Продажи Clair Obscur: Expedition 33 преодолели рубеж в 8 миллионов копий

Компании Sandfall Interactive и Kepler Interactive рапортовали о продажах народного хита Clair Obscur: Expedition 33.

190510-HGq8bNwWAAAxGhh.jpeg

Игра вышла ровно год назад, 24 апреля 2025-го, на PC и консолях текущего поколения. В данный момент на данных платформах она разошлась тиражом в 8 миллионов копий. 

В октябре прошлого года сообщалось о 5 миллионах проданных копий.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • poluyan 24 апр 2026 21:10:16

    Молодцы отличный результат.

  • MaxysT 25 апр 2026 00:22:52
    poluyan в 21:10 24 апр 2026 сказал:

    Молодцы отличный результат.

    Мало того: я сдался и купил таки. Ну, не люблю этот жанр, но именно эта игра чем-то интригует. Просмотры геймплея отвращают и не дают забыть.

  • poluyan 25 апр 2026 00:23:40
    MaxysT в 00:22 25 апр 2026 сказал:

    Мало того: я сдался и купил таки. Ну, не люблю этот жанр, но именно эта игра чем-то интригует. Просмотры геймплея отвращают и не дают забыть.

    Явное прротиворечие в словах если вотращает зачем играть ?

  • MaxysT 25 апр 2026 00:29:22
    poluyan в 00:23 25 апр 2026 сказал:

    Явное прротиворечие в словах если вотращает зачем играть ?

    Отвращают мозги, а интригует чуйку. И, как показала практика последних лет, чуйка права. Просто время играть именно в это не сейчас, не пришло ещё. А вот через месяц… год… два я увижу купленный продукт, поставлю и пройду с диким восторгом и бурей эмоций.

  • piton4 25 апр 2026 00:51:57
    MaxysT в 00:29 25 апр 2026 сказал:

    Отвращают мозги, а интригует чуйку. И, как показала практика последних лет, чуйка права. Просто время играть именно в это не сейчас, не пришло ещё. А вот через месяц… год… два я увижу купленный продукт, поставлю и пройду с диким восторгом и бурей эмоций.

    Звучит очень странно и в высшей степени непонятно )

  • Vochatrak-az-ezm 25 апр 2026 02:50:39
    MaxysT в 00:22 25 апр 2026 сказал:

    Мало того: я сдался и купил таки. Ну, не люблю этот жанр, но именно эта игра чем-то интригует. Просмотры геймплея отвращают и не дают забыть.

    Первый акт потрясающий, потом филлер и в третьем акте сценарист тебе говорит — “понравился сюжет? Ну плохо быть тобой. Дальше будет отвратительная, высосанная из пальца хренота, не имеющая никакого отношения к первому акту”.

    Подозреваю что все восторги от людей, забросивших на первом акте (как и БГ3).

  • \miroslav\ 25 апр 2026 03:20:42
    Vochatrak-az-ezm в 02:50 25 апр 2026 сказал:

    Подозреваю что все восторги от людей, забросивших на первом акте (как и БГ3).

    Нет, прошел игру до конца, сюжет великолепен до самого завершения игры, а после того как даем люлей мелкой, тупенькой единоличнице так вообще кайф.)

  • piton4 25 апр 2026 03:55:47
    Vochatrak-az-ezm в 02:50 25 апр 2026 сказал:

    Подозреваю что все восторги от людей, забросивших на первом акте (как и БГ3).

    Игра великолепна до самого конца. Люди забрасывающие игры, от которых они в восторге... Сам подумай, ты много таких примеров знаешь?

    Полный восторг от первого акта, с последующим удалением игры. Это так работает? )

  • CyberEssence 25 апр 2026 04:06:07

    @MaxysT А я так не могу, если игра меня чем-то отвращает, то я в неё не играю.

    \miroslav\ в 03:20 25 апр 2026 сказал:

    Нет, прошел игру до конца, сюжет великолепен до самого завершения игры, а после того как даем люлей мелкой, тупенькой единоличнице так вообще кайф.)

    Правда жизни такова, что мнение фанатиков нужно делить на 10.

    piton4 в 03:55 25 апр 2026 сказал:

    Игра великолепна до самого конца. Люди забрасывающие игры, от которых они в восторге... Сам подумай, ты много таких примеров знаешь?

    Я не раз забрасывал игры, которые мне нравились. Только это были игры достаточно длинные минимум на 100 часов.

    Исключение это игры серии X, в которые я наиграл больше 1000 часов, но это песочницы они долго раскрываются.

  • Hellson 25 апр 2026 06:24:03
    Vochatrak-az-ezm в 02:50 25 апр 2026 сказал:

    (как и БГ3)

    А что не так с БГ3?

  • piton4 25 апр 2026 10:12:58
    CyberEssence в 04:06 25 апр 2026 сказал:


    Забрасывать какие-то "песочницы" это одно. А забрасывать, после "восторгов" от первого акта, очень сюжетно ориентированное, линейное приключение с интересным исследованием - это совсем разные вещи. Просто большинству очень понравилась игра, и в первом акте, и после него. Отсюда и "восторги"

  • CyberEssence 25 апр 2026 10:30:23
    piton4 в 10:12 25 апр 2026 сказал:

    А забрасывать, после "восторгов" от первого акта, очень сюжетно ориентированное, линейное приключение с интересным исследованием - это совсем разные вещи

    Мне это не впервой. Постепенно устаю от любой игры если она длинная.

    piton4 в 10:12 25 апр 2026 сказал:

    Просто большинству очень понравилась игра, и в первом акте, и после него. Отсюда и "восторги"

    Ну, он говорит, что потом после первого акта хрень происходит.

  • MaxysT 25 апр 2026 12:39:43
    piton4 в 00:51 25 апр 2026 сказал:

    Звучит очень странно и в высшей степени непонятно )

    А каково мне было в этом разобраться))

    CyberEssence в 04:06 25 апр 2026 сказал:

    А я так не могу, если игра меня чем-то отвращает, то я в неё не играю.

    Я тоже так не мог. Потом начал задумываться “почему всё равно вспоминаешь, увидев плашку с игрой в Steam, заходишь и смотришь”. Рациональный мозг говорит “некогда, ты такое не играешь, долго проходить, не тот жанр”, а вот подсознательное собирает весь игровой опыт, предпочтения и тихо шепчет “а прикольная штука”.

    У каждого свои тараканы. Мои вышли на переговоры и нашли общий язык :tongue:

  • piton4 25 апр 2026 12:41:24
    CyberEssence в 10:30 25 апр 2026 сказал:

    Ну, он говорит, что потом после первого акта хрень происходит.

    Нет. Он говорит, что у людей восторженные отзывы, потому что они закончили играть после первого акта. Это нелогично.

    И после первого акта, никакой "хрени" не происходит.

    MaxysT в 12:39 25 апр 2026 сказал:

    А каково мне было в этом разобраться))

    :dntknw:

  • SMV 25 апр 2026 12:44:28
    CyberEssence в 04:06 25 апр 2026 сказал:

    Я не раз забрасывал игры, которые мне нравились. Только это были игры достаточно длинные минимум на 100 часов.

    У меня так было с Fallout: New Vegas. Начал играть на релизе и вскоре забросил. Затем через какое-то время вернулся в игру и кайфанул по полной, пройдя еë всю.

    MaxysT в 12:39 25 апр 2026 сказал:

    Потом начал задумываться “почему всё равно вспоминаешь, увидев плашку с игрой в Steam, заходишь и смотришь”. Рациональный мозг говорит “некогда, ты такое не играешь, долго проходить, не тот жанр”, а вот подсознательное собирает весь игровой опыт, предпочтения и тихо шепчет “а прикольная штука”.

    Это просто на хайпе игру обсуждают, про неë слышно из каждого утюга. Вы совершаете импульсивную покупку, но саму игру скорей всего в будущем даже не запустите, если это не ваш жанр или она не в вашем вкусе.

  • CyberEssence 25 апр 2026 12:53:04
    SMV в 12:44 25 апр 2026 сказал:

    У меня так было с Fallout: New Vegas. Начал играть на релизе и вскоре забросил. Затем через какое-то время вернулся в игру и кайфанул по полной, пройдя еë всю.

    Я обычно если забрасываю игру, то уже не возвращаюсь.

  • SMV 25 апр 2026 12:55:03
    CyberEssence в 12:53 25 апр 2026 сказал:

    Я обычно если забрасываю игру, то уже не возвращаюсь.

    Так речь идëт про игру, которая понравилась, но в данный момент либо нет свободного времени, либо просто устал от игр.

  • CyberEssence 25 апр 2026 13:10:19
    SMV в 12:55 25 апр 2026 сказал:

    Так речь идëт про игру, которая понравилась

    Ну, а я о чём? Если бы игра мне не нравилась, то я бы на первых часах её бросил.

    Тут ещё нюанс заключается в том, что нужно не просто допройти игру, а проходить её заново, т.к. когда могу попытаться вернуться в игру, то уже всё позабыл и один фиг надо играть заново.

  • DarkHunterRu 25 апр 2026 13:31:35
    Vochatrak-az-ezm в 02:50 25 апр 2026 сказал:

    Первый акт потрясающий, потом филлер и в третьем акте сценарист тебе говорит — “понравился сюжет? Ну плохо быть тобой. Дальше будет отвратительная, высосанная из пальца хренота, не имеющая никакого отношения к первому акту”.

    Подозреваю что все восторги от людей, забросивших на первом акте (как и БГ3).

    а у меня нет так много претензий к третьему акту БГ. Логика там прослеживается, возможно можно было бы все раскрыть подробнее, это да, но так, чтобы хренота — нет.

    piton4 в 12:41 25 апр 2026 сказал:

    Нет. Он говорит, что у людей восторженные отзывы, потому что они закончили играть после первого акта. Это нелогично.

