Вышла новая локализация Black Mesa от GamesVoice

Команда GamesVoice выпустила новую локализацию Black Mesa — эта игра в свое время была одной из первых, за которую они взялись.

Основная команда:

  • Виталий Красновид: куратор проекта, создание лок-кита, перевод и редактура текста, кастинг
  • Сергей Хогарт: режиссёр озвучания и звукозаписи
  • Ярослав Егоров: звукорежиссёр
  • Андрей Вайдорра: звукорежиссёр
  • Евгений Сухарев: помощь в переводе
  • Александр Киселев: распаковка и запаковка ресурсов, инсталлятор
  • Филипп Робозёров: помощь в организационных вопросах
  • Виктор Ворон: организатор студийной звукозаписи

Актёры озвучания:

  • Константин Карасик — Учёные
  • Антон Савенков — Сотрудники СБ
  • Максим Лукин — Военные (HECU)
  • Наталья Грачёва — Интерком «Чёрной Мезы»
  • Елена Харитонова — Учёные
  • Радик Мухаметзянов — Интерком военных (VOX)
  • Кирилл Радциг — Радиосообщения
  • Дмитрий Филимонов — Барни Калхун
  • Григорий Перель — Нихилант
  • Никита Прозоровский — G-Man
  • Ольга Кузнецова — HEV-костюм
  • Дмитрий Полонский — Айзек Кляйнер
  • Александр Груздев — Илай Вэнс
  • Владислав Копп — Учёный в аппаратной исп. камеры
  • Вадим Максимов — Учёный в камере телепортации
  • Алексей Войтюк — Учёный в туалете
  • Артур Иванов — Военные (по рации)
  • Борис Токарев — Учёный у входа в исп. камеру
  • Михаил Мартьянов — Учёный, делающий СЛР
  • Сергей Чихачёв — Комментатор в мультиплеере
  • Василий Дахненко — Начальник охраны
  • Кристина Шерман — Учёная в лифте
  • Александр Мингелевич — Сотрудник СБ Сизен

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • h1pp0 22 сен 2023 09:04:00

    интересно, звук — КХМ… при ускорении переозвучили? =)

  • Неадекват 22 сен 2023 10:40:22
    SerGEAnt в 07:39 22 сен 2023 сказал:

    Команда GamesVoice выпустила новую локализацию Black Mesa — эта игра в свое время была одной из первых, за которую они взялись.

    И только сейчас закончили? Ну, блин, сорян, почти все кому надо было уже поиграли и это не та игра, где прям уж так очень нужна озвучка. Так что опоздали малясь… Без обид.

    P.S. Хотя погоди-те ка… А разве у игры уже не было русской озвучки ранее? Если была, то тогда о чем этот релиз?

  • Shcherb1gor 22 сен 2023 11:15:36

    Еще вчера в стиме через мастерскую загрузилась сама, кто был подписан.

  • AlexTrash404 22 сен 2023 11:58:52
    Неадекват в 10:40 22 сен 2023 сказал:

    И только сейчас закончили? Так что опоздали малясь… Без обид.

    P.S. Хотя погоди-те ка… А разве у игры уже не было русской озвучки ранее? Если была, то тогда о чем этот релиз?

    Камрад, ранее данную игру озвучивала та-же GamesVoice, локализация была на версии без Мира Ксен, после они допилили её с Ксен-ом, а теперь решили провести капитальную работу над ошибками. Вот вся суть данной новости. Но игра отличная и грех не пройти её снова, с “прокаченной” озвучкой.

  • h1pp0 22 сен 2023 12:38:16
    AlexTrash404 в 11:58 22 сен 2023 сказал:

    Но игра отличная

    малость устарела в геймплее только… после того как выбивал все 100% ачивок (вот зачем я это делал?) в нее играть не тянет от слова совсем…

  • Steve1stifler 22 сен 2023 15:09:42
    Shcherb1gor в 11:15 22 сен 2023 сказал:

    Еще вчера в стиме через мастерскую загрузилась сама, кто был подписан.

    Чем версия из мастерской отличается от инсталятора? Ачивки работают?

  • AlexTrash404 22 сен 2023 15:27:12
    h1pp0 в 12:38 22 сен 2023 сказал:

    после того как выбивал все 100% ачивок в нее играть не тянет от слова совсем…

    Ну причина ясна, перенасыщение процессом, такое частенько бывает. А то, что устарела “геймплейно”, ну тут всё относительно, ибо окидывая взглядом последние ААА-проекты, невольно понимаешь, что “старички” жанра, местами на обе лопатки их кладут.

  • Неадекват 22 сен 2023 16:04:49
    AlexTrash404 в 11:58 22 сен 2023 сказал:

    Камрад, ранее данную игру озвучивала та-же GamesVoice, локализация была на версии без Мира Ксен, после они допилили её с Ксен-ом, а теперь решили провести капитальную работу над ошибками. Вот вся суть данной новости. Но игра отличная и грех не пройти её снова, с “прокаченной” озвучкой.

    Короче, данная озвучка просто сделана заново, я правильно понял? Т.е. та же студия но всё заново, типа лучше качество, возможно другие актеры и т.д., правильно понимаю?

  • AlexTrash404 22 сен 2023 16:50:27
    Неадекват в 16:04 22 сен 2023 сказал:

    Короче, данная озвучка просто сделана заново, я правильно понял? Т.е. та же студия но всё заново, типа лучше качество, возможно другие актеры и т.д., правильно понимаю?

    Всё верно камрад. GamesVoice подтянули там где “можно было” сделать лучше, перезаписали голоса и реплики персонажей. В общем, это такой definitive edition “старой” озвучки от них, самих. Тем, кто затёр игру “до дыр”, этот релиз мало интересен, а для тех, кто решил окунуться в Чёрную Мезу снова - это самый настоящий must have!

  • h1pp0 22 сен 2023 20:19:14
    AlexTrash404 в 15:27 22 сен 2023 сказал:

    А то, что устарела “геймплейно”, ну тут всё относительно

    к сожалению тут без относительностей. Игра просто устарела морально. Нет, конечно в не можно поиграть и даже получить удовольствие от нее, но в остальном это старая игра для олдов.

  • Ленивый 22 сен 2023 20:47:55
    h1pp0 в 20:19 22 сен 2023 сказал:

    к сожалению тут без относительностей. Игра просто устарела морально.

    Наверно и Дум морально устарел что его клоны и щас выходят))

    Морально устарело то во что действительно морально щас тяжко играть, а не:

    h1pp0 в 20:19 22 сен 2023 сказал:

    конечно в не можно поиграть и даже получить удовольствие от нее

    (причём я щас говорю за оригинал:D)

  • RUIZ007 22 сен 2023 21:15:14

    Ждем третью и четвёртую версию озвучки. Других игр, которым нужна озвучка, не осталось, все локализованы. Приходится только переозвучивать всё заново.

  • Ленивый 22 сен 2023 21:31:10

    @RUIZ007 ну так тут всё просто — за ваши деньги любой каприз. Организовывай сбор ляма на озвучку того что тебе надо:D

  • RUIZ007 22 сен 2023 21:46:47

    @Ленивый так уж собрано всё. Народ ждет озвучку Хогвартса, Деда Спейса, нового джедая, а потом Фантом Либерти, Алан Вэйк 2 и т д...

  • Ленивый 22 сен 2023 21:50:39

    @RUIZ007 если собрано, то в чём проблема? или эти игры тоже переозвучивать будут?

  • Сильвер_79 22 сен 2023 22:00:33
    RUIZ007 в 21:46 22 сен 2023 сказал:

    так уж собрано всё. Народ ждет озвучку Хогвартса, Деда Спейса, нового джедая, а потом Фантом Либерти, Алан Вэйк 2 и т д...

    Не бегите впереди паровоза. На Алана и Призрачную свободу не то что не собрано, даже анонса сборов не было. И как быстро на них соберут, вопрос большой.

  • piton4 22 сен 2023 23:40:11

    Немного не в тему ) c озвучкой DS походу всё печально, наткнулся сейчас на ответ чела, который походу занимается как раз тех. частью. В общем когда выйдет, и выйдет ли вообще, это на данный момент, судя по всему большой вопрос. Игра вылетает при замене файлов, и как обойти непонятно, так как с этим движком ещё ни разу не работали. Вот так.

  • Alex Po Quest 22 сен 2023 23:41:32
    RUIZ007 в 21:46 22 сен 2023 сказал:

    @Ленивый так уж собрано всё. Народ ждет озвучку Хогвартса, Деда Спейса, нового джедая, а потом Фантом Либерти, Алан Вэйк 2 и т д...

    Да и собирать не надо на "Fantom Liberty". Один человек готов сделать озвучение, из оригинальных голосов игры, через нейросеть. Надо только ему помочь с технической частью, вытащить “голоса" из игры.

  • Polus 23 сен 2023 00:13:14
    piton4 в 23:40 22 сен 2023 сказал:

    Немного не в тему ) c озвучкой DS походу всё печально, наткнулся сейчас на ответ чела, который походу занимается как раз тех. частью. В общем когда выйдет, и выйдет ли вообще, это на данный момент, судя по всему большой вопрос. Игра вылетает при замене файлов, и как обойти непонятно, так как с этим движком ещё ни разу не работали. Вот так.

    Смешно. А нельзя это было выяснить до того, как проесть все деньги и озвучить реплики? А лучше вообще до начала сборов.

  • piton4 23 сен 2023 00:39:32
    Polus в 00:13 23 сен 2023 сказал:

    Смешно. А нельзя это было выяснить до того, как проесть все деньги и озвучить реплики? А лучше вообще до начала сборов.

    В том то и дело. А тем более это странно при том, что у них же демо выходило с озвучкой, а сейчас выходит какие-то траблы. Но не доверять инфе причин не вижу, так как это в треде GV по данному сабжу было.

  • Petka12345 23 сен 2023 01:49:22
    piton4 в 23:40 22 сен 2023 сказал:

    Немного не в тему ) c озвучкой DS походу всё печально, наткнулся сейчас на ответ чела, который походу занимается как раз тех. частью. В общем когда выйдет, и выйдет ли вообще, это на данный момент, судя по всему большой вопрос. Игра вылетает при замене файлов, и как обойти непонятно, так как с этим движком ещё ни разу не работали. Вот так.

    Куратор убежал с проектом же от МВО к ГэВойс, вот теперь типичная рашн разводка))) Можете еще денег соберет на тех часть, сбор откроют, грамотный спец(ы) будет стоить наверно как озвучка и еще чуть чуть чтобы решить задачи и сделать инструменты))) (Тех часть должны были делать механики, насколько я знаю, все проверялось просто небыло автоматизировано. Ну а теперь пусть е**тца и сами отвечают за свои же перлы в своем петушатнике под названием рога и копыта ))) :D

  • piton4 23 сен 2023 02:23:23

    @Petka12345 жаль всё-таки. Я уж думал вот-вот выйдет уже, перепройти хотел, видать пока не судьба. Проблему, со времен думаю обойдут, вопрос когда. Просто чисто логически если подумать, то как бы… я уже наверное с месяц читаю про тех. проблемы c DS, то есть месяц(может дольше) обойти не могут, получается может обойдут, может нет, может не скоро… Короче уже не жду, так как сроки теперь окончательно размыты.

  • h1pp0 23 сен 2023 08:25:38
    Ленивый в 20:47 22 сен 2023 сказал:

    Наверно и Дум морально устарел что его клоны и щас выходят

    оригинальный Дум, да, устарел. его постоянно переделывают, добавляют более современные вещи и переделывают его в просто мясорубку с кишками и кровью на стены…

    Ленивый в 20:47 22 сен 2023 сказал:

    Морально устарело то во что действительно морально щас тяжко играть

    мне было тяжело играть в эту игру (я про Black Mesa), так пойдет? но! безусловно, найдутся те, кто будет тащится, это нормально

  • AlexTrash404 23 сен 2023 08:56:39
    h1pp0 в 08:25 23 сен 2023 сказал:

    мне было тяжело играть в эту игру (я про Black Mesa), так пойдет? но! безусловно, найдутся те, кто будет тащится, это нормально

    Камрад, это вкусовщина, не более чем. Мне вот например, возвращаться в ремейк RE4 после одного прохождения на хардкоре совсем не хочется, а оригинал “перепрохожу” стабильно раз в полгода. Плох ли ремейк? Нет! Устарел и плох-ли оригинал? Опять нет! Так и здесь, тоже самое.

  • Сильвер_79 23 сен 2023 09:56:04
    h1pp0 в 08:25 23 сен 2023 сказал:

    мне было тяжело играть в эту игру (я про Black Mesa), так пойдет? но! безусловно, найдутся те, кто будет тащится, это нормально

    Если бы и я решился выбивать там все ачивки, точно также бы сказал. А просто пройти игру один раз никаких проблем не вызвало. Я это не к тому, что ты не прав. А как раз о том, что у каждого свое восприятие игры. Кому-то зайдет, кому-то нет, кого-то за уши не оттянешь, а кто-то после первых 15 минут бросит и не вспомнит.

  • Ленивый 23 сен 2023 10:22:32
    h1pp0 в 08:25 23 сен 2023 сказал:

    оригинальный Дум, да, устарел. его постоянно переделывают, добавляют более современные вещи и переделывают его в просто мясорубку с кишками и кровью на стены…

    Технически устарел и морально — это “слегка” разные вещи ) А моды только подтверждают что он живее живых.

    h1pp0 в 08:25 23 сен 2023 сказал:

    мне было тяжело играть в эту игру (я про Black Mesa), так пойдет? но! безусловно, найдутся те, кто будет тащится, это нормально

    Именно тебе, а причём здесь моральное устаревание?o_O Мне в соулсы играть тяжело — для лично меня это бессюжетное дрочево… значит они устарели все?

    Морально устарели это например текстовые квесты:D Или к примеру культовый Синдикат 1993 — шедевр без вопросов, но щас играть почти невозможно с современной точки зрения игра сломана и банально недоделана. Я его перепрошел пару лет назад вместе с аддоном — по ностальгии да получил удовольствие, нашёл даже интересные моменты. Но рассматривать его щас как что то играбельное для незнакомого с ним игрока — нет.

  • A Free Man 23 сен 2023 10:36:30

    Хорошая новость, однако — так получилось, что игра давно у меня в библиотеке steam, но руки до неё пока не дошли. Хороший повод исправить этот момент!:)

  • AlexTrash404 23 сен 2023 11:05:29
    Ленивый в 10:22 23 сен 2023 сказал:

    Именно тебе, а причём здесь моральное устаревание?o_O

    Вот и я про тоже самое. Не более чем вкусовщина это, а не “моральное” устаревание.

    Ленивый в 10:22 23 сен 2023 сказал:

    Морально устарели текстовые квесты:D Или к примеру культовый Синдикат 1993

    Подписываюсь под каждым словом камрад. Хотя в СИНДИКАТ, при очень большом желании, можно поностальгировать, но это уже совсем другое.

  • To@D 23 сен 2023 20:47:41

    в стиме 83руб. сейчас, прикупил на днях ее, вот только поиграть думаю руки так и дойдут.

  • andrew22 24 сен 2023 12:56:59

    Отлично уже играю)

  • Sergtrav 24 сен 2023 13:22:14

    Это ж надо было перевести “your future depends on it” как “на кону ваше будущее”.

  • h1pp0 24 сен 2023 21:49:43
    AlexTrash404 в 08:56 23 сен 2023 сказал:

    в ремейк RE4 после одного прохождения на хардкоре совсем не хочется, а оригинал “перепрохожу” стабильно раз в полгод

    фанатизмом попахивает =) а вообще ты сравнил игры с разницей в 6 лет, для игр это огромный срок!

    Ленивый в 10:22 23 сен 2023 сказал:

    Технически устарел и морально

    если ты про первый ДУМ, то он устарел и так и так, как и первый Хало, как и первая ХЛ, как и многие другие игры который вышли много лет назад. но, да, есть те кто в них играет и делает моды… но это не значит, что игра подойдет для всех. играть в оригинал будет просто очень скучно… и именно моды, пытаются вдохнуть жизнь.

    скажу за себя, сколько я не пробовал играть в “поделки” ДУМа, на современный лад, закидывал через пол часа. в них просто не интересно играть. как к примеру недавняя игра по Вахе.

    Ленивый в 10:22 23 сен 2023 сказал:

    причём здесь моральное устаревание

    в том, что это игра по старым лекалам, которые не актуальны от слова вообще. эти игры тянут только имена

  • Ленивый 24 сен 2023 22:08:23
    h1pp0 в 21:49 24 сен 2023 сказал:

    в том, что это игра по старым лекалам, которые не актуальны от слова вообще.

    Ну играй в актуальные, мне да и многим нравятся интересные:) ещё раз причём здесь моральное устаревание? Как пример ремастер Диабло2 — по старым лекалом, старей некуда — но сделали ремастер, вероятно были не в курсе что это не актуально..

    h1pp0 в 21:49 24 сен 2023 сказал:

    если ты про первый ДУМ, то он устарел и так и так, как и первый Хало, как и первая ХЛ, как и многие другие игры который вышли много лет назад. но, да, есть те кто в них играет и делает моды… но это не значит, что игра подойдет для всех. играть в оригинал будет просто очень скучно…

    Если игра вся из себя свежая, модная и актуальная это тоже не значит что она подойдёт всем. Моральное устаревание и мне не интересно — это эбсалютно разные вещи и ты их путаешь.

  • Freeman665 24 сен 2023 22:26:12
    h1pp0 в 21:49 24 сен 2023 сказал:

    в том, что это игра по старым лекалам, которые не актуальны от слова вообще

    а в чем “неактуальность”, кроме графики? Геймплей даже по современным меркам вполне неплох.

  • A Free Man 25 сен 2023 00:33:14
    h1pp0 в 21:49 24 сен 2023 сказал:

    в том, что это игра по старым лекалам, которые не актуальны от слова вообще. эти игры тянут только имена

    Весьма странное заявление. Кто именно определяет, и чем именно, что геймплей Half- Life неактуальный, сегодня? А какой именно геймплей актуален, тогда? В чём будет принципиальная разница? В Half- Life есть всё, на мой взгляд, для именно актуального геймплея: вполне себе добротный сюжет, с хорошей завязкой, развитие событий, и качественный экшен, с умными врагами (особенно, для года его выпуска).
    Я тут такое старьё проходил, на днях, к слову, как Unreal, и просто получил массу положительных эмоций, как в первый раз, когда её проходил, в 1999ом году — ну ни устарела, ни разу, если не брать в расчёт, конечно же графику, сегодня. Но с учётом того времени… просто Бомба, как и Half — Life, даже сегодня, по геймплю.

  • h1pp0 25 сен 2023 16:48:36
    Ленивый в 22:08 24 сен 2023 сказал:

    Ну играй в актуальные, мне да и многим нравятся интересные

    играй, играй, кто против? я только своим мнением поделился и только

    Ленивый в 22:08 24 сен 2023 сказал:

    Как пример ремастер Диабло2

    в свое время затер ее до дыр… тут на волне ностальгии решил поиграть… еле пол часа осилил. как-то так

    Ленивый в 22:08 24 сен 2023 сказал:

    Если игра вся из себя свежая, модная и актуальная это тоже не значит что она подойдёт всем

    просто перевернуть с ног на голову, браво. ок

    Ленивый в 22:08 24 сен 2023 сказал:

    Моральное устаревание и мне не интересно — это эбсалютно разные вещи и ты их путаешь

    мне не интересны и многие новые игры. при чем тут это? но когда игра сделана 20 лет назад, по актуальным для тех лет требованиям, это вот ни разу не интересно играть сейчас. когда вся игровая индустрия сделала не один шаг вперед… я не говорю, что старые игры это плохо, нет. я говорю, что старые игры, какие бы они не были крутые в момент выхода, не значит что они будут так же круто и свежо играть сейчас.

    я много пробовал для себя вернутся в старые игры, и почти всегда это был провал. молодцом держатся 3 герои (и то под тонной модов), кармаггедон (на смартфоне прошел), самый первый Деус (опять с кучей модов), ну и несколько других проектов… а всякие ДУМоподобные шутаны, даже с декалитрами крови и тонной кишок (что мне нравится в шутерах), кроме как зевоты не вызывают.

    Freeman665 в 22:26 24 сен 2023 сказал:

    Геймплей даже по современным меркам вполне неплох

    он “плоский”, скучный... и графике претензий нет, она там вполне не плохая. хотя некоторые локации были… странные

    A Free Man в 00:33 25 сен 2023 сказал:

    Кто именно определяет, и чем именно, что геймплей Half- Life неактуальный, сегодня

    я для себя. еще раз — я поделился своим мнением. и вместо того что бы просто сказать — ну хз, чел, а мне нравится. (на этом бы мы и закончили), все мне пытаются доказать, что я не правильный. что там все супер, и что всем нравится…

    A Free Man в 00:33 25 сен 2023 сказал:

    вполне себе добротный сюжет

    какой? он там заканчивается, не успев начаться! а потом мы просто бежим на выход

    A Free Man в 00:33 25 сен 2023 сказал:

    качественный экшен, с умными врагами (особенно, для года его выпуска)

    обычный шутер тех лет, как и ИИ. все что отличает HL от почти всех шутеров тех лет, что там была завязка сюжета… а не просто — вот ты, вот шотган, вот враги. вперед!

    A Free Man в 00:33 25 сен 2023 сказал:

    Я тут такое старьё проходил, на днях, к слову, как Unreal, и просто получил массу положительных эмоций

    да ради бога! пожалуйста! играй, кто против? я же не говорю тебе — да как ты смеешь в нее играть! (как мне тут некоторые говорят про другие игры)

    это мое мнение на счет старых игры и только!

  • A Free Man 25 сен 2023 16:56:46
    h1pp0 в 16:48 25 сен 2023 сказал:

    я для себя. еще раз — я поделился своим мнением. и вместо того что бы просто сказать — ну хз, чел, а мне нравится. (на этом бы мы и закончили), все мне пытаются доказать, что я не правильный. что там все супер, и что всем нравится…

    Да не вопрос, я ровно также высказал своё мнение, не более того — никаких навязываний, естественно, всё на вкус и цвет, как говорится:)

  • Ленивый 25 сен 2023 16:59:20
    h1pp0 в 16:48 25 сен 2023 сказал:

    просто перевернуть с ног на голову, браво. ок

    Разве не ты так сделал и из-за этого такой диалог?

    Скажи ты что тебе не нравится старые игры и вопросов бы ни у кого не возникло — дело вкуса, все разные. Но ты говоришь что они морально устарели и как доказательство — тебе скучно… рука/лицо

    По кругу уже всё пощёл разговор. Ещё раЗ, второй или третий:

    Ленивый в 22:08 24 сен 2023 сказал:

    Моральное устаревание и мне не интересно — это эбсалютно разные вещи и ты их путаешь.

  • Сильвер_79 25 сен 2023 17:08:04

    @h1pp0 @Freeman665 @Ленивый короче. я вас сейчас рассужу или рассудю, или как-то так. По мнени. @h1pp0 Халва и Блэк меза морально устарели. Ар мнению @Ленивый и @Freeman665 она морально еще о-го-го. Я лично тоже ничего особо морально устаревшего в геймплее не ощутил. Но это дело каждого. У каждого своя мораль и свои представления об устаревании. Какого-то объективного мерила не найти.

  • Freeman665 25 сен 2023 17:09:31
    h1pp0 в 16:48 25 сен 2023 сказал:

    он “плоский”, скучный

    это слишком общие фразы, ничего толком не объясняющие.

    @Сильвер_79 да, но лично мне непонятно, по каким критериям они устарели, да еще “морально”. Тем более когда добрая половина современных шутеров сложена по тем же лекалам, но при этом “морально устаревшими” они не считаются.)

    И вообще, можно было написать “мне эти шутеры неинтересны” — и сразу понятно, что вкусовщина, а когда пишешь про “устаревание” — это попытка свою вкусовщину выдать за некий тренд, что изначально несет ложный посыл. Отсюда и вопросы.

  • Ленивый 25 сен 2023 17:30:46
    Сильвер_79 в 17:08 25 сен 2023 сказал:

    Какого-то объективного мерила не найти.

    Найти. Попробуй поиграть в игры с Атари 2600 ну или первые Ultima:D и вопрос не в графоне, а как раз в гемплее.

    Как такой интересный пример: Star Wars: Rebel Assault ваще отличная игра, но морально устарела если сравнить например с Star Wars Squadrons. Или первый NFS — легенда, все дела без вопросов — но играть в неё будет просто физически больно:D

    Вот шутанам и например платформёрам устареть морально очень сложно ( ну не меняется гемплей кардинально)– ну если тока изначально омно было, но это другой вопрос.

    Объективно? Просто утомило уже это переливание. Выше вон Синдикат 1993 приводил в пример.

  • Сильвер_79 25 сен 2023 17:44:27
    Ленивый в 17:30 25 сен 2023 сказал:

    Найти. Попробуй поиграть в игры с Атари 2600 ну или первые Ultima:D и вопрос не в графоне, а как раз в гемплее.

    Ну, тут вопросов нет, есть игры, которые объективно устарели. И по ним споров, думаю, нет. А вот когда есть неоднозначность какая-то, как с сабжем, тут уже чистой воды субъективизм.

    Ленивый в 17:30 25 сен 2023 сказал:

    Вот шутанам и например платформёрам устареть морально очень сложно ( ну не меняется гемплей кардинально)– ну если тока изначально омно было, но это другой вопрос.

    Вот об этом примерно и думал, когда писал про субъективизм. На жанровые особенности не подумал сослаться.

  • h1pp0 25 сен 2023 17:58:20
    Ленивый в 16:59 25 сен 2023 сказал:

    Разве не ты так сделал и из-за этого такой диалог?

    нет

    Ленивый в 16:59 25 сен 2023 сказал:

    Скажи ты что тебе не нравится старые игры и вопросов бы ни у кого не возникло — дело вкуса, все разные

    ну я так и сказал =) а потом начали — почему, что тебе не нравится?!? там же все супер! все играют, и не ноют, че ты… прикинь

    Ленивый в 16:59 25 сен 2023 сказал:

    Но ты говоришь что они морально устарели и как доказательство — тебе скучно… рука/лицо

    Freeman665 в 17:09 25 сен 2023 сказал:

    это слишком общие фразы, ничего толком не объясняющие

    ок. HL BM — подача истории, сюжета, шутерные механики, пазлы, левел дизайн, ИИ… все это безнадежно устарело! так норм?

  • Freeman665 25 сен 2023 18:01:48
    h1pp0 в 17:58 25 сен 2023 сказал:

    ок. HL BM — подача истории, сюжета, шутерные механики, пазлы, левел дизайн, ИИ… все это безнадежно устарело! так норм?

    так хотя бы понятнее. Действительности, правда, в большинстве своем не соответствует, зато стало очевидно, что дело не в игре)

    Мог просто написать “я устал от такого, больше не цепляет”, а вместо этого зачем-то напраслину на хорошие игры начал возводить.

    P.S.: 95% положительных отзывов (из почти 100 тысяч) с потолка не берутся, лишнее подтверждение, что дело все-таки не в игре)

  • Ленивый 25 сен 2023 18:13:55
    h1pp0 в 17:58 25 сен 2023 сказал:

    нет

    а это мне показалось?

    h1pp0 в 20:19 22 сен 2023 сказал:

    к сожалению тут без относительностей. Игра просто устарела морально.

    ну ок тогда.

  • h1pp0 25 сен 2023 20:00:59
    Freeman665 в 18:01 25 сен 2023 сказал:

    95% положительных отзывов (из почти 100 тысяч)

    и что? тут играет “имя” проекта, а вот если абстрагироваться от всего этого, и трезво посмотреть на проект, то… я сказал уже выше

    Ленивый в 18:13 25 сен 2023 сказал:

    а это мне показалось?

    h1pp0 в 20:19 22 сен 2023 сказал:

    к сожалению тут без относительностей. Игра просто устарела морально.

    а… нужно было вписать ИМХО, да, без этого не понятно. а то, что я потом 10 раз написал — мое скромное мнение, это уже не важно

  • Freeman665 25 сен 2023 20:03:56

    @h1pp0 даже если абстрагироваться, это никак не меняет того, что ты просто-напросто устал от подобных игр, но почему-то стесняешься это признать, вместо этого придумывая ерунду про “устаревание” и прочее.

  • h1pp0 26 сен 2023 09:58:26

    @Freeman665 от подобных? это каких?

    я могу поиграть в старую игру которую я ранее проходил, но не буду испытывать какие-то фантастические эмоции по этому поводу. а порой и вовсе будет физически тяжело играть. (привет мой любимый Фолыч2), в противовес, если я игру вообще пропустил, и не играл в нее ранее. и мне в целом интересна игра, я буду в нее играть, несмотря на то, что она уже устарела. и если у меня спросят — ну как? — я так и скажу, порой больно играть, многие игровые механики устарели, но в целом, один раз пройти можно. даже если это мега хит былых лет, я не придумываю оправданий для проекта. старое, есть старое...

  • A Free Man 26 сен 2023 10:28:37

    @h1pp0 порой т.н. “старьё” очень спасают моды, кстати… Black Mesa — один из подобных, который дал 2ую жизнь Half- Life, но совсем другое дело, если для вас, лично, в принципе, игра устарела, тогда это совсем другой разговор. В любом случае, хозяин- барин, как говорится, ведь никто же никого не заставляет играть в то, что ему не нравится, или с оговорками…что сильно радует.

    p.s а я люблю перепроходить, т.н. “старьё”, ибо многие, из старых проектов, до сих пор актуальны, подтянуть лишь визуальную часть. Но если сильно печалит, то есть моды, которые правят, как механику, так и визуал игры, в пример Deus Ex: Revision. У того же Fallout 1ый и 2ой

    модификации к вашим услугам

    [Сборник] Fallout & Fallout 2 [P] [RUS / RUS + ENG] (1997—1998) [Fixed Edition, Mod] https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6196858

    Baldur's Gate (Baldur's Gate BiG World Project, как пример) , есть интересные сборки, как и у множества других старых игр — они (сборки, моды) привносят действительно новое дыхание, этим играм, и они (старые игры), спокойно играются сегодня, с удовольствием, без проблем. Сколько к тому же The Elder Scrolls V: Skyrim модов...и сборок, и игра живее всех живых:) Да просто на https://www.nexusmods.com/games загляните, там интересно:)

    множество интересных сборок

    Можно заглянуть на https://rutracker.org — там люди выкладывают множество сборок, к старым- хорошим играм. Сильно рекомендую.

  • Ленивый 26 сен 2023 10:32:44
    A Free Man в 10:28 26 сен 2023 сказал:

    Black Mesa — один из подобных, которы дал 2ую жизнь Half- Life

    Вторую жизнь для Half- Life дал Source:D Это уже третья получается...

  • A Free Man 26 сен 2023 10:41:32
    Ленивый в 10:32 26 сен 2023 сказал:

    Вторую жизнь для Half- Life дал Source:D Это уже третья получается...

    … совсем забыл, о Source, действительно, получается 3я. Однако, выходит, что Half- Life устарел на столько, что уже 3я реинкарнация игры, а люди, с удовольствием, в неё играют, до сих пор:D

  • h1pp0 26 сен 2023 12:37:38
    A Free Man в 10:28 26 сен 2023 сказал:

    есть моды, которые правят, как механику, так и визуал игры

    то-есть, приводят в более-менее играбельное состояние на сегодня. что еще раз говорит о том, что в изначальном состоянии игра уже немного устала =) или я не правильно понял?

  • A Free Man 26 сен 2023 12:49:52
    h1pp0 в 12:37 26 сен 2023 сказал:

    то-есть, приводят в более-менее играбельное состояние на сегодня. что еще раз говорит о том, что в изначальном состоянии игра уже немного устала =) или я не правильно понял?

    В изначальном варианте, многие игры (и конкретно эта игра) устарели, безусловно. Для тех, кого не устраивает, по каким-либо причинам оригинал, в плане графики — моды на визуал. Геймплейно игра не меняется. Если не устраивают, и хочется попробовать что-то иное, в плане геймплея, то моды, на таковой, никто не отменял. Проект Black Mesa — один из вариантов, и как показывает практика, сегодня- весьма актуальный.

  • Freeman665 26 сен 2023 17:03:34
    h1pp0 в 12:37 26 сен 2023 сказал:

    то-есть, приводят в более-менее играбельное состояние на сегодня

    для конкретно этой игры нет. С играбельностью там все норм. И даже работает без танцев с бубнами на современных системах, в отличие от многих других старых игр. Просто улучшают графику, совместимость, текстурки новые рисуют, чтобы современные детишки не возмущались, что их крутая видяха слабо нагружена))

  • Сильвер_79 26 сен 2023 18:22:47
    h1pp0 в 09:58 26 сен 2023 сказал:

    а порой и вовсе будет физически тяжело играть. (привет мой любимый Фолыч2)

    Пару лет назад играл, правда в первый. Никаких физических сложностей не испытывал.:gamer4:

  • h1pp0 26 сен 2023 21:17:49
    Freeman665 в 17:03 26 сен 2023 сказал:

    С играбельностью там все норм

    я же не говорю, что не норм. норм, там, норм. простенько только (как по современным стандартам), я об этом писал выше. а так, да, играть можно

    Сильвер_79 в 18:22 26 сен 2023 сказал:

    Никаких физических сложностей не испытывал

    рад за тебя (без сарказма), я через пару часов сдался, выключил и удалил. пусть будет в памяти моей невероятной игрой, где я убирал дерьмо, и отрастил 3-ю руку… ну и много-много других вещей. эх… осовременил бы кто проект, цены бы не было!

  • Freeman665 26 сен 2023 21:43:59
    h1pp0 в 21:17 26 сен 2023 сказал:

    простенько только (как по современным стандартам)

    в смысле, загадки простые? В оригинале, если что, их практически совсем не было, всякие ключ-карты и использование предметов появилось лишь в модах. А в Black Mesa с этим все в порядке, особенно когда на Xen попадаешь.

  • Ленивый 26 сен 2023 22:00:53

    @Freeman665 В оригинале там местами сам уровень загадка:D Канеш не уровня Quake, но всё таки. А версия Source подкидывает дровишек под опу добавляя физику там где её не было.

  • Freeman665 26 сен 2023 22:11:50

    @Ленивый Source-версия вообще фигня какая-то.

    И только не говори, что в оригинале ты ухитрился где-то заблудиться.) Там 90% уровней прямые, как кишка. Это одна из причин, почему игра так зашла мне в свое время, поднадоели лабиринты а-ля Doom или Quake.

  • Ленивый 26 сен 2023 22:17:20
    Freeman665 в 22:11 26 сен 2023 сказал:

    Source-версия вообще фигня какая-то.

    На этой фигне Black Mesa работает, а так классная пересадка движка. Что не так?

    Freeman665 в 22:11 26 сен 2023 сказал:

    И только не говори, что в оригинале ты ухитрился где-то заблудиться)

    Не заблудится, но в некоторых местах надо сориентироваться.

  • Freeman665 26 сен 2023 22:24:14
    Ленивый в 22:17 26 сен 2023 сказал:

    а так классная пересадка движка.

    не, там пересадка чисто косметическая. Тени, вода и ragdoll — основные отличия от оригинала. Типичный ленивый ремастер.

  • Ленивый 26 сен 2023 22:36:04
    Freeman665 в 22:24 26 сен 2023 сказал:

    не, там пересадка чисто косметическая. Тени, вода и ragdoll — основные отличия от оригинала. Типичный ленивый ремастер.

    Как может быть пересадка движка косметической?o_O Это не ленивый ремастер, это ваще не ремастер — именно замена движка причём очень удачная. А так говорил в основном про подвесные платформы и ящики по которым прыгать надо — с физикой доп челендж:)

  • Freeman665 26 сен 2023 22:38:27
    Ленивый в 22:36 26 сен 2023 сказал:

    Как может быть пересадка движка косметической?

    в том смысле, что новые возможности движка использовались на несколько процентов. И иногда там, где это особо не требовалось, твой пример с подвесными платформами не даст соврать.)

    А так, ну как на геймплей повлияет, прозрачная вода или нет? Или трупы не разлетаются на куски, а падают как ragdoll-болванчики?

    Потому и говорю, что это все косметическая фигня. И появление Black Mesa тому подтверждение.

  • Ленивый 26 сен 2023 23:01:34
    Freeman665 в 22:38 26 сен 2023 сказал:

    А так, ну как на геймплей повлияет, прозрачная вода или нет? Или трупы не разлетаются на куски, а падают как ragdoll-болванчики?

    Причём здесь гемплей то? та же халва что хорошо, только техническая часть лучше что отлично.

  • Freeman665 26 сен 2023 23:08:58

    @Ленивый а кто сказал, что технически она лучше? Попадались отзывы, что она у многих вылетала чаще оригинала.

  • Ленивый 26 сен 2023 23:21:26

    @Freeman665 я сказал. движок старый, но не времён динозавров как первый. Проходил её два раза хз, не было вылетов. А вот с оригиналами как раз были проблемы раньше, правда их подлатали года 4-5 назад — ну хоть кто то из разрабов своим играм ТО делает)

  • Freeman665 26 сен 2023 23:29:46

    @Ленивый и тем не менее, Black Mesa — это тот HL Source, каким он должен был быть изначально по мнению фанатов.

  • Ленивый 26 сен 2023 23:36:58

    @Freeman665 Я не фанат, мне Меса не очень — ибо нефиг 8 лет продавать ранний доступ. Может так то и нечего игра, но за столько времени ожедание превратилось в стойкий негатив. ( да и дизайн смущает местами )

  • Freeman665 26 сен 2023 23:48:04

    @Ленивый да, со временем нахождения в EA они безусловно погорячились. Но результат того стоил, как по мне — новый Xen отличный, красивый, с уникальными противниками и загадками. В оригинале я его терпеть не мог, а тут он переосмыслен как надо.

  • A Free Man 27 сен 2023 01:04:12

    @Ленивый@Freeman665 в общем, как итог, если есть желание пройти сегодня Half- Life, то лучше всего проходить именно Black Mesa.

  • piton4 27 сен 2023 01:09:11

    Xen душный получился, красиво конечно, но не особо цепляет. Всё, что до, очень зашло.

  • AlexTrash404 27 сен 2023 04:48:56
    A Free Man в 01:04 27 сен 2023 сказал:

    если есть желание пройти сегодня Half- Life, то лучше всего проходить именно Black Mesa

    Так точна камрад разработчики не убоялись переиздания «Half-Life Source» вышедшего в 2004 году и решили сделать свою игру с Блек Джеком и Куртизанками, ушло на это правда больше 16 лет, но конечный результат, с лихвой оправдывает все затраченные средства!

    piton4 в 01:09 27 сен 2023 сказал:

    Xen душный получился, красиво конечно, но не особо цепляет

    Конкретно мне, мир Xen “душным” не показался, ибо играл не взахлёб, а строго дозированно и после победы над “главгадом” и диалогом с джи-меном, пришло грустное осознание, что история закончилась. И немедленно было принято решение “перепройти” великую 2-ю часть.

  • h1pp0 27 сен 2023 09:11:22
    Freeman665 в 21:43 26 сен 2023 сказал:

    в смысле, загадки простые

    в смысле вообще все простенько. тот же SIN того же 98 года, был куда как более сложный и более комплексный. я уже молчу про Thief

  • Ленивый 27 сен 2023 09:21:10
    h1pp0 в 09:11 27 сен 2023 сказал:

    я уже молчу про Thief

    Это правильно, стелс здесь совсем не в тему — лучше Blood 2

  • h1pp0 27 сен 2023 10:41:13
    Ленивый в 09:21 27 сен 2023 сказал:

    лучше Blood 2

    вот кстати да. мне он понравился куда больше чем первый HL, честно хз, с чего такая любовь именно к HL =)

  • AlexTrash404 27 сен 2023 10:51:56
    h1pp0 в 10:41 27 сен 2023 сказал:

    честно хз, с чего такая любовь именно к HL

    Действительно! Она ведь всего на всего произвела революцию в мире игр и задала новые стандарты качества в целом. Нетрадиционный способ подачи сюжета на момент 98-го, отсутствие промежуточных видеороликов. Умный ии врагов, которые реагировали на действия игрока. Высокое качество дизайна уровней и проработкой мира игры (на момент её релиза). В общем ничего особенного камрады, как обычно распиаренная блогерами поделка за три копейки! :rofl:

  • Ленивый 27 сен 2023 10:53:16
    h1pp0 в 10:41 27 сен 2023 сказал:

    вот кстати да. мне он понравился куда больше чем первый HL, честно хз, с чего такая любовь именно к HL =)

    Ну там кроме классной стрельбы по македонски особо ничего нет) но первый час игры даёт атмосферы, да. … только, только этого мало.

  • h1pp0 27 сен 2023 13:43:13
    AlexTrash404 в 10:51 27 сен 2023 сказал:

    Она ведь всего на всего произвела революцию в мире игр и задала новые стандарты качества в целом.

    у меня иное мнение на счет этой игры, имею на то право. это как и со второй частью, в тот же год вышло много интересных игр (именно шутеров) но HL2, почему-то всех обошел… почему? а хз, у меня нет ответа на этот вопрос

    Ленивый в 10:53 27 сен 2023 сказал:

    Ну там кроме классной стрельбы по македонски особо ничего нет

    большой выбор оружия, и с собой можно было носить только 9 или 10, не помню, а пушек было раза в два больше. мне игра запомнилась больше чем HL, и даже больше чем SIN. это если про шутеры

  • AlexTrash404 27 сен 2023 15:39:34
    h1pp0 в 13:43 27 сен 2023 сказал:

    в тот же год вышло много интересных игр (именно шутеров)

    Это например: FarCry, Painkiller, Star Wars: Battlefront, Unreal Tournament 2004 и Doom3(может, что ещё было всего так сразу и не вспомнишь)? Спору нет, проекты хорошие, но HL2 положил всех на лопатки не безосновательно и по ряду определённых признаков. Да что тут говорить, когда мне принесли 2 cd болванки с кривой надписью на них “Халфа сд1 и сд2”, оптимизмом я не горел, но после инсталляции, все вышеупомянутые игры немедленно отошли на второй и третий планы.

    h1pp0 в 13:43 27 сен 2023 сказал:

    мне игра запомнилась больше чем HL, и даже больше чем SIN

    Неудивительно, ибо у неё как писали рецензенты: “Неудачное время. Неудачная идея сиквела. Неудачный дизайн. Неудачный AI. Блин, в Blood 2 настолько мало положительных черт, что я просто не знаю, за что ее можно полюбить. Нет, конечно сколько людей — столько и мнений. Но после интуитивно приходящегося Half-Life 1 играть в более примитивные игры просто руки не поднимаются”. И с последним предложением полностью солидарен.

  • Ленивый 27 сен 2023 16:04:20
    AlexTrash404 в 15:39 27 сен 2023 сказал:

    HL2 положил всех на лопатки

    Да нет, не положил - не год же в него играли) Вот кого точно случайно затоптали в дверях это Риддик — вот он точно совсем не вовремя вылез.

  • Freeman665 27 сен 2023 16:14:34
    h1pp0 в 09:11 27 сен 2023 сказал:

    в смысле вообще все простенько. тот же SIN того же 98 года, был куда как более сложный и более комплексный.

    опять нифига не понял. ЧТО там простенького? Уровни линейные? Ну так разрабы попытались более реалистичный левелдизайн сделать, а не бессмысленные лабиринты, как в других шутерах тех времен.

    h1pp0 в 09:11 27 сен 2023 сказал:

    я уже молчу про Thief

    это у тебя вкусовщина такая — сравнивать теплое с квадратным? Уже всем понятно, что дело не в игре, а в твоем искаженном восприятии, но нет, продолжаешь какое-то все более странные отмазки придумывать, закапывая сам себя.

    И если Blood 2, который уступает даже первой части, для тебя предпочтительнее HL — это не вкусовщина, а банальное отсутствие вкуса.)

  • h1pp0 27 сен 2023 21:11:22
    Freeman665 в 16:14 27 сен 2023 сказал:

    ЧТО там простенького?

    писал же, ну что ты? обнулился? ты даже согласился =)

    Freeman665 в 16:14 27 сен 2023 сказал:

    в твоем искаженном восприятии

    о, ну да, ну да. все ровные, один я кривой, конечно

    Freeman665 в 16:14 27 сен 2023 сказал:

    закапывая сам себя

    обязательно закапываюсь, да

    Freeman665 в 16:14 27 сен 2023 сказал:

    это не вкусовщина, а банальное отсутствие вкуса

    о вкусах не спорят, это раз, а два, мне этот проект запомнился больше чем HL. может быть если сейчас переиграю, как играл в BM, то может быть оно и хуже, а может и нет. но я как помнил HL средней игрой, так оно и осталось в BM, просто средняя игра, с которой все носятся как с манной небесной. но да, это у меня вкуса нет, конечно

  • Freeman665 27 сен 2023 21:48:22
    h1pp0 в 21:11 27 сен 2023 сказал:

    писал же, ну что ты? обнулился? ты даже согласился =)

    нет, изначально ты писал про” морально устаревшее”, а теперь оно вдруг оказалось “простеньким”. Хотя это абсолютно разные вещи)

    h1pp0 в 21:11 27 сен 2023 сказал:

    о, ну да, ну да. все ровные, один я кривой, конечно

    пока что ты один ищешь все проблемы в окружающих. И понимают тебя неправильно, и игры не такие...уже не раз проходили))

    h1pp0 в 21:11 27 сен 2023 сказал:

    о вкусах не спорят

    безусловно, но в твоем случае о вкусах говорить не приходится, и эта фраза

    h1pp0 в 21:11 27 сен 2023 сказал:

    я как помнил HL средней игрой, так оно и осталось в BM, просто средняя игра, с которой все носятся как с манной небесной

    тому подтверждение. Классическая музыка может кому-то не нравиться, но это не делает ее хуже. С кино и играми тоже самое, особенно культовыми, к коим сабж относится безо всяких скидок и оговорок)

  • h1pp0 28 сен 2023 09:40:32
    Freeman665 в 21:48 27 сен 2023 сказал:

    нет, изначально ты писал про” морально устаревшее”, а теперь оно вдруг оказалось “простеньким”. Хотя это абсолютно разные вещи)

    ты серьезно? вытягиваешь просто как можешь, крутишься как можешь, но блин, “простенько” и “морально устарело” это одно и тоже. нет каких-то сложных взаимоотношений игрока с окружением, уровнем, врагами, непесями, нет внятной сюжетной линии, нет внятной и истории (тут всплыла “шутка” в голове, что Гейб придумал Соулсы с их “нет сюжетом, только лор” до того как это стало мейнстримом) и тд. все это в BM осталось на уровне игры конца 90-тых. буквально через год выходит System Shock 2, еще через год Deus Ex… да тот же SIN того же года выпуска, был куда как более сюжетный шутер, с куда как более сложной системой взаимодействия игрока с уровнем и окружением. а не просто беги прямо и иногда крути вентили и перепрыгивай через дыры в полу…

    Freeman665 в 21:48 27 сен 2023 сказал:

    пока что ты один ищешь все проблемы в окружающих

    я не ищу. я тут ни одному человеку не сказал, что он играет в не правильные игры. я делюсь только своим мнением по той или иной игре. и уже все остальные (и ты в том числе) прибегаете и говорите мне — да это же дрочильня (привет AC), да это офигенная игра, а ты тут придумал (привет HL), и кто тут что ищет?

    Freeman665 в 21:48 27 сен 2023 сказал:

    Классическая музыка может кому-то не нравиться, но это не делает ее хуже. С кино и играми тоже самое, особенно культовыми, к коим сабж относится безо всяких скидок и оговорок

    а я говорю что бы вы не смотрели, слушали, играли? это ФОРУМ, где КАЖДЫЙ может высказать свое мнение по поводу музыки/фильмов/игры… я его высказал, а вы уже 6 страниц мне доказываете, что я не прав, и все путаю… классика

  • Freeman665 28 сен 2023 17:13:28
    h1pp0 в 09:40 28 сен 2023 сказал:

    но блин, “простенько” и “морально устарело” это одно и тоже.

    “я когда-то Баха решил послушать, но не зашло, морально устарело, да и вообще простенько. Недавно переслушал в более современной аранжировке и мнения не изменил, как был средний композитор, так и остался, и чего все с ним носятся, как с манной небесной? Хотя о вкусах не спорят”.:D

    h1pp0 в 09:40 28 сен 2023 сказал:

    я делюсь только своим мнением

    кто ж виноват, что “твое мнение” выглядит так подростковый лепет, плюс в терминологии хромаешь, мягко говоря. На полном серьезе утверждать, что “простенько” и “устарело” одно и тоже, такого бреда никогда не слышал. И сравнения с Blood 2 и даже с Thief вообще за гранью. После такого складывается впечатление, что ты даже не геймер, так, пробежал десяток игр и на этом остановился.)

    И главное, в этом опять виноват не ты, в очередной раз коряво и неуместно сформулировавший, а окружающие и сама игра. Классика.

  • h1pp0 28 сен 2023 20:56:51
    Freeman665 в 17:13 28 сен 2023 сказал:

    я когда-то Баха решил послушать

    когда больше ничего не остается, нужно передергивать, продолжай

    Freeman665 в 17:13 28 сен 2023 сказал:

    кто ж виноват, что “твое мнение” выглядит так подростковый лепет, плюс в терминологии хромаешь, мягко говоря

    когда больше ничего не остается, нужно попытаться унизить. ты весь таков

    Freeman665 в 17:13 28 сен 2023 сказал:

    сравнения с Blood 2 и даже с Thief вообще за гранью

    это примеры, а не сравнение

    Freeman665 в 17:13 28 сен 2023 сказал:

    что ты даже не геймер, так, пробежал десяток игр и на этом остановился

    а ты значит, настоящий геймер? супер, буду знать у кого спрашивать

    Freeman665 в 17:13 28 сен 2023 сказал:

    в очередной раз коряво и неуместно сформулировавший

    да, да, старая песня

  • Freeman665 28 сен 2023 21:10:53
    h1pp0 в 20:56 28 сен 2023 сказал:

    а ты значит, настоящий геймер? супер, буду знать у кого спрашивать

    ну давай посмотрим. На одной чаше весов игра, получившая более 50 наград “Игра года”, признанная одной из самых влиятельных в жанре и в принципе одной из величайших, первая игра, набравшая на небезызвестном сайте old-games более миллиона просмотров. Т.е. прошедшая испытание временем. А также ее римейк, набравший 100 тысяч отзывов в стиме, из которых 95% положительные.

    На другой чаше весов — нонейм, по мнению которого игра средняя, причем он даже не в состоянии внятно обозначить критерии и путается в показаниях, кивая то на “устаревание”, то на “простоту”, ухитряясь ставить между ними знак равенства. Оставим в стороне владение русским языком и толковым словарем и перейдем к главному — кому же верить в данной ситуации?

    Невероятно сложная дилемма.:D

  • h1pp0 29 сен 2023 14:05:49
    Freeman665 в 21:10 28 сен 2023 сказал:

    На одной чаше весов игра

    на второй, личное ИМХО… ой

    если миллионы мух едят известную субстанцию, это не значит, что они едят торт, и ты обязан восхищаться. это раз. два. “устарело”, и стало по современным меркам — “простым”. мы тут ни как параллели провести не можем? обязательно в ретро перспективе смотреть нужно?

  • Freeman665 29 сен 2023 17:36:06
    h1pp0 в 14:05 29 сен 2023 сказал:

    на второй, личное ИМХО… ой

    даже личное имхо не должно искажать реальность. А то кто-то Дьябло начнет считать неплохим экшеном, чего такого-то, личное имхо...ой)

    h1pp0 в 14:05 29 сен 2023 сказал:

    если миллионы мух едят известную субстанцию, это не значит, что они едят торт

    если едят 25 лет — значит. Ты уверен, что твои любимые асасины через такой же срок будут вспоминать с такой же ностальгией? Я лично нет. Про Blood 2 даже говорить нечего, про него через пару лет все забыли)

    h1pp0 в 14:05 29 сен 2023 сказал:

    два. “устарело”, и стало по современным меркам — “простым”.

    ты так и не объяснил, что есть “простота” в твоем понимании. Стрельба не стала выглядеть проще, сложность не стала проще, подход к гейм- и левелдизайну не стал проще, управление не стало проще (про раскладку WASD, пошедшую с тех времен и использующуюся в 95% современных шутеров, напомнить?), проще стала только графика. Но ты же не только ее имел в виду, верно? А все остальное не устарело, как бы тебе не хотелось видеть обратное)

    И еще: много ли ты знаешь старых игр, которые на протяжении многих лет патчили и которые даже сейчас без танцев с бубном запускаются на современных системах? Это все потому, что миллионы мух ни в чем не разбираются, один ты гурман.:laugh:

  • h1pp0 29 сен 2023 17:59:05
    Freeman665 в 17:36 29 сен 2023 сказал:

    даже личное имхо не должно искажать реальность

    оно не искажает реальность. оно показывает мое мнение к игре и только. я не говорю, что HL, это плохая гонка… переворачиваешь уже который раз

    Freeman665 в 17:36 29 сен 2023 сказал:

    если едят 25 лет — значит

    мухи едят уже многие тысячи лет… ты когда начнешь?

    Freeman665 в 17:36 29 сен 2023 сказал:

    Ты уверен, что твои любимые асасины через такой же срок будут вспоминать с такой же ностальгией

    нет конечно, я не питаю на это надежд. они мне нравятся здесь и сейчас

    Freeman665 в 17:36 29 сен 2023 сказал:

    Про Blood 2 даже говорить нечего, про него через пару лет все забыли

    и что? забыли и забыли. я же лично про себя говорю

    Freeman665 в 17:36 29 сен 2023 сказал:

    ты так и не объяснил, что есть “простота” в твоем понимании

    пояснил, и ты даже сказал — пойдет (или что-то в этом духе), а теперь, говоришь что нет

    Freeman665 в 17:36 29 сен 2023 сказал:

    Стрельба не стала выглядеть проще, сложность не стала проще, подход к гейм- и левелдизайну не стал проще, управление не стало проще (про раскладку WASD, пошедшую с тех времен и использующуюся в 95% современных шутеров, напомнить?), проще стала только графика. Но ты же не только ее имел в виду, верно? А все остальное не устарело, как бы тебе не хотелось видеть обратное)

    ты путаешь — упростить, и “простенько” (читай “ни как”) сейчас… устарело, проще говоря

    Freeman665 в 17:36 29 сен 2023 сказал:

    много ли ты знаешь старых игр, которые на протяжении многих лет патчили и которые даже сейчас без танцев с бубном запускаются на современных системах?

    посмотри СтопГейм, они там постоянно в старые игры играют, узнаешь сколько запускается, сколько нет. мне это зачем?

  • Freeman665 29 сен 2023 18:12:45
    h1pp0 в 17:59 29 сен 2023 сказал:

    ты путаешь — упростить, и “простенько” (читай “ни как”) сейчас… устарело, проще говоря

    в том и прикол, что НЕ устарело. Когда до тебя дойдет наконец? Назови современные примеры, у которых какой-то аспект, кроме графики, сделан лучше.

  • piton4 29 сен 2023 18:40:16

    HL и HL2 воспринимались очень свежо и необычно, помню эти ощущения. Особенно HL. Помню купил диск, начал играть, дошёл до места, где спецназ с вертолётов спрыгивают, а тебя надо в какую-то дыру\трубу спускаться, а проход внизу решёткой закрыт… Ох, сколько же я там провозился, всю карту облазил, по 10 раз наверное обошёл, и так каждый день практически, всё думал, что что-то упустил. Как оказалось - это была HL:day one :angry:

  • h1pp0 01 окт 2023 11:30:09
    Freeman665 в 18:12 29 сен 2023 сказал:

    в том и прикол, что НЕ устарело

    если смотреть с точки зрения — нажал ЛКМ, и пистолет сделал — выстрел, враг упал. да, не устарело.

    Freeman665 в 18:12 29 сен 2023 сказал:

    Когда до тебя дойдет наконец?

    тот же вопрос и у меня к тебе. когда до тебя дойдет, что это мое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

  • Freeman665 01 окт 2023 16:41:59
    h1pp0 в 11:30 01 окт 2023 сказал:

    тот же вопрос и у меня к тебе. когда до тебя дойдет, что это мое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

    если белое называть зеленым — это НЕ личное мнение, а попытка ввести в заблуждение.

    Либо признание своей несостоятельности в подобных вопросах.)

  • h1pp0 02 окт 2023 13:03:48
    Freeman665 в 16:41 01 окт 2023 сказал:

    если белое называть зеленым — это НЕ личное мнение, а попытка ввести в заблуждение

    я не называю белое, зеленым. я сказал, что я как не понимал, так и не понимаю статуса HL. как в конце 90, так и BM сейчас. это просто феномен, который случился. но это не значит, что он должен нравится всем, “потому что гладиолус” (с)

    Freeman665 в 16:41 01 окт 2023 сказал:

    Либо признание своей несостоятельности в подобных вопросах

    вот кстати да, признай это, и мы закончим. надоел уже, ну честно. пристал тут ко мне со своим — это же шедЭвр! ну не нравится мне, не нравится! скучно, блекло, не интересно, точка

  • Nahualf 02 окт 2023 13:56:22

    Как сама озвучка-то, получше предыдущей?

  • Freeman665 02 окт 2023 18:33:00
    h1pp0 в 13:03 02 окт 2023 сказал:

    как в конце 90, так и BM сейчас. это просто феномен, который случился. но это не значит, что он должен нравится всем, “потому что гладиолус” (с)

    И вторая часть тоже феномен, угу.

    В который раз говорю — не стоит ставить игре в упрек свои проблемы с восприятием. С ней как раз все нормально, проверку временем прошла неоднократно. Так что твои слова сродни рассуждениям дошкольника, которому картины в Лувре не нравятся. Забавно, но картины от этого хуже не станут)

    h1pp0 в 13:03 02 окт 2023 сказал:

    ну не нравится мне, не нравится! скучно, блекло, не интересно, точка

    “Неинтересно” - это одно. “Скучно, блекло” — совсем другое. Тебе неинтересно не потому, что блекло и скучно, а потому что ты сам себя в этом убедил, чтобы хоть какая-то причина была, и зачем-то доказываешь мне, хотя я переиграл в кучу шутеров и гораздо лучше тебя знаю, что такое по-настоящему скучно и неинтересно.)

    И, кстати, ответа на вопрос, какой из современных шутеров сделан лучше и не устарел, я так и не получил)

    “Современный” — значит за последние 2-3 года примерно. Хотя, есть ощущения, что с примерами у тебя будет туго, так что упрощу задачу: можешь брать любой шутер после 2015-го включительно)

  • Freeman665 02 окт 2023 19:04:48

    много буков получилось, не осилишь, поэтому сформулирую максимально просто: “неинтересная игра” и “игра, неинтересная кому-то” — не одно и тоже. Если игра кому-то неинтересна — это не оттого, что она неинтересная сама по себе. И уравнивать эти вещи не стоит. Хотя ты, конечно, можешь, и наверняка будешь и дальше.)

  • Nightmakone 02 окт 2023 20:21:12

    Первую прошел часть, вторую прошел, но вот именно фанатское дополнение не зашло почему то, поиграл и забросил, хотя валв одобрила её и выпустила в релиз. Кстати алекс тоже прошел, так же понравилась.

  • h1pp0 03 окт 2023 12:43:19
    Freeman665 в 18:33 02 окт 2023 сказал:

    И вторая часть тоже феномен

    а при чем тут вторая? но если ты так хочешь, то Дум, Фар Край и Хроники Риддика мне понравились больше. НО! Вторая часть сильно лучше первой, тут да.

    Freeman665 в 18:33 02 окт 2023 сказал:

    не стоит ставить игре в упрек свои проблемы с восприятием

    просто в голос уже

    Freeman665 в 18:33 02 окт 2023 сказал:

    Забавно, но картины от этого хуже не станут

    а я разве утверждаю, что она плохая? ты в упор не понимаешь о чем разговор, но продолжаешь мне тут доказывать что-то. ах да, что это шедевр, а я не понимаю этого.

    Freeman665 в 18:33 02 окт 2023 сказал:

    хотя я переиграл в кучу шутеров и гораздо лучше тебя знаю, что такое по-настоящему скучно и неинтересно

    ах вот оно что, вот как оказываться. твое мнение вдруг стало важнее моего. я то думаю, ну что с ним ни так. а оказывается, что он лучше знает. ну отлично! теперь все стало на свои места

    Freeman665 в 18:33 02 окт 2023 сказал:

    И, кстати, ответа на вопрос, какой из современных шутеров сделан лучше и не устарел, я так и не получил)

    современный шутер, на то и современный, что бы не устареть (не успел как бы).

    Freeman665 в 18:33 02 окт 2023 сказал:

    “Современный” — значит за последние 2-3 года примерно. Хотя, есть ощущения, что с примерами у тебя будет туго, так что упрощу задачу: можешь брать любой шутер после 2015-го включительно

    юморишь. да хотя бы тот же Дум новый (тот что 2016 года) и Етернал… внесли много новых механик в классическую формулу — бей, беги, стреляй. при этом все еще остаются мясными, арена шутерами.

    и при чем тут вообще современные, если мы обсуждаем МОЕ ощущение в 2023 году к игре 1998 года (пусть и к ее… ам… моду, ремастеру, ремейку? как там тебе будет удобно ее назвать)

    Freeman665 в 19:04 02 окт 2023 сказал:

    “неинтересная игра” и “игра, неинтересная кому-то” — не одно и тоже

    естественно. ты настолько закопался, что просто не понимаешь, что я говорю, ты просто не слышишь ничего. постоянно скидываешься в сторону в нелепых примерах. ты мое личное мнение, вывел в абсолют, словно я это утверждаю. чего я не делаю от слова вообще. но бдительным, нет покоя.

    это конечно весело, но что-то устал говорить тебе одно и тоже. ты словно тот осел из Шрека — мы приехали? а сейчас? приехали? теперь приехали? ну, приехали? уже?…

    тебе давно был дан ответ, но ты его просто игнорируешь

  • Freeman665 03 окт 2023 16:48:29
    h1pp0 в 12:43 03 окт 2023 сказал:

    да хотя бы тот же Дум новый (тот что 2016 года) и Етернал… внесли много новых механик в классическую формулу — бей, беги, стреляй. при этом все еще остаются мясными, арена шутерами.

    а ничего, что Халфа не мясной шутер от слова СОВСЕМ? Вот если бы ты Дум с Пейнкиллером сравнивал, я бы что-то понял.

    Но сравнивать теплое с мягким это твой конек, я уже заметил.:laugh:

    h1pp0 в 12:43 03 окт 2023 сказал:

    ты настолько закопался, что просто не понимаешь, что я говорю, ты просто не слышишь ничего.

    у тебя как обычно: пишешь одно, имеешь в виду другое, подразумеваешь третье...поэтому выводы делаем исключительно на основе написанного. Кто ж виноват, что у тебя проблемы даже с внятным выражением своих мыслей, о чем тут уже неоднократно писали? Печально, что выводов ты упорно не делаешь и учиться на своих ошибках не желаешь, пытаясь свалить вину на окружающих. Инфантилизм в его самом что ни на есть классическом проявлении)

  • h1pp0 07 окт 2023 11:24:40
    Freeman665 в 16:48 03 окт 2023 сказал:

    а ничего, что Халфа не мясной шутер от слова СОВСЕМ

    ну ты клоун, у тебя вопрос какой был? современный шутер от 2015 года и моложе… а теперь тебе пример не нравится, потому что… ты уже сразу давай рамки свои называй. а то будем подбирать игру, пока ты не скажешь — вот видишь, вот тут плохо, а в HL, хорошо…

    тебе же на самом деле плевать на мое мнение, ты просто пытаешься потешить свое самолюбие, мол ты супер геймер, ты все знаешь. любое чужое мнение, в априори не верное, хоть я сто раз уже сказал, что не имею ничего против статуса HL! легенда? да, ок, пусть будет так, я это признаю, это феномен. но мне не он не понятен, от слова вообще. особенно при ретроспективе видно, что игра вот не уникальна от слова вообще. но длань игроков пала на нее, вот и сказке конец. из последних что такое же истеричное было, это PUBG. кривая, с багами, не оптимизированная игра про псевдо выживание, сорвала куш и в моменте была одной из самых популярных игр и вывела батлрояли в массы. но стала ли игра от этого хорошей? нет! не смотря на то, что я нее наиграл очень много часов (играли с друзьями, забавы ради) я считаю ее одной из худших игр что я когда либо играл.

    а ты все..

    Freeman665 в 16:48 03 окт 2023 сказал:

    у тебя как обычно

    ничего не меняется, крутишься, вертишься, а укусить не получается =) потешный ты

    Freeman665 в 16:48 03 окт 2023 сказал:

    Кто ж виноват, что у тебя проблемы даже с внятным выражением своих мыслей, о чем тут уже неоднократно писали? Печально, что выводов ты упорно не делаешь и учиться на своих ошибках не желаешь, пытаясь свалить вину на окружающих.

    по этому поводу, уже было много разговоров и споров, кто тут что умеет, а кто нет. ваше не желание принимать альтернативный взгляд, всегда приравнивается к навязыванию таким чутким людям как ты своего мнения. если что, всегда можно сказать — ты не внятно выразил свои мысли. ага, конечно. по кругу одно и то же пишу, а до вас (тебя в частности) все ни как не дойдет. и кто из нас тут еще хуже, ты или я, большой вопрос.

    P.S. хочешь, отвечай, не хочешь не отвечай. я закончил с этим, свой скромный взгляд на игру я высказал. я не считал, и не считаю HL великой игрой, типичный шутер тех лет, которому повезло взлететь на фоне не менее интересных представителей жанра. такое бывает, да, но это не значит, что каждый мимо проходящий обязан восхищаться игрой, потому что 25 лет, 100 тысяч отзывов и далее по тексту… все, не болей, у нас еще много споров, что я не прав впереди, еще успеешь запустить свою шарманку и спеть мою любимую песню...

  • Freeman665 07 окт 2023 16:45:45

    @h1pp0 я ж говорю, сравнивать теплое с мягким — твоя любимая фишка, то Thief приплел, то Sin, теперь вообще PUBG, извиваешься по-всякому, лишь бы свое т.н. “мнение” отстоять, проблема в том, что это не мнение, а бред сивой кобылы.

    h1pp0 в 11:24 07 окт 2023 сказал:

    я не считал, и не считаю HL великой игрой

    да какая разница, что ты там считаешь, главное, что большинство игроков и прессы считает иначе, даже столько лет спустя, а они редко по какому поводу настолько единодушны. Продолжение именно этой игры ждали (а многие, наверное, до сих пор ждут) настолько сильно, что вышедшая для VR Alyx многие месяцы обеспечивала высокие продажи шлемов. Мнение одного нонейма, да еще не особо шарящего в теме, погоды не делает вообще. Можешь дальше в Blood 2 играть, он-то не устарел и куда интереснее. А еще лучше в очередного ассасина, там все как ты любишь — современно, графонисто и головой думать не надо))

    P.S.: и Doom вместе с Doom Eternal ни разу не современные шутеры, кстати. Если, конечно, рассуждать твоими критериями. Стрелять там не так интересно, как в условном пейнкиллере, акробатика а-ля Марио ни к селу ни к городу, она хороша, я бы даже сказал, отлично сделана, вот только Дум всегда был не про это, и если в нем прыгать по платформам интереснее, чем стрелять — с игрой явно что-то не то. Впрочем, зумерам типа тебя отлично заходит, на таких ставка и сделана)

    Если к шутеру белыми нитками пришить элементы из других жанров, типа рпг или платформера, то он сразу становится современным. Угадал?:laugh:

    По такой логике Дум 2016 современный, не поспоришь.

    И вообще ГТА интереснее The Sims, это мое мнение.)

  • h1pp0 07 окт 2023 19:03:06
    Freeman665 в 16:45 07 окт 2023 сказал:

    я ж говорю, сравнивать теплое с мягким — твоя любимая фишка, то Thief приплел, то Sin, теперь вообще PUBG, извиваешься по-всякому, лишь бы свое т.н. “мнение” отстоять, проблема в том, что это не мнение, а бред сивой кобылы.

    сегодня обострение глупости? ты даже не понял к чему я PUBG упомянул, в каком контексте был пример. и ты мне будешь тут что-то писать и доказывать? серьезно? господи, и это великие геймеры? стыд и срам, молчал бы лучше, что не фраза то глупость.

    Freeman665 в 16:45 07 окт 2023 сказал:

    главное, что большинство игроков и прессы считает иначе

    вопрос остался без ответа — когда ты присоединишься к стае мух?

    у индивида, может быть свое мнение, оторванное от общественного. это не значит, что общественное мнение верное, или мнение индивида, не верное. еще раз для глупых (тебя) я признаю факт, что HL, многие считают какой-то вехой в игровой индустрии. НО! я не разделяю это мнение, и имею на это полное право!

    Freeman665 в 16:45 07 окт 2023 сказал:

    Можешь дальше в Blood 2 играть, он-то не устарел и куда интереснее

    устарел конечно, я где-то говорил или доказывал другое? у меня тогда такой вопрос, если HL не устарел, то логично, что и все шутеры тех лет (SIN, BLOOD2 и другие) так же не устарели? или это только HL лизнул элексира молодости и остается актуальным на века? ОК. DOOM (оригинальный), ведь так же супер крутой (кто-то тут приводил пример), и как много людей играет именно в оригинальный DOOM, не обмазанный модами по самое не могу. если формула все еще актуальна, то почему игры не делают по лекалам? все же супер! всех же устраивает, значит не нужно ничего придумать. не нужно придумывать интересные сюжеты, не нужно придумывать постановку и историю, не нужно развивать и прописывать персонажей. все это есть (нет) в оригинальном DOOM и в великом HL. игровая индустрия занимается глупостью! идеальная формула уже придумала, остальное от беса… так получается? да ты первый ныть начнешь! эксперт блин...

    Freeman665 в 16:45 07 окт 2023 сказал:

    в очередного ассасина

    ой, ой, сердечко прихватило, ну как же не упомянуть. когда сказать нечего, то лучше конечно стрелки переводить. хотя ты и так из кожи вон лезешь что бы выкрутиться. сам себя в угол загнал своими доводами из ничего, и теперь не знаешь как выбраться, что еще придумать. остается только юлить, что ты и так постоянно делаешь, во всех наших разговорах последние полтора года.

    Freeman665 в 16:45 07 окт 2023 сказал:

    Doom вместе с Doom Eternal ни разу не современные шутеры, кстати

    оу, ну конечно, кто бы сомневался

    Freeman665 в 16:45 07 окт 2023 сказал:

    Стрелять там не так интересно

    просто в голос! экспертное мнение от ноунейма в сети, горжусь тобой!

    Freeman665 в 16:45 07 окт 2023 сказал:

    Если к шутеру белыми нитками пришить элементы из других жанров, типа рпг или платформера, то он сразу становится современным. Угадал?

    вообще мимо. я тебе уже тут писал не один раз такие слова как — сюжет, история, постановка. одень уже очки, дед! читай по тексту, а не по вертикале, с вырыванием слов. так ты ни к чему внятному не придешь

    Freeman665 в 16:45 07 окт 2023 сказал:

    И вообще ГТА интереснее The Sims, это мое мнение

    и кто-то с этим даже согласится. и я думаю, даже не одна тысяча людей. твой пример глупость, как в целом и всегда, сплошной фарс без идеи. вечно что-то требуешь, а сам с ответами не дружишь. таков и был

    p.s. далее не вижу смысла возвращаться к данному разговору, он потерял смысл уже давно, по причине твоей глупой предвзятости и желания быть правым во всех вопросах

  • Freeman665 07 окт 2023 20:11:07
    h1pp0 в 19:03 07 окт 2023 сказал:

    вопрос остался без ответа — когда ты присоединишься к стае мух?

    так про любой продукт можно сказать. Играй во всякий хлам из подвалов стима, смотри фильмы Уве Болла, слушай группу “Пневмослон”, не будь мухой.:laugh:

    h1pp0 в 19:03 07 окт 2023 сказал:

    вообще мимо. я тебе уже тут писал не один раз такие слова как — сюжет, история, постановка.

    И к чему это, если твоя основная претензия, что сабж “устарел”? Как история или сюжет могут устареть? Очередной поток бреда от тебя.

    h1pp0 в 19:03 07 окт 2023 сказал:

    или это только HL лизнул элексира молодости и остается актуальным на века

    для Blood 2 или Sin делают моды или переиздания? Ну ладно, для Sin пытались, и чем закончилось? Вот и думай, кто актуален, а кто нет...хотя о чем я, ты и “думай” — слова-антагонисты))

    h1pp0 в 19:03 07 окт 2023 сказал:

    и как много людей играет именно в оригинальный DOOM

    насчет дума наверняка не скажу, а халфу сейчас возможно без всяких танцев с бубном запустить. Это тоже способствует долголетию)

    h1pp0 в 19:03 07 окт 2023 сказал:

    по причине твоей глупой предвзятости

    да, я предвзят к несущим всякую чушь и оправдывающим себя тем, что это “их мнение”. У плоскоземельцев тоже мнение такое, зачем их ругать, верно?:D

    “Не так страшно, когда умные люди иногда дурачатся, хуже, когда дураки постоянно умничают”©️

    Можешь зеркалить, все равно больше ничего не умеешь)

  • Freeman665 07 окт 2023 20:28:32
    h1pp0 в 19:03 07 окт 2023 сказал:

    остается только юлить

    когда вместо HL персонаж начинает кивать в сторону Blood или Thief, это ни разу не юление, а когда так делаю я — это оно самое. Типичный пример рассуждения демагогов и балаболов))

    За последние полтора года ты ни разу не признался, что не прав, хотя сливался и по теме геополитики, и по теме истории, и вот теперь даже в теме игр показал узость и примитивизм мышления, но нет, все кругом виноваты, понимают тебя, бедного, неправильно. И хоть бы мысль мелькнула: “если столько человек меня не понимают или понимают неправильно, может, дело не только в них?” Нет, все кругом глупые, и только ты Дартаньян))

    Твои посты можно смело иллюстрировать к теме “Что такое инфантилизм”:D

  • h1pp0 09 окт 2023 13:18:50
    Freeman665 в 20:11 07 окт 2023 сказал:

    так про любой продукт можно сказать

    вот совсем нет. то что ты привел, как бы странно не звучало “контент для избранных” =) вот если бы у этого контента было очень-очень-очень много поклонников, то следую твоей логике, это уже шедевры… пример ты привел, “от бога”, так сказать

    Freeman665 в 20:11 07 окт 2023 сказал:

    И к чему это, если твоя основная претензия, что сабж “устарел”? Как история или сюжет могут устареть? Очередной поток бреда от тебя.

    ты 2+2 сложить можешь? он именно потому и устарел, что там нет ничего, кроме: беги, стреляй, по платформам иногда прыгай, вентили крути… вот если в игре был сюжет, истории, персонажи. то интересная история не устарела бы (это как пересмотреть хорошее кино, прочитать книгу. ты уже все знаешь, но это все равно интересно)

    это бред потому, что ты в голове удержать два предложения не можешь. как влетает, так и вылетает

    Freeman665 в 20:11 07 окт 2023 сказал:

    для Blood 2 или Sin делают моды или переиздания? Ну ладно, для Sin пытались, и чем закончилось?

    первый SIN будет переиздан с “подтянутой” картинкой… это раз. два. перезапуск SIN пал из-за глупой попытки играть в “сериал”. хочу напомнить что там же и HL2… история так и не рассказана до конца.

    Freeman665 в 20:11 07 окт 2023 сказал:

    ты и “думай” — слова-антагонисты

    какая умница, молодец

    Freeman665 в 20:11 07 окт 2023 сказал:

    халфу сейчас возможно без всяких танцев с бубном запустить. Это тоже способствует долголетию

    очень рад, за ту тысячу человек которые в нее играют (хотя мне кажется, это только мои догадки, что играют они в нее только потому, что их системы не тянут более актуальные игры. но повторю, это только мои догадки)

    Freeman665 в 20:11 07 окт 2023 сказал:

    да, я предвзят к несущим всякую чушь и оправдывающим себя тем, что это “их мнение”

    сказал человек для которого в DOOM плохая стрельба, лол, 173к положительных отзывов и 162k в Етернал, с тобой явно не согласны. но подожди, ты же настоящий геймер, а там точно какие неудачники. и кто это интересно решил, что что чужое мнение это чушь? ты? а ты, собственно кто? какой-то ноунейм, который сам себе решил, что он главный? чсв не давит?

    Freeman665 в 20:28 07 окт 2023 сказал:

    когда вместо HL персонаж начинает кивать в сторону Blood или Thief, это ни разу не юление, а когда так делаю я — это оно самое. Типичный пример рассуждения демагогов и балаболов))

    BLOOD, типичный шутер, как и HL, что не так? ну да, пример, как всегда не тот, ага. THIF я вообще упомянул в другом контексте, как и PUBG. но скудоумие, не позволило тебе понять о чем пример был

    Freeman665 в 20:28 07 окт 2023 сказал:

    За последние полтора года ты ни разу не признался, что не прав, хотя сливался и по теме геополитики, и по теме истории, и вот теперь даже в теме игр показал узость и примитивизм мышления, но нет, все кругом виноваты, понимают тебя, бедного, неправильно. И хоть бы мысль мелькнула: “если столько человек меня не понимают или понимают неправильно, может, дело не только в них?” Нет, все кругом глупые, и только ты Дартаньян))

    а я где-то был не прав? у тебя (и тебе подобных) были свои “супер правильные” источники информации, у меня свои “супер правильные” источники информации. у медали две стороны, ты с одной, я с другой. и для каждого из нас, своя сторона “правильная”. упс, как не удобно вышло, но да, твоя сторона, супер правильная! верим, гордимся. историю, крутят как могут все кому кому ни лень. даже вот карты приносили, где нет ничего! (поймешь ты отсылку, или нет, не важно) у тебя свое мнение на счет политики, у меня свое. но ок, там трактовок много, каждый под себя пишет как хочешь. выбираем удобные тезисы и бежим, махая шашкой

    теперь игры. ты полез на мои вкусы и предпочтения, ты навязываешь мне свое мнение! и как я уже говорил — ты кто блин такой, что бы мне указывать?! какой-то чел, который решил, что у него супер правильное мнение по всем вопросам, и даже чужим вкусам. ну круто, держи при себе, и не капай

  • Freeman665 09 окт 2023 17:49:19
    h1pp0 в 13:18 09 окт 2023 сказал:

    вот если бы у этого контента было очень-очень-очень много поклонников, то следую твоей логике, это уже шедевры

    у игры, которую мы обсуждаем, “очень-очень-очень много поклонников”, но для тебя это не аргумент. Так что норм примеры, просто ты опять извиваешься, чтобы не признаваться в своей глупости)

    h1pp0 в 13:18 09 окт 2023 сказал:

    вот если в игре был сюжет, истории, персонажи. то интересная история не устарела бы

    и много нынче шутеров со всем этим? Назови хотя бы парочку, заодно и увидим, как в вопросе разбираешься)

    h1pp0 в 13:18 09 окт 2023 сказал:

    очень рад, за ту тысячу человек которые в нее играют (хотя мне кажется, это только мои догадки, что играют они в нее только потому, что их системы не тянут более актуальные игры. но повторю, это только мои догадки)

    наивный, играют десятками тысяч, и моды делают до сих пор, профильные сайты это подтверждают. А на машинах, которые не тянут ничего лучше халфы, ты сейчас даже в интернет выйдешь с большим трудом. Уж такие-то вещи все знают...кроме балаболов, у которых на все “свое мнение”:laugh:

    h1pp0 в 13:18 09 окт 2023 сказал:

    сказал человек для которого в DOOM плохая стрельба

    я такого не писал, писал, что в Пейнкиллер стрелять интереснее, но это ни разу не значит, что Дум хуже. Т.е. ты опять написал чушь, потому что не в в состоянии осмыслить 2 строчки. И так у тебя во всем. Печальное зрелище, учитывая, что ты давно не подросток, боюсь даже представить, каков будешь в старости с такими скудными мыслительными способностями.

    h1pp0 в 13:18 09 окт 2023 сказал:

    BLOOD, типичный шутер, как и HL, что не так?

    Во-первых, Blood отличный шутер для своего времени, это Blood 2 ничем не примечателен.

    Во-вторых, не так. Blood 2 вышел, большинство его прошли и забыли. А HL не просто вышел, но произвел революцию в жанре, до этого похожую революцию произвел первый Квейк, который я, кстати, недолюбливаю, но не признавать его значение для жанра и последующих игр, включая современные — значит быть малограмотным бездарем вроде тебя.

    h1pp0 в 13:18 09 окт 2023 сказал:

    а я где-то был не прав?

    ни в одном случае свою правоту подтвердить ты не смог (в чем единодушно сошлись все, кто с тобой общался в последние годы), а ссылался на “я так вижу” или “я так считаю”, а это, мягко говоря, очень зыбкая почва. И нынешний спор — апогей всего этого. Мнение есть, но объяснить ты его никак не можешь, а не можешь потому, что разбираешься в вопросе очень поверхностно. Соответственно, это не мнение, а просто набор слов, не имеющих к реальности никакого отношения.

    Я свое мнение обосновал фактами , ты — ничем, кроме “не понимаю, что все так носятся с этой игрой”, сравнениями с Blood 2 и упоминанием Thief. При этом на полном серьезе считаешь это равноценным. Просто позорище.

  • h1pp0 09 окт 2023 20:37:56
    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    у игры, которую мы обсуждаем, “очень-очень-очень много поклонников”, но для тебя это не аргумент

    это аргумент, глупенький ты! я повторяю тебе в сотый раз, я признаю тот факт, что игра стала феноменом. но не считаю это заслуженным фактом. (вот сколько раз мне нужно это тебе повторить?) сюда же пример с PUBG (просто он был относительно недавно, и поставил несокрушимый рекорд в 3+ млн человек онлайн), это просто феномен. он произошел, должен ли я считать от этого игру отличной? нет. это все, что я тебе говорю. а, и да, BM, туда же

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    и много нынче шутеров со всем этим? Назови хотя бы парочку, заодно и увидим, как в вопросе разбираешься

    то есть, это не нужный атрибут получается? прав был Кармак =) что касается примеров, то мы уже выяснили, что для тебя примеры не примеры. давай сразу рамки называй, постараюсь в них попасть

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    наивный, играют десятками тысяч, и моды делают до сих пор, профильные сайты это подтверждают

    так играют в моды? или в HL? чет я запутался, мы что обсуждаем? десятки тысяч модов, или же HL и ее дочку/сына BM? давай определяться уже… а то эти мувы из стороны в сторону утомляют

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    А на машинах, которые не тянут ничего лучше халфы, ты сейчас даже в интернет выйдешь с большим трудом

    и?

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    я такого не писал, писал, что в Пейнкиллер стрелять интереснее, но это ни разу не значит, что Дум хуже

    а, ну это сразу все ставит на свои места… хотя погоди. вопрос какой был? ты утверждаешь что… то есть, для тебя (ты же этого говоришь) она там хуже, чем в… а с чего вдруг? вот ты так решил, и я должен в это сразу поверить? давай наоборот, поверь мне, что для меня HL это незаслуженно высоко оцененный проект. пойдет так?

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    Т.е. ты опять написал чушь, потому что не в в состоянии осмыслить 2 строчки. И так у тебя во всем. Печальное зрелище, учитывая, что ты давно не подросток, боюсь даже представить, каков будешь в старости с такими скудными мыслительными способностями.

    обязательно к тебе приду, мы же тут уже выяснили, что есть твое мнение, и остальные не правильные

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    Во-первых, Blood отличный шутер для своего времени, это Blood 2 ничем не примечателен

    так я же про вторую часть говорил, а не про первую, и твои слова, я понял именно в контексте второй части, а ты имел (а имел ли) ввиду именно первую часть. ну да, нужно было это понять.

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    А HL не просто вышел, но произвел революцию в жанре

    какую революцию? вся революция там заканчивается на первой вводной части (до того как ты тележку запихаешь) потом там просто шутер, и ничего более

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    похожую революцию произвел первый Квейк

    который не много не мало, установил новые стандарты. можно его любить, или не любить, но там факт. как и факт, что HL, благодаря вводной части (катания на монорельсе, топтания по лаборатории… в целом первых минут 10-15… ну может 20) и вывел эту игру в какое новое слово в жанре. все. и у всех сорвало крышу, что их в шутере, заставляли просто ходить, и тележки толкать. а то, что дальше это типичный шутер, с одной целью — дойти до точки Б из точки А. это уже мало кого волновало, как видимо и тебя.

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    но не признавать его значение для жанра и последующих игр, включая современные — значит быть малограмотным бездарем вроде тебя.

    так и я признаю. в чем проблема? чсв покоя не дает?

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    ни в одном случае свою правоту подтвердить ты не смог

    у меня ребята к вам аналогичный вопрос, ни в одном разговоре, вы не смогли доказать.

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    в чем единодушно сошлись все

    далеко не все, это раз, а два, тут скопилась критическая масса… сопартийцев, пусть будет так

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    Мнение есть, но объяснить ты его никак не можешь, а не можешь потому, что разбираешься в вопросе очень поверхностно. Соответственно, это не мнение, а просто набор слов, не имеющих к реальности никакого отношения.

    покажи как надо, расскажи, почему HL, это шедевр на все времена. а то треп один, и я тебе должен. я тебе ничего не должен, я сказал свое мнение, я сказал, что признаю факт “культовости” игры, но я его не разделяю. а ты как упоротой (хотя, может ты реально под чем-то?) доказываешь мне что мое мнение не имеет права на жизнь. кожаные трусы не жмут?

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    Я свое мнение обосновал фактами

    это те что

    1. игра запускается
    2. 100к отзывов
    3. моды
    4. 25 лет

    я ничего не упустил? засыпал прямо аргументами. ну да, звучит как — все так делают, и ты делай.

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    сравнениями с Blood 2

    шутер vs шутер, игры одного года (напомню про SIN), но пример для мастера плохой

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    упоминанием Thief

    так контекст был, глупенький, знаю, больно, но ты подумай еще немного, пожалуйста

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    При этом на полном серьезе считаешь это равноценным. Просто позорище

    ну не повезло BLOOD2 и SIN стать культовыми, не их выбрала фортуна, да. стали ли от этого плохими? я думаю нет. вот думай так же...

    Freeman665 в 17:49 09 окт 2023 сказал:

    но это ни разу не значит, что Дум хуже

  • Freeman665 09 окт 2023 23:07:02
    h1pp0 в 20:37 09 окт 2023 сказал:

    но не считаю это заслуженным фактом.

    это я уже понял, только внятного объяснения “почему?” так и не получил и, похоже, уже не получу. “Устарела” — слишком общее понятие и походит на отмазку. В соседней теме метко написали, что некоторым проще обозвать всех глупыми, чем объяснить свою точку зрения. Вот прям про тебя))

    h1pp0 в 20:37 09 окт 2023 сказал:

    так играют в моды? или в HL?

    во все.

    h1pp0 в 20:37 09 окт 2023 сказал:

    вся революция там заканчивается на первой вводной части (до того как ты тележку запихаешь) потом там просто шутер, и ничего более

    потрясающая экспертная оценка. Сразу понятно, с кем имеешь дело.:lol::lol:

    h1pp0 в 20:37 09 окт 2023 сказал:

    ну не повезло BLOOD2 и SIN стать культовыми, не их выбрала фортуна

    фортуна тут не причем, просто время все расставило по своим местам.

    h1pp0 в 20:37 09 окт 2023 сказал:

    покажи как надо, расскажи, почему HL, это шедевр на все времена

    да легко:

    отличная на момент выхода графика;

    архитектура уровней и их дизайн, т.е. продуманные локации вместо наборов лабиринтов, зачастую никак между собой не связанных;

    сюжет, подаваемый не в брифингах и не в текстовом файлике в папке с игрой, а через окружение и взаимодействие с ним, через реакцию мира на действия главного героя. Наличие скриптовых сценок на движке тоже было новшеством и сильно влияло на погружение;

    хорошее (особенно по современным меркам) техническое состояние, к тому же авторы не забрасывали игру и регулярно ее патчили, благодаря чему она запускается даже на современных машинах без танцев с бубнами, установок совместимости и прочих привычных для многих геймеров вещей;

    мультиплеер и различные моды для него. Если названия “Counter-Strike” и “Team Fortress” о чем-то говорят, то они существуют как раз благодаря HL;

    Ну и всякие мелочи типа хорошего интеллекта противников (не Unreal и не FEAR, но все же), головоломки, пускай и простенькие, но явно сложнее привычных тогдашним геймерам “найти ключ-карту и вставь в нужную дверь, возможность (а иногда и необходимость) взаимодействия с NPC и т.д.

    Повторяться о том, что игроки вкупе с профильной прессой по достоинству оценили все вышеперечисленное, смысла не вижу, кто хоть немного в теме, тот и так это знает, а бездарям объяснять бесполезно, их личное имхо весомее всего остального, а если бездарь еще и мнит себя Дартаньяном и живет по принципу “Баба Яга против”, то остается только угорать с болезного.:laugh:

    h1pp0 в 20:37 09 окт 2023 сказал:

    а то, что дальше это типичный шутер, с одной целью — дойти до точки Б из точки А. это уже мало кого волновало

    никого не волновало, потому что это суть многих игр, не только шутеров, всех волновала только подача и внешний вид, а с этим у сабжа все в порядке. Но если упростить до твоего уровня, то да, игра не шедевр, потому что в ней занимаешься тем же, чем и в 99% других шутеров. Получается, что шедевров среди шутеров не существует в принципе, раз во всех приходится делать одно и тоже.))

  • ZwerPSF 09 окт 2023 23:31:32
    Freeman665 в 23:07 09 окт 2023 сказал:

    Ну и всякие мелочи типа хорошего интеллекта противников (не Unreal и не FEAR, но все же),

    Нуууу тут уж не перегибай — чего не было в ХЛ2 так это интеллекта противников — тупо стоят стреляют =) и это в укор ставили практически все рецензены. Имеется в виду, кнечно, в большей степени человекообразные противники.

  • Freeman665 09 окт 2023 23:33:37

    @ZwerPSF я про первую часть. Там солдаты и ниндзи могли немало крови попить.

    Вторая часть, имхо, по многим параметрам хуже первой.

    Кстати, в первой части многим не нравились частые загрузки, много раз слышал такую претензию. Ну и Xen там уныл, в ремейке это, к счастью, поправили.

  • A Free Man 09 окт 2023 23:44:18

    Что — то прям ностальгия нахлынула: надо бы пройти всю серию игр, ведь играл лишь в оригинал Half- Life 1- 2, по выходу, но честно купил, в steam, все игры, данной серии, сохранив лишь тёплые воспоминания о былом, на сегодняшний день :)

  • Freeman665 09 окт 2023 23:52:46

    @A Free Man всю-всю? Даже Alyx?

  • A Free Man 09 окт 2023 23:55:13
    Freeman665 в 23:52 09 окт 2023 сказал:

    @A Free Man всю-всю? Даже Alyx?

    Нет, у меня нет VR, а без оного, на мой взгляд, это несколько не то.

  • Freeman665 09 окт 2023 23:56:31

    @A Free Man не то, но игра хороша даже в таком урезанном виде.

  • piton4 09 окт 2023 23:58:15
    A Free Man в 23:44 09 окт 2023 сказал:

    Что — то прям ностальгия нахлынула: надо бы пройти всю серию игр, ведь играл лишь в оригинал Half- Life 1- 2, по выходу,

    Ну если HL, то имеет смысл тогда в BM, а то оригинал уж слишком устарел в граф. плане. Но если прямо ностальгия, то и оригинал зайдёт наверное. Но для меня, это уже слишком было бы. Всё-таки момент, cильно устаревшей картинки, не обойти.

  • Freeman665 10 окт 2023 00:00:50

    @piton4 почему “не обойти”, наверняка есть моды на улучшение визуала.

  • A Free Man 10 окт 2023 00:01:01
    piton4 в 23:58 09 окт 2023 сказал:

    Ну если HL, то имеет смысл тогда в BM, а то оригинал уж слишком устарел в граф. плане. Но если прямо ностальгия, то и оригинал зайдёт наверное. Но для меня, это уже слишком было бы. Всё-таки момент, cильно устаревшей картинки, не обойти.

    Само- собой, буду играть не в оригинал!:D

    Freeman665 в 00:00 10 окт 2023 сказал:

    @piton4 почему “не обойти”, наверняка есть моды на улучшение визуала.

    Моды наше всё, без вариантов и вопросов. В любом случае, Black Mesa в библиотеке steam.

  • piton4 10 окт 2023 00:14:55
    Freeman665 в 00:00 10 окт 2023 сказал:

    @piton4 почему “не обойти”, наверняка есть моды на улучшение визуала.

    Не, я имел в виду, “не обойти” в другом смысле. Я имел в виду, что не обойти, именно с точки зрения восприятия сейчас, конкретно графику тех лет, уж слишком выглядит устарело. Так то понятно, что наверняка есть какие-то граф. моды, и можно сделать получше. Ну а кто-то вообще более равнодушен к этому моменту, и его не будет коробить. Хотя, надо признать, что играл не так давно в Q2 rem. и вполне норм было, картинка вполне приятной казалась.

  • Freeman665 10 окт 2023 00:25:16
    piton4 в 00:14 10 окт 2023 сказал:

    Хотя, надо признать, что играл не так давно в Q2 rem. и вполне норм было

    ну вот видишь, вполне можно обойти, и восприятие не сильно пострадает)

    Мне показалось, что графон в новом Q2 как раз примерно до уровня HL и подтянули, но могу ошибаться.

  • piton4 10 окт 2023 00:51:35
    Freeman665 в 00:25 10 окт 2023 сказал:

    Мне показалось, что графон в новом Q2 как раз примерно до уровня HL и подтянули, но могу ошибаться.

    А мне вот кажется, что в Q2 графика смотрится органично, а вот в HL выглядит именно устаревшей. Не знаю, но вот такое ощущение у меня.

  • h1pp0 10 окт 2023 11:03:30
    Freeman665 в 23:07 09 окт 2023 сказал:

    так и не получил и, похоже, уже не получу

    а может ты просто игнорируешь это?

    Freeman665 в 23:07 09 окт 2023 сказал:

    “Устарела” — слишком общее понятие и походит на отмазку

    устарела, это совокупный фактор, описывающий общее положение и\или состояние проекта. под этим подразумевается, от банальных вещей по типу графики, левел дизайна, наполнения этих самих уровней. так и общих механик взаимодействия игрока с окружающим его миром. отсутствие сюжета как такового, подача самой истории. очень простая механика стрельбы, ИИ противников (хотя справедливости ради, стоит отметить что умный ИИ это крайне редкий случай)

    все что делает игрок, это просто бежит от точки А, до точки Б

    да, и сегодня выходит много проектов, которые склеены по тем же лекалам, и это не делает им чести. хотя, если тебе нужно просто бежать стрелять, то норм, просто сделай это красиво

    Freeman665 в 23:07 09 окт 2023 сказал:

    во все

    в HL играет максимум 1000 человек, а приписывать сюда моды, это уже как-то не очень

    Freeman665 в 23:07 09 окт 2023 сказал:

    отличная на момент выхода графика

    первая же фраза. на момент выхода… мы обсуждаем ее на момент 1998 года? или на момент 2023 года? я же тебе сказал, что на 98 год, мне больше понравился SIN и BLOOD 2. теперь же (на сегодня) играть в игру 98 года, уже как-то скучно, игровая индустрия сделала много шагов вперед.

    Freeman665 в 23:07 09 окт 2023 сказал:

    продуманные локации вместо наборов лабиринтов

    ну да, просто иди по прямой, отлично. хотя в BM, были уровни “лабиринты”

    Freeman665 в 23:07 09 окт 2023 сказал:

    сюжет

    и далее по тексту… этот тот самый что умещается на салфетке? да, поражает воображение своей глубиной и проработанностью

    Freeman665 в 23:07 09 окт 2023 сказал:

    хорошее (особенно по современным меркам) техническое состояние, к тому же авторы не забрасывали игру и регулярно ее патчили, благодаря чему она запускается даже на современных машинах без танцев с бубнами, установок совместимости и прочих привычных для многих геймеров вещей

    мультиплеер и различные моды для него. Если названия “Counter-Strike” и “Team Fortress” о чем-то говорят, то они существуют как раз благодаря HL

    то что она запускается, как влияет на интерес к самой игре? моды туда же

    Freeman665 в 23:07 09 окт 2023 сказал:

    Ну и всякие мелочи типа хорошего интеллекта противников (не Unreal и не FEAR, но все же), головоломки, пускай и простенькие, но явно сложнее привычных тогдашним геймерам “найти ключ-карту и вставь в нужную дверь, возможность (а иногда и необходимость) взаимодействия с NPC и т.д

    ИИ только стрелял очень метко, в остальном глупые болванчики (недавно проходил BM, все прямо перед глазами) головоломки, непеси, это ты видимо с чем-то спутал.

    Freeman665 в 23:07 09 окт 2023 сказал:

    Повторяться о том, что игроки вкупе с профильной прессой по достоинству оценили все вышеперечисленное

    игроки зависимы, пока в прессе не напишут что это вау игра, ни кто и не поймет. особенно в те бородатые годы

    итого по твоей простыне, ничего внятного ты так и не написал, скидал все в одну кучу, в тему, не в тему, все подряд. но в конце конечно добавил, что ты избранный знаток =) чсв

    Freeman665 в 23:07 09 окт 2023 сказал:

    Получается, что шедевров среди шутеров не существует в принципе, раз во всех приходится делать одно и тоже

    я бы это описал как — есть проекты, которые выводят или доводят некоторые аспекты игры на новый уровень. а есть еще те, которые вносят что-то новое в жанр. порой путем смешивания с другими жанрами.

    как первый Квейк, поставил новый стандарт в 3Д, первая HL, показала, что шутер может начинаться не просто — стреляй. SIN ввел полноценный сюжет (внятно рассказанный, его уровень мы не обсуждаем), с роликами и персонажами и тд и тп… до условного Макса Пейна, который свел все это в гремучую смесь и добавил “замедление времени”. это “машина” которая развивается. ты же мне говоришь — вот игра 1998 года, в 1998 ее назвали лучше, и все, теперь это так. навалил кучу текста, который внятно не поясняет почему игра в 2023 заслуживает внимание. в 98 да, картинка норм, ИИ норм, левелдизайн норм все норм… я это не оспариваю. но в 98, мне больше понравились другие игры. и да, я признаю, что это выбранный судьбой шедевр. но я так не разделяю это мнение

  • Freeman665 10 окт 2023 16:57:32
    h1pp0 в 11:03 10 окт 2023 сказал:

    а может ты просто игнорируешь это?

    нечего игнорировать. Ты не назвал НИ ОДНОГО реального недостатка сабжа, а их немало, и другие люди, с которыми я общался на тему игры, их подметили. Просто это были те, у кого есть немаленький игровой опыт и им есть с чем сравнивать и нет нужды доказывать, мол, “это мое мнение”. А ты, как типичный диванный эксперт, носишься со своим мнением как курица с яйцом, думая, что этой отмазкой можно оправдать любую чушь.

    Поэтому констатирую: по этой теме ты показал такую же некомпетентность, как и по всем остальным. Обычно стабильность — это признак мастерства, но ты и тут отличился, пробив очередное дно.:laugh:

    Так что в дальнейшем любое твое мнение буду воспринимать как бесполезную трату трафика. Подозреваю, что другие давно так делают по отношению к тебе, но я питал надежду на какое-то исправление. Вижу, напрасно. Значит, так тому и быть, будешь очередным форумным скоморохом, которого читают чисто поржать, когда делать нечего.

  • h1pp0 10 окт 2023 20:14:13
    Freeman665 в 16:57 10 окт 2023 сказал:

    Ты не назвал НИ ОДНОГО реального недостатка сабжа, а их немало

    вообще-то назвал, но ты просмотрел, как обычно

    Freeman665 в 16:57 10 окт 2023 сказал:

    Поэтому констатирую: по этой теме ты показал такую же некомпетентность, как и по всем остальным

    аналогичное мнение о тебе и твоем познании в мире видеоигр, накидываешь много слов, а по делу, ничего не скажешь. постоянные набросы на вентилятор, а когда вопрос ребром, то размытые и размазанные ответы во времени. пример твоего ответа сверху по HL, куча слов, да только смысла и конкретики (а я напомню что мы обсуждали интерес к игре именно в 2023 году, а не 25 лет назад) нет. простой хвастун, с завышенным чсв, возомнивший себя знатоком во всех вопросах жизни.

    Freeman665 в 16:57 10 окт 2023 сказал:

    Так что в дальнейшем любое твое мнение буду воспринимать как бесполезную трату трафика

    ты это уже говорил, но каждый раз лезешь мне доказать, что я не прав =) чсв не позволяет, понимаю.

    Freeman665 в 16:57 10 окт 2023 сказал:

    Значит, так тому и быть, будешь очередным форумным скоморохом, которого читают чисто поржать, когда делать нечего.

    ну, и в этом есть польза, смешить людей, ты знаешь тоже искусство

    а что касается

    Freeman665 в 16:57 10 окт 2023 сказал:

    Подозреваю, что другие давно так делают по отношению к тебе

    то мне как-то все равно на это, я ничего вам не должен, вы мне так же. будет что сказать, скажу, не будет, промолчу.

  • Freeman665 10 окт 2023 20:19:49
    h1pp0 в 20:14 10 окт 2023 сказал:

    вообще-то назвал, но ты просмотрел, как обычно

    назвал, угу. “Устаревшая”. В каком месте, правда, не обозначил, а у меня как назло знакомый телепат в отпуск ушел.

    В общем, и так времени на бездаря с его “мнением” много потратил, толку, разумеется, ноль, лишь в очередной раз убедился, что с таким примитивным персонажем нет смысла общаться на хоть сколь-нибудь серьезные темы. И несерьезные тоже.

  • h1pp0 10 окт 2023 20:29:32
    Freeman665 в 20:19 10 окт 2023 сказал:

    назвал, угу

    ну вот же

    h1pp0 в 11:03 10 окт 2023 сказал:

    устарела, это совокупный фактор, описывающий общее положение и\или состояние проекта. под этим подразумевается, от банальных вещей по типу графики, левел дизайна, наполнения этих самих уровней. так и общих механик взаимодействия игрока с окружающим его миром. отсутствие сюжета как такового, подача самой истории. очень простая механика стрельбы, ИИ противников (хотя справедливости ради, стоит отметить что умный ИИ это крайне редкий случай)

    сколько еще раз нужно тебе это написать? или все не то?

    а так же

    Freeman665 в 18:01 25 сен 2023 сказал:
    h1pp0 в 17:58 25 сен 2023 сказал:

    ок. HL BM — подача истории, сюжета, шутерные механики, пазлы, левел дизайн, ИИ… все это безнадежно устарело! так норм?

    так хотя бы понятнее. Действительности, правда, в большинстве своем не соответствует, зато стало очевидно, что дело не в игре)

    так говорил или нет?

    Freeman665 в 20:19 10 окт 2023 сказал:

    лишь в очередной раз убедился, что с таким примитивным персонажем нет смысла общаться на хоть сколь-нибудь серьезные темы. И несерьезные тоже.

    взаимно друг мой, взаимно. вообще не знаю, зачем я трачу на это время

  • Freeman665 10 окт 2023 20:34:59

    @h1pp0

    Freeman665 в 23:07 09 окт 2023 сказал:

    отличная на момент выхода графика;


    это у тебя “никакого смысла и конкретики”. Понятно. Не осилил много букв, бывает. Причем, заметь, я писал своими словами, а не выдранной откуда-то (подозреваю, что с википедии) цитатой, как у тебя про “устаревание”. Причем твоя цитата слишком общая и как ее применить к конкретной игре, ты не написал. Потому что слишком сложно, и вообще “это мое мнение, кококо, отстаньте от меня.":laugh:

  • h1pp0 10 окт 2023 20:51:09
    Freeman665 в 20:34 10 окт 2023 сказал:

    Не осилил много букв, бывает

    я все прочитал, читал второй раз и дал комментарии по абзацам, там выше, посмотри.

    так что с моим вопросом? просто пропустим, как ты обычно делаешь?

    Freeman665 в 20:34 10 окт 2023 сказал:

    я писал своими словами, а не выдранной откуда-то (подозреваю, что с википедии) цитатой, как у тебя про “устаревание”

    просто в голос! знаешь как это проверить? вбить в поиск эту фразу, хоть в гугл, хоть в яндекс и посмотреть. спойлер, из моей головы. что еще не нравится?

    Freeman665 в 20:34 10 окт 2023 сказал:

    Причем твоя цитата слишком общая и как ее применить к конкретной игре, ты не написал. Потому что слишком сложно, и вообще “это мое мнение, кококо, отстаньте от меня."

    ну… первое, это не цитата. второе после этой фразы идет более подробно, хотя я это сказал еще 25 числа, то есть две недели назад. и ты даже это увидел, и согласился. но не согласен был с тем, что справедливо. да, не справедливо в 1998-1999 году для игры 1998 года, справедливо для игры 1998 года, в 2023 году… ой

    h1pp0 в 20:29 10 окт 2023 сказал:
    h1pp0 в 11:03 10 окт 2023 сказал:

    под этим подразумевается, от банальных вещей по типу графики, левел дизайна, наполнения этих самих уровней. так и общих механик взаимодействия игрока с окружающим его миром. отсутствие сюжета как такового, подача самой истории. очень простая механика стрельбы, ИИ противников (хотя справедливости ради, стоит отметить что умный ИИ это крайне редкий случай)

    сколько еще раз нужно тебе это написать? или все не то?

    а так же

    Freeman665 в 18:01 25 сен 2023 сказал:
    h1pp0 в 17:58 25 сен 2023 сказал:

    ок. HL BM — подача истории, сюжета, шутерные механики, пазлы, левел дизайн, ИИ… все это безнадежно устарело! так норм?

    так хотя бы понятнее. Действительности, правда, в большинстве своем не соответствует, зато стало очевидно, что дело не в игре)

    выражаясь доступным и понятным тебе языком — ты сел в лужу… и не один раз

  • Freeman665 10 окт 2023 20:58:04
    h1pp0 в 20:51 10 окт 2023 сказал:

    выражаясь доступным и понятным тебе языком — ты сел в лужу

    несомненно, все люди с твоим типом мышления так говорят, сидя в луже и брызгая на всех.:D

    h1pp0 в 20:51 10 окт 2023 сказал:

    в 2023 году… ой

    вот именно “ой”, ведь ты так и не объяснил, почему в 2023-м она играется хуже, чем в 1998-м. Специально для тебя, чтеца задним местом, подчеркиваю: “ИГРАЕТСЯ, а не ВЫГЛЯДИТ”. Разницу объяснять не надо, надеюсь))

    И нет, “это мое мнение” не проканает.

  • Сильвер_79 10 окт 2023 21:03:31

    @h1pp0 @Freeman665 эко вас торкнуло. Скоро уже за 10-ть страниц перевалит тема.:D

  • Freeman665 10 окт 2023 21:08:49

    @Сильвер_79 всего-то 5 страничек. В очередной раз пытаюсь научить пациента яснее и конкретнее выражать свои мысли, но случай запущенный, хотя ты и без меня в курсе.:D

  • Nahualf 11 окт 2023 13:05:56

    Когда эти двое устанут мерятся, пусть кто-нибудь всё же ответит на вопрос: лучше стала озвучка после обновления или наоборот? На форумах пишут, что некоторых НПС почти не слышно, а перебранки между силовиками так и остались на английском.

  • h1pp0 11 окт 2023 15:27:00
    Freeman665 в 20:58 10 окт 2023 сказал:

    несомненно

    ну хоть тут согласился, уже хорошо… так о чем это я?

    Freeman665 в 20:58 10 окт 2023 сказал:

    так и не объяснил, почему в 2023-м она играется хуже, чем в 1998-м

    для глупеньких деток, повторю, для 2023 года...

    h1pp0 в 11:03 10 окт 2023 сказал:


    на всякий случай подхватил все. то что она запускается без танцев, что ее та патчили, выпускали моды… в целом все что ты там приписывал как достоинство HL, полный бред и чушь. это ни как не делает сам HL интереснее, это не повышает вовлеченность в игру. в которой для 2023 года, уже все слишком просто. простые и не казистые уровни, их наполнение, взаимодействия игрока с этим уровнем, за рамками — тут нажми кнопку, тут покрути вентиль. нет рассказанного сюжета, нет истории, нет непесей с которыми ты хоть как-то взаимодействуешь, за рамками — попробуй доведи до выхода из этого уровня (а что там дальше? а хз...). очень простая шутерная механика, вот тут действительно стрелять не интересно, нет импакта, нет ощущения что ты попадаешь в противника пулями, типичные “губки” (хотя конечно это справедливо для очень большого количества шутеров). ИИ глуп, только стреляет очень и очень метко, что типично для многих шутеров.

    для 1998 года, все это НОРМАЛЬНО! так делали все! и потому, я не понимаю, почему именно HL, а не условный SIN (хотя мне кажется я знаю), стали фаворитами. играя в игру в 1998-1999 мне она показалось простым шутером. читаю обзоры в журналах, так я там должен восхищаться. запускаю игру, и вижу просто шутер… переигрывая позже, я все так же видел, обычный среднестатистический шутер, последняя попытка BM. как было, так и осталось. только уровень ЗЕН увеличили попрыгушками и нелепой замкнутой ареной, где спаунится сразу толпа противников.

    тот же Fallout 2 который я играл +/- в то же время, мне запомнился как невероятно интересная и вариативная игра, которой она и являлась

    пока писал, вспомнил что еще мне тогда очень понравилось — shogo. mobile armor division

    @Сильвер_79 товарищ упертый

  • Freeman665 11 окт 2023 16:57:06
    h1pp0 в 15:27 11 окт 2023 сказал:

    и потому, я не понимаю, почему именно HL

    не понимаешь, потому что восприятие искажено. А почему оно искажено — сложно сказать, может природа решила отдохнуть, а может либеральные (как подобные тебе считают) взгляды оставляют отпечаток на мировоззрении. Но факт остается фактом — игра отличная и в 1998-м, и в 2023-м, ремейк тем более отличный, а зумеры могут что угодно говорить, интернет на то и существует, чтобы отклонения конкретного индивида увидели все, а не только его родители))

  • h1pp0 11 окт 2023 20:41:23

    @Freeman665 нитки передать? порвался ты знатно малой, как был пустышкой, так и остался

  • Freeman665 11 окт 2023 20:58:19

    @h1pp0 когда нечем крыть, школота и тролли всегда пишут “порвался”, “сел в лужу” и т.д. Старо как мир.))

    Умнее они от этого не станут, и значимее тоже, но хоть как-то надо в споре победить)

    Иди дальше собачку выгуливай, зумерок, заодно пообщаешься с подходящим для себя собеседником)

  • h1pp0 12 окт 2023 15:42:12

    @Freeman665 к слову, люди который выгуливают собак, весьма вежливые, и всегда не против перекинутся парой слов с теми, кто как и они вынуждены из-за любви к своим питомцам, гулять с ними при любой погоде. но это отвлеченная тема… вернемся

    Freeman665 в 20:58 11 окт 2023 сказал:

    когда нечем крыть

    что именно крыть? твой вброс?

    Freeman665 в 16:57 11 окт 2023 сказал:

    может природа решила отдохнуть, а может либеральные (как подобные тебе считают) взгляды оставляют отпечаток на мировоззрении

    чистой воды провокация, потому что ты просто пустозвон с завышенным ЧСВ. на прямой ответ, все что ты из себя выдавил, это оскорбления. из-за чего я и сделал вывод, который озвучил.

    Freeman665 в 20:58 11 окт 2023 сказал:

    в споре победить

    я с тобой и не спорил, как бы это не звучало. я отстаивал, и отстаиваю свою точку зрения по проекту, а ты мне навязываешь спор и пытаешь убедить в том, что это отличная игра спустя 25 лет… из аргументов, запускается, моды… а на вопрос — как это помогает играть именно в HL 1998 года в 2023 — ты так и не ответил. потому как на это просто нет у тебя ответа, иначе бы за все эти страницы, ты бы озвучил. я же тебе не один раз высказал свое мнение, почему играть в 2023 году, игру из 1998, уже не интересно.

    вот и весь разговор, одни набросы, что собственно для тебя характерно, из всех разговоров что у нас был, на все темы. ты не отвечаешь на вопросы, или отвечаешь всякий бред, не имеющий прямого отношения к вопросу.

    я прямо вижу твой ответ, на вопрос — а тут вкусно кормят?

    и ты такой — там есть парковка удобная, до метро не далеко. вечером закатное солнце отлично светит в окно, романтично. официантка красивая… была 25 лет назад.

    вот и весь ты, но спец во всех вопросах, держи в курсе совей болезни

  • Freeman665 12 окт 2023 16:09:41

    Да-да, все кругом сели в лужу, провоцируют, обижают бедного-несчастного, нет чтобы просто поверить его “мнению”, злыдни какие-то вопросы задают, заставляют аргументы подыскивать, что среди вашего стада не принято.:laugh:

    Все ответы по игре были даны с цифрами и фактами, но для индивида с интеллектом школьника, у которого на все один ответ “и че?”, это не имеет никакого значения, потому что есть важнейшая вещь на свете, бьющая любые аргументы — “его мнение”:lol:

  • A Free Man 12 окт 2023 23:01:03

    Немножко разбора игры Half-Life: некоторые различия, между оригиналом, Source и Black Mesa:

    Отношение к деталям и мелочам, на мой взгляд, это важная составляющая любой игры.

  • Antony1203 17 апр 2024 21:11:49

    Подскажите, пожалуйста. Ставлю локализацию 1.2 от GamesVoice от 17.04.2024 на версию игры от 15.04.2024 под которую она должна быть адаптирована. Субтитры русские, звук русский, а меню все на английском. В чем причина? Что не так делаю? Спасибо.

  • piton4 17 апр 2024 21:27:37

    @Antony1203 я сегодня поставил русик заново, после выхода недавнего обновления, cтало быть русик последней версии и сама игра тоже. У меня всё на русском. Так забей просто, нахрена тебе русский в меню?

  • Antony1203 17 апр 2024 21:44:13
    piton4 в 21:27 17 апр 2024 сказал:

    @Antony1203 я сегодня поставил русик заново, после выхода недавнего обновления, cтало быть русик последней версии и сама игра тоже. У меня всё на русском. Так забей просто, нахрена тебе русский в меню?

    В принципе да, просто не понятно в чем косяк. У других то все норм :(

  • piton4 17 апр 2024 21:48:09
    Antony1203 в 21:44 17 апр 2024 сказал:

    В принципе да, просто не понятно в чем косяк. У других то все норм :(

    Понятно. Там всё равно ничё интересного не появилось ) никаких новых граф. настроек нету, хотя в описании патча написано, что что-то новое добавили… враньё.

  • Alex Po Quest 17 апр 2024 22:01:54
    Antony1203 в 21:44 17 апр 2024 сказал:

    В принципе да, просто не понятно в чем косяк. У других то все норм :(

    В чём косяк? Всё просто. Нужно скачать (поискать) другой вариант.

    piton4 в 21:27 17 апр 2024 сказал:

    @Antony1203 я сегодня поставил русик заново, после выхода недавнего обновления, cтало быть русик последней версии и сама игра тоже. У меня всё на русском. Так забей просто, нахрена тебе русский в меню?

    Вчера обнова была.

    piton4 в 21:27 17 апр 2024 сказал:

    Так забей просто, нахрена тебе русский в меню?

    Как вариант. Или поиск нового образа игры.

  • piton4 17 апр 2024 22:28:24
    Alex Po Quest в 22:01 17 апр 2024 сказал:

    Вчера обнова была.

    Так я её и имел в виду.

    а сверху уже русик заново накатил.

  • Alex Po Quest 17 апр 2024 22:33:05
    piton4 в 22:28 17 апр 2024 сказал:

    Так я её и имел в виду.

    а сверху уже русик заново накатил.

    Я понял. Зачем надо было русик по-новому ставить? Только после обновы.

    P.S. Я просто подтвердил. Ответ, скорее, был другому оппоненту.

  • piton4 17 апр 2024 22:48:07
    Alex Po Quest в 22:33 17 апр 2024 сказал:

    Зачем надо было русик по-новому ставить?

    А у меня обнова автоматом не устанавливалаль, я тогда проверку локальных файлов запустил, ну и соответственно русик по новой пришлось.

  • Alex Po Quest 17 апр 2024 23:05:46
    piton4 в 22:48 17 апр 2024 сказал:

    А у меня обнова автоматом не устанавливалаль, я тогда проверку локальных файлов запустил, ну и соответственно русик по новой пришлось.

    Да, без разницы. Всё равно, даже если бы автоматом была, то русик надо переустановить. А лучше, после автопатча, прохешировать заново, а после русик накатывать. Как-то так.

  • piton4 18 апр 2024 00:26:48
    Alex Po Quest в 23:05 17 апр 2024 сказал:

    Да, без разницы. Всё равно, даже если бы автоматом была, то русик надо переустановить. А лучше, после автопатча, прохешировать заново, а после русик накатывать. Как-то так.

    Эм.. тогда не понял, к чему был вопрос? :D

    Alex Po Quest в 22:33 17 апр 2024 сказал:

    Зачем надо было русик по-новому ставить?

  • Alex Po Quest 18 апр 2024 00:42:38
    piton4 в 00:26 18 апр 2024 сказал:

    Эм.. тогда не понял, к чему был вопрос? :D

    Скорее это не вопрос, а утверждение. Там же ответ на него, далее. Наверное, не так выразился (написал). Не парься. :dance4: