Невозможность скачать образы Windows в России в техподдержке Microsoft объяснили «правительственным предписанием»

На днях мы сообщали о том, что у российских пользователей не получалось скачать образы и помощника по установке Windows с официального сайта при наличии русского IP. 

001329-You-can-now-download-the-ISO-of-W

Редактор издания «Ъ FM» Марк Протасевич написал в англоязычную техподдержку Microsoft с описанием проблемы. 

Цитата

«Сначала оператор посчитал, что проблема в версии операционной системы, которая стоит у меня на компьютере, потом он перевел меня на какого-то другого оператора поддержки. Я объяснил, что я нахожусь в России, не могу скачать ни одну программу. Он написал, что по правительственному предписанию с территории России и Белоруссии невозможно скачать либо установить никакие файлы».

Что именно подразумевается под «правительственным предписанием», остается неясным. По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, вся текущая ситуация — не более чем банальная техническая ошибка.

james_sun в 00:13 22 июн 2022

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • al79spb 22 июн 2022 00:17:32

    А что мы? Мы люди подневольные, нам что приказали, то и делаем! :big_boss:

  • Egor007 22 июн 2022 01:01:52

    Классный ответ технической поддержки. Они бы ещё сказали, что болванки образов для русских и белорусов закончились.

    xrWCbTF.jpg

  • Arkanar 22 июн 2022 03:46:52

    Не впервые сталкиваюсь, что компании “пробалтываются” о том, что правительство им запретило деятельность на территории РФ. Тоже самое сейчас происходит с компанией Тетрапак из Швеции. Правительство тоже им запретило деятельность на территории нашей страны. Сама же компания против ухода, т.к. это огромные убытки + потеря завода + при национализации, как сказали в компании Тетрапак: “в руки русских попадут технологии, которых у них нет”. Поэтому там сейчас дело дошло до суда компании с правительством, на сколько помню. Мое мнение, что вся эта с(х)уета с уходом контор, это чисто приказ их правительств сверху (ну не все так конторы конечно ушли так, есть и принципиальные), потому что терять прибыль никто не хочет. Но, видимо, проще уйти из РФ и потерять часть прибыли, чем тебя “задушат” в собственной стране. Хотяяя, можно все производственные силы перенести к нам. Велкам и точка.:D.

    P.S. Кто-то на этом форуме сказал: “Бабло победит”. Добро всегда побеждает зло ))))

  • Mortirrr 22 июн 2022 06:57:42

    Учитывая масштабы данной корпорации, удивительно и странно, что кто-то смог на них надавить.

  • Hellson 22 июн 2022 07:22:33

    Ну, собственно Q.E.D.

    41 С официального сайта Microsoft перестали скачиваться образы Windows 10 и 11, если у вас российский IP

    Arkanar в 03:46 22 июн 2022 сказал:

    есть и принципиальные

    Прозреваю принципиальные = восточная Европа, не далее

    Mortirrr в 06:57 22 июн 2022 сказал:

    Учитывая масштабы данной корпорации, удивительно и странно, что кто-то смог на них надавить.

    Я думаю тут прямая связь между возможностью надавить и масштабом.

  • ВИКИНГ 22 июн 2022 08:28:37

    Вот только в воскресенье с помощью инструмента создал установочную флешку Win 11 и обновился до неё с 10 без проблем, почти, инструмент пришлось качать с включенным VPN

  • Azag-Thoth 22 июн 2022 08:50:03

    Чем дальше тем больше делают рекламу ВПН сервисов! Как активно и интенсивно многие компании стали продвигать ВПН! Это на заговор похоже. ВПН в массы!

  • DarkHunterRu 22 июн 2022 08:52:58

    @Mortirrr Надавить можно на кого угодно, Майки же не могут потерять самый крупный рынок в мире и целую кучу офисов и иже с ними, а правительство может надавить как захочет, такие дела

  • alodiz 22 июн 2022 09:11:41

    Помощь в самоизоляции. Ну как бы глупо требовать помощи от корпорации в условиях критики действий твоей страны. Тем более тут даже не указано какого правительства, кто знает может наше правительство запретило?

  • Zurb@g@n 22 июн 2022 10:56:15

    Яркий пример добровольного отказа общества США от демократии. Браво! Понятное дело диктатура гораздо полезнее для народных масс!

  • Mortirrr 22 июн 2022 11:00:42

    @DarkHunterRu грубо говоря, практически все пользуются их продукцией. Не очень себе представляю: запретят использовать виндовс? А вообще интересный прецедент. Получается с официального сайта нельзя скачать уже приобретенный продукт.

  • kolyan197 22 июн 2022 11:55:24
    alodiz в 09:11 22 июн 2022 сказал:

    кто знает может наше правительство запретило?

    Дело понятное что ваше правительство, майкрософт прямо заявил что с рынка рассеи не уходит.

    Пишите жалобы в росскомнадзор, кстати у вас же вроде впн-ы должны заблокировать, чтоб вам проще лапша на уши цеплялась)))

  • NepkaN 22 июн 2022 12:15:54
    kolyan197 в 11:55 22 июн 2022 сказал:

    Дело понятное что ваше правительство, майкрософт прямо заявил что с рынка рассеи не уходит.

    А ты, как я смотрю — реально непробиваемый :laugh:
    Интересно, по какой-же такой инициативе, наше правительство решило по мелкомягким бахнуть. Даже интересно стало.

    А ещё, кстати, многие Европейские страны ЗАЯВИЛИ, что прекращают любые торговые отношения со страной “агрессором”. В результате топливо как покупалось, так и покупается. А в порты этих же “заявивших” стран, как это неожиданно, приплывают танкеры с “непонятно-откуда-взявшейся” нефтью :tongue:
    Ой как же так получается то.

    Это я так тебе намекнул, что “заявить != сделать”, представь себе.

    А вообще, как же это мило, наблюдать за тем, как компании “самолично” отказываются торговать со страной “агрессором”. Интересно, где ж все эти “принципы” были во времена предыдущих войн :)
    Кстати, а производители, случайненько, от Турции отказаться не хотят? А то она, поговаривают, тоже на чужую территорию влезает. Причём не в первый год уже.

  • Hue666 22 июн 2022 14:23:39

    :popcorm1:началося

  • Xitrojopiy 22 июн 2022 15:27:27

    Не дают скачать образы :laugh:

    Кому не дают, а кто сам берёт :tongue:

  • NepkaN 22 июн 2022 16:14:15
    kolyan197 в 13:44 22 июн 2022 сказал:

    Насколько известно основные пакеты санкций будут воплощены в жизнь на протяжении 6 месяцев

    А крик стоит уже сейчас. И, самое главное, блокируют всякие лицензии, и возможности купить игры — так же, сейчас. Но, разумеется, это другое. Всякие европейские страны платят России кучу денег за ресурсы, которые продолжают поставлять (и, кстати, санкции это не изменят, вспоминаем продажу оружия в сторону РФ от западных коллег, несмотря на санкции 2014го).

    kolyan197 в 13:44 22 июн 2022 сказал:

    Сирия тоже часть рассеи?

    Ты мне лучше ответь, почему нападение России на Украину спровоцировало всеобщее неадекватство и отмену русских, а нападение Турции на чужую территорию — нет. У нас же весь запад кричит, как это плохо вторгаться в чужие государства, как плохо убивать. И где? Где аналогичная реакция на турцию? Где была аналогичная реакция на войны, которые устраивали НАТО под предлогом борьбы с терроризмом? А я тебе отвечу — а не было никакой реакции. Все считали “нормой” убийство людей. Ну или я хз, почему никто не бежал из США, когда они вторгались на чужие территории, с криками “мне стыдно быть американцем”, почему никто не сваливал из США, мол “мы не хотим поддерживать агрессора”? Я вот, всё пытаюсь от тебе подобных добиться ответа на эти, элементарные, вопросы. И всё что мне отвечают, в основном — это либо “ты ватноголовый”, либо “у США, в отличие от рашки, были причины”. Причины, чтобы убивать людей. Замечательно.

    kolyan197 в 13:44 22 июн 2022 сказал:

    Можешь полностью самодовольствоваться, не пойму только, это такая позиция у вас — всем испражняться на голову с мотивацией что “нас все боятся”?

