Microsoft рассказала, чем отличается Windows 11 от предыдущей версии ОС

Microsoft рассказала о наиболее значимых изменениях в Windows 11 по сравнению с Windows 10, а также сообщила, что не прочь видеть Steam и EGS в составе MS Store.

203242-VgU1OZnVsFHUTJ75x8d8DvcIwjOdDnh7z

Сначала — о ключевых изменениях. Вот их список:

  • Internet Explorer будет отключен. В качестве альтернативы рекомендуется браузер Microsoft Edge, обладающий режимом IE Mode, который может быть полезен в определенных ситуациях;
  • Голосовой помощник Кортана больше не будет запускаться при загрузке ОС и не будет закреплена на панели задач;
  • Закрепленные приложения и сайты не будут перенесены при обновлении с Windows 10;
  • Живые плитки больше недоступны. За визуально привлекательный и динамичный контент теперь отвечает функция виджетов;
  • Единственным разрешенным местом для размещения панели остается выравнивание по нижней части экрана;
  • Приложения больше не могут настраивать области панели задач;
  • Именованные группы и папки приложений больше не поддерживаются, а размер самой панели в настоящее время нельзя изменить;
  • Режим планшета удален; добавлены новые функции, подключаемые на основании статуса клавиатуры (подключена/отключена);
  • S-режим теперь доступен только для выпуска Windows 11: Домашняя;
  • При обновлении с Windows 10 до Windows 11 или при чистой установке будут удалены (или не будут устанавливаться) следующие приложения: 3D Viewer, OneNote для Windows 10, Paint 3D, Skype. Их можно будет скачать из магазина приложений Microsoft Store; Функциональность Skype MeetNow заменена чатом.

Про желание компании видеть в MS Store площадки Steam и EGS сообщил директор по продуктам Панос Панай.

Цитата

Эти магазины уже представлены в Windows, но если мы сможем разместить их в Microsoft Store, то обязательно сделаем это. Конечно, мы будем рады и другим магазинам на площадке. На самом деле, мы даже поощряем это, и именно поэтому разрабатываем некоторые новые правила.

При этом, как уже ранее сообщалось, Microsoft не забросит Windows 10 — данная ОС продолжит получать обновления. Осенью, вместе с релизом 11-ой версии, «десятка» получит большое обновление 21H2, где в том числе будут представлены и новые функции. Полный список изменений корпорация пока не объявила.

24.06.2021 12 Windows 11 официально анонсирована

 

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lakamba 25 июн 2021 20:43:36

    И это все?! Это НОВАЯ операционка? А как насчет оптимизаций, надежности, быстродействия? НОВОГО функционала, действительно нового? Ах, ну да, это же, в современных реалиях, все бесполезный мусор — зато у нас отключен помошник и по-другому выравниваются плитки! Юхуууу, это прогресс, это новая операционка (нет)!

  • james_sun 25 июн 2021 20:51:32

    @lakamba , это только часть изменений. Остальное можно вычитать из блога по ссылке в теме новости.

  • unreg2007 25 июн 2021 20:58:45

    Я MS не понимаю, они выпускают новую систему, у которой нет ни одной весомой особенности для того, чтобы на нее переходить. Улучшения игрушек, типа Auto HDR, а у меня, вот сюрприз, монитор без HDR, и вообще я люблю свои глаза и не хочу чтобы у меня включалась какая-то запредельная яркость. DirectStorage — насколько я представляю, будет требоваться поддержка со стороны самой игры, так что тут скорее всего игры из Steam преимущества такого не получат, а только игры из MS Store или сервиса Xbox+. У меня нет такого сервиса, так как как бы не говорили о его дешевизне, для меня он 1) дорогой 2) на эти игры невозможно поставить модификации или русифицировать 3) твою мать, какие карточки у партнеров? отключили оплату картой — идите лесом. Всегда есть, если уж сильно потребуется, более дешевый вариант поиграть в массу игр, который требует только оплату за интернет. Андроид? А с гугл вы договорились, Google Play будет? Зачем мне андроид без Gogole Play? А хоть бы и с ним, зачем мне на ПК эти сомнительные донатные игры?

    И, выпуская сомнительную систему, они еще делают несовместимыми с системой кучу процессоров, которые продавались 2 года назад, к примеру AMD Ryzen 3 2200G. Или вполне здорового старичка Intel Core i7-6700K, который не сильно то и слабее многих современных процов.

    Ясно, что таким образом они получат только новых покупателей ПК + людей , купивших или обновивших ПК совсем недавно. И вынуждены будут поддерживать 2 системы основных разом — w10 и w11, темпы перехода на w11 будут низкими, по вине самой MicroSoft. Зачем им это все надо, ума не приложу если честно.

  • systemus 25 июн 2021 21:15:17
    james_sun в 20:33 25 июн 2021 сказал:

    Про желание компании видеть в MS Store площадки Steam и EGS сообщил директор по продуктам Панос Панай.

    Повезло парню с именем. Родители с юмором.

  • Surp 25 июн 2021 21:41:01

    Дайте угадаю, цифрой?

  • Art21 25 июн 2021 22:07:16

    шляпа

  • Гена Латуш 25 июн 2021 22:46:23

    А ведь когда-то они говорили, что 10 - это их последняя ОС, и она будет вечно обновляться.

  • puhatech 25 июн 2021 22:47:37
    james_sun в 20:51 25 июн 2021 сказал:

    @lakamba , это только часть изменений. Остальное можно вычитать из блога по ссылке в теме новости.

    Обычно если новость большая, то выбирают самое главное и основное. Из вашей выжимки следует, что изменения больше косметические.

  • Kilirion 26 июн 2021 07:43:18
    Гена Латуш в 22:46 25 июн 2021 сказал:

    А ведь когда-то они говорили, что 10 - это их последняя ОС, и она будет вечно обновляться.

    Учитывая ченджлог, это не 11 а 10.1. Можешь считать это все еще 10, только часть мусора ставить придется самому.

  • PolSmit 26 июн 2021 09:26:36

    Какая-то душная ситуация вырисовывается вокруг этой Windows 11.

  • Zurb@g@n 26 июн 2021 10:07:26

    Очень странная позиция по панели задач. Где демократия? Почему люди,которые привыкли видеть ее на верху, слева или справа, обязаны терпеть ее наличие только внизу.Странная позиция. В прочем как и всегда. Виндой в чистом виде пользоваться сложно.

  • ARXanykey 27 июн 2021 07:17:00
    Гена Латуш в 22:46 25 июн 2021 сказал:

    А ведь когда-то они говорили, что 10 - это их последняя ОС, и она будет вечно обновляться.

    Во что, по моему никто не верил, даже они...