    Да не, как раз логично. Они закончили играть — ну, как ни странно, такое сплошь и рядом, мало кто умеет удержать концентрацию. Со мной так же было, и я сюжет начала игры оцениваю именно что неплохо, но игра в целом мне не зашла.

  • poluyan 25 апр 2026 14:06:42
    Vochatrak-az-ezm в 02:50 25 апр 2026 сказал:

    Первый акт потрясающий, потом филлер и в третьем акте сценарист тебе говорит — “понравился сюжет? Ну плохо быть тобой. Дальше будет отвратительная, высосанная из пальца хренота, не имеющая никакого отношения к первому акту”.

    Подозреваю что все восторги от людей, забросивших на первом акте (как и БГ3).

    Я прошел всю игру 3 акт вытекает логично из первых двух на что нам даали всякие намеки регулярно.

  • piton4 25 апр 2026 15:07:50
    DarkHunterRu в 13:31 25 апр 2026 сказал:

    Да не, как раз логично. Они закончили играть — ну, как ни странно, такое сплошь и рядом, мало кто умеет удержать концентрацию. Со мной так же было, и я сюжет начала игры оцениваю именно что неплохо, но игра в целом мне не зашла.

    Серьёзно ? ))) Глупости какие. Что логичного в том, что человек оставшись в восторге, после офигенно закончившегося первого акта, на радостях черкнул положительный отзыв, а далеее снёс игру? Немного утрирую, но посыл именно такой: людям очень зашёл первый акт, отсюда и много восторженных отзывов, а дальше просто не стали играть. Видимо испугались чего-то :D. Это максимально нелогично.

  • DarkHunterRu 25 апр 2026 15:22:54
    piton4 в 15:07 25 апр 2026 сказал:

    Серьёзно ? ))) Глупости какие. Что логичного в том, что человек оставшись в восторге, после офигенно закончившегося первого акта, на радостях черкнул положительный отзыв, а далеее снёс игру?

    ну это с твоей точки зрения, не факт что снес, просто перестал играть — по каким причинам — не понятно, насчет “офигенно” тоже не факт, все таки в Стиме такого нет, только понравилась и не понравилась, поэтому ни о какой оценке качества речи не идет. Так что может и понравилась, просто не сильно. Или сильно понравился именно сюжет, а вот геймплей не зашел, а оценить сюжета в полноте возможности не было. Т.е есть варианты. Плюс я знаю людей, которым понравились многие игры, но им одним играть скучно. Причины могут быть самые разные.

  • SMV 25 апр 2026 15:32:15

    Выглядит прикольно, но не более. Играть в такое что-то не особо тянет. Не знаю уж за что там эту игру облизали со всех сторон.

  • DarkHunterRu 25 апр 2026 15:34:24

    @SMV Музыка, графика, необычный в некоторой степени игровой процесс, максимально необычно визуально и сюжетно. Сказать что там хвалить нечего не могут даже те, кому не особо зашло)

  • Mordgar 25 апр 2026 15:43:41
    SMV в 15:32 25 апр 2026 сказал:

    Не знаю уж за что там эту игру облизали со всех сторон.

    Наверное за слабых и сопливых мужиков, и сильных и решительных женщин. Западно-ориентированный продукт. Пробовал поиграть — не понравилось. Коридорный экшен во французско-японском стиле. Минут 30 честно пытался понять, что хорошего нашли в этой игре, потом удалил. Девушки и музыка конечно красивые, зато все остальное откровенно отталкивает. Отложил в дальний-дальний ящик, на черный-черный день.

  • SMV 25 апр 2026 15:48:12
    Mordgar в 15:43 25 апр 2026 сказал:

    Минут 30 честно пытался понять, что хорошего нашли в этой игре, потом удалил.

    Видимо за неимением лучшего накинулись на то что было. У меня уже был печальный опыт, когда на общий хайп повëлся и потом разочарование от игр. Поэтому тоже не оценил данный продукт.

  • Infested 25 апр 2026 15:53:33

    Рад за команду. Сделали качественную игру. Получили фидбек, и, надеюсь, финансирование. Пусть развиваются дальше и пилят новые интересные продукты.

  • piton4 25 апр 2026 16:17:24
    DarkHunterRu в 15:22 25 апр 2026 сказал:

    ну это с твоей точки зрения, не факт что снес, просто перестал играть — по каким причинам — не понятно, насчет “офигенно” тоже не факт, все таки в Стиме такого нет, только понравилась и не понравилась, поэтому ни о какой оценке качества речи не идет. Так что может и понравилась, просто не сильно. Или сильно понравился именно сюжет, а вот геймплей не зашел, а оценить сюжета в полноте возможности не было. Т.е есть варианты.

    Моя точка зрения здесь вообще ни при чём. Но, очевидно, что найдутся и такие, кому сильно зашло, и кто снёс после первого акта, по каким-то там причинам. Суть в том, что подавляющее большинство кому игра зашла, продолжают проходить и после первого акта. Это логично :D.

    SMV в 15:48 25 апр 2026 сказал:

    Видимо за неимением лучшего накинулись на то что было.

    Ты не прав. Я вообще не играю в пошаговые игры, и очень редко играю в РПГ. Атут, мне прям очень зашло. Лично мне это о многом говорит. Одна из лучших игр года - факт.

  • SMV 25 апр 2026 17:57:11
    piton4 в 16:17 25 апр 2026 сказал:

    Ты не прав. Я вообще не играю в пошаговые игры, и очень редко играю в РПГ. Атут, мне прям очень зашло. Лично мне это о многом говорит. Одна из лучших игр года - факт.

    Ну а мне не зашло. Получается не одна из лучших игр года)

  • piton4 25 апр 2026 18:11:29
    SMV в 17:57 25 апр 2026 сказал:

    Ну а мне не зашло. Получается не одна из лучших игр года)

    А мне зашло больше, чем всё остальное. Получается, одна из лучших, если не лучшая )

  • SMV 25 апр 2026 18:16:04

    Ну т.е. вкусовщина?)

  • piton4 25 апр 2026 18:25:05
    SMV в 18:16 25 апр 2026 сказал:

    Ну т.е. вкусовщина?)

    Ну вообще, “вкусовщина” это всё вокруг, абсолютно. Так что, если вопрос ставится именно так - то да, вкусовщина, конечно.

  • MaxysT 25 апр 2026 18:48:12

    Так, я успел пройти пролог, дальше пришлось судорожно выключать (дочь прибежала в комнату, а там 1й акт начался). Пока всё приятно, боёвка отвратительна. Это будет интересное сочетание “вау” и “да едрить”.

  • SMV 25 апр 2026 19:33:14
    MaxysT в 18:48 25 апр 2026 сказал:

    Пока всё приятно, боёвка отвратительна. Это будет интересное сочетание “вау” и “да едрить”.

    Я вот прямо сейчас смотрю на прагмату. Люблю космическую тематику, но когда вижу геймплей с циферками, думаешь "Ну на хер")

  • mc-smail 25 апр 2026 20:33:52
    Mordgar в 15:43 25 апр 2026 сказал:

    Наверное за слабых и сопливых мужиков, и сильных и решительных женщин. Западно-ориентированный продукт.

    Нет там слабых сопливых мужиков. Всего одна сцена была, где ГГ мужского пола запаниковал и его отрезвляла баба. На этом всё закончилось. Но любителям раздувать из мухи слона, этого вполне хватило, чтобы игре прикрепить клеймо какой-то там пропаганды.

    Vochatrak-az-ezm в 02:50 25 апр 2026 сказал:

    Дальше будет отвратительная, высосанная из пальца хренота, не имеющая никакого отношения к первому акту”.

    Походу вы плоха играли и следили за сюжетом, если не увидели никаких связей. Вот так и засираются хорошие проекты.

  • mc-smail 25 апр 2026 20:50:41

    А вообще у игры просто крутой сюжет, где поднимается важная тема утраты и правильно расставляются логические точки, с правильным посылом. Антагонисты по факту тут не типичные злодеи, у них прописана логичность их действиями и мотивам. В конце вообще будет создаваться вопрос, а кто тут по факту кто является злодеем? И они вообще есть в игре? Такого мало где можно встретить, где к антагонисту ты в конце больше проникаешься сочувствием и понимаешь его, чем действиям главных героев. Всё круто в плане сюжета у игры. Жаль обиженных, кому последний клиффхэнгер поломал надуманную реальность о красивом мире, из-за чего они обиделись на сюжет игры.

  • MaxysT 25 апр 2026 21:02:58
    SMV в 19:33 25 апр 2026 сказал:

    Люблю космическую тематику, но когда вижу геймплей с циферками, думаешь "Ну на хер")

    Во-во. За Прагматой не следил, вышла и вышла. Ролики, реклама, всё красивое, а потом глянул геймплей.

  • piton4 25 апр 2026 21:07:33
    MaxysT в 21:02 25 апр 2026 сказал:

    Во-во. За Прагматой не следил, вышла и вышла. Ролики, реклама, всё красивое, а потом глянул геймплей.

    В Прагмату же только педофилы играют ) Не знал? )

  • Фри 25 апр 2026 21:10:30
    piton4 в 21:07 25 апр 2026 сказал:

    В Прагмату же только педофилы играют ) Не знал? )

    мне показалось или ты запускал Прагмату в Стиме пару часов назад?) o_O

  • piton4 25 апр 2026 21:14:49
    Фри в 21:10 25 апр 2026 сказал:

    мне показалось или ты запускал Прагмату в Стиме пару часов назад?) o_O

    Читаю просто комменты под разными новостями касаемо игры )

  • Mordgar 25 апр 2026 21:57:08
    mc-smail в 20:33 25 апр 2026 сказал:

    Нет там слабых сопливых мужиков.

    Цитата

    ГГ мужского пола запаниковал и его отрезвляла баба

    Таки есть. Одна или не одна сцена мне неважно, мне одной хватило. При том, что этот слюнтяй захотел самовыпилиться после первого же сражения, при том, что у него же наверное еще сестра живая осталась, так как я не увидел как ее убили, и при том, что это я за него играю, и это я должен решать, выпиливаться ему или нет, так как это якобы “рпг”. Но нет. Пришла сильная и независимая, и вправила ему (мне) мозги. Сразу же идите нахер (разрабы), с таким отношением к игроку.

    Ну а потом загнали в какую-то узкую коридорную локацию, девка с какого-то черта летит рядом (почему она умеет, а я — нет), попадется один враг, я его затыкал просто наугад, на данном этапе мне уже было не интересно разбираться в боевой системе, потом попадается второй враг, такой же, опять затыкал, потом третий враг — опять такой же, опять метод тыка — победа!

    В итоге, не увидев никакого намека на вариативность действий, на открытый мир, на интересных разноплановых противников, удалил к чертям эту недо-”рпг”.

  • Ленивый 25 апр 2026 22:31:50
    mc-smail в 20:50 25 апр 2026 сказал:

    А вообще у игры просто крутой сюжет, где поднимается важная тема утраты и правильно расставляются логические точки, с правильным посылом.

    Прямо со старта: город в апокалипсисе, а народ там пинает х*и смотря на циферки и не задумываясь откуда у них хорошая одежда и еда...

  • MaxysT 25 апр 2026 22:36:02
    Ленивый в 22:31 25 апр 2026 сказал:

    Прямо со старта: город в апокалипсисе, а народ там пинает х*и смотря на циферки и не задумываясь откуда у них хорошая одежда и еда...

    И где это показано на старте? Пинание, отсутствие мыслей? Что на старте показано из жизни этих людей?

    Есть конкретный момент в истории, который показали.

    piton4 в 21:07 25 апр 2026 сказал:

    В Прагмату же только педофилы играют ) Не знал? )

    Тааак, а вот я думаю “зря не следил” или “не зря не следил” :)

  • Ленивый 25 апр 2026 22:50:06
    MaxysT в 22:36 25 апр 2026 сказал:

    И где это показано на старте? Пинание, отсутствие мыслей? Что на старте показано из жизни этих людей?

    С выключенным монитором играл?o_O Кафешки, цеточные лавки, стрижки модные… откуда это блин всё при том что население ещё и регулярно выпиливается — сравни с Frostpunk, вот где есть логические точки.

  • MaxysT 25 апр 2026 22:59:37
    Ленивый в 22:50 25 апр 2026 сказал:

    С выключенным монитором играл?o_O Кафешки, цеточные лавки, стрижки модные… откуда это блин всё при том что население ещё и регулярно выпиливается — сравни с Frostpunk, вот где есть логические точки.

    Как происходит выпиливание? С какого возраста и в какую сторону? Даже так: с какого возраста начинается дееспособное население?

    Mordgar в 21:57 25 апр 2026 сказал:

    Таки есть. Одна или не одна сцена мне неважно, мне одной хватило. При том, что этот слюнтяй захотел самовыпилиться после первого же сражения, при том, что у него же наверное еще сестра живая осталась, так как я не увидел как ее убили, и при том, что это я за него играю, и это я должен решать, выпиливаться ему или нет, так как это якобы “рпг”. Но нет. Пришла сильная и независимая, и вправила ему (мне) мозги. Сразу же идите нахер (разрабы), с таким отношением к игроку.

    Как я понимаю, смерть всех членов команды, всех предыдущих экспедиций, в принципе сама жизнь с осознанием неминуемой ранней смерти никак, вот вообще никак не влияет на человека. Вот Mordgar в ситуации “мы в жопе, как и все до меня” гордо встанет без сомнений и попрётся вперёд. И да, история, реальная история не знает психологического давления. Никогда никто ни в чём не сомневался, не поддавался панике и унынию, за окном чудный мир радужных единорожек.

  • piton4 25 апр 2026 23:24:41
    Ленивый в 22:31 25 апр 2026 сказал:

    Прямо со старта: город в апокалипсисе, а народ там пинает х*и смотря на циферки и не задумываясь откуда у них хорошая одежда и еда...

    Если бы ты прошёл дальше, то знал бы, что всю хорошую одежду для них в основном шьют коты. У них там целая сеть кошачьих ателье.

  • \miroslav\ 25 апр 2026 23:25:29

    Знаете при всей моей любви к этой игре я согласен что Гюстав тут представлен как малахольний нюня и идиот и еще хуже, во первых он позволил своей младшей сестре пойти на смертельное путешествие (хотя был очень уважаем и запросто мог сделать так чтобы она не поплыла) во вторых как правильно говорите не зная жива она или нет хотел сдаться и самовыпилитсься и 2 раза его приводила в чувство баба, лично у меня очень негативное отношение к этому персонажу. но это не делает сюжет плохим. сюжет здесь очень хорош и по мере его продвижения игра заставляет (видя все новые повороты и детали происходящего) постоянно переосмысливать суть происходящего и задаваться вопросом кто тут прав. как пример та же Маэль что в самом начале это просто девочка которая хочет спасти свой мир от ужасной напасти, но под конец когда Маэль полностью обретает истинное свое сознание и становится Алисией то ее цель это уже тупо оставаться в вымышленном мире плюя и жертвуя своей реальной семьей что полностью переворачивает отношение игрока к происходящим событиям, когда мы начинаем понимать что злодей это не злодей а любящий отец и муж и так далее. Кто говорит что сюжет тут слаб по моему вы в корне неправы, как раз таки сюжет тут офигенный, что касается геймплея это стандартная качественная jrpg с нововведениями типа парирования и поддерживающая уровень интереса на протяжении всей игры.

  • Mordgar 25 апр 2026 23:28:52
    MaxysT в 22:59 25 апр 2026 сказал:

    Вот Mordgar в ситуации “мы в жопе, как и все до меня” гордо встанет без сомнений и попрётся вперёд.

    Ну баба же поперлась. Еще и персонажа моего за собой поперла. Логично и естественно было бы наоборот — девушка впала в отчаянье, а я пришел ее взбодрил, и мы бы пошли разбираться в ситуации. Это уже выглядит лучше и интереснее. А так меня лишили выбора, так еще и сделали размазней. А может я бы все равно захотел выпилиться, несмотря на уговоры дамы. Мне такого выбора не дали. Бесит.

  • Ленивый 25 апр 2026 23:29:03
    MaxysT в 22:59 25 апр 2026 сказал:

    Даже так: с какого возраста начинается дееспособное население?

    Тогда тем более треш. Когда сюжет с самого начала с дырой, все переживухи уже особо не воспринимаются.

    piton4 в 23:24 25 апр 2026 сказал:

    Если бы ты прошёл дальше, то знал бы, что всю хорошую одежду для них в основном шьют коты. У них там целая сеть кошачьих ателье.

    А материал покупают на Озоне, ок. С другой стороны если её все сравнивают с жЫрпг, то понятно — там всегда в апокалипсисе модно одеваются и во время голода есть автоматы с газировкой.

  • MaxysT 25 апр 2026 23:33:24
    Mordgar в 23:28 25 апр 2026 сказал:

    Логично и естественно было бы наоборот — девушка впала в отчаянье, а я пришел ее взбодрил, и мы бы пошли разбираться в ситуации.

    И в чём логика? Принижение качеств женщины? Самец взыграл что ль?

    Ленивый в 23:29 25 апр 2026 сказал:

    Тогда тем более треш. Когда сюжет с самого начала с дырой, все переживухи уже особо не воспринимаются.

    Жду название идеальной сюжетной игры без нестыковок, чтобы разнести её в пух и прах.

    Ленивый в 23:29 25 апр 2026 сказал:

    А материал покупают на Озоне, ок.

    Доказательства из этой игры (видеоролик, текст, лор в дополнительной книге), что ресурсов нет, фабрик, рабочих и т.д.

  • Mordgar 25 апр 2026 23:42:07
    MaxysT в 23:33 25 апр 2026 сказал:

    И в чём логика? Принижение качеств женщины? Самец взыграл что ль?

    Женщины слабее мужчин, и эмоционально и физически, это факт. Зачем же принижать мужские качества, пропаганда повестки? И у меня претензия даже не столько к характеру персонажа, а к тому, что мне выбрать не дали этот характер, и никаких вариантов отыгрыша не дают, при этом называя игру “рпг”. Принудительно ставят игрока на место сопливого нытика. В “рпг”. А потом загоняют в коридор и подсовывают однотипных врагов. В “рпг”. Я не хочу ждать несколько часов, когда там уже появятся признаки рпг, я уже на данном этапе чувствую, что меня обманули. Нафиг такое.

  • Ленивый 25 апр 2026 23:42:26
    MaxysT в 23:33 25 апр 2026 сказал:

    Жду название идеальной сюжетной игры без нестыковок, чтобы разнести её в пух и прах.

    Если тебе её кто то обещал, жди конечно.

    MaxysT в 23:33 25 апр 2026 сказал:

    Доказательства из этой игры (видеоролик, текст, лор в дополнительной книге), что ресурсов нет, фабрик, рабочих и т.д.

    Что бы поддерживать такой уровень жизни нужна огромная цепочка поставок, что исключено по факту — 1 город и рабочих тоже, поскольку 2/3 работоспособного населения просто нет — стал профи в профессии и умер. Какие тут фабрики, кто им угля и металла даст.

  • piton4 25 апр 2026 23:47:35
    Ленивый в 23:42 25 апр 2026 сказал:

    Что бы поддерживать такой уровень жизни нужна огромная цепочка поставок, что исключено по факту — 1 город и рабочих тоже, поскольку 2/3 работоспособного населения просто нет — стал профи в профессии и умер. Какие тут фабрики, кто им угля и металла даст.

    Если касаемо одежды, то у котов там полный производственный цикл.

  • MaxysT 25 апр 2026 23:52:22
    Mordgar в 23:42 25 апр 2026 сказал:

    Женщины слабее мужчин, и эмоционально и физически, это факт.

    Шовинистская узколобая чушь крайне закомплексованного человека с огромным страхом смотреть с разных сторон на реальность.

    Mordgar в 23:42 25 апр 2026 сказал:

    Зачем же принижать мужские качества, пропаганда повестки?

    А списочек можно? Мне для ознакомления. Ещё бы номер закона, регламента, хотя бы рекомендации ООН.

    Mordgar в 23:42 25 апр 2026 сказал:

    И у меня претензия даже не столько к характеру персонажа, а к тому, что мне выбрать не дали этот характер, и никаких вариантов отыгрыша не дают, при этом называя игру “рпг”.

    Может ещё и трансом не дали стать? Как же так — РПГ, нужен отыгрыш любой хотелки.

    Ленивый в 23:42 25 апр 2026 сказал:

    Если тебе её кто то обещал, жди конечно.

    Ииии он слился. Опять. Даже неинтересно, пора уже удивлять оппонентов.

    Ленивый в 23:42 25 апр 2026 сказал:

    Что бы поддерживать такой уровень жизни нужна огромная цепочка поставок, что исключено по факту — 1 город и рабочих тоже, поскольку 2/3 работоспособного населения просто нет — стал профи в профессии и умер. Какие тут фабрики, кто им угля и металла даст.

    Размер города, численность населения, обеспечение…. Дочь моя тоже отрицает то, о чём не знает. Правда ей 5 лет, она много чего не знает. С другой стороны, когда ей рассказываешь, как работает и предоставляешь вероятность, она принимает “да, такое возможно”.

  • Ленивый 26 апр 2026 00:07:01
    MaxysT в 23:52 25 апр 2026 сказал:

    Ииии он слился. Опять. Даже неинтересно, пора уже удивлять оппонентов.

    Сам себя слил? У тебя активная жизнь :D

    MaxysT в 23:52 25 апр 2026 сказал:

    Размер города, численность населения, обеспечение…. Дочь моя тоже отрицает то, о чём не знает. Правда ей 5 лет, она много чего не знает. С другой стороны, когда ей рассказываешь, как работает и предоставляешь вероятность, она принимает “да, такое возможно”.

    Возьми миллионник — он не сможет себя обеспечивать на этом уровне. Причём выпиливание по возрасту это не только рабочие руки, но ещё и “мозги” — там даже тупо новый персонал обучать некому.

    MaxysT в 23:52 25 апр 2026 сказал:

    Дочь моя тоже отрицает то, о чём не знает. Правда ей 5 лет, она много чего не знает. С другой стороны, когда ей рассказываешь, как работает и предоставляешь вероятность, она принимает “да, такое возможно”.

    Да, да такое возможно. Если по сюжету весь мир это похмельный бред, а город это картонные декорации, то у нейрослепков человеков может быть блок на нелогичность виртуального мира. Предлагаешь в конце игры восхитится — ну фига себе как круто продумано?

    ( Для 5 летних сюжет норм, с этим не спорю)

    piton4 в 23:47 25 апр 2026 сказал:

    Если касаемо одежды, то у котов там полный производственный цикл.

    Жаль их конешно, но кожаные вещи это круто.

  • piton4 26 апр 2026 00:44:48
    \miroslav\ в 23:25 25 апр 2026 сказал:

    лично у меня очень негативное отношение к этому персонажу

    По мне так лучший персонаж во всей игре. И самый симпатичный.

    Ленивый в 00:07 26 апр 2026 сказал:

    Жаль их конешно, но кожаные вещи это круто.

    А, ну если в этом смысле, то там в основном мыши принимали участие.

  • Mordgar 26 апр 2026 00:58:44
    MaxysT в 23:52 25 апр 2026 сказал:

    Шовинистская узколобая чушь крайне закомплексованного человека с огромным страхом смотреть с разных сторон на реальность.

    Тебе видимо понравилось играть за психически неуравновешенного подкаблучника.) Мне такое не нравится, такая уж у меня реальность.

    Цитата

    РПГ, нужен отыгрыш любой хотелки.

    Хоть какие-то качества рпг в этой игре вообще есть? Открытый мир появится? Или вдруг, неожиданно, дадут право голоса? Зачем заявлять рпг, а предъявлять на старте коридорный экшен. Возмущение на эту тему вполне обосновано.

    piton4 в 00:44 26 апр 2026 сказал:

    По мне так лучший персонаж во всей игре. И самый симпатичный.

    o_O

    Там вообще-то девушки красивые...

  • piton4 26 апр 2026 01:05:19
    Mordgar в 00:58 26 апр 2026 сказал:

    o_O

    Там вообще-то девушки красивые...

    А это тут причём? Симпатичный это симпатичный. Не самый красивый мужик, может быть симпатичнее очень красивой девушки.

  • Mordgar 26 апр 2026 01:09:08
    piton4 в 01:05 26 апр 2026 сказал:

    Не самый красивый мужик, может быть симпатичнее очень красивой девушки.

    На этой фразе я завис, нужна перезагрузка, пойду посплю.:D

  • Ленивый 26 апр 2026 01:09:16
    piton4 в 01:05 26 апр 2026 сказал:

    Не самый красивый мужик, может быть симпатичнее очень красивой девушки.

    Челентано с тобой согласен :D

  • piton4 26 апр 2026 01:14:14
    Ленивый в 01:09 26 апр 2026 сказал:

    Челентано с тобой согласен :D

    Вот тут не так давно, Мирослав как-то выкладывал свою фотку. Так я тебе скажу, что он в раз 10 симпатичнее, чем какая-нибудь Меган Фокс ))

  • Ленивый 26 апр 2026 01:54:34
    piton4 в 01:14 26 апр 2026 сказал:

    Вот тут не так давно, Мирослав как-то выкладывал свою фотку. Так я тебе скажу, что он в раз 10 симпатичнее, чем какая-нибудь Меган Фокс ))

    Ес-но, Мирослава тут все знают, а кто такая Фокс я не в курсе.

  • piton4 26 апр 2026 02:06:58
    Ленивый в 01:54 26 апр 2026 сказал:

    Ес-но, Мирослава тут все знают, а кто такая Фокс я не в курсе.

    Меган Фокс это тёлка из Трансформеров, и в первой части она смотрелась очень даже неплохо. О том и речь, что симпатия к человеку не зависит от красоты, и не зависит от того, противоположенного ли пола человек или нет.

  • mc-smail 26 апр 2026 02:10:35
    Ленивый в 22:31 25 апр 2026 сказал:

    Прямо со старта: город в апокалипсисе, а народ там пинает х*и смотря на циферки и не задумываясь откуда у них хорошая одежда и еда...

    Ты не знаешь, что такое игровые условности? Ты живёшь в стране, на которую наложено миллион санкции, ушли куча брендов, но заходя в магазин, ты видишь, что всё на месте и не задаёшься вопросом — “откуда всё это?!”. Но к фантазийной игре где куча условностей, ты пытаешься навязать вещи реальности. Пытаешься найти реализм, там где его быть не должно. Но самое главное твоя претензия убивается простым аргументом — это вымышленный мир, он даже в игре не реальный. Офигеть, да?!

    Mordgar в 21:57 25 апр 2026 сказал:

    Таки есть. Одна или не одна сцена мне неважно, мне одной хватило. При том, что этот слюнтяй захотел самовыпилиться после первого же сражения, при том, что у него же наверное еще сестра живая осталась, так как я не увидел как ее убили, и при том, что это я за него играю, и это я должен решать, выпиливаться ему или нет, так как это якобы “рпг”. Но нет. Пришла сильная и независимая, и вправила ему (мне) мозги. Сразу же идите нахер (разрабы), с таким отношением к игроку.

    Mordgar в 23:28 25 апр 2026 сказал:

    Ну баба же поперлась. Еще и персонажа моего за собой поперла. Логично и естественно было бы наоборот — девушка впала в отчаянье, а я пришел ее взбодрил, и мы бы пошли разбираться в ситуации. Это уже выглядит лучше и интереснее. А так меня лишили выбора, так еще и сделали размазней. А может я бы все равно захотел выпилиться, несмотря на уговоры дамы. Мне такого выбора не дали. Бесит.

    Как же у тебя в голове насрато. Я понимаю, что люди за последние 5-6 лет, начали многое возводить в абсолют уровня какого-то бреда. Когда где-то чего-то мерещиться и надо до этого дое**ться. Это конечно не без причины происходит, мир реально всяким говном засрал в мозги людей, что вот теперь такая херня происходит. Лет 10-15 назад бы, никто на подобное не высказался и претензии не имел. Но нынешний мир диктует такие правила, когда есть два радикальных лагера, одни не видят ничего плохого в повестке, а другие видят везде повестку.

    Знаешь, а в нашем мире все мужики как мужики? Всегда сильнее и физически и характером девушек? То есть, в наше время нет, да и не только в наше, и раньше типа не было слюнявых мужиков? Которые распускали сопли? При этом не было твёрдых характером женщин, которые ставили их на место? Словесно. В твоей насратой фантазии, мужик всегда доминатор? Он всегда сильнее и мудрее, а женщины всегда хрупкие и слабые? В жизни не всё так однозначно, часто женщины характером сильнее мужиков. Мужской пол не гарантирует, что у тебя будет сила и мощный характер. Это относится ко всем временам. Есть в мире как сильные мужики и слабые женщины, как и слабые мужики, но сильные женщины. Нравится тебе или нет?! Но это так. И уверен в какой-нибудь из реальной ситуации, критической важной, ты можешь вполне себе потеряться, хотя из себя строишь крутого, а женщина нет. Я не говорю о том, что женщины все сильные, но ситуации бывают разные и люди тоже. Но по твоей логике, женщина это всегда слабое звено, значит как в игре подобная ситуация быть не должна, именно мужик быть всегда сильным, а женщина слабым.

    И твоя претензия, что тебе выбор не дают, это такая чушь. Во многих сюжетных играх нет выбора, так как это задумано сюжетом, игра даже не является классической РПГ, это скорее помесь JRPG с элементами соуслайка. В JRPG тоже часто выбора нет, тебя это ведь тоже не волнует? Тем более Густав персонаж был временным и потом он себя проявил вполне смело, от чего поплатится.

    То есть, вся проблема в игре, что ты просто решил дое**ться до одной ситуации, из-за того, что у тебя в голове насрато и у тебя иное мировоззрение на реальный мир, хотя он не является таким каким ты себе в голове представляешь. Не стал разбираться в механике игры, и в целом сделал выводы об игре по одному сюжетному моменту, это говорит о многом. Если твой мани мирок именно так строится, пожалуйста, это имеет право на существование. Но игра не об этом, как мужики страдают, и как женщины тащят. У игры совсем другой посыл, более взрослый и более правильный, чем твоя фантазия на пропаганду сильных и не зависимых.

  • \miroslav\ 26 апр 2026 02:42:18
    piton4 в 00:44 26 апр 2026 сказал:

    По мне так лучший персонаж во всей игре. И самый симпатичный.

    Вот не надо, ты совсем недавно говорил что Моноко больше всех любишь.)

    piton4 в 01:14 26 апр 2026 сказал:

    Вот тут не так давно, Мирослав как-то выкладывал свою фотку. Так я тебе скажу, что он в раз 10 симпатичнее, чем какая-нибудь Меган Фокс ))

    Попытка хорошая, но можешь не утруждаться вторую 5090 я тебе все равно не куплю:slight_smile:

  • Ленивый 26 апр 2026 02:46:24
    mc-smail в 02:10 26 апр 2026 сказал:

    Ты не знаешь, что такое игровые условности? Ты живёшь в стране, на которую наложено миллион санкции, ушли куча брендов, но заходя в магазин, ты видишь, что всё на месте и не задаёшься вопросом — “откуда всё это?!”. Но к фантазийной игре где куча условностей, ты пытаешься навязать вещи реальности.

    Я чего то против очков здоровья у персонажей, инвентаря и подобного говорил?

    Разговор про сюжет — какие нах игровые условности в сюжете?

    mc-smail в 02:10 26 апр 2026 сказал:

    Пытаешься найти реализм, там где его быть не должно. Но самое главное твоя претензия убивается простым аргументом — это вымышленный мир, он даже в игре не реальный. Офигеть, да?!

    Показываю нелогичность, ты про какой то реализм. В Фаллаутах больше бреда, но это он в лор и повествование укладывается. >

    Ленивый в 00:07 26 апр 2026 сказал:

    Если по сюжету весь мир это похмельный бред, а город это картонные декорации, то у нейрослепков человеков может быть блок на нелогичность виртуального мира. Предлагаешь в конце игры восхитится — ну фига себе как круто продумано?

    Про “крутизны” сюжета — вау, круто, какие тут логические цепочки и правильные посылы. Уж послали, так послали...

  • jk232431 26 апр 2026 06:29:29
    Ленивый в 02:46 26 апр 2026 сказал:

    Разговор про сюжет — какие нах игровые условности в сюжете?

    Вы же явно сюжет до конца не смотрели, там все прекрасно объясняется откуда у людей есть все, что нужно в таких странных условиях.

    спойлер

    оно все нарисованное и люди тоже ага

    Напомнило, видел как-то на одном форуме человек глянул 1-й сезон атаки титанов и потом заявлял, что сюжет одна большая дыра ведь физически люди никак не могли построить такие стены. Выкладки цифры приводил. А оказалось что все там можно было.

  • CyberEssence 26 апр 2026 08:28:31
    Mordgar в 23:42 25 апр 2026 сказал:

    при этом называя игру “рпг”.

    Более того, рпг года.

    Ну хорошо, когда-нибудь посмотрю игрофильм.

  • SMV 26 апр 2026 09:45:18
    piton4 в 21:07 25 апр 2026 сказал:

    В Прагмату же только педофилы играют ) Не знал? )

    Pragmata в интернете называют частью «плана Японии» по повышению рождаемости.

    Поигравшие уверены, что Capcom специально давит на родительские инстинкты через милую девочку-андроида Диану, а саму игру уже прозвали «Dad Space» — как Dead Space, только про «папочку в космосе». В эту теорию также вписали Resident Evil Requiem, где треть игры надо было отыгрывать «мамочку» за Грейс.

  • Mordgar 26 апр 2026 09:46:26
    mc-smail в 02:10 26 апр 2026 сказал:

    Как же у тебя в голове насрато.

    Идешь нахер за такие высказывания, вместе с разрабами игры. Только конченые типы начинают такое писать, когда у них нет нормальных аргументов.

    CyberEssence в 08:28 26 апр 2026 сказал:

    Более того, рпг года.

    Так может считать только тот, кто не знает, что такое рпг. Лучшая рпг 25-го это Kingdom Come: Deliverance 2

  • Mordgar 26 апр 2026 10:09:43
    piton4 в 01:05 26 апр 2026 сказал:

    Не самый красивый мужик, может быть симпатичнее очень красивой девушки.

    На основании таких заявлений, у меня складывается впечатление, что эта игра понравилась тем, кому изначально были симпатичны слабовольные, нерешительные мужчины.) В игре куча красивых девушек, о какой симпатии к мужикам вообще речь… Тем более к такому хлюпику.

  • Сильвер_79 26 апр 2026 10:21:39
    piton4 в 01:14 26 апр 2026 сказал:

    Вот тут не так давно, Мирослав как-то выкладывал свою фотку.

    Это как так я такое событие упустил? Где фото этого симпатяги, который круче Меган Фокс. Страсти по которой, к слову. я не разделяю.

    \miroslav\ в 02:42 26 апр 2026 сказал:

    Попытка хорошая, но можешь не утруждаться вторую 5090 я тебе все равно не куплю:slight_smile:

    А первую то, значит, ты купил?:D

  • piton4 26 апр 2026 10:31:39
    Сильвер_79 в 10:21 26 апр 2026 сказал:

    Это как так я такое событие упустил? Где фото этого симпатяги, который круче Меган Фокс. Страсти по которой, к слову. я не разделяю.

    Насколько помню, это в какой-то теме по выбору железа. Если не ошибаюсь, разговор зашёл о длинне рук, и Мирослав сказал, что у него расстояние от плеча до локтя - 70см. Я же ответил, что не бывает людей, у которых руки с такими пропорциями, и если у него действительно такие руки, то он скорее всего не совсем человек. И в доказательство, что он человек, Мирослав предоставил своё фото. Потом выяснилось, что он неправильно замерял. Я могу ошибаться в деталях, но плюс-минус было так.

  • Ленивый 26 апр 2026 10:38:20
    jk232431 в 06:29 26 апр 2026 сказал:

    Вы же явно сюжет до конца не смотрели, там все прекрасно объясняется откуда у людей есть все, что нужно в таких странных условиях.

    Вы же явно комент не до конца читали?

    Ленивый в 02:46 26 апр 2026 сказал:


  • Сильвер_79 26 апр 2026 10:43:30
    piton4 в 10:31 26 апр 2026 сказал:

    Потом выяснилось, что он неправильно замерял.

    Ну да. Пришелец именно так бы и сказал, чтобы не спалиться. Как говорится, Ещё никогда Штирлиц не был так близок к провалу. (с)

  • piton4 26 апр 2026 10:47:22
    Сильвер_79 в 10:43 26 апр 2026 сказал:

    Ну да. Пришелец именно так бы и сказал, чтобы не спалиться. Как говорится, Ещё никогда Штирлиц не был так близок к провалу. (с)

    Если б не фото, то я бы давно сообщил куда следует.

  • mc-smail 26 апр 2026 12:01:47
    Ленивый в 02:46 26 апр 2026 сказал:

    Если по сюжету весь мир это похмельный бред, а город это картонные декорации, то у нейрослепков человеков может быть блок на нелогичность виртуального мира. Предлагаешь в конце игры восхитится — ну фига себе как круто продумано?

    Мир восхищается квадратом Малевича, но это просто квадрат, а кто-то видит в этом глубокий смысл. Где логика? Да, мир в игре оказался красивой ширмой для основного повествования, и кто-то даже от такого хода разочаровался. Делает эту игру плохой и сюжет плохим? Менее смысловым? Трогательным? Нет. Ты именно придираешься к нелогичности этого мира в начале? Который полностью вымышленный, это именно твоя основная придирка к сюжету? Реально? Когда весь сюжет даже не про это, и такой мелочью пытаешься принизить значимость сюжета? Ты думаешь это нелогичность мира, мешает как-то сюжету? Ну объясни нормально, в чём плох сюжет Обскура? Как твоя придирка мешает его восприятию? Я не понимаю тебя вообще, да и никто наверно не понимает. Ты сейчас какую-то нелогичную вещь говоришь.

    Mordgar в 09:46 26 апр 2026 сказал:

    Идешь нахер за такие высказывания, вместе с разрабами игры. Только конченые типы начинают такое писать, когда у них нет нормальных аргументов.

    У меня в тексте больше аргументов, чем за всё время ты тут высрал свои больные фантазии на тупую пропаганду. Свои хотелки можешь засунуть себе в одно место, мир не крутится во круг твоей больной фантазии. Слава богу в мире таких людей меньшинство, и большинство мыслят более рационально. И хорошо, что ты меня послал и ко мне больше не вернёшься, так как общаться с шизиком которому везде мерещиться повестка, это такое себе занятие, время убитое в пустую.

  • NerFthis 26 апр 2026 12:40:52

    3 раза пробовал начинать, и всегда это максимум час. Из jrpg пробовал персону 5 (в ней часов 5 провел) и ff 15(в этой часа 4), так вот персона просто царь горы по сравнению с 33.

  • Ленивый 26 апр 2026 13:13:57
    mc-smail в 12:01 26 апр 2026 сказал:

    Мир восхищается квадратом Малевича, но это просто квадрат, а кто-то видит в этом глубокий смысл. Где логика? Да, мир в игре оказался красивой ширмой для основного повествования, и кто-то даже от такого хода разочаровался. Делает эту игру плохой и сюжет плохим? Менее смысловым? Трогательным? Нет. Ты именно придираешься к нелогичности этого мира в начале? Который полностью вымышленный, это именно твоя основная придирка к сюжету? Реально? Когда весь сюжет даже не про это, и такой мелочью пытаешься принизить значимость сюжета? Ты думаешь это нелогичность мира, мешает как-то сюжету? Ну объясни нормально, в чём плох сюжет Обскура? Как твоя придирка мешает его восприятию? Я не понимаю тебя вообще, да и никто наверно не понимает. Ты сейчас какую-то нелогичную вещь говоришь.

    Нихрена не понял что ты сказал. Это было для примера как говорил “прямо со старта” — если даже это тебя так возбудило, то обсуждать сюжет действительно нет смысла.

  • SMV 26 апр 2026 13:41:27
    mc-smail в 12:01 26 апр 2026 сказал:

    Мир восхищается квадратом Малевича, но это просто квадрат, а кто-то видит в этом глубокий смысл. Где логика?

    Логика в том, что у многих нет своего мнения и они ориентируются на мнение окружающих. Если перед ребëнком выставить две пирамидки — чëрную и белую, а других детей попросить говорить, что обе пирамидки белые, то и внушаемый ребëнок скажет, что они обе белые. Со взрослыми это тоже работает.

    https://www.youtube.com/watch?v=IekW1SjaYyQ

  • Mordgar 26 апр 2026 14:14:41

    @mc-smail какой же ты жалкий, Андрюшка.) Я понимаю, что в твоем маргинальном окружении такое поведение — норма, но оскорблять собеседников в инете в 2026г. уже как-то совсем не круто.) Но я даже обижаться не буду на это, так как это не столько твоя вина, сколько твоего окружения, и тех людей, кто тебя воспитывал.

    Цитата

    У меня в тексте больше аргументов

    Твои “аргументы” это не аргументы, а твоя извращенная точка зрения, которую ты по причине своей ограниченности считаешь истинной, в то время как чужую точку зрения считаешь “пропагандой, которой засирают голову”. Но повестка, она же пропаганда, была всегда и везде, только она может быть правильной и полезной, когда тебя в детстве воспитывают как нормального мальчика, которого учат быть сильным в любой ситуации, и всегда защищать девочек, или неправильной, когда тебе говорят, что можешь распустить сопли, придет сильная девушка и спасет тебя. И я знаю прекрасно, что такие люди есть в реале, и пусть они там будут, вместе с афро-азиатами, но когда их начинают задвигать на главные действующие роли, это уже превращается в неправильную пропаганду.

    Ты наверное воспитывался в сугубо женском коллективе, и привык к постоянной женской опеке, и теперь для тебя женская защита — это норма. И характер у тебя наверняка похож на характер этого персонажа, раз ты так ревностно бросился его защищать. Видимо, ассоциируешь его с собой, других причин я не вижу. И твоя словесная копрофилия еще больше свидетельствует о том, что с твоим восприятием что-то не так, но ты этого, похоже, даже не замечаешь, и продолжаешь упорно отрабатывать психологические маркеры на гомо-ориентированного товарища.

    Но я их (вас) не осуждаю.) Не ваша вина, что вы такие. Но и не нужно лезть с этим отклонением на главные роли, и не нужно защищать этих персонажей так рьяно, палишься ты при этом просто неимоверно.

    Цитата

    Слава богу в мире таких людей меньшинство, и большинство мыслят более рационально.

    Хорошие, слова, кстати. Жаль только, что ты не осознаешь, что меньшинство в этой ситуации это ты.

  • Infested 26 апр 2026 16:47:02

    Нормуль так драмы навалили на ровном месте) Хочу тоже на вентилятор покидать.

    1. Игровые условности — условны) Откуда еда, одежда и другие ресурсы? Видимо оттуда, откуда они в том же Фростпанке, в изолированном технологическом поселении которое возникло из нифига посреди ничего в вечной мерзлоте, и которое умудряется (видимо, на титановых незамерзающих яйцах неписей) расти промышленно и качественно, ввысь и вширь, а не ограничиваться реализмом в виде небольшого стойбища из юрт, оленьих стад и с высоковероятной перспективой вымирания. Почему в гениальных играх города и столицы на 10 домиков и пару дюжин НПЦ? Как во вселенных типа Ведьмака выживают и умудряются кормить все население мира (в силу уровня технологий) сельские жители среди подавляющей доминации монстров, всяких скоя’таэлей, и нонстоп войн? Как синтезируются высокотехнологические материалы из говна и палок в играх где есть крафт? Как рулеты в Фолыче не теряют свежесть по 300 лет?… Тысячи их… Чем конкретно Обскура тут провинилась — хз. Кстати, тот же Гюстав был — инженер, вроде бы на производстве то ли воды, то ли еды — не помню уже такие детали)
    2. Гюстав — сопливая нюня (с) Чё это? Вполне себе герой с характером. Поехал в экспедицию в один конец, дабы попытаться переломить ситуацию, в отличие от большинства населения. При этом не обладая явной боевой направленностью в плане “класса”. То что он там в начале разово малость поддался эмоциями — ну так немудрено, там контекст очень способствует. То что Люнэ оказалось в моменте более морально устойчивая — это тоже обыгрывается. У нее характер и судьба такая — она росла быть инструментом своих родителей, с “синдром отличницы”, если говорить терминами нашей культуры. Прагматизм и усердие первичны, чувства вообще даже не на втором плане. Она за игру только пару раз поддавалась эмоциям. Такое ИРЛ тоже бывает. К тому же она могла не видеть всю ситуацию на высадке так подробно как это видел Гюстав, который был “в первом ряду”, так сказать. Да и опять же, у них разговор был такой, что хз кто там “слабое звено”, возможно она начала давить на Гюстава понимая что сама соло не вывезет, к примеру) Девушки так тоже часто манипулировать умеют)
    3. Сюжетка мне самому не очень. Слишком читаемая в глобальном смысле и неоднозначная в мотивациях персонажей. Но, если откровенно, в очень редких играх сюжет является сильной частью игры, чтоб от начала до конца. Обычно сплошные штампы и клише. Поэтому часто тащит геймплей. И в данном случае он шикарный. Хоть и не без шероховатостей в плане мини-игр. Самая сильная сторона Обскуры — баланс. Он вообще идеальный. Все персонажи играбельны, билдов немеряно — пространство для экспериментов приличное, можно даже одним чаром разваливать кабинеты, и для этого не нужно курить замороченные мануалы из инета.
      П.С. Да, это вкусовщина. Один мой напарник по сессионкам всегда считал что жанр JRPG “уг какое-то” — прошел Обскуру уже дважды, и посматривает в сторону третьего захода. При этом другой любитель шутанов и автогонок как считал что “это все уг”, так и считает. Каждому свое. Я прошел разово на релизе, от и до отутюжил на макс сложности на платину, считаю что игра — потрясающая. Но мне ее хватило в тот раз - выпил до дна, что называется, и пока абсолютно не тянет перепроходить.
  • mc-smail 26 апр 2026 17:02:23
    Mordgar в 14:14 26 апр 2026 сказал:

    Твои “аргументы” это не аргументы, а твоя извращенная точка зрения

    Удобная позиция.

    Mordgar в 14:14 26 апр 2026 сказал:

    в то время как чужую точку зрения считаешь “пропагандой, которой засирают голову”.

    Потому, что это так и есть. Твоя претензия строится на твоих желаниях, видеть всех мужиков мужественными, а девушками слабыми. Ты докопался до одной сцены и сделал полноценный вывод о игре, о чём она, хотя она не об этом. Я прошёл всю игру и знаю о чём она, и в ней пропаганды слабых мужиков и сильных независимых женщин не увидел, в игре совсем другой посыл и другая суть, о чём я сразу сказал. А ты придрался к одному моменту, раздул его, и стал возводить в абсолют, бегать со своим жалким мнением, что это западная пропаганда, фу фу фу. Не люблю людей, который любят из мухи слона делать, потому, что ему так, что-то показалось не так как он это видит в своей реальности.

    Mordgar в 14:14 26 апр 2026 сказал:

    И я знаю прекрасно, что такие люди есть в реале, и пусть они там будут, вместе с афро-азиатами, но когда их начинают задвигать на главные действующие роли, это уже превращается в неправильную пропаганду.

    Он там на главных ролях 10-15 процентов игрового времени, после чего он благополучно выпиливается(уже по мужски, без нытья) и в игре не появляется. После чего в игре появляется другой мужской персонаж Версо, который нельзя назвать сопливым персонажем. Им и придётся играть основную часть времени.

    Mordgar в 14:14 26 апр 2026 сказал:

    И характер у тебя наверняка похож на характер этого персонажа, раз ты так ревностно бросился его защищать.

    Где я его прям защищал? Я сказал, что это лишь один такой момент и в целом игра не про это. И в том моменте, я не увидел ничего заурядного, так как подобное можно встретить и в реальном мире повсеместно, когда мужик поддался истерики и эмоции, а женщина его утешает и приводит в порядок. В чём это такого? Я не понимаю, но для тебя это видать какое-то открытие, или в твоём мани мирке все мужики ходят как огромные рамы, с холодным расчётом, которые не испугаются ничего и никого. Ага, ага.

    Mordgar в 14:14 26 апр 2026 сказал:

    И твоя словесная копрофилия еще больше свидетельствует о том, что с твоим восприятием что-то не так, но ты этого, похоже, даже не замечаешь, и продолжаешь упорно отрабатывать психологические маркеры на гомо-ориентированного товарища.

    Но я их (вас) не осуждаю.) Не ваша вина, что вы такие. Но и не нужно лезть с этим отклонением на главные роли, и не нужно защищать этих персонажей так рьяно, палишься ты при этом просто неимоверно.

    Ну говорю, проблемы с головушкой. Свой мани мирок пожалуйста не проецируй на людей. Я видел плачущего солдата сидя на могилами погибших товарищей, а рядом его успокаивала его жена. Можно назвать его слюнятем и гомо-ориентированным за это? Ты хоть головой думай иногда пожалуйста, а не жопой.

    Mordgar в 14:14 26 апр 2026 сказал:

    Хорошие, слова, кстати. Жаль только, что ты не осознаешь, что меньшинство в этой ситуации это ты.

    Ты единственный кто задвигает тут тему про всякого рода пропаганду, когда остальные прошли игру и ничего такого не увидели. Но меньшинство тут я. Как раз меньшинство тут ты, так как твоё мнение не особо популярно среди тех кто играл в игру. Поэтому стоит задуматься, можешь проблема то находится в тебе?

  • Mordgar 26 апр 2026 17:59:18
    mc-smail в 17:02 26 апр 2026 сказал:

    Твоя претензия строится на твоих желаниях, видеть всех мужиков мужественными, а девушками слабыми.

    Нигде и никогда я такого не писал, чтобы прям обо всех. Ты сам выдумываешь и раздуваешь проблему до гипертрофированного состояния. Я лишь написал о своем личном впечатлении, почему игра не понравилась именно мне, потому что я увидел у этого персонажа нетипичное мужское поведение. И у девушки тоже. Может ли это не быть повесткой? От студии из франции, где уже давно легализованы браки м+м, где активно борются за легализацию pdf-илии — да от них чего угодно можно ждать в этом плане. Могло ли это быть совпадением, а не повесткой — да, но на основании вышеперечисленного, я склонен считать как считаю. И мнение это вполне аргументировано.

    То, что этот кусок занимает мало времени по продолжительности ничего не меняет, это первое впечатление на старте игры, и оно самое главное и основное, и я не захотел играть дальше, чтобы проверить, не изменится ли оно. Но, если бы ты читал внимательней, то заметил бы, что характер хлюпика это не основная проблема.

    Когда я устанавливаю игру из списка лучших рпг года, я ожидаю увидеть именно рпг, опять же — на старте игры. Но никакого выбора или открытого мира, или хоть какого-то намека на рпг за полчаса игры я так и не увидел. До этого я прошел Tainted Grail: The Fall of Avalon, где никаких вопросов к жанру не возникало, сейчас играю в Baldur’s Gate 3, где тем более нет проблем с определением жанровой принадлежности, и вот между этими двумя шикарными играми мне попадается эта французская поделка, которая, во-первых, обманывает с жанром, и во-вторых, содержит явные признаки западной пропаганды. Такое мы удаляем.

    Но я нигде не написал, что игра плохая, заметь — я написал лишь свое, более чем аргументированное мнение, почему игра мне не понравилась, на которое ты почему-то очень агрессивно накинулся, вместо того, чтобы написать свое мнение, почему она понравилась тебе. Такая реакция выглядит крайне подозрительной, и все последующие выводы были основаны именно на ней.

    Цитата

    Поэтому стоит задуматься, можешь проблема то находится в тебе?

    Пока я не начал бегать по форуму, в грубой форме пытаясь навязать людям свое мнение, как это попытался сделать ты — у меня нет никаких проблем.)

  • mc-smail 26 апр 2026 19:47:39
    Mordgar в 17:59 26 апр 2026 сказал:

    Я лишь написал о своем личном впечатлении, почему игра не понравилась именно мне, потому что я увидел у этого персонажа нетипичное мужское поведение. И у девушки тоже.

    Оно не типичное только для тебя, так как — “Женщины слабее мужчин, и эмоционально и физически, это факт. Зачем же принижать мужские качества, пропаганда повестки?”. С этого вывода следует, что если случается ситуация иначе как ты диктует твоё мировоззрение, то это становится автоматически принижением мужского качества и пропаганда?! Отлично, разобрались.

    Mordgar в 17:59 26 апр 2026 сказал:

    Может ли это не быть повесткой? От студии из франции, где уже давно легализованы браки м+м, где активно борются за легализацию pdf-илии — да от них чего угодно можно ждать в этом плане. Могло ли это быть совпадением, а не повесткой — да, но на основании вышеперечисленного, я склонен считать как считаю. И мнение это вполне аргументировано.

    Отличная аргументация. Делали французы? Значит точно пропаганда. Ведь там у них легализованы однополые браки, ведь про другому быть не может. Зачем тогда разработчики остановились на одном эпизоде? А не всю игру нам рассказывали о том какие мужики немощные и какие женщины решалы? Вот именно на один эпизод, они решили включить пропаганду сильных и не зависимых?! Как по мне так пропаганда работает иначе. И она не должна заключаться только в одном эпизоде, а вся игра должно состоять из тем как женщины доминируют над мужчинами, а мужчины все такие ненадёжные и слабые. Увы и ах, но здесь почему-то такого нет?!

    В целом год назад тут куча людей обсуждали игру, прохождение, разные сюжетные моменты, игровые механики и так далее. И почему-то никому в голову не пришло увидеть в игре западную пропаганду? Обсуждали всё, спорные сюжетные моменты, повороты, игровые механики, боссов. Но вот, что в игре присутствует западная пропаганда, я такого не помню. Но вот спустя год, я слышу в комментарии в стиле — в игре присутствует западная пропаганда потому, что один ГГ мужик повёл себя не так как человек себе представляет, как должен вести себя настоящий мужик. Круто! Что мы целый год без тебя делали? и об этом даже не задумывались? Наверно мы какие-то все не такие, слюнтяй гомо-ориентированные, если этого не увидели.

    Mordgar в 17:59 26 апр 2026 сказал:

    Когда я устанавливаю игру из списка лучших рпг года, я ожидаю увидеть именно рпг, опять же — на старте игры. Но никакого выбора или открытого мира, или хоть какого-то намека на рпг за полчаса игры я так и не увидел.

    Игра не является классической РПГ. Это помесь JRPG с элементами соуслайка. Чтобы этого не понимать, не знаю кем надо быть? Ведь не у всех игр, у которых есть прописка РПГ, есть открытый мир и выбор. Во многих JRPG тоже нет выбора, но ты их считаешь РПГ играми или нет? Элден Ринг, Дарк Соус, тоже нету выбора, но у игры есть приписка РПГ, ты как относишься к подобному? Претензии им за это имеешь? Или Дьябло тоже считается какого-то рода РПГ, но тоже в принципе игре нет выбора. Что теперь? Не РПГ и вычёркиваешь из списка? То, что игра не является классической РПГ с огромным выбором, было вроде как очевидно сразу на релизе. Но почему-то к игре есть от этого жёсткие претензии?

    А то, что игру нарекли РПГ года какая-то там выставка, это абсурд полный, и многие это признавали, так как для этого подходит вполне себе другая игра. Ну и конечно на ЗоГе РПГ года почему-то стала не Обскур. Так откуда ты это всё берёшь? Из-за одной сомнительной выставки? Где часто становятся далеко не очевидные победители по разным номинациями?

    Mordgar в 17:59 26 апр 2026 сказал:

    Но я нигде не написал, что игра плохая, заметь — я написал лишь свое, более чем аргументированное мнение, почему игра мне не понравилась, на которое ты почему-то очень агрессивно накинулся, вместо того, чтобы написать свое мнение, почему она понравилась тебе. Такая реакция выглядит крайне подозрительной, и все последующие выводы были основаны именно на ней.

    Ну я с начало тебе ответил нормально, что нет никакой пропаганды в игре, а момент с мужиком был всего лишь 1 сцена за игру. И то, что игра совсем про другое. После чего у тебя понесло всякого рода высказывание почему ты там видишь пропаганду. Я посчитал это простой придиркой и раздуванием мухи в слона, от чего пошло такое агрессивное поведение, так как увидел в тебе фанатика который видит во всём пропаганду. В целом согласен, агрессия была не к чему, вспылил и наговорил грубых некрасивых слов, за что в принципе хочу извинится, это было лишним. На этом предлагаю закрыть эту тему, все друг друга надеюсь услышали. Я услышал твою позицию, твою аргументацию, если тебе удобно видим в этом пропаганду, ну “ок”, твоё дело. Спорить на эту тему больше не хочу.

  • \miroslav\ 26 апр 2026 20:27:54

    Ну по крайней мере игра по сей день вызывает бурные, горячие противоположение мнения и споры, а это по моему хороший знак для любого объекта искусства.)

  • piton4 26 апр 2026 20:40:11

    @\miroslav\ Почему никто не обсуждает как заромансить Эскье? :angry:

  • MaxysT 26 апр 2026 20:47:08
    piton4 в 20:40 26 апр 2026 сказал:

    @\miroslav\ Почему никто не обсуждает как заромансить Эскье? :angry:

    Там ещё и романсить можно?! Ну всё, я пропал.

  • \miroslav\ 26 апр 2026 20:48:43
    piton4 в 20:40 26 апр 2026 сказал:

    Почему никто не обсуждает как заромансить Эскье? :angry:

    Это знает только Француа,)

    i?id=31650328de0957dcfe72519ee07231b4_l-

  • DarkHunterRu 26 апр 2026 22:24:59
    Ленивый в 22:50 25 апр 2026 сказал:

    С выключенным монитором играл?o_O Кафешки, цеточные лавки, стрижки модные… откуда это блин всё при том что население ещё и регулярно выпиливается — сравни с Frostpunk, вот где есть логические точки.

    тут ничего нелогичного, в целом, нет, разве что совсем немного. Выпиливаются все таки все с определенного возраста, остальные могут существовать, размножаться и работать и возможно даже усерднее, учитывая что все в курсе о своем дне смерти.

    Ленивый в 23:42 25 апр 2026 сказал:

    Если тебе её кто то обещал, жди конечно.

    Что бы поддерживать такой уровень жизни нужна огромная цепочка поставок, что исключено по факту — 1 город и рабочих тоже, поскольку 2/3 работоспособного населения просто нет — стал профи в профессии и умер. Какие тут фабрики, кто им угля и металла даст.

    там коты шьют, гномы какие-нибудь и металл добудут)) у нас мир буквально нарисованный, я же не ошибаюсь?) да в передаче опыта проблема есть, про две трети загнуто, да и срок жизни в средние века в среднем же был выше не кардинально… остальное все зависит много от чего, вначале сюжета не раскрытого вовсе.

    MaxysT в 23:52 25 апр 2026 сказал:

    Шовинистская узколобая чушь крайне закомплексованного человека с огромным страхом смотреть с разных сторон на реальность.

    не, это доказано исследованиями статистическими. Другое дело, что конкретный мужчина может быть слабее конкретной женщины и физически и эмоционально — легко

  • Malkovichi 27 апр 2026 01:22:07
    Vochatrak-az-ezm в 02:50 25 апр 2026 сказал:

    Первый акт потрясающий, потом филлер и в третьем акте сценарист тебе говорит — “понравился сюжет? Ну плохо быть тобой. Дальше будет отвратительная, высосанная из пальца хренота, не имеющая никакого отношения к первому акту”.

    Подозреваю что все восторги от людей, забросивших на первом акте (как и БГ3).

    Согласен. Дропнул эту игру после 1 акта и не понимаю восторгов. Уж лучше какую-то персону 3-5 пройти, чем это подобие jrpg

  • piton4 27 апр 2026 02:11:30
    MaxysT в 20:47 26 апр 2026 сказал:

    Там ещё и романсить можно?! Ну всё, я пропал.

    Да, можно. Как минимум с одной мадамой получилось. Но вот к Эскье, я так и не смог подобрать ключика, что конечно очень расстроило.

  • jk232431 27 апр 2026 05:30:02
    Mordgar в 17:59 26 апр 2026 сказал:

    сейчас играю в Baldur’s Gate 3, где тем более нет проблем с определением жанровой принадлежности, и вот между этими двумя шикарными играми мне попадается эта французская поделка, которая, во-первых, обманывает с жанром, и во-вторых, содержит явные признаки западной пропаганды. Такое мы удаляем.

    А в BG3 вы не заметили никакой пропаганды? Там же она прямо прет изо всех щелей, не я не спорю игра шикарная, но повестки там напихано так, что мама не горюй.

  • piton4 27 апр 2026 08:55:17
    jk232431 в 05:30 27 апр 2026 сказал:

    А в BG3 вы не заметили никакой пропаганды? Там же она прямо прет изо всех щелей, не я не спорю игра шикарная, но повестки там напихано так, что мама не горюй.

    Вот именно. Чего только стоит совокупление с медведем и жадно наблюдающая за всем этим белка. Продвигают по полной

  • Mordgar 27 апр 2026 12:30:00
    jk232431 в 05:30 27 апр 2026 сказал:

    А в BG3 вы не заметили никакой пропаганды?

    Вообще нет. Негр в отряде только один, но его можно и выгнать при желании.) А то что моя гг переспала с Лаэзель — это их личное дело, могли бы и не спать.) Когда тебе дают выбор действий, оставляя для тебя нормальные, естественные варианты — это не пропаганда. Пропаганда, это когда тебе что-то насильно по сюжету навязывают, и у тебя нет возможности этого избежать.

    piton4 в 08:55 27 апр 2026 сказал:

    совокупление с медведем

    Много слышал, но не видел. Я пока еще на подходе к Лунным башням, может дальше будет. Но я читал, что этого можно избежать, то есть никто тебе этот акт любви насильно не навяжет, а значит это не пропаганда. Ты же в реальности тоже можешь пойти в лес, найти там медведя, и что-то с ним сделать, но это же не будет пропагандой, потому что это твой личный выбор. Пропаганда начинается тогда, когда выбор заканчивается.:)

  • DarkHunterRu 27 апр 2026 12:40:32

    Я бы сказал сцена с медведем просто из разряда юмора и поставлена очень забавно) Ну и возможностей, когда мы говорим про рпг, хотим делать все что может взбрести в голову, но к сожалению, только в голову разработчиков, так что количество возможностей, пусть даже самых странных — все таки в плюс. В обычных DnD игроки и не такое выдумывают.

  • jk232431 27 апр 2026 12:42:12
    Mordgar в 12:30 27 апр 2026 сказал:

    Вообще нет. Негр в отряде только один, но его можно и выгнать при желании.) А то что моя гг переспала с Лаэзель — это их личное дело, могли бы и не спать.) Когда тебе дают выбор действий, оставляя для тебя нормальные, естественные варианты — это не пропаганда. Пропаганда, это когда тебе что-то насильно по сюжету навязывают, и у тебя нет возможности этого избежать.

    И даже сильных и независимых женщин вы там тоже не заметили (по моим впечатлениям их там — каждая первая)? Ну это я даже не знаю как так играть надо было.

  • Mordgar 27 апр 2026 12:47:02
    jk232431 в 12:42 27 апр 2026 сказал:

    И даже сильных и независимых женщин вы там тоже не заметили?

    Они там есть конечно, но они не изображены в сопоставлении со слабыми и беспомощными мужиками. Просто есть, сами по себе.

    Цитата

    Ну это я даже не знаю как так играть надо было.

    Говорю же — я еще даже до Лунных башен не дошел. Но никакой выраженной пропаганды пока не встретил.

  • Сильвер_79 27 апр 2026 12:54:13

    @Mordgar там, в БГ3, я слышал, гей на гее сидит и геем погоняет. При чем сюжетно. Среди неписей они толпами ходят. Гном, который просит найти своего мужа, и прочие эльфийки-лесбиянки. Видел на Ютубе часовые ролики разбора ЛГБТшных моментов в БГ3. Так что я даже не знаю, как можно этой темы там избежать. Разве что там это подаётся походя, как бы между прочим. А вот сцена с Гюставом в Экспедиции поставлена эмоционально. Поэтому она сильно выделяется и так цепляет, к добру ли к худу ли не важно. И выходит, что одна сцена в Экспедиции перекрыла по накалу всю ЛГБТ-повестку в БГ3.

  • jk232431 27 апр 2026 13:15:34
    Сильвер_79 в 12:54 27 апр 2026 сказал:

    @Mordgar там, в БГ3, я слышал, гей на гее сидит и геем погоняет. При чем сюжетно. Среди неписей они толпами ходят. Гном, который просит найти своего мужа, и прочие эльфийки-лесбиянки. Видел на Ютубе часовые ролики разбора ЛГБТшных моментов в БГ3. Так что я даже не знаю, как можно этой темы там избежать. Разве что там это подаётся походя, как бы между прочим. А вот сцена с Гюставом в Экспедиции поставлена эмоционально. Поэтому она сильно выделяется и так цепляет, к добру ли к худу ли не важно. И выходит, что одна сцена в Экспедиции перекрыла по накалу всю ЛГБТ-повестку в БГ3.

    Я бы не сказал что это подается походя, как по мне там даже малех навязывают, например я играл за мужика-волшебника, в обычном разговоре с мужиком-друидом тот намекает насчет перепихнуться (ага тот самый медведь), когда встречаю суккубу и дело идет к постельной сцене та говорит, что может и в мужика превратиться если мне так больше понравится, в борделе мне предлагают снять мужиков-шлюхов. С неписями я особо не общался и то там наткнулся на пару гомосемей, но в целом мне не показалось что там много таких нпс. Но с другой стороны самый харизматичный и запоминающийся сюжетный персонаж (игровой к слову) — нетрадиционной ориентации. Ну и все более менее значимые женщины — сильные и независимые, на их фоне мой гг — нюня нюней.

  • Malkovichi 27 апр 2026 13:20:37

    В бг3 особенно сильно бесила супружеская пара лесб. Но там была возможность пустить их в расход особо изощренным способом, хотя в игровом плане это было менее выгодно, чем если сохранить их жизни

  • DarkHunterRu 27 апр 2026 13:37:38
    Сильвер_79 в 12:54 27 апр 2026 сказал:

    @Mordgar там, в БГ3, я слышал, гей на гее сидит и геем погоняет. При чем сюжетно. Среди неписей они толпами ходят. Гном, который просит найти своего мужа, и прочие эльфийки-лесбиянки. Видел на Ютубе часовые ролики разбора ЛГБТшных моментов в БГ3. Так что я даже не знаю, как можно этой темы там избежать. Разве что там это подаётся походя, как бы между прочим. А вот сцена с Гюставом в Экспедиции поставлена эмоционально. Поэтому она сильно выделяется и так цепляет, к добру ли к худу ли не важно. И выходит, что одна сцена в Экспедиции перекрыла по накалу всю ЛГБТ-повестку в БГ3.

    одