[Рецензия] Necromunda: Hired Gun (PC)

До сих пор не понимаю, почему серии Warhammer 40,000 так не везет по части больших и качественных игр, особенно шутеров. Эта вселенная настолько богата, проработана и обширна, что в ней можно сделать целое море разноплановых проектов, дабы угодить поклонникам самых разных жанров. 

Собственно, на число именно игр жаловаться не приходится: каждый год разработчики что-то выпускают целыми десятками. Другое дело, что это «что-то» или слишком специфично и нишево, или сделано на таком уровне, что попросту не заслуживает внимания.

Отдельный вопрос — почему по «Вахе» так никто и не выпустил настоящий дорогостоящий блокбастер в виде зрелищного экшена: замутить на имеющейся базе свой фантастический и пафосный Call of Duty не составило бы никакого труда — были бы деньги и таланты. 

Но у компании Games Workshop, очевидно, есть собственные вкусы. И весьма специфические.

banner_st-rv_necromundahiredgun_pc.jpg

Девки в логове шныряли, болтер сломанный нашли…

Французская компания Streum On Studio уже пыталась когда-то вылепить вменяемый экшен в духе Warhammer 40,000 — причем дважды. Речь, правда, об одной и той же игре — о спорной Space Hulk: Deathwing, которую даже масштабно перезапускали, дабы усмирить разъяренных фанатов франшизы.

Для своего следующего проекта разработчики выбрали не самый популярный, но оттого не менее любопытный мир во все той же вселенной — огромный город-улей Некромунда, погрязший в преступности, разврате и борьбе всех против всех. В кои-то веки нам представилась возможность взглянуть на полюбившийся сеттинг с необычной стороны, безо всех этих величественных космодесантников, превозмогания и войны за судьбу всего человечества. 

И на словах Necromunda: Hired Gun выглядит и правда очень вкусно. Нам предлагается вжиться в роль рядового наемника, который однажды вызвался выполнить рядовой контракт, но в итоге был втянут в нечто куда более важное и серьезное. При этом ему до фонаря все эти ваши высокие материи и разговоры о великом: тут главное не сдохнуть, а в идеале — заработать побольше денег и разобраться в том, что происходит. 

70.jpg

По доброй традиции все барышни в игре имеют как минимум третий размер и запредельно яркий макияж.

Для того чтобы выжить и добраться до поставленной цели в мире Некромунды, пользователю вместе с главным героем предстоит посетить самые разные злачные места, уничтожить несколько сотен врагов и по ходу дела обязательно обзавестись самым крутым снаряжением. Для начала, правда, разработчики хотят, чтобы мы определились со своими полом и внешностью, и только потом отправляют жить виртуальной жизнью циничного наемника. 

Игра изначально позиционировалась как стремительный шутер — и во многом авторы не обманули, динамика происходящего на экране и правда высокая. Наш протагонист мощно и сочно разит врагов из самого разнообразного оружия, бегает по стенам, режет супостатов в ближнем бою ножами и бьет кулаками, травит их верным мастифом, а когда припечет — убегает по стенам и запрыгивает в потаенные уголки при помощи крюка-«кошки», дабы отдышаться и зализать раны.

Поначалу местный геймплей действительно вызывает какой-то дикий восторг: мало того что таких спинномозговых и смачных брутальных шутеров сейчас почти не осталось, так еще и от списка представленных возможностей натурально разбегаются глаза. 

Здешняя боевая система, кстати, и правда получилась весьма увлекательной: каждый имеющийся ствол отлично чувствуется и обладает собственными сильными и слабыми сторонами. Между миссиями мы не только сбагриваем найденное в ходе задания барахло алчным торговцам, но и развешиваем по оружию амулетики, добавляющие разномастные полезные эффекты и дополнительный урон от какой-нибудь стихии. Кроме того, пушки можно подстраивать под свой стиль, меняя в них целую гору обвесов, начиная от приклада и заканчивая прицелами и объемом магазина. Что особенно радует, авторы отошли от привычной схемы улучшений характеристик — на один плюс к параметрам оружия при замене обвеса прибавляется и какой-нибудь минус. Так что любители посидеть и покопаться в настройках снаряжения наверняка зависнут у соответствующих прилавков на очень долгое время.При этом Streum On Studio не поленилась отразить все внесенные изменения на внешнем виде стволов — за это ей отдельный жирный плюс.

15.jpg

От неопытности разработчиков порой буквально скрипишь зубами. Вот это, например, экран добычи после задания. Тут можно решить, что мы заберем себе, а что продадим. Вроде бы логично и удобно, но… Почему я не могу сразу сравнить характеристики конкретного вида снаряжения с тем, что у меня уже есть? И почему я не могу посмотреть, что я там насобирал, прямо во время миссии? В общем, за корявость интерфейса и соответствующие странные решения игре — неуд.

Главный герой и его четвероногий друг тоже подвержены апгрейдам. Герой может вложить деньги не только в покупку более крутого снаряжения, но и в улучшение параметров собственного тела, став сильнее, живучее и обзаведясь дополнительными способностями вроде замедления времени и энергетического удара. Еще свое кровные можно потратить на совершенствование мастифа, постепенно создавая из него настоящую машину для убийств — причем все внесенные в его, с позволения сказать, биологическую конструкцию изменения снова оказываются наглядно отражены. 

Сами сюжетные задания в Necromunda получились на удивление разнообразными: авторы как будто боятся сделать так, чтобы игрок заскучал хотя бы на минуту, а потому помимо кучи врагов постоянно вываливают на него какие-нибудь нестандартные обстоятельства. То заставят скакать по вагонам огромного подземного поезда, то отправят на оборону базы, то пустят ему вдогонку несколько буровых машин в темном узком туннеле. 

Для любителей искать секреты в игре присутствуют сундуки с особо ценным лутом. Тыкаться в каждую дыру для их обнаружения не приходится, их присутствие рядом всегда выдает особый звук, но вот иногда поломать голову, пытаясь найти дорогу к тому или иному сундуку, все-таки надо.

21.jpg

С графикой все нормально. Просто работает особый режим видимости, позволяющий находить врагов и интересные предметы на карте.

Окружающий бестиарий, к слову, постоянно расширяется — и на смену рядовым дурачкам приходят все более смертоносные враги, к каждому из которых надо находить свой подход. 

К превеликому сожалению, стремление запихать в свое детище все и сразу далеко не всегда приводит к появлению безоговорочного шедевра, и Necromunda тут не исключение. Да, как уже было сказано выше, на словах игра очень привлекательна и разнообразна, но на деле многие ее элементы или плохо проработаны, или вовсе не нужны.

Взять ту же ролевую систему. Мне, если честно, нравится решение разработчиков все завязать на деньги — даже прокачка персонажа происходит тут именно за кредиты, которые можно потратить на другие дела. Другое дело, что большая часть умений совершенна бесполезна, а пользоваться базовыми способностями — крюк-«кошка», двойной прыжок, паркур, отскоки и подкаты — зачастую и вовсе неудобно. 

То же самое касается арсенала: по факту, да, число разновидностей оружия и их модификаций в Hired Gun огромно, они все отличаются друг от друга по поведению и эффектам, но использовать в бою вы точно будете далеко не все. Особо бесполезными мне показались пистолеты-пулеметы и дробовики: сражения здесь в большинстве своем проходят на средних дистанциях, а в ближнем бою лучше переходить на рукопашную — так вы, по крайней мере, восстановите определенное количество здоровья. 

25.jpg

Расчлененка в Necromunda мегазачетная: враги с удовольствием расстаются со своими частями тела и рассыпаются в труху.

Вообще, система жизнеспособности героя в Necromunda получилась занятной: восполнять здоровье можно не только драками, но и аптечками, покупаемыми перед миссией. Если вас убьют, то вы автоматически воскреснете при помощи особого стимулятора и начнете с ближайшего безопасного места. Кончатся стимуляторы — отправитесь проходить уровень с начала. Потому не следует забывать пополнять запас стимуляторов перед заданиями и непосредственно на миссиях у специальных терминалов. 

Умирать же в игре приходится довольно часто — но это, к сожалению, заслуга не умного ИИ (его тут нет), а лишь его способности задавливать игрока мясом и постоянно респауниться в предназначенных для этого местах. 

Отсюда вытекает следующий важный недостаток: в какой-то момент все эти бесконечные перестрелки в игре начинают банально утомлять. И даже различные декорации и поставленные задачи ситуацию особо не спасают: какая разница, что и где происходит, если в итоге все сводится к бездумному мочилову?

