Первые оценки Ratchet & Clank: Rift Apart

Сегодня истек запрет на публикацию обзоров Ratchet & Clank: Rift Apart — очередного эксклюзива консоли PlayStation 5.

Средний балл у игры очень высок — 89/100 на Metacritic на основе 88 рецензий. При этом отрицательных рецензий у игры вообще нет, и всего несколько штук находится в «желтой зоне».

194853-%D0%91%D0%B5%D0%B7-%D0%B8%D0%BC%D

На плюсах заострять внимание нет смысла — журналисты хвалят техническую часть игры, хотя распиаренные порталы в другие миры на деле можно использовать в строго отведенных местах. Но Digital Foundry все равно считает, что Rift Apart — технически самая совершенная игра на текущий момент, невозможная на Xbox Series X и даже на PC.

Также ряд обозревателей упомянул баги, присутствующие в дорелизной версии игры. В сопроводительном письме обещается исправить их в патче первого дня: среди проблем упоминаются зависание консоли во время прыжков в портал, вылеты и проблемы с коллизиями.

Цитата

Это полноценное, насыщенное, наполненное тайнами приключение, которым владельцы PS5 будут восхищаться, а невладельцы — возмущаться невозможностью играть. Miles Morales и Demon’s Souls были отличными играми для запуска PS5, но теперь мы как будто в зазеркалье. Планка побита.

— VG247, 100/100

Напомним, что Rift Apart рискует стать последним большим эксклюзивом для PS5 на долгое время, так как следующие игры Sony вроде GT7, God of War и Horizon Forbidden West выйдут и на PS4.

Избранные оценки:

  • Wccftech — 9,5/10
  • Press Start — 9,5/10
  • GameSpot — 9/10
  • Game Informer — 9/10
  • IGN — 9/10
  • Telegraph — 4/5
  • EGM — 10/10
  • Push Square — 8/10
  • Digital Trends — 4/5
  • Stevior — 9/10
  • GamesBeat — 100/100
  • Venturebeat — 5/5

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • troll 08 июн 2021 20:08:31

    я все понимаю, но 5,5к — меня все таки жаба душит.

    За новый Сайлент Хилл, МГС, Резидент — да, но не за милую аркаду, хоть и самую технически совершенную.

  • Hellson 08 июн 2021 20:08:48
    SerGEAnt в 19:59 08 июн 2021 сказал:

    невозможная на Xbox Series X и даже на PC

    Игра, разработанная априори на ПК, невозможна на ПК. Смешно.

    SerGEAnt в 19:59 08 июн 2021 сказал:

    Это полноценное, насыщенное, наполненное тайнами приключение, которым владельцы PS5 будут восхищаться, а невладельцы — возмущаться невозможностью играть. Miles Morales и Demon’s Souls были отличными играми для запуска PS5, но теперь мы как будто в зазеркалье. Планка побита.

    Очередное разведение срача, имхо.

  • Freeman665 08 июн 2021 20:11:52
    Hellson в 20:08 08 июн 2021 сказал:

    Игра, разработанная априори на ПК, невозможна на ПК. Смешно.

    SSD))

  • jaha40 08 июн 2021 20:17:10

    Это походу цитата от логвинова) Мужики пишут что геймплейно все так же как и в предыдущих частях, а фишка с кучей миров по сути маркетинг, встречается это в паре мест за игру и сделана так что и на предыдущем поколении все это можно реализовать.

  • Northern 08 июн 2021 20:38:16
    Hellson в 20:08 08 июн 2021 сказал:

    Очередное разведение срача, имхо.

    Только выход игры на РС сможет превратить “Это полноценное, насыщенное, наполненное тайнами приключение, которым владельцы PS5 будут восхищаться, а невладельцы — возмущаться невозможностью играть.” в довольно среднюю игру, ничего особенного.

    Вот где магия!

  • Freeman665 08 июн 2021 20:47:09
    Northern в 20:38 08 июн 2021 сказал:

    Только выход игры на РС сможет превратить

    не только. Выход на PS4 тоже сможет)

  • h1pp0 08 июн 2021 21:32:03
    SerGEAnt в 19:59 08 июн 2021 сказал:

    невозможная на Xbox Series X и даже на PC

    мг… так и запишем — не-воз-мож-ная

    jaha40 в 20:17 08 июн 2021 сказал:

    Мужики пишут

    да, весьма сдержанная рецензия вышла

  • Hellson 08 июн 2021 23:30:23
    Northern в 20:38 08 июн 2021 сказал:

    Только выход игры на РС сможет превратить “Это полноценное, насыщенное, наполненное тайнами приключение, которым владельцы PS5 будут восхищаться, а невладельцы — возмущаться невозможностью играть.” в довольно среднюю игру, ничего особенного.

    Кажется я теперь понимаю почему Nintendo никогда не выпустит своих покемонов, марио и зельду (ох щас налетят) на PC и других консолях.

  • Northern 09 июн 2021 03:43:06
    Hellson в 23:30 08 июн 2021 сказал:

    Кажется я теперь понимаю почему Nintendo никогда не выпустит своих покемонов, марио и зельду (ох щас налетят) на PC и других консолях.

    Я прошел Зельду на РС, только никому не говори.

  • Ko4e7ap 09 июн 2021 04:16:54
    Northern в 03:43 09 июн 2021 сказал:

    Я прошел Зельду на РС, только никому не говори.

    И как оно?

  • Northern 09 июн 2021 04:36:29
    Ko4e7ap в 04:16 09 июн 2021 сказал:

    И как оно?

    Забавно, но настоящими ролевками с РС и рядом не валялась.

    Но головоломки прикольные.

  • shingo3 09 июн 2021 07:20:40
    Northern в 04:36 09 июн 2021 сказал:

    Забавно, но настоящими ролевками с РС и рядом не валялась.

    Но головоломки прикольные.

    Это называется вкусовщина.

  • Northern 09 июн 2021 07:45:52
    shingo3 в 07:20 09 июн 2021 сказал:

    Это называется вкусовщина.

    И что?

  • mc-smail 09 июн 2021 09:08:41
    SerGEAnt в 19:59 08 июн 2021 сказал:

    невозможная на Xbox Series X и даже на PC.

    Через пару тройку лет её выпустят на РС и окажется, что она спокойно играется с обычного HDD.

  • Bkmz 09 июн 2021 09:23:07
    Northern в 04:36 09 июн 2021 сказал:

    Забавно, но настоящими ролевками с РС и рядом не валялась.

    Зельда ни когда не была ролевкой. Ближацшее что есть на ПК это Бетмен Аркхем.

  • Mortirrr 09 июн 2021 09:35:09

    Даже если игра прям такой шедевр, всё равно этого мало. Покупать ПС5 из-за трёх игр, ну такое себе.

  • Hellson 09 июн 2021 09:46:30
    azmon в 09:40 09 июн 2021 сказал:

    @Mortirrr не все берут ради эксклюзивов но и для других,не у всех миллион есть на комп

    Еще год назад такой аргумент не поняли бы. Но при всем при этом, цены на PS сейчас тоже слишком кусачие. А стоимость игр так вообще печаль.

  • rainmind 09 июн 2021 09:53:40
    mc-smail в 09:08 09 июн 2021 сказал:

    Через пару тройку лет её выпустят на РС и окажется, что она спокойно играется с обычного HDD.

    Игра занимает 33Гб, через пару тройку лет ее всю можно будет в оперативку зафигачить.

  • Bkmz 09 июн 2021 10:01:33
    Mortirrr в 09:35 09 июн 2021 сказал:

    Даже если игра прям такой шедевр, всё равно этого мало. Покупать ПС5 из-за трёх игр, ну такое себе.

    Хватит эту чушь лицемерную писать из года в год. Покупают что бы поиграть в эти хиты, но после играют еще в сотни игр. Любой человек у которого есть хоть один грамм мозга это понимает.

  • FlankerNik 09 июн 2021 10:32:43
    Ko4e7ap в 04:16 09 июн 2021 сказал:

    И как оно?

    На PC идет отлично, за все прохождение технических проблем не помню. Чуток управление перенастроил под мышь — вот и вся сложность в запуске.

    А как игра зельда забавная. Но скорее для прохождения с ребенком.

    Вообще в целом с удивлением обнаружил, что даже эмулятор ps3 вполне себе работоспособный. Второй uncharted вот только что прошел.

  • rainmind 09 июн 2021 10:44:02
    Bkmz в 10:01 09 июн 2021 сказал:

    Хватит эту чушь лицемерную писать из года в год. Покупают что бы поиграть в эти хиты, но после играют еще в сотни игр. Любой человек у которого есть хоть один грамм мозга это понимает.

    Да нет. У нас постоянно покупают консоли под конкретные игры. Я так же куб ради звездных войн покупал. Обычное явление.

  • Mortirrr 09 июн 2021 10:48:35
    Bkmz в 10:01 09 июн 2021 сказал:

    Хватит эту чушь лицемерную писать из года в год. Покупают что бы поиграть в эти хиты, но после играют еще в сотни игр. Любой человек у которого есть хоть один грамм мозга это понимает.

    Учитывая, что следующие анонсированные эксклюзивы выйдут на ПС4, учитывая дефицит и цены на вторичке на ПС5, не считаю мудрым решением брать сейчас новую консоль. Вот будет больше экзов, устаканятся цены, на вторичке, возьму. А ради кроссплатформы проще бокс взять.

  • h1pp0 09 июн 2021 11:09:43
    Bkmz в 10:01 09 июн 2021 сказал:

    Хватит эту чушь лицемерную писать из года в год. Покупают что бы поиграть в эти хиты, но после играют еще в сотни игр. Любой человек у которого есть хоть один грамм мозга это понимает.

    у меня видимо нет и грамма =) купил пс4 под конец ее жизни (на тот момент говорили именно так) прошел на ней эксклюзивы и забросил ее. играть на ней во все, мне доставляет, играю на ПК, когда нужно вывожу картинку на телик, пад от бокса в руки и вперед. осталось докупить пару игр на пс4 и как бы все! по плану у меня покупка пс5 на конец 22 начало 23 года, там игры подкатят. для меня пс4 это только экзы, делать там больше нечего. хотя я конечно понимаю тех, у кого пс4 это одно устройство для игр и они играют только на ней. не вижу в этом проблем. но вот писать про “мозги” это уже слишком

  • iWaNN 09 июн 2021 11:22:26
    Bkmz в 10:01 09 июн 2021 сказал:

    Покупают что бы поиграть в эти хиты, но после играют еще в сотни игр.

    Еслиб это были реально супер-хиты, которым никак не найти замены — еще может быть с натяжкой. А уж остальные “сотни” игр — так вообще :D А, учитывая, сколько разных игр выходит на разных платформах — даже это уже давно не обязательно и без консолей можно легко обходиться и даже не прикасаться к ним. Да и последние годы политика эксклюзивности трещит по швам, не считая один прекрасный магазин :D (что очень хорошо, даже не смотря на то, что мне консольные эксклюзивы не интересны от слова совсем) — многие мультиплатформят.

    Сейчас, разве что, единственным сильным плюсом в сторону приобретения консоли стали неадекватные цены на железки :D

  • shingo3 09 июн 2021 11:42:47
    Northern в 07:45 09 июн 2021 сказал:

    И что?

    А что ещё нужно сказать?

    Тебе зельда просто понравилась, а я считаю ее крутой игрой.

    Вкусовщина не может дать объективной оценки.

  • UniversalUser 09 июн 2021 13:10:42
    Bkmz в 10:01 09 июн 2021 сказал:

    Покупают что бы поиграть в эти хиты, но после играют еще в сотни игр.

    Я, наверное, исключение, из "местных правил”, но у меня PS3 и PS4 исключительно для эксклюзивов. Играю на ПК, который может крайне много, в плане игр, их запуска, моддинга, в независимости от срока давности и платформы.

    Northern в 04:36 09 июн 2021 сказал:

    Забавно, но настоящими ролевками с РС и рядом не валялась.

    Но головоломки прикольные.

    Так Зельда и не про ролевую систему, собственно. Шикарная адвенчура, мне понравилась, когда проходил на эмуляторе)

    shingo3 в 11:42 09 июн 2021 сказал:

    Тебе зельда просто понравилась, а я считаю ее крутой игрой.

    Полностью соглашусь.

    shingo3 в 11:42 09 июн 2021 сказал:

    Вкусовщина не может дать объективной оценки.

    Именно!)

  • CinemaMaster 09 июн 2021 21:08:55
    mc-smail в 09:08 09 июн 2021 сказал:

    Через пару тройку лет её выпустят на РС и окажется, что она спокойно играется с обычного HDD.

    Да так и будет! SSD!? Что тут такого? Сейчас у любого вменяемого ПК геймера SSD. Понятно , что игра до блеска оптимизирована для PS 5, но если задаться целью и на ПК будет летать. Вот, с порталами то шляпа, значит не так все просто и не такой уж это некстген. Другое дело, что в такую игру приятно играть развалившись на диване с новым дуалсенсом. Когда будет стоить полторы тыщи и PS5 можно будет купить в каждом ларьке, тогда можно и взять(для ребенка:) игру я думаю.

  • Northern 10 июн 2021 00:29:50

    @shingo3 @UniversalUser
    Так товарищ спрашивал именно моего мнения о игре. Или надо было перепостить хвалебную рецензию от Антохи?

    А вообще забавно.
    Пишешь — “Зельда шедевр! 12 из 10, на кончиках пальцев!!” — И это достойное мнение.
    Пишешь — “Зельда хорошая игра, с интересными механиками, но быстро надоедает” — И это вкусовщина, не имеющая право на существование.

  • Freeman665 10 июн 2021 01:09:32
    Bkmz в 10:01 09 июн 2021 сказал:

    Покупают что бы поиграть в эти хиты, но после играют еще в сотни игр.

    а если убрать инди, о которых ты и тебе подобные отзываются в основном пренебрежительно, то “сотни” махом превратятся в несколько десятков))

  • shingo3 10 июн 2021 15:11:40
    Northern в 00:29 10 июн 2021 сказал:

    @shingo3 @UniversalUser

    Вкусовщина всегда когда человек высказывает свое мнение.

    Он опирается в первую очередь на свой геймерский опыт, свое восприятие качества, и что ему в первую очередь важно в игре.

  • Hellson 10 июн 2021 18:22:54
    shingo3 в 15:11 10 июн 2021 сказал:

    Вкусовщина всегда когда человек высказывает свое мнение.

    В таком контексте это слово вообще теряет какой либо смысл его употребления. Из серии — спасибо, кэп.

  • shingo3 10 июн 2021 19:02:34
    Hellson в 18:22 10 июн 2021 сказал:

    В таком контексте это слово вообще теряет какой либо смысл его употребления. Из серии — спасибо, кэп.

    Все просто видишь.