[В фокусе] Киберспортивная гарнитура Plantronics RIG 515HD LAVA

Любите ли вы киберспорт? Вне зависимости от ответа на столь каверзный вопрос вы будете вынуждены согласиться, что популярность киберспорта растет как на дрожжах и что называть это направление нишевым становится все труднее. Чемпионаты, кхм, мира по самым популярным дисциплинам уже собирают десятки тысяч зрителей и столько же миллионов денег в качестве призовых. Да что там — даже в России один из таких фестивалей прошел не так уж давно, и его посетило больше народу, чем ходит на матчи действующего чемпиона России по футболу. Ну а с популярностью у направления, как водится, появились и спонсоры с шелестящими купюрами, готовые селить «спортсменов» в самые дорогие отели, кормить самыми дорогими чипсами и обеспечивать бесплатной техникой на любой вкус. Вы ведь наверняка видели фото профессионального геймера «за работой», и первое, что бросается в глаза, — это неизменно покрывающая его голову гарнитура. Она может быть какой угодно: открытой или закрытой, маленькой или большой, но ее отсутствие исключено в принципе. Ведь наряду с клавиатурой и мышью гарнитура является важной составляющей успеха.

banner_st-vf_plantronicshd515lava.png

А известная компания Plantronics — практически идеальный вариант для знакомства с профессиональным оборудованием. В отличие от многостаночников, выпускающих все подряд, Plantronics уже пятьдесят с лишним лет только и занимается что различного рода гарнитурами, снабжая ими как крупных заказчиков, так и обычных граждан. Если заглянуть в шпаргалку, то выяснится, что именно через гарнитуру Plantronics передавался сигнал во время первой экспедиции человека на Луну. Сотрудничество с NASA продолжается до сих пор, а среди других успехов компании стоит выделить лидерство в сегменте Hands Free и практически безупречную корпоративную репутацию. Ну а на родной для нас компьютерный рынок компания пришла в 1999 году, успев запомниться не только крутыми продуктами, но и, по мнению многих, лучшей консольной гарнитурой — Xbox 360 Wireless Headset, созданной совместно с Microsoft.

Впрочем, я отвлекся. Сегодня мы взглянем на достаточно редкую модель Plantronics RIG 515HD LAVA, которая была сконструирована с прицелом на упомянутую киберспортивную аудиторию. Она является одной из самых продвинутых из 500-серии, уступая лишь модели RIG500E, и не только обладает завидными характеристиками, но и поддерживает эмуляцию звукового формата 7.1. Сразу скажу про последнюю: включать ее имеет смысл только во время просмотра кино или, если есть большой интерес, в некоторых играх. Потому что эмуляция в наушниках никогда не заменит вам реальную систему объемного звука с расставленными по периметру комнаты сателлитами. Несмотря на это, в мультиплеере того же Titanfall 2 включение эмуляции действительно позволяет чуть лучше определять позиционирование окружающих звуков — но их качество при этом слишком уж сильно падает. В общем, опция явно на любителя, и зачем было выделять ради нее целую физическую консоль с единственной кнопкой — непонятно.

160531-plntr.png

Одна из самых популярных гарнитур формата hands free от Plantronics

«Но других особенностей у 515HD и нет», — скажете вы... и будете абсолютно неправы. Во-первых, наушники подключаются к ПК посредством USB-порта и, соответственно, поставляются в комплекте с собственным ПО. После установки оного обнаружится возможность отдельного переключения между выводом звука на колонки или наушники, а также отдельный 10-полосный эквалайзер с парой предустановок. Еще тут есть настройка чувствительности и опции шумоподавления микрофона; и учитывая уклон в сторону геймеров, можно констатировать факт: настроек более чем достаточно. Особенно если вспомнить, что индикатор работы микрофона присутствует еще и на панели задач, — удобно!

Но по-настоящему в эту гарнитуру влюбляешься, когда впервые надеваешь ее на голову. Дело в том, что она весит всего 200 граммом и потому кажется практически невесомой. Чувство усталости не возникает даже после пары часов игры или прослушивания музыки. С другой стороны, небольшой вес был достигнут посредством не только облегченной конструкции, но и меньших размеров амбушюров — 50 мм. При этом диаметр динамиков еще меньше — 40 мм. Но это вряд ли станет проблемой, ибо вся линейка современных гарнитур Plantronics снабжена весьма богатыми возможностями кастомизации. Для амбушюров предусмотрено по три гнезда, которые позволяют увеличить или уменьшить расстояние между ними. А сверху дополнительно крепится тянущаяся лента, которая непосредственно контактирует с вашей головой. Ее съемная природа, по идее, намекает на то, что после особо горячих поединков можно заменить ее на новую, — но нет, показалось.

150600-1.png

Сами чаши, естественно, сконструированы с целью полностью изолировать ваш слух от внешнего мира: стоит сделать «чуть громче» — и вас легко можно испугать, подойдя сзади и просто положив руку на плечо. Микрофон тут, кстати, снабжен удобнейшей функцией отключения: нужно просто поднять его до едва заметного щелчка. На штанге можно увидеть дополнительные отверстия, которые отвечают за качественное шумоподавление. Вся линейка RIG500 одобрена известной компанией ESL, проводящей киберспортивные турниры, на которых всегда очень шумно, так что за работу данной функции можете не беспокоиться.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гарнитура Plantronics RIG 515HD LAVA продается эксклюзивно в магазинах сети DNS, ее рекомендованная цена составляет 4999 рублей. Стоит отметить, что и «у них» эту модель можно приобрести в единственном магазине за внушительные $79.99, а из других особенностей в глаза бросается странная разница в гарантии: в России и странах СНГ гарантия предоставляется сроком всего на один год, а в Европе — на два. Наверное, отечественные геймеры относятся к периферии не так бережно, как их коллеги из Старого света. :)

Особенности:

  • Совместимость с ПК
  • USB-соединение
  • Частотная характеристика микрофона: 100–10000 Гц
  • Направленность микрофона: всенаправленный
  • Чувствительность микрофона: −45 дБ
  • Отношение «сигнал/шум» микрофона: >42 дБ
  • Тип наушников: закрытые
  • Размер динамиков наушников: 40 мм
  • Частотная характеристика наушников: 20–20000 Гц
  • Импеданс наушников: 32 Ом
  • Макс. входная мощность наушников: 40 мВт
  • Чувствительность наушников: 111 дБ
  • Вес: 200 г

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lREM1Xl 29 ноя 2016 19:54:35

    Я на одном портале по обозреванию китайских товаров,

    в обзорах "геймерских" гарнитур ни разу не видел семплов микрофона.

    А когда все-таки спросил, почему их никогда не делают, мне ответили мол "зачем? Слышно норм и все".

    Отличная оценка качества 50% функционала гарнитуры, подумал я.

    Особенно учитывая, что вторые 50% качества функционала все равно пытаются передать словами.

    А что мне скажут тут?)

  • SerGEAnt 29 ноя 2016 20:01:01
    Отличная оценка качества 50% функционала гарнитуры, подумал я.

    Особенно учитывая, что вторые 50% качества функционала все равно пытаются передать словами.

    Тестировать гарнитуры "до 10 тыс." профессионально - это примерно то же самое, что сравнивать качество приготовленной еды в разных мультиварках. Ну или качество кипячения воды в термопотах.

  • Outcaster 29 ноя 2016 20:02:39

    дужка хоть металлическая? пластмасса и полгода не проживёт.

  • lREM1Xl 29 ноя 2016 20:04:22
    Тестировать гарнитуры "до 10 тыс." профессионально - это примерно то же самое, что сравнивать качество приготовленной еды в разных мультиварках. Ну или качество кипячения воды в термопотах.

    Ну тогда я не буду говорить, сколько стоила гарнитура, которой ZwerFPS большую часть своих и моих обзоров озвучивал)

  • SerGEAnt 29 ноя 2016 20:11:39
    дужка хоть металлическая? пластмасса и полгода не проживёт.

    Пластик. Но я не знаю, за всю жизнь не сломал ни одной гарнитуры :)

  • Фристайл 29 ноя 2016 20:17:12

    "Хочешь сказать, тут надо руки использовать? ..." © (Назад в будущее) :D

    ===

    p.s. а собственно понравилось описание и возник вопрос - а уши не опухают ? одно в частности , если одеть гарнитуру так, чтобы одно ухо ловило звуки игры , а второе реальный мир - косо проще говоря (иногда нужно). ?

    сколько блин хороших гарнитур не встречал - от всех болит ухо (надавливают), а Китайская дешевка , несмотря на все свои минусы - наоборот , ухо не давит.

  • Кузьмитчъ 29 ноя 2016 23:15:50
    из других особенностей в глаза бросается странная разница в гарантии: в России и странах СНГ гарантия предоставляется сроком всего на один год, а в Европе — на два. Наверное, отечественные геймеры относятся к периферии не так бережно, как их коллеги из Старого света. :)

    возможно по старой доброй традиции второй год гарантии на местах принято продавать за отдельные деньги, чем характерен в последние годы не только ДНС, но и масса других магазинов, специализирующихся на бытовой технике.

  • Dicur3x 29 ноя 2016 23:40:36
    дужка хоть металлическая? пластмасса и полгода не проживёт.

    Эту дужку можно руками брать и скручивать хоть на 180 градусов.

  • LEX! 30 ноя 2016 11:53:16

    У подобных наушников, которые со своими звукавухами самм звук поршивый, треск, помехи да и само качество хрень...

    У меня связка Creative X-Fi Titanium Fatal1ty PCI-ex с Sennheiser G4ME ZERO сами уши уже прогреты 100 часов, вот тут звук что в играх и музыке абалдеть...

  • lREM1Xl 30 ноя 2016 12:17:21
    У подобных наушников, которые со своими звукавухами самм звук поршивый, треск, помехи да и само качество хрень...

    У меня связка Creative X-Fi Titanium Fatal1ty PCI-ex с Sennheiser G4ME ZERO сами уши уже прогреты 100 часов, вот тут звук что в играх и музыке абалдеть...

    Конечно, давайте сравнивать гарнитуру за 4-6к и аппаратуру за 2-3 десятка к.

    Я в последнее время че-то вообще офигиваю от комментов.

  • SerGEAnt 30 ноя 2016 12:18:07
    p.s. а собственно понравилось описание и возник вопрос - а уши не опухают ?

    Нет. Но, возможно, тут дело в размере ушей - они у меня маленькие!

  • LEX! 30 ноя 2016 12:31:45
    Конечно, давайте сравнивать гарнитуру за 4-6к и аппаратуру за 2-3 десятка к.

    Я в последнее время че-то вообще офигиваю от комментов.

    Я к тому что тот же Razer Tiamat стоит дороже Sennheiser G4ME ZERO, а звук такой жа как за 4-6к, сам сравнивал, после что услышал я категорически против USB гарнитуры, а Sennheiser стоит 12к...

  • aafex 30 ноя 2016 12:49:34
    из других особенностей в глаза бросается странная разница в гарантии: в России и странах СНГ гарантия предоставляется сроком всего на один год, а в Европе — на два. Наверное, отечественные геймеры относятся к периферии не так бережно, как их коллеги из Старого света.
    возможно по старой доброй традиции второй год гарантии на местах принято продавать за отдельные деньги, чем характерен в последние годы не только ДНС, но и масса других магазинов, специализирующихся на бытовой технике.

    Директива (вторичное ЕС право) 99/44/EC (насчёт гарантий потребителям). Даже если продавец даёт меншый срок гарантии всё равно по всей територии Евросоюза гарания 2 года .

  • Фристайл 30 ноя 2016 13:58:14
    Нет. Но, возможно, тут дело в размере ушей - они у меня маленькие!

    :happy:

    у меня самые обычные , не оттопыренные и не прижатые ) но чувствительность у всех разная , увы.

  • Оставить комментарий