Организаторы Фестиваля русских игр в Steam начали прием заявок от разработчиков

Ежегодный региональный Steam фестиваль российских игр Russian Games Festival 2026 совместно с генеральным партнером фондом Indie Go объявляет о начале приема заявок.

141432-015cdcbbd269466ca27913d8c88a191b.

Цитата

«Вместе с Russian Games Festival мы создаем мощный импульс для развития игровой индустрии. Наша общая цель — вдохновлять талантливых разработчиков и предоставлять им возможности для роста. Мы открыты для новых проектов и готовы совместно с сообществом строить будущее российского геймдева», — Владимир Вареник, основатель Indie Go.

Сообщается, что этот онлайн-фестиваль проходит с 1 по 9 мая и предлагает разнообразную шоукейс программу на YouTube с эксклюзивными трейлерами, первыми показами геймплея и крупными апдейтами популярных российских игр.

Участие бесплатно и открыто для игр, не вышедших в релиз или ранний доступ, а также тех, кто планирует выпустить демоверсии или эксклюзивные трейлеры к старту фестиваля. Уже вышедшие игры могут участвовать в блоке скидок.

Russian Games Festival (Games From Russia в прошлом) — это площадка для демонстрации «амбициозных проектов и самых безумных идей». Организаторы заполучают главную страницу в Steam и предоставляют трафик участвующим проектам. А прекрестный трафик от крупных и известных игр участников, также сопутствует росту аудитории.

В шоукейс программы входят анонсы новых проектов от крупных издателей и инди-разработчиков, превью геймплея новинок, демоверсии и специальные скидки.

Сбор заявок прекратится 1 марта.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Mertisadon 14 ноя 2025 14:51:39
    james_sun в 14:15 14 ноя 2025 сказал:

    Russian Games Festival (Games From Russia в прошлом)

    Russian Games Festival (Games From Russia в прошлом)

    Интересно, а название фестивалей для других стран тоже переделали? Например, из Games From Poland в Polish Games Festival. Казалось бы мелочь, а упоминание страны в названии события убирается.

  • Ленивый 14 ноя 2025 15:18:57
    james_sun в 14:15 14 ноя 2025 сказал:

    этот онлайн-фестиваль проходит с 1 по 9 мая и предлагает разнообразную шоукейс программу на YouTube

    Фестиваль русских игр на ру регион не рассчитан?

  • Dusker 14 ноя 2025 16:11:12

    Я посмотрел их прошлый фестиваль, там до сих пор многие игры не вышли. А те что вышли...не то что они как игры плохие, но результат продаж мне кажется разрабов в отчаяние загнать мог. Если посчитать что лишь 2% оставляют отзывы в стиме, значит если разделить количество отзывов на 0.02 примерно получим сколько копий купили

    32/0.02=1600,

    136/0.2=6800,

    44/0.2=2200,

    47/0.2=2350,

    155/0.2=7750

    ну и т.д. У последнего,волколака, кстати, еще и трек в трейлерах группы “Грай — в обьятих мары”, хз как они себе это позволили по деньгам. И саундтрек отдельно продают, правда хз входит туда эта песня или нет.

    Хотя есть и успешные проекты, но большинство провал, причем лично меня что удивляет, те проекты которые провалились, они сложнее в разработке, там механики разные, инвентарь, квесты, модельки и анимации, геймплей кароче, а вот те которые затащили этого всего не имеют, там ВН в основном. Просто картинка png и текст. Удивляет честно такая статистика.

  • Ленивый 14 ноя 2025 16:29:03
    Dusker в 16:11 14 ноя 2025 сказал:

    а вот те которые затащили этого всего не имеют, там ВН в основном.

    Кролик норм стартанул

    Скрытый текст

    Глянул сколько обзоров на Бесконечное Лето, наверно хорошая пор игра :D

  • Dusker 14 ноя 2025 16:46:17
    Ленивый в 16:29 14 ноя 2025 сказал:

    Кролик норм стартанул

    Че за кролик?

    Я тут еще посмотрел, как выглядит форма заполнения, там нету гарантии, что игра попадет в фестиваль. То есть там еще и отбор какой-то жесткий. И после того как твоя игра прошла отбор, оказывается на фестивале, который должен по идеи рекламу игре сделать, игра получает 50 отзывов(есть кейс где даже после рекламы фестиваля у игры 11 отзывов) красота.

  • Ленивый 14 ноя 2025 16:57:24
    Dusker в 16:46 14 ноя 2025 сказал:

    Че за кролик?

    https://store.steampowered.com/app/1421250/Tiny_Bunny/ хотя глянул на дату, явно не пример.

    Dusker в 16:46 14 ноя 2025 сказал:

    И после того как твоя игра прошла отбор, оказывается на фестивале, который должен по идеи рекламу игре сделать, игра получает 50 отзывов(есть кейс где даже после рекламы фестиваля у игры 11 отзывов) красота.

    Игр просто очень много, или хорошая реклама нужна, или удача. Страницу фестиваля закрыл и забыл что там за игры. Вот эта новая фишка с ютубом вероятно уже получше.

  • Сильвер_79 14 ноя 2025 17:30:52
    Dusker в 16:11 14 ноя 2025 сказал:

    Если посчитать что лишь 2% оставляют отзывы в стиме

    А разве не 10%?

  • Tirniel 14 ноя 2025 17:31:32
    Dusker в 16:46 14 ноя 2025 сказал:

    Я тут еще посмотрел, как выглядит форма заполнения

    Собираешься свою демку или трейлер выложить там?

    Dusker в 16:46 14 ноя 2025 сказал:

    на фестивале, который должен по идеи рекламу игре сделать

    Полагаю, несколько наивно надеяться на то, что всего лишь одного фестиваля будет достаточно для рекламы. К тому же меня терзают смутные сомнения, что подобные мероприятия интересны больше массам людей, нежели всё-таки людям, которые пытаются завести знакомства с другими разрабами и потенциальными источниками финансирования. Всё-таки как шоу — это такое себе, на мой скромный взгляд, то есть эта реклама, но другого рода, не для улучшения продаж, а скорее уж для иных целей.

  • Dusker 14 ноя 2025 18:51:45
    Сильвер_79 в 17:30 14 ноя 2025 сказал:

    А разве не 10%?

    по разным оценкам от 2% до 10%. Я взял идеальный вариант. Если брать больше процент, то продажи еще хуже.

    Ленивый в 16:57 14 ноя 2025 сказал:

    Игр просто очень много, или хорошая реклама нужна, или удача. Страницу фестиваля закрыл и забыл что там за игры. Вот эта новая фишка с ютубом вероятно уже получше.

    фестиваль это тоже реклама, и если ты фестиваль закрыл и забыл, то какая реклама тогда нужна, чтобы не закрыть не забыть? И всмысле новая фишка с ютубом? На прошлом фестивале тоже ютуб был.

    Tirniel в 17:31 14 ноя 2025 сказал:

    Собираешься свою демку или трейлер выложить там?

    Нет. Во первых, я не очень понимаю смысла демо для маленьких инди. Во вторых, я нуб, который впервые делает игру, который скипнул, практику очень мелких игр как на мобилки типо Angry Birds, и сразу пошел делать что-то чуточку сложнее, кому я там нужен? В третьих, я постоянно всё переделываю и меняю. Например ночью менял отображение выбранных кнопок в UI, добавил небольшое увеличение кнопки и шрифта когда выбрана кнопка в плавном формате(ну как в нормальных проектах, от нормальных студий), где то заменил иконки на более красивые, добавил некоторым нпс дополнительные анимации во время диалогов, сделал индивидуальные подсказки, не просто одну на всех “Нажми Е чтобы взаимодействовать”, а “Нажми Е, чтобы толкать/открыть/сесть в вагонетку и т.д.”, Ну и кароче визуальная часть тоже постоянно меняется, так что даже трейлер делать, особо нет смысла, потому что игровая версия будет сильно отличаться.

    Не говоря уже о какой то демоверсии, потому что там все полировать надо, например вот мы говорили про ящик, у него проверка на препятствия была даже на коллайдеры которые не физические а просто триггеры, и получалось что ящик мог упереться в пустоту и нельзя его подвинуть было в ту сторону, я этого тогда не заметил, позавчера поправил, заодно выравнял точно по центру граней постановку игрока когда он собрался его толкать, пофиксил предметы, которые игрок если пытался подобрать просто исчезали если инвентарь был полон, теперь они не исчезают, а при попытке их подобрать появляется сообщение о том что Inventory is full. Ну в общем, дофига багов еще и просто что нужно переделывать.

  • poluyan 14 ноя 2025 18:54:51
    Ленивый в 15:18 14 ноя 2025 сказал:

    Фестиваль русских игр на ру регион не рассчитан?

    Именнно рассчитан поэтому ютуб,если был не расччитан был бы рутуб.

  • Ленивый 14 ноя 2025 19:01:05
    Dusker в 18:51 14 ноя 2025 сказал:

    На прошлом фестивале тоже ютуб был.

    Прошлый не помню, да и этот вероятно скоро забуду.

    poluyan в 18:54 14 ноя 2025 сказал:

    Именнно рассчитан поэтому ютуб,если был не расччитан был бы рутуб.

    Я о том что оба никак что ли, сложно? :D

  • Сильвер_79 14 ноя 2025 19:05:23
    poluyan в 18:54 14 ноя 2025 сказал:

    Именнно рассчитан поэтому ютуб,если был не расччитан был бы рутуб.

    Странная логика. Ютуб у части пользователей из России не работает. Сегодня, к слову, вообще какой-то писец настал, пишут. Запирать фестиваль только на ютубе, не давая альтернатив в виде ВК или рутуба — не лучшее решение для мероприятия, ориентированного ра российских геймеров.

  • Dusker 14 ноя 2025 20:13:19
    Сильвер_79 в 19:05 14 ноя 2025 сказал:

    Сегодня, к слову, вообще какой-то писец настал, пишут.

    только сегодня? счастливчики.

    Сильвер_79 в 19:05 14 ноя 2025 сказал:

    Запирать фестиваль только на ютубе, не давая альтернатив в виде ВК или рутуба — не лучшее решение для мероприятия, ориентированного ра российских геймеров

    Организаторы, это команда разрабов, у которых пока нету ни одного проекта выпущенного, покрайней мере не в стиме, не у них на сайте нету ничего кроме тех что в разработке. Есть только демо инди хоррора, от 2023 года, и вторая игра тоже в разработке, без даже трейлера, но с выходом 2025 года, судя по скринам, на уровне того, что мне попадалось в уроках и практических задачах на курсах юнити. Их сайт, очень очень простенький, сделанный на коленке. И весь на английском языке. По моему там реально цель фестиваля совсем иная.

  • Ленивый 14 ноя 2025 20:31:55
    Dusker в 20:13 14 ноя 2025 сказал:

    По моему там реально цель фестиваля совсем иная.

    Поставить галочку что фестиваль был и отчитаться перед партнёрами?

    Не, не Вареник не такой:D Вот держи от него подарок:

    Скрытый текст

    7777777777777777777777.jpg

  • piton4 14 ноя 2025 20:43:02
    Сильвер_79 в 19:05 14 ноя 2025 сказал:

    Сегодня, к слову, вообще какой-то писец настал, пишут.

    C ютубом? Да вроде работает всё, и утром работало.

  • Tirniel 14 ноя 2025 20:55:31
    piton4 в 20:43 14 ноя 2025 сказал:

    C ютубом? Да вроде работает всё, и утром работало.

    Ну кой-какой писец всё-таки настал. В одном профиле всё как обычно, но в другом на другом браузере в колонке справа какая-то гигантомантия при просмотре видео вместо обычных превьющек, которые предлагают плейлист и просто похожие видео.

    Вот пример того, что там справа на одном из моих профилей ютуба (ну так уж вышло, что их у меня их больше одного, по штуке для разных устройств) в браузере на пк с недавних пор.

    Скрытый текст

    11.jpg

    И такая гигантомантия справа постоянно.

    Благо хоть на основном профиле такой фигни нет, там отображается более привычным образом.

  • Freeman665 14 ноя 2025 20:58:26
    Tirniel в 20:55 14 ноя 2025 сказал:

    Благо хоть на основном профиле такой фигни нет, там отображается более привычным образом.

    а браузеры одинаковые на этих профилях? Точнее, они-то разные, но какие? С лисой, слышал, проблемы.

    P.S.: заметил и у себя баг — при поиске видео фильтры поломались, работают только вкладки “тип” и “упорядочить”, остальные просто не нажимаются.

  • piton4 14 ноя 2025 21:08:19
    Tirniel в 20:55 14 ноя 2025 сказал:
    Показать содержимое

    11.jpg

    И такая гигантомантия справа постоянно.

    Благо хоть на основном профиле такой фигни нет, там отображается более привычным образом.

    Не, у меня всё как обычно. Пользуюсь только хромом, но профиль только один.

  • Dusker 14 ноя 2025 21:19:38
    Ленивый в 20:31 14 ноя 2025 сказал:

    Поставить галочку что фестиваль был и отчитаться перед партнёрами?

    Ну их игры представлены самыми первыми в шапке. Так что некий акцент на себе они так или иначе делают. Но какая уж реальная цель, я хз, может они просто любят фестивали.. Может кто-то попросил их организовать фестиваль. Может, они хотят записать к себе в резюме строчку о участие в геймдеве на уровне организаторов фестивалей. Может они ищут тех, кто профинансирует их талант в разработке, ну будет проходить какой то богатый папочка, и увидит, в шапке - их игры, и подумает “дай вложусь в ребят”. Потому что они сами себя описывают, как независимая студия которая делает инди хорроры. Но вторая игра, совсем не хоррор, это очень простенький полу майфкрафтовый платформер, ну такой, позтивненький, совсем к хоррору не относящийся. Так что возможно ребята себя еще ищут. Еще не понятно почему такое маленькое количество игр, например игропром обещает только на стендах 150 инди проектов, у них же в онлайн версии, не больше 40, и для чего там жесткий отбор кандидатов, тоже не понятно.

    Кароче хз.

  • Tirniel 14 ноя 2025 21:26:11
    Freeman665 в 20:58 14 ноя 2025 сказал:

    а браузеры одинаковые на этих профилях? Точнее, они-то разные, но какие? С лисой, слышал, проблемы.

    Эксперимента ради запускал оба профиля и на лисе в том числе (сразу думал, что баг отображения какой). На одном профиле всё как обычно (да, и на лисе тоже, не только в хроме), а на другом вот такая вот фигня.

    Видимо, что-то там в очередной раз экспериментируют, давая какие-то очередные сомнительные функции избранным подопытным.

  • Ленивый 14 ноя 2025 21:40:46
    Tirniel в 21:26 14 ноя 2025 сказал:

    Видимо, что-то там в очередной раз экспериментируют, давая какие-то очередные сомнительные функции избранным подопытным.

    Обновлённый интерфейс (проще, понятней, ближе к пользователю) они ещё месяц назад начали тестировать.

  • Freeman665 14 ноя 2025 22:26:48
    Ленивый в 21:40 14 ноя 2025 сказал:

    проще, понятней, ближе к пользователю

    учитывая, какую хрень они проталкивают под лозунгами “ближе к кому-то там”, стоит напрячься.

  • poluyan 14 ноя 2025 22:58:39
    Сильвер_79 в 19:05 14 ноя 2025 сказал:

    Странная логика. Ютуб у части пользователей из России не работает. Сегодня, к слову, вообще какой-то писец настал, пишут. Запирать фестиваль только на ютубе, не давая альтернатив в виде ВК или рутуба — не лучшее решение для мероприятия, ориентированного ра российских геймеров.

    Ну это я погорячился просто рутуб е особо люблю как работает.

  • DarkHunterRu 15 ноя 2025 09:58:39
    poluyan в 22:58 14 ноя 2025 сказал:

    Ну это я погорячился просто рутуб е особо люблю как работает.

    да в целом он нормально работает, есть там конечно свои нюансы, меня, например, бесит, что ролик сам запускается при загрузке, очень бесит. А так загружается и воспроизводится вполне нормально, к этому претензий нет, ютуб, хоть и работает, периодически зависает на роликах с небольшим числом просмотров, видимо кэширование ни к черту.

  • RetroGrapX 15 ноя 2025 15:27:58
    Dusker в 16:11 14 ноя 2025 сказал:

    ну и т.д. У последнего,волколака, кстати, еще и трек в трейлерах группы “Грай — в обьятих мары”, хз как они себе это позволили по деньгам. И саундтрек отдельно продают, правда хз входит туда эта песня или нет.

    И почему это они себе не могут позволить договориться с нишевой фолк-рок группой о использовании трека из старого альбома? Наоборот, по моему, надо игроделам не стестняться обращаться к таким исполнителям для взаимного пиара.

  • Dusker 15 ноя 2025 17:21:13
    RetroGrapX в 15:27 15 ноя 2025 сказал:

    И почему это они себе не могут позволить договориться с нишевой фолк-рок группой о использовании трека из старого альбома? Наоборот, по моему, надо игроделам не стестняться обращаться к таким исполнителям для взаимного пиара.

    Ну потому что не бесплатно же лицензию отдали. Либо за определенную сумму, либо в лучшем случае за процент от продаж. Но когда ты игру делаешь, и у тебя нет денег, лицензионная музыка это последнее во что ты вкладываешь.

  • RetroGrapX 17 ноя 2025 07:28:37
    Dusker в 17:21 15 ноя 2025 сказал:

    Ну потому что не бесплатно же лицензию отдали. Либо за определенную сумму, либо в лучшем случае за процент от продаж. Но когда ты игру делаешь, и у тебя нет денег, лицензионная музыка это последнее во что ты вкладываешь.

    По такой логике и в ютуб бесплатно свои клипы загружать не стоит. Пару процентов игроков в игру впервые узнают о хорошей группе, пару процентов фанатов группы впервые узнает о не хватающей с неба звезд метроидвании. Типичная вин-вин ситуация. Притом никакие Грай искушенному в жанре игроку Волколака не продаст, как соответственно и наоборот. П.с. клипу этой песни уже 10 лет, как быстро летит время(

  • Сильвер_79 17 ноя 2025 07:46:19
    RetroGrapX в 07:28 17 ноя 2025 сказал:

    По такой логике и в ютуб бесплатно свои клипы загружать не стоит.

    Вы открытую инфоплощадку с коммерческим проектом не путайте. Как правило, если кто-то хочет добавить в свой проект чужую интеллектуальную (и не только интеллектуальную) собственность, за это нужно платить. Алана Вейка и ГТА4 снимали с продажи из-за истечения срока лицензии на музыку. С Волколаком, конечно, может быть вариант и бесплатного использования музыкальной композиции. Но это, в любом случае, юридически оформлено.

  • Dusker 17 ноя 2025 08:33:30
    RetroGrapX в 07:28 17 ноя 2025 сказал:

    Пару процентов игроков в игру впервые узнают о хорошей группе, пару процентов фанатов группы впервые узнает о не хватающей с неба звезд метроидвании. Типичная вин-вин ситуация.

    Если бы это так работало, ютуб бы не карал ролики где используется лицензионная музыка — реклама же бесплатная, че банить то музыку.

  • RetroGrapX 17 ноя 2025 09:58:28
    Dusker в 08:33 17 ноя 2025 сказал:

    Если бы это так работало, ютуб бы не карал ролики где используется лицензионная музыка — реклама же бесплатная, че банить то музыку.

    Я не знаю, как и за что именно карает Ютюб, но по моему там идея в том, чтобы недобросовесное (т.е. без разрешения автора) использование музыки в роликах присекать. Но я не шарю и мне особо не надо. Меня просто удивило предположение, что роялти группы Грай какие-то космические. Как я понял, группа во многом опирается на донатную поддержку от фанатов, не то чтобы очень сильно финансово успешно гастролирует. Считать, что по сути инди группа будет запрашивать непомерные деньги за использование песни 10 летней давности, это считать их оторванными от реальности чсв. Я о незнакомых людях по дефолту лучшего мнения.

  • Dusker 17 ноя 2025 10:53:33
    RetroGrapX в 09:58 17 ноя 2025 сказал:

    Я не знаю, как и за что именно карает Ютюб, но по моему там идея в том, чтобы недобросовесное (т.е. без разрешения автора) использование музыки в роликах присекать

    Так если это реклама, то почему автор должен быть против? Ну ок есть принципиальные. Но почему то принципиальных подавляющее большинство. Скандалов вокруг лицензионной музыки — дофига. Я не знаю насколько они там нишевая группа или нет, если им уже больше 10 лет, но большие сомнения что их музыка бесплатная. А инди разраб каждую копейку считает. Каждую. А музыка с лирикой стоит дороже чем музыка без нее.