Росфинмониторинг обеспокоен ростом использования «стрелялок» для финансирования терроризма

Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин назвал серьезной проблемой использование игр для финансирования террористических организаций. Об этом он рассказал в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Цитата

«Это сегодня пошла такая система, как внутриигровая валюта, когда в интернете играют, в какой-нибудь „стрелялке“ условно говоря, вместо расчета за оружие, игрока, идет оплата террористам. Это серьезная проблема».

— Юрий Чиханчин

234345-a123bad6e465c03b_1920xH.jpg

Помимо этого внимание службы, которую возглавляет Чиханчин, привлекают террористы-одиночки и радикальные молодежные движения. Он отметил, что несмотря на то, что схемы отмывания денег в последние годы усложнились, специалисты научились использовать цифровые технологии для их отслеживания с помощью ФСБ, МВД и Центробанка.

Цитата

«У них новая система финансирования, самофинансирование (...) и молодежные движения, у них новый инструментарий, новые финансовые операции».

— Юрий Чиханчин

SerGEAnt в 23:44 29 окт 2021
Фан Теги: фан

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Freeman665 30 окт 2021 00:01:36

    Теперь понятно, куда потратят деньги с выигрыша турнира по доте 2.

  • SkalderSan 30 окт 2021 00:38:59

    Что?! ЧТО??? Оплата тероризма?1 Совсем головушки бо бо? Я так посмотрю, их финансирование идет на какие-то сильные наркотические вещества, раз они всерьез такую чушь несут. День налогоплательщиков уходят на грибочки и травушки, заставляющие галлюцинировать и бредить. Как вообще здравомыслящий взрослый человек может нести такую ахинею? Рукалицо… трижды!

  • AR-81 30 окт 2021 01:53:24

    Всё пропало, тушёночная невеста нас тут всех разоблачила.

  • Carunama 30 окт 2021 02:49:08

    Тут как обычно в мыслях осталось пол текста а написали часть, тут имеет место игры где можно продавать внутриигровые предметы за овер прайс, когда дарят челу предметы на 300к рублей, криптокошельки научились отслеживать а вот такие вещи отследить проблемотично

  • Hammer69 30 окт 2021 06:49:41

    И как обычно ,сказать для того ,чтобы сказать...российские чиновники, мдааа.

  • lordik555 30 окт 2021 08:01:36

    Никогда такого не было и вот опять.

    Всё они никак не успокоятся и не отстанут от этих игр.

  • Star_Wiking 30 окт 2021 08:22:42

    А ниче что по ТВ, куда не переключи, сериал аля “улицы разбитых фонарей” где каждую серию кого-то ловят, стреляют, убивают и т.п.?

  • 0wn3df1x 30 окт 2021 08:36:54

    Спонсирование терроризма и переговоры самих террористов в онлайн-играх есть, но они все же не на первом месте.
    На первом месте стоит отмывание крипты, полученной за криминальную деятельность.
    Лет 15 назад и не подумал бы, что такое вообще возможно, но современность диктует свои правила.

    - Преступник N получает средства в криптовалюте за продажу нелегальных вещей.

    Далее могут использоваться две схемы (для примера):

    ---

    - N использует бота, который гриндит ресурсы в MMO 8/5, такой целый рабочий день.
    - N использует крипту для закупки ещё большего количества ресурсов и предметов в MMO у других игроков.
    - N продает купленные за крипту ресурсы и предметы за реальные деньги.
    - N отдаёт налог государству. Деньги легализованы. В случае вопросов о происхождении средств: “Я днями и ночами играю в игру, выбиваю предметы и ресурсы, затем продаю”.

    ---

    - N использует бота, который наяривает в мультиплеерные игры от Valve 8/5, такой целый рабочий день.
    - N покупает ключи и открывает ящики.
    - N использует крипту для закупки предметов.
    - N продает купленные за крипту предметы за реальные деньги.
    - N отдаёт налог государству. Деньги легализованы. В случае вопросов о происхождении средств: “Я днями и ночами играю в игру, мне падают предметы и ящики, которые я открываю ключами, а затем продаю предметы из них, играю на курсе предметов”.

    ---

    Схемы, простые как два пальца, но свернуть их, на данный момент, не так просто.
    Тем не менее, государству о них уже известно и ответственные лица придумывают действенный инструмент, который позволит эффективно отслеживать подобных преступников через изучение действий в самой игре и транзакций на торговых площадках. По сути самое главное, что требуется — это сотрудничество разработчиков игр и кооперация в разработке инструментов.

  • Chemer 30 окт 2021 09:45:19

    Дед, прими таблетки. грррррабен пиллс

  • settled-vagrant 30 окт 2021 11:24:04

    Сказки начальству.

  • Puni$her.LS 30 окт 2021 12:26:56

    еб****ым нет покоя.

  • Stark775 30 окт 2021 12:46:11

    Меня всегда просто поражали подобные высказывания, наверно долго сидят и обсуждают, а потом всем выдают подобные бредовые суждения.

  • Зер 30 окт 2021 18:24:33

    Признаюсь. 10 лет играл в вов и барыжил голдой, вяжите меня. На мою голду потом покупались бомбы, броники и форма для талибана.

  • DeeMan 30 окт 2021 19:03:11
    Зер в 18:24 30 окт 2021 сказал:

    Признаюсь. 10 лет играл в вов и барыжил голдой, вяжите меня. На мою голду потом покупались бомбы, броники и форма для талибана.

    Тоби *****, тикай!

  • Kantemir9000 30 окт 2021 19:56:51

    Трясутся за свою власть и уже боятся стелялок, для этого больше будут финансировать пид_сов с значком, хоть бы они улицы подметали эпт — херней маются!

  • Boogeemaan 30 окт 2021 20:07:28

    ...Надо тода создать государственное спецпродразделение задротов, чтоб оно террористов в стрелялках по скинчикам вычисляло и прям на респауне отстреливало. Террористы от энтого сильно заемаютсо и похерят свои аккаунты, так вот глядишь и победим мировой терроризем.

  • dr_shtopor 31 окт 2021 02:08:38

    Господи, и ведь вот эти дегенераты пишут в скаленовставательной блинолопатии законы facepalm.jpg

  • Roadman 31 окт 2021 17:01:34

    @0wn3df1x спасибо за пояснение, хоть кто-то объяснил суть проблемы.

    Я смотрю, большинство разбираться в вопросе не имеют желание. Живут по принципу “вон еврей, бей еврея”. Печально.

  • noESCape 02 ноя 2021 08:10:01
    Roadman в 17:01 31 окт 2021 сказал:

    @0wn3df1x спасибо за пояснение, хоть кто-то объяснил суть проблемы.

    Я смотрю, большинство разбираться в вопросе не имеют желание. Живут по принципу “вон еврей, бей еврея”. Печально.

    у большинства не хватает ума просто прочитать комментарии, не то что самим попытаться разобраться в сути вопроса. ну и сама новость подана абы ляпнуть, без попыток хоть что-то разжевать для быдло-массы.

  • Boogeemaan 02 ноя 2021 10:19:32
    noESCape в 08:10 02 ноя 2021 сказал:

    у большинства не хватает ума просто прочитать комментарии

    Это да, такое есть, вот именно вы комментарий с “пояснением”-то и не прочитали, похоже. А там как раз и поясняетсо, что очередной государственный дятел влез на главную кремлевскую ёлку и оттарабанил чушь, проявив полное незнание реальности.

  • noESCape 03 ноя 2021 13:39:12

    @Boogeemaan хм, странно, но я чуши в упор не вижу. поясните, будьте добры.

  • Boogeemaan 03 ноя 2021 19:30:55
    noESCape в 13:39 03 ноя 2021 сказал:

    поясните, будьте добры

    Еще раз пояснить? Ну перечитайте заново сначала децкий лепет Чиханчина в шапке, потом пояснение @0wn3df1x, а я перекрестным цитированием не увлекаюсь.

