[О кино] «Терминатор: Тёмные судьбы»: что мёртво, умереть не может

Кэмерон должен был вернуть права себе только затем, чтобы больше фильмов про терминаторов не снимали. «Тёмные судьбы» — кино, в котором есть свои моменты, но без которого можно было обойтись. Он не так плох, как может показаться, но выглядит как добивание франшизы человеком, который её создал.

banner_st-mv_terminatordarkfate.jpg

Новый фильм, как и третья часть, идёт по безопасному пути самоповтора. Снова главные герои убегают от монстра из будущего, чтобы предотвратить восстание машин и спасти человечество. Это так называемый мягкий перезапуск, т.е. одновременно римейк и продолжение — ещё один голливудский тренд, должный реанимировать старые бренды, и «Тёмные судьбы» — его хороший пример. Как «Пробуждение силы» или «Мир Юрского периода», он состоит из немного переписанных классических сцен, между которыми фан-сервис и отсылки. Это первый и второй «Терминатор» в одном, где поменялись только некоторые тональности. Это одновременно прощание и попытка начать что-то новое — ту самую трилогию, о которой заикнулся сам Кэмерон. Тот самый Кэмерон, который не может завершить миллион давно обещанных «Аватаров».

114433-aa3b82edfe58912ba43cf3917e92b175.

Но даже копипаст получился неловкий. Слишком много времени прошло со второй части, слишком мы устали от этих фанатских приколов, слишком многое нужно объяснять. Почему нет Джона Коннора? Ну, не дожил. Разводим руками. Слишком толстый стал для камео. Слишком не в форме, чтобы спасать нового Спасителя. Уже лучше старая Гамильтон. Она будет играть ту же Сару Коннор. Коннор, в том же бронежилете всю дорогу. В итоге, впрочем, это не столько бесстрашная женщина, сколько немного поехавшая алкоголичка.

А ещё Шварценеггера надо вставить. Причём нужно объяснить, как он вернулся, как дожил до седин, почему снова добрый, и поэтому авторам нужно выкручиваться снова, и простая история одного фантастического допущения обрастает дюжиной фантастических допущений. И главное, не забыть написать дедушке реплику, после которой его можно больше не приглашать.

Это стремление копировать сразу две части вылилось в креативный дебилизм: злой терминатор — это симбиоз Т-800 и Т-1000, а солдат Грэйс из будущего — одновременно Кайл Риз и Арнольд из «Судного дня».

114435-terminator_dark_fate_epk_tdfvfx_1

Вообще всё, что сделано здесь для фанатов, вызывает даже не раздражение, а именно скуку. Надоело. Предыдущий «Терминатор» был ультимативным фанфиком, и после него на фразах «Я вернусь» и «Хочешь жить, иди со мной» хочешь только закатывать глаза. Перебранки между Арни и Гамильтон забавные, но немного натужные. Эпизод в доме Т-800 — ситком, который балансирует между милотой и маразмом. 

Но Миллер всё-таки хороший режиссёр. У него есть чувство темпа, он умеет шутить. Иногда каким-то образом ему удаётся смешить, несмотря ни на что, и у него захватывающие экшен-эпизоды, если не считать ну совсем уж затянутый момент с самолётом, где копируют то ли «Форсаж», то ли «Команду А». В конце концов ему удалось найти какой-то нерв в финальную битву, которая повторяет «Судный день», но в менее мрачной и более балаганной манере. Есть там небольшое, но волнение и сопереживание. Но снова машина поняла человеческие чувства, снова оказалась в чём-то лучше и мудрее нас всех. Только сейчас уже на фоне не трагедии, а фарса.

114434-Screen-Shot-2019-10-18-at-10.27.2


«Тёмные судьбы» увлекательные вопреки своей вторичности и глупости, но это не то, что было нужно. Нужна была смелость, а новое кино — обычная трусость. Какой-то фильм «Логан» во многих смыслах куда более правильное продолжение «Терминатора», чем «Судьбы». Там ведь похожая история как по структуре, так и по смыслу. Похожая по духу. Тоже в первую очередь про отношения: как машина убийства заменила отца и обрела человечность.

«Терминатор 2» был фильмом про воспитание характеров. Про взросление. Фильмом про людей. Как в любой хорошей фантастике, там фантастика стала исключительно антуражем в атмосферном путешествии героев к осознанию самих себя. Такого в «Тёмных судьбах» нет, и поэтому оно — не больше, чем развлечение. Среднее кино, которое также никогда не примут за канон, пускай Кэмерон хоть миллион раз пропишет себя в титрах. Если продолжаете великое кино — делайте тоже великое кино. Это работает только так.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • allyes 03 ноя 2019 12:06:59
    Гоша Берлинский в 11:46 03 ноя 2019 сказал:

    Слишком толстый стал для камео

    И то правда

    Гоша Берлинский в 11:46 03 ноя 2019 сказал:

    Уже лучше старая Гамильтон.

    Тоже жалкое зрелище.

    Гоша Берлинский в 11:46 03 ноя 2019 сказал:

    Терминатор 2» был фильмом про воспитание характеров.

    Это был отличный сиквел с нанотехнологиями(: Такой “Аватар” своего времени.

  • Celeir 03 ноя 2019 12:35:36
    Гоша Берлинский в 11:46 03 ноя 2019 сказал:

    Как в любой хорошей фантастике, там фантастика стала исключительно антуражем в атмосферном путешествии героев к осознанию самих себя. Такого в [Название фильма] нет, и поэтому оно — не больше, чем развлечение

    Поправил, теперь цитату можно применять к почти любому современному кино :( Как же это надоело

  • rainmind 03 ноя 2019 13:45:27

    Да, очень слабый фильм. Опять дерьмовый кастинг. Желание запихнуть как можно больше баб на квадратный метр. Я знал, что будет бабский фильм, но что бы вот настолько — это п-ц. Т-800 семьянин, пля, что???!!! Маразм просто зашкаливающий! Нет, слов одни эмоции.

  • PolSmit 03 ноя 2019 13:59:54

    Очень глупый и слабый фильм. Ну до появления Шварцнегера ещё “туда-сюда”, хотя согласен с вышенаписанным, что этот “бабий бунт” немного напрягал — опять эти воинственные женщины-предводители...ну ладно. А вот после появления Шварца вообще всё скатилось в какой-то каламбур. То что искусственный интеллект робота в отсутствии указаний действий мог развиться, до того, что понял свою ошибку и пересмотрел отношение к людям — это я принимаю. Скайнет же “додумался” до истребления людей, так почему же другой искусственный интеллект с другими вводными данными не может встать на сторону людей? В принципе может. Но вот то что он постарел, живёт с бабой с которой у него нет интимной связи, какими-то шторами занимается — как-то всё это комично и сильно надуманно.

  • Setekh 03 ноя 2019 15:52:58
    rainmind в 13:45 03 ноя 2019 сказал:

    Я знал, что будет бабский фильм, но что бы вот настолько — это п-ц. Т-800 семьянин, пля, что???!!! Маразм просто зашкаливающий! Нет, слов одни эмоции.

    И что забавно это не новинка, в Хрониках Сары Коннор, была серия где терминатор завёл семью, только там он был плохой.

  • GlimpsesOfSchism 03 ноя 2019 16:52:50

    ДэдПул на минималках)

  • h1pp0 03 ноя 2019 21:03:53

    ну хз ребята, я получил свою дозу удовольствия. да местами мой мозг бунтовал и кричал — да какого… но я быстро его отрубал, и смотрел хороший нон-стоп экшен. картинка приятная (за вычетом пары моментов), да есть клише и отсутствие логики, но все же мне фильм понравился. он не скатился (чудом удержался) в тот треш что был “до”. может быть просто ностальгия сыграла свое, а может быть просто такой день? не 10 из 10, но и не отстой.

  • SerGEAnt 03 ноя 2019 21:39:05
    h1pp0 в 21:03 03 ноя 2019 сказал:

    ну хз ребята, я получил свою дозу удовольствия. да местами мой мозг бунтовал и кричал — да какого… но я быстро его отрубал, и смотрел хороший нон-стоп экшен. картинка приятная (за вычетом пары моментов), да есть клише и отсутствие логики, но все же мне фильм понравился. он не скатился (чудом удержался) в тот треш что был “до”. может быть просто ностальгия сыграла свое, а может быть просто такой день? не 10 из 10, но и не отстой.

    Да просто большинство людей ждет от любого фильма непременно культовости и 10/10, не меньше.

    Хотя должно быть понятно, что тема с Терминатором себя изжила еще в 90-е, в наши продвинутые времена идея с прибывшим роботом из будущего выглядит как жестокий факап скайнета :) Стоит расслабиться и посмотреть экшон, сделав скидку на устаревшую идею, вот и все.

  • rainmind 03 ноя 2019 21:50:57
    SerGEAnt в 21:39 03 ноя 2019 сказал:

    Хотя должно быть понятно, что тема с Терминатором себя изжила еще в 90-е, в наши продвинутые времена идея с прибывшим роботом из будущего выглядит как жестокий факап скайнета :) Стоит расслабиться и посмотреть экшон, сделав скидку на устаревшую идею, вот и все.

    Ты что-то путаешь. Идея ни фига не устарела, поэтому ее и пытаются эксплуатировать. А фильмы не впечатляют, потому что очень много дерьмища и халтуры. Причем по всем параметрам. Если в первых 2х фильмах все персонажи были на своем месте и каждый был отличным актером, то теперь всех набирали по принципу “пусть будет полно баб”, “пусть будет Арнольд”, “хронометраж заканчивается, пусть будет конец”, и т.д. и т.п., т.е. все ключевые моменты в фильме никак не обоснованы, вусмерть просраны, а ты говоришь, что что-то там устарело хотя это фильм дерьмище. Они даже не пытаются сделать на уровне культовых частей.

  • SerGEAnt 03 ноя 2019 22:03:33
    rainmind в 21:50 03 ноя 2019 сказал:

    дерьмища

    rainmind в 21:50 03 ноя 2019 сказал:

    просраны

    rainmind в 21:50 03 ноя 2019 сказал:

    дерьмище

    Слишком мала говна в своем посте, старайся лучше.

  • the punisher 04 ноя 2019 01:30:45

    немного о данном “шедевре”, временами со сполерами, но относительно объективно, на мой взгляд.

  • kolyan197 05 ноя 2019 02:17:02

    После просмотра фильма меня мучает назойливая мысль : “Нас ждёт новая волна мемов про Карла”)))

  • Мимик 05 ноя 2019 20:04:40

    фильм понравился 8,5/10 просто народ уже зажрался, все видел, сложно удивить, выйди т2 сейчас — его бы точно так же обосрали. а эту часть как выйдет в 4к обязательно еще раз дома пересмотрю с удовольствием.

  • Outcaster 05 ноя 2019 20:11:01
    Setekh в 15:52 03 ноя 2019 сказал:

    И что забавно это не новинка, в Хрониках Сары Коннор, была серия где терминатор завёл семью,

    да и в генезисе это уже было. Папс этот. Тут они зачем-то повторили тоже самое с косметическими различиями

  • Celeir 05 ноя 2019 20:37:14

    @Outcaster это как с новыми Парками юрского периода:

    - Сделаем динозавров оружием

    - Да-а!

    (не получилось, занавес)

    - Я тут подумал, никогда такого не было, свежая идея: а сделаем-ка динозавров оружием!

    - Да-а!

  • Gadenush 10 ноя 2019 23:30:11

    Ну про косяки уже многое написали,не буду повторятся.В основном фильм понравился!Единственное интересно,про что будут в следующих двух сериях снимать?!)

    Жалко Шварца,в каждой части его бедного убивают)

    п.с. А новая модель терминатора не особо понравилась. Венома со своими черными соплями напоминает! 37m.gif

  • james_sun 10 ноя 2019 23:44:08
    Gadenush в 23:30 10 ноя 2019 сказал:

    Жалко Шварца,в каждой части его бедного убивают)

    В Генезисе он жив остался.

  • Ленивый 10 ноя 2019 23:48:55
    Gadenush в 23:30 10 ноя 2019 сказал:

    А новая модель терминатора не особо понравилась. Венома со своими черными соплями напоминает! 37m.gif

    Просто они взяли на роль не того мексиканца, надо было Дэнни Трехо .

  • Gadenush 11 ноя 2019 01:51:07
    james_sun в 23:44 10 ноя 2019 сказал:

    В Генезисе он жив остался.

    Знаю,но зато там двойника его убивают из первой части))

  • BagenovArtem 15 ноя 2019 20:44:51

    фильм никакой не провал но и не шедевр.

  • denis72 20 ноя 2019 23:18:00
  • ZwerPSF 21 ноя 2019 13:58:01

    Не ну ваще… Лучше бы Генезис продолжили — Жидкий Арни — было бы ультимативно =)

  • Silversnake14 15 апр 2020 00:03:18

    Честно, не вполне понимаю вот эту вот волну хейта на Тёмные Судьбы. Нет, к фильму, на самом деле, масса вопросов:
    - Как этот самый Терминатор нашёл Джона с Сарой? Скайнета нету, Сара сама же подтвердила, откуда он, вообще, взялся
    (хотя, если начистоту, то этот же вопрос можно задать и ко второй части: как вообще отправили Т-1000, хотя Риз сказал, что они сами всё взорвали)?
    - Откуда взялся Легион? И каким методом Легион клепает таких же машин-убийц, а не каких-нибудь там нанороботов, чтобы проникали воздушным путём в организм к жертве и делали укол бензина в мозг?
    - В третьем Терминаторе Т-800 сказал, что, если киборг потеряет цель, то он станет бесполезен. Как и почему этот сумел найти какую-то цель?
    - Если бы мне показали фрагмент со Шварцем в домике, но не сказали, что это новый Терминатор, я бы ни за что не подумал, что это бездушная машина. Как так получилось, что железяка научилась практически идеально подражать человеку в плане мимики, жестов, даже интонаций?
    - Как Терминатор знал, что принципиально новый ИИ посылает своих убийц, и знал точные координаты? В фильме это поясняли, но, честно, это kuram na smekh.
    - В первом фильме Риз говорил про терминаторов: это машины, у них нет страха, с ними нельзя договориться, то же говорил ожелезяченный Джон в предыдущем фильме. И тем не менее, эта мексиканская железяка под конец пытается.
    - Окей, я понял, Сара скрывалась по углам все эти годы, ибо разыскивают. Вопрос: КАК И ЧЕМ она питалась? В Мексике выращивала кукурузу на тайной плантации?
    - Почему РЕВ-9 не послали убить деваху, когда та была маленькой? И как, вообще, человеки узнали, куда послали робомекса? Самое главное, КАК они это сделали? Как Легион, подобно скайнету изобрёл машину времени, откуда ноги растут?

    и пр.

    Гоша Берлинский в 11:46 03 ноя 2019 сказал:

    «Терминатор 2» был фильмом про воспитание характеров.

    Не согласен. Характер воспитался исключительно у Сары и исключительно во временнОм промежутке между первым и вторым фильмом. А во втором воспитывался не характер, а комп. программа.

    Гоша Берлинский в 11:46 03 ноя 2019 сказал:

    Если продолжаете великое кино — делайте тоже великое кино

    Вот тут очень тонкий момент. С одной стороны, не будем отрицать тот самый факт, что Кэмерон в плане терминаторов исписАлся. Но, с другой стороны, какое надо, это самое “величие”? Основная масса смотрит боевики ради зрелищных пострелушек и спецэффектов (тут, в принципе, и то, и то в наличии), и только потом, когда Евген Баженов скажет и покажет, что фильм — редкостное говно, они скажут, мол, да, фильм — говно, на самом деле-то. Поэтому если бы у фильма был какой-то там архиинтересный сюжет, его бы в большинстве своём тупо не заметили, а наблюдали за пальбой на экране. Ну и с третьей стороны, тогда, 30 лет назад, действительно получилось удивить люд машиной-убийцей, которая безжалостно отвешивала гопникам, ментам и мимокрокодилам, пока медленно, но верно подбиралась к своей цели. А сейчас чем? Эрго, хорошо было бы закончить сагу уже на втором фильме, благо, и окончание было соответствующее, которому не хватает только по-настоящему постаревшей Линды.

  • Оставить комментарий