Главный разработчик Everspace 2 объяснил, почему отказался от перехода в Epic Store

В интервью Games Industry руководитель студии Rockfish Михаэль Шад рассказал, как вел переговоры с Epic Games по поводу релиза Everspace 2 в Epic Store и почему решил остаться в Steam.

Everspace 2 работает на движке Unreal Engine 4, и при переходе в Epic Store разработчики могли рассчитывать не на 88%, а на 90% выручки. Но они решили не уходить из Steam, потому что без Valve их бы просто не было.

Цитата

«Без Epic нас бы не было, но то же самое можно сказать и про Steam. Без Steam нас бы тоже не было.

В нашем случае переход не имеет смысла. Нам нужен ранний доступ, все его возможности, форумы, постоянные обновления — вся эта инфрастуктура. У Valve лучшая платформа на данный момент для независимых разработчиков. У нее с отрывом лучший инструментарий и сообщество. И это именно то, что нам нужно».

Тем не менее, Михаэль понимает, что такая эксклюзивность имеет смысл. Но их замысел тоже сработал: во время Gamescom Valve продвигала самые заметные игры выставки на главной странице Steam, и Everspace 2 была одной из них. Благодаря этому 20 тысяч человек добавили игру в списки желаемого.

Финальная версия Everspace 2 выйдет в 2020 году, а годом спустя игра выйдет и на консолях.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • rainmind 10 сен 2019 13:38:41

    А как же вот это все: “любой бы так поступил”, “на ут4 еще +5%”, “30%!!!!” — ну и все в таком духе? Почему все это не работает то? А-а-а-а-а, точно, точно, блин, вот я забыл то, монополия же!

  • fedos1988 10 сен 2019 14:10:57

    Получается не всегда сиюминутная выгода для разработчика на первом месте. Конечно, если ты не уверен в успехе своего проекта, то деньги решают.

  • SkalderSan 10 сен 2019 14:11:42

    Чувак зрит в корень и берет в расчет длительную перспективу. Все остальные, кто “ушел”, просто хотел сиюминутной выгоды толстого чемоданчика. Кому-то повезет, он “вернется” и грехи его будут прощены. А вот кому-то уже не простят и за свою жадность он поплатится.

  • chudik987 10 сен 2019 14:11:55
    rainmind в 13:38 10 сен 2019 сказал:

    А как же вот это все: “любой бы так поступил”, “на ут4 еще +5%”, “30%!!!!” — ну и все в таком духе? Почему все это не работает то? А-а-а-а-а, точно, точно, блин, вот я забыл то, монополия же!

    Потому что это бред когда базы нет. А вот если бы ему сразу Эпик занес за 1 миллион проданных копий он бы ушел. Но тут надо понимать, что игорей нынче много на всех денег не хватит.

  • mc-smail 10 сен 2019 14:12:15
    SerGEAnt в 13:13 10 сен 2019 сказал:

    У Valve лучшая платформа на данный момент для независимых разработчиков.

    Чушь, всё это враньё и правдой быть не может. Сейчас местные эксперты скажут как независимые разработчики проваливаются в Стим, из-за количества говна который выходит в Стим ежесекундно. Давай те не обманывайте тут людей, признайтесь честно, что вам заплатили монополисты из Vavle.

  • rainmind 10 сен 2019 14:16:23
    chudik987 в 14:11 10 сен 2019 сказал:

    Потому что это бред когда базы нет. А вот если бы ему сразу Эпик занес за 1 миллион проданных копий он бы ушел. Но тут надо понимать, что игорей нынче много на всех денег не хватит.

    Какой еще базы? Новость как раз о том, что эпики как обычно хотели оплатить все издержки, а он показал им фигу. Других “переговоров” эпики пока не ведут.

  • Northern 10 сен 2019 15:04:21
    SerGEAnt в 13:13 10 сен 2019 сказал:

    Благодаря этому 20 тысяч человек добавили игру в списки желаемого.

    Как все печально. Понятно почему чувак решил попиарится за счет EGS. :laugh:

  • fedos1988 10 сен 2019 15:09:47
    Northern в 15:04 10 сен 2019 сказал:

    Как все печально.

    Игра ещё не вышла, а у тебя данные что всё печально. А на счёт пиара, так почему не попиариться, не запрещено же.

  • Bkmz 10 сен 2019 15:13:15
    fedos1988 в 14:10 10 сен 2019 сказал:

    Получается не всегда сиюминутная выгода для разработчика на первом месте. Конечно, если ты не уверен в успехе своего проекта, то деньги решают.

    Просто Стим лучшая площадка для того что бы бетатестеры еще и платили за бетатест:)

  • fedos1988 10 сен 2019 15:17:44
    Bkmz в 15:13 10 сен 2019 сказал:

    Просто Стим лучшая площадка для того что бы бетатестеры еще и платили за бетатест

    Тебе говорит что-нибудь игра Hades? Ну а в общем соглашусь, на площадке Стим много инструментов для разработчика в плане отклика на проблемы игры, со стороны пользователей.

  • edifiei 10 сен 2019 15:35:20
    fedos1988 в 15:09 10 сен 2019 сказал:

    Игра ещё не вышла, а у тебя данные что всё печально. А на счёт пиара, так почему не попиариться, не запрещено же.

    У него камень времени,он уже прошел.:D

  • fedos1988 10 сен 2019 15:40:34
    edifiei в 15:35 10 сен 2019 сказал:

    У него камень времени,он уже прошел.

    В таком случае, претензий не имею. :)

  • mc-smail 10 сен 2019 16:43:28
    Bkmz в 15:13 10 сен 2019 сказал:

    Просто Стим лучшая площадка для того что бы бетатестеры еще и платили за бетатест:)

    Как там Control? На PS4 за бета-тестил?:laugh:

  • chudik987 10 сен 2019 16:54:32
    rainmind в 14:16 10 сен 2019 сказал:

    Какой еще базы? Новость как раз о том, что эпики как обычно хотели оплатить все издержки, а он показал им фигу. Других “переговоров” эпики пока не ведут.

    И где это написано в новости, сам додумал, сам придумал? Там написано, что он отказался от меньшего процента с продаж, ибо без базы он не решает не какой роли.

