Украинский сайт возмутился, что в Crusader Kings 3 используется слово «Россия»

В твиттере украинского сайта GameWay появилось обращение к разработчикам Crusader Kings 3. Причина в недовольстве названием одного из государств в игре: оно называется «Россия».

125811-Eg41zPHX0AE702i.jpg

Цитата

Привет, Paradox, к вам обращаются украинские фанаты. Мы глубоко обеспокоены, опечалены и злы за то, что вы назвали нас и наши исторические земли Россией в игре Crusader Kings 3.

Это большая историческая ошибка. Россия и русская государственная культура сформировались в XVIII веке.

Так что мы и наши предки не русские. Мы люди Киевской Руси, восточные славяне, русины, а не русские или Россия. Вы должны исправить эту большую ошибку!

— GameWay

В комментариях пользователи уточнили, что ошибки здесь фактически нет, разве что название «Россия» в то время не использовалось, и корректнее было бы написать «Русь».

Nobody called that territory "Kievan Rus", it's a name that Russian historians use to describe the period, not the state. Yes, "Rus" is probably more accurate, but empire titles in CK are flexible. Some names change automacally based on the culture. And they can be renamed.

See Konstantin Govorun's other Tweets
SerGEAnt в 13:10 02 сен 2020

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • SkalderSan 02 сен 2020 13:22:42
    SerGEAnt в 13:10 02 сен 2020 сказал:

    шибки здесь фактически нет, разве что название «Россия» в то время не использовалось, и корректнее было бы написать «Русь».

    Действительно, вообще ни разу не ошибка, лол… а ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха :

    Л - топор. И это не ошибка.

  • DeeMan 02 сен 2020 13:27:42

    Россия - на паузе :D над буквой Я.

    Совпадение?

  • Hue666 02 сен 2020 13:36:13

    я смотрю на зоге мелькают всякие неоднозначные новости… и потекли соки говн)

  • Phoeni-X 02 сен 2020 13:36:35

    Кто о чём, а небратья как обычно )

  • Boogeemaan 02 сен 2020 13:38:05

    Так, Серж, не дразни гусей, а то щас и наши потреоцы подключатсо, что, мол, Крымнаш отдали неразумным Хазарам.

  • Celeir 02 сен 2020 13:41:03

    В релизном трейлере было по-другому:

    AqQ8HOe.jpg

  • Bkmz 02 сен 2020 13:42:38

    Киевская русь это вообще советский термин:) удивительто как фашисты ненавидящие ссср топят за то что создано в ссср:)

  • SerGEAnt 02 сен 2020 13:43:21
    Celeir в 13:41 02 сен 2020 сказал:

    В релизном трейлере было по-другому:

    Там можно создать несуществующие государства в процессе.

  • Boogeemaan 02 сен 2020 13:47:42
    Celeir в 13:41 02 сен 2020 сказал:

    В релизном трейлере было по-другому:

    Страна “Дуло”, эт Гиперборея типа?

  • Celeir 02 сен 2020 13:48:09

    @Upir Оfeigr then let’s dig up Black Sea!

    Boogeemaan в 13:47 02 сен 2020 сказал:

    Страна “Дуло”, эт Гиперборея типа?

    не могу знать, но можно обсудить у Парадоксов в твиттере :)

  • datra51 02 сен 2020 13:53:16

    Ну хоть не Мордор.

  • sp1der 02 сен 2020 14:03:37
    Bkmz в 13:42 02 сен 2020 сказал:

    Киевская русь это вообще советский термин:) удивительто как фашисты ненавидящие ссср топят за то что создано в ссср:)

    Впервые термин Киевская Русь был придуман первым ректором Киевского Императорского университета Михаилом Максимовичем в 1837 году. Данный исторический конструкт был им создан дабы отделять период домонгольского и послемонгольского завоевания.

  • tyht 02 сен 2020 14:57:11

    Они бы ещё до Марвел с Заковией докопались.

  • MadMixa81 02 сен 2020 15:04:21

    Новгородские князья этим переносчикам вышиванки видимо не известны. И что они завоёвывали Куив и владели им. А уж про Ладогу они и не слыхали. Я уже молчу про первое упоминание слово Россия. Ну вот как можно быть такими кастрюляголовыми во всём. Белорусов вот пронесло и нормальные люди(не считая змагарню)

    Навернуть порцию Мыколы Галычяньця и в бой.

  • iWaNN 02 сен 2020 15:08:14

    Смешно, что даже Вики говорит, что так тоже вполне может быть. Например разрабы не запаривались и просто использовали латинские наименования :D

    Kievan Rus' or Kyivan Rus[2][3] (Old East Slavic: Рѹсь (Rus' ); Рѹсьскаѧ землѧ (Rus'skaya zemlya); (Greek: Ῥωσία); Latin: Rus(s)ia, Ruscia, Ruzzia, Rut(h)enia[4][5])

  • edifiei 02 сен 2020 15:15:11

    Опять комплексы повылазили.

    Тяжко так жить наверное, все оскорбляет,злит и угнетает.

  • Made in Abyss 02 сен 2020 15:20:21

    000c9aa6492c.jpg

  • rait 02 сен 2020 15:33:34

    @sp1der Только вот именно Максимович его использовал именно как обозначение княжества, территории, не более. Так же как и Суздальская Русь. Никаких периодов он не отделял.

    Киевская Русь как название древнерусского государства в определенный период действительно было введено в использование именно советскими историками. Это именно советский историографический термин.

  • Northern 02 сен 2020 15:36:36
    SerGEAnt в 13:10 02 сен 2020 сказал:

    Причина в недовольстве названием одного из государств в игре: оно называется «Россия».

    А то что Крым хазарский не вызвало недовольства?

  • LEX! 02 сен 2020 16:12:19

    На ZoG-е еще политоты не хватала, Серж сразу прикрывай эту тему, а то ппц будет ресурсу...

  • edifiei 02 сен 2020 16:23:32
    LEX! в 16:12 02 сен 2020 сказал:

    На ZoG-е еще политоты не хватала, Серж сразу прикрывай эту тему, а то ппц будет ресурсу...

    Не будет,особенные упоранты давно перебанены..

  • DarkHunterRu 02 сен 2020 16:25:40

    Ох уж эти современные тенденции, ну не нравится вам Россия или ее власть, история то тут причем? По сути предки у нас одни, а украинцев, как народа до 16ого века не было, спасибо пусть Польше скажут, которая во времена смуты захватила часть наших территорий и за век они там пере...множились. Вот и появился новый народ, при этом Украины при императоре не было. А малороссы, будущие украинцы (и то не все) появились, как раз в то время, про которое я говорил выше, но это конечно не больно то шикарная история, надо что-то более крутое. Типа Киев украинская территория и был столицей, значит век назад уже были украинцы (ну или их предки, но не наши, л-логика), чего бы и нет :) Ну а с Россией действительно ошибка, тогда была Русь, а Россия появилась гораздо позже. Но и Киевской руси, по сути, тоже не было.

  • DeeMan 02 сен 2020 16:34:17
    LEX! в 16:12 02 сен 2020 сказал:

    На ZoG-е еще политоты не хватала, Серж сразу прикрывай эту тему, а то ппц будет ресурсу...

    Так он ее и открыл. Сам открой и сам закрой?)

  • Northern 02 сен 2020 16:41:00
    DarkHunterRu в 16:25 02 сен 2020 сказал:

    Польше скажут, которая во времена смуты захватила часть наших территорий

    Польша Польшей, там повсюду турецкие крепости — Каменец-Подольский, Хотин, Очаков, Измаил..
    Турков там били все.. И Миних, и Потемкин с Суворовым. В итоге, загнав их на историческую родину.
    И эти люди (краинцы) потом рассказывают нам про мифическое татаро-монгольское иго.

  • DarkHunterRu 02 сен 2020 17:00:06
    Northern в 16:41 02 сен 2020 сказал:

    Польша Польшей, там повсюду турецкие крепости

    Да кого там только не было за век то, монголы и те аж до Европы доходили, а украинцы пытаются доказать, что Русь это они, а мы это Москва и иго татаро-монгольское.

    Upir Оfeigr в 16:39 02 сен 2020 сказал:

    Мда.(

    Ну это я приукрасил, ясно что та территория в чьих только руках не была, но те же малороссы с подачи Поляков (Речи Посполитой) популяризировались.

    Цитата

    Термин Малая Россия и производный от него этнохороним обрели особое распространение после заключения Брестской унии 1596 года, когда в ходе межконфессиональной борьбы и литературной полемики православные Речи Посполитой начали возрождать идеи о единстве культуры, веры и происхождения «славенороссийского народа».

  • Freeman665 02 сен 2020 17:01:40
    edifiei в 16:23 02 сен 2020 сказал:

    Не будет,особенные упоранты давно перебанены.

    последнее слово сначала неправильно прочитал. Не спрашивай как, а то меня тогда точно забанят.:laugh:

  • Sahem 02 сен 2020 17:07:04
    Bkmz в 13:42 02 сен 2020 сказал:

    Киевская русь это вообще советский термин:) удивительто как фашисты ненавидящие ссср топят за то что создано в ссср:)

    Ты это Василию Осиповичу Ключевскому расскажи и другим историкам 19-го века.

  • edifiei 02 сен 2020 17:53:09
    Freeman665 в 17:01 02 сен 2020 сказал:

    последнее слово сначала неправильно прочитал. Не спрашивай как, а то меня тогда точно забанят.:laugh:

    Да я догадался как)

  • fangx21 02 сен 2020 18:44:21
    Freeman665 в 17:01 02 сен 2020 сказал:

    последнее слово сначала неправильно прочитал. Не спрашивай как, а то меня тогда точно забанят.:laugh:

    Как вариант, неплохо, но по факту было немного по-другому))))

  • ASCh 02 сен 2020 18:53:10
    DarkHunterRu в 16:25 02 сен 2020 сказал:

    Ох уж эти современные тенденции, ну не нравится вам Россия или ее власть, история то тут причем? По сути предки у нас одни, а украинцев, как народа до 16ого века не было, спасибо пусть Польше скажут, которая во времена смуты захватила часть наших территорий и за век они там пере...множились. Вот и появился новый народ, при этом Украины при императоре не было. А малороссы, будущие украинцы (и то не все) появились, как раз в то время, про которое я говорил выше, но это конечно не больно то шикарная история, надо что-то более крутое. Типа Киев украинская территория и был столицей, значит век назад уже были украинцы (ну или их предки, но не наши, л-логика), чего бы и нет :) Ну а с Россией действительно ошибка, тогда была Русь, а Россия появилась гораздо позже. Но и Киевской руси, по сути, тоже не было.

    В точку! Как раз хотел подобное написать.

  • Bersiwald 02 сен 2020 21:14:16

    Ну так-то справедливое замечание, если игра про средневековье.

  • Roadman 02 сен 2020 22:11:46

    @Bersiwald Тогда это был бы только кусочек справедливости. Ведь, в таком случае, вместо России должны быть куча разных княжеств. Да и не только вместо России. Подобное было много где.

  • Northern 02 сен 2020 22:16:29
    Roadman в 22:11 02 сен 2020 сказал:

    Ведь, в таком случае, вместо России должны быть куча разных княжеств.

    Так и должно быть.
    Начинаешь каким-нибудь князем Мухосранским и постепенно путем интриг, браков и эскалации вооруженных конфликтов нагрызаешь себе территории.

  • Kyco4ek 02 сен 2020 22:23:34

    Время экспертов-историков ПРИШЛО!!! )

  • tyht 02 сен 2020 22:28:13

    Лично я чегой-то не вижу Тартарии. Непорядок!

  • edifiei 02 сен 2020 22:29:06
    Bersiwald в 21:14 02 сен 2020 сказал:

    Ну так-то справедливое замечание, если игра про средневековье.

    Тогда Русь и русичи,а не русины..русины то причем?

    русины это группа восточнославянского населения, компактно проживающая на западе Украины (Закарпатье), востоке Словакии , в юго-восточной Польше , на северо-востоке Венгрии, северо-западе Румынии

    tyht в 22:28 02 сен 2020 сказал:

    Лично я чегой-то не вижу Тартарии. Непорядок!

    И Тьмутаракани нет..как же жить то дальше?!?!?

  • tyht 02 сен 2020 22:41:45
    edifiei в 22:29 02 сен 2020 сказал:

    И Тьмутаракани нет..как же жить то дальше?!?!?

    согласен, про Гиперборею и Атлантиду даже не заикаюсь

  • Made in Abyss 02 сен 2020 23:23:23
    Northern в 15:36 02 сен 2020 сказал:

    А то что Крым хазарский не вызвало недовольства?

    Крым нашЪ

  • edifiei 02 сен 2020 23:47:57
    Upir Оfeigr в 23:23 02 сен 2020 сказал:

    Ты когда нибудь научишься читать википедию не жопой?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Русины_(значения)

    Опять ты продуктами потока своего сознания брызжешь..ух как же ЧС не хватает.

    Скрытый текст

    РУСИ́НЫ, 1) в ши­ро­ком смыс­ле — од­но из обо­зна­че­ний вост. сла­вян. По па­мят­ни­кам др.-рус. ли­те­ра­ту­ры, са­мо­на­зва­ние ру­син, ис­клю­чи­тель­но в фор­ме ед. ч(тобишь не было такого наименования как русины,множественное русичи ,русские в зависимости от времени,не сложно,понимаешь? )бы­то­ва­ло у жи­те­лей Древ­ней Ру­си.

    Не позд­нее 16 в. в осн. на укр. и бе­ло­рус. зем­лях также по­лу­чи­ла рас­про­стра­не­ние фор­ма мн. ч. Р. (лат. эк­ви­ва­лент — Rutheni, Ruteni; см. также Ру­те­ния);(так же не верно предлагать в игру, потому что не попадет в время в игры как и Россия и русские ,все ещё не запутался,не тяжело?) до 1930-х гг. она бы­то­ва­ла в вост. провинциях Ав­ст­ро-Венгрии и не­ко­то­рых зап. гу­бер­ни­ях Рос. им­пе­рии, а также в государствах, образовавшихся затем на их тер­ри­то­ри­ях. Позднее сохранялась почти исклю­чительно у карпатских русин.

    Большая российская энциклопедия.

    Смысла с тобой общаться все равно нет ,ты или начинаешь на личности переходить или сливаешься просто .А к довода глух как тетерев на току ,и получается бисер просто на втер уходит.

    Так что я лучше посмотрю как блохи сношаются ,больше пользы будет.

    upd.

    А нет нашёл ЧС

  • james_sun 03 сен 2020 00:11:31
    edifiei в 23:47 02 сен 2020 сказал:

    Опять ты продуктами потока своего сознания брызжешь..ух как же ЧС не хватает.

    Ох, чувак… Зря ты это сказал. *картинка с Хагридом*

  • edifiei 03 сен 2020 00:18:04
    james_sun в 00:11 03 сен 2020 сказал:

    Ох, чувак… Зря ты это сказал. *картинка с Хагридом*

    Это тайны твинк админа? С которого он делится своими фантазиями?)

  • james_sun 03 сен 2020 00:18:56

    @edifiei , его темная половина.

  • edifiei 03 сен 2020 00:21:21
    james_sun в 00:18 03 сен 2020 сказал:

    @edifiei , его темная половина.

    Ужас какой,сочувствую)

    з.ы Зато я наконец Чс нашел,а я ведь даже ради Ильи, в его самые пики ,не искал.

  • AthenaMyGoddess 03 сен 2020 01:05:25

    Ответочка прилетела за парад на Красной Площади?:laugh:

    110 Украинская студия Starni Games потеряла доступ к Youtube-каналу после того, как на российском ТВ вышел репортаж об «антисоветской» игре Strategic Mind: Blitzkrieg

    Теперь осталось дождаться новостей что в Paradox Interactive работают агенты кремля.

    И в Кембридже тоже.

    61jkfLfbx0L._AC_UL600_SR387,600_.jpg

  • Flobrtr 03 сен 2020 01:24:20

    Всё верно — Русью страна называлась. Россией её именовали греки — с того же момента. Вроде должно быть по самоназваниям — во второй части с этим проблем на было, Русь более-менее в порядке.

  • AKortik 03 сен 2020 16:24:30

    Типичные комплексы карликов. У такой большой страны как Украина, они ещё выглядят ещё унизительнее (если рассматривать недовольных вышиванов).

    В игре полно несоответствий, к примеру, Чувашия появилась сто лет назад, благодаря коммунистам. Волжская Булгария должна незамедлительно высказать свой протест этому вопиющему недоразумению! :D

  • LiliHammer 03 сен 2020 17:12:41

    Кастрюлеголовые свидомиты решили в очередной раз продемонстрировать всему миру свои комплексы исторической & национальной неполноценности, которые присущи исключительно разным малым народцам ушибленным на национализме.

  • Northern 03 сен 2020 19:27:18
    LiliHammer в 17:12 03 сен 2020 сказал:

    Кастрюлеголовые свидомиты решили в очередной раз продемонстрировать всему миру свои комплексы исторической & национальной неполноценности, которые присущи исключительно разным малым народцам ушибленным на национализме.

    Не надо тут.
    У каждого второго-третьего русского в роду полно украинцев. Я с Кавказа, так там поголовно Шевченки, Клименки и прочие.. И все родственники. :)