Доля владельцев Windows 11 в Steam преодолела рубеж в 21%

Как следует из отчета компании Valve за июня 2022 года, доля пользователей с ОС Windows 11 превысила 21%.

204107-windows-11-1280x720-1.jpg

Самой популярной ОС по-прежнему остается Windows 10.

Так выглядит топ-4 операционных систем:

  • Windows 10 64 bit — 71,26%
  • Windows 11 64 bit — 21,23%
  • Windows 7 64 bit — 3,01%
  • Windows 8.1 64 bit — 0,57%

Как уже отметили журналисты, также среди пользователей Steam стало заметно больше владельцев видеокарт 3000-й серии: на пятом месте в топе в кои-то веки оказалась RTX 3060:

  • NVIDIA GeForce GTX 1060 – 6,82%
  • NVIDIA GeForce GTX 1650 – 6,30%
  • NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti – 5,20%
  • NVIDIA GeForce RTX 2060 – 4,87%
  • NVIDIA GeForce RTX 3060 – 2,89%

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Axels 04 июл 2022 20:49:18

    Со дня релиза — полёт нормальный. Жду на днях 3050 на место 1060. Скоро 3000 серия буде не актуальной, вроде уже 4000 анонсировали. Продажи в декабре начнутся. Ух майнеры разживутся 3000 серией когда они хлынут на вторичке.

  • piton4 04 июл 2022 21:10:16
    Axels в 20:49 04 июл 2022 сказал:

    Со дня релиза — полёт нормальный. Жду на днях 3050 на место 1060. Скоро 3000 серия буде не актуальной, вроде уже 4000 анонсировали. Продажи в декабре начнутся. Ух майнеры разживутся 3000 серией когда они хлынут на вторичке.

    Большинство майнеров сейчас сами всё сливают. Анонса 40-ой серии ещё не было. А я на 10-ке сижу, и вообще не вижу смысла на данный момент, переходить на 11-ую.

  • Сильвер_79 04 июл 2022 21:21:35
    piton4 в 21:10 04 июл 2022 сказал:

    А я на 10-ке сижу, и вообще не вижу смысла на данный момент, переходить на 11-ую.

    Ровно те же мысли. Как в свое время до финиша сидел на ХР и 7-ке.

  • piton4 04 июл 2022 22:20:31
    Сильвер_79 в 21:21 04 июл 2022 сказал:

    Ровно те же мысли. Как в свое время до финиша сидел на ХР и 7-ке.

    Я вижу смысл переходить на новую ОС, только если это что-то даст на практике — в игровом плане или в плане производительности. Я сидел на 7-ке ровно до момента покупки “Crysis”, как оказалось чтобы включить макс. настройки графики, нужен dx10 и Windows Vista, на следующий день обновил. C “висты” потом сразу на 10-ку перешёл, тоже по какой-то конкретной причине(не помню). Пока что причин перехода на 11-ую, не вижу, не сейчас, не в ближайшем будущем.

  • azmon 04 июл 2022 22:52:14

    сижу пока на 10ке плюс винда не хочет до 11ой обновиться из-за tpm 2.0 хотя все железки и все программно готово

  • piton4 04 июл 2022 23:01:26
    azmon в 22:52 04 июл 2022 сказал:

    сижу пока на 10ке плюс винда не хочет до 11ой обновиться из-за tpm 2.0 хотя все железки и все программно готово

    У меня тоже пишет, что “не соответствует” ) в биосе можно включить эмуляцию TPM (не знаю на всех ли платах), пока что нахрен не надо.

  • CyberEssence 05 июл 2022 09:52:57
    piton4 в 22:20 04 июл 2022 сказал:

    Я сидел на 7-ке ровно до момента покупки “Crysis”, как оказалось чтобы включить макс. настройки графики, нужен dx10 и Windows Vista, на следующий день обновил. C “висты” потом сразу на 10-ку перешёл,

    Это называется не “обновил”, а “продаунгрейдил”, да и разве можно было установив семёрку вернуть (пред. идущую винду) Висту?

  • Zurb@g@n 05 июл 2022 10:01:40

    Из этих 21% примерно 18% получили 11 обновлением 10. Windows уже давно идёт по пути сервиса. И самая прогрессивная их идея это сдача Windows в аренду без возможности собственного( пользовательского) пользования. Всё к этому идёт.

  • Axels 05 июл 2022 10:40:57
    piton4 в 21:10 04 июл 2022 сказал:

    Большинство майнеров сейчас сами всё сливают. Анонса 40-ой серии ещё не было.

    Смысл майнерам сливать? Как майнили так и майнят. Нашли пути вывода средств. Мне попадалась статься про 4000 серию, что в декабре уже как бы не вродаже уже будут, о там посмотрим.

    piton4 в 21:10 04 июл 2022 сказал:

    А я на 10-ке сижу, и вообще не вижу смысла на данный момент, переходить на 11-ую.

    У меня всегда был интерес к новым операционкам. На 10-ке с превью версии сидел. Разница между 7-ой и 10-й была существенная. А вот W10 и W11 кроме как изменение интерфейса не заметил. Даже драйвера от 10-ки подходят. Я как раз на релизе W11 железо обновил решил новому железу новую операционку. Все устройства встали, всё заработало. А уменя рейд в зеркале для фоток, 4-ре dualshock 4, дремучий принтер со сканнеров Epson, древняя камера Logitech и ни с каим устройством не возникло проблем. Пуск перенёс влево как обычно и привычно. А вот по интерфейсу если щёлкнуть правой кнопкой по панелизадач, то там нет привычного меню и нет “Диспетчера задач”, но я привык нажимать Ctrl+Shift+Esc и для меня это не критично. Весь привычный софт работает в обычном режиме.

    Понравилась сортировка окон, очень удобно если у вас мало мониторов, у меня два и впринципе этой функцией пользуюсь редко.

    А так можно и с кнопочным телефоном ходить и говорить, что он редко разряжается и очень удобный, и супер надёжный, и ваши смартфоны никому не нужны…

  • piton4 05 июл 2022 11:50:18
    CyberEssence в 09:52 05 июл 2022 сказал:

    Это называется не “обновил”, а “продаунгрейдил”, да и разве можно было установив семёрку вернуть (пред. идущую винду) Висту?

    Извиняюсь, значит перепутал — не 7-ка, а xp. Давно было, в голове всё смешалось )

    Axels в 10:40 05 июл 2022 сказал:

    Смысл майнерам сливать? Как майнили так и майнят. Нашли пути вывода средств. Мне попадалась статься про 4000 серию, что в декабре уже как бы не вродаже уже будут, о там посмотрим.

    Везде говорят, что большинство сливает, появилось море карт после майнинга, Причины, почему сливают, по моему очевидны.

  • Axels 05 июл 2022 12:12:59
    piton4 в 11:50 05 июл 2022 сказал:

    Везде говорят, что большинство сливает, появилось море карт после майнинга, Причины, почему сливают, по моему очевидны.

    Недавно у нас в конторе малый был, можно сказать не бедный, карту покупал 3070Ti для работы и сказал может помайнить. Я ему: так майнинг — этого того, всё. Он мне: ты чё??? Все кто майнил у него знакомые, так и дальше майнят. Я сейчас наблюдаю с появление 3050 у нас в городе появилась прорва 1060, свою продать не могу. И уверен это не связано не с концом майнинга.

  • Star_Wiking 05 июл 2022 12:25:26

    Вся эта привязка ОС к комп.железу сильно тормозит переход. Мне вот, переход на 11-ую точно невозможен, как и всем тем у кого “основа” ПК до 15-16-го года.

  • piton4 05 июл 2022 12:32:43
    Axels в 12:12 05 июл 2022 сказал:

    Он мне: ты чё??? Все кто майнил у него знакомые, так и дальше майнят. Я сейчас наблюдаю с появление 3050 у нас в городе появилась прорва 1060, свою продать не могу. И уверен это не связано не с концом майнинга.

    Ну не знаю, сейчас для интереса вбил в гугле “майнеры распродают видеокарты” — по-моему всё “чёрным по белому”… хотя у меня знакомых майнеров нету, поэтому говорю исходя из того, что вижу в инете.

  • Axels 05 июл 2022 13:55:17
    Star_Wiking в 12:25 05 июл 2022 сказал:

    Вся эта привязка ОС к комп.железу сильно тормозит переход. Мне вот, переход на 11-ую точно невозможен, как и всем тем у кого “основа” ПК до 15-16-го года.

    Да 11 винда только с 8-го поколения интелов.

  • systemus 05 июл 2022 14:52:29
    Star_Wiking в 12:25 05 июл 2022 сказал:

    Вся эта привязка ОС к комп.железу сильно тормозит переход. Мне вот, переход на 11-ую точно невозможен, как и всем тем у кого “основа” ПК до 15-16-го года.

    Не скажи. Скорее привязка к Интел тормозит. Она под них сделана, даже если они очень устаревшие.

  • Axels 05 июл 2022 17:05:50

    Потестировал RTX 3050 8Gb. Скажу не сильно впечатлила: кастрат кастрацкий. Почему за неё такой ажиотаж был в первое время вообще не пойму. Если хотите вах-вах эффект после GTX 1060 6Gb лучше сразу берите 3060. Не надо менять шило на мыло. Прирост дай бог 15-20% процентов и трассировка не такой великий прорыв и нагревается до 75 вообще в лёгкую. Сейчас 1060 на авито как собак не резанных уже можно за 13 тыс. купить, а то и вообще дешевле.

  • piton4 05 июл 2022 20:20:49
    Axels в 17:05 05 июл 2022 сказал:

    Потестировал RTX 3050 8Gb. Скажу не сильно впечатлила: кастрат кастрацкий.

    Это ж 3050… с чего ей там впечатлять… по производительности наверное, на уровне 2060 или даже хуже. А на счёт трассировки, считаю, что на картах такого уровня, она вообще лишняя — чисто чтобы сказать: “ о, а у меня есть трассировка”.

  • Axels 05 июл 2022 22:47:24
    piton4 в 20:20 05 июл 2022 сказал:

    Это ж 3050… с чего ей там впечатлять… по производительности наверное, на уровне 2060 или даже хуже. А на счёт трассировки, считаю, что на картах такого уровня, она вообще лишняя — чисто чтобы сказать: “ о, а у меня есть трассировка”.

    2060 однозначно мощнее, но и жрёт побольше.

    Сравнение видео карт
  • piton4 05 июл 2022 22:59:34
    Axels в 22:47 05 июл 2022 сказал:

    2060 однозначно мощнее, но и жрёт побольше.

    Сравнение видео карт

    Ну вот, даже слабее 2060 ) чисто маркетинг — типа: “покупайте наш огрызок, смотрите, там даже лучи есть”

  • Мимик 06 июл 2022 05:43:53

    @piton4 лучи во всех играх тупо сказать, что они есть их ни одна карта не тянет без богомерзкого артефачащего длсс. а на вин 11 стоит обновиться хотя бы ради божественно-плавного альт+таба из игр, с ним вин 10 и рядом не стояла, симпатичных окошек, юзерфрендли расположения менюшек, плюс игровые авто HDR, даже если в игре не было хдра изначально и прочие радости.

    @Axels карты уже на авито их тысячи на любой вкус, они уже никому не нужны. майнят сейчас те у кого розетка бесплатная или те кто готовы ждать пару лет до нового бычьего рынка. а таких майнеров меньшинство, я где то в феврале-марте выключил, до этого 1,5 года майнил. официальных анонсов нвидиа не делала, из-за того, что карты резко стали никому не нужны, огромные предложения на вторичном рынке+забитые склады, то выпуск 40 уже на 23 год прогнозируют.

  • piton4 06 июл 2022 12:32:36
    Мимик в 05:43 06 июл 2022 сказал:

    @piton4 лучи во всех играх тупо сказать, что они есть их ни одна карта не тянет без богомерзкого артефачащего длсс. а на вин 11 стоит обновиться хотя бы ради божественно-плавного альт+таба из игр, с ним вин 10 и рядом не стояла, симпатичных окошек, юзерфрендли расположения менюшек, плюс игровые авто HDR, даже если в игре не было хдра изначально и прочие радости.

    Есть игры, правда они в меньшинстве, где dlss не плохо реализован, просто на картах начального и среднего уровня, я бы его(RTX) не использовал(тем более на 3050). Не совсем понимаю, зачем использовать alt tab в игре… ) думаю многим как и мне, особого дела до “окошечек” и тд. нету, У меня комп конкретно для игр, ну и естественно какие-нибудь сериалы, фильмы с торрента скачать, поэтому интересует только, что мне даст новая OC в игровом плане и в плане игровой или хотя бы общей производительности — ответ: в настоящий момент нечего ). HDR также не всем нужен, тем более искусственный. Пробовал hdr на мониторе — выглядит уёб*щно, глазам реально больно(на телеке выглядит отлично)

  • Мимик 07 июл 2022 07:19:01

    @piton4 альтабаюсь постоянно, посмотреть по гайду что-то. ответить в телегу, и т.д. и т.п. на вин 10 не вернусь больше, рекомендую попробовать, обратно не захочется. и да 11 в играх быстрее, 10 все труп, все оптимизации идут под 11 https://overclockers.ru/blog/69Ghz/show/60419/windows-11-vs-windows-10-v-igrah-odinnadcataya-versiya-prevoshodit-predshestvennika у меня 3090 я и считаю и лучи и длсс говном, а первое без второго в принципе не играбельно даже в 1440р, 30 фпс в киберобосрамсе на 3090 это ржака или 10 в medium. без этого игры выглядят сильно лучше. но огорчает, что уже почти забили делать освещение и отражения вручную, доверившись автоматике. экономя бабло на дизайнерах. в итоге убогая картинка и жор как не в себя.

  • mc-smail 07 июл 2022 09:56:47

    С релиза обновился, винда как винда, чуть по симпатичнее, анимации по приятнее, а так в целом винда она и в африке винда.

  • piton4 07 июл 2022 13:20:12
    Мимик в 07:19 07 июл 2022 сказал:

    @piton4 альтабаюсь постоянно, посмотреть по гайду что-то. ответить в телегу, и т.д. и т.п. на вин 10 не вернусь больше, рекомендую попробовать, обратно не захочется. и да 11 в играх быстрее, 10 все труп, все оптимизации идут под 11 https://overclockers.ru/blog/69Ghz/show/60419/windows-11-vs-windows-10-v-igrah-odinnadcataya-versiya-prevoshodit-predshestvennika у меня 3090 я и считаю и лучи и длсс говном, а первое без второго в принципе не играбельно даже в 1440р, 30 фпс в киберобосрамсе на 3090 это ржака или 10 в medium. без этого игры выглядят сильно лучше. но огорчает, что уже почти забили делать освещение и отражения вручную, доверившись автоматике. экономя бабло на дизайнерах. в итоге убогая картинка и жор как не в себя.

    Про производительность в играх полная ерунда — разница меньше процента, это ни о чём, в прямом смысле. Единственное, возможно есть смысл перейти тем, у кого 12-е поколение процов, там по редким событиям в некоторых играх есть заметная разница. Для прошлых поколений, кроме как - погрешностью, эту “разницу” назвать нельзя(сейчас глянул пару видео, подумал может что изменилось). Я нигде не видел информации, что игры оптимизируют, конкретно под win11. У меня тоже 3090, считаю лучи офигенной темой, но да — без dlss и в 4k, использовать в большинстве игр, для многих будет неприемлемо. Если в 2k, то пожалуйста — в большинстве игр 60+fps(без dlss). “Medium”, CP, DL2 это конечно пиз*ец, там даже с dlss, в 4k для многих будет неиграбельно, в “raji: an ancient epic” вообще шестикратное падение производительности, Лично мне, после RT смешно смотреть на ssr, исчезающие отражения выглядят вообще не в кайф. Ещё бы процентов 100, к производительности топовых карт, и в большинство игр можно будет играть в 4k с rt и без dlls, получая при этом 60+ fps. Была надежда на 40-ую линейку, но последним утечкам похоже, что всё-таки — “нет”.

    Нечего свежее не нашёл. Кто-то считает это разницей?