[Рецензия] Brutal Legend (PlayStation 3 / Xbox 360)

Так уж получилось, что игра, на коробке которой гордо написано «от Тима Шафера», обречена на какую-то невидимую, неосязаемую культовость. Странно только, что массы не обращают внимания на тот факт, что свою известность этот вежливый американец приобрел после выхода классических адвенчур вроде серии Monkey Island, Full Throttle и Grim Fandango. Уход из LucasArts породил так и не понятую народом аркаду Psychonauts, и вот сегодня мы имеем честь рассмотреть новый проект мастера — Brutal Legend.

Джек Блек отнюдь не лукавит, обещая показать нам нечто совершенно невероятное — более необычный мир в наше время представить просто невозможно. А ведь начало не предвещало ничего из ряда вон — простой техник Эдди Риггс работает на благо современных псевдозвезд, помогая им настраивать инструменты. И вот во время очередного концерта несчастный случай приводит к непоправимым последствиям, и кровь Эдди старновится катализатором возрождения злого бога Ормагодена. Тот, не долго думая, отправляет нашего героя в далекое прошлое, рОковое прошлое.

30_th.jpg 23_th.jpg 34_th.jpg 27_th.jpg

Непосредственный старт Brutal Legend вполне себе тянет на высший балл — ненавязчивая аркада с шикарными диалогами и почти идеальным, разнообразным геймплеем на все сто справляется с задачей вовлечения в этот необычный мир. Но спустя полчаса бодрого слешера и безбашенных гонок происходит отрезвление: Тим Шафер уже в который раз решил смастерить некое подобие «открытого мира».

Разработчики очень многих проектов, делая ставку на мнимую «открытость» своего сэндбокса, сами того не ведая, вынуждают игрока бродить по этим скучным, пустым локациям. Нечто подобное происходит и в Brutal Legend — в местной вариации на тему «средние века» просто нечем заняться. Побочных заданий тут всего пара-тройка видов: помочь товарищам защититься от натиска врага (убей всех нападающих сам), гонки на время с местным недошумахером да унылый тир. Также на каждом углу тут спрятаны статуи и реликвии — первые дают прибавку к здоровью за каждую найденную «десятку», а вторые «обучают» Эдди новым Соло для гитары.

25_th.jpg 31_th.jpg 19_th.jpg 10_th.jpg

Эти простенькие аккорды, выполняемые в стиле любой ритм-игры, есть ваше главное оружие против исчадий ада. Нет, сами по себе они с ними ничего сделать не смогут (за исключением жестокого Facemelter, «расплавляющего» лица самых слабых противников), но вот для усиления вашей армии они незаменимы. Ну или тот же автомобиль, мощь которого не стоит недооценивать — в жаркой битве именно это чудо на колесах может стать определяющим фактором вашей победы. Кстати говоря, вызов транспорта — пожалуй, единственное соло, необходимое при исследовании мира — все остальные пригодятся только в процессе сюжетных заданий.

Вот и получается, что ради удовольствия созерцания отлично поставленных диалогов нам придется проходить миссии, которые практически нереально осилить без «прокачки», которая возможна исключительно по выполнении дурацких побочных заданий. Убили пару одинаковых отрядов, постреляли в болванчиков из стационарной пушки, съездили к Оззи, обновили у него свой топор, докупили новую «пушку» к машине — и вперед, на новые свершения в противостоянии с Довикулом и его приспешниками.

6_th.jpg 14_th.jpg 35_th.jpg 26_th.jpg

Если сконцентрироваться исключительно на кампании, то тут, как вы понимаете, дело обстоит куда лучше. Уже упоминавшиеся диалоги, куча забавных ситуаций, симпатичные, мигом располагающие к себе персонажи... даже кривоватое управление не способно испортить работу мастера! Увы, но закрыть глаза на геймплейные огрехи никак не получится — главным образом авторы облажались с так называемыми «стратегическими миссиями». Их суть такова: у вас и противника есть по «базе», а между ними располагаются некие «могилы фанатов», хотя бы парочку которых необходимо захватить, ибо души фанов тут выступают в качестве внутримиссионной валюты. В обмен на усопших вы можете покупать себе юнитов и улучшать свою базу для доступа к более мощным всадникам, рокерам и передвижным мегатанкам.

Даже на словах все выглядит несколько запутанно, а уж что творится на поле битвы... Наш бедный механик превращается в рептилию, способную летать (надо же было придумать хоть какую-то замену мыши!) и начинает как уж на сковородке руководить отрядами (приказы слышат исключительно «ближние», к остальным нужно подлететь поближе), «кастовать» соло для захвата могил, устанавливать «флаги высадки», увеличивать боевую мощь «своих» и ослаблять — «чужих» и т.п. (для всего этого нужно обязательно приземлиться). Желательно еще и не брезговать уникальными для каждого юнита умениями вроде «распальцовки» у шахтеров или огненного душа у «баронов» — в схватке с аналогичными по силе врагами это здорово помогает. Но ближе к концу игры противник становится в несколько раз мощнее нашей хиленькой армии — тогда счет идет уже на секунды. Короче говоря, творящийся на арене хаос походит на что угодно, но только не на стратегию.

33_th.jpg 29_th.jpg 21_th.jpg 11_th.jpg

Из двух десятков миссий это непотребство занимает примерно треть времени — остальные этапы может и не блещут какой-то оригинальностью, но внимание к экрану приковывают на счет раз. Охота на огнедышащих тигров, охрана передвижной сцены от нападков конкурентов, проникновение в логово паука-переростка, маневрирование между башнями-убийцами... А стильная графика и безупречно подобранная музыка еще больше усиливают эффект погружения.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Нового шедевра не вышло — отдельные черты Brutal Legend тянут на «отлично», но большинство-то все равно будет пенять на недостатки, которых тут накопилось очень даже немало. А ведь надо было всего-то отказаться от шаблона «открытый мир» и сделать приключение Эдди линейным. Ну и попутно избавиться от бардака в лице пародии на RTS. Но даже в своем исконном виде игра способна доставлять радость, но — лишь местами.

Итоговая оценка — 7,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

SerGEAnt в 21:33 07 янв 2010

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Jacks 07 янв 2010 22:25:26

    Кстати, идея с аккордами, когда появляются средства передвижеия или просто для биты-уж не из "Похождений Барда" ли эта фишка?

    Там с помощью лютни колдовались напарники и прочие существа, которые нам помогали.

  • SerGEAnt 07 янв 2010 23:15:58

    Не знаю, в Bard's Tale не играл.

  • Dimmon 08 янв 2010 01:19:09

    Кстати очень напрасно, в Барда стоит поиграть, замечательная штука... По поводу Брутал Легенд не знаю, поначалу расстроился, что на компе не выйдет, а сейчас уже и не жалко вроде... B) Хочется сказать о другом, раз уж в рецензии упомянули - ЛЮДИ, кто не видел потрясающую, роскошную, шикарную игру Psychonauts - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОИГРАЙТЕ :victory: , такие шедевры выходят ну очень редко. На стиль (а он великолепный) не ведитесь, игра далеко НЕ детская...

  • Grom 08 янв 2010 01:47:50

    Получилась весьма занятная метал-сказка. Мне, как любителю подобной музыки безумно понравилась игра с ее бесподобным юмором.

    P.S.

  • carcasss 08 янв 2010 02:14:10

    Ozzy,Lemmy,Rob-это культовые персонажы.

    И этим все сказано.Игра шедевр.

  • Стерх 08 янв 2010 09:48:03

    Да, тоже отчётливо напомнила Bard's Tale

  • F-A_SID 08 янв 2010 14:05:22

    Если игра выдаёт хоть половину кайфа от Психонавтов, то её стоит купить, даже если нет приставки - просто поставить в уголок, окружить свечками и молиться на неё :)

    А идея с душами очень напоминает Sacrifice, который тоже очень и очень. Да и "вполне управляемый" хаос на поле боя заставляет вспомнить здоровскую Rise of Legends, что тоже есть плюс, как и счёт на секунды - значит динамика боя офигительная.

  • ZeRoNe 08 янв 2010 15:21:28

    Ммм, хорошая вещица думаю.Пока что я думаю в ней главное юмор, рок и безбашенный драйв. А пока ждем и молимся Богу Рока, чтоб это творение вышло на ПК.

  • csfear 08 янв 2010 16:14:01
    возрождения злого бога Ормагеддона. Тот, не долго думая, отправляет нашего героя в далекое прошлое, рОковое прошлое.

    Бога зовут - Ормагоден (Ormagoden) - просто обыграли Ормагеддон, но не полностью скопировали. И не в прошлое, а параллельную вселенную. Такое впечатление, что игру ты не прошёл и не знаешь концовки, где объясняется, что спойлер - не читать не прошедшим игру

    Скрытый текст (кликните чтобы развернуть/свернуть)

    Эдди сын великого воина металлиста, который вернулся всё-таки из эры металла в нашу вселенную, так и родился Эдди, и вот через лет 30-35, когда Эдди вырос, он и попадает в ту же параллельную вселенную где был отец и там тоже с того дня прошло лет 35

    ...на новые свершения в противостоянии с Довикулом

    Довикулус

    Наш бедный механик превращается в рептилию, способную летать (сюжетно это никак не обосновано, но надо же было придумать хоть какую-то замену мыши!)

    Ешё как обоснованно!!! Внимание спойлер

    Скрытый текст (кликните чтобы развернуть/свернуть)

    Его батяня покинув параллельную вселенную прихватил с собой и древнего демона женского рода Суккорию (у них же была лубоф)))), которая впоследствии оказалась мамашей Эдди, вот откуда у него такие способности, всё даже очень логично!!!

    Странно, от кого, от кого, но от тебя ожидал рецензию по приличней. Наверное, даже игры не осилил, или не вникал в сюжет, что в принципе одно и тоже, а уже расписываешь. Эх-Эх. И как можно было забыть про наличие отменных звёзд в игре, да и что среди побочных миссий он встречает своего пожизненного кореша Кайла Гэсса. Игра делалась для фанатов металла и Джека Блэка с его "наилучшей группой в мире" Tenacious D. Довольно скудная рецензия. Я только в геймплее ещё более ли менее с тобой согласен, из-за геймплея я снижу игре оценку в полтора балла. Моё мнение игра стоит 8,5 баллов. И опять таки - только для людей, которым знаком металл как прошлого так и нового века. А для всех остальных да - 7 и ниже (практически равносильно оценке тем же The Ghostbusters, кто знаком с их вселенной, кто на них рос и у кого в коллекции имеются диски, видеокассеты с фильмами и мультсериалом, тому игра очень нравиться, тем же кто рос вне всего этого, новому поколению игру будет не понять) . Всем металлистам строго рекомендую!

    И наверное пора внести в наш общий лексикон слово РОУДИ, так как оно практически не переводимое, оно несёт большое колличество смыслов, если коротко то да это помощник группы, но в чём именно помощник, тут уже нужно расписать - технический менеджер тура, гастрольный механик, помощник группы, ответственный за погрузку и выгрузку аппаратуры во время концертов и гастролей, настройку гитар и т.д. Проще это всё сказать одним словом Роуди)

    P.s. желающие ознакомится с сюжетом смотрим в подпись ;)

  • SerGEAnt 08 янв 2010 18:10:30
    вот откуда у него такие способности
    Почему же они тогда столь избирательно появляются? Почему вот сейчас они есть, а потом их нет?
    Наверное, даже игры не осилил

    http://profiles.us.playstation.com/playsta...2-Br-tal-Legend (еще не до конца обновился профиль). Меня настолько взбесила последняя миссия, что я даже перед ней на изи переключился - такого задротства даже в нишевых стратегиях не найти.

    И как можно было забыть про наличие отменных звёзд в игре
    Единственные две звезды я отметил. Остальные неизвестны чуть более, чем большинству.
    если коротко то да это помощник группы, но в чём именно помощник, тут уже нужно расписать
    Ничего тут расписывать не надо - знатоки и так это знают, а остальным - до лампочки.

    Я не считаю, что что-то упустил в рецензии, написанной для широкого круга пользователей. Конечно, она не вышла шедевром, но уж слишком тут тема узкоспециализированная.

    Ммм, хорошая вещица думаю.Пока что я думаю в ней главное юмор, рок и безбашенный драйв.

    Драйва в ней нет, точнее он очень, хм, moderate. За юмор можно перед авторам шляпу снимать, это да.

  • csfear 08 янв 2010 18:36:07
    Почему же они тогда столь избирательно появляются? Почему вот сейчас они есть, а потом их нет?

    СПОЙЛЕР

    Скрытый текст (кликните чтобы развернуть/свернуть)

    Ну, что эти способности проявляют себя только в параллельной вселенной это и так понятно, а вот насчёт когда они проявляются - я так понял - это во время наката адреналина, от злости что ли. В том, что он в основном ходит в облике обычного человека, так это благодаря тому что его отец обычный человек, и больше навыков ему передалось именно от отца, а иногда проявляются и черты мамаши (точнее ответил бы только Шейфер, но мне и это кажется вполне логичным). Тоже самое и владение топором и остальными "фичам" передались от отца, и он ими сразу же начинает пользоваться в этом мире.

    Я не считаю, что что-то упустил в рецензии, написанной для широкого круга пользователей. Конечно, она не вышла шедевром, но уж слишком тут тема узкоспециализированная.

    Просто считаю, что таким играм нужно ставить 2 оценки, для всех пользователей и отдельных, увлечённых той или иной вселенной.

  • SerGEAnt 08 янв 2010 18:43:08

    СПОЙЛЕР

    Согласен. Убрал.

    Просто считаю, что таким играм нужно ставить 2 оценки, для всех пользователей и отдельных, увлечённых той или иной вселенной

    "Увлеченные" есть у любой игры, а я всего лишь оцениваю ее общее качество.

  • serj337 08 янв 2010 23:57:38

    Игра понравилась, да же скачал полный саундтрек игры, да и Оззи красавец какой то получился прямо властелин ада.

    Всем любителям ХевиМетала рекомендую.

    Сейчас после прохождения игры время от времени бегаю по миру в поисках статуй ( обелисков ).

    Полный список Харда в игре.

    Скрытый текст (кликните чтобы развернуть/свернуть)

    3 Inches of Blood - Deadly Sinners

    3 Inches of Blood - Destroy The Orcs

    Accept - Fast As A Shark

    Angel Witch - Angel Witch

    Anthrax - Metal Thrashing Mad

    Anvil - March of the Crabs

    Anvil - Tag Team

    Apostasy - Sulphur Injection-

    Bishop of Hexen - A Serpentine Grave-

    Bishop of Hexen - The Somber Grounds of Truth-

    Black Sabbath - Children of the Grave-

    Black Sabbath - Symptom of the Universe

    Black Sabbath - Never Say Die

    Brocas Helm - Cry of the Banshee-

    Brocas Helm - Drink the Blood of the Priest-

    Budgie - Breadfan

    Budgie - Zoom Club

    Candlemass - Witches

    Carcass - No Love Lost

    Cloven Hoof - Nightstalker

    Children of Bodom - Angels Don’t Kill

    Coroner - Skeleton on your Shoulder

    Cradle of Filth - Her Ghost in the Fog

    Crimson Glory - Queen of the Masquerade-

    Dark Fortress - Insomnia-

    Dark Tranquility - Cathode Ray Sunshine

    Deathstars - Blitzkrieg

    Def Leppard - Rock of Ages

    Dethklok - Mermaider-

    Diamond Head - Am I Evil?-

    Dimmu Borgir - Progenies of the Great Apocalypse

    Dokken - Mr. Scary

    Dragonforce - Through the Fire and Flames

    Emperor - Thus Spake The Nightspirit-

    Enslaved - Frost

    Enslaved - Loke

    Firehouse - Overnight Sensation-

    Girlschool - Bomber-

    Iced Earth - When the Night Falls

    Iced Earth - Pure Evil

    In Flames - Goliaths Disarm Their Davids

    Judas Priest - Battle Hymn

    Judas Priest - The Hellion/Electric Eye

    Judas Priest - Leather Rebel

    Judas Priest - One Shot At Glory

    Judas Priest - Painkiller

    Kabbage Boy - Girlfriend-

    KMFDM - Free Your Hate

    KMFDM - Rip The System

    King Diamond - Cremation

    King Diamond - Welcome Home

    Kiss - God of Thunder

    Lita Ford - Betrayal

    Marilyn Manson - Beautiful People

    Manowar - Die For Metal

    Manowar - The Dawn Of Battle-

    Mastodon - Crack the Skye-

    Mastodon - Oblivion Instrumental

    Megadeath - High Speed Dirt

    Megadeath - Tornado of Souls

    Metal Church - Metal Church

    Michael Schenker - Group Assault Attack

    Ministry - Stigmata

    Ministry - Thieves

    Mirrorthrone - So Frail

    Motley Crue - Dr. Feelgood

    Motley Crue - Kickstart My Heart

    Motley Crue - Live Wire

    Motorhead - Back at the Funny Farm

    Motorhead - In the Black

    Motorhead - Marching Off to War

    Motorhead - We Are the Road Crew

    Nitro - Machine Gun Eddie-

    Omen - The Axeman-

    Ostrogoth - Queen of Desire

    Overkill - World of Hurt

    Ozzy Osbourne - Believer

    Ozzy Osbourne - Mr. Crowley

    Ozzy Osbourne - Diary of a Madman

    Prong - Snap Your Fingers, Snap Your Neck

    Quiet Riot - The Wild and the Young

    Racer X - Technical Difficulties

    Racer X - Y.R.O.-

    Ratt - Lay It Down

    Riot - Road Racin

    Riot - Narita

    Riot - Swords and Tequila

    Rob Zombie - Superbeast

    Rotting Christ - Ad Notics-

    Running Wild - Riding the Storm

    Sanctuary - Battle Angels

    Savatage - Hall of the Mountain King

    Saxon - Wheels of Steel

    Scorpions - Blackout

    Scorpions - Holiday

    Skeletonwitch - Soul Thrashing Black Sorcery-

    Skid Row - Youth Gone Wild

    Slayer - Metal Storm/Face The Slayer

    Slough Feg - Warriors Dawn-

    Static-X - Love Dump

    Tenacious D - Master Exploder

    Tenacious D - The Metal

    Testament - For The Glory Of

    Testament - More Than Meets The Eye

    Tvangeste - Birth of the Hero

    UFO - Rock Bottom

    Whitesnake - Still of the Night

    Wrath of Killenstein - Ignisis Dance-

  • ST GT 10 янв 2010 03:15:40

    достойно Серж. последняя фраза хорошая. у меня как только начался открытый мир и как только я узнал о РТС-элементе. игра сразу закончилась для меня.

  • greebamax 10 янв 2010 05:23:17

    Спасибо за рецензию, а то я уже собирался потратиться на приставку :)

    Если она выйдет на писишьке, или где смогу попинаться в нее, то обязательно пройду, из уважения к Шефферу и любви к "тяжелой" музыке.

  • summerrain 15 янв 2010 19:02:43

    Psychonauts аркада десятилетия, кто там ее не понял не знаю :-|

  • Dimmon 15 янв 2010 20:07:46

    К огромному-преогромному сожалению Психонавты действительно полностью провалились в продажах, хотя получали везде девятки от рецензентов... У меня же например она все время стояла на компе, и я и сейчас часто запускаю ее... Вообще такого кайфа и эмоций не получал ни от одной другой игры.

    P.S. Кстати локализация от Буки получилась просто идеальной!

  • Faulkner 18 янв 2010 21:42:47

    мда жаль конешно могбы получиться шедевр а тк только неплохая игра всеголиш , стратегия ет точно лишнее в етой игре

  • NathanielAger 02 июл 2011 01:42:10

    Игра очень даже неплохая , только жалко - очень короткая ...(вместе с миссиями и т.п.).Жаль ещё , что на фоне музыка однообразная

    Скрытый текст

    выскакивая из машины , радио работает , но если отойти от неё - звук затихает.

    Минус , что персонаж не прыгает *иногда мне этого очень не хватало*.

  • Мангуст 26 фев 2013 13:38:21

    О, к выходу на PC "подняли" старенькую рицуху. Норм. Ждём появления, в своё время на консоли так и не прошёл, русификатор кривоват был. Надеюсь, команда ZoG допилит его или сделает свой, но хороший =)

  • Metistofel 26 фев 2013 18:25:43

    Добавьте хоть ПК к Boxу и PS3

  • Bkmz 26 фев 2013 18:33:16
    Добавьте хоть ПК к Boxу и PS3

    Столько лет на портале зарегестрирован, а до сих пор не знаешь, что в шапке указываются платформы по которым делали рецензию, а не на которых выходит игра.

  • Ishafel 27 фев 2013 10:59:13

    Brutal victory!

  • Flash_CSM 28 фев 2013 01:38:22

    Немного поиграл, доставляет.

    МИТОЛЛ!!! \m/

  • allyes 13 сен 2015 18:14:37

    Все, домучил крайнюю миссию. Что сказать... Как всегда, у Шефнера само повествование куда лучше геймплея :good:

  • SerGEAnt 13 сен 2015 19:12:51
    Все, домучил крайнюю миссию. Что сказать... Как всегда, у Шефнера само повествование куда лучше геймплея :good:

    Да, несмотря на всю скукоту, а также на чудовищное управление в стратегической части, игра запомнилась хорошим лором.

    5 лет прошло, обалдеть :(

  • Оставить комментарий