В Steam нашли куратора, отслеживающего игры с отредактированным в угоду «повестке» сюжетом

В Steam нашли куратора, следящего за играми, разработчиков которых «консультировала» компания Sweet Baby.

Sweet Baby — консалтинговое агентство, помогающее студиям внести в их игры так называемое «разнообразие» (diversity). То есть если в сюжете вашей игры недостаточно представителей той или иной расы или народа, то консультанты вам на это укажут. Если у вас в тексте будет нечто оскорбительное для той или иной группы людей — вас попросят это убрать.

192854-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Среди игр в кураторе упоминаются Gotham KnightsShadow Gambit: The Cursed CrewDungeons & Dragons: Dark AllianceHyper Light BreakerGoodbye Volcano HighSable и «Отряд самоубийц». Ну а судя по сайту Sweet Baby, они приложили руку к Alan Wake 2 (недаром Сага Андерсон поменяла цвет кожи!), God of War Ragnarok, Marvel’s Spider-Man 2 и The Crew Motorfest.

Пару недель назад Sweet Baby угодила в небольшой скандал после релиза «Отряда самоубийц». Ее сотрудники работали над «разнообразием» ее сценария, и как только об этом стало известно, на этих самых сотрудников обрушилась критика. Компании даже пришлось закрыть твиттер, чтобы защититься от нападок игроков.

SerGEAnt в 19:29 29 фев 2024

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • iWaNN 29 фев 2024 19:32:09

    Забавно) И еще определенно радует, что там пока тока шлак какой-то :D

  • Сильвер_79 29 фев 2024 19:37:39
    SerGEAnt в 19:29 29 фев 2024 сказал:

    Пару недель назад Sweet Baby угодила в небольшой скандал после релиза «Отряда самоубийц». Ее сотрудники работали над «разнообразием» ее сценария, и как только об этом стало известно, на этих самых сотрудников обрушилась критика. Компании даже пришлось закрыть твиттер, чтобы защититься от нападок игроков.

    Почаще бы их так геймеры пинали. А еще лучше было бы, если бы геймеры голосовали долларом и не покупали игры, прошедшие через это издевательство. Глядишь и выправилась бы ситуация с повесткой в играх. Ах. мечты, мечты.

  • poluyan 29 фев 2024 19:51:15

    А с чего решили, что Сара Андерсон поменяла цвет кожи из-за них ? Или намек на такого перса в телевизоре Квентима ? Я ни видел ни каких концептов с ней других она изначально было черной с первого трейлера.

  • Фри 29 фев 2024 19:58:12

    1 — Здрастуйте ! мну нужно разнообразия
    2 — здрастуйте, здрастуйте. Итараса вот сюда, сюда черного итараса, сюда итараса индуса, сюда двух итарасов корейцев…

  • shingo3 29 фев 2024 20:07:49
    poluyan в 19:51 29 фев 2024 сказал:

    А с чего решили, что Сара Андерсон поменяла цвет кожи из-за них ? Или намек на такого перса в телевизоре Квентима ? Я ни видел ни каких концептов с ней других она изначально было черной с первого трейлера.

    За что тебя посадили в криокамеру?

    93ad3028795c1686b6716948473619bb.jpg

  • Ленивый 29 фев 2024 20:12:21
    poluyan в 19:51 29 фев 2024 сказал:

    Или намек на такого перса в телевизоре Квентима ?

    Сам спросил, сам ответил.

    Но вряд ли в кастинге как то повестка сыграла. Лор такой что можно и зелёных человечков вставить, будет норм.

  • poluyan 29 фев 2024 20:37:41
    shingo3 в 20:07 29 фев 2024 сказал:

    За что тебя посадили в криокамеру?

    93ad3028795c1686b6716948473619bb.jpg

    Это откуда если из Квентима ну там так не в счет, в Алане 2 ее сразу черной показывали?

    Ленивый в 20:12 29 фев 2024 сказал:

    Сам спросил, сам ответил.

    Но вряд ли в кастинге как то повестка сыграла. Лор такой что можно и зелёных человечков вставить, будет норм.

    Я пруфов не увидел на переделку из-за тех челиков. Персонажей переделывают часто и у них много вариантов внешности,

  • Ленивый 29 фев 2024 20:58:38
    poluyan в 20:37 29 фев 2024 сказал:

    Я пруфов не увидел на переделку из-за тех челиков.

    теж уже постили пруф

  • legusor 29 фев 2024 20:59:31

    Ладно, повесточка для трансгомиков и куколдизация героев — плевать, но игры-то те есть унылейшая перехайпленная каловая вата, возносимая говноблогерами, игролиздами, и массово подъедаемая их слизывающими хомяками. Есть ведь хорошие художественные творения даже про лесбиянов, например та же Signalis, а это просто говно само по себе, без всяких дополнительных “повесточек”.

  • poluyan 29 фев 2024 21:01:38
    Ленивый в 20:58 29 фев 2024 сказал:

    теж уже постили пруф

    Хм да признаю ошибся насчет изначально внешности, а вот пруфов на переделки из-за той конторы не было.

    legusor в 20:59 29 фев 2024 сказал:

    Ладно, повесточка для трансгомиков и куколдизация героев — плевать, но игры-то те есть унылейшая перехайпленная каловая вата, возносимая говноблогерами, игролиздами, и массово подъедаемая их слизывающими хомяками. Есть ведь хорошие художественные творения даже про лесбиянов, например та же Signalis, а это просто говно само по себе, без всяких дополнительных “повесточек”.

    Игры лучшая форма современного искусства особенно если она нелинейна.

  • Deadoutx 29 фев 2024 21:52:11
    poluyan в 19:51 29 фев 2024 сказал:

    А с чего решили, что Сара Андерсон поменяла цвет кожи из-за них ? Или намек на такого перса в телевизоре Квентима ? Я ни видел ни каких концептов с ней других она изначально было черной с первого трейлера.

    Ты метисок с таким цветом кожи видел когда нибудь? Вот и я не видел.

  • \miroslav\ 29 фев 2024 21:55:51
    legusor в 20:59 29 фев 2024 сказал:

    Ладно, повесточка для трансгомиков и куколдизация героев

    Не надо думать что все на поверхности, тут далеко не так все просто как у мух. Ни какие государства и корпорации не будут вливать раз за разом в медиа неимоверные суммы уходя в минуса только чтобы понравится сотне орущих твитерастов. Это 100% не ради гомиков, трансов и прочих обиженных меньшинств.

  • Deadoutx 29 фев 2024 21:58:40
    Ленивый в 20:12 29 фев 2024 сказал:

    Сам спросил, сам ответил.

    Но вряд ли в кастинге как то повестка сыграла. Лор такой что можно и зелёных человечков вставить, будет норм.

    Лор такой, что туда в последний момент засунули чернокожего мужчину и родилась чернокожая женщина с полностью афро-американской внешностью. А теперь посмотри на пару тысяч фотографий детей полученных в межрасовых браках и найти там вылитых афроамериканцев. Повестка отличная, черная, независимая, со сверх способностями сражается против мирового зла в лице белого гетеросексуального мужчины.

  • poluyan 29 фев 2024 22:01:08
    Deadoutx в 21:58 29 фев 2024 сказал:

    Лор такой, что туда в последний момент засунули чернокожего мужчину и родилась чернокожая женщина с полностью афро-американской внешностью. А теперь посмотри на пару тысяч фотографий детей полученных в межрасовых браках и найти там вылитых афроамериканцев. Повестка отличная, черная, независимая, со сверх способностями сражается против мирового зла в лице белого гетеросексуального мужчины.

    Мне пофиг кто она мне интересен сам сюжет игры был бы если бы игра мне понравилась, а так вышел унылый артхаус. Проблема которого отнюдь не в Саре. А в унылой геймплее, загадках и запутанном сюжете начинающем себе противоречить.

  • Deadoutx 29 фев 2024 22:01:24
    \miroslav\ в 21:55 29 фев 2024 сказал:

    Не надо думать что все на поверхности, тут далеко не так все просто как у мух. Ни какие государства и корпорации не будут вливать раз за разом в медиа неимоверные суммы уходя в минуса только чтобы понравится сотне орущих твитерастов. Это 100% не ради гомиков, трансов и прочих обиженных меньшинств.

    В сша ситуация такая, что там высказывать свое мнение о повестки с родни пикету на красной площади с осуждением определенных событий. Из этого можно сделать вывод, что общество тренд поддерживает. А для кого стараются как не для них? Ты наверное еще не знаешь, что там осуждается токсичная мускулиность?

    poluyan в 22:01 29 фев 2024 сказал:

    Мне пофиг кто она мне интересен сам сюжет игры был бы если бы игра мне понравилась, а так вышел унылый артхаус. Проблема которого отнюдь не в Саре. А в унылой геймплее, загадках и запутанном сюжете начинающем себе противоречить.

    Тут я с тобой вынужден согласиться

  • Ленивый 29 фев 2024 22:11:08
    Deadoutx в 21:58 29 фев 2024 сказал:

    Лор такой, что туда в последний момент засунули чернокожего мужчину и родилась чернокожая женщина с полностью афро-американской внешностью. А теперь посмотри на пару тысяч фотографий детей полученных в межрасовых браках и найти там вылитых афроамериканцев. Повестка отличная, черная, независимая, со сверх способностями сражается против мирового зла в лице белого гетеросексуального мужчины.

    Какой ужас popkorn-kino.gif

  • Freeman665 29 фев 2024 22:14:09
    \miroslav\ в 21:55 29 фев 2024 сказал:

    Ни какие государства и корпорации не будут вливать раз за разом в медиа неимоверные суммы уходя в минуса только чтобы понравится сотне орущих твитерастов.

    Дисней вон об убытках рапортует. Научит ли это их чему-нибудь, или дальше будут черных русалок проталкивать?

  • piton4 29 фев 2024 22:16:02
    poluyan в 22:01 29 фев 2024 сказал:

    Мне пофиг кто она

    Характер персонажа, и то как он ощущается, неотделимо от внешности, как cобственно и от голоса. В кино и играх это именно так. Достваточно изменить голос, и перс уже совсем по другому будет восприниматься.

  • Кей Овальд 29 фев 2024 22:16:37

    Прикольно, что количество подписчиков растёт по часам. :)

  • poluyan 29 фев 2024 22:17:38
    Freeman665 в 22:14 29 фев 2024 сказал:

    Дисней вон об убытках рапортует. Научит ли это их чему-нибудь, или дальше будут черных русалок проталкивать?

    Русалочка хороший фильм на самом деле почти копия мультика пример неудачный.Тут больше кольца власти подходят или ведьмак.

  • \miroslav\ 29 фев 2024 22:17:50
    Freeman665 в 22:14 29 фев 2024 сказал:

    Дисней вон об убытках рапортует.

    Вот именно, и думать что все это раде орущих в твитерах гомотрансов просто смешно.

  • poluyan 29 фев 2024 22:18:31
    piton4 в 22:16 29 фев 2024 сказал:

    Характер персонажа, и то как он ощущается, неотделимо от внешности, как cобственно и от голоса. В кино и играх это именно так. Достваточно изменить голос, и перс уже совсем по другому будет восприниматься.

    Да голос это важно согласен сам люблю красивые голоса, а вот внешность для меня значения не имеет особо характер куда важнее и поступки.

  • Freeman665 29 фев 2024 22:21:50

    @\miroslav\ так потому и рапортует, что для них снимал, а оказалось, они неспособны ничего окупить и могут только в твиттерах воевать за свои права)

    poluyan в 22:17 29 фев 2024 сказал:

    Русалочка хороший фильм на самом деле почти копия мультика пример неудачный.

    Очень средний. Но получше Мулана.

    Про “копию мультика” — хорошая шутка.

  • \miroslav\ 29 фев 2024 22:25:50
    Freeman665 в 22:21 29 фев 2024 сказал:

    так потому и рапортует, что для них снимал,

    нет не для них.

  • poluyan 29 фев 2024 22:25:55
    Freeman665 в 22:21 29 фев 2024 сказал:

    @\miroslav\ так потому и рапортует, что для них снимал, а оказалось, они неспособны ничего окупить и могут только в твиттерах воевать за свои права)

    Очень средний. Но получше Мулана.

    Про “копию мультика” — хорошая шутка.

    Это не шутка, мульт же просто перенесен в кино чуть не дословно. Мулан мне больше понравился там старались побольше.

  • Freeman665 29 фев 2024 22:28:22

    @\miroslav\ кроме них мало кто смотрел, похоже)

  • Фри 29 фев 2024 22:30:45
    \miroslav\ в 22:17 29 фев 2024 сказал:

    Вот именно, и думать что все это раде орущих в твитерах гомотрансов просто смешно.

    @Freeman665

    а это вероятно дисней для натуралов снимает?

    Скрытый текст

    45671t_2x.jpg

    если что это Фея из золушки…

    или я вас недопонял?)

  • \miroslav\ 29 фев 2024 22:30:55
    Freeman665 в 22:28 29 фев 2024 сказал:

    кроме них мало кто смотрел, похоже)

    Они продвигают эту повестку исключительно ради своих целей и прекрасно осознают риски и потери в процессе достижения желаемого, угода меньшинствам тут совершенно не причем.

    Фри в 22:30 29 фев 2024 сказал:

    а это вероятно дисней для натуралов снимает?

    нет.

  • Freeman665 29 фев 2024 22:32:24
    poluyan в 22:25 29 фев 2024 сказал:

    Мулан мне больше понравился там старались побольше.

    тогда Ведьмак должен был понравиться еще больше, там расстарались так расстарались:lol:

  • Freeman665 29 фев 2024 22:34:20

    @\miroslav\ ну да, цель — уничтожить институт семьи. Но уничтожать свою репутацию они при этом не планируют.)

  • poluyan 29 фев 2024 22:37:30
    Freeman665 в 22:32 29 фев 2024 сказал:

    тогда Ведьмак должен был понравиться еще больше, там расстарались так расстарались:lol:

    Нет там до текста далеко ,да и актеры кроме Квила такие себе.

    Freeman665 в 22:34 29 фев 2024 сказал:

    @\miroslav\ ну да, цель — уничтожить институт семьи. Но уничтожать свою репутацию они при этом не планируют.)

    Что за бредовая теория заговоров такую обычно поехавшие американские консерваторы фашисты продвигают. На протяжении тысячелетий институт семьи менялся.

  • Freeman665 29 фев 2024 22:45:01

    @poluyan менялся, но не так быстро и не так резко.

  • Vochatrak-az-ezm 29 фев 2024 23:05:59
    poluyan в 19:51 29 фев 2024 сказал:

    А с чего решили, что Сара Андерсон поменяла цвет кожи из-за них ? Или намек на такого перса в телевизоре Квентима ? Я ни видел ни каких концептов с ней других она изначально было черной с первого трейлера.

    Она по сюжету Норвежка.

  • poluyan 29 фев 2024 23:07:38
    Vochatrak-az-ezm в 23:05 29 фев 2024 сказал:

    Она по сюжету Норвежка.

    В Норвегии немало черных сейчас.

  • Vochatrak-az-ezm 29 фев 2024 23:15:54
    poluyan в 23:07 29 фев 2024 сказал:

    В Норвегии немало черных сейчас.

    Она коренная Норвежка. Там прям акцент на это делается.
    Есть некая параллель со скандинавской мифологией. Ее деды Тор и Один, соответственно она аллюзия на Фрею.

    Короче цвет кожи плохо вяжется с предысторией.

    Если отбросить всю эту бодягу со Скандинавией, то персонаж вполне неплохой.

    Из нее не стали делать сферическую “сильно-независимую” в вакууме.

    Нормальная, реалистичная тетка.

  • 0wn3df1x 29 фев 2024 23:34:14
    SerGEAnt в 19:29 29 фев 2024 сказал:

    Sweet Baby — консалтинговое агентство, помогающее студиям внести в их игры так называемое «разнообразие» (diversity)

    Sweet Baby — консалтинговое агентство, помогающее студиям внести в их игры так называемое «разнообразие» (diversity).

  • Dante_066 01 мар 2024 02:39:32

    Я надеялся что этот куратор называется “ Большой Чёрный Список”,

    Или хотя бы “Зашкварившиеся об Единорожью Радугу Голубки“, или “Любители Сладенких Детишек” (Sweet Baby)

    но, к сожалению, он называется просто “Sweet Baby Inc detected”…

    Ну хотя бы сразу всё ясно.

  • БимиБом 01 мар 2024 05:12:52
    Freeman665 в 22:14 29 фев 2024 сказал:

    Дисней вон об убытках рапортует. Научит ли это их чему-нибудь, или дальше будут черных русалок проталкивать?

    Все у них хорошо, значит все правильно делают. За 23 год:

    Выручка Walt Disney также выросла за год с $20,15 млрд до $21,24 млрд. Чистая прибыль в размере на одну акцию составила $0,14. Прибыль до налогообложения увеличилась с $376 млн до $1 млрд. Количество подписчиков стримингового сервиса Disney+ по итогам минувшего квартала увеличилось на 7 млн, до 112,6 млн человек.

  • piton4 01 мар 2024 05:42:47
    БимиБом в 05:12 01 мар 2024 сказал:

    Все у них хорошо, значит все правильно делают.

    Нет, не значит. Это значит только то, что основа их аудитории - ведомые идиоты, у которых “повестка” застелила глаза и засрала мозги, из-за чего, они перестали понимать и даже наверное помнить, что такое хорошее, качественное кино. ... и продолжают поддерживать “рублём” всю эту ********

  • Freeman665 01 мар 2024 06:30:12

    @БимиБом фильмы убыточные, число подписчиков уменьшилось на миллион с лишним за последний квартал прошлого года. Выходит, не все правильно делают.

  • Сильвер_79 01 мар 2024 06:32:42
    poluyan в 22:17 29 фев 2024 сказал:

    Русалочка хороший фильм на самом деле почти копия мультика пример неудачный.Тут больше кольца власти подходят или ведьмак.

    Фильм то, может, и хороший. Но радикальное изменение образа русалочки, то есть главного героя, не позволяет воспринимать его адекватно.

    Насчёт Колец власти, так это тоже не такой уж плохой сериал. Если смотреть его в отрыве от первоисточника. А про Ведьмака, есть на форуме люди, которые скажут, что сериал хороший и это просто ретрограды не могут понять, что там всё нормально. :D

  • piton4 01 мар 2024 14:25:40
    Сильвер_79 в 06:32 01 мар 2024 сказал:

    Насчёт Колец власти, так это тоже не такой уж плохой сериал. Если смотреть его в отрыве от первоисточника.

    Ну да наверное, если в полном отрыве от канонов, просто я не знаю для кого это будет возможно.

  • Сильвер_79 01 мар 2024 15:11:58
    piton4 в 14:25 01 мар 2024 сказал:

    Ну да наверное, если в полном отрыве от канонов, просто я не знаю для кого это будет возможно.

    Именно в полном отрыве от канона. И не потому что тут появились негроэльфы, негрогномы и негорохоббиты. Ибо, как и в Ведьмаке, это наименьшая из проблем. Тем, кто Сильмариллион не читал — зайдет.

  • piton4 01 мар 2024 15:28:27
    Сильвер_79 в 15:11 01 мар 2024 сказал:

    И не потому что тут появились негроэльфы, негрогномы и негорохоббиты. Ибо, как и в Ведьмаке, это наименьшая из проблем.

    Так негроэльфы и тп. не были бы вообще проблемой, если б канонов не было в принципе :D но… они всё же есть.

    Сильвер_79 в 15:11 01 мар 2024 сказал:

    это наименьшая из проблем.

    Ну это для кого как. Для меня главной проблемой “Ведьмака” стал именно микаст, но я всего пару серий посмотрел, так что более определённо рассуждать о “Ведьмаке” не могу. Так как это то, из-за чего отпало желание продолжать, то естественно для меня именно это стало главной проблемой. А “Кольца власти” я даже не начинал, ибо после увиденного в трейлерах(всё опять эльф, но уже с гномихой), cтало понятно, чем закончится просмотр.

  • Aizent 01 мар 2024 15:29:10

    о круто подпишусь и буду добавлять все в черный список не только игр но создателей этого шлака =)

  • Сильвер_79 01 мар 2024 15:43:40
    piton4 в 15:28 01 мар 2024 сказал:

    Так негроэльфы и тп. не были бы вообще проблемой, если б канонов не было в принципе :D но… они всё же есть.

    :sarcastic:

    piton4 в 15:28 01 мар 2024 сказал:

    Ну это для кого как. Для меня главной проблемой “Ведьмака” стал именно микаст

    В Ведьмаке мискаст дичайший и это тоже портит всю картину, спору нет.

    piton4 в 15:28 01 мар 2024 сказал:

    А “Кольца власти” я даже не начинал, ибо после увиденного в трейлерах(всё опять эльф, но уже с гномихой), cтало понятно, чем закончится просмотр.

    Гномиха, как не странно. в Кольцах — топ. Она отыграла на все 100%. Гномы там вообще самым лучшим элементом, так сказать. получились.

    Проблема негров в Кольцах в том, что там ровно по одному негру на каждую нечеловеческую расу. Один эльф, один хоббит и одна гномиха. И каждый негр там играет ключевую роль в сюжете. Про исковерканные сюжеты я промолчу. Не так хорошо помню первоисточник. Но вот причины создания колец для эльфов высосаны из пальца, причина появления мифрила тоже. Ну и в образы персонажей они не попали конкретно. Плюс внешний вид далёк от привычного по тем же фильмам Джексона. Современные модные причесоны там вообще не к месту. Благо я не ярый толкинист. Иначе порвало бы меня напополам после этого сериала.:sarcastic:

  • piton4 01 мар 2024 16:24:47
    Сильвер_79 в 15:43 01 мар 2024 сказал:

    :sarcastic:

    Благо я не ярый толкинист. Иначе порвало бы меня напополам после этого сериала.:sarcastic:

    Я тут попробовал книгу Толкина послушать, не помню название, но там короче про Бильбо было. Это слушать невыносимо оказалось, прям очень скучно, даже на расслабоне не в кайф это воспринимать, а если уж читать, так это вообще помереть наверное можно. Настолько это всё там странно описывавется, настолько скучно как-то… Я два раза пытался, так сказать, хотел приобщиться. Не получилось. Но это не моя вина, я пытался.

  • Фри 01 мар 2024 16:36:20
    piton4 в 15:28 01 мар 2024 сказал:

    Так негроэльфы и тп. не были бы вообще проблемой, если б канонов не было в принципе :D но… они всё же есть.

    дело даже не столь в каноне, сколько в том самом Разнообразии. Когда у тебя на все средиземье один недо-афро эльф (больше на латино танет) ,один азиат человек и не помню точно — вроде один афро-хоббот, это выглядит смешно и крайне глупо… (это я про кольца власти)

    piton4 в 16:24 01 мар 2024 сказал:

    Я тут попробовал книгу Толкина послушать, не помню название, но там короче про Бильбо было. Это слушать невыносимо оказалось, прям очень скучно, даже на расслабоне не в кайф это воспринимать, а если уж читать, так это вообще помереть наверное можно. Настолько это всё там странно описывавется, настолько скучно как-то… Я два раза пытался, так сказать, хотел приобщиться. Не получилось. Но это не моя вина, я пытался.

    :D

    Толкиен писал сказки) садясь слушать или тем более читать — нужно быть готовым воспринимать именно полу-детскую сказку. Это отдельное настроение)

  • Ленивый 01 мар 2024 16:41:26
    piton4 в 16:24 01 мар 2024 сказал:

    Но это не моя вина, я пытался.

    Оправдания не катят, книги читать надо — виновен:big_boss:

  • piton4 01 мар 2024 16:51:26
    Фри в 16:36 01 мар 2024 сказал:

    Толкиен писал сказки) садясь слушать или тем более читать — нужно быть готовым воспринимать именно полу-детскую сказку. Это отдельное настроение)

    Я уверен, что сказки тоже могут быть интересны, но там именно скучное повествование, именно описывается очень скучно, это попросту неинтересно воспринимать, cовсем. Может мне конечно с книгой не повезло и в других пободрее, ну или может там дальше поинтереснее стало бы, не знаю. Я в сумме часа 3 прослушал.

  • Xelon 01 мар 2024 17:01:24

    В целом уже востребована система оценки, как с возрастом, которая оценивает лгбт повесточку в игре. Ну и соответствующие фильтры добавить дело времени ))

  • Сильвер_79 01 мар 2024 17:07:36
    piton4 в 16:24 01 мар 2024 сказал:

    Я тут попробовал книгу Толкина послушать, не помню название, но там короче про Бильбо было. Это слушать невыносимо оказалось, прям очень скучно, даже на расслабоне не в кайф это воспринимать, а если уж читать, так это вообще помереть наверное можно.

    Читал глазками Хоббита. Властелина колец (все три книги) и Сильмариллион лет 20-25 назад., полет нормальный.:D Слушал лет 10-13 назад Детей Хурина того же Толкина в исполнении Радика Мухаметзяова.Очень хорошо зашла книга. Голос идеально лег на книгу. Правда в обсуждениях на рутрекере какой-то толкинист охаял озвучку за неправильное произношение имен и названий. :D

    Читая книги что Толкина, что других авторов тех лет, нужно учитывать, что в те времена писали иначе. Помню брался как-то читать Принцессу Марса Берроуза, это по которой сняли фильм Джон Картер. Отзывы по книге читал — “Такая вещь, такая вещь!:good:” Еле-еле осилил. Благородство ГГ перли из каждой строки таким потоком, что чуть не смывало. Хоббит и Властелин колец это две сказки. Первая для детей, вторая для взрослых. Современному читателю. избалованному закрученными сюжетами, серой моралью и т.д. эти книги покажутся скучными. Поэтому если вдруг соберешься еще раз дать им шанс — отнесись к этому как к процессу ознакомления с классикой, делая скидки на то, что книги могут по стилю и наполнению уступать всему прочитанному в последнее время.

  • Freeman665 01 мар 2024 17:20:27
    Сильвер_79 в 17:07 01 мар 2024 сказал:

    Еле-еле осилил. Благородство ГГ перли из каждой строки таким потоком, что чуть не смывало.

    В молодости читал, вполне неплохие впечатления остались. Не самая худшая фантастика, это точно. Тем более что часть рассказов от лица других персонажей идет. Так что если Джон Картер не зашел — можно почитать про приключения другого героя.)

  • Ленивый 01 мар 2024 17:32:24
    Сильвер_79 в 17:07 01 мар 2024 сказал:

    Хоббит и Властелин колец это две сказки. Первая для детей. вторая для взрослых.

    Норм сказки что он аж язык новый для них придумал.

    Сильвер_79 в 17:07 01 мар 2024 сказал:

    Отзывы по книге читал — “Такая вещь, такая вещь!:good:

    Что бы не написал Берроуз — получится Тарзан:D

    Freeman665 в 17:20 01 мар 2024 сказал:

    Не самая худшая фантастика, это точно.

    Можно сравнить с современными вебновеллами — типа жвачка того времени. Да я и Аэлиту Толстого тогда читал — норм… вот щас не уверен:D

  • Сильвер_79 01 мар 2024 17:33:00

    @Freeman665 само произведение, именно как фантастика, вполне неплохо. Меня именно вот эти постоянные упоминания высокоморальных качеств Картера (“моя честь этого не позволит!” и что-то вот в таком ключе) задолбали. Поэтому продолжения даже не стал пробовать читать. А сама история и созданный Берроузом мир вполне неплохи были.

    Ленивый в 17:32 01 мар 2024 сказал:

    Норм сказки что он аж язык новый для них придумал.

    Не уверен, что он именно для этих двух сказок язык придумывал.

  • Freeman665 01 мар 2024 17:39:47
    Сильвер_79 в 17:33 01 мар 2024 сказал:

    Поэтому продолжения даже не стал пробовать читать.

    А зря, в них нередко совсем другие герои, помню дочку Картера, потом англичанин какой-то. Высокоморальной хрени там поменьше, хотя могу и ошибаться, читал лет 20 назад.

    Но лучше, конечно, Тарзана перечитать))

  • CyberEssence 01 мар 2024 17:45:14
    Сильвер_79 в 17:07 01 мар 2024 сказал:

    Читал глазками Хоббита. Властелина колец (все три книги) и Сильмариллион лет 20-25 назад., полет нормальный.

    Для меня это такая нудятина, похлеще фильмов.

    Сильвер_79 в 17:07 01 мар 2024 сказал:

    Читая книги что Толкина, что других авторов тех лет, нужно учитывать, что в те времена писали иначе.

    Например, “Корабль Иштар” Абрахама Меррита мне прям очень зашёл и читалось легко.

  • Фри 01 мар 2024 17:47:07

    @Сильвер_79 @piton4 @Freeman665

    Скрытый текст

    к слову о трудах Толкина — давным давно сначала нарвался на общение и обсуждение идеи, а потом на полноценный фанфик по основным книгам Толкина.

    Фанаты подошли к творчеству очень нестандартно — они описали события книг через иной уровень — как борьбу двух сверх технологичных цивилизаций в рамках данной планеты. Т.е. то , что описал Толкин — это то , что видят аборигены, якобы борьба со злом , эльфы, тролли, орки… а за кулисами мощные гегемоны — один кидает на убой аборигенов втирая им про свет и добро, вторые выводят генетических мутантов (орки и т.п.). Маги — как представители и контролеры данных сил (маги к слову и в оригинальной книге не местные).

    Читалось очень легко и интересно) Название , увы, уже не помню

  • Сильвер_79 01 мар 2024 17:54:29

    @Фри наверное не то, но случайно не Последний кольценосец? Там тоже все не то, чем у Толкина было.

  • Фри 01 мар 2024 17:56:48
    Сильвер_79 в 17:54 01 мар 2024 сказал:

    наверное не то, но случайно не Последний кольценосец? Там тоже все не то, чем у Толкина было.

    э… не помню , хотя год относительно подходит.

  • SerGEAnt 01 мар 2024 20:45:21

    Сотрудники конторки порвались и требуют закрыть куратора, кстати.

    204512-GHmK7fcW8AA3kwm.jpeg

    204512-GHmK7fmWIAAU9Sb.jpeg

  • Freeman665 01 мар 2024 20:56:55
    SerGEAnt в 20:45 01 мар 2024 сказал:

    Сотрудники конторки порвались и требуют закрыть куратора, кстати.

    а он разве что-то нарушает?

  • piton4 01 мар 2024 21:06:03

    @Freeman665 я предпологаю кто там работает, думаешь таким есть дело до того, взаправду ли нарушают или нет? В наше время, в таких вещах они всегда будут правы, они в этом уверены.

  • AndreKOM 01 мар 2024 21:08:20
    Freeman665 в 20:56 01 мар 2024 сказал:

    а он разве что-то нарушает?

    Ну типа он дискриминирует из-за того что не рекомендует игры в которых конторка отметилась.

  • Сильвер_79 01 мар 2024 21:10:54
    Freeman665 в 20:56 01 мар 2024 сказал:

    а он разве что-то нарушает?

    Контору палит.:D

  • Freeman665 01 мар 2024 21:16:32

    @AndreKOM тогда можно и отрицательные обзоры в стиме запретить, они тоже кого-то дискриминируют и ущемляют)

  • Сильвер_79 01 мар 2024 21:22:54

    @Freeman665 ну ютуб дизлайки “отменил”, а Габен, зараза. все никак не поймет, куда “прогрессивное” человечество шагает.:D

  • Freeman665 01 мар 2024 21:23:48

    @Сильвер_79 отменил, а умельцы мигом сварганили плагины, обходящие это.

  • DarkHunterRu 01 мар 2024 21:51:30
    Deadoutx в 22:01 29 фев 2024 сказал:

    Из этого можно сделать вывод, что общество тренд поддерживает. А для кого стараются как не для них? Ты наверное еще не знаешь, что там осуждается токсичная мускулиность?

    Судите о ситуации по “общественному резонансу” в социальных сетях, который создается искусственно, а поддерживается ярыми сторонниками без ума и фантазии, обычно из числа молодежи и безработных, не семейных людей? Основной массе, вся это толерантная, феминистическая, расистская и лгбшная чушь если не противна, то как минимум не интересна. Более того, подобные новости, провалы Русалочек в прокате и много какие еще знаки, показывают, что социальные сети и реальность — отличаются. При том, что политика и закон на стороне “меньшинств” и работу потерять или что-то такое, в связи с этим, как нефиг делать, каждый, кому дорога карьера и работа будут сидеть молча или даже на вид все это дело одобрять для виду, на той же самой работе

    Общество может поддерживать или не поддерживать, что угодно, но можно выстроить картину, при которой будет казаться, что меньшинство — это большинство и технологии у США такие отработаны уже давно и используются много где. И для этого не надо иметь реальное большинство, достаточно собрать активные группы, которые будут создавать эффект толпы, а уж в информационном поле это еще проще, чем в реальном. Более того, активные эти группы еще и работать будут за идею, а не за деньги.

    \miroslav\ в 22:17 29 фев 2024 сказал:

    Вот именно, и думать что все это раде орущих в твитерах гомотрансов просто смешно.

    Конечно нет, тут работает эффект разделяй и властвуй. Первое — это образование, сначала сделай людей тупыми, так ими проще управлять, потом раздели их, пусть будут группы, чем больше, тем лучше, так любая политика, против народа, не позволит сплотиться в массы.Ну может только голод и то не факт. А если будут признаки реального недовольства можно поднять искусственную управляемую волну народного недовольства, вроде БЛМ, народ вроде как выплеснет свое недовольство, но далеко не на тех, на кого должен бы. И все будут рады (ну или будут думать, что чего-то добились) Естественно это все будет поддерживаться государством и в это вливать деньги выгодно. Куда выгоднее, чем создавать реально хорошие условия для жизни, так как дешевле. А еще нарисовать хорошую рекламу — американской мечты. Спасибо нашему коммунистическому прошлому. за наше, не такое печальное настоящее, что я вам могу сказать. Это при том, что США центр капитала… я боюсь представить, чтобы там было, не будь они центром капитала. Это и качества жизни касается, количества бомжей, наркоманов, нищих.

    poluyan в 22:37 29 фев 2024 сказал:

    Что за бредовая теория заговоров

    Пора умнеть и для этого читать хорошие книги, изучать историю, политэкономию и логику. Я сейчас страшный секрет скажу, но теории заговора придумали, как раз для того, чтобы крупицы здравого смысла смешать с абсурдом, чтобы любое обсуждения части истины и тебя сразу клеймили душевнобольным. Если не знаете, то в теориях заговора были например, такие — что курение вызывает рак. И до сих пор в некоторых таких теориях, есть здравый смысл. Относить что-то, чего вы не понимаете к теориям заговора — такая себе позиция. Я бы даже привел несколько аргументов в копилку смысла “разрушения института семьи” для США, но не вижу особого смысла.

  • DarkHunterRu 01 мар 2024 22:20:12
    Сильвер_79 в 06:32 01 мар 2024 сказал:

    Если смотреть его в отрыве от первоисточника.

    Не соглашусь, не являюсь фанатом Толкиена, поэтому не так хорошо знаю первоисточник хватило на полторы серии, лютая нелогичная дичь, примерно, как и Дом Дракона и последние сезоны Игры Престолов и Колесо Времени, Ведьмак (первый сезон еще ничего, хотя по голове сценаристу, который не объясняет свои гениальные сюжетные линии, не читал бы книгу, нифига бы не понял. Хотя и тут… великий, блин, волшебник, создает мечи из воздуха, чтобы сделать пару ударов или кинуть и стать бесполезным куском мяса буквально сразу, гений просто епта...) и так далее, не только в фэнтези. Каждый персонаж, абсолютно неправдоподобен в рамках заданного мира. Тысячелетние ведут себя, как подростки с гормональным сдвигом. Делают неадекватные вещи и прочее. К дворцу полностью закрытого города приглашают никому незнакомого бомжа и даже слушают его, хотя казалось бы, ты кто иди в канаву откуда приполз. Может он их зачаровал, он умеет, но не показали...дурь и вот если бы я запомнил получше, написал бы по каждому моменту, это смотреть — тупеть, вот серьезно. Лучше сразу выключить. Последнее что я стерпел это Дом Дракона первого сезона, досмотрел до конца, выводы сделал, далее я смотрел серию и больше не прикасался.А ко вторым сезонам даже не пытался.

    piton4 в 15:28 01 мар 2024 сказал:

    Так негроэльфы и тп. не были бы вообще проблемой, если б канонов не было в принципе

    А вот и нет, остались бы проблемы с логикой, цвет кожи это генетика и эволюция, меняется очень медленно, если меняется климат обитания, поэтому если мы имеем белых эльфов и черных эльфов, это две разные расы проживающие в разных условиях, а никак не одна. Тоже самое со всеми остальными. Тоже самое с космическими цивилизациями, где есть черные и “раскосые” (с узкими глазами, короче), хотя логика говорит, они давно бы все стали друг на друга похожими, поскольку существуют в одинаковых условиях и постоянно перемешиваются.

  • poluyan 01 мар 2024 22:27:12
    DarkHunterRu в 21:51 01 мар 2024 сказал:


    Я ее и так изучал. При коммунизме к стати в теории семья отмирает так разрушение института благо. Что касается теория заговоров все о которых я слышал были бредятиной про плоскоземельщиков, поддельную историю, пирамиды построенные пришельцами вредов вышек 5g.

  • DarkHunterRu 01 мар 2024 22:30:11
    poluyan в 22:27 01 мар 2024 сказал:

    При коммунизме к стати в теории семья отмирает так разрушение института благо

    Давайте цитаты.коммунисты недоученные, блин, Маркса, Ленина, Сталина, других теоретиков, кто это утверждал… как там при коммунизме, все общее? :D И хватит выдавать за действительность придуманное из головы всякими “гениями” мысли и воображения.

  • DarkHunterRu 01 мар 2024 22:46:33
    poluyan в 22:27 01 мар 2024 сказал:

    про плоскоземельщиков, поддельную историю, пирамиды построенные пришельцами вредов вышек 5gю

    Неважно, что вы читали, любая вещь существует, значит есть причина. Почти у любого мифа, есть корни в реальности, а если существует целый ряд бредовых идей и распространяется, значит этим кто-то занимается. И теории заговоров, в отличие от народных мифов, сохраняются почти в том виде, в котором существовали и ранее, просто прибавляются новые, естественно такое обычно не происходит. Тем более, что теории заговоров появились не так уж и давно. То, что вы не читали ничего, что не является бредом, почему то не помешало отнести к нему то, что вам таковым показалось, значит инструмент работает ровно так, как и задуман. Нет ничего проще, чем нормальную и обоснованную вещь, просто приравнять к бреду и окрестить “теорией заговора”, тем самым намекая, что человек просто не дружит с головой и слушать его не надо.

    Это как новомодный англоязычный термин — Whataboutism, который служит единственной целью, не говорить о сложных вещах. Если кто-то поднимает тему, а другой приводит аналогию из реальной жизни, ему говорят, не меняй тему, хотя о сложных вещах нельзя говорить в узком смысле, это просто невозможно, но при этом тебе скажут, что ты занимаешься словом, которое я написал выше и просто откинут, за недостатком ума рассуждать на сложные темы во всем возможном спектре связанных тем. Простым людям — простые вопросы и простые ответы, на все остальное они придумали ярлыки, теории заговора и слова, которые избавляют их от нормальных дискуссий.

  • piton4 01 мар 2024 22:48:44
    DarkHunterRu в 22:20 01 мар 2024 сказал:

    А вот и нет, остались бы проблемы с логикой

    Возможно, но это не лишало бы возможности смотреть, я сейчас про себя говорю. А проблемы с логикой, в разной степени присутствуют много где. А так уж извините, но везде где будут чёрные дриады, эльфв или гномы, автоматом исключаются из просмотра лично для меня. Пересиливать и терпеть это, желания нету никакого, да и с чего бы. Так что тут я не согласен, проблемы с логикой не идут ни в какое сравнение.

  • DarkHunterRu 01 мар 2024 22:54:36

    @piton4 Зря, проблемы с логикой присутствуют только в низкосортных произведениях для больших масс. И да много где, но это приучает вас к тому, что такое нормально и это вам уже не кажется большим минусом, а жили бы в США, поди и черные эльфы бы притерпелись Я считаю, что люди от этого тупеют. Сам если вижу серьезные проблемы с логикой, перестаю смотреть последнее время. Чем больше читаю хорошие книги или смотрю действительно стоящее кино, тем меньше хочется смотреть, то, что вовсе не продумано, лишено логики и смысла. Неадекватное поведение не должно становиться нормой. Иначе такого станет только больше, что и происходит, блин.

  • piton4 01 мар 2024 23:33:23

    @DarkHunterRu проблемы с логикой в той или иной степени, можно найти если захотеть, в подавляющем большинстве фельмов\сериалов, скорее всего в 99%. Если такой подход использовать, то вообще нечего смотреть нельзя будет. Кстати, это всё очень субъективно. То, что лично тебе покажется нелогичным, для другого будет абсолютно понятно и логично.

  • poluyan 01 мар 2024 23:38:09
    piton4 в 22:48 01 мар 2024 сказал:

    Возможно, но это не лишало бы возможности смотреть, я сейчас про себя говорю. А проблемы с логикой, в разной степени присутствуют много где. А так уж извините, но везде где будут чёрные дриады, эльфв или гномы, автоматом исключаются из просмотра лично для меня. Пересиливать и терпеть это, желания нету никакого, да и с чего бы. Так что тут я не согласен, проблемы с логикой не идут ни в какое сравнение.

    Черные эльфы обычное дело например дроу или же черные гномы из Балдура

  • Ленивый 02 мар 2024 00:14:01
    poluyan в 23:38 01 мар 2024 сказал:

    Черные эльфы обычное дело например дроу или же черные гномы из Балдура

    Дроу вроде синие или фиолетовые как то так, не суть - главная проблема что Дроу это не Эльфы ¯\_(ツ)_/¯

    … кстати а вот Дриады по идее действительно могут быть любого цвета, формы и т.д.

  • poluyan 02 мар 2024 00:15:45
    Ленивый в 00:14 02 мар 2024 сказал:

    Дроу вроде синие или фиолетовые как то так, не суть - главная проблема что Дроу это не Эльфы ¯\_(ツ)_/¯

    … кстати а вот Дриады по идее действительно могут быть любого цвета, формы и т.д.

    Суть в том, что представлять эльфов чисто белыми ошибочно ну если только это строго не прописано в лоре.

  • piton4 02 мар 2024 00:18:54
    poluyan в 23:38 01 мар 2024 сказал:

    Черные эльфы обычное дело например дроу или же черные гномы из Балдура

    Нет, это стало обычным делом, а так, это настолько же “обычно” как и чёрные дриады. О, да — чёрные дриады это самое обычное дело :lol:…. cтало.

  • poluyan 02 мар 2024 00:27:57
    piton4 в 00:18 02 мар 2024 сказал:

    Нет, это стало обычным делом, а так, это настолько же “обычно” как и чёрные дриады. О, да — чёрные дриады это самое обычное дело :lol:…. cтало.

    Всегда обычным было еще например в the elder scrolls эльфы отличались от стандартных.

  • Ленивый 02 мар 2024 00:44:03
    piton4 в 00:18 02 мар 2024 сказал:

    О, да — чёрные дриады это самое обычное дело :lol:…. cтало.

    Если ты про НетфликсВедьмака — то там первый вопрос к костюмерам и гримёрам (в каком месте они деревянные и как это определить) так то по дефолту пофиг кого в зелёный цвет красить.

    poluyan в 00:27 02 мар 2024 сказал:

    Всегда обычным было еще например в the elder scrolls эльфы отличались от стандартных.

    Ты ещё японских эльфов вспомни… не, не лучше японских орков, вот это тема))

  • piton4 02 мар 2024 00:52:40
    poluyan в 00:27 02 мар 2024 сказал:

    Всегда обычным было еще например в the elder scrolls эльфы отличались от стандартных.

    Не знаю, было ли “обычным или не обычным”, но до блм и прочей херни, я ничего подобного не припоминаю. Интересно почему?

    Ленивый в 00:44 02 мар 2024 сказал:

    Ты ещё японских эльфов вспомни… не, не лучше японских орков, вот это тема))

    “Японские” эльфийки — топ.

  • Ленивый 02 мар 2024 01:09:18
    piton4 в 00:52 02 мар 2024 сказал:

    “Японские” эльфийки — топ.

    85714.jpg

  • piton4 02 мар 2024 01:42:43

    @Ленивый вот самая каноничная эльфийка :D31dcf47d-bf9d-4044-a012-e3d52ebdf5b9.web

  • DarkHunterRu 02 мар 2024 07:48:50

    @piton4 субъективно далеко не все и мы говорим не о придирках по мелочам, а когда это делает большинство героев произведения, а так уж получается, что даже таких, дофига.

  • Сильвер_79 02 мар 2024 07:54:04
    poluyan в 00:15 02 мар 2024 сказал:

    Суть в том, что представлять эльфов чисто белыми ошибочно ну если только это строго не прописано в лоре.

    Если брать Толкина, у него, насколько помню, только один темный эльф имелся — Эол. Но, по большому счету, эльфов было несколько “народностей”. И если создатели Колец власти хотели ввести туда негроэльфов, могли бы просто одну из этих народностей к неграм причислить. Но тут тупо один негроэльф без объяснения.

    piton4 в 01:42 02 мар 2024 сказал:

    вот самая каноничная эльфийка :D

    Нафига такой канон? Там титек нет! :D

    @DarkHunterRu по всем претензиям к логике Колец власти я согласен. В том числе поэтому и сказал, что негры там это самая маленькая из проблем.

  • DarkHunterRu 02 мар 2024 08:27:00
    poluyan в 22:27 01 мар 2024 сказал:

    При коммунизме к стати в теории семья отмирает так разрушение института благо.

    Коли вы мне не смогли или не захотели на сей вопрос ответить, давайте я отвечу вам, цитата Маркса

    Цитата

    «Буржуа смотрит на свою жену как на простое орудие производства. Он слышит, что орудия производства предполагается предоставить в общее пользование, и, конечно, не может отрешиться от мысли, что и женщин постигнет та же участь. Он даже и не подозревает, что речь идёт как раз об устранении такого положения женщины, когда она является простым орудием производства».

    А теперь давайте я вам расскажу, откуда взялся миф, который вы нашли, запомнили и распространяете, хотя возможно есть и другие...

    Источников было много, многие например ссылаются на декрет Уварова от 1918 года, который был анархистом, а не коммунистом и его же расстреляли в скором времени. Ни разу не теоретик марксизма, но это же не важно

    картинка

    1636713040146556497.jpg

    И вот из этого западные журналисты умудрились развить такое, что даже обсуждали это в сенате США. смех, да и только…

    Соответственно и белые стали использовать его, как обличительный документ, блин, в своей информационной войне против большевиков.

    Да в гражданскую войну вылезли всякие люди, считать их теоретиками коммунизма, весьма странно. Но идем дальше, ведь есть источник лучше!.

    В одном интервью, на глупый вопрос Сталин пошутил вот так:

    Цитата

    Надо полагать, что правильно. Надо полагать, что Коминтерн и ВКП выдают с головой рабочий класс СССР контр-революционерам всех стран. Более того, я могу вам сообщить, что Коминтерн и ВКП решили на днях вернуть в СССР всех изгнанных из нашей страны помещиков и капиталистов и возвратить им фабрики и заводы. И это не все. Коминтерн и ВКП пошли дальше, решив, что настало время перейти большевикам к питанию человеческим мясом. Наконец, у нас имеется решение национализировать всех женщин и ввести в практику насилование свои же собственных сестер. (Общий смех). (Отдельные возгласы: «Кто мог задать такой вопрос?»). Я вижу, что вы смеетесь. Возможно, что кто-либо из вас подумает, что я отношусь к вопросу несерьезно. Да, товарищи, нельзя серьезно отвечать на такие вопросы. Я думаю, что на такие вопросы можно отвечать лишь насмешкой. (Бурные аплодисменты).

    Отсюда https://c21ch.newcastle.edu.au/stalin/t10/t10_09.htm

    Вот вам и разрушение института брака или у вас еще что добавить? :)

  • poluyan 02 мар 2024 10:05:39
    piton4 в 00:52 02 мар 2024 сказал:

    Не знаю, было ли “обычным или не обычным”, но до блм и прочей херни, я ничего подобного не припоминаю. Интересно почему?

    “Японские” эльфийки — топ.

    Потому, что не интересовались вопросами происхождения. Например какие могли быть фейри из мифов Британии. А они там могут быть устрашающими.

  • Фри 02 мар 2024 11:00:58