На SteamDB теперь можно посмотреть региональные цены, рекомендованные Valve

На сайте SteamDB появилась возможность узнать цену некоторых игр, которую рекомендовала поставить Valve в соответствии со своей формулой региональных цен.

В частности, благодаря этому стало известно, что 930 рублей за Horizon Zero Dawn — это не ошибка, а как раз та самая рекомендованная цена «по умолчанию». Sony исправила ее на 2800 рублей, поступившись рекомендацией платформодержателя — это на 201% больше. 

002125-3.jpg

Вышедший сегодня Microsoft Flight Simulator стоит 4356 рублей или на 301% больше рекомендованной цены (1085 рублей).

002124-2.jpg

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Northern 19 авг 2020 00:32:52

    Приятно было купить Хорайзон по рекомендованной цене. :)

  • Kyco4ek 19 авг 2020 01:12:37

    Ворпрос: почему не придерживаются рекомендованной цены? Больше людей купят БОЛЬШЕ копий продукта и будут довольны. Непонятно.

  • edifiei 19 авг 2020 01:21:44
    Kyco4ek в 01:12 19 авг 2020 сказал:

    Ворпрос: почему не придерживаются рекомендованной цены? Больше людей купят БОЛЬШЕ копий продукта и будут довольны. Непонятно.

    Возможно это связано с обходом региона(что бы покупать подешевле),как раз после хорайзона стим подзакурил гайки по этому поводу.

  • systemus 19 авг 2020 01:27:08
    Kyco4ek в 01:12 19 авг 2020 сказал:

    Ворпрос: почему не придерживаются рекомендованной цены? Больше людей купят БОЛЬШЕ копий продукта и будут довольны. Непонятно.

    Они базовую цену ставят. Дальше уже издатель по ситуации смотрит. Исключение — эксклюзивные игры, вроде “Бог Войны” например.

  • datra51 19 авг 2020 06:15:05

    Полезная фича, посмотрел DEATH STRANDING у него рекомендованная цена 1085р.

  • iWaNN 19 авг 2020 08:09:50

    Я ведь правильно понимаю, что благодаря этому теперь можно узнать, кто из издателей любит повыкручивать цены а кто лояльно относится к покупателям?

    Хотя наверно это итак видно :D

  • SkalderSan 19 авг 2020 08:49:45

    Улыбнуло.

    Я всегда говорил, что цены игр зависят исключительно от издателей и Steam не занимается их формированием, а выполняет лишь рекомендательные функции.

    Как впрочем и с определением процентов скидок при распродажах, которые также зависят только от издателя. Valve может им только “рекомендовать” тот или иной процент, но не ставить его самостоятельно. Финальное решение всегда за издателем.

    Вот она, правда-матушка: издатели жадные чмошники. А кто верещал, что Габен и Valve жадные, что они ужимают скидки и ставят конские цены, чтобы увеличить процент навара — ошибались.

  • edifiei 19 авг 2020 09:42:34
    SkalderSan в 08:49 19 авг 2020 сказал:

    Улыбнуло.

    Я всегда говорил, что цены игр зависят исключительно от издателей и Steam не занимается их формированием, а выполняет лишь рекомендательные функции.

    А кто то сомневался О_о?)

  • iWaNN 19 авг 2020 10:10:21
    SkalderSan в 08:49 19 авг 2020 сказал:

    Вот она, правда-матушка: издатели жадные чмошники. А кто верещал, что Габен и Valve жадные, что они ужимают скидки и ставят конские цены, чтобы увеличить процент навара — ошибались.

    Кстати да — чем больше цена, тем больше навар с проданной копии (так думают те, кто ставит высокие цены :D)

    А Габен просто мозг и знает лучше, что если продавать дешевле то в итоге навар будет еще больше, так как копии цифровые а не физические, можно, теоретически, продавать бесконечно.

    Вообще, мне кажется, что те, кто ставят высокие цены думают, что они типа эппл - не могут свой “щитдевр” продавать дешево. Это единственное объяснение, которое я нахожу высоким ценам цифровой продукции.

  • Legion_Pheonix 19 авг 2020 10:22:58
    edifiei в 09:42 19 авг 2020 сказал:

    А кто то сомневался О_о?)

    Были индивиды с высоким “IQ”, которые выдавали свои теории заговоров Valve. Если мозг не в состоянии в логику, то это уже не лечится)

  • Celeir 19 авг 2020 10:24:20
    SerGEAnt в 00:23 19 авг 2020 сказал:

    возможность узнать цену некоторых игр, которую рекомендовала поставить Valve

    Это какой столбец? Сакральные 930р указаны только в Lowest recorded price — звучит как история скидок, а не рекомендация

  • Legion_Pheonix 19 авг 2020 10:25:47
    iWaNN в 08:09 19 авг 2020 сказал:

    Я ведь правильно понимаю, что благодаря этому теперь можно узнать, кто из издателей любит повыкручивать цены а кто лояльно относится к покупателям?

    Хотя наверно это итак видно :D

    Это ответ от Valve к Свини!!! Не процент снижать надо, а показывать правду, что издатели непомерно жадные и хотят ещё повысить цены на свои детища. Правда так и не ясно за что? Ибо за последние 5 лет мало что поменялось в игровой индустрии, а уж эволюции никакой нет, даже в плане графики.

  • Langerone 19 авг 2020 10:30:59
    iWaNN в 10:10 19 авг 2020 сказал:

    если продавать дешевле то в итоге навар будет еще больше, так как копии цифровые а не физические, можно, теоретически, продавать бесконечно.

    По высоким ценам игры покупают те, кто хочет конкретно эту игру. А если цену понизить — многие игроки купят игру просто так, попробовать.

    Вот я бы не отказался попробовать MFS, но т.к. жанр мне не интересен — покупать за текущий ценник не планирую. Знаю, что поиграю всего пару часов.

  • St@SoN.ru 19 авг 2020 10:40:15
    SkalderSan в 08:49 19 авг 2020 сказал:

    Улыбнуло.


    Вот она, вот она! Правда матушка моей мечты!! xD:dance4:

  • Legion_Pheonix 19 авг 2020 10:42:01
    Langerone в 10:30 19 авг 2020 сказал:

    По высоким ценам игры покупают те, кто хочет конкретно эту игру. А если цену понизить — многие игроки купят игру просто так, попробовать.

    Независимо от цены, если игра гамно, то возврат средств будет в любом случае.

    Если цена региональная, то больше народу приобщиться к творению, а значит высока вероятность сарафанного радио. Таким способом хорошие инди-проекты продают себя, не заламывают цену, но при этом дают тебе интересный игровой опыт.

    А издатели в большинстве случаев думают о прибыли, не задумываясь о самой игре, которую продают.

    EA яркий пример, то как они за последние годы облажались по полной, гоняясь за прибылью, забывая что игры это творчество в первую очередь. А теперь они сами же лижут нам попку виде ремастер/сингл игр и steam’a, чтобы обелиться в наших глазах и сердцах.

  • Evangelion_1 19 авг 2020 10:51:58
    SerGEAnt в 00:23 19 авг 2020 сказал:

    На сайте SteamDB появилась возможность узнать цену некоторых игр, которую рекомендовала поставить Valve в соответствии со своей формулой региональных цен.

    а что сложно было нормальные скриншоты приложить с демонстрацией этой фичи?

    SerGEAnt в 00:23 19 авг 2020 сказал:

    002125-3.jpg

    Вышедший сегодня Microsoft Flight Simulator стоит 4356 рублей или на 301% больше рекомендованной цены (1085 рублей).

    002124-2.jpg

    Где здесь указана новая фича от Valve?
    Пришлось самому искать эту фичу в игре Borderlands 3. А нет её там. Вот это поворот. Как так вышло?
    А может стоило бы сказать в новости что не везде такая возможность есть, и пока что только для новых игр?

    Celeir в 10:24 19 авг 2020 сказал:

    Это какой столбец? Сакральные 930р указаны только в Lowest recorded price — звучит как история скидок, а не рекомендация

    Скрытый текст

    60d9ed3bcebc5d9353e2142441c68f28.jpg

  • SerGEAnt 19 авг 2020 10:52:51
    Celeir в 10:24 19 авг 2020 сказал:

    Это какой столбец? Сакральные 930р указаны только в Lowest recorded price — звучит как история скидок, а не рекомендация

    Нажми Packages, выбери релизный.

  • Kellen 19 авг 2020 11:08:59

    А я нашёл игры в которых “ценник Валв” выше… И да, это инди.

    Кстати, хм, то-есть Валв предлагали продавать GTA5 за 515₽?

  • Celeir 19 авг 2020 11:21:11

    @Evangelion_1 поиском по имени игры выдало другой id, там такого столбца не было. У 392522 таки есть

  • SerGEAnt 19 авг 2020 11:39:09
    Kellen в 11:08 19 авг 2020 сказал:

    Кстати, хм, то-есть Валв предлагали продавать GTA5 за 515₽?

    Не предлагали, а предлагают.

  • Kellen 19 авг 2020 12:04:35
    SerGEAnt в 11:39 19 авг 2020 сказал:

    Не предлагали, а предлагают.

    Так вот именно. Получается что Валв рассчитывают цену от установленной на данный момент (и наверное в долларах), а не просто предлагают свой ценник.

  • Star_Wiking 19 авг 2020 13:00:22
    Northern в 00:32 19 авг 2020 сказал:

    Приятно было купить Хорайзон по рекомендованной цене.

    во во … а вот если-б цена, стартовая, на Хорайзен, была 1200, к примеру, яб не купил. А уж за 2800 тем более.

    з.ы. Я по прежнему хотел бы узнать сколько копий было продано за 930(830)ре (в ру регионе) и сколько было продано после повышения цены. Есть данные?

  • chudik987 19 авг 2020 13:23:01
    SerGEAnt в 11:39 19 авг 2020 сказал:

    Не предлагали, а предлагают.

    Подозреваю что все же предлагали, когда доллар был по 30. Судя по цифрам, Вольво предлагает в СНГ делать цену в 4 раза меньше чем в США, т.е 15$.

  • JeffSmith 20 авг 2020 02:45:10

    “SUGGESTED PRICE” — это все же “предлагаемая цена”, а не рекомендованная. И предлагается она такой на основе неизвестных алгоритмов. И если проследить за играми от Microsoft, то становиться понятно, почему на Microsoft Flight Simulator предлагается цена в 1085 ₽ — ведь все поседение игры от Microsoft продавались в Стиме по очень низким ценам — для алгоритмов формирующих “предлагаемую цену” Microsoft выглядит как маленькая инди студия с дешевыми играми.