  • edifiei 10 сен 2019 17:09:11
    chudik987 в 16:54 10 сен 2019 сказал:

    И где это написано в новости, сам додумал, сам придумал? Там написано, что он отказался от меньшего процента с продаж, ибо без базы он не решает не какой роли.

    Лучше получить 70 процентов с 1000 ,чем 88 с 500(комплимент ЕГС):laugh:

  • Beton 10 сен 2019 17:11:08
    Bkmz в 15:13 10 сен 2019 сказал:

    Просто Стим лучшая площадка для того что бы бетатестеры еще и платили за бетатест:)

    Как тебе консольные версии Fallout76, Anthem и Control? Покушал говнеца за фуллпрайс?
    Можешь только не смущаться, мы все люди, всё поймем :D

  • Bkmz 10 сен 2019 18:34:19
    mc-smail в 16:43 10 сен 2019 сказал:

    Как там Control? На PS4 за бета-тестил?:laugh:

    И где там ранний доступ?) Просто игра говно от бездарных говнокодеров. В этот раз еще и без сюжета:)

    Beton в 17:11 10 сен 2019 сказал:

    Как тебе консольные версии Fallout76, Anthem и Control? Покушал говнеца за фуллпрайс?
    Можешь только не смущаться, мы все люди, всё поймем :D

    А они чемто отличаются от ПК версий за тот же фулпрайс?:)

    Стим на столько отупил ПК игроков, что они перестали различать ранний доступ от релизного:) Жаль консоли тоже это богомерзкая зараза стала заражать.

  • Freeman665 10 сен 2019 18:38:00
    Bkmz в 18:34 10 сен 2019 сказал:

    А они чемто отличаются от ПК версий за тот же фулпрайс?:)

    Но ведь тогда выходит, что не только стим — площадка для бетатестеров.:wink:

    Bkmz в 18:34 10 сен 2019 сказал:

    Стим на столько отупил ПК игроков, что они перестали различать ранний доступ от релизного

    лишь бы воздух испортить. Разве стим виноват, что разрабы настолько обнаглели, что ранний доступ теперь не особо отличается от релизного? И консолей это тоже начинает касаться.)

  • Northern 10 сен 2019 18:49:03
    fedos1988 в 15:09 10 сен 2019 сказал:

    А на счёт пиара, так почему не попиариться, не запрещено же.

    Одним можно, а другим запрещено? Еще недавно жопы горели, когда новость была про людей, что ушли в EGS.
    Им нельзя пиариться, а этому можно.

    fedos1988 в 15:09 10 сен 2019 сказал:

    а у тебя данные что всё печально

    А у тебя другие данные? Или 20 тысяч еще не купивших это результат достойный Рокстар?
    И опять двойные стандарты, миллионы проданных копий Метро это провал и фиаско, а 20 тысяч, отметивших игру это успех.
    Неудивительно, что он так обрадовался “успеху”, что побежал рекламировать свою поделку через хайп.

    edifiei в 15:35 10 сен 2019 сказал:

    У него камень времени,он уже прошел.:D

    Речь не об этом. Но на всякий, у игры еще первая часть есть.

    Freeman665 в 18:38 10 сен 2019 сказал:

    Но ведь тогда выходит, что не только стим — площадка для бетатестеров.

    Ранний доступ изобретение Гейба и партнеры.

    Freeman665 в 18:38 10 сен 2019 сказал:

    Разве стим виноват, что разрабы настолько обнаглели, что ранний доступ теперь не особо отличается от релизного?

    А кто виноват?
    Та же Сони отвечает за качество игр выходящих на ее платформе? А Стим что, особенный?

  • Freeman665 10 сен 2019 18:57:48
    Northern в 18:49 10 сен 2019 сказал:

    А кто виноват?

    разрабы, конечно же. Ну и безмозглые игроки, которые за это платят.

    Northern в 18:49 10 сен 2019 сказал:

    Ранний доступ изобретение Гейба и партнеры.

    я помню. И что? Хомячки хавают, и даже доморощенный “спаситель индустрии” не хочет решать эту проблему.

  • Northern 10 сен 2019 19:01:04
    Freeman665 в 18:57 10 сен 2019 сказал:

    разрабы, конечно же. Ну и безмозглые игроки, которые за это платят.

    Ловко.
    “У нас в гостинице все засрано, но мы ни в чем не виноваты. Это все постояльцы!” :laugh:

  • Freeman665 10 сен 2019 19:02:45
    Northern в 19:01 10 сен 2019 сказал:

    “У нас в гостинице все засрано, но мы ни в чем не виноваты. Это все постояльцы!”

    ты какую из гостиниц имеешь в виду?

  • Northern 10 сен 2019 19:04:16

    @Freeman665
    Что такое аллегория знаешь?

  • Freeman665 10 сен 2019 19:05:11
    Northern в 19:04 10 сен 2019 сказал:

    Что такое аллегория знаешь?

    уходим от ответа?

  • fedos1988 10 сен 2019 19:05:47
    Northern в 18:49 10 сен 2019 сказал:

    Одним можно, а другим запрещено?

    Не запрещено, если разработчик пиарится где то в интернете, а не использует для этого аудиторию одной площадки. Допустим я захотел выпустить игру в ЕГС и на каком-нибудь сайте написал, что Габен обнаглел и я валю в ЕГС. Хорошо, ты попиарился за счёт Стим.

    Northern в 18:49 10 сен 2019 сказал:

    А у тебя другие данные? Или 20 тысяч еще не купивших это результат достойный Рокстар?
    И опять двойные стандарты, миллионы проданных копий Метро это провал и фиаско, а 20 тысяч, отметивших игру это успех.

    Ну так посмотрим сколько продастся и удовлетворят ли эти продажи разработчика. А сравнивать инди студию с Рокстар, не совсем корректно. Про Метро я нигде не писал, что они плохо продались. Но хотелось бы узнать сколько копий они продали бы если релизнулись и в Стим и в ЕГС вместе.

  • Northern 10 сен 2019 19:07:09
    Freeman665 в 19:05 10 сен 2019 сказал:

    уходим от ответа?

    Я не удивлен этому, как только разговор о Стим заходит, так ты теряешь сразу нить разговора. Есть что скрывать?

  • Freeman665 10 сен 2019 19:11:28
    Northern в 19:07 10 сен 2019 сказал:

    Я не удивлен этому, как только разговор о Стим заходит, так ты теряешь сразу нить разговора. Есть что скрывать?