  • noESCape 05 ноя 2021 20:59:32
    Boogeemaan в 19:30 03 ноя 2021 сказал:

    Еще раз пояснить? Ну перечитайте заново сначала децкий лепет Чиханчина в шапке, потом пояснение @0wn3df1x, а я перекрестным цитированием не увлекаюсь.

    ну и хней всякой тоже увлекаться не стоит. новость подана абы как, без пояснений, потому ваши претензии обычный бред. попинайте еще на школьные краткие содержания Войны и мира - мол, не передают всей глубины произведения. умиляет этот праведный гнев геймера, лол.

  • Boogeemaan 07 ноя 2021 14:52:31
    noESCape в 20:59 05 ноя 2021 сказал:

    новость подана абы как, без пояснений

    Новость на Интерфаксе подана с двумя прямыми цитатами главного в стране по тарелочкам с голубой каемочкой, который выдал лепет типа: “Мннэээ там вон в условных стрелялках, ну вы понеели… есть такая внутриигровая валютооо, я слыхал, ну ежели она в стрелялках, то канешна используеццо для финансирования терроризьму, ой, как меня это волнуит, Владимер Владимерыч! А ищо тираристы одиночки и самофинансируемые молодежные движения”.

    А никакой конкретики, конечно, мы не услышим никогда — какие конкретно игры используются, какие схемы финансирования (вон там выше в комментариях человек с улицы прям несколько схем выдал, и почему он в финмониторинге не начальник), что там за террористов-одиночек они выпасают, какие “молодежные движения” там Чиханчин на “самофинансировании” поймал — гнать таких работников в шею надо, вот тогда будет лол.

  • noESCape 08 ноя 2021 19:57:52
    Boogeemaan в 14:52 07 ноя 2021 сказал:

    Новость на Интерфаксе подана с двумя прямыми цитатами главного в стране по тарелочкам с голубой каемочкой, который выдал лепет типа: “Мннэээ там вон в условных стрелялках, ну вы понеели… есть такая внутриигровая валютооо, я слыхал, ну ежели она в стрелялках, то канешна используеццо для финансирования терроризьму, ой, как меня это волнуит, Владимер Владимерыч! А ищо тираристы одиночки и самофинансируемые молодежные движения”.

    А никакой конкретики, конечно, мы не услышим никогда — какие конкретно игры используются, какие схемы финансирования (вон там выше в комментариях человек с улицы прям несколько схем выдал, и почему он в финмониторинге не начальник), что там за террористов-одиночек они выпасают, какие “молодежные движения” там Чиханчин на “самофинансировании” поймал — гнать таких работников в шею надо, вот тогда будет лол.

    господи, вам реально не лень строчить эту чушь? это была рабочая встреча с ВВП, им там только игры обсуждать, ага. ну, и если бы вы не поленились, а загуглили стенограмму этой встречи, то увидели, что там вобще много чего обсуждалось, а про игры вброс сделал наш наиглавнейший, а не Чиханчин. но, увы, вам бы языком потрепать, на это время есть, а хотя бы прочитать - нет, увольте.

    http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/deliberations/67034

    вот, за вас сделал. если все же осилите текст, то, может, и поймете, почему там не обсуждались названия игр и т.д. словом, новость нашла своего читателя, лол.

  • Boogeemaan 08 ноя 2021 20:19:34
    noESCape в 19:57 08 ноя 2021 сказал:

    новость нашла своего читателя, лол

    Дак я на эту стенограмму уж давно вышел. ))) Это да, с вопроса нашего всего пуржища-то и полетела и это уж очень невыгодно отличается от всего остального разговора. К остальному у меня вопросов нет, хотя и там общие фразы гуртом идут

    ….Я вот тут в другую сторону копал — искал хоть какую информацию об уголовных делах по финансированию терроризма с помощью внутриигровой валюты условных стрелялок. Ну прям нету таких, не нашел.

  • MStas 23 ноя 2021 00:06:58

    за все те 20+ лет которые играю НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛ подобного