И снова PS5 уверенно обошла Xbox Series X: сравнение картинки и производительности в DiRT 5

Digital Foundry выпустила очередное сравнительное видео мультиплатформы. На этот речь пойдет о гонках DiRT 5 для Xbox Series X|S и PlayStation 5.

  • Движок DiRT 5 хорошо приспособлен к динамическому изменению любых элементов картинки. В игре есть дождь, снег, пустыня, лес, и все это может меняться прямо на ходу. Например, вы можете установить смену времени суток в течение трассы, начав заезд утром и закончив ночью.
  • Если не включать HDR, то картинка на PS5 гораздо темнее, чем на Xbox Series X|S — это хорошо видно по видео и стоп-кадрам.

183655-7.jpg

  • В игре есть три режима работы: «режим разрешения», «режим 120 fps», и «режима качества». Последний выдает максимальное качество картинки в ущерб разрешению, которое на PS5 и Xbox Series X падает до 1440p, а на Xbox Series S — до 1080p и даже ниже.
  • В этом режиме начинает проглядывать разница в качестве между PS5 и Xbox Series X. Например, на PS5 более качественная фильтрация текстур.
  • Более того, на PS5 даже разрешение местами сильно выше.

184126-Dirt%205_%20PS5%20vs%20Xbox%20Ser

  • Если переключиться в «режим разрешения», то тут удивляет младшая Xbox Series S. Разрешение по-прежнему часто опускается до 1080p, несмотря на то, что Microsoft обещала, что консоль создана для игры в 1440p в современные игры. При этом качество картинки падает очень сильно.

184533-Dirt%205_%20PS5%20vs%20Xbox%20Ser

  • Если же выбрать режим 120 fps, то старшие консоли здорово теряют в разрешении. Оно продолжает быть динамическим, но уже в диапазоне 900p-1440p.
  • Но самое удивительно то, что картинка в этом режиме выглядит на PS5 значительно лучше, чем на Xbox Series X. Просто посмотрите на сравнительные скриншоты.

185250-Dirt%205_%20PS5%20vs%20Xbox%20Ser

185250-Dirt%205_%20PS5%20vs%20Xbox%20Ser

  • На Xbox Series X отсутствует даже тесселяция, что хорошо заметно в начале любой гонки.
  • Специалисты Digital Foundry все же считают, что это какая-то ошибка, и такой большой разницы между консолями быть не должно.

185539-Dirt%205_%20PS5%20vs%20Xbox%20Ser

  • На Xbox Series S в режиме 120 fps разрешение падает вплоть до 576p, а качество картинки становится еще ниже.

185008-Dirt%205_%20PS5%20vs%20Xbox%20Ser

  • Производительность в «режиме разрешения» и «режиме качества» в целом хороша у всех консолей, включая Series S. Да, она чаще страдает от падений частоты кадров, но она ограничивается 55-56 кадрами в самых сложных ситуациях, так что этим можно пренебречь. В «режиме разрешения» консоли и вовсе почти всегда выдают по 60 кадров в секунду.
  • К сожалению, все консоли страдают от тиринга, причем дорелизная версия хуже всего работала на PS5, а текущая демонстрирует разрывы изображения всегда, когда частота падает ниже 60 fps. Если у вас нет дисплея с поддержкой VRR, то это может стать проблемой. При этом она отсутствовала в превью-версии игры на Xbox Series X — в ней была включена вертикальная синхронизация.

190141-Dirt%205_%20PS5%20vs%20Xbox%20Ser

190142-Dirt%205_%20PS5%20vs%20Xbox%20Ser

Полное видео:

Добавлено 22.12 в 20:42: Проблема с версией для Xbox Series X исправлена.

Good news here - the low geometry bug we highlighted in Dirt 5 on Xbox Series X has been corrected. Full detail models are now used just like the PS5 version. Well done @dirtgame

Embedded video

By playing this video you agree to Twitter's use of cookies

This use may include analytics, personalization, and ads.

Learn more
169 people are talking about this

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • ReiKatari 21 ноя 2020 21:14:19

    Да вот это все уже даже обсуждать не хочется.

    Берите, что нравится, да и все.

    На том расстоянии, на котором играют в консоли, не видно СТОЛЬКО деталей. Zoom 200%, блин...

    Для остального ничего лучше ПК не будет.

    А писанину по типу: “ТУТ ТАКАЯ ГРАФА! А У ПК ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НОРМ ГРАФУ, НУЖНО БАБЛА МОРЕ!”. Да, нужно море бабла. Но и графа будет получше, и доказывать себе не придется, что консоли лучше для шутеров, и геймпад всегда можно подключить, вывести изображение на телик и получить ту же консоль… Не говоря уже про остальные возможности ПК.

    Я прямо представляю, как люди покупают себе приставку, врубают игру, подходят в упор к телику и с открытым ртом разглядывают детали… Не, ну а че. Я так после покупки PS4 тоже делал. А потом приобрел мощный комп...

  • jaha40 21 ноя 2020 22:13:37

    Уже много раз говорили что у ps5 архитектура практически аналогична ps4, а у бокса новая и описание к ней дали достаточно поздно

  • SkalderSan 21 ноя 2020 23:05:11
    jaha40 в 22:13 21 ноя 2020 сказал:

    Уже много раз говорили что у ps5 архитектура практически аналогична ps4, а у бокса новая и описание к ней дали достаточно поздно

    Прямо с языка снял. Хотел написать то же самое. Добавлю, что на старте ПС5 будет иметь небольшой задел благодаря схожести архитектур с ПС4, но потом, когда разработчики обкатают ЭтуКоробку, маятник качнется в другую сторону.

    Но это все не имеет значения. Ведь мы то знаем, на чем играет настоящая Элита :)))

  • SINgle 22 ноя 2020 06:13:01
    jaha40 в 22:13 21 ноя 2020 сказал:

    Уже много раз говорили что у ps5 архитектура практически аналогична ps4, а у бокса новая и описание к ней дали достаточно поздно

    что за бред? что в старых приставках, что в новых одна и та же архитектура, так же как и в иксбокс и пс5 одни и те же APU стоят на базе zen+rdna 2 разница лишь в количестве графядер в пользу бокса.

  • jaha40 22 ноя 2020 06:39:48
    SINgle в 06:13 22 ноя 2020 сказал:

    что за бред? что в старых приставках, что в новых одна и та же архитектура, так же как и в иксбокс и пс5 одни и те же APU стоят на базе zen+rdna 2 разница лишь в количестве графядер в пользу бокса.

    Xbox Velocity Architecture

  • Escapismik 22 ноя 2020 07:52:45
    SkalderSan в 23:05 21 ноя 2020 сказал:

    Но это все не имеет значения. Ведь мы то знаем, на чем играет настоящая Элита :)))

    На Свиче?:D

  • folderwin 22 ноя 2020 09:38:15

    Я что то наверное не понимаю в качестве картинке, но на всех скриншотах которые можно двигать, на Боксе четкая , светлая картинка, а на ПС5 мыло, объясните когда мыло стало лучше четкости?

    Вот если бы мне просто сказали, какую картинку ты хочешь видеть я бы выбрал Бокс

  • Den110 22 ноя 2020 10:34:09
    folderwin в 09:38 22 ноя 2020 сказал:

    Я что то наверное не понимаю в качестве картинке, но на всех скриншотах которые можно двигать, на Боксе четкая , светлая картинка, а на ПС5 мыло, объясните когда мыло стало лучше четкости?

    Вот если бы мне просто сказали, какую картинку ты хочешь видеть я бы выбрал Бокс

    Не в ту сторону двигаешь ползунок )

  • folderwin 22 ноя 2020 11:01:39
    Den110 в 10:34 22 ноя 2020 сказал:

    Не в ту сторону двигаешь ползунок )

    Я думаю у конщольщиков глаза уже в мыле, они разницу не видят:)

  • h1pp0 22 ноя 2020 14:00:31

    да кто вообще в эту Дирт 5 играет? Игра ну так себе во всех смыслах.

  • mc-smail 22 ноя 2020 14:12:47
    jaha40 в 22:13 21 ноя 2020 сказал:

    Уже много раз говорили что у ps5 архитектура практически аналогична ps4, а у бокса новая и описание к ней дали достаточно поздно

    Ну или Сони кому-то приплачивает, чтобы разница была очевидной, при более слабом железе, всё это выглядит очень и очень странно. Это тоже самое если 2080Ti выдал картинку красивее и лучше чем 3080.

  • folderwin 22 ноя 2020 14:28:10
    mc-smail в 14:12 22 ноя 2020 сказал:

    Ну или Сони кому-то приплачивает, чтобы разница была очевидной, при более слабом железе, всё это выглядит очень и очень странно. Это тоже самое если 2080Ti выдал картинку красивее и лучше чем 3080.

    Да блин где здесь красивее картинка ???

  • mc-smail 22 ноя 2020 18:17:01
    folderwin в 14:28 22 ноя 2020 сказал:

    Да блин где здесь красивее картинка ???

    Так смотри лучше. Текстуры лучше, сглаживание лучше, детализаций лучше, вот скриншот, выделил места где очевидно выглядит лучше
    01TJ21KQ.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

  • Ленивый 22 ноя 2020 18:35:01

    @mc-smail Интересно, это реально заметить если поиграть в эту игру на разных платформах с перерывом полчаса?

  • Freeman665 22 ноя 2020 18:42:11

    как мало сонибоям нынче нужно для счастья — достаточно, чтобы какой-нибудь кусок г… был чуть лучше оптимизирован под их любимое устройство. Мельчает народ, мельчает.:laugh:

  • Bkmz 22 ноя 2020 18:58:29
    Ленивый в 18:35 22 ноя 2020 сказал:

    @mc-smail Интересно, это реально заметить если поиграть в эту игру на разных платформах с перерывом полчаса?

    Ну вообще я не заметил разницы между Ведьмаком 3 на Свиче на телике и на ПК на макс настройках:)

  • Northern 22 ноя 2020 19:08:17
    Bkmz в 18:58 22 ноя 2020 сказал:

    Ну вообще я не заметил разницы между Ведьмаком 3 на Свиче на телике и на ПК на макс настройках:)

    Я вообще не вижу разницы между Свичом и PS 5, разве что Свич гораздо удобнее, мобильней и дешевле, плюс оригами из картона.

  • Ленивый 22 ноя 2020 20:04:33
    Bkmz в 18:58 22 ноя 2020 сказал:

    Ну вообще я не заметил разницы между Ведьмаком 3 на Свиче на телике и на ПК на макс настройках:)

    Как там на Свиче Хэир Воркс норм работает?:D

  • edifiei 22 ноя 2020 20:56:26
    Проблемы Dirt 5 в режиме 120 Hz на Xbox исправят уже в следующем патче

    Началось с того, что пользователь Твиттера не нашел разницы в детализации, на которую указывали Digital Foundry.

    Dear @dark1x are you guys sure that you are playing #Dirt5 on #XboxSeriesX ?! I had to check my version after your video, even on prioritize mode here’s what my “version” look like. Can you please tell me what’s happening here?
    Last pic by @DealsFoundry https://t.co/dXTeYwxjae
    Вы, ребята, вообще уверены, что вы играли в Dirt 5 на Xbox Series X? Мне пришлось проверить свою версию игры после вашего вчерашнего видео и вот так она выглядит даже в режиме приоритета. Подскажите, пожалуйста, что здесь происходит?

    После небольшой переписки с Джоном Линнеманом они выяснили, что у этого пользователя не работал режим на 120 кадров.

    If you see this floating around, he got this wrong. He's in the wrong mode. He's not using the 120hz mode which was specified in the video. Nothing has been patched yet.

    I just filmed this showing how it works. You must be in prioritize frame-rate mode

    https://twitter.com/dark1x/status/1330539791096680448?s=20 https://twitter.com/painkiller_q8/status/1330537119421493248
    Если вы видите это сейчас везде, то знайте, что он ошибся. Он не в том режиме. Он не использует режим 120Hz, который был указан в видео. Пока ничего не пропатчено. Я просто снял это, чтоб показать как это работает. Вы должны быть в режиме приоритета частоты кадров.

    Линнеману ответил технический директор Codemasters, подтвердив, что это баг и он будет исправлен уже в следующем патче.

    @dark1x "High Frame Rate Mode" (this is the 120hz mode) - this doesn't happen in the 60hz modes as John said in the video.
    Also, this issue won't appear in photo mode.
    Thanks for the hard work John! Happy to report, this issue will be fixed in a coming patch.
    "Режим высокой частоты кадров" (это режим 120Hz) - этого не происходит в режиме 60Hz, как сказал Джон в видео. Кроме того, эта проблема не появляется в режиме фото. Спасибо за труд, Джон! Рад сообщить, что эта проблема будет исправлена в следующем патче.
    @dark1x I can only apologise to Xbox Series X 120hz owners, we'll get this resolved for you as quickly as we can.

    Я могу только извиниться перед теми, кто использует режим 120 кадров на Xbox Series X, мы исправим эту проблему для вас как можно скорее.

    То есть проблема исключительно в разработчиках, но уж никак не в "мощности Xbox", как здесь на DTF куча пользователей пыталась доказать.

    А самое смешное, что режим 120Fps на Series X по ошибке использует пресеты графики, которые на PS4 сейчас. Занавес!

    С дтф

    https://dtf.ru/hard/265732-problemy-dirt-5-v-rezhime-120-hz-na-xbox-ispravyat-uzhe-v-sleduyushchem-patche

  • Freeman665 22 ноя 2020 21:03:12
    edifiei в 20:56 22 ноя 2020 сказал:

    То есть проблема исключительно в разработчиках, но уж никак не в "мощности Xbox", как здесь на DTF куча пользователей пыталась доказать.

    А самое смешное, что режим 120Fps на Series X по ошибке использует пресеты графики, которые на PS4 сейчас. Занавес!

    да как бы же давно понятно, что новость — очередной кликбейт)

  • mc-smail 22 ноя 2020 21:47:34
    Ленивый в 18:35 22 ноя 2020 сказал:

    @mc-smail Интересно, это реально заметить если поиграть в эту игру на разных платформах с перерывом полчаса?

    Одно дело динамика, другое дело сам факт, что графон по какой-то причине лучше на консоле, которая по факту слабее. Как бы это выглядит очень странно, Бокс на 2 ТераФлопса мощнее а при этом результат выдаёт хуже.

  • edifiei 22 ноя 2020 21:53:56
    mc-smail в 21:47 22 ноя 2020 сказал:

    Одно дело динамика, другое дело сам факт, что графон по какой-то причине лучше на консоле, которая по факту слабее. Как бы это выглядит очень странно, Бокс на 2 ТераФлопса мощнее а при этом результат выдаёт хуже.

    Это баг,выше читайте .

  • Ленивый 22 ноя 2020 21:55:23

    @mc-smailНу вот факт: Димкаст был намного слабей PS2, а в одинаковых играх выдавал картинку лучше:)

    А щас пофиг на такие новости, современные консоли это сец.ПК для игр— дрова просушат и всё отлично зафунциклирует. Главное играет, не тормозит и не глючит.

  • mc-smail 22 ноя 2020 23:22:52
    edifiei в 21:53 22 ноя 2020 сказал:

    Это баг,выше читайте .

    Как-то пропустил ваше сообщение. Ну тогда всё понятно, всё свилось к кривой оптимизации, которую будут патчить.

  • SerGEAnt 22 ноя 2020 23:24:40

    Про бокс ни слова :D

    ☑️ Further graphical improvements
    ☑️ Wheel support
    ☑️ More community-requested tweaks

    The team are constantly at work to further improve your experience on all platforms.

    Make sure to join our official Discord to stay up to date ⤵️https://discord.gg/BYGnqQB 

    See DIRT 5 \\ OUT NOW ????️'s other Tweets
  • Bkmz 22 ноя 2020 23:26:35
    edifiei в 21:53 22 ноя 2020 сказал:

    Это баг,выше читайте .

    Есть просто странность, что такой "баг" проявляет себя уже даже не во второй игре подряд. Понятно что когда нибудь все поменяется, но старт консоли что то подгаженый.

  • Zurb@g@n 23 ноя 2020 11:55:50

    Каждое поколение консолей одна и та же песня. И главное можно взять обзоры и сравнения прошлого поколения и просто поменять называния. Результат будет схож на 100%.

  • Carunama 23 ноя 2020 15:47:55

    Интересно сколько платят иксбоям за хейтинг , ps5 по графике лучше чем икс бокc, единственный минус ps5 это впаянный ssd, руки оторвать им за это надо……..

  • Freeman665 23 ноя 2020 17:42:02
    Carunama в 15:47 23 ноя 2020 сказал:

    Интересно сколько платят иксбоям за хейтинг

    явно меньше, чем тем, кто придумывает кликбейтные заголовки вида “ps5 опять кого-то там победила”.:laugh:

  • edifiei 23 ноя 2020 18:13:31
    Carunama в 15:47 23 ноя 2020 сказал:

    Интересно сколько платят иксбоям за хейтинг , ps5 по графике лучше чем икс бокc, единственный минус ps5 это впаянный ssd, руки оторвать им за это надо……..

    Ну уже не раз написали что баг это,там даже пресеты от пс 4 используются по ошибке на X.

  • SerGEAnt 22 дек 2020 20:42:38

    Поправили бокс.

    Good news here - the low geometry bug we highlighted in Dirt 5 on Xbox Series X has been corrected. Full detail models are now used just like the PS5 version. Well done @dirtgame

    Embedded video