    А кто-то заявляет, что нас кто-то боится? Нет, скорее есть факт того, что весь мир сейчас превратился в цирк. Цирк, в котором клоуны орут про “правду”, “свободу слова и права человека”, и тому подобное. А в результате, как-то не наблюдается ни свободы слова, ни правды, ни прав человека. Хотя в отсутствии всего этого, почему-то, принято только Россию обвинять. Удивительный мопед. Это как с пропагандой. Про которую, разумеется, расскажут всякие либералы типа Топлеса. Которые ни слова не скажут о текущей пропаганде в мире, но зато во всех аспектах (со всеми утрированиями, и вырываниями из контекста), расскажут о пропаганде Российской. И мол воот, смотрите - злая и плохая рашка. Разумеется. Свобода слова, мать её.

  • Freeman665 22 июн 2022 17:53:40
    kolyan197 в 11:55 22 июн 2022 сказал:

    Дело понятное что ваше правительство

    а можно ссылочку, где представитель нашего правительства заявляет о ближайшем запрете на продукцию майкрософта?

    Или как обычно у тебя — написал лишь бы воздух испортить?)

  • Freeman665 22 июн 2022 18:16:52
    NepkaN в 16:14 22 июн 2022 сказал:

    либо “у США, в отличие от рашки, были причины”

    разумеется, были причины. У Сша, в отличие от “рашки”, нет такого количества своих природных ресурсов, вот и бегают по миру и отнимают их у тех, у кого они есть и кто не в состоянии дать сдачи. А чтобы общественность не возмущалась подобными бандитскими действиями — придумали красивый лозунг, мол, мы не страны грабим, мы доносим до них “демократию”.)

    Кто там был последний? Ливия? Ну вот и посмотрите, в каком она состоянии сейчас, при “демократии”.:beach:

  • Krilavq 22 июн 2022 19:41:51
    Freeman665 в 18:16 22 июн 2022 сказал:

    разумеется, были причины. У Сша, в отличие от “рашки”, нет такого количества своих природных ресурсов, вот и бегают по миру и отнимают их у тех, у кого они есть и кто не в состоянии дать сдачи. А чтобы общественность не возмущалась подобными бандитскими действиями — придумали красивый лозунг, мол, мы не страны грабим, мы доносим до них “демократию”.)

    Кто там был последний? Ливия? Ну вот и посмотрите, в каком она состоянии сейчас, при “демократии”.:beach:

    Хрена ли ты свою страну “рашкой” называешь?! Бесят меня такие ………...

  • Freeman665 22 июн 2022 19:45:15

    @Krilavq когда дорастешь до понимания контекста и сарказма, тогда и поговорим.

  • Krilavq 22 июн 2022 19:49:59
    Freeman665 в 19:45 22 июн 2022 сказал:

    @Krilavq когда дорастешь до понимания контекста и сарказма, тогда и поговорим.

    Что ты какие мы саркастичные! И про возраст пишут малолетние ...ну ты понял про что, и кто это в массы вывел. И я тебя постарше буду, хотя не факт конечно. И не хочу полемику вести.

  • Freeman665 22 июн 2022 19:56:00
    Krilavq в 19:49 22 июн 2022 сказал:

    Что ты какие мы саркастичные!

    почему-то все меня прекрасно поняли, один ты такой оказался. Либо у тебя со зрением проблемы и не заметил, что я слово в кавычки поставил. А еще мог прочесть коммент, на который я отвечал, и увидеть, что там это слово тоже употребляется, и тоже в саркастическом ключе.

    Но зачем разбираться во всем этом, когда можно сходу написать чушь и сидеть довольно...

    Krilavq в 19:49 22 июн 2022 сказал:

    И не хочу полемику вести.

    да, в полемике подобные тебе не сильны. А вот нагадить в коментах и убежать — самое то.:beach:

  • Krilavq 22 июн 2022 20:03:01
    Freeman665 в 19:56 22 июн 2022 сказал:

    почему-то все меня прекрасно поняли, один ты такой оказался. Либо у тебя со зрением проблемы и не заметил, что я слово в кавычки поставил. А еще мог прочесть коммент, на который я отвечал, и увидеть, что там это слово тоже употребляется, и тоже в саркастическом ключе.

    Но зачем разбираться во всем этом, когда можно сходу написать чушь и сидеть довольно...

    Иди куда подальше интернет умник, отписал же ...не хочу с тобой разговор вести, а он мне про кавычки про зрение, всё я вижу дело не в них, прочитай ещё раз мой комент претензию! У тебя что не с кем попиз..ь что умника вкючаешь, или типа твоё “словечко должо быть последним??! А а а а..? Не отвечай буть мужиком блеать.( что ты поди возомнил себя патриархом форума) , заметь я раньше тебя зареган)))) Точка.)

  • Freeman665 22 июн 2022 20:08:03
    Krilavq в 20:03 22 июн 2022 сказал:

    прочитай ещё раз мой комент претензию!

    прочитал. Претензию не понял. Во всяком случае, претензию ко мне.

    Krilavq в 20:03 22 июн 2022 сказал:

    всё я вижу дело не в них

    как раз именно в них, и все из присутствующих это почему-то поняли, хотя зареганы позже тебя:wink:

    Krilavq в 20:03 22 июн 2022 сказал:

    не хочу с тобой разговор вести

    Странный ты какой-то, херню написал, а сам в кусты. Нехорошо.

  • Krilavq 22 июн 2022 20:11:18
    Freeman665 в 20:08 22 июн 2022 сказал:

    прочитал. Претензию не понял. Во всяком случае, претензию ко мне.

    как раз именно в них, и все из присутствующих это почему-то поняли, хотя зареганы позже тебя:wink:

    Троля кормить, а ты не совсем мужик просил же не отвечать.

  • Freeman665 22 июн 2022 20:12:40
    Krilavq в 20:11 22 июн 2022 сказал:

    а ты не совсем мужик просил же не отвечать.

    я тебя тоже не просил ставить мне минус и предъявлять идиотские претензии. А кто тут тролль — бабушка надвое сказала.

  • SatirDog 22 июн 2022 21:03:07

    @Freeman665 да-а, и такие тоже бывают) Отбитый урапатриот который ещё и сарказм не понимает, тяжёлый случай.

  • Freeman665 22 июн 2022 21:09:02

    @SatirDog Пашу напомнил. Только тот отбитый нацик, а этот с нашей (условно) стороны. С такими постоянно приходится настороже быть, никогда не знаешь, в какой момент их перемкнет.

  • Krilavq 22 июн 2022 23:26:00
    SatirDog в 21:03 22 июн 2022 сказал:

    @Freeman665 да-а, и такие тоже бывают) Отбитый урапатриот который ещё и сарказм не понимает, тяжёлый случай.

    Только что зашел, и где я блеать отбитый патриот, я за то что бы страну свою нормально называли! Это такие как ты всех обвиняют якобы в ультрах! Ты собака свой случай в руках подержи если он у тебя есть, в чужой разговор не лезь лизоблюд грёбаный!

    Freeman665 в 21:09 22 июн 2022 сказал:
    Freeman665 в 20:12 22 июн 2022 сказал:

    я тебя тоже не просил ставить мне минус и предъявлять идиотские претензии. А кто тут тролль — бабушка надвое сказала.

    Извини за минус уберу если можно не проверял (претензии норм мои).Сегодня было 22 июня с могилки деда приехал он не за то воевал, что бы его страну так называли, а он войну с первого до последнего дня прошел.

  • Freeman665 22 июн 2022 23:33:33
    Krilavq в 23:26 22 июн 2022 сказал:

    Извини за минус уберу если можно не проверял (претензии норм мои)

    да пофиг на минус, суть в том, что ты не туда воюешь. Я лишь спародировал тех, кто называет так нашу страну, а ты за чистую монету все принял и сразу с претензиями. Мог ведь спросить, что и как, прежде чем кидаться грязью.

  • Krilavq 22 июн 2022 23:37:42
    Freeman665 в 23:33 22 июн 2022 сказал:

    да пофиг на минус, суть в том, что ты не туда воюешь. Я лишь спародировал тех, кто называет так нашу страну, а ты за чистую монету все принял и сразу с претензиями. Мог ведь спросить, что и как, прежде чем кидаться грязью.

    Проехали! Нелюблю всё это.

  • Freeman665 22 июн 2022 23:37:53
    Krilavq в 23:26 22 июн 2022 сказал:

    Сегодня было 22 июня с могилки деда

    а, вот почему тебя перемкнуло. Ну ок, уважительная причина.

  • SatirDog 22 июн 2022 23:39:25

    @Krilavq Ты кретин лучше своей головой об стену постучи, может мозги на место встанут. И читать научись может с первого раза понимать будешь, о чём пишут.

  • Krilavq 22 июн 2022 23:40:12
    Freeman665 в 23:37 22 июн 2022 сказал:

    а, вот почему тебя перемкнуло. Ну ок, уважительная причина.

    Так 120 км где он с бабулей (труженница тыла) лежат приехал, в свой Красноярск.

  • Freeman665 22 июн 2022 23:40:29
    Krilavq в 23:37 22 июн 2022 сказал:

    Проехали! Нелюблю всё это.

    надеюсь, с данным недоразумением разобрались.

  • Krilavq 22 июн 2022 23:42:09
    Freeman665 в 23:40 22 июн 2022 сказал:

    надеюсь, с данным недоразумением разобрались.

    Госпади но бывает нам нечего делить) Все норм! Надеюсь на меня так же зла не держишь!

  • Freeman665 22 июн 2022 23:43:15

    @Krilavq не держу)

  • Krilavq 22 июн 2022 23:48:19

    я блин забыл как напрямую фотку вставить))

  • Freeman665 22 июн 2022 23:50:56

    @Krilavq счастливый, я до сих пор этого не знаю.:D

  • Krilavq 22 июн 2022 23:54:03
    Freeman665 в 23:50 22 июн 2022 сказал:

    @Krilavq счастливый, я до сих пор этого не знаю.:D

    https://fastpic.org/view/120/2022/0622/_4c6e27d926a04b4ba173f63ec2ebaae1.jpg.html

    Мой дед апрель Берлин 1945 г. 25 лет. Жаль моего деда хохла нет похожей, хотя ездил туда много раз!

  • Freeman665 22 июн 2022 23:56:36

    @Krilavq почему-то выглядит старше своих лет, я бы все 35 дал.

  • Krilavq 23 июн 2022 00:03:36
    Freeman665 в 23:56 22 июн 2022 сказал:

    @Krilavq почему-то выглядит старше своих лет, я бы все 35 дал.

    Так я с мамой это обсуждал конечно когда молодым был, блин пройти через всю европу туже Польшу и иже с ними ...короче прибалтику, под командованием маршала Рокоссовского (поляк). А всю войну пройти и видеть всю жесть- тут не так будешь выглядеть, сегодня на могиле мама вспоминала когда была маленькая , когда чутка после бани накернёт и в поле за огородом в окоп уходил фашистов мочить!

    я бы 45.блин мне 39 и то как гламурная тварь выгляжу по сравнению с воевавшими в той войне людьми!

  • Freeman665 23 июн 2022 00:09:13

    @Krilavq самое интересное, что многие люди того поколения как будто стареют медленнее, да и живут подольше родившихся в конце 80-х и 90-х.

  • Krilavq 23 июн 2022 00:15:53
    Freeman665 в 00:09 23 июн 2022 сказал:

    @Krilavq самое интересное, что многие люди того поколения как будто стареют медленнее, да и живут подольше родившихся в конце 80-х и 90-х.

    Как сказать, даже незнаю! Кому как наверное, за начало года товарищ помер на кухне нашли, у друга батя помер сам в реанимацию нес с его сыном (если бы меня рядом не было 10т.р) вот позавчера 9 дней было.

    забыл сказать товарищ 51 г. Батя друга 62.