    еще раз: какую гостиницу ты имел в виду? И не надо прятаться за аллегориями, ежу понятно, что ты говорил про что-то конкретное. Вот мне и интересно, сам признаешься или нет?

  • Northern 10 сен 2019 19:11:57

    @fedos1988
    Меня уже утомили эти “новости” про ноунеймов, которые то уходят куда-то, то остаются с Гейбом. И радостные демонстрации по этому поводу тоже.

  • fedos1988 10 сен 2019 19:12:06

    А по поводу раннего доступа, так уж лучше сразу знать что игра в стадии тестирования, чем покупать релизную версию в надежде на отпалированный продукт и получить тот же ранний доступ.

  • Northern 10 сен 2019 19:13:05

    @Freeman665
    Еще раз для обитателей бронепоезда.

    Northern в 18:49 10 сен 2019 сказал:

    А кто виноват?
    Та же Сони отвечает за качество игр выходящих на ее платформе? А Стим что, особенный?

  • Bkmz 10 сен 2019 19:13:14
    Freeman665 в 18:38 10 сен 2019 сказал:

    лишь бы воздух испортить. Разве стим виноват, что разрабы настолько обнаглели, что ранний доступ теперь не особо отличается от релизного?

    Вообщето виноват. Именно стим это поощеряет всеми руками. И именно Стим в массы эту систему запустил.

  • fedos1988 10 сен 2019 19:15:15
    Northern в 19:11 10 сен 2019 сказал:

    Меня уже утомили эти “новости” про ноунеймов, которые то уходят куда-то, то остаются с Гейбом.

    Ну так не комментируй, пройди мимо демонстрации. А студии которые пиарились за счёт аудитории Стим всем изветны. Это та же Meat Team, разработчики Ooblets, разработчики Мехвариор и т.д.

  • Freeman665 10 сен 2019 19:16:37
    Northern в 19:13 10 сен 2019 сказал:

    Еще раз для обитателей бронепоезда.

    так я уже ответил. Память подводит?

    Bkmz в 19:13 10 сен 2019 сказал:

    И именно Стим в массы эту систему запустил.

    на консоли он тоже это запустил? Куда платформодержатель смотрит? А может, его это устраивает?

  • Northern 10 сен 2019 19:18:33
    Freeman665 в 19:16 10 сен 2019 сказал:

    так я уже ответил.

    Так я тебе и написал про гостиницу, в которой не убирают, а сваливают вину на клиентов. Стим не напоминает?

  • Freeman665 10 сен 2019 19:18:34
    fedos1988 в 19:15 10 сен 2019 сказал:

    Ну так не комментируй, пройди мимо демонстрации.

    забавно, аж вторая новость такая новость, а он уже утомился, бедолажка. А штук 5 новостей с обратным знаком, наверное, его бодрили. Ох уж эти хомячки….:laugh:

    Northern в 19:18 10 сен 2019 сказал:

    Так я тебе и написал про гостиницу, в которой не убирают, а сваливают вину на клиентов. Стим не напоминает?

    Напоминает. Но, увы и ах, не только его.:wink:

  • Northern 10 сен 2019 19:20:31
    Freeman665 в 19:16 10 сен 2019 сказал:

    на консоли он тоже это запустил? Куда платформодержатель смотрит? А может, его это устраивает?

    ДЛС Беседка придумала. Куда Стим смотрит? А может его это устраивает?
    Ответ — очень даже устраивает.

    fedos1988 в 19:15 10 сен 2019 сказал:

    Ну так не комментируй, пройди мимо демонстрации.

    Из серии — у тебя под дверью нагадили, не обращай внимание, пройди мимо. :laugh:

  • the punisher 10 сен 2019 19:24:58
    Northern в 19:20 10 сен 2019 сказал:

    ДЛС Беседка придумала. Куда Стим смотрит? А может его это устраивает?
    Ответ — очень даже устраивает.

    тут хвалят скорее по инерции и привычке. Конечно же стиму хорошо, особенно зная цену изданий “голых”, и со всеми допами)

  • Freeman665 10 сен 2019 19:25:20
    Northern в 19:20 10 сен 2019 сказал:

    Ответ — очень даже устраивает.

    а еще это очень устраивает игроков, которые покупают, причмокивают и просят добавки.

    Но вообще, забавная ситуация: стим ругают за мусорные игры, за ранний доступ, за то, что Гейб жирный, и уходят в егс...где все тоже самое, за исключением комплекции Суини.

    Я не перестаю поражаться интеллекту таких покупателей. С другой стороны, этот магазин именно их и заслуживает.)

    P.S.: о, и балабол наш трусоватый прибежал. Как там в егс, поддержку по телефону ввели?:D

  • the punisher 10 сен 2019 19:28:05
    Freeman665 в 19:25 10 сен 2019 сказал:

    а еще это очень устраивает игроков, которые покупают, причмокивают и просят добавки.

    Я не перестаю поражаться интеллекту таких покупателей. С другой стороны, этот магазин именно их и заслуживает.)

    ты это про стим, я надеюсь, с его бесконечными ДЛС?

  • Freeman665 10 сен 2019 19:29:26
    the punisher в 19:28 10 сен 2019 сказал:

    ты это про стим, я надеюсь, с его бесконечными ДЛС?

    надейся.

  • the punisher 10 сен 2019 19:29:27
    Freeman665 в 19:25 10 сен 2019 сказал:

    Как там в егс, поддержку по телефону ввели?:D

    не, будем ждать бесконечно, у стим же это прокатывает!

  • fedos1988 10 сен 2019 19:29:39
    Northern в 19:20 10 сен 2019 сказал:

    Из серии — у тебя под дверью нагадили

    Так а кто, лично тебе, под дверь нагадил? Может разработчик Everspace? Если я, извини, давай уберу. :D

  • the punisher 10 сен 2019 19:30:36
    Freeman665 в 19:29 10 сен 2019 сказал:

    надейся.

    оно так и есть, зачем мне надеяться?)

  • Northern 10 сен 2019 19:31:06
    Freeman665 в 19:25 10 сен 2019 сказал:

    и уходят в егс.

    Не надо никуда уходить, что купить игру в ЕГС. Там нет кнопки — “Чтобы купить игру удалите свой аккаунт в Стим”. :laugh:
    У некоторых уже Гейб головного мозга..

  • Freeman665 10 сен 2019 19:31:18
    the punisher в 19:29 10 сен 2019 сказал:

    не, будем ждать бесконечно

    зачем ждать, попроси Тима, ради тебя он обязательно введет эту архиважную функцию.)

    the punisher в 19:30 10 сен 2019 сказал:

    оно так и есть, зачем мне надеяться?)

    а еще бесконечные длс издатели, да та же беседка, на своих площадках продают. И всех это устраивает.

    Northern в 19:31 10 сен 2019 сказал:

    Не надо никуда уходить, что купить игру в ЕГС.

    ну ок, другой лаунчер запускают. Зачем придираться? Хотя понятно зачем...

  • the punisher 10 сен 2019 19:37:51
    Freeman665 в 19:31 10 сен 2019 сказал:

    зачем ждать, попроси Тима, ради тебя он обязательно введет эту архиважную функцию.)

    давняя дружба со стимом привила во мне привычку стойко переживать временные трудности которые, со временем, становятся норм, как и кол-во платных ДЛС к играм)

  • Northern 10 сен 2019 19:38:09
    Freeman665 в 19:31 10 сен 2019 сказал:

    ну ок, другой лаунчер запускают.

    У меня еще Юплей есть, я там намедни Брекпоинт взял. Представь себе степень моего злодейства!
    А еще Ориджин, ГоГ, Баттлнет...

  • Freeman665 10 сен 2019 19:41:21
    the punisher в 19:37 10 сен 2019 сказал:

    давняя дружба со стимом привила во мне привычку стойко переживать временные трудности

    и зачем переживать, да еще “стойко”, если можно пойти туда, где всех этих трудностей нет. Хотя подождите-ка..

    Northern в 19:38 10 сен 2019 сказал:

    У меня еще Юплей есть, я там намедни Брекпоинт взял.

    Это Ghost recon который? А сингл там есть?

  • Northern 10 сен 2019 19:43:12
    Freeman665 в 19:41 10 сен 2019 сказал:

    Это Ghost recon который? А сингл там есть?

    Есть. Можно бегать одному, как и Дивизии. Народ только в хабах появляется.

  • the punisher 10 сен 2019 19:43:50
    Freeman665 в 19:41 10 сен 2019 сказал:

    и зачем переживать, да еще “стойко”, если можно пойти туда, где всех этих трудностей нет.

    ну, хотя бы потому, что в стиме есть масса игр, которых на других площадках просто нет, а они мне нужны. Это для тебя открытие?

    и стим был первым, соответственно и кол-во игр соответствует. Мне о них забыть?)

  • Freeman665 10 сен 2019 19:45:31
    the punisher в 19:43 10 сен 2019 сказал:

    Это для тебя открытие?

    Открытие. Я думал, там кроме хентая, вирусных игр и всякого мусора ничего нет.

  • the punisher 10 сен 2019 19:46:28
    Freeman665 в 19:45 10 сен 2019 сказал:

    Открытие. Я думал, там кроме хентая, вирусных игр и всякого мусора ничего нет.

    ты ошибался)

  • Freeman665 10 сен 2019 19:47:21
    Northern в 19:43 10 сен 2019 сказал:

    Есть. Можно бегать одному, как и Дивизии. Народ только в хабах появляется.

    я имел в виду, есть ли там сингловая кампания. Еще один Youngblood мне не нужен.

  • fedos1988 10 сен 2019 19:48:02
    the punisher в 19:43 10 сен 2019 сказал:

    в стиме есть масса игр, которых на других площадках просто нет

    Так почему бы Тиму Свини не издавать эти игры и в своём магазине, а пользователи решали бы где им купить.

  • Freeman665 10 сен 2019 19:48:17
    the punisher в 19:46 10 сен 2019 сказал:

    ты ошибался)

    кошмар. Даже не знаю, как теперь жить. Ну ничего, куплю Black mesa и успокоюсь.

    fedos1988 в 19:48 10 сен 2019 сказал:

    Так почему бы Тиму Свини не издавать эти игры и в своём магазине, а пользователи решали бы где им купить.

    потому что тогда это будет всего лишь еще один магазин.

  • Northern 10 сен 2019 19:49:26
    Freeman665 в 19:47 10 сен 2019 сказал:

    я имел в виду, есть ли там сингловая кампания. Еще один Youngblood мне не нужен.

    Все тоже, что и в Wildlands. Хочешь бегаешь с командой ботов, хочешь в коопе с друзьями. Сюжет, как всегда — “враги сожгли родную хату”.

  • the punisher 10 сен 2019 19:50:04
    Freeman665 в 19:48 10 сен 2019 сказал:

    кошмар. Даже не знаю, как теперь жить.

    как хочешь, крайне желательно, чтобы культурно и не хамя)

  • Freeman665 10 сен 2019 19:50:32
    Northern в 19:49 10 сен 2019 сказал:

    Все тоже, что и в Wildlands. Хочешь бегаешь с командой ботов, хочешь в коопе с друзьями. Сюжет, как всегда — “враги сожгли родную хату”.

    Отлично. Можно смело пропускать.

    the punisher в 19:50 10 сен 2019 сказал:

    как хочешь, крайне желательно, чтобы культурно и не хамя)

    а это как получится.)

  • fedos1988 10 сен 2019 19:51:46
    Freeman665 в 19:48 10 сен 2019 сказал:

    потому что тогда это будет всего лишь еще один магазин.

    Почему, если есть аудитория ненавидящая Стим всей душой, то они бы там тусовались назло Габену. Плюс Епические распродажи и ещё аудитория подтянется. Конечно без нормального функционала, мало кто там будет задерживаться, но это уже вопрос к хозяевам магазина. Вот это была бы здоровая конкуренция.

  • Freeman665 10 сен 2019 20:02:16
    fedos1988 в 19:51 10 сен 2019 сказал:

    Почему, если есть аудитория ненавидящая Стим всей душой, то они бы там тусовались назло Габену.

    проблема в том, что егс сам во многом похож на стим, особенно в плане косяков, поэтому хейтеры рано или поздно могут обернуться и против него тоже.

    fedos1988 в 19:51 10 сен 2019 сказал:

    Плюс Епические распродажи и ещё аудитория подтянется.

    сомневаюсь, если последующие распродажи будут такими же.:wink:

  • Northern 10 сен 2019 20:04:55
    fedos1988 в 19:51 10 сен 2019 сказал:

    Почему, если есть аудитория ненавидящая Стим всей душой, то они бы там тусовались назло Габену.

    Хорошая фантазия, а пропадает зря. :laugh:

  • fedos1988 10 сен 2019 20:08:11

    @Northern Думаешь нет такой аудитории, недавно в какой-то теме выкладывали ролик про жирного, жадного и гнусного Габена. Его же кто-то смотрел, лайки ставил. Вот тебе и аудитория. Конечно она, скорее всего малочисленна, но она есть. Возможно даже кто-то пиратит назло Габену.

  • the punisher 10 сен 2019 20:11:18
    fedos1988 в 20:08 10 сен 2019 сказал:

    Возможно даже кто-то пиратит назло Габену.

    почти уверен, что есть и та аудитория, которая спокойно пиратит у Габена, при этом не забывая носить стим на руках, оправдывая все, что с ним связано.

  • fedos1988 10 сен 2019 20:31:48

    @the punisher Не отрицаю, возможно и такая аудитория есть.

  • AthenaMyGoddess 10 сен 2019 20:45:03
    SerGEAnt в 13:13 10 сен 2019 сказал:

    В нашем случае переход не имеет смысла. Нам нужен ранний доступ, все его возможности, форумы, постоянные обновления — вся эта инфрастуктура. У Valve лучшая платформа на данный момент для независимых разработчиков. У нее с отрывом лучший инструментарий и сообщество. И это именно то, что нам нужно

    Окропите его святой водой которой мироточил Тим Суини, это ж надо же такую крамолу удумал говорить. ЕГС же ничего себе - все разработчикам и ларек свой не развивают, чтоб потребителю проще было ибо комментарии это от лукавого. Он что про 12% не слышал? Он враг геймдева и служит античристу-монополисту? Не нужон нам ентот форум, енти обновления богомерзкие и ента инфраструктура. Не захотел великомученнический чемодан принять из руки кормящей, хай теперь в геенне паровой корчится ирод. Тьху на него, еще пиариться на нашем эпическом приходе удумал.

  • fedos1988 10 сен 2019 21:15:00

    @AthenaMyGoddess Никак бес в него вселился :laugh:

  • Bkmz 10 сен 2019 22:32:49
    Freeman665 в 19:16 10 сен 2019 сказал:

    на консоли он тоже это запустил? Куда платформодержатель смотрит? А может, его это устраивает?

    Не устраивает, но есть общее давление геймдеваю и именно Стим насрал геймдеву вредным (в подавляющем большинстве случаев) ранним доступом. Сони до сих пор лишь единичный продукт пропускает под ранний доступ ибо понимает что от него больше вреда чем пользы.

  • Freeman665 10 сен 2019 22:36:58
    Bkmz в 22:32 10 сен 2019 сказал:

    Не устраивает, но есть общее давление геймдева

    что значит “общее давление геймдева”? Т.е. аудитория стима, наигравшись с ранним доступом, приходят к сони и такие “Сделайте у себя также”. И японцы их послушали.

    Не верю.

  • Bkmz 10 сен 2019 23:08:53

    @Freeman665 значит вы глупее чем казадись в самых худших представлениях.

  • Freeman665 10 сен 2019 23:10:38
    Bkmz в 23:08 10 сен 2019 сказал:

    значит вы глупее чем казадись в самых худших представлениях.

    если не верить в явную чушь признак глупости, то я ей горжусь.)

  • Bkmz 10 сен 2019 23:18:47
    Freeman665 в 23:10 10 сен 2019 сказал:

    если не верить в явную чушь признак глупости, то я ей горжусь.)

    Я и говорю вы тупы как пробка. Когда общество заставляет ЕА убрать оутбоксы это для вас не чушь, а когда заставляет открыть ранний доступ это чушь.

  • Freeman665 10 сен 2019 23:25:22
    Bkmz в 23:18 10 сен 2019 сказал:

    Когда общество заставляет ЕА убрать оутбоксы это для вас не чушь, а когда заставляет открыть ранний доступ это чушь.

    получается, что Сони прогнулись под Гейба? Смешно.))

  • fedos1988 10 сен 2019 23:30:23

    @Bkmz А чем так плох ранний доступ? В Стиме и ГОГе есть предупреждение о том, что игра в раннем доступе. Кому сеттинг зашёл, тот купит и поможет разработчику фидбеком. Кто-то добавит в список желаемого и подождёт версии 1.0. Кто-то мимо пройдёт. Это же честнее чем выпускать сырую игру, как релизную версию.

  • Freeman665 10 сен 2019 23:32:26

    @fedos1988 а что хорошего в платной демоверсии? Тем более, что нет гарантий выхода полноценного релиза.

  • Northern 10 сен 2019 23:33:38
    fedos1988 в 23:30 10 сен 2019 сказал:

    А чем так плох ранний доступ?

    Тем, что тебя могут кинуть.
    Строишь ты дом. Мастера подняли стены под крышу, взяли аванс, забухали и исчезли. А ты живешь в “раннем доступе” с туманными перспективами.

  • fedos1988 10 сен 2019 23:41:36

    @Freeman665 Так никто не заставляет покупать. Крупные издатели выпускают игру, а потом её полируют, за счёт купившых, без всяких предупреждений. А тут предупреждение висит. Не хочешь, не бери. Хочешь поддержать разработчика финансово и отзывами покупай. Я, лично, не покупаю игры в раннем доступе. Если что-то зацепит, просто добавляю в список желаемого и жду полноценного релиза. А потом по отзывам и геймплею смотрю брать или нет.

    Northern в 23:33 10 сен 2019 сказал:

    Тем, что тебя могут кинуть.

    Согласен, поэтому никогда не беру игры в раннем доступе.

  • Freeman665 10 сен 2019 23:43:38
    fedos1988 в 23:41 10 сен 2019 сказал:

    Хочешь поддержать разработчика финансово и отзывами покупай. Я, лично, не покупаю игры в раннем доступе.

    Я тоже не покупаю, потому что считаю сам факт продажи недоделанной игры неправильным. Конечно, это было сделано в благих целях, но человеческая натура как обычно превратила хорошее начинание в непотребство.

  • Faverman 10 сен 2019 23:46:15
    Bkmz в 23:18 10 сен 2019 сказал:

    Когда общество заставляет ЕА убрать оутбоксы это для вас не чушь, а когда заставляет открыть ранний доступ это чушь.

    Ну то как общество борется с лутбоксами мы видели. И ролики на Ютубе, и посты на реддите. А вот где такие ролики и посты, которые требуют выпускать на плойке недоделанные игры?) Покажите, как бедных японцев к этому принуждают?

    К тому же ранний доступ по крайней мере честнее. Разраб прямо говорит, моя игра ещё недоделана, но если есть возможность поддержите меня. И я знаю несколько прекрасных игр, вышедших из раннего доступа. Например, дивинити ориджинал Син 2, как по мне одна из лучших тактических ролевых игр вообще.

    А недоделанные игры, которые недобросовестные разрабы выпаривают игроку как законченный продукт, были задолго до Стима.

  • fedos1988 10 сен 2019 23:47:54

    @Freeman665 Я пишу именно о предупреждении, что игра в раннем доступе. Это честнее по отношению к пользователям, чем выпускать игру, а потом пол года её полировать за счёт покупателей. То что некоторые разрабы кидают людей, это конечно плохо.

  • the punisher 10 сен 2019 23:49:38
    Freeman665 в 23:43 10 сен 2019 сказал:

    Я тоже не покупаю, потому что считаю сам факт продажи недоделанной игры неправильным.

    так таковых сейчас 150%, ибо мода на патчи первого дня, в день официальных продаж, как и выпуск бесконечных патчей, никто не отменял уже сколько лет … а они вообще были, в смысле полностью доделаные игры, которые вообще не нуждаются в патчах?

  • Northern 10 сен 2019 23:52:08
    Faverman в 23:46 10 сен 2019 сказал:

    Покажите, как бедных японцев к этому принуждают?

    Ты думаешь, что бедные японцы такие тупые, что пройдут мимо возможности впарить кому-то недоделанную игру?
    Они картон людям продают по цене айфонов.

  • Freeman665 10 сен 2019 23:53:52
    the punisher в 23:49 10 сен 2019 сказал:

    так таковых сейчас 150%

    тут речь идет об играх, чьи разработчики прямо заявляют, что игра не до конца готова. А патчи — это не только правка багов, но и добавление нового контента, к примеру. Правда, сейчас такое больше для инди встречается, а для ААА придумали термин DLC, хотя во времена первой халфы такие dlc были патчами.

    Northern в 23:52 10 сен 2019 сказал:

    Ты думаешь, что бедные японцы такие тупые

    Нинтендо — это особенные японцы, с еврейским привкусом.)

  • fedos1988 10 сен 2019 23:55:47
    Northern в 23:52 10 сен 2019 сказал:

    Они картон людям продают по цене айфонов.

    И ведь пипл хавает. :unknw:

  • the punisher 11 сен 2019 00:02:12
    Freeman665 в 23:53 10 сен 2019 сказал:

    А патчи — это не только правка багов, но и добавление нового контента

    дополнение нового контента это само-собой, но когда смотрю описание к очередному патчу, то это, как правило, исправление косяков основной игры.

    еще раз повторюсь: я ни разу не встречал в игрострое абсолютно рабочий, на 100%, продукт, который ты величаешь, как именно недоделанный, т.е. не покупаешь, т.к. факт продажи недоделки считаешь неправильным.

  • Freeman665 11 сен 2019 00:21:26
    the punisher в 00:02 11 сен 2019 сказал:

    еще раз повторюсь: я ни разу не встречал в игрострое абсолютно рабочий, на 100%, продукт, который ты величаешь, как именно недоделанный, т.е. не покупаешь, т.к. факт продажи недоделки считаешь неправильным.

    блин, ну почему все понимают, что я имею в виду, и лишь тебе одному нужно персонально все разжевывать?

    Понятно же, что речь идет не о забагованных и непроходимых продуктах, выдающих себя за полные версии, а именно что о находящихся в разработке, о чем их создатели прямо заявляют.

    Я считаю неправильным продавать разрабатываемый продукт, только и всего.

  • the punisher 11 сен 2019 00:30:00
    Freeman665 в 00:21 11 сен 2019 сказал:

    Понятно же, что речь идет не о забагованных и непроходимых продуктах, выдающих себя за полные версии, а именно что о находящихся в разработке, о чем их создатели прямо заявляют.

    я не знаю про каких всех ты говоришь, лишь констатирую тот факт, что ты пишешь.

    твой коммент, на счёт того, что именно ты считаешь недоделкой, т.е. в простонародье Багами игры, более, чем говорит об этом.

    Они недаделка, ты прямо это сказал)

    и нет, это не понятно. Понятно, что ты качаешь, в основном с торрента игры, ибо это соответствует твоей логике более, чем хорошо.

    ты там товарищу из правоохранительных что-то писал, на счёт оправданий, вот то, что ты пишешь, именно этим и является)

  • Freeman665 11 сен 2019 00:38:04
    the punisher в 00:30 11 сен 2019 сказал:

    я не знаю про каких всех ты говоришь, лишь констатирую тот факт, что ты пишешь.

    однако вопросы по написанному почему-то возникли только у тебя.

    the punisher в 00:30 11 сен 2019 сказал:

    твой коммент, на счёт того, что именно ты считаешь недоделкой, т.е. в простонародье Багами игры, более, чем говорит об этом.

    неужели кому-то на игровом форуме требуется объяснять разницу между багами законченной и незаконченной игры?

    the punisher в 00:30 11 сен 2019 сказал:

    и нет, это не понятно. Понятно, что ты качаешь, в основном с торрента игры, ибо это соответствует твоей логике более, чем хорошо.

    ты там товарищу из правоохранительных что-то писал, на счёт оправданий, вот то, что ты пишешь, именно этим и является)

    какое вообще отношение торренты имеют к теме разговора? Да еще оправдания какие-то приплел. Кого, в чем оправдывают, одному тебе ведомо.

    В следующий раз сначала прочти о чем пишут, а потом встревай с глупыми придирками.

  • the punisher 11 сен 2019 00:40:29
    Freeman665 в 00:38 11 сен 2019 сказал:

    В следующий раз сначала прочти о чем пишут, а потом встревай с глупыми придирками.

    внимательно прочёл, привёл в пример твои же комменты, но оправдания всегда остаются оправданиями)

  • Freeman665 11 сен 2019 00:42:43
    the punisher в 00:40 11 сен 2019 сказал:

    внимательно прочёл, привёл в пример твои же комменты, но оправдания всегда остаются оправданиями)

    оправдания кого, в чем? Тех, кто продает незаконченные игры? Тех, кто продает багованные игры? Что вообще ты имеешь в виду?

  • the punisher 11 сен 2019 00:46:07
    Freeman665 в 00:42 11 сен 2019 сказал:

    оправдания кого, в чем? Тех, кто продает незаконченные игры? Тех, кто продает? Что вообще ты имеешь в виду?

    ты сам давно ответил на свой вопрос, но опять косишь под “дурочка”, уже привычно, впрочем, ни чего нового)

    @Bkmz все же прав, оказался

  • Freeman665 11 сен 2019 00:54:09
    the punisher в 00:46 11 сен 2019 сказал:

    ты сам давно ответил на свой вопрос, но опять косишь под “дурочка”, уже привычно, впрочем, ни чего нового)

    @Bkmz все же прав, оказался

    У меня вообще никаких вопросов не было, мы тут с fedos1988 обсуждали ранний доступ, пока ты не влез с идиотскими замечаниями, приплел с какого-то бока торренты и где-то увидел чьи-то оправдания. У тебя с головой вообще как?

    В общем, приходи, когда проспишься.

  • the punisher 11 сен 2019 07:13:22
    Freeman665 в 00:54 11 сен 2019 сказал:

    У меня вообще никаких вопросов не было, мы тут с fedos1988 обсуждали ранний доступ, пока ты не влез с идиотскими замечаниями, приплел с какого-то бока торренты и где-то увидел чьи-то оправдания. У тебя с головой вообще как?

    В общем, приходи, когда проспишься.

    продажа недоделанной игры, как ранний доступ, или выход патчей, к таковой, ибо она недаделана в любом случае, равнозначны.

    Freeman665 в 23:43 10 сен 2019 сказал:

    Я тоже не покупаю, потому что считаю сам факт продажи недоделанной игры неправильным. Конечно, это было сделано в благих целях, но человеческая натура как обычно превратила хорошее начинание в непотребство.

    твои слова, и на счет того, что ты именно не покупаешь, но ведь играешь, правда?)

    Freeman665 в 00:54 11 сен 2019 сказал:

    У тебя с головой вообще как?

    В общем, приходи, когда проспишься.

    после этого ушел в несознанку, нахамил и был таков)

  • Faverman 11 сен 2019 09:14:05
    the punisher в 07:13 11 сен 2019 сказал:

    продажа недоделанной игры, как ранний доступ, или выход патчей, к таковой, ибо она недаделана в любом случае, равнозначны

    Нет. В случае продажи недоделанной игры есть прямой обман покупателя. В раннем доступе, если разраб выполняет все обещания, все честно.

  • the punisher 11 сен 2019 12:21:11
    Faverman в 09:14 11 сен 2019 сказал:

    Нет. В случае продажи недоделанной игры есть прямой обман покупателя. В раннем доступе, если разраб выполняет все обещания, все честно.

    мы говорим о конечном продукте, как о полностью рабочем, или с массой оговорок?

    и если с ранним доступом все понятно (недоделанный продукт), то с играми, которые уже поступают/ или в продажу все крайне странно, как писал ранее: патчи первого дня, просто масса патчей после релиза, которые именно влияют на работоспособность игры, как таковую, позволяя её просто нормально пройти, не ловя баги. Т.е. это все так же недоделанные продукты, на 100%

  • Kellen 11 сен 2019 13:17:19

    @the punisher что значит “полностью рабочем”? Как-бы, если игра запустилась, то можно сказать что она работает (и плевать что кроме меню ничего нет...)

  • Faverman 11 сен 2019 13:23:54
    the punisher в 12:21 11 сен 2019 сказал:

    и если с ранним доступом все понятно (недоделанный продукт),

    да. И об этом заявляется прямо.

    the punisher в 12:21 11 сен 2019 сказал:

    с играми, которые уже поступают/ или в продажу все крайне странно, как писал ранее: патчи первого дня, просто масса патчей после релиза, которые именно влияют на работоспособность игры, как таковую, позволяя её просто нормально пройти, не ловя баги. Т.е. это все так же недоделанные продукты, на 100%

    да. Но об этом всегда молчат. Часто бывает, что издательство прямо запрещает рецензентам упоминать про баги. Т.е. на лицо обман покупателя.

    Пусть и в обоих случаях идет продажа недоделанного продукта, но во втором случае издательство еще и обманывает покупателя.

  • the punisher 11 сен 2019 13:46:04
    Kellen в 13:17 11 сен 2019 сказал:

    @the punisher что значит “полностью рабочем”? Как-бы, если игра запустилась, то можно сказать что она работает (и плевать что кроме меню ничего нет...)

    игра проходима без багов, я же уже написал выше)

    Faverman в 13:23 11 сен 2019 сказал:

    да. Но об этом всегда молчат. Часто бывает, что издательство прямо запрещает рецензентам упоминать про баги. Т.е. на лицо обман покупателя.

    Пусть и в обоих случаях идет продажа недоделанного продукта, но во втором случае издательство еще и обманывает покупателя.

    это я и имел в виду)

  • Kellen 11 сен 2019 13:50:29
    the punisher в 13:46 11 сен 2019 сказал:

    игра проходима

    То-есть, она должна быть полной с началом и концом? А не как обычно в рд — вот вам час игры, а остальные 20 потом, когда-нибудь, сидите ждите…

    А баги это хитрая штука... Пока их не нашил их как-бы нет, но они есть везде.

  • the punisher 11 сен 2019 14:00:35
    Kellen в 13:50 11 сен 2019 сказал:

    То-есть, она должна быть полной с началом и концом? А не как обычно в рд — вот вам час игры, а остальные 20 потом, когда-нибудь, сидите ждите…

    А баги это хитрая штука... Пока их не нашил их как-бы нет, но они есть везде.

    про ранний доступ вопросов нет, а вот то, что критические баги не дают пройти игру от начала и до конца, без вопросов, это факт, и к сожалению, зачастую это они тебя находят, а не ты их)

  • Freeman665 11 сен 2019 15:32:44
    the punisher в 07:13 11 сен 2019 сказал:

    твои слова, и на счет того, что ты именно не покупаешь, но ведь играешь, правда?)

    ты удивишься, но игры в раннем доступе я не только не покупаю, но даже с торрентов не стягиваю.

    the punisher в 07:13 11 сен 2019 сказал:

    продажа недоделанной игры, как ранний доступ, или выход патчей, к таковой, ибо она недаделана в любом случае, равнозначны.

    на это уже ответили. Если б ты прочел тему, прежде чем влезать в нее, и так бы все понял. Хотя в твоем случае даже это не гарантия.

  • the punisher 11 сен 2019 16:09:53
    Freeman665 в 15:32 11 сен 2019 сказал:

    ты удивишься, но игры в раннем доступе я не только не покупаю, но даже с торрентов не стягиваю.

    на это уже ответили. Если б ты прочел тему, прежде чем влезать в нее, и так бы все понял. Хотя в твоем случае даже это не гарантия.

    как и все остальные, наверное?)

    так , как итог, и пришли к тому, что сейчас все игры идут недоделками, как я и написал, и проблема тут уже не в раннем доступе)

    но ты опять прикинулся)

  • Freeman665 11 сен 2019 16:15:41
    the punisher в 16:09 11 сен 2019 сказал:

    так , как итог, и пришли к тому, что сейчас все игры идут недоделками, как я и написал, и проблема тут уже не в раннем доступе)

    тут как бы и без тебя все знают, что игры на релизе часто неидеальны, но речь, шла не о них, о чем уже раз 5 написали. Но ты продолжаешь балаболить о своем. Заведи уже блог на форуме и там доноси свои “гениальные” мысли до окружающих, не стоит для этого беспардонно в разговоры влезать.

  • the punisher 11 сен 2019 16:25:29
    Freeman665 в 16:15 11 сен 2019 сказал:

    тут как бы и без тебя все знают, что игры на релизе часто неидеальны, но речь, шла не о них, о чем уже раз 5 написали. Но ты продолжаешь балаболить о своем. Заведи уже блог на форуме и там доноси свои “гениальные” мысли до окружающих, не стоит для этого беспардонно в разговоры влезать.

    вопрос, изначально, был именно к тебе, но ты его проигнорировал, ибо он тебе неудобен, что ест-но, как оказалось.

    на него ответил другой человек, но уже разговор был в другом контексте.

    но именно ты продолжаешь делать вид, что так и не понял, о чём именно речь идёт, даже сейчас, что уже привычно становится.

    на счёт того, что мне делать, и куда влезать: понадобится твоё мнение, я его спрошу, но это не точно)

    Freeman665 в 23:43 10 сен 2019 сказал:

    Я тоже не покупаю, потому что считаю сам факт продажи недоделанной игры неправильным. Конечно, это было сделано в благих целях, но человеческая натура как обычно превратила хорошее начинание в непотребство.

    тема моего вопроса тебе, и что сейчас все игры есть недоделка

    т.е. ты вообще игры не покупаешь?)

  • Freeman665 11 сен 2019 16:44:08
    the punisher в 16:25 11 сен 2019 сказал:

    вопрос, изначально, был именно к тебе, но ты его проигнорировал, ибо он тебе неудобен, что ест-но, как оказалось.

    я на него не ответил, потому что ушел спать. Но если тебе так хочется, можешь считать, что проигнорировал.

    the punisher в 16:25 11 сен 2019 сказал:

    тема моего вопроса тебе, и что сейчас все игры есть недоделка

    т.е. ты вообще игры не покупаешь?)

    Хотя мне не понятно, какое это имеет отношение к теме, но так и быть отвечу: покупаю, но далеко не все, а большинство пирачу. И нет, игры в раннем доступе не покупаю и не пирачу по причинам, которые уже называл. Насчет того, что все игры недоделки: покупая полную версию, ты не можешь этого знать наверняка, в то время как ранний доступ прямо указывает, что игра в разработке. Даже если она проходима.

    Если захочешь придраться в следующий раз, выбирай хотя бы более подходящее время и место, или в личку пиши, а то в очередной раз дурачком себя выставляешь.

  • the punisher 11 сен 2019 16:54:03
    Freeman665 в 16:44 11 сен 2019 сказал:


    видишь, как все просто?

    что мне делать, в следующий раз, я решу сам, ок? В очередной раз хамство..., хотя было всё по теме)

    тема была на счёт раннего доступа, и то, что ты не покупаешь недоделки, если что)

  • Freeman665 11 сен 2019 17:00:16
    the punisher в 16:54 11 сен 2019 сказал:

    В очередной раз хамство..., хотя было всё по теме)

    неужели? Тогда расскажи, причем тут торренты, раз все по теме. А главное, причем тут факт, покупаю я или пирачу.

    the punisher в 16:54 11 сен 2019 сказал:

    видишь, как все просто?

    неужели на третий раз ты все понял? Прям камень с души.)

  • the punisher 11 сен 2019 17:05:12
    Freeman665 в 17:00 11 сен 2019 сказал:

    неужели? Тогда расскажи, причем тут торренты, раз все по теме. А главное, причем тут факт, покупаю я или пирачу.

    неужели на третий раз ты все понял? Прям камень с души.)

    всё уже написано выше, и не раз

    я давно всё понял, в отличие от тебя, но рад за тебя, что полегчало)

  • Freeman665 11 сен 2019 17:16:33
    the punisher в 17:05 11 сен 2019 сказал:

    я давно всё понял, в отличие от тебя,

    это пресловутое “все” явно не имеет отношения к тому, что обсуждали в рамках темы, а значит не имеет и особого значения.

    the punisher в 17:05 11 сен 2019 сказал:

    всё уже написано выше, и не раз

    в который раз ощущение, что имею дело с ботом с ограниченным набором реплик.

  • the punisher 11 сен 2019 17:21:48
    Freeman665 в 17:16 11 сен 2019 сказал:

    это пресловутое “все” явно не имеет отношения к тому, что обсуждали в рамках темы

    имеет, и прямое. Если ты до сих пор этого так и не понял, ну бывает.

  • Freeman665 11 сен 2019 17:23:26
    the punisher в 17:21 11 сен 2019 сказал:

    имеет, и прямое.

    в твоем мирке может и имеет. Ну пускай.