Sony купила Bungie за 3,6 миллиарда долларов

Sony объявила о приобретении Bungie — студии, известной по серии Destiny, а также по ранним частям Halo.

После завершения сделки Bungie останется мультиплатформенной студией с фактически независимым менеджментом, который сможет самостоятельно определять, где выпускать свои игры. В данный момент Bungie работает над расширением для Destiny 2 и над неанонсированной игрой по новой IP.

211330-54755660.jpg

Это уже третья крупная сделка в игровой индустрии за январь. Сначала Take-Two купила Zynga за 12,7 миллиарда долларов, а чуть позже стало известно о сделке между Microsoft и Activision Blizzard — последняя потеряет независимость за 68,7 миллиарда долларов.

Забавно, что Bungie когда-то принадлежала Microsoft. Последняя купила ее в 2000 году, а в 2007 студия обрела независимость вскоре после выхода Halo 3. После того, как она выпустила для Microsoft еще две части Halo, студия подписала 10-летнее соглашение с Activision на развитие Destiny.

SerGEAnt в 21:13 31 янв 2022

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • HighTemplar 31 янв 2022 21:17:07

    На года два опоздали ребята, вроде уже нет хайпа по дестени давно.

  • chudik987 31 янв 2022 21:17:36

    В чем смысл?

  • edifiei 31 янв 2022 21:20:15
    chudik987 в 21:17 31 янв 2022 сказал:

    В чем смысл?

    Мы тоже можем ,воть!

    Честно у меня одна идея,попытка сделать вою колду,ибо кормушка после контракта на 3 игры может и уйти.

  • Guru-Sun 31 янв 2022 21:25:00

    Мелковато, видимо их теперь заставят из киллзоны сделать хэло)

  • romka 31 янв 2022 21:31:47

    Ха! На самом деле молодцы, Сони — быстро среагировали и самое главное в нужном направлении — онлайн.

    Ну чё вы сразу? Дестини сколько уже лет? Наверняка у Банджи есть наработки будущих проэктов, возможно совсем не за горами анонс, какой-нибудь Дестини 3 :D .

    Да уж, новый год в игровой индустрии начался мощно, возможно самый мощный по капиталотекучке.

  • datra51 31 янв 2022 21:50:54

    лучше б игр сделали на эти деньги

  • arxd_ 31 янв 2022 22:13:00

    слышу “Bungie”, и просыпается надежда вновь увидеть Коноко… Я на пенсии, она на пенсии, ностальжи...

  • Bardy Longwest 31 янв 2022 22:36:10

    Иронично!!!

  • edifiei 31 янв 2022 22:36:33
    arxd_ в 22:13 31 янв 2022 сказал:

    слышу “Bungie”, и просыпается надежда вновь увидеть Коноко… Я на пенсии, она на пенсии, ностальжи...

    Я могу ошибаться, но где-то слышал что права у Рокстар. Если вы про Они.

  • impa 31 янв 2022 22:38:08

    @edifiei у них была киллзон и резистенс, вроде бы разрабы уже при сони, а килзон на второй плойке была збс и колда курила в стороне

  • edifiei 31 янв 2022 22:44:08
    impa в 22:38 31 янв 2022 сказал:

    @edifiei у них была киллзон и резистенс, вроде бы разрабы уже при сони, а килзон на второй плойке была збс и колда курила в стороне

    Эти игры никогда не были заточены под мульт,а тут нужны именно люди умеющие в мульт(а ребята сделали мульт Хало в который до сих пор играют)

    Основной доход это косметика в играх,и сони нужна такая дойная корова. Я пути уверен что “доля малая” за транзакции в любой колде ,принесла сони денег больше чем все килзоны.

  • ChezzPerm 31 янв 2022 23:05:37

    У Дестини 2, могу ошибаться, но было эксклюзивное маркетинговое продвижение под брендом Плейстешн. И точно был эксклюзивный контент для плейстешн. Вообщем тоже самое, что было, и пока есть, у Сони и активижн с КоЛдой (Возможно и с Дестини такое партнерство было когда банджи еще были в активижн). И вот после того как майкрософт, которую правительство США дважды судило за антиконкурентную практику, делает эту “практику” снова, покупкой активижн, тем самым лишая Сони своего давнего партнера. Такая покупка Сони уже не выглядит неожиданно или странно. Колда и Дестини были одними из крупнейших проектов, продвигаемыми под брендом Плейстешн, но не принадлежащими Сони.

  • al79spb 31 янв 2022 23:55:10

    Сони покупают за 4 лярда(Бетезда с кучей IP стоила 7.5) дармоедов которых в свое время Котик выгнал пинком на мороз за плохую работу :) с одним протухшим IP o_O Д. Райан идиот!

    P.S. А на Сегу денег жалко или боятся надорваться(Нищеброды)? :D

  • Carunama 01 фев 2022 00:20:16

    Вот будет веселуха если банзай намко купит нинтендо, тогда забудте про все игры кроме нинтендо)))

  • Sword513 01 фев 2022 08:00:03

    Итак, начинаем гадать кого же купят следующими? Хоть бы Убейсофт купили и выпиздили на мороз этих у****в, которые довели Assassin’s Creed и Far Cry до состоянии дрочилен!!!

  • Kilirion 01 фев 2022 09:40:47
    azmon в 09:25 01 фев 2022 сказал:

    @Sword513 юбисофт кого захотят могут купить,вон Котик к ним бегал активижн хотел слить

    У них настолько все хорошо что вчера на оф трансляции на квалах к инви по осаде все игроки на лане просто подвисли в игре на секунд 30, а так все у них нормально.

  • SkalderSan 01 фев 2022 10:20:33

    Решительно не понятно, зачем они купили эту студию… Какая-то не логичная сделка решение о которой по ощущению было принято поспешно и необдуманно.

  • Nazgul2007 01 фев 2022 10:22:36

    Эх, а я с теплотой вспоминаю Myth: The Fallen Lords

  • edifiei 01 фев 2022 10:29:22
    azmon в 09:25 01 фев 2022 сказал:

    @Sword513 юбисофт кого захотят могут купить,вон Котик к ним бегал активижн хотел слить

    Не у них сейчас дела не “блестяще” кроме Валгаллы успехов то нет.

    В половину акции подешевле за 21 год. (-46) больше чем у Редов.

    Они щас чуть дороже сворцов.

    5da5e50fee3f.jpg

    Игровые подразделения Sony, Microsoft и Tencent исключены

  • ZeRoNe 01 фев 2022 18:09:56

    Ход неожиданный, но логичный по маркетинг обоих.
    Правда эта покупка не будет бомбой, ибо кроме Destiny, Bungie ничего толкового не сделала. Онлайн-игры хороши в финансовом плане, что сейчас ценнее, а публика больше помнит её по синглам.

  • DeeMan 01 фев 2022 18:16:57
    SkalderSan в 10:20 01 фев 2022 сказал:

    Решительно не понятно, зачем они купили эту студию… Какая-то не логичная сделка решение о которой по ощущению было принято поспешно и необдуманно.

    Что бы успеть хоть что то урвать. Показать, что: Мы тоже можем! ВотЬ!

  • Георгий Васильев 01 фев 2022 18:24:10

    лучше бы Сони купили Сегу

  • mc-smail 01 фев 2022 18:43:14
    SkalderSan в 10:20 01 фев 2022 сказал:

    Решительно не понятно, зачем они купили эту студию… Какая-то не логичная сделка решение о которой по ощущению было принято поспешно и необдуманно.

    Вполне понятная и вполне логичная. Банжи умеет делать хиты, а это то, что нужно Сони.

  • ЛамповыйЭх 01 фев 2022 18:48:31
    mc-smail в 18:43 01 фев 2022 сказал:

    Вполне понятная и вполне логичная. Банжи умеет делать хиты, а это то, что нужно Сони.

    Я бы не отказался от третей дрисни , в супер качественном исполнении , эксклюзивно для PS5 :D

  • докДог 02 фев 2022 04:38:59

    Это как если бы появилась новость, что они сакерпанч купили.