Для ПК-версии The Last of Us Part 1 вышел третий патч

Naughty Dog продолжает лепить патчи для The Last of Us Part 1 как из пулемета. Сегодня вышел уже третий под номером 1.0.1.7.

173707-21-1680387910-1250431723.jpg

Главный фикс касается видеокарт серии RTX 30, на которых игра случайным образом вылетала. Для устранения проблемы нужен как патч, так и новый драйвер.

Также была исправлена ошибка с зависанием стика на контроллере Xbox, отображение производительности больше не понижает, кхм, производительность, а еще игра теперь не будет вылетать при нажатии на ALT+ENTER.

Следующий патч будет гораздо крупнее — он выйдет 7 апреля.

03.04.2023 26 Моддер перевел The Last of Us Part 1 на Vulkan — благодаря этому пропали вылеты и исчезли статтеры

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Trueman 04 апр 2023 23:35:14

    … в общем, судя по всему, продолжаем ждать качественный релиз. Чаёк и мониторим новости, по патчам.

  • Mr_Simon 05 апр 2023 08:12:42

    А как можно лепить патчи из пулемёта? Тогда уж “выстреливать”.

    Игра случайным образом и на 40хх вылетает. Правда, у меня это только в нативном 4k происходит (да, с 5-й попытки я всё же прорвался через вылет сразу после стартового ролика с часами), но тем не менее.

  • piton4 05 апр 2023 08:22:26
    Mr_Simon в 08:12 05 апр 2023 сказал:

    Игра случайным образом и на 40хх вылетает.

    На 4070ti вылетает? Интересно, в чём причина. У меня за 26ч не одного вылета, тоже 40-ая серия.

  • Ko4e7ap 05 апр 2023 08:42:01
    piton4 в 08:22 05 апр 2023 сказал:

    Интересно, в чём причина. У меня за 26ч не одного вылета, тоже 40-ая серия.

    Наверно в 12 Гб врам, которой явно не достаточно для 4К.

  • piton4 05 апр 2023 09:01:54
    Ko4e7ap в 08:42 05 апр 2023 сказал:

    Наверно в 12 Гб врам, которой явно не достаточно для 4К.

    Да, возможно. Если vram не хватает, то должно браться из озу, а если там нехватка, тогда уже из подкачки. Наверное, в итоге пофиксят, так как такого быть не должно.

  • Фристайл 05 апр 2023 09:10:12

    Мы патчили , патчили, патчили и наконец напатчили ! ©© Чебурашка Упоротые Патчеры :)

  • CyberEssence 05 апр 2023 09:57:07
    piton4 в 09:01 05 апр 2023 сказал:

    Да, возможно. Если vram не хватает, то должно браться из озу, а если там нехватка, тогда уже из подкачки. Наверное, в итоге пофиксят, так как такого быть не должно.

    Я сталкивался с Far Cry 6, что он не хочет резервировать часть оперативы, если видео памяти не хватает. Вылетает с ошибкой, что памяти не хватает.

  • LEX! 05 апр 2023 10:17:11
    Mr_Simon в 08:12 05 апр 2023 сказал:

    Игра случайным образом и на 40хх вылетает.

    У меня тоже 40хх видяха, ни каких патчей не ставил, релизная версия, ни одного вылета, прошел полностью игру,

  • CyberEssence 05 апр 2023 10:28:03
    LEX! в 10:17 05 апр 2023 сказал:

    У меня тоже 40хх видяха, ни каких патчей не ставил, релизная версия, ни одного вылета, прошел полностью игру,

    У вас видео памяти 16 у него 12, игре в 4К нужно 13.

  • Trueman 05 апр 2023 11:25:37

    ...всё не пойму, откуда у игры такие требования? Небольшие, в общем-то, локации, особой физики нет, всё коридорно, в общем-то. Еще могу, в какой-то степени понять, проблемы с Batman: Arkham Knight, но тут-то?o_O

  • piton4 05 апр 2023 11:57:14
    Trueman в 11:25 05 апр 2023 сказал:

    ...всё не пойму, откуда у игры такие требования?

    У портов Сони, высокие требования к процу получаются: GoW, Анч, Паук, на счёт остальных не знаю. А вот почему так — хз.

    Про Паука я ещё могу понять — трассировка, открытый мир, а вот GoW, Aнч, Tlou… даже и не знаю. Может потому что, их как-то изначально по особенному делали, затачивая под железо плойки, хотя на вряд ли.

  • Trueman 05 апр 2023 12:01:12
    piton4 в 11:57 05 апр 2023 сказал:

    У портов Сони, высокие требования к процу получаются: GoW, Анч, Паук, на счёт остальных не знаю. А вот почему так — хз.

    Про Паука я ещё могу понять — трассировка, открытый мир, а вот GoW, Aнч, Tlou… даже и не знаю. Может потому что, их как-то изначально по особенному делали, затачивая под железо плойки, хотя на вряд ли.

    ...вот и я не понимаю. Временами, такое ощущение, как через эмулятор запускаешь: но там-то, тогда, вопросов не возникает, и то, требования к запуску, со временем, становятся не такими зверскими, ибо дорабатывают эмуляторы.

    А тут официально на ПК, и такое...o_O

  • piton4 05 апр 2023 12:13:14
    Trueman в 12:01 05 апр 2023 сказал:

    А тут официально на ПК, и такое...o_O

    Для TLoU, видимых причин точно нету.

  • Ko4e7ap 05 апр 2023 12:48:58
    Trueman в 11:25 05 апр 2023 сказал:

    ...всё не пойму, откуда у игры такие требования? Небольшие, в общем-то, локации, особой физики нет, всё коридорно, в общем-то. Еще могу, в какой-то степени понять, проблемы с Batman: Arkham Knight, но тут-то?o_O

    Да там и графики особо нет и текстурки так себе, однако, 10.5 Гб врам требует, в фхд.

  • Trueman 05 апр 2023 12:50:00
    Ko4e7ap в 12:48 05 апр 2023 сказал:

    Да там и графики особо нет и текстурки так себе, однако, 10.5 Гб врам требует, в фхд.

    ...о чём и разговор, собственно.

  • mc-smail 05 апр 2023 13:01:45
    Ko4e7ap в 08:42 05 апр 2023 сказал:

    Наверно в 12 Гб врам, которой явно не достаточно для 4К

    Не знаю, у меня на 4080 тоже переодически вылеты с ошибкой бывают. Хотя я тут грешу уже на оперативную память, так как у меня всего 16гб и порой все эти 16гб игра полностью съедает. Возможно в этот момент вылет и происходит. Поставил последний патч и фикс драйвер, посмотрим как ситуация изменится.

  • piton4 05 апр 2023 13:23:07
    mc-smail в 13:01 05 апр 2023 сказал:

    Не знаю, у меня на 4080 тоже переодически вылеты с ошибкой бывают.

    Раз с 24gb vram и 32gb озу вылетов нету, то скорее всего, дело и правда в объёме памяти.

  • Alrs 05 апр 2023 13:24:59

    Читаю тут всякое про проблемы у этой игры на 4000 серии и тормоза на 2000 и 3000 сериях и вертится у меня на языке вопрос: а это точно речь про игру десятилетней давности?

  • Trueman 05 апр 2023 13:34:34
    Alrs в 13:24 05 апр 2023 сказал:

    Читаю тут всякое про проблемы у этой игры на 4000 серии и тормоза на 2000 и 3000 сериях и вертится у меня на языке вопрос: а это точно речь про игру десятилетней давности?

    ...точно, к сожалению, только движок от 2ой части, а так, как будто на эмуляторе запускают, официально:D

  • Ko4e7ap 05 апр 2023 13:41:32
    mc-smail в 13:01 05 апр 2023 сказал:

    Не знаю, у меня на 4080 тоже переодически вылеты с ошибкой бывают. Хотя я тут грешу уже на оперативную память, так как у меня всего 16гб и порой все эти 16гб игра полностью съедает. Возможно в этот момент вылет и происходит. Поставил последний патч и фикс драйвер, посмотрим как ситуация изменится.

    У меня также 16 Гб и вылетало только 2 раза за пол-игры, при этом из 8 Гб врам используется 8,5. Так что с вылетами особых проблем нет.

  • piton4 05 апр 2023 13:44:35
    Ko4e7ap в 12:48 05 апр 2023 сказал:

    Да там и графики особо нет и текстурки так себе, однако, 10.5 Гб врам требует, в фхд.

    Как по мне, то картинка топовая по всем аспектам, ни в одной игре мне не хотелось делать скрины, кроме этой.

    https://drive.google.com/file/d/1s786VJci6bb_rS6FQcG_sVjV4PRNeGml/view?usp=share_link

    https://drive.google.com/file/d/1Yc7hn6gOp3lsmgV2jCEnk3QeEUg3Rr4N/view?usp=share_li

    https://drive.google.com/file/d/1NE9hg9mkaRR4GlOoolIJU3tPc-awkpAa/view?usp=share_link

  • poluyan 05 апр 2023 13:52:13
    Alrs в 13:24 05 апр 2023 сказал:

    Читаю тут всякое про проблемы у этой игры на 4000 серии и тормоза на 2000 и 3000 сериях и вертится у меня на языке вопрос: а это точно речь про игру десятилетней давности?

    Это ремейк игры современной с таким же успехом можно сказать, что ремейк Мафии 1 игра двадцатилетней давности.

  • Alrs 05 апр 2023 14:02:03
    poluyan в 13:52 05 апр 2023 сказал:

    Это ремейк игры современной с таким же успехом можно сказать, что ремейк Мафии 1 игра двадцатилетней давности.

    А, понятно. Думал, просто портировали.

  • Ko4e7ap 05 апр 2023 14:11:03
    piton4 в 13:44 05 апр 2023 сказал:


    Не заметил там топовой графики, а картинка хорошая только за счёт добротного дизайна и работы художников.

  • piton4 05 апр 2023 14:30:05
    Ko4e7ap в 14:11 05 апр 2023 сказал:

    Не заметил там топовой графики, а картинка хорошая только за счёт добротного дизайна и работы художников.

    Текстуры, освещение, анимации, модели и тд. всё на очень высоком уровне, и по скринам выше, это видно.

  • Ko4e7ap 05 апр 2023 14:38:17
    piton4 в 14:30 05 апр 2023 сказал:

    Текстуры, освещение, анимации, модели и тд. всё на очень высоком уровне, и по скринам выше, это видно.

    Как раз текстуры и модели у меня восторга, мягко говоря, не вызвали. Все остальное сделано добротно, но не более того.

  • piton4 05 апр 2023 15:28:36
    Ko4e7ap в 14:38 05 апр 2023 сказал:

    Как раз текстуры и модели у меня восторга, мягко говоря, не вызвали. Все остальное сделано добротно, но не более того.

    На втором скрине хорошо видно качество текстур, чем модели не устраивают, тоже не понимаю, освещение одно из лучших что я видел в играx, ну дизайн конечно. Всё это делает одну из лучших картинок.

  • To@D 05 апр 2023 15:36:17

    скачаю с торрента как допилят.

  • CyberEssence 05 апр 2023 17:12:25
    piton4 в 13:44 05 апр 2023 сказал:


    А зернистость отключить в игре нельзя? Глаза режет.

  • Freeman665 05 апр 2023 17:26:49
    piton4 в 11:57 05 апр 2023 сказал:

    У портов Сони, высокие требования к процу получаются: GoW, Анч, Паук, на счёт остальных не знаю.

    Паук и Бог войны у меня норм работали на средних настройках, в отличие от коридорного анча, поэтому тут дело явно в руках портировщиков.

  • Crazy_dormouse 05 апр 2023 17:44:31
    Freeman665 в 17:26 05 апр 2023 сказал:

    Паук и Бог войны у меня норм работали на средних настройках, в отличие от коридорного анча, поэтому тут дело явно в руках портировщиков.

    На моём ведре что GoW, что Спайди, что Анч, что Days Gone на средне-высоких прям летали. А тут и на низких играть невозможно. Тут дело не столько в руках портировщиков, сколько в месте, откуда они растут. И у этих индивидов это явно не плечи.

  • Freeman665 05 апр 2023 17:45:45
    Crazy_dormouse в 17:44 05 апр 2023 сказал:

    Тут дело не столько в руках портировщиков, сколько в месте, откуда они растут. И у этих индивидов это явно не плечи.

    ну да, это подразумевалось))

  • piton4 05 апр 2023 17:51:23
    CyberEssence в 17:12 05 апр 2023 сказал:

    А зернистость отключить в игре нельзя? Глаза режет.

    Можно, но мне нравится этот эффект, стоит на макс(10)

    Freeman665 в 17:26 05 апр 2023 сказал:

    Паук и Бог войны у меня норм работали на средних настройках, в отличие от коридорного анча, поэтому тут дело явно в руках портировщиков.

    Все эти игры в любом случае, неплохо так проц грузят, видно по мониторингу.

  • Krilavq 05 апр 2023 17:55:18
    Мне реально помогло! Джой от бокса теперь хорошо работает- дуалшок до этого подрубал. FSR кач-во, 1440p оставил, всё высокое (почти) некоторые тени на сред. там реально с освещением много настроек. Что же будет с большим патчем прямо интересно!)
    Кстати движок от второй части взят, а то люди пишут мол игре 10 лет. Там и механика игры почти как у второй части, и верстаки для модификаций оружия один в один!
  • Freeman665 05 апр 2023 18:00:42
    piton4 в 17:51 05 апр 2023 сказал:

    Все эти игры в любом случае, неплохо так проц грузят, видно по мониторингу.

    возможно, не мониторил. На GoW потратил часа 3-4, и каких-либо технических нареканий нет.

  • CyberEssence 05 апр 2023 18:03:00
    piton4 в 17:51 05 апр 2023 сказал:

    Можно, но мне нравится этот эффект, стоит на макс(10)

    А мне крайне не нравиться этот эффект в играх, так и в фильмах.

    Даже сериал BSG прогонял через Топаз, чтобы от зерна избавить:

    Скрытый текст

    Topaz_2.png

  • Krilavq 05 апр 2023 18:04:35
    CyberEssence в 18:03 05 апр 2023 сказал:

    А мне крайне не нравиться этот эффект в играх, так и в фильмах.

    Даже сериал BSG прогонял через Топаз, чтобы от зерна избавить:

    Показать содержимое

    Topaz_2.png

    Тоже размытие и зерно первым делом убираю.

  • mc-smail 05 апр 2023 18:30:08

    Короче херня этот патч и фикс драйвер. Вылеты как были, так и остались. Час поиграл и игра снова вылетела. Славу богу тут чекпоинты нормальные, начинаешь там где вылетел, а если бы приходилось по пол участка проходить заново, то вообще кошмар был бы.

  • piton4 05 апр 2023 19:12:25
    CyberEssence в 18:03 05 апр 2023 сказал:

    А мне крайне не нравиться этот эффект в играх, так и в фильмах.

    Даже сериал BSG прогонял через Топаз, чтобы от зерна избавить:

    Показать содержимое

    Topaz_2.png

    В фильмах особо внимание не обращаю, а играм придаёт, не знаю… какой-то кинематографичности, мне такое нравится. А вообще, из постэффектов я отключаю только хром. аб. и размытие в движ. но бывает если 100+fps, то и размытие до конца не отключаю, просто ближе к минимальному ставлю.

  • Begemotik 06 апр 2023 03:59:17
    piton4 в 13:44 05 апр 2023 сказал:

    Как по мне, то картинка топовая по всем аспектам, ни в одной игре мне не хотелось делать скрины, кроме этой.

    вообще на скринах картинка из 10ых годов, это надо умудриться так игру обосрать :D

  • fangx21 06 апр 2023 07:32:06
    Crazy_dormouse в 17:44 05 апр 2023 сказал:

    И у этих индивидов это явно не плечи.

    Сначала прочитал “..у этих индусов...”. Видимо, не просто так показалось)

    Begemotik в 03:59 06 апр 2023 сказал:

    вообще на скринах картинка из 10ых годов надо умудриться так игру обосрать :D

    Талант — дело такое.

  • piton4 06 апр 2023 10:08:30

    Вчера Анч установил, решил dlc пройти, так там точно такие же температуры cpu при компиляции(до 85), и в самой игре тоже — те же 70. Ещё заметил, что Lost legacy, чуть похуже оригинала, по оптимизации будет.