Ubisoft отказалась переводить свои игры на украинский язык
Ольга Сендзюк, глава Ubisoft Ukraine Studios, констатировала провал украинской локализации в шутере XDefiant.
По ее словам, украинские офисы Ubisoft в Киеве и Одессе вложили много сил в продвижение украинский локализации в XDefiant. Игра стала первым проектом Ubisoft, переведенным на украинский язык. Однако, число игроков, выбравших украинский язык в настройках игры, оказалось слишком низким.
Цитата«К сожалению, количество игроков, которые выбрали украинский язык в XDefiant, очень незначительное, хотя мы вложили много усилий для качественной локализации. Она потребовала поддержки многих команд Ubisoft, а также значительного участия украинских студий».
Одной из главных причин произошедшего Ольга считает «тренд на изучение английского». Все больше людей «свободно владеют этим языком и выбирают его для общения с более широким кругом игроков».
Сендзюк также отметила, что в игровой индустрии наблюдается тренд на сокращение количества локализаций. По ее мнению, если в стране нет развитого рынка для сбыта интерактивных проектов и высокого спроса на родной язык, тогда получить локализацию очень трудно.
Цитата«Наша локализация была проявлением солидарности и поддержки. Сейчас мы не имеем планов по локализации других игр на украинском».
Также Сендзюк констатировала небольшие размеры украинского рынка, а также сложности в определении его размеров из-за большого распространения пиратства. Объем рынка разработки игр на Украине она оценила в 300 млн долларов.
Это уже второй провал украинской локализации в крупных играх. В январе Мария Стрельчук из CDPR сообщила, что несмотря на украинскую локализацию в Cyberpunk 2077 большинство украинцев продолжило играть на русском языке.
А что, в мире правда существуют люди на столько слабого ума, что бы верить в иной исход для Украинского?
Делайте народными силами, господа Украинцы:)
“Только бизнес и ничего личного” (с). Украинский в быту использует примерно половина Украины, то есть по самым оптимистичным оценкам около 20 миллионов человек включая стариков и детей. Это грубо говоря одна Москва. При этом большинство из этих 20 миллионов всё равно знают русский.
Смысл вкладывать деньги если можно сразу сделать русскую локализацию для 250+ миллионов русскоязычных?
Я мог ошибаться,но емнип выдавались гранты на переводы и вообще поддержку Украинского языка,из асашай.
Видимо лавку прикрыли ,и солидарность закончилась.
Классная шутка,можно в стендап использовать.
Недавно Кабинет Министров Украины заявил о разработке законопроекта, который закрепит английский как язык международного общения в Украине.
По этому поводу Центр Разумкова провел опрос среди украинцев, чтобы узнать их уровень знаний.
Исследование показало, что только 1,1% граждан Украины могут похвастаться свободным владением английским. Более того, около половины украинцев вообще не понимает язык международного общения.
“Выделили” != “дошли и были использованы по первоначальному назначению”
на какую дату “траур” назначили?
У Украинцев видимо наивность граничащая с глупостью, то они думают, что их поддерживает запад действительно, потому, что друзья им, а не чтобы навредить России, то возомнили о своём языке, на котором в мире говорит 3 человека, что на него теперь постоянно переводить будут. Да и юбики не дураки, я думаю, что прошлый перевод был своеобразный политический подлиз, неужели они реально думали, что это принесёт большие деньги?
Вполне закономерно. Поэтому да — энтузиасты и донаты спасут украинские локализации (но это не точно). Таков путь.
Конечно тренд на англ яз. Ну ну. А может большинство украинцев просто на русском играет? Да нееее, фигня какая то.))))
Надо было пилить локализацию на суржике
Сколько из украинцев говорят на 100% украинском, это надо поколение что бы сменилось… а поколению уже навязывают новый западный суржик.
Факты говорят сами за себя. Никому в мире это не нужно. Кроме горстки активистов. Правда она такая. Печальная, жаль путь к ней не через тернии...
Стоит вспомнить уровень кринжа украинской локализации CP2077 на старте. С такими примерами успехов и не будет. В инфополе компаний точно.
Так самый прикол, что и активистам эта локализация, обычно, не нужна. Им лишь бы поорать и внимание привлечь.
да логично всё, даже отпетые патриоты украинцы дома на русском говорят но в интернете поют сказки
И к чему эта новость? Хотя новостью назвать язык с трудом поворачивается, абсолютно закономерный и предсказуемый результат, как и с навязыванием всяких “инклюзивностей”, кроме упоротых активистов, это никому не интересно, но активисты, как показало время, неплатежеспособная аудитория.
АААААААА ЗРАДАААА!!! Друзья Пу, на миротворец дырявых лягушатников!
Без обид, мне абсолютно всё равно на все эти войнушки и делёжки шарика, но английский реально проще чем украинский. Я даже в 5м классе спокойно его на слух воспринимал, в отличии от сабжа.
А ещё в 90% игр липсинк запечённый, что диссонанс создаёт, смотришь на перса и прям слышишь как он английские слова произносит, а говорит на локализованном. Бяка.
у хлопцев от такого наверное подгорело ;)
Да вы братец, гений походу )
Эти же патриоты и поют эти сказки на русском языке, на русских площадках, о важности украинского языка
просто определится ещё не могут, что важнее
Як жеш теперь в игры играть?
А на родном русском в чем проблема играть? Ну или на международном английском?
Интересно в сталкере 2 тихой сапой включат русский, или назло продажам поступят.
@piton4 не полностью само собой, но он более понятен и логичен, если не негры говорят или британцы, конечно.
Субтитры там заявлены вообще-то.
Я конечно не отрицаю, что украинский язык мало кто выбирает в играх. Но тут что-то странное написано. Идет пример о игре XDefiant в которой, мне кажется мало кто даже английский выбрал основным языком. Абсолютно проходной аренный шутер, так которого еще и в стим даже нету. Кто в него играет учитывая альтернативы на рынке? Второй момент это обсуждение рынка украинского, но как бы... XDefiant — бесплатная игра. Странные какие то выводы о рынке делать, если игра бесплатная. Я с ними то в новости согласен, но привязывать XDefiant к своим выводам это как то странно. Понимаю они бы показывали на платной игре, каком нить асасине, который продается не только в у юбиков и егс, а еще и в других магазинах. А так взяли какой то бесплатный ноунейм и делают выводы.
Ну такой бред, нужен украинский? Прикрутите Сабы, которые делаются за пять минут в современных переводчиках, потом поправьте вручную. Я так дэд спейс прошел на нередактированном переводе нейронки и все устроило. Нужна озвучка? Так сделайте на пример механиков - собрали сумму, озвучили
Не из-за этой ли новости сайт с утра лежал?
Да это показуха была. Впрочем, они сами об этом и сказали в мягкой форме.