Судя по обзорам в Steam, русскоязычные игроки купили 25% копий Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2

Вчера состоялся релиз Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — очень ожидаемого сиквела легендарной RPG, вышедшей в 2004 году.

Долгая история и смена разработчика не могла не повлиять на результат: пресса встретила сиквел, мягко говоря, прохладно, а игроки на момент публикации одарили игру «смешанным» рейтингом.

125157-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Жалобы самые разнообразные. Разумеется, игрокам не нравятся сильно урезанная ролевая система (отсутствие полноценного дерева скиллов, бедность вариативности в диалогах), отсутствие оружия, нормального инвентаря и прочие упрощения. Также много постов по поводу арт-дизайна, который очень сильно ушел в сторону от эстетики первой части.

В отличие от других крупных релизов, Bloodlines 2 вышла в России, а русский язык ответственен ровно за 25% аудитории (можно было бы и озвучку оплатить — прим. ред).

123956-hDoppAN.png

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • vadik989 22 окт 2025 13:12:29

    средний экшен с терпимой оптимизацией. 1 часть высоко подняла планку до которой понабилось ещё пару тройку лет чтоб сравняться

  • Alrs 22 окт 2025 13:18:07

    В РБ игра стоит $40,5. То ли опять издатель по незнанию решил, что Беларусь в финансовом плане — це Еуропа, то ли им просто деньги очень нужны. В любом случае, спасибо, но нет.

    UPD: Глянул и в омериканском стиме оно стоит $60. Таки хотят денег. Понять можно, но простить — извините.

  • ХР0М 22 окт 2025 13:37:56
    Alrs в 13:18 22 окт 2025 сказал:

    им просто деньги очень нужны

    Они изначально продавали два клана отдельно от основной игры в делюкс издании. А когда игроки подняли шум, они подумали и добавили эти кланы в основную игру. Так что да, деньги им очень нужны.

  • Steve1stifler 22 окт 2025 15:34:20

    Что значит "отсутствие оружия"?

  • romka 22 окт 2025 15:50:10

    Если учесть, что некоторые наши пишут отзывы на инглише, процент будет ещё выше.

    Вроде долгая и скандальная история разработки игры должны были зародить сомнения в продукте. Вроде вся демонстрация игры ничего хорошего не обещала. Вроде политика студии разработчиков была грязной. Но не смотря ни на что, игра регулярно оказывалась в топе продаж Стим по предзаказам и на старте количество отзывов довольно приличное.

    “Ни чему вы … не научитесь!”

  • vadik989 22 окт 2025 16:18:47
    Steve1stifler в 15:34 22 окт 2025 сказал:

    Что значит "отсутствие оружия"?

    значит что в руки его не взять а только швыряться )

  • Freeman665 22 окт 2025 16:39:05

    По крайней мере, эта часть не похоронила студию разрабов)

  • Фри 22 окт 2025 17:13:16
    Freeman665 в 16:39 22 окт 2025 сказал:

    По крайней мере, эта часть не похоронила студию разрабов)

    пока что)

  • pekatvdmitriypekar 22 окт 2025 17:56:04

    Надеюсь не окупится.

  • Northern 22 окт 2025 17:56:53
    vadik989 в 16:18 22 окт 2025 сказал:

    значит что в руки его не взять а только швыряться )

    Зачем вампиру оружие? Он сам оружие.

  • Сильвер_79 22 окт 2025 18:11:39
    Northern в 17:56 22 окт 2025 сказал:

    Зачем вампиру оружие? Он сам оружие.

    Бладрейн и Блэйд не согласны.:acute:

  • DarkHunterRu 22 окт 2025 18:11:43
    romka в 15:50 22 окт 2025 сказал:

    Если учесть, что некоторые наши пишут отзывы на инглише, процент будет ещё выше.

    image.png

    как будто картинка в тему, простите :D

  • Zemlanin 22 окт 2025 18:35:51
    romka в 15:50 22 окт 2025 сказал:

    Если учесть, что некоторые наши пишут отзывы на инглише, процент будет ещё выше.

    Вооооо! Этой дичи я не могу понять. В чём тайный смысл сей манипуляции? Их отзыв виден только русскоязычному сегменту!

  • Egor007 22 окт 2025 18:36:02

    @vadik989 да ничего она не подняла, просто мир интересный, да геймплей тогда ещё интересный. А так недоделанная была, можно сказать сырая, как и сейчас эта. Наследие? :D

    Это как и со Сталкером, там “планка” держалась как и тут у оригинала чисто на модах и комьюнити которые доделывали многое и улучшали.

  • Northern 22 окт 2025 18:41:03
    Сильвер_79 в 18:11 22 окт 2025 сказал:

    Бладрей и Блэйд не согласны.:acute:

    Это дампиры, рожденные от смертных, потому им нужны “костыли”. Носферату, в возрасте египетских пирамид, пистолет не нужен.

  • Egor007 22 окт 2025 18:54:19

    @Northern ну, тут как посмотреть. У дампиров есть человеческие слабости, но нет многих слабостей от вампиров. А так они более человечны и чувствительны, но имеют шизофрению, как по мне. Так как дампиры от рождения изгои, можно сказать везде чужие, «ни рыба ни мясо»… :)

  • Сильвер_79 22 окт 2025 18:57:54
    Northern в 18:41 22 окт 2025 сказал:

    Это дампиры, рожденные от смертных, потому им нужны “костыли”. Носферату, в возрасте египетских пирамид, пистолет не нужен.

    По болевой мощи эта парочка дампиров ничем не уступает носферату, в возрасте египетских пирамид. А “костыли” они использовал для более эффективного уничтожения кровососов.

  • Ленивый 22 окт 2025 19:00:06
    Northern в 18:41 22 окт 2025 сказал:

    Это дампиры, рожденные от смертных, потому им нужны “костыли”. Носферату, в возрасте египетских пирамид, пистолет не нужен.

    Кто такой этот ваш Носферату?

    065fda388af694841f4de7ea081294986adf5b93

  • PermResident 22 окт 2025 19:07:38
    Zemlanin в 18:35 22 окт 2025 сказал:

    Вооооо! Этой дичи я не могу понять. В чём тайный смысл сей манипуляции? Их отзыв виден только русскоязычному сегменту!

    можно же выбрать “Дополнительные языки: Также показывать контент (такой как описания страниц в магазине и обзоры) на следующих языках, если нет контента на моём основном языке: ...”, может кто-то все выбирает, и ему показывает в том числе и подобные обзоры.
    Еще возможно для разрабов или издателей. Те же китайцы или бразильцы, наверняка лучше поймут обзор русскоязычного написанного на английском, чем будут переводить его переводчиком, если захотят понять о чём он.

    Простая аналогия, угадайте с первого раза на какой пост о помощи в Обсуждениях будет фитбек на тот что будет написан по-русски или на тот что будет сформулирован и написан на английском.

  • vadik989 22 окт 2025 19:23:13
    Northern в 17:56 22 окт 2025 сказал:

    Зачем вампиру оружие? Он сам оружие.

    Dracula vs Richter Belmont 17XX Colorized : r/castlevania

  • Zemlanin 22 окт 2025 20:30:20
    PermResident в 19:07 22 окт 2025 сказал:

    можно же выбрать “Дополнительные языки: Также показывать контент (такой как описания страниц в магазине и обзоры) на следующих языках, если нет контента на моём основном языке: ...”, может кто-то все выбирает, и ему показывает в том числе и подобные обзоры.

    Ну, особенно забавно, когда есть один обзор и он на английском. Попадалась даже три и все на английском. Хотя логика от меня ускользает. Сомневаюсь, что условный норвежец выбирает показывать обзоры на русском языке, что бы увидеть английский.

    PermResident в 19:07 22 окт 2025 сказал:

    Еще возможно для разрабов или издателей. Те же китайцы или бразильцы, наверняка лучше поймут обзор русскоязычного написанного на английском, чем будут переводить его переводчиком, если захотят понять о чём он.

    Я не раз видел ответы разрабов на русские обзоры на русском языке, а вот обратного не видел. И вот тут важный момент, а обзор для кого написан, для разработчиков или для пользователей? Не логичней ли создать тему в обсуждениях, если что-то есть желание донести до разработчиков . Там они гораздо более частые гости, чем как читатели обзоров русскоязычного сегмента.

    PermResident в 19:07 22 окт 2025 сказал:

    Простая аналогия, угадайте с первого раза на какой пост о помощи в Обсуждениях будет фитбек на тот что будет написан по-русски или на тот что будет сформулирован и написан на английском.

    Не-не, я говорю сейчас только о обзорах. И это не аналогия. Тема в обсуждениях изначально рассчитана на отклик, в обзорах же зачастую даже комменты отключены. И да, я согласен, что в обсуждениях перспективней писать на английском.

  • poluyan 23 окт 2025 01:26:30
    Фри в 17:13 22 окт 2025 сказал:

    пока что)

    Она и не сможет.Китайская Комната выкупила себя у Парадоксов и сейчас независимая компания парадоксы их закрыть не могут.