«Смута» выйдет 26 февраля: предзаказ, трейлер и скриншоты

Разработчики отечественной action/RPG «Смута» открыли предзаказы в сервисе VK Play и назвали дату выхода в свежем трейлере.

Игра выйдет 26 февраля 2024 года.

Забавно, что игра стоит не так и дорого — 1612 рублей, но цена действительна только до релиза — потом она увеличится до 2015 рублей.

Минимальные требования:

  • Windows 10
  • Процессор: Intel i3 / Ryzen 3
  • Оперативная память: 16 Гб
  • Место на диске: 50 Гб
  • Видеокарта: Nvidia GTX 980/1060

Рекомендуемые требования (1440p/60):

  • Windows 10
  • Процессор: Intel i7 / Ryzen 9
  • Оперативная память: 32 Гб
  • Место на диске: 50 Гб
  • Видеокарта: Nvidia RTX 3080

Скриншоты:

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

18.jpg

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • NerFthis 04 ноя 2023 19:57:03

    Чет в трейлере женщин не заметил.

  • Сильвер_79 04 ноя 2023 19:57:56
    SerGEAnt в 19:50 04 ноя 2023 сказал:

    Забавно, что игра стоит не так и дорого — 1612 рублей

    Это своеобразная пасхалка, отсылка к 1612 году. И анонс даты релиза и открытия предзаказов тоже символичный, к дню народно единства, корнями уходящему как раз в 4 ноября 1612 года. Оригинально.:D

  • piton4 04 ноя 2023 20:05:50

    Cистемки по cpu “точнейшие” — intel i7\Ryzen 9 )

  • Cfiar 04 ноя 2023 20:07:14

    Мне одному показалось что трейлер полное гумло? и игра тоже o_O

  • piton4 04 ноя 2023 20:11:02

    @Cfiar трейлер — шляпа. А как там игра, видно будет, но иллюзий лучше не питать.

  • AlexNox01 04 ноя 2023 20:19:09
    Сильвер_79 в 19:57 04 ноя 2023 сказал:

    Это своеобразная пасхалка, отсылка к 1612 году. И анонс даты релиза и открытия предзаказов тоже символичный, к дню народно единства, корнями уходящему как раз в 4 ноября 1612 года. Оригинально.:D

    Получается 2015 намёк на перенос.

  • Сильвер_79 04 ноя 2023 20:22:41
    AlexNox01 в 20:19 04 ноя 2023 сказал:

    Получается 2015 намёк на перенос.

    Не, это намек на уровень графики в игре.:sarcastic:

  • CyberPioneer 04 ноя 2023 20:41:05
    NerFthis в 19:57 04 ноя 2023 сказал:

    Чет в трейлере женщин не заметил

    Это отсылка на сталкер.

  • romka 04 ноя 2023 20:46:32

    Хрен его знает что получится на релизе… но как же я рад, что у нас наконец появляются крупнобюджетные, заметные игры. В Атомное сердце почти не верил, может и эти удивят, скрещу членики.

    Цена хорошая, особенно по предзаказу. Кто-нибудь в курсе, в ВК работает система возвратов?

    Релиз, как обещали в феврале, так до сих пор срока и придерживаются, зачёт.

    NerFthis в 19:57 04 ноя 2023 сказал:

    Чет в трейлере женщин не заметил.

    Истинно русская гачимучи :wink: :D ?

    piton4 в 20:05 04 ноя 2023 сказал:

    Cистемки по cpu “точнейшие” — intel i7\Ryzen 9 )

    Я сегодня первый раз услышал про видюхи в рекомендуемых, подумал системки написали от болды, типа к релизу подправят. Оказывается рекомендуемые под 2К o_O . В таком случае норм. Но процы всё равно адовые :D .

    Cfiar в 20:07 04 ноя 2023 сказал:

    Мне одному показалось что трейлер полное гумло?

    Ага трейлер слабый и чисто про боёвку. Могли бы с кооперироваться трейлероделами Атомного сердца, те профи.

    Кстати, прикупил тут на скидке книгу Атомное сердце и офигел — ОГРОМНАЯ! Давно не брал в физическом виде, они сейчас все такие… картонные? Спецом сравнил со своими старыми, менее 500 страниц Атомного Сердечка, толще 800 страниц Бесплодных земель в мягкой обложке o_O . Же-есть… ещё и бумага тёмная, совсем не кошерная. Если что издательство АСТ.

    Оказывается вон оно чё :D .

  • Ленивый 04 ноя 2023 20:58:31
    SerGEAnt в 19:50 04 ноя 2023 сказал:

    Забавно, что игра стоит не так и дорого — 1612 рублей

    Нууу хз, по трейлеру похожа на РУСЫ ПРОТИВ ЯЩЕРОВ (42 рубля)

    romka в 20:46 04 ноя 2023 сказал:

    но как же я рад, что у нас наконец появляются крупнобюджетные, заметные игры.

    По госзаказу мелкобюджетные не появляются:D

  • Фри 04 ноя 2023 21:08:10

    С нуля сделать шедевр нереально… хиханьки по этому поводу конечно не особо уместны, т.е. как бы можно, но стоит учитывать отставание в пару десятков лет.

    p.s. один вечно веселый хмырь, предлагающий купить новое железо :D, даже при наличии опупенных бюджетов , невероятных залежей сюжетов и многолетних наработок — и тот не может выпустить нормальную игру.

    ==

    p.s. скрины очень красивые. Если не пост обработка (фотожоп), а игровой скрин — то потенциал есть, при правильном приложении усилий можно делать интересные вещи

  • Ленивый 04 ноя 2023 21:30:34
    Фри в 21:08 04 ноя 2023 сказал:

    С нуля сделать шедевр нереально…

    Надо адекватные цели ставить просто. РПГ в историческом сеттинге, сложно сделать — не каждая топ студия вывезет.

    Тут или сюжет прилепят соплями к гемплею, или сюжет будет дичью что бы оправдать гемплей, или всё будет исторично и неимоверно скучно и уныло… Как бы проще сказать — ниверю я в эту затею.

  • piton4 04 ноя 2023 21:36:47
    romka в 20:46 04 ноя 2023 сказал:

    . Но процы всё равно адовые :D .

    Так, а что за процы то? i7 7700 или 13700? Ryzen 9 3900x или 7950x? Как бы разница есть, да?:D

  • Star_Wiking 04 ноя 2023 21:40:19

    Как год назад, что щас, у большинства НПС лица “деревянные”: анимации рта только в редких диалогах, сколько боев не показали, у всех лица как из гранита “отлитые”. Ни выражения ярости, недовольства и т.п. Вообще халтура.

    В “нормальных” играх у НПС всегда есть анимация лиц.

  • romka 04 ноя 2023 22:10:24
    piton4 в 21:36 04 ноя 2023 сказал:

    Так, а что за процы то? i7 7700 или 13700? Ryzen 9 3900x или 7950x? Как бы разница есть, да?:D

    Да там и в видюхах не нашлось места красным :D . Так что ещё будут править, пока только прицеливаются.

  • JRPGARCANIA 04 ноя 2023 22:16:33

    Мда… В общем мусор, мимо. Выглядит всё слишком убого. Как-будто парни со двора слепили игру. Видимо кроме красивого мира в игре больше ничего не будет. Жду Грейшафт. Только на него надежда.

  • iWaNN 04 ноя 2023 22:25:16

    Такая скорость выпуска игры точно не к добру. Был бы какой простенький экшен — ещеб прокатило. Но типа РПГ? Нет. Ну и трейлер демонстритует только чутка экшена и все. Ролевой составляющей в нем даже и близко не пахнет.

    И все это очень жаль, надеялся, что хотяб как-то постараются и получится что-то простенькое, но напоминающее Kingdome Come, тока в другом сеттинге, а тут, похоже, просто желание показать, что бюджет освоен (типа че вы хотели за эти копейки?) и все. Все отчитались, все довольны.

  • piton4 04 ноя 2023 22:32:29
    romka в 22:10 04 ноя 2023 сказал:

    Да там и в видюхах не нашлось места красным :D .

    “Красные” походу в пролёте :D

    romka в 22:10 04 ноя 2023 сказал:

    будут править, пока только прицеливаются.

    Ну да, я чёт это из виду упустил, что это и правда похоже на очень “предварительные”.

    iWaNN в 22:25 04 ноя 2023 сказал:

    Такая скорость выпуска игры точно не к добру.

    Вот это 100%

  • vadik989 04 ноя 2023 22:58:17

    чё вы придираетесь там были смутные времена и все ходили и звонили в колокола с покер фейсами :neutral_face:

    Alan Wake 2 | Alan Wake Wiki | Fandom

  • Бэйдлинг 04 ноя 2023 23:08:10

    Ну вот и выходит ещё один знаковый эксклюзив для ВК Плей — ярко характеризующий государственную направленность этого сервиса... “У большинства НПС лица “деревянные” — это вы наверное про псевдорамзана на 0:51, но вообще графический уровень Ведьмака 2 взят, игру конечно не куплю, как и Атомик, а тем кому понравилось посоветую зелёный Стим. :beach:

  • Valdoniis 04 ноя 2023 23:20:19

    Ничего не могу с собой поделать, но почему в первые секунды ролика отчетливо кричат -

    Кричат

    За-лу-па!

    :D Как это расслышать?

  • Ichigo14 04 ноя 2023 23:23:48

    оформил предзаказ, поддержу парней рублем :)

  • CyberPioneer 04 ноя 2023 23:43:19
    Бэйдлинг в 23:08 04 ноя 2023 сказал:

    псевдорамзана на 0:51

    Рамзан-то ненастоящий :laugh:

  • Northern 05 ноя 2023 00:35:04
    Star_Wiking в 21:40 04 ноя 2023 сказал:

    В “нормальных” играх у НПС всегда есть анимация лиц.

    В Старфилд, например. :laugh:

  • BrendanHit 05 ноя 2023 01:39:43

    Её бы ещё года два доделывать.

  • CyberPioneer 05 ноя 2023 01:42:46
    BrendanHit в 01:39 05 ноя 2023 сказал:

    Её бы ещё года два доделывать

    Так по пути киберпанка идут, цена примерно такая же была и года два доделывали после релиза :)

  • azmon 05 ноя 2023 01:54:27

    системки к видюхи и памяти перебор,похоже с оптимизацией будут проблемы

  • ritmigr2023 05 ноя 2023 02:19:31

    Никаких больше VK Play и точка!

  • rait 05 ноя 2023 08:27:21
    Ленивый в 20:58 04 ноя 2023 сказал:

    Нууу хз, по трейлеру похожа на РУСЫ ПРОТИВ ЯЩЕРОВ (42 рубля)

    Непохожа. В Русах боёвка лучше. И я не шучу.

  • YuranLEGION 05 ноя 2023 08:45:51

    оформил предзаказ!

    P.S. про анимацию лиц, конечно коментаторы рассмешили))), реально на старфильд поглядите… а то все блять эстеты..))) комики(гомики).

  • Hellson 05 ноя 2023 09:03:13
    YuranLEGION в 08:45 05 ноя 2023 сказал:

    оформил предзаказ!

    Так держать. Скрепноугодно.

  • A Free Man 05 ноя 2023 11:05:06

    Как минимум — интересно, что в итоге получится. Славянский сеттинг, в подобном жанре — выглядит заманчиво.

  • edifiei 05 ноя 2023 11:34:19

    Да нормально она выглядит,анимации норм...есть проблемы с мимикой,но это вообще тренд(даже некоторые ААА страдают).

    з.ы

    Предсказывать что не буду,в наше время это лишнее..это раньше могло дисков не хватить,ну или когда в стиме за предзаказы давали шмотки, а сейчас лучше подождать.

    azmon в 01:54 05 ноя 2023 сказал:

    системки к видюхи и памяти перебор,похоже с оптимизацией будут проблемы

    Так это рекомендуемые.

    Мы же не знаем что это значит у разрабов,может это для 4 на ультарах.

  • NAGELFAR999 05 ноя 2023 11:50:04

    После просмотра ролика вспомнил серию готика , к чему бы это.

  • shingo3 05 ноя 2023 13:25:00
    NerFthis в 19:57 04 ноя 2023 сказал:

    Чет в трейлере женщин не заметил.

    Медведица есть.

  • Ko4e7ap 05 ноя 2023 13:33:11
    Hellson в 09:03 05 ноя 2023 сказал:

    Так держать. Скрепноугодно.

    YuranLEGION в 08:45 05 ноя 2023 сказал:

    комики(гомики).

  • shingo3 05 ноя 2023 13:35:31
    rait в 08:27 05 ноя 2023 сказал:

    Непохожа. В Русах боёвка лучше. И я не шучу.

    Уже поиграл в смуту?

  • JRPGARCANIA 05 ноя 2023 13:47:35
    NAGELFAR999 в 11:50 05 ноя 2023 сказал:

    После просмотра ролика вспомнил серию готика , к чему бы это.

    Хз, и близко нет ничего общего и похожего с Готикой.

  • rait 05 ноя 2023 15:53:02

    @shingo3 Так боёвка показана в трейлере. Это в лучшем случае аналог боёвки из Risen.

  • Freeman665 05 ноя 2023 16:00:42
    edifiei в 11:34 05 ноя 2023 сказал:

    Предсказывать что не буду,в наше время это лишнее

    “наше время” длится лет 10 уже)

  • shingo3 05 ноя 2023 16:12:22
    rait в 15:53 05 ноя 2023 сказал:

    @shingo3 Так боёвка показана в трейлере. Это в лучшем случае аналог боёвки из Risen.

    Сначала нужно поиграть, помацать самому. Потом делать вердикт.

    А то какие экстрасенсы получаются.

    Потрогали на расстоянии. Без оффициального релиза.

  • Hellson 05 ноя 2023 17:52:07
    Ko4e7ap в 13:33 05 ноя 2023 сказал:

    Ага, да.

  • Doom_rulit 05 ноя 2023 22:18:10

    Посмотрю на youtube. Платить за такое я бы не стал. Это уровень начинающих мододелов.

  • Alrs 05 ноя 2023 23:19:56
    Cfiar в 20:07 04 ноя 2023 сказал:

    Мне одному показалось что трейлер полное гумло? и игра тоже o_O

    Хорошие трейлеры делают специально обученные конторы, тут похоже делали профессиональные программисты. Поглядим на игру, из трейлера геймплей понятен слабо.

  • Dusker 05 ноя 2023 23:34:31

    Так, заканчивайте эти русофобские разговоры. Игра русская, патриотичная. 11 из 10.

  • Surp 06 ноя 2023 00:53:20

    Вангую. Большинство кто тут орет, что игра г...но, ее купят но тихо, чтобы никто не узнал. А то еще засмеют. Вся суть форумов и интеллекта толпы. Сказали, что русское гав..но и все накинулись. Вспомним Атомик хеарт, все было точно также. И трейлеры гав...но и сюжет нормальный не напишут, по итогу почти все ее купили. :laugh:

  • Freeman665 06 ноя 2023 01:17:06

    @Surp про Атомик харт тут не орали, ты с украинскими форумами попутал.

  • CyberPioneer 06 ноя 2023 01:51:35
    Surp в 00:53 06 ноя 2023 сказал:

    Вспомним Атомик хеарт, все было точно также. И трейлеры гав...но и сюжет нормальный не напишут, по итогу почти все ее купили.

    Не помню такого. Были подозрения, что игра фэйк и её не существует, но когда вышла вопрос был снят.

  • CyberEssence 06 ноя 2023 05:17:15
    Surp в 00:53 06 ноя 2023 сказал:

    Вангую. Большинство кто тут орет, что игра г...но, ее купят но тихо, чтобы никто не узнал. А то еще засмеют. Вся суть форумов и интеллекта толпы. Сказали, что русское гав..но и все накинулись. Вспомним Атомик хеарт, все было точно также. И трейлеры гав...но и сюжет нормальный не напишут, по итогу почти все ее купили. :laugh:

    Мне не нравится сеттинг игры и её геймплей, и ещё её разработчики меня бесят. По этому её я так и не купил, а ещё её нет в Стиме для РФ или Казахстана.

  • Hellson 06 ноя 2023 06:15:18
    Surp в 00:53 06 ноя 2023 сказал:

    Вангую. Большинство кто тут орет, что игра г...но, ее купят но тихо, чтобы никто не узнал. А то еще засмеют. Вся суть форумов и интеллекта толпы. Сказали, что русское гав..но и все накинулись. Вспомним Атомик хеарт, все было точно также. И трейлеры гав...но и сюжет нормальный не напишут, по итогу почти все ее купили. :laugh:

    Какие-то маня-фантазии.

  • Сильвер_79 06 ноя 2023 07:55:40
    Freeman665 в 01:17 06 ноя 2023 сказал:

    @Surp про Атомик харт тут не орали, ты с украинскими форумами попутал.

    Про “игра говно” может и не орали. Но сомнения и в качестве игры и в самом её существовании высказывались.

    Surp в 00:53 06 ноя 2023 сказал:

    Вангую. Большинство кто тут орет, что игра г...но, ее купят но тихо, чтобы никто не узнал. А то еще засмеют.

    Сомнительно. Пиратку пощупают многие. А вот покупать как АН навряд ли станут, даже если она также хороша окажется.

  • iWaNN 06 ноя 2023 12:52:37
    Сильвер_79 в 07:55 06 ноя 2023 сказал:

    А вот покупать как АН навряд ли станут, даже если она также хороша окажется.

    Даже можно сравнить процесс разработки АН и Смуты. АН делали лет 5, плюс это линейный шутанчик, основанный на мире и вселенной придуманной задолго до игры главным художников АН. А тут за пару лет РПГ-экшн, ага :D К гадалке не ходи, это будет нечто оооочень поверхностное.

    Если я ошибаюсь — принесу всем мои глубочайшие извинения и таки зарегаюсь в ВКПлей и лично куплю игру :D

  • To@D 06 ноя 2023 14:02:59
    iWaNN в 12:52 06 ноя 2023 сказал:

    А тут за пару лет РПГ-экшн

    Может просто кто-то работает, а кто-то ходит штаны просиживать, день идет, контора пишет.

    Ну графон в видео не ахти, как по мне, посмотрим.

  • T2T 06 ноя 2023 14:52:37

    Посмотрим, поиграем.

  • Dusker 06 ноя 2023 15:58:16
    Сильвер_79 в 07:55 06 ноя 2023 сказал:

    А вот покупать как АН навряд ли станут, даже если она также хороша окажется.

    Почему?

  • Freeman665 06 ноя 2023 16:27:19
    Сильвер_79 в 07:55 06 ноя 2023 сказал:

    Но сомнения и в качестве игры и в самом её существовании высказывались.

    про сомнения в качестве помню, про существование нет. Разрабы не жмотились на ролики и все такое.

  • Сильвер_79 06 ноя 2023 16:48:55
    Dusker в 15:58 06 ноя 2023 сказал:

    Почему?

    Потому что наверняка денувы в ней не будет и её спокойно спиратить можно будет.

    Freeman665 в 16:27 06 ноя 2023 сказал:

    про сомнения в качестве помню, про существование нет. Разрабы не жмотились на ролики и все такое.

    Ну ходили по сети всякие статьи-материалы про то, что разработка идет через задницу и что там все переделывают на ходу, что ролики все это постановка. И вот это все подводило к мысли, а был ли мальчик есть ли игра?

  • Dusker 06 ноя 2023 17:13:48
    Сильвер_79 в 16:48 06 ноя 2023 сказал:

    Потому что наверняка денувы в ней не будет и её спокойно спиратить можно будет.

    А ну если в этом смысле то да. Но надеюсь она будет успешной. Хочу посмотреть как западники в нее поиграют)

  • iWaNN 06 ноя 2023 18:25:38
    To@D в 14:02 06 ноя 2023 сказал:

    Ну графон в видео не ахти, как по мне, посмотрим.

    В таких играх суть не в графоне — если бы сделали действительно ролевую игру, даже среднего качества — было бы уже круто, но сомнения очень сильно одолевают)

  • докДог 07 ноя 2023 19:39:58

    игру про роботов покупал ваще без сомнений, а тут чот ваще не уверен

  • CyberPioneer 07 ноя 2023 19:51:05
    докДог в 19:39 07 ноя 2023 сказал:

    игру про роботов покупал ваще без сомнений, а тут чот ваще не уверен

    Так и жанр другой совсем, более нишевая так сказать.

  • Денис Печатнов 09 ноя 2023 13:32:02

    а че? математиков с байкала и эльбруса в системных не будет?

  • JRPGARCANIA 09 ноя 2023 16:05:11

    Ответы на вопросы от разработчиков.
    Вкратце из видео: Торговли не будет, различного шмота/оружия не будет (ну, почти), прокачки нет (навыки будут), доп. активностей не будет, доп. заданий не будет, открытого мира нет, мирных жителей убивать нельзя, концовка одна, вариативности в прохождении нет, на лошадке не покататься :laugh: Вот вам и Смута :curtsey:Мда...

  • Денис Печатнов 09 ноя 2023 22:26:38

    @JRPGARCANIA Я смущен… они добились своей цели

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2023 11:27:00

    СМУТА - РУССКИЙ Ведьмак или ПРОЕКТ за 500 МЛН РУБЛЕЙ! ВСЕ ПОДРОБНОСТИ об ИГРЕ https://www.youtube.com/watch?v=Y_nKkdQOckY

    выделили всего несколько сотен миллионов рублей на игру, а требуют почему то от разработчиков качества и размахов игры, как от топовых ААА-проектов типа Ведьмака 3!Да ещё и с очень сжатыми сроками выпуска игры в релиз….

  • Dusker 21 ноя 2023 16:19:24
    Дмитрий Соснов в 11:27 21 ноя 2023 сказал:

    выделили всего несколько сотен миллионов рублей на игру, а требуют почему то от разработчиков качества и размахов игры, как от топовых ААА

    Основная статья расходов при разработке игр это зарплаты сотрудникам. Зарплаты в России на порядок меньше чем на западе. Выпустить игру того же качества, что на западе можно и за меньшие деньги.

    Дмитрий Соснов в 11:27 21 ноя 2023 сказал:

    ПРОЕКТ за 500 МЛН РУБЛЕЙ!

    У вас в вашем же ролике говорят 1 миллиард. И опять же в вашем ролике говорят, что в России разрабатывать игры куда дешевле.

    Не знаю насчет требований как за ведьмака, но требовать хорошую игру они вполне могут. Это игра за бюджетные деньги. То есть за налоги граждан. Я понимаю что в СНГ и Евроюсозе не привыкли интересоваться на что потрачены налоги, но вообще это нормально.

  • Фри 21 ноя 2023 16:46:37
    Dusker в 16:19 21 ноя 2023 сказал:

    Основная статья расходов при разработке игр это зарплаты сотрудникам. Зарплаты в России на порядок меньше чем на западе. Выпустить игру того же качества, что на западе можно и за меньшие деньги.

    выпусти, потом уже сочиняй на форумах, судя по всему ты кодеров и их запросы на зарплаты у нас в глаза не видел

    за хлеб и пиво уже давно никто не хочет работать

    p.s. да — я Точно знаю сколько хотят кодеры , до войны нанимал — долгосрочно, был занят в разработке ПО.

  • Сильвер_79 21 ноя 2023 16:59:07
    Dusker в 16:19 21 ноя 2023 сказал:

    Зарплаты в России на порядок меньше чем на западе.

    В среднем — да. В отдельных отраслях — нет. Тут нельзя подходить с общим мерилом и усредненными данными.

    Dusker в 16:19 21 ноя 2023 сказал:

    Выпустить игру того же качества, что на западе можно и за меньшие деньги.

    Что бы выпустить игру того же качества, нужным специалисты того же качества. А они стоят дорого. Если, конечно, вы не о качестве, например, Калисто протокол или Один из нас на ПК на релизе.

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2023 17:17:34

    Думаю что тут сыграло слишком сильно распиаренная игра,а значит и завышенные ожидания, от в общем то инди- разработчиков студии “Сайберия Нова”, с четырьмя десятками спецов основной команды и по некоторым данным, еще нескольких десятков спецов на аутсорсе. Причём игра сделана на достаточно сложном, тяжеловесном и ресурсоёмком игровом движке Unreal Engine 5. Ну и на это наложились очень жёсткие требования от грантодателей на сроки выпуска релиза. А любой программер хорошо знает, как негативно спешка, из за слишком жёстких сроков сдачи готового проекта, влияют на качество программного продукта и ео стабильность и производительность. Отсюда и завышенные системные требования и корявые анимации и многие другие откровенные недоделки. Даже на крупные фирмы вроде Бесезды, влияет ограничение сроков сдачи игры в релиз, у которых нету проблем с финансированием и огромный штат высококлассных сотрудников и есть уже готовый и отработанный годами игровой движок!

  • Dusker 21 ноя 2023 17:22:52
    Фри в 16:46 21 ноя 2023 сказал:

    выпусти, потом уже сочиняй на форумах, судя по всему ты кодеров и их запросы на зарплаты у нас в глаза не видел

    за хлеб и пиво уже давно никто не хочет работать

    И? Ну я рад что ты можешь ты можешь предоставить достойные зарплаты кодерам на уровне запада. Как много других компаний может? Можно зайти на HH и посмотреть что почти никто. И еще…

    Сильвер_79 в 16:59 21 ноя 2023 сказал:

    В среднем — да. В отдельных отраслях — нет. Тут нельзя подходить с общим мерилом и усредненными данными

    А когда речь идет о разработке игр мы говорим о отдельной профессии? Только о кодерах? Я имел ввиду весь staff. Художники,аниматоры, дизайнеры,PR отдел, бухгалтерия, вплоть до уборщиков и курьеров(если они у них есть).

    То что разработка игр в России дешевле в несколько раз, обсуждалось 100500 раз за последние 20 лет, и давно с этим практически все согласились. И горячо любимые белорусы в ролике выше тоже с этим согласны. Если вы не согласны ок, ваше право.

  • Сильвер_79 21 ноя 2023 17:29:36
    Dusker в 17:22 21 ноя 2023 сказал:

    То что разработка игр в России дешевле в несколько раз, обсуждалось 100500 раз за последние 20 лет, и давно с этим практически все согласились. И горячо любимые белорусы в ролике выше тоже с этим согласны. Если вы не согласны ок, ваше право.

    С тем, что процесс разработки в РФ обойдется дешевле я и не спорю. Я говорю о том, что квалифицированные специалисты стоят дорого даже в России. Да, вы задешево можете нанять клиринговую компанию для наведения порядка, других сотрудников общего профиля. Но именно основной персонал, тот, который непосредственно будет связан с процессом разработки, сомневаюсь, что обойдется дешево.

  • Ленивый 21 ноя 2023 17:33:50
    Сильвер_79 в 17:29 21 ноя 2023 сказал:

    Но именно основной персонал, тот, который непосредственно будет связан с процессом разработки, сомневаюсь, что обойдется дешево.

    Судя по трейлерам его не нанимали, так что всё норм.

  • Фри 21 ноя 2023 17:39:24
    Dusker в 17:22 21 ноя 2023 сказал:

    И? Ну я рад что ты можешь ты можешь предоставить достойные зарплаты кодерам на уровне запада. Как много других компаний может? Можно зайти на HH и посмотреть что почти никто. И еще…

    для особо талантливых — средняя зарплата кодера в европе 2-4к , наши кодеры за нормальную работу просят от 2к минимум, ибо нафиг ему брать меньше если он все равно может получить столько же работая на яндекс и им подобные, не говоря уже про гос контракты

    дело не в том кто и что может обеспечить, дело в том, что они НЕ будут работать за меньшее. И не нужно путать кодеров и говно-скриптеров которые сайты по руководствам с хабра настраивают…

    ==

    а теперь специально для тебя, урок цифЁр — порядок это 10 , на порядок — это в десять раз меньше, на порядки — это в десятки раз меньше, т.е. ты прямым текстом заявил, что зарплаты кодеров в Р.Ф. — в десятки раз меньше от 2-4к европейских…

    прежде чем писать — думай

    ==

    p.s. и игра игре рознь. В отличии от заказного софта — игра требует вливаний в маркетинг, в некоторых случаях на маркетинг тратят в 5-10 раз больше чем на разработку. Это конечно редкое исключение, но все же такие случаи есть (треш-инди).

    Поэтому говорить, что бОльшая часть уходит на зарплаты — не совсем верно. Так можно сказать только если опубликуют открытый бюджет и только если там действительно так и есть.

  • Сильвер_79 21 ноя 2023 18:02:11
    Ленивый в 17:33 21 ноя 2023 сказал:

    Судя по трейлерам его не нанимали, так что всё норм.

    Про Смуту посмотрим на релизе. Но таки на А+ пока проект не выглядит, тут не спорю.

  • Dusker 21 ноя 2023 18:10:50
    Фри в 17:39 21 ноя 2023 сказал:

    для особо талантливых — средняя зарплата кодера в европе 2-4к , наши кодеры за нормальную работу просят от 2к

    Как интересно ты с цифрами работаешь. А минимальная зп у кодера сколько в Европе? А сколько максимальная? А теперь скажи сколько минимальная и максимальная зп кодера в РФ? Есть ли у нас вакансии меньше чем за 2к? Есть, полно. Находятся ли на них люди? Да. Только ты конечно ловко их зачислил в тех, кто списывает домашку у других. Если те кто списывает домашку в Европе? Конечно. Работают ли они за ту же зарплату, что те которые списывают домашку в РФ. Нет. У европейцев минималка выше. Аналогично с максималкой. И средняя тоже выйдет выше. Просто ты одну группу людей в одном регионе отслоил, как будто ее не существует. А в другом регионе оставил. И стал сравнивать. Удобная позиция.

  • Фри 21 ноя 2023 18:12:55
    Dusker в 18:10 21 ноя 2023 сказал:

    Как интересно ты с цифрами работаешь. А минимальная зп у кодера сколько в Европе? А сколько максимальная? А теперь скажи сколько минимальная и максимальная зп кодера в РФ? Есть ли у нас вакансии меньше чем за 2к? Есть, полно. Находятся ли на них люди? Да. Только ты конечно ловко их зачислил в тех, кто списывает домашку у других. Если те кто списывает домашку в Европе? Конечно. Работают ли они за ту же зарплату, что те которые списывают домашку в РФ. Нет. У ейвройцев минималка выше. Аналогично с максималкой. И средняя тоже выйдет выше. Просто ты одну группу людей отслоил, как будто ее не существует. А в другом регионе оставил. И стал сравнивать. Удобная позиция.

    твоя попытка нагадить буквами и скрыть тупость которую ты в очередной раз из себя выдавил не думая, со мной не прокатывает. Просто напоминаю.

  • Dusker 21 ноя 2023 18:22:41
    Фри в 18:12 21 ноя 2023 сказал:

    твоя попытка нагадить буквами и скрыть тупость которую ты в очередной раз из себя выдавил не думая, со мной не прокатывает. Просто напоминаю.

    Тебе пора уже таблетки от агрессии принимать. Я написал вполне очевидное, что разработка игр в России дешевле, ты начал зачем то рассказывать, что ты кодерам много платишь. Ты что хотел этим сказать, что ты не согласен со мной? Ты считаешь разработка игр в РФ по бюджету равна разработке игр на западе?

  • Фри 21 ноя 2023 18:27:24
    Dusker в 18:22 21 ноя 2023 сказал:

    Тебе пора уже таблетки от агрессии принимать. Я написал вполне очевидное, что разработка игр в России дешевле, ты начал зачем то рассказывать, что ты кодерам много платишь. Ты что хотел этим сказать, что ты не согласен со мной? Ты считаешь разработка игр в РФ по бюджету равна разработке игр на западе?

    Dusker в 16:19 21 ноя 2023 сказал:

    Основная статья расходов при разработке игр это зарплаты сотрудникам. Зарплаты в России на порядок меньше чем на западе. Выпустить игру того же качества, что на западе можно и за меньшие деньги.

    не пытайся сделать вид овечки если ты баран…

    тебе было отписано по факту — не осознал — твоя личная интеллектуальная проблема.

  • Dusker 21 ноя 2023 18:32:08
    Фри в 18:27 21 ноя 2023 сказал:

    не пытайся сделать вид овечки если ты баран…

    тебе было отписано по факту — не осознал — твоя личная интеллектуальная проблема.

    Не ужели до тебя не доходит, что воспринимать все буквально, это как раз признак тупости?

  • Фри 21 ноя 2023 18:39:02
    Dusker в 18:32 21 ноя 2023 сказал:

    Не ужели до тебя не доходит, что воспринимать все буквально, это как раз признак тупости?

    попытки скрыть свою тупость и переложить ее на других — со мной тоже не прокатывают.

    я ведь тебе уже писал подобное — ты как гибрид глиста, осьминога и барана. Затупишь , а когда тебе указывают на твою глупость — начинаешь юлить , как глист в попытках отмазаться и выпускать тонны чернил в виде текста, чтобы сбить недалеких с фокуса…

    не прокатывает со мной такое, запомни. Раз и навсегда.

    Скрытый текст

    p.s. и немного вредности: заявлять о цене разработки можно только имея в наличии относительно равноценные проекты. Не подскажешь какие у нас есть в Р.Ф. Свои игры — которые можно сравнить с западными и сделать выводы о цене разработки?

    *я согласен, что дешевле, но все мои доводы основаны на слишком древних данных. Буквально 20-25 летней давности. Материала для сравнения нет , а попытки подобрать новые данные для сравнения — намекают, что выйдет еще и дороже...

  • Dusker 21 ноя 2023 19:12:03
    Фри в 18:39 21 ноя 2023 сказал:

    а когда тебе указывают на твою глупость

    Воспринимать буквально простое выражение и считать это чужой глупостью))...прикольное мышление.

    Фри в 18:39 21 ноя 2023 сказал:

    p.s. и немного вредности: заявлять о цене разработки можно только имея в наличии относительно равноценные проекты. Не подскажешь какие у нас есть в Р.Ф. Свои игры — которые можно сравнить с западными и сделать выводы о цене разработки?

    Это сейчас к чему вообще сказано? Что в РФ нет своих игр равных по качеству западным? Поэтому нельзя говорить о цене разработки? Я не считаю, что наличие или отсутствие равных проектов является обоснованием для суждения. Я написал что основная статья расходов это зарплаты сотрудникам, всем, а не только кодерам коих ты выделил зачем то. Зарплаты меньше чем на западе. Поэтому разработка дешевле, потому что за тот же труд, выплачивается меньше денег.

  • Freeman665 21 ноя 2023 19:14:02
    Dusker в 19:12 21 ноя 2023 сказал:

    Воспринимать буквально простое выражение

    используй другие “простые выражения”, в которых нет глупых преувеличений. Русский язык богат и гибок и вполне это позволяет)

  • Dusker 21 ноя 2023 19:21:01
    Freeman665 в 19:14 21 ноя 2023 сказал:

    используй другие “простые выражения”, в которых нет глупых преувеличений. Русский язык богат и гибок и вполне это позволяет)

    придираться к выражению “на порядок больше”, это все равно что придираться к выражению “ты весишь как слон” и потом предьявлять что вес не совпадает с 4000кг. Просто челу нужно дое...ться, бывают такие люди.

  • Freeman665 21 ноя 2023 19:31:10

    @Dusker а смысл тогда рассуждать на серьезные темы, используя такие неточные выражения? Одно дело, когда порофлить решил, но это явно не твой случай.

  • Фри 21 ноя 2023 19:43:47
    Dusker в 19:12 21 ноя 2023 сказал:

    Воспринимать буквально простое выражение и считать это чужой глупостью))...прикольное мышление.

    ты русофоб — в твоем исполнении подобные фразы (про зарплаты на порядок ниже чем в европе) — пропаганда. Поэтому и воспринимаются они вполне буквально.

    Dusker в 19:12 21 ноя 2023 сказал:

    Это сейчас к чему вообще сказано? Что в РФ нет своих игр равных по качеству западным? Поэтому нельзя говорить о цене разработки? Я не считаю, что наличие или отсутствие равных проектов является обоснованием для суждения. Я написал что основная статья расходов это зарплаты сотрудникам, всем, а не только кодерам коих ты выделил зачем то. Зарплаты меньше чем на западе. Поэтому разработка дешевле, потому что за тот же труд, выплачивается меньше денег.

    остальные получают не особо меньше.
    *кодеров я выделил т.к. знаю про них лично и точно.

    Freeman665 в 19:31 21 ноя 2023 сказал:

    а смысл тогда рассуждать на серьезные темы, используя такие неточные выражения? Одно дело, когда порофлить решил, но это явно не твой случай.

    он не рофлит… у него просто базовые настройки такие — все в Р.Ф. алкаши, зарплаты низкие, медведи на балалайках катаются… и т.п.

  • Dusker 22 ноя 2023 09:26:21
    Freeman665 в 19:31 21 ноя 2023 сказал:

    а смысл тогда рассуждать на серьезные темы, используя такие неточные выражения? Одно дело, когда порофлить решил, но это явно не твой случай.

    Обсуждение стоимости разработки игр это серьезная тема? Это тема мем, над ней рофлят постоянно. “Разработка дорожает (с)” Хотя я не рофлил, я просто использовал более утрированное выражение, при этом оставляя основную мысль верной. Хотя конкретно с ним, о чем то рассуждать бессмысленно. Он все еще считает меня русофобом. Там агрессивная паранойя развивается, убежденная в своей правоте. Это как случаи когда на улице подходит один парень к другому и дое**вается за то что тот гей, потому что у него волосы покрашены или что-то из одежды не понравилось, и даже если ему показать жену с ребенком, он все равно не признает что он не прав)

    Вернемся к теме смуты. Я на счет нее особых надежд на ААА проект не питаю. Но совсем крест тоже не ставлю. Тут вот ФРИ писал о равных проектах. Я по описанию разработчиков и трейлеров примерно понимаю какая игра выйдет. Когда то давно выходила похожая игра по игре престолов. Мне игра понравилась, не 10 из 10 но вполне себе нормально. По описанию мне кажется смута будет именно такой.

  • Gamadrila 22 ноя 2023 16:38:43
    Dusker в 09:26 22 ноя 2023 сказал:

    Когда то давно выходила похожая игра по игре престолов. Мне игра понравилась, не 10 из 10 но вполне себе нормально. По описанию мне кажется смута будет именно такой.

    В игре престолов трейлер намного лучше.

    Боёвка из ризен это похвала если что. У “Русов против ящеров” боёвка похожа на боёвку из Готики 3, если судить по трейлеру.