Эммануэль Макрон обвинил в массовых беспорядках во Франции социальные сети и видеоигры

Во Франции уже третий день продолжаются массовые беспорядки, и на вчерашней пресс-конференции президент Эммануэль Макрон обвинил в них интернет и, в частности, компьютерные игры.

135120-Slider_Macron_contro_Le_Pen.jpg

По его мнению, зачинщики беспорядков «отравлены видеоиграми».

Цитата

«Иногда у нас возникает ощущение, что некоторые из [погромщиков] живут не в реальности, а в видеоиграх, которые опьяняют их».

Эммануэль Макрон.

Также он считает, что интернет должен цензурироваться оперативнее, чем этот процесс происходит сейчас, и обвинил в потворстве произошедшему социальные сети, распространяющие «риторику ненависти».

Только этой ночью во Франции было ранено 249 полицейских и жандармов, а из погромщиков было арестовано 667 человек. За три дня было повреждено более сотни административных зданий, несколько сотен полицейских участков и почти две тысячи автомобилей.

135338-photo_2023-06-30_07-37-47.jpg

Актуальная карта погромов

SerGEAnt в 13:51 01 июл 2023
Фан Теги: фан

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • DarkHunterRu 01 июл 2023 13:58:39

    Не себя же ему винить))

  • LoneWolf999 01 июл 2023 13:59:19

    Кто бы сомневался. Зачем решать реальные проблемы молодежи и общества в целом, когда можно указать на “условного противника” в виде видеоигр, разных сообществ и тому подобное. Обмельчали современные политики, как макаки повторяют друг за другом одну и туже ахинею.

  • ЛамповыйЭх 01 июл 2023 14:02:24

    То есть по мнению Макрона , это социальные сети и видеоигры , убили того молодого человека в автомобиле а не полицейский :dash1:

  • Сильвер_79 01 июл 2023 14:13:57

    Во всем виноваты негры. BLM-движение показало эффективность подобных бунтов. Французы решили, “а чем мы хуже негров?” и пошли в разнос.:D

  • piton4 01 июл 2023 14:16:30
    ЛамповыйЭх в 14:02 01 июл 2023 сказал:

    То есть по мнению Макрона , это социальные сети и видеоигры , убили того молодого человека в автомобиле а не полицейский :dash1:

    Да ))

    Сильвер_79 в 14:13 01 июл 2023 сказал:

    Французы решили, “а чем мы хуже негров?”

    :laugh:

  • ЛамповыйЭх 01 июл 2023 14:25:00
    Сильвер_79 в 14:13 01 июл 2023 сказал:

    Во всем виноваты негры. BLM-двидение показало эффективность подобных бунтов. Французы решили, “а чем мы хуже негров?” и пошли в разнос.:D

    А Французам то и не надо смотреть на кого то там что бы сделать вывод о том что бунты это очень эффективно , уж кто кто а Французы и есть квинтэссенция бунта , их хлебом не корми дай революцию устроить :laugh: и негров там пруд пруди уже давно )) да и бунтуют не этнические Французы вроде как и не негры а в основном этнические арабы ))

  • NAGELFAR999 01 июл 2023 14:28:10

    А может просто у макарона гейм овер?

  • FanLadva 01 июл 2023 14:37:00

    ну и дебил макароны

  • Chemer 01 июл 2023 14:52:59

    Странно что не русских обвинил. Или это пока?

  • DarkHunterRu 01 июл 2023 14:55:51

    А еще говорят у нас пропаганда плохая, а начинаешь слушать лидеров “цивилизованных” стран и понимаешь, что наши лапша не такая жирная :)

    Chemer в 14:52 01 июл 2023 сказал:

    Странно что не русских обвинил. Или это пока?

    Тсс, а то сейчас возьмет на заметку :)

  • CyberPioneer 01 июл 2023 15:05:09
    DarkHunterRu в 14:55 01 июл 2023 сказал:

    А еще говорят у нас пропаганда плохая, а начинаешь слушать лидеров “цивилизованных” стран

    Это же насколько большие уши надо иметь, чтобы за добавкой лапши ещё “цивилизованные” страны начать слушать :laugh:

    SerGEAnt в 13:51 01 июл 2023 сказал:

    зачинщики беспорядков «отравлены видеоиграми»

    Всё играете, козлы?

    2v1NvbO.png

  • Hellson 01 июл 2023 15:38:16

    Ох уж эти игры, а-та-та!

  • shingo3 01 июл 2023 15:40:28

    Какой же он слизняк бесхребетный.

    Долбит свою старуху, и всё зелибобу в уста сахарные целует. Тут и так понятно по чей указке он пришёл к власти.

    Как его избрали якобы, то-же ночью начались беспорядки. Народ понял что его сша и продвигало. Своя кукла марионетка тутти.

    Пипец сколько очагов восстания.

    Как бы его не замочили ненароком.

    Как и отметили выше, странно что он ещё не обвинил русских хакеров.

    Вот тебе и Париж, город влюблённых.

    Гамовер ёпта.

  • tommycat91 01 июл 2023 15:44:43

    “а его бабушка не заругает?” а то проснётся, увидит бунт и по жопе надаёт :laugh:

  • HUtorX 01 июл 2023 16:09:28

    На ислам решил прямым текстом не барагозить: “Риторика ненависти”o_O

    Это излишний гуманизм до добра не доведет...

  • azmon 01 июл 2023 16:37:45

    С Мизулиной нужно познакомить.

  • Фри 01 июл 2023 17:48:28

    французы на самом деле слизняки… они давно уже потеряли себя.

    Макрон по указивке ЕС — разорил фермеров франции и какой результат после бунтов?
    Макрон насрав на закон в лучших традициях афро-арабских диктаторов провел пенсионную реформу — и каков результат после народных волнений?
    Естественно я умалчиваю про политику государства по мигрантам (тут виноват не только Макрон) и про то , что амеры отняли у французов военных контрактов на 50 лярдов*...

    Представители власти убили парня и что ? это важнее чем десятки тысяч жизней и сотни тысяч судеб фермеров? или это важнее миллионов французских пенсионеров? да смешно это все — быдло погундит , машинки пожжет и через пару недель снова будут сидеть и молчать по домам… даю 99% гарантии, увы :(

  • CyberPioneer 01 июл 2023 18:05:33
    Фри в 17:48 01 июл 2023 сказал:

    французы на самом деле слизняки… они давно уже потеряли себя.

    “Жёлтые жилеты” пытались :(

  • Sergtrav 01 июл 2023 21:28:24

    IMG-20230701-212314-194.jpg

    IMG-20230701-212314-182.jpg

    IMG-20230701-212314-076.jpg

  • lordik555 01 июл 2023 21:35:30
    SerGEAnt в 13:51 01 июл 2023 сказал:

    По его мнению, зачинщики беспорядков «отравлены видеоиграми».

    Дак это новый штамм гриппа. VideoGamm23.

    Срочно идите чипуйтесь.

  • playboy85 02 июл 2023 01:28:19

    Не, тут я с ним соглашусь полностью, хоть и не люблю этого Макарона. В наше время молодежь погубили именно эти соц сети, а вот игры я даже хз какие могут причинить вред сейчас. Когда мы росли тем кому 35+ не было соц сетей этих и жили нормально и без интернета и прочих гаджетов

  • T2T 02 июл 2023 06:20:40

    Франция — пример страны, где колонизируемые массы начали колонизировать колонизаторов. Пусть не останавливаются.

    playboy85 в 01:28 02 июл 2023 сказал:

    Не, тут я с ним соглашусь полностью, хоть и не люблю этого Макарона. В наше время молодежь погубили именно эти соц сети, а вот игры я даже хз какие могут причинить вред сейчас. Когда мы росли тем кому 35+ не было соц сетей этих и жили нормально и без интернета и прочих гаджетов

    Ёмаё… какие соцсети? Когда МЫ росли — было много других “губителей” и ничего, справились. Выживает сильнейший, независимо от обстоятельств. Если головы нет и ты подвергнут влиянию извне — у тебя мало шансов и без соцсетей)

  • Darrius 02 июл 2023 07:54:03

    нехрен было тащить всякий сброд в страну — пожинайте плоды теперь

  • ЛамповыйЭх 02 июл 2023 12:47:26
    Darrius в 07:54 02 июл 2023 сказал:

    нехрен было тащить всякий сброд в страну — пожинайте плоды теперь

    Ванга ( Царствие ей небесное ! ) сказала — Мусульманский Рим ! А в Риме Ватикан , колыбель Католицизма , его душа и сердце .

  • piton4 02 июл 2023 13:03:00
    playboy85 в 01:28 02 июл 2023 сказал:

    а вот игры я даже хз какие могут причинить вред сейчас.

    Реально смешно такое читать. Немного любопытно услышать поподробней, но в то же время и смыла нету, потому что любое пояснение за такую позицию, будет хернёй. Так и я(и кто угодно) могу написать к примеру: фильмы наносят вред, да и книги в обще-то тоже, да и вообще…. и тд. ….и всё это будет такая же ерунда с моей стороны, как и твоя, про игры.

  • DarkHunterRu 02 июл 2023 13:24:01
    playboy85 в 01:28 02 июл 2023 сказал:

    В наше время молодежь погубили именно эти соц сети

    Когда мы росли тем кому 35+ не было соц сетей этих и жили нормально и без интернета и прочих гаджетов

    Сравнивать жителя СССР с хорошим и бесплатным образованием, бесплатными спортивными клубами и прочим, то сравнивать тут нечего, однако в целом разница не будет столь же огромной, так как вместо соц. сетей, которые, кстати, не всегда вредны, смотря как их использовать, было множество других занятий и тоже не все были полезными. Те же книги бывают разными.

    И сейчас можно жить без интернета, но согласитесь, с ним удобнее? :) Как и с прочими гаджетами. Есть минусы, типа мы проводили больше времени на свежем воздухе, например, но тут скорее вопросы к воспитанию, ведь мы, например, вместо интернета вполне могли смотреть телевизор целыми днями, та же фигня :)

  • Star_Wiking 02 июл 2023 13:36:28
    Darrius в 07:54 02 июл 2023 сказал:

    тащить всякий сброд в страну

    поправлю: пускать в страну всякий сброд. Даже не смотря на то что пограничные корабли заворачивают незаконные миграции с Африки\Азии.

  • troll 02 июл 2023 14:44:19

    Хорошо, что не багеты и аккордеоны, а то мимы бы его лягушачьими лапками накормили, через мундштук.

  • Dusker 02 июл 2023 15:58:55
    SerGEAnt в 13:51 01 июл 2023 сказал:

    Иногда у нас возникает ощущение, что некоторые из [погромщиков] живут не в реальности, а в видеоиграх, которые опьяняют их».

    Это за уши притянуто. “Политики живут не в реальности, а в раю, который опьяняет их” Ну это же не значит что я виню рай, в том, что политики такие “классные” стали. Макрон явно хотел сказать что народные бунтари, просто не понимают что, то что они делают - это серьезно, здесь умирают люди, у всего есть последствия, а не видеоигра где все понарошку. Смысл такой.

  • DarkHunterRu 02 июл 2023 16:43:15

    @Dusker В этой фразе действительно есть двусмысленность, которую политик должен избегать, чтобы его не поняли не так… и это тоже его проблема, забавно, что заголовки “обвинил видеоигры” это не у нас придумали, пока искал точные цитаты, увидел это у целой кучи сайтов, включая крупнейшие американские и британские издания.. Там он еще много чего интересного сказал

    Цитата

    We’ve seen them — Snapchat, TikTok and several others.. serve as places where violent gatherings have been organized, but there’s also a form of mimicry of the violence which provokes youngsters away from the reality

    Получается что виноват кто угодно, но не правительство, просто людям что-то в голову ударило, взбесились ни с того ни с сего… Рука Кремля поди...

    Так то да люди умирают, но вообще-то не только от бунтовщиков. А уж как жестко во Франции разгоняют протесты известно давно, не от хорошей жизни, наверное, вышли жизнями рисковать то?

  • Dusker 02 июл 2023 17:24:13
    DarkHunterRu в 16:43 02 июл 2023 сказал:

    пока искал точные цитаты

    Новость опубликовали, и вы написали свое сообщение спустя 7 минут. Как вы успели прочитать то что здесь опубликовали и еще то на что ссылались при написании новости? Или вы имеете ввиду, что тогда вы слепо поверили в то что написано(как в прочем и две другие странницы комментаторов), и сейчас решили поискать ответы?

    DarkHunterRu в 16:43 02 июл 2023 сказал:

    We’ve seen them — Snapchat, TikTok and several others.. serve as places where violent gatherings have been organized, but there’s also a form of mimicry of the violence which provokes youngsters away from the reality

    Эту часть подтверждает и Илон Маск, и говорит что тоже самое происходит в его твиттере.

    DarkHunterRu в 16:43 02 июл 2023 сказал:

    В этой фразе действительно есть двусмысленность, которую политик должен избегать, чтобы его не поняли не так… и это тоже его проблема, забавно, что заголовки “обвинил видеоигры”

    Конечно политик должен избегать двусмысленности, но тут проблема в СМИ, особенно если кто то что-то сказал на одном языке, а они уже публикуют на своем. Если почитать что о Японии пишут, из-за полисемии, ахринеешь. Причем, часто они это делают специально, как и в этом случае. Макрон сравнил с видеоиграми, а не обвинял их. А СМИ понесли это как обвинение, причем я больше чем уверен, что специально. Ведь сейчас очень легко все списать на неточности перевода.

    Но да Макрон не говорит что протестующие ласковые зайчики, он их обвиняет в том что они ведут себя аморально. Впрочем ничего нового, у власти всегда 2 варианта есть на любой протест, либо выйти к ним, сказать что да, ошиблись(но мы же понимаем, что никто из власти ни в одной стране себя виноватым не считает) и задобрить обещая провести реформы. Либо сказать что они сами козлы и подавить. Ну вообще я бы на протесты во Франции не обращал внимания, это их менталитет. Если у нас протестов нет даже когда они имеют смысл, то во Франции их слишком много.

  • DarkHunterRu 02 июл 2023 17:42:49
    Dusker в 17:24 02 июл 2023 сказал:

    Новость опубликовали, и вы написали свое сообщение спустя 7 минут. Как вы успели прочитать то что здесь опубликовали и еще то на что ссылались при написании новости? Или вы имеете ввиду, что тогда вы слепо поверили в то что написано(как в прочем и две другие странницы комментаторов), и сейчас решили поискать ответы?

    Я что параноик каждую новость перепроверять? Если бы это был фейк, то он не на моей совести, я же не распространяю эту новость, когда я отсылаюсь к чему-то, обычно перепроверяю, да и в любом случае довольно правдоподобный, зная что он и подобные ему любят такие высказывания, так что моя шутка спустя семь минут была в тему, что с этим не так? Двусмысленность, кстати, никуда не делась, не надо писать так, как будто все стало ясно, что там в голове у Макрона :)

  • EVilAngelion 02 июл 2023 17:52:39
    Dusker в 17:24 02 июл 2023 сказал:

    Ну вообще я бы на протесты во Франции не обращал внимания, это их менталитет. Если у нас протестов нет даже когда они имеют смысл, то во Франции их слишком много.

    не знаю как у вас там где ты проживаешь, но о России и её менталитете ты ни черта НЕ знаешь, что и не удивительно.
    И видать знаменитая фраза классика тоже прошла мимо тебя: “Не приведи бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердые, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка.”

    Цитата

    “В 1834 году была опубликована «История Пугачева», при создании которой Пушкин изучил массу архивных документов, ездил по местам, где проходило восстание Емельяна Пугачева, разговаривал с еще живыми в ту пору свидетелями событий.

    Картина, созданная Пушкиным, будет резко контрастировать с той, что позднее создавалась советской историографией. В ней бунты Степана Разина и Емельяна Пугачева получат более благородное название «Крестьянская война», а их лидерам и участникам припишут праведные мотивы борьбы с сословным неравенством и притеснениями народа.

    Как водится, истина где-то посередине. Массовость народных бунтов действительно объяснялась тем, что условия жизни крестьянства в отдельные периоды становились совершенно невыносимыми. Однако благородный порыв восставшим присущ не был — сведение счетов с дворянами велось варварскими методами. Массовые зверские расправы над теми, кто оказался в руках у повстанцев, были обычной практикой.

    Подавив восстание, власти платили его участникам той же монетой, запуская кровавое колесо по новому кругу. И, разумеется, менее всего на милосердие могли рассчитывать те, кто являлись вождями бунтов.

  • Dusker 02 июл 2023 17:53:09
    DarkHunterRu в 17:42 02 июл 2023 сказал:

    Я что параноик каждую новость перепроверять?

    DarkHunterRu в 16:43 02 июл 2023 сказал:

    пока искал точные цитаты, увидел это у целой кучи сайтов, включая крупнейшие американские и британские издания..

    Эм, но по итогу же все равно пошли перепроверять.

  • DarkHunterRu 02 июл 2023 18:13:05

    @Dusker Я проверил новость, так как появилась объективная причина — ваше сообщение, которое ставило под сомнение правильность трактовки, а следовательно заголовок и прочее, в таком случае интересно самому узнать, как все это выглядит в оригинале.

    По факту получилось, что даже если бы в новости вообще видеоигры не упоминались, а только соц. сети моя шутка не стала бы менее актуальной :)

  • Dusker 02 июл 2023 18:17:14
    EVilAngelion в 17:52 02 июл 2023 сказал:

    И видать знаменитая фраза классика тоже прошла мимо тебя: “Не приведи бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный.

    Ага, особенно после июньских событий. Лучше не читай как теперь эту фразу используют в интернетике.

  • playboy85 02 июл 2023 20:20:52

    Мне все равно на ваши не согласия тут в интернетах) мне и в 90е не сложно было жить если честно) а в соц сетях меня давно нет. Удалил давно акк в в вк и ок и подумываю и игры тоже забросить, хотя тоже давно пора было их забросить

  • ttam 03 июл 2023 14:04:25

    Вообще странно.

    Судя по всему Макрон -то сам большой любитель погонять в 8-бит.

  • edifiei 03 июл 2023 16:39:02

    Накурятся своих интернетов ,а потом @@@@ в @@пу!!!

    ttam в 14:04 03 июл 2023 сказал:

    Вообще странно.

    Судя по всему Макрон -то сам большой любитель погонять в 8-бит.

    Ну что то погонять он точно любитель,не зря же борода есть :D

  • Egor007 04 июл 2023 00:38:52

    Вот читаю я иногда политические и просто новости во всём мире. Такое чувство, что у всех этих политиков одна методичка, которую им раздал какой-то злобный клоун.

  • vadimon1500 04 июл 2023 13:08:00

    кто бы сомневался. Прям как дети, обвиняют всех во круг кроме себя. и все политики такие

    “риторику ненависти” как раз таки распространяют все эти модные инклюзивные и толерантные движения. в каждом взгляде и слове видят упрёк или укор в свою сторону, хотя в 90% они их сами надумывают.

  • CinemaMaster 05 июл 2023 17:11:55

    Наши тоже самое вопят, когда что-то случается. Власть поганая везде, просто пусть они сами со своей разбираются, а нам нужно со своей. Наш дед просто выговорить такие слова не сможет как видеоигра. У него другая песенка: Вагнер не сам восстал, а с поддержки запада.

  • Freeman665 05 июл 2023 17:25:10
    CinemaMaster в 17:11 05 июл 2023 сказал:

    Наш дед просто выговорить такие слова не сможет как видеоигра

    Байден не наш дед, ты попутал что-то.

  • CinemaMaster 05 июл 2023 17:26:59
    Freeman665 в 17:25 05 июл 2023 сказал:

    Байден не наш дед, ты попутал что-то.

    Он твой личный любимый дед — поцелуй в лысину, когда увидишь. Тем более не сложно — он еще и карлик)))

    И юзерпик поменяй уже — не позорь Гордона!

  • Freeman665 05 июл 2023 17:29:35

    @CinemaMaster больше 180 см — карлик? Понятно.)

    CinemaMaster в 17:26 05 июл 2023 сказал:

    И юзерпик поменяй уже — не позорь Гордона!

    Когда понадобится твой совет по поводу аватарки — я дам знать. А пока иди погуляй.