Видеокарты RTX 4070 Super поступили в продажу — в том числе в России

Вчера в России стартовали продажи видеокарты RTX 4070 Super.

Несмотря на санкции, продажи стартовали одновременно с другими странами. Более того, спустя сутки в магазинах присутствует большой ассортимент ускорителей на любой вкус.

Даже цены можно назвать адекватными. Например PALIT GeForce RTX 4070 Super Dual OC в «Ситилинке» стоит 74 999 рублей, а в крупнейшем европейском ритейлере Computer Universe за него просят 699 евро.

Правда, это примерно на 100 евро дороже цены, которую рекомендует NVIDIA. Ранее обозреватели как раз утверждали, что RTX 4070 Super — отличный выбор по соотношении цены и производительности. По производительности новинка ближе к 4070 Ti, чем к «обычной» 4070.

124634-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • CyberPioneer 18 янв 2024 13:20:45
    SerGEAnt в 12:48 18 янв 2024 сказал:

    Несмотря на санкции

    На примере нового гэлакси от самсунга, наоборот благодаря санкциям продажи даже раньше мировых можно начинать, т.к. нет никаких обязательств перед вендором :)

  • romka 18 янв 2024 13:26:56

    Действительно наценка не большая, удивительно :ohmy: .

  • Star_Wiking 18 янв 2024 13:31:36
    romka в 13:26 18 янв 2024 сказал:

    Действительно наценка не большая, удивительно :ohmy: .

    кому как, судя по обсуждению — наценка таки приличная. 65к более или менее приемлемая цена (при курсе 88-89р\$).

  • romka 18 янв 2024 14:02:58

    @Star_Wiking ну да, возмущаются :D . Но они там высчитывают в основном из 600$, а в теме, @SerGEAnt отметил, что даже в Европе карточки отпускаются по 700$, что наценка идёт у всех. Так что вполне соответствует реалиям. Хреновым реалиям, ну что уж есть :D . Наши могли сильно сверху накинуть.

  • Zurb@g@n 18 янв 2024 14:05:52
    Star_Wiking в 13:31 18 янв 2024 сказал:

    кому как, судя по обсуждению — наценка таки приличная. 65к более или менее приемлемая цена (при курсе 88-89р\$).

    Курс понятие растяжимое и конечноя цена невсегда зависит от прямого курса. Издеркжи никто не отменял. Так, что даже по более оправданному курсу 100р за евро выходит, что наценка в DNS реально минимальная.

  • mc-smail 18 янв 2024 17:02:54

    Это ещё учитывая, что на старте всегда будет ажиотаж, из-за этого цену всегда выше ставят. Через пару месяцев, цена станет ещё ниже. Хотя может и не факт, что станет ниже. Моя карта почему-то со временем перетерпела серьёзный рост в цене, а не падание.

  • puhatech 18 янв 2024 17:42:32

    Хех… Разница между этой Супер-Пупер и моей 3080 всего 4 кадра. А разница в цене, чуть больше чем в 2 раза. Я свою за 38 тыр брал.

    Считаю это прорыв!

    про FrameGeneration и низкое энергопотребление не надо мне рассказывать. Херня всё это.

  • Сильвер_79 18 янв 2024 17:50:41
    puhatech в 17:42 18 янв 2024 сказал:

    Хех… Разница между этой Супер-Пупер и моей 3080 всего 4 кадра. А разница в цене, чуть больше чем в 2 раза. Я свою за 38 тыр брал.

    Считаю это прорыв!

    про FrameGeneration и низкое энергопотребление не надо мне рассказывать. Херня всё это.

    Где это 3080 всего за 38000 отдавали?o_O

    SerGEAnt в 12:48 18 янв 2024 сказал:

    Например PALIT GeForce RTX 4070 Super Dual OC в «Ситилинке» стоит 74 999 рублей

    И она сразу со “скидкой” 30% продается!?:laugh: Маркетинг в Ситилинке, конечно, веселый.

  • Dusker 18 янв 2024 18:27:39

    Версия от Палит стоит 75к. Не MSI не ASUS. Адекватная цена. Ну да.

  • SerGEAnt 18 янв 2024 18:50:46
    Star_Wiking в 13:31 18 янв 2024 сказал:

    Судя по обсуждению, там просто все идиоты да дебилы, которым нужно, чтобы все было бесплатно или хотя бы за пару рублей.

    Сильвер_79 в 17:50 18 янв 2024 сказал:

    И она сразу со “скидкой” 30% продается!?:laugh: Маркетинг в Ситилинке, конечно, веселый.

    Причем тут ситилинк? Подобные скидки ввели западные маркетплейсы, и уже потом их стырили наши с китайцами.

  • Сильвер_79 18 янв 2024 19:11:53
    SerGEAnt в 18:50 18 янв 2024 сказал:

    Причем тут ситилинк? Подобные скидки ввели западные маркетплейсы, и уже потом их стырили наши с китайцами.

    В ДНС цена просто ~75000, а у Стилинка типа скидка заявлена 30% от ~100 000. Вопрос — почему у ДНС просто цена ~75к, в то время ка у Ситилинка эта же цена вдруг стала скидкой? Что там забугорные магазины делают меня волнует мало.

  • piton4 18 янв 2024 19:39:58
    Сильвер_79 в 17:50 18 янв 2024 сказал:

    Где это 3080 всего за 38000 отдавали?o_O

    Да нигде. Даже сейчас на Авито, новые от 50к.

    Если только б\у

    Хотя сейчас глянул, так даже б\у от 40k

  • Northern 18 янв 2024 19:53:25

    С Китая можно Тишку взять за 80К, через Озон Глобал. Смысл брать Супер за те же деньги?

  • Dusker 18 янв 2024 20:05:42
    Northern в 19:53 18 янв 2024 сказал:

    С Китая можно Тишку взять за 80К, через Озон Глобал. Смысл брать Супер за те же деньги?

    смысл брать 40-ю серию вообще? 30-я серия вполне себе огонь. А 50-ю обещают намного более производительную чем 40-я серия.

  • Alex Po Quest 18 янв 2024 20:11:25
    Dusker в 20:05 18 янв 2024 сказал:

    смысл брать 40-ю серию вообще? 30-я серия вполне себе огонь. А 50-ю обещают намного более производительную чем 40-я серия.

    Смысл брать 50-ую, 60-ая более … :sarcastic:

  • Сильвер_79 18 янв 2024 20:28:35
    Alex Po Quest в 20:11 18 янв 2024 сказал:

    Смысл брать 50-ую, 60-ая более … :sarcastic:

    Говорят 80-я будет огонь. В 4к без ДЛСС можно будет играть.:gamer4:Правда к тому времени маст хэвом будет уже 16к.:laugh:

  • Alex Po Quest 18 янв 2024 20:29:43
    Сильвер_79 в 20:28 18 янв 2024 сказал:

    Говорят 80-я будет огонь.

    :sarcastic:

    P.S. Подождём.

  • Dusker 18 янв 2024 20:59:10
    Alex Po Quest в 20:11 18 янв 2024 сказал:

    Смысл брать 50-ую, 60-ая более …

    Смысл брать 20 супер серию был в лучах. 30 серия сильно лучше 20 по производительности. Но 40 вышла так себе. Отрыв между 30 и 40 серией не такой большой.

  • HighTemplar 18 янв 2024 20:59:46
    Star_Wiking в 13:31 18 янв 2024 сказал:

    кому как, судя по обсуждению — наценка таки приличная. 65к более или менее приемлемая цена (при курсе 88-89р\$).

    При цене в 700 баксов за карту?

    Местным минимум нужно заложить 20% налога и 10% маржи, чтоб заработать и транспорт отбить.

  • puhatech 18 янв 2024 21:47:23
    Сильвер_79 в 17:50 18 янв 2024 сказал:

    Где это 3080 всего за 38000 отдавали?

    Знамо где, на АВИ... начинается, на ...ТО заканчивается. Если хорошо поискать, то можно найти вполне вменяемый вариант. Но, мошенников там, конечно, до}{Yя. Поэтому искал в пределах 100 км, и лично ездил покупать, с осмотром и тестированием.

    piton4 в 19:39 18 янв 2024 сказал:

    Если только б\у

    А чем вас б.у не устраивают? вся страна катается на подержанных тачках, и ничего, а тут железяка без трущихся частей (вентили не в счет ;-)

    Если электроника прожила год и не сломалась, значит она не убиваемая. Если её не “насиловать”.

  • Фри 18 янв 2024 22:04:25
    puhatech в 21:47 18 янв 2024 сказал:

    А чем вас б.у не устраивают? вся страна катается на подержанных тачках, и ничего, а тут железяка без трущихся частей (вентили не в счет ;-)

    Если электроника прожила год и не сломалась, значит она не убиваемая. Если её не “насиловать”.

    и вот тут начинается самое интересное — по странному стечению обстоятельств основные потребители карточек от нвидиа очень любят насиловать (карточки естественно) — ставить экспериментальные прошивки, гнать и без того изначально подстегнутую карточку и естественно майнить на пределе , чтобы быть “незОвисЕмым от мамки чУлАвекАм с бОблом на кОрмане”. (** и потом пытаются это дело скинуть другим людям)

    а если посмотреть истории про покупки с авито — вообще не хочется даже близко подходить к подобному...

    ==

    p.s. Год не показатель. Обычно железяка в руках насильника с трудом доживает до своего гарантийного срока от производителя. Сам насмотрелся на железяки на вторичке с прогревом, перепайкой и даже с реболом — с механикой все проще, там хоть сразу видно что и где фигово пашет

  • mc-smail 18 янв 2024 22:34:49
    Dusker в 20:05 18 янв 2024 сказал:

    смысл брать 40-ю серию вообще? 30-я серия вполне себе огонь. А 50-ю обещают намного более производительную чем 40-я серия.

    Это песню постоянно слышу. Была 20-я серия, кричали зачем её брать? Будет 30-я на много лучше. Вышла 30-я, по ценам дороже 20-ой, да ещё бум майнинга дополнительно к овер прайсу не хило докинули, схавали ждуны. Потом ждали так же 40-ю серию, которая стала ещё дороже. Думаешь на 50-ой серии всё остановится? Жди 5090 почти 2000к баксов, 5080 за 1500 и 5070 за 1000 баксов, и это только официальный прайс, не розница. Вот и пойдёшь покупать тогда 40-ую, ибо дешевле:laugh:

    Хуанг ведь сказал, теперь ценовой расчёт будет идти от производительности/цена, чем выше производительность, тем выше цена. Если 50-я будет мощнее 40-ой, значит она будет стоит ещё дороже. Продолжай ждать, всего ХО-РО-ШЕ-ГО.