    Ну а в прошлом году мой ровесник сердце! Хотя святой почти потому как не пил не курил!

  • Freeman665 23 июн 2022 00:23:47

    @Krilavq да это, наверное, ковид подкосил, коварная зараза, даже если и перенес без особых осложнений, по слабым местам организма бьет безошибочно, от осложнений потом загнешься скорее, чем от него самого.

  • Krilavq 23 июн 2022 00:48:57
    Freeman665 в 00:23 23 июн 2022 сказал:

    @Krilavq да это, наверное, ковид подкосил, коварная зараза, даже если и перенес без особых осложнений, по слабым местам организма бьет безошибочно, от осложнений потом загнешься скорее, чем от него самого.

    не не ковид. Лучше скажи когда если нравится в первую часть резидента съиграл?)(если конечно нравиться) Харе о грустном, этот год уже половина а всё грустно, не херово, а сука грустно)

    Херня какая-то я смог отписать сейчас только через впн. Впервые такое.

    То есть сайт через впн заработал. что за хрень.

    Мне думается мы тему засрали))) ответь здесь конечно, но вдруг модератеры скажут харэ товарищи)

  • Freeman665 23 июн 2022 00:54:48
    Krilavq в 00:48 23 июн 2022 сказал:

    Лучше скажи когда если нравится в первую часть резидента съиграл?

    блин, ну ты и спросил.:D Не помню когда, помню, что запускал на эмуле первой плойки, и нет, не понравилось, также как и ее последующие ремейки. Правда, дело не в игре как таковой, а в моих специфических взглядах, которыми все игры оцениваю.

  • Krilavq 23 июн 2022 00:57:35

    Да это мой мой хитрый вопрос был, я в январе 1997 г.))))

  • Freeman665 23 июн 2022 01:02:30
    Krilavq в 00:57 23 июн 2022 сказал:

    я в январе 1997 г.

    в то время она мне, наверное, башню снесла бы, но, к сожалению, не попалась на пиратке, пришлось довольствоваться дюком, дьяблой и кармагеддоном)

  • Krilavq 23 июн 2022 01:09:38

    В нашем ТЦ спокойно продовалась. Так же как резик, мой брат мне первый сайлент принёс в декабре 1999. сука всё помню)

    Для меня ремейк того же резика первого самый крутой! Хотя старший брат когда с Афганистана пришел, уже тогда на амиге вроде или МCX тогда показал игры, а в 1989 году был тайванский фамиком привез (это батя уже).я вообще узнал что такое денди как и многие у нас только у Супонева, потому как это добро уже было!) Просто ЖД перевозки делали своё дело плюс батя жд, и с тех пор вся хрень была- мне повезло считаю. Не подумай что хвастаюсь просто ностальжи)

  • Freeman665 23 июн 2022 01:23:43
    Krilavq в 01:09 23 июн 2022 сказал:

    а в 1989 году был тайванский фамиком привез

    а он читал наши местные (т.е. “китайские”) картриджи?

  • Krilavq 23 июн 2022 01:32:40

    Сомневаюсь. В то время кроме много игр в одном, были кастла, контра, про ковбоя и вроде баскетбол, и ещё что-то было.Это я говорю до 1992г, потом сега- мой друг показал мне, и я сказал и мне (поверь просто так ничего не давалось но все же), мортал первый наше всё. А мы знали все о СНЕС но у никого её не было)))

    а потом эпоха плойки к концу 1996г.мне больно смотреть ролики олдфагов когда PS они играть начали если не в клубах то дома но блин после 2000.(это не укор просто возвраст).Блин уже дримкаст был, после похода в наш ТЦ я увидел веронику, всё надо брать .На тот момент у родоков деньги не брал, т.к по соседству с товарищем в магазе приставки мы поставили, сначала три, потом 5, ааа короче 9пс и 3 дримкаста (нам выделили подсобку у магазина и малышня людям не мешала). золотое время!

  • MEGADRIVER 24 июн 2022 09:21:17

    Хотел написать коммент в этой теме, но тут уже начались прямо эпические холивары, попкона не хватило ))).