Отдельный финиш — так называемые необязательные задания, которые нужны для зарабатывания дополнительных денег (читай: для обычного гринда) и которые проходят… на кусках уже пройденных миссий! А поставленные перед пользователем задачи так или иначе все равно сводятся к бесконечному отстрелу прущего изо всех щелей тупого мяса.

30.jpg

А уж с каким тщанием тут смоделированы вывалившиеся кишки! Любо-дорого смотреть.

Несмотря на всю высокую динамику, игровой процесс Necromunda: Hired Gun унаследовал бич современных амбициозных разноплановых проектов — он слишком долго разгоняется, уж простите за каламбур. Весь заложенный потенциал раскрывается где-то ближе к середине, когда открывается доступ к действительно интересному оружию, а на арену выходят действительно занятные противники. И до этого момента, судя по отзывам, доходят далеко не все. 

Добавить пользователю какую-то мотивацию остаться до конца мог бы интересный сюжет, но его в Necromunda не завезли. Нет, серьезно, мне нечего о нем сказать — он прикручен настолько криво и «на отвали», что я даже толком не помню, о чем была история. Обязательный «вот-это-поворот» ближе к финалу тут присутствует, но он настолько вымученный, что способен вызвать у игрока разве что нервную улыбку.

К слову, если вы таки решитесь на прохождение, я советовал бы проходить игру на повышенном уровне сложности — в этом случае во всем нагромождении механик и способностей героя с мастифом появляется больше смысла. По крайней мере, не придется тупо стоять на месте и, позевывая, отстреливать прущие орды безмозглых болванчиков. Появляется некое подобие Вызова. 

43.jpg

Я честно пытался отыскать среди сделанных скриншотов хоть один нормальный кадр с демонстрацией ближнего боя. В итого вот этот оказался самым вменяемым — все остальное безбожно замылено. В общем-то, я только хотел сказать, что хоть добивания и брутально выглядят, но их мало — раз, и два — анимированы они криво. Отдельно забавляют сопартийцы несчастных, которые терпеливо ждут рядом окончания экзекуции. 

Внешне игра выглядит очень хорошо — и это вновь касается не столько технической части, сколько работы художников. Последние у Streum On Studio еще в упомянутой Space Hulk: Deathwing показали, что не зря едят свой хлеб, создав эпичное и красивое окружение в духе старого доброго «Сорокатысячника». В Necromunda же они даже превзошли себя — все эти огромные статуи, техногенные пейзажи и немногочисленные природные локации по-настоящему захватывают дух.

Вот только уровни определенно стоило бы сделать… компактнее. Гигантизм, свойственный Warhammer 40,000, безусловно, приятен, однако если бы вместе всего этого напускного разнообразия и больной тяги сделать всего и побольше разработчики дали нам просто зрелищный линейный экшен в духе, я не знаю, Bulletstorm — мы все были бы им только благодарны. В Necromunda же мы имеем очень красивые и атмосферные, но все-таки до боли пустые локации. Даже с учетом десятков врагов.

Возвращаясь к технической стороне: тут у меня случился какой-то форменный артхаус. Честное слово, создавалось ощущение, что игра всеми силами затягивала свое прохождение. В частности ей было мало дважды полностью (!) запороть мои сохранения и заставить меня проходить все заново. Она добавила к этому «счастью» необходимость после каждой загрузки проверять кэш и загружать из сети от девяти до одиннадцати гигабайт. Полная установка и удаление делу никак не помогли.

6.jpg

«Ваха» — она и на заводах «Ваха». Даже вот от таких ржавых стальных локаций в игре захватывает дух.

Впрочем, даже без учета этого «техника» у Necromunda: Hired Gun хромает — игра вроде бы плавно идет на максимальных настройках в 4K на 2080S при стабильных 60 FPS, но временами она все равно брыкается и подкидывает неприятные фризы на ровном месте. Вышедший патч ситуацию подправил, но не до конца. А главное, он не вычистил неприятные баги и редкие вылеты на рабочий стол.


Necromunda: Hired Gun точно нельзя назвать плохой игрой: отчетливо видно, что Streum On Studio любила свое творение и искренне пыталась совместить в нем максимум положительных качеств. Довести же дело до конца ей помешал и не слишком большой бюджет, и большие амбиции, помноженные на отсутствие необходимого опыта. 

Пользователи в Steam уже сошлись на том, что наибольшее возможное удовольствие от игры получат поклонники Warhammer 40,000, — тут я с ними соглашусь. Остальным игру принимать только в том случае, если вы соскучились по стремительным шутерам. 

Итоговая оценка — 6,5.
(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

james_sun в 21:17 12 июн 2021

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Mortirrr 12 июн 2021 21:25:06
    james_sun в 21:17 12 июн 2021 сказал:

    Довести же дело до конца ей помешал и не слишком большой сюжет, и большие амбиции, помноженные на отсутствие необходимого опыта.

    Довести же дело до конца ей помешал и не слишком большой сюжет, и большие амбиции, помноженные на отсутствие необходимого опыта.

    Может быть бюджет, а не сюжет?

  • Ux-ty 13 июн 2021 00:12:13

    Добавлял в список желаемого. Попробовал “народную версию”. Снёс через 30 минут. Удалил из списка желаемого.

  • Upper3 13 июн 2021 06:11:09

    НЕПЛОХАЯ,

    warhammer dawn of war -это была последняя — остальное -попытки неудачные

    Серия Warhammer давно скатилась на уровень мобилок.

  • shingo3 13 июн 2021 06:55:20

    Еще одна студия, что перейдёт в стан мобильных игр. Плюнет на одиночные игры и будет ковырять малобюджетные но прибыльные мусорные проекты.

  • folderwin 13 июн 2021 09:07:15

    По мне так игра заслуживает 7-7.5 , красивы локации , враги приятно умирают, оружие приятно бахает , что ещё надо для шутера по сути старой школы.

  • Upper3 в 06:11 13 июн 2021 сказал:

    НЕПЛОХАЯ,

    warhammer dawn of war -это была последняя — остальное -попытки неудачные

    Серия Warhammer давно скатилась на уровень мобилок.

    Да что вы говорите :D

  • DexEx 13 июн 2021 11:24:40
    folderwin в 09:07 13 июн 2021 сказал:

    По мне так игра заслуживает 7-7.5 , красивы локации , враги приятно умирают, оружие приятно бахает , что ещё надо для шутера по сути старой школы.

    получил больше удовольствия чем от обсосанного всеми шедевра где патроны нужно ковырять бензопилой..

  • sprayer 13 июн 2021 14:22:58
    folderwin в 09:07 13 июн 2021 сказал:

    По мне так игра заслуживает 7-7.5 , красивы локации , враги приятно умирают, оружие приятно бахает , что ещё надо для шутера по сути старой школы.

    Соглашусь только с красивыми локациями, в остальном мимо, враги бегают как в старых играх, к ним лучше не подходить, респаунятся по скриптам могут хоть перед носом появится, оружие не чувствуется совсем. Анимации вставок эта водящая камера раздражает, чувствуется бюджетность. Я не выдержал. Шутер должен быть хорошим шутером. Даже киберпанк и то лучше стреляется хотя он рпг больше.

    Когда уже нормальную рпг запилят по вахе? Хоть на подобие elex.

    Теперь ждем Warhammer 40,000: Darktide, надеюсь хоть там будет приятно играть, правда если сделают что только 4 игрока нужно как в Vermintide2 будет не очень

  • DeVeD 13 июн 2021 19:42:17
    DexEx в 11:24 13 июн 2021 сказал:

    получил больше удовольствия чем от обсосанного всеми шедевра где патроны нужно ковырять бензопилой..

    Хмм, ты продал мне игру!))

  • Gamadrila 13 июн 2021 21:44:00
    Upper3 в 06:11 13 июн 2021 сказал:

    warhammer dawn of war -это была последняя — остальное -попытки неудачные

    Серия Warhammer давно скатилась на уровень мобилок.

    после него была Mechanicus, хорошая игра.

  • allyes 13 июн 2021 21:55:41

    Создатели Guns, Gore and Cannoli заанонсили Warhammer 40,000: Shootas, Blood & Teef — экшн-платформер по Вахе. Вот это что то новенькое.

  • monkalex 14 июн 2021 12:53:38

    Посмотрел стрим. Всё мигает адово, прям глазам больно. WTF?

  • DexEx 16 июн 2021 18:40:18
    monkalex в 12:53 14 июн 2021 сказал:

    Посмотрел стрим. Всё мигает адово, прям глазам больно. WTF?

    если это где патроны радугой с мобов то это не то смотрел )))

  • Оставить комментарий