  • Alex Po Quest 18 янв 2024 22:36:41
    mc-smail в 22:34 18 янв 2024 сказал:

    Это песню постоянно слышу. Была 20-я серия, кричали зачем её брать? Будет 30-я на много лучше. Вышла 30-я, по ценам дороже 20-ой, да ещё бум майнинга дополнительно к овер прайсу не хило докинули, схавали ждуны. Потом ждали так же 40-ю серию, которая стала ещё дороже. Думаешь на 50-ой серии всё остановится? Жди 5090 почти 2000к баксов, 5080 за 1500 и 5070 за 1000 баксов, и это только официальный прайс, не розница. Вот и пойдёшь покупать тогда 40-ую, ибо дешевле:laugh:

    Хуанг ведь сказал, теперь ценовой расчёт будет идти от производительности/цена. Если 50-я будет мощнее 40-ой, значит она будет стоит ещё дороже. Продолжай ждать, всего ХО-РО-ШЕ-ГО.

    Это да, цены будут “кусаться”, от серии к серии. :dash3:

  • Romka37 18 янв 2024 22:39:27

    на озоне прямо сейчас MSI GeForce RTX 4070 Ti GAMING X SLIM 12 ГБ 76000 рублей. (Озон Казахстан. Доставка послезавтра)

  • Alex Po Quest 18 янв 2024 22:46:58
    Romka37 в 22:39 18 янв 2024 сказал:

    на озоне прямо сейчас MSI GeForce RTX 4070 Ti GAMING X SLIM 12 ГБ 76000 рублей. (Озон Казахстан. Доставка послезавтра)

    Там есть варианты и дешевле, но надо ждать, до начала февраля. Тоже от MSI.

  • Romka37 18 янв 2024 22:54:59
    Alex Po Quest в 22:46 18 янв 2024 сказал:

    Там есть варианты и дешевле, но надо ждать, до начала февраля. Тоже от MSI.

    Это да. Я потому и указал главный козырь =) Стоит ли переплачивать 2к каждый решает сам. Да и + на следующей неделе вариантов будет гораздо больше

  • Alex Po Quest 18 янв 2024 23:04:47

    @Romka37 Больше, чем 2К, я нашёл за 70К.

    P.S. 2К, можно и переплатить, так как тогда, точно, не будет проблем с гарантией.

  • Romka37 18 янв 2024 23:11:54
    Alex Po Quest в 23:04 18 янв 2024 сказал:

    @Romka37 Больше, чем 2К, я нашёл за 70К.

    P.S. 2К, можно и переплатить, так как тогда, точно, не будет проблем с гарантией.

    за 74 есть с китая от продавца (Озон Глобал) с хорошим рейтингом и 10 месяцев работы. Гарантия понятно какая. Дешевле кот в мешке только (там и за 58 есть). Речь именно о ТИшке. Получается как раз 2к за гарантию и доставку послезавтра (если еще и абстрагироваться от брендов)

    P/s тот вариант с китая не 74, а 74700

  • Romka37 18 янв 2024 23:24:45

    @Alex Po Quest У меня показывает 72364р. Продавец на озоне 1 месяц. Отзывов нет не на 1 товар из его каталога. Вот это “кот в мешке” как раз =)

    P/s Уже 69800 цена)) Да сколько бы не было — опасная тема

  • Alex Po Quest 18 янв 2024 23:29:26
    Romka37 в 23:24 18 янв 2024 сказал:

    @Alex Po Quest У меня показывает 72364р. Продавец на озоне 1 месяц. Отзывов нет не на 1 товар из его каталога. Вот это “кот в мешке” как раз =)

    P/s Уже 69800 цена)) Да сколько бы не было — опасная тема

    Да, может и так. Я так и не понял, какая вообще гарантия у “Озон”, у товаров из-за границы.

  • piton4 18 янв 2024 23:40:21

    @Alex Po Quest мне почему-то кажется, там такой головняк будет с возвратом, что это вообще не стоит рассматривать, как некий “плюс” при выборе.

  • Romka37 18 янв 2024 23:41:00

    @Alex Po Quest По сути никакой. Для самоуспокоения (и что бы точно убедиться что к тебе вообще что то приедет) можно глянуть как раз на остальные товары продавца, их рейтинг и отзывы. Если есть товары, где 100+ отзывов с рейтингом не менее 4.7 и при этом продавец работает на озон не меньше 6 месяцев тогда можно брать т.к понятно уже что продавец не кидает людей и заинтересован в дальнейшей работе под уже своим раскрученным аккаунтом. Гарантия будет, если это указано в карточке товара… вот так это работает https://docs.ozon.ru/common/ozon-global/returns-from-abroad/?country=RU. Ждать придется долго (пока товар вернется к продавцу, пока приедет новый или отремонтированный старый — пол года можно спокойно прождать). Или могут просто прислать коробку с кирпичем (как этот продаван без отзывов и работой в 1 месяц) и озон не будет нести за это никакой ответственности, кроме как блокировки этого магазина (но ничего не мешает ушлому китайцу открыть новый). Денег разумеется никто не вернет. Наиболее известный ответственный продавец — PCIDY.

  • Alex Po Quest 18 янв 2024 23:43:05

    @Romka37 @piton4 Ну я так и понял, уже давно, что “никакой гарантии” нету, даже у “раскрученного” продавца.

  • Romka37 18 янв 2024 23:44:53

    @Alex Po Quest Ну да. Гарантия не на законодательном уровне, а только на совести продавца

  • Alex Po Quest 18 янв 2024 23:46:54
    Romka37 в 23:44 18 янв 2024 сказал:

    @Alex Po Quest Ну да. Гарантия не на законодательном уровне, а только на совести продавца

    Ага. :russian_roulette:

  • piton4 18 янв 2024 23:47:23
    Dusker в 20:05 18 янв 2024 сказал:

    А 50-ю обещают намного более производительную чем 40-я серия.

    Ну не знаю, вот только что видос вышел, в самом начале говорится об обратном. Опять же, всё это слухи и не более.

  • puhatech 18 янв 2024 23:49:19
    Фри в 22:04 18 янв 2024 сказал:

    а если посмотреть истории про покупки с авито — вообще не хочется даже близко подходить к подобному...

    Да, процесс поиска вменяемого продавца не быстрый. Около 90% это мошенники и прочая шушера. Но скидка в 50% того стоит. До 3080 покупал на Авито GTX 1080 ti. Тоже долго искал, купил, и она мне прослужила 3 года, до сих пор радует знакомого товарища.

    Кто ищет, тот всегда найдёт.

    А Хуанг а}{yeл, не собираюсь переплачивать за 4 FPS.

  • Romka37 18 янв 2024 23:55:07

    @puhatech Полностью согласен. Как и покупка на озон глобал. Наглядный пример процессор https://www.dns-shop.ru/product/2a24e2837235ed20/processor-intel-core-i7-14700kf-oem/ и https://www.ozon.ru/product/protsessor-intel-core-i7-14700kf-oem-bez-kulera-1229716030/?asb2=VrJ9kIshl4lrl2KQPwat2xng9pkgfjKFAFHe-7z_pg_0TjS9__i3SIH0f4G6DmPX&avtc=1&avte=2&avts=1705611180&keywords=i7+14700. Где же лучше его взять...))) Уже не 1 комп собрал с алиэкспресс/озон глобал/авито (но авито конечно редко). Общая скидка до x3. Не актуальные (которых нет в магазинах в варианте — новая) видеокарты авито лучше всего конечно.

    P.s В новогодние праздники, кстати, в этот раз мегамаркет отличился в хорошую сторону (выгоднее, чем у него, цен не было на многие товары) — люди забирали ртх4070 за 40000, олед телики от LG 65 дюймов за 95к и многое другое (естественно все с россии — с гарантией) с промокодами + бонусов вагон своих отсыпали, с которыми люди после халявных покупок брали айфон 15 про за 1 рубль)). Так что за ним тоже можно понаблюдать, но кроме этих новогодних праздников за ним щедрости более не замечено =)

  • puhatech 19 янв 2024 00:21:02
    Сильвер_79 в 17:50 18 янв 2024 сказал:

    Где это 3080 всего за 38000 отдавали?o_O

    вот тут: https://www.avito.ru/kashira/tovary_dlya_kompyutera/rtx_3080_3634577923

    просили 40 тыр, скинул до 38. Приехал с собственным системником всё проверил, меня всё устроило, забрал. До сих пор замечательно работает.

  • Dusker 19 янв 2024 00:31:30
    mc-smail в 22:34 18 янв 2024 сказал:

    Это песню постоянно слышу. Была 20-я серия, кричали зачем её брать? Будет 30-я на много лучше.

    30 оказалась намного лучше чем 20. Но 40 не оказалась намного лучше чем 30. Ну хочешь бери. Если деньги есть.

    mc-smail в 22:34 18 янв 2024 сказал:

    Хуанг ведь сказал, теперь ценовой расчёт будет идти от производительности/цена, чем выше производительность, тем выше цена

    если 50-я окажется мощнее в 10 раз то будет продавать видеокарты по 1.5 ляма рублей? нет не будет. потому что зарплаты от его увеличения производительности видеокарт не растут у людей.

  • piton4 19 янв 2024 00:43:42
    Dusker в 00:31 19 янв 2024 сказал:

    Но 40 не оказалась намного лучше чем 30.

    Cмотря какие модели.

  • mc-smail 19 янв 2024 00:49:44
    Dusker в 00:31 19 янв 2024 сказал:

    30 оказалась намного лучше чем 20. Но 40 не оказалась намного лучше чем 30. Ну хочешь бери. Если деньги есть.

    mc-smail в 22:34 18 янв 2024 сказал:

    Чем не намного лучше? Как раз 40-я дала больше, чем 30-я серия. Что дала 30 серия? Только рост производительности и рост цен, никаких новых технологии. 40-я стала лучше работать c RT, а также появился FG, а рост производительности такой же как между 20-ой и 30-ой серией. То есть 40-я серия, дала больше чем 30-ка в плане фишек. Ты скажешь у 40-ой выросла цена, так и у 30-ой она также выросла по сравнению с 20-ой, и у 20-ой выросла по сравнению с 10-ой серией. Мы видим рост цены каждое новое поколению, тут уже никуда не денешься.

    Dusker в 00:31 19 янв 2024 сказал:

    нет не будет. потому что зарплаты от его увеличения производительности видеокарт не растут у людей.

    Алё, гараж. Ты в какой вселенной находишься? Каждое новое поколение увеличивает прайс на карты, но зарплаты от этого не росли, и кому это мешало? Нвидия срать, они монополисты, 20-ю продавали новые технологии, 30-ю продавал майнинг, 40-ю продаёт работа с искусственными вычислениями. Нвидия срать, что там думают геймперы и что у них там по зарплатам. Клиента они всегда найдут.

  • Romka37 19 янв 2024 00:50:31

    @Dusker Да, будет по 1.5 ляма. И выпустят версии для “нищебродов”. По мнению Хуанга людям чем дороже, тем выгоднее. Но этого не будет =) Сейчас по слухам в 5090 32 ГБ GDDR7 памяти, увеличенный кэш и в 2 раза больше производительности относительно 4090. Это значит что если поставить в тестовых стендах их рядом и отключить лучи и dlss, то прирост производительности будет максимум в 1.5 раза. И ценник примерно x1.5 к стартовой цене 4090 (будет в рублях примерно 210000 на озон Россия или 230000 в ДНС). Это всё с условием что курс будет примерно такой же и санкции тоже такие же =) 4090 продавалась за 125к на озон глобал/140к -Озон/ 150к Ситилинк/ 160к — ДНС.

  • \miroslav\ 19 янв 2024 01:17:55
    puhatech в 21:47 18 янв 2024 сказал:

    А чем вас б.у не устраивают?

    Дело в том что именно 30 серия пришла на пик майнинга их жарили мама негорюй, лично я бы не рискнул брать именно эту серию видеокарт с рук, да еще и 30 серия сама по себе горячая по сравнению с 40й. я брал свою 6950xt в днс за 60к и то меня все еще тревожит мысль что вдруг там могут майненые продавать так как цена на тот момент была на 3 к дешевле чем у 6800xt. Благо горантия есть до 2026г на нее.

  • noESCape 19 янв 2024 01:22:31
    Romka37 в 23:55 18 янв 2024 сказал:

    P.s В новогодние праздники, кстати, в этот раз мегамаркет отличился в хорошую сторону (выгоднее, чем у него, цен не было на многие товары) — люди забирали ртх4070 за 40000, олед телики от LG 65 дюймов за 95к и многое другое (естественно все с россии — с гарантией) с промокодами + бонусов вагон своих отсыпали, с которыми люди после халявных покупок брали айфон 15 про за 1 рубль)). Так что за ним тоже можно понаблюдать, но кроме этих новогодних праздников за ним щедрости более не замечено =)

    В черную пятницу как раз собрал себе новый комп. 4060 за 17к вышла, 13500 за 14 и так далее. Был прям очень приятно удивлен щедростью мега маркета.

  • piton4 19 янв 2024 01:24:20
    Romka37 в 00:50 19 янв 2024 сказал:

    и в 2 раза больше производительности относительно 4090. Это значит что если поставить в тестовых стендах их рядом и отключить лучи и dlss, то прирост производительности будет максимум в 1.5 раза.

    Не понял, откуда такой вывод? Как “в 2раза” превратилось в “1.5”?

  • Romka37 19 янв 2024 02:20:26

    @noESCape Поздравляю с покупками. 4060 за 17к не видел правда, наверное бонусов (фантики, как их называют) добавили к оплате? Если без бонусов , то удивлен еще сильнее. А вот 13500 за 14 вродe видел. Стоит добавить что самые жирные скидки были от Мвидиа, Ситилинка и прочих крупных магазинов. Как и в случае с озоном были/есть и фейковые продаваны, но безопасные. Там у них своя схема мошенничества, заключающаяся в рекламе других магазинов и товаров (мол закончился этот товар, но вы можете взять вот этот почти такой же или вот этот товар на озоне). С деньгами риска нет, только со временем. При этом мониторятся магазины так же легко по времени работы и отзывам.

    @piton4 Очень просто. DLSS и лучи Хуанга не показатель реальной производительности видеокарты. У 30 серии dlss версии 2.5, а у 40 серии — 3.0. Следовательно сравнение уже не корректное получается. В обычных условиях без dlss и лучей (+в одной и той же игре) rtx 3060 12гб выдает, в среднем, больше кадров чем 4060. А остальное — программные фишки (пусть и вполне удачные у nvidia).

  • noESCape 19 янв 2024 02:58:41

    @Romka37 спасибо. Ну я там полную стоимость за весь заказ 101к оплатил, а они 55к бонусами вернули. Видюха 39 с копейками стоила, но бонусами возвращали больше половины стоимости + я еще сберпрайм подключил, так их еще больше вышло.

  • Romka37 19 янв 2024 03:01:20

    @noESCape Надеюсь на следующий НГ и черную пятницу тоже так же будет. Что бы уже затариться во всеоружии =) А то как то неожиданно все получилось.

  • noESCape 19 янв 2024 03:13:10

    @Romka37 вот кстати да. Абсолютно неожиданно все как-то. Случайно от друга узнал, зашел поглядеть и купил сразу :) Просто даже никогда не смотрел ничего на этом маркетплейсе, тока подгузники ребенку пару раз заказывал. Хорошо, что денюжка отложена была на бытовую технику, а то обидно было бы.

  • Dusker 19 янв 2024 13:21:40
    mc-smail в 00:49 19 янв 2024 сказал:

    Нвидия срать, они монополисты

    АМД

  • mc-smail 19 янв 2024 17:10:19
    Dusker в 13:21 19 янв 2024 сказал:

    АМД

    Ты реально выпал из жизни. Где АМД навязывает Нвидия конкуренцию? Чтобы те хоть немного напряглись? АМД только в CPU нормально навязывает конкуренцию Интел. В GPU они даже на пятки не наступают, чтобы Нвидия хоть как-то чувствовала конкуренцию. Открой статистику железа в Стим, в ТОП 30 видеокарт, только 2 видеокарты от AMD, и то одна нормально не опознаётся Стим, наверно какая-то встройка. Вторая популярная карта АМД в списке, это RX 580, которая на 0.7% популярнее топовой и дорогой 4090, что выглядит смешно.

    Поэтому Нвидия монополист, она не чувствует этой конкуренции, этого давления со стороны. АМД просто существует, где-то там на фоне, кто там покупает их карты, но с не особым рвением. Поэтому Нвидия может диктовать условия как ей угодно и удобно, в плане цены и так далее.

  • Romka37 19 янв 2024 17:16:27

    @Dusker С 2018 года стало известно что руководители Nvidia Дженсен Хуан (Jensen Huang) и AMD Лиза Су (Lisa Su) являются родственниками. Если быть точнее, Дженсен Хуан приходится Лизе Су двоюродным дядей. Данный факт также подтверждает статья о Лизе Су в Wikipedia (раздел Personal Life) и стоит отметить, что до последнего времени эта информация не была широко известна за пределами Китайской Республики (Тайвань).

    Вот такой вот конкурент =)

  • piton4 19 янв 2024 19:13:51
    Romka37 в 02:20 19 янв 2024 сказал:

    @piton4 Очень просто. DLSS и лучи Хуанга не показатель реальной производительности видеокарты.

    DLSS то понятно, но так как, всё больше и больше игр будет с лучами, то нужно уже смотореть не просто на производительность в чистой растеризации, но и с RT тоже. Если например 5090 будет в 3 раза мощнее в растеризации, но при этом в RT будет слабее чем 4090, я бы например не стал бы менять 4090, даже за бесплатно. Cейчас уже нету смысла смотреть только на “чистую производительность” ни в одном из сегментов — низкие и средние, везде где есть возможность, будут использовать dlss, а топы, естественно трассировку.

  • Dusker 19 янв 2024 23:47:30
    mc-smail в 17:10 19 янв 2024 сказал:

    Чтобы те хоть немного напряглись? АМД только в CPU нормально навязывает конкуренцию Интел. В GPU они даже на пятки не наступают, чтобы Нвидия хоть как-то чувствовала конкуренцию. Открой статистику железа в Стим, в

    Боже мой. Да нвидия лучше. Но мы с тобой говорим о том, что будет если Хуанг взвинтит цены. Ты говоришь, что он монополист, может делать что хочет. ОК, взвинтил он цены до небес, человек пойдет и купит за 90к карту от АМД, которая будет немного хуже, или пойдет и купит за 700к от Хуанга, которая будет немного лучше той что у АМД за 90к? Да элита, может купит и за 700к, но там что у каждого в стиме 4090 стоит? И они каждый играют в 4к? Нет. Есть огромная масса людей которым эта карта не по карману, и они используют более бюджетные варианты. Они пойдут к АМД. Нет у людей денег, люди до сих пор используют PS4 не могут себе PS5 купить. А ты про видеокарты за 1.5кк. Поэтому хуанг может говорить что угодно, если денег нет у людей, то они пойдут и купят у АМД, будут играть не со 120 фпс, а 90. Но думаю переживут.

  • piton4 20 янв 2024 02:30:06

    Если 5090 и в правду по некоторым слухам будет настолько мощная, то америкосы вообще её под жёсткий контроль возьмут, уголовную ответственность введут за распостранение в странах где запрет, будут её контрабандой ввозить, как какую-нибудь наркоту, и по немеренным ценам :D

  • mc-smail 20 янв 2024 12:43:40

    @Dusker ты очень забавный в своих рассуждениях. Если Хуанг зависит цену, то все побегут покупать АМД. А что такого типа не было уже? Хуанг сколько раз завышал цену? Много кто побежал покупать АМД? Вот в 40-ой серии Хуанг завысил цену. Есть АМД, которая сейчас значительно дешевле. Например есть RX 7900 XT которая по чистой мощи ровна +/- 4080, но стоит приятно дешевле. А есть ультра ТОП от АМД RX 7900 XTX, который стоит столько же как 4080, но по чистой моще лучше 4080. Ну как, много кто уже бежит осваивать карты от АМД, которые дешевле? Прям смотрю очередь выстраивается. Открываешь статистику Стим и 4080 далеко впереди по проценту количества пользователей, чем более доступных карты от АМД. А 4090, которая ещё значительно дороже, имеет больше процент пользователей чем у 4080. Казалось бы, карта значительно дороже всего на рынке? Но как-то это не мешает ей продаваться лучше более доступных моделей.

    Твою умозаключение, что все побегут покупать более доступные карты от АМД, что-то не оправдывается до сих пор. Они сейчас более доступные. В среднем сегменте, вообще смешно, ближайшая карта АМД по топу Стим, стоит на 29 месте RX 580, древняя карточка. Даже не ближайшие новинки.

    Поэтому Хуанг может не парится и не напрягаться, 5ххх линейка однозначно будет дороже 40-ой. Единственное, что Хуанг может сделать, с выходом 50 линейки, скинуть чутка цену на 40-ю, и тогда все побегут покупать 40-ю линейку, от который ты сейчас пытаешься открещиваться, а 5ххх будет для тех у кого есть бабло, как например сейчас происходит с 40-ой линейкой.

    И нужно понимать ещё одну вещь. Для Хуанга геймеры перестали быть основным источником сбыта видеокарт. Да, Нвидия до сих пор корчит, что она компания только для геймеров, но карты они в основном сплавляют майнерам. Да, да, майнинг никуда не делся и не умер, просто он перестал быть столь агрессивным. А также продают свои карты в сервера для обучения искусственного интеллекта, с чем их карты отлично справляются. Поэтому мы смотрим на картину, когда вроде у геймеров не так много карт 40хх линейки, не разлетаются как пирожки, но капитализация Нвидия только растёт. Откуда? Вот отсюда и растут, что они продают свои карты не геймерам а другим людям, а там понимаешь, цена вторична, поэтому можно по оверпрайсу втюхивать. Геймеры для Хуанга сейчас не на первом месте. Поэтому все твои рассуждения курам на смех.

  • Dusker 20 янв 2024 17:35:05

    @mc-smail Для чего это манипулирование про “чистую” мощь. Можно загуглить хотя бы вот это. https://youtu.be/m84aYcq9Ebk?si=CIG_1oPgGI84bALp И убедиться что у них “чистая” мощь одинаковая. При этом с лучами карта от АМД проигрывает. И само энергопотребление у нее выше. Поэтому и не покупают ее, при том что стоимость одинаковая.

  • mc-smail 20 янв 2024 19:01:31
    Dusker в 17:35 20 янв 2024 сказал:

    И убедиться что у них “чистая” мощь одинаковая.

    Чистая мощь как раз не одинаковая. Если оптимизация игры сделана не через жопу, то RX 7900XTX будет всегда показывать результат лучше чем у 4080. По чистой мощи RX 7900XTX как раз лучше 4080, но в нашей реальности, не всегда чистая мощь решает, сюда вмешивается софт, драйвера, оптимизация.

    Но почему я пишу именно про чистую мощь? Ну потому, что если сюда добавить RT и фишки Nvidia, то карты от АМД становится полной шляпой, так как в RT они до сих пор нормально не могут. Поэтому люди, которые покупаю карты уровня +/- 4080, будут всегда рассчитывать на возможность играть с RT. Поэтому карты от АМД не будут актуальны до тех пор, пока не оптимизируют до идеальности свои софт, и не сделают так, чтобы они работали в RT не хуже карт зелёных, но при этом стоили дешевле.

    Пока этого не произошло, Нвидия и Хуангу не о чем беспокоится. Даже если они в очередной раз поднимут прайс на свои карты, всё ровно все побегут покупать именно Нвидия, так как только они могут нормально в РТ, и даже дешёвые варианты от АМД не исправят ситуацию. Поэтому АМД в будущем нужно будет очень сильно потрудится, чтобы людей как-то смочь переманить в свои лагерь, а пока Хуанг спит спокойно и купается в деньгах.

  • Dusker 20 янв 2024 21:07:51
    mc-smail в 19:01 20 янв 2024 сказал:

    Чистая мощь как раз не одинаковая. Если оптимизация игры сделана не через жопу

    Ну начинается, и где эту чистую мощь тогда проверить? В рабочих задачах? Так в синтетике тоже у них одинаковый выхлоп. В каких то задачах лучше АМД, в каких то Нвидия. Да и должно ли игрока волновать кто что не оптимизировал? Если он покупает карту за те же деньги, а результат у него хуже. Игры бывает вообще не оптимизируют, даже под Нвидия. Ты придумываешь отговорки.

    mc-smail в 19:01 20 янв 2024 сказал:

    Но почему я пишу именно про чистую мощь? Ну потому, что если сюда добавить RT и фишки Nvidia, то карты от АМД

    А теперь ты решил мою позицию перенять или что? Для чего писать что карта лучше, если она не лучше? Мы как то избирательно чтоли смотрим? Даже если она была бы лучше в “чистой силе”, то для чего покупать за одну и ту же цену, то из-за чего придется убрать некоторые настройки графики (лучи).

    mc-smail в 19:01 20 янв 2024 сказал:

    Поэтому карты от АМД не будут актуальны до тех пор, пока не оптимизируют до идеальности свои софт, и не сделают так, чтобы они работали в RT не хуже карт зелёных, но при этом стоили дешевле.

    Ну точно мою позицию решил занять. Я изначально об этом и написал. Если хуанг решил бы продавать свою 4080 за 200к, а АМД 7900 за 120к, то в стиме, мы бы увидели больше 7900 чем 4080.

  • piton4 20 янв 2024 21:32:43
    Dusker в 21:07 20 янв 2024 сказал:

    Ну начинается, и где эту чистую мощь тогда проверить?

    Взять игру и проверить карты на одинаковых настройках, без апскейла и лучей.

  • Dusker 20 янв 2024 21:38:59
    piton4 в 21:32 20 янв 2024 сказал:

    зять игру и проверить карты на одинаковых настройках, без апскейла и лучей.

    Ну так я и скинул видео где проводились тесты с лучами и без. Он говорит что это не чистая мощь, так как игры под амд не оптимизируют)

  • piton4 20 янв 2024 21:43:15
    Dusker в 21:38 20 янв 2024 сказал:

    Ну так я и скинул видео где проводились тесты с лучами и без. Он говорит что это не чистая мощь, так как игры под амд не оптимизируют)

    Ну я например видел тесты, где в какой-то игре 7900xtx была наравне с 4090 или даже чуть быстрее, но насколько помню, в большинстве игр без лучей, 7900xtx быстрее 4080.

  • \miroslav\ 20 янв 2024 21:49:56
    piton4 в 21:43 20 янв 2024 сказал:

    Ну я например видел тесты, где в какой-то игре 7900xtx

    в какой-то колде по-моему там амуде лютую производительность показывают.

  • piton4 20 янв 2024 21:53:47
    \miroslav\ в 21:49 20 янв 2024 сказал:

    в какой-то колде по-моему там амуде лютую производительность показывают.

    Не помню точно, но вроде в какой-то с шильдиком AMD

  • mc-smail 21 янв 2024 12:17:11
    Dusker в 21:07 20 янв 2024 сказал:

    Ну начинается, и где эту чистую мощь тогда проверить?

    В играх, без лучей, где Nvidia без спору лучше. Я понимаю, что ты не можешь в логику и никогда не мог. RX 7900XTX порой догоняет и даже перегоняет 4090 в тестах. Как карта, которая ровная по мощности с 4080, вообще может где-то догонять 4090 и даже перегонять? Вот если 4080 слабее 4090, то нет ни одного сценария где бы 4080 могла бы догнать или хотя бы приблизиться к результатам 4090, а вот RX 7900XTX так может. И в большинстве случаев без лучей, RX 7900XTX быстрее 4080. А где не лучше, там уже дело рук оптимизации.

    Dusker в 21:07 20 янв 2024 сказал:

    А теперь ты решил мою позицию перенять или что?

    Никто никогда не хочет занять твою позицию.

    Dusker в 21:07 20 янв 2024 сказал:

    Ну точно мою позицию решил занять. Я изначально об этом и написал. Если хуанг решил бы продавать свою 4080 за 200к, а АМД 7900 за 120к, то в стиме, мы бы увидели больше 7900 чем 4080.

    Во первых, моя позиция другая. Во вторых, моя позиция заключается в том, чтобы АМД хоть как-то стали рассматривать к покупке, они должны выпустить карты, которые показывают производительность в RT не хуже карт зелёных, но при этом стояли дешевле. Твоя позиция, если Хуанг поднимет цену, то все начнут переходить на АМД, но пока АМД никакая в лучах, никто на них переходить не будет, даже если они будут стоять дешевле. Все пойдут покупать дорогущие Нвидия, что в принципе до сих пор делают. Где у нас одинаковые позиции? Я вообще не понимаю, наверно в твоей бурной фантазии.

  • Dusker 21 янв 2024 13:20:01
    mc-smail в 12:17 21 янв 2024 сказал:

    В играх, без лучей, где Nvidia без спору лучше. Я понимаю, что ты не можешь в логику и никогда не мог. RX 7900XTX порой догоняет и даже перегоняет 4090 в тестах. Как карта, которая ровная по мощности с 4080, вообще может где-то догонять 4090 и даже перегонять? Вот если 4080 слабее 4090, то нет ни одного сценария где бы 4080 могла бы догнать или хотя бы приблизиться к результатам 4090, а вот RX 7900XTX так может. И в большинстве случаев без лучей, RX 7900XTX быстрее 4080. А где не лучше, там уже дело рук оптимизации.

    https://ibb.co/tLvvSCN

    Я тебе еще раз показываю, среднее значение фпс по 16 играм. Они одинаковые без лучей. Если она где то догоняет 4090 при этом 4080 так не может, но среднее у них одинаковое, значит где то 7900 безбожно проигрывает 4080? Лучше иметь во всех играх 60 фпс чем в каких то 70 а в каких то 50. 4080 даже в этом плане лучше оказывается. И как ты говоришь дело в оптимизации. Какая нахрен потребителю разница, в оптимизации дело, в узкой шине или еще в чем то? Он что может что то сделать со всеми эти проблемами? Он купил карту, вставил в корпус, видит что она в играх где то лучше где то хуже, прикидывает что примерно такая же как 4080 и всё. Для него практическая мощь видеокарты в тестах в играх. А теоретическая что она может, никого не интересует. Так что оставь эти манипуляции данными себе.

    mc-smail в 12:17 21 янв 2024 сказал:

    Во первых, моя позиция другая. Во вторых, моя позиция заключается в том, чтобы АМД хоть как-то стали рассматривать к покупке, они должны выпустить карты, которые показывают производительность в RT не хуже карт зелёных, но при этом стояли дешевле. Твоя позиция, если Хуанг поднимет цену, то все начнут переходить на АМД, но пока АМД никакая в лучах, никто на них переходить не будет, даже если они будут стоять дешевле. Все пойдут покупать дорогущие Нвидия, что в принципе до сих пор делают. Где у нас одинаковые позиции? Я вообще не понимаю, наверно в твоей бурной фантазии.

    Если ты считаешь, что у хуанга монополия из-за лучей, и он может поэтому выставлять любую цену, то считай. Я не буду покупать видеокарту за х2-х3-х4 прайс ради одной настройки графики без которой и раньше жили. И да моя позиция если хуанг поднимит цену, то будут переходить на АМД, если у людей нет денег, хуанг может поднимать сколько угодно, но от этого деньги не появятся еще раз говорю. Если у человека есть на видеокарту 80к только, то он не родит еще 100к для хуанга. Он пойдет и купит то на что есть деньги, если это будет продукция АМД то их. Лучше играть без лучей, чем не играть вообще.

  • piton4 21 янв 2024 14:31:05
    Dusker в 13:20 21 янв 2024 сказал:

    https://ibb.co/tLvvSCN

    Я тебе еще раз показываю, среднее значение фпс по 16 играм.

    А видос какой-то есть с этими результатами, c а декватным мониторингом? Хотелось бы видеть загрузку по меньшей мере, так как мне кажется, что эти результаты неверные.

  • piton4 21 янв 2024 15:05:23

    Хотя, можно сказать, что и правда результаты одинаковые, по крайней мере в 4k

    Но вот здесь в “Пауке” отрыв вообще жесть (1440p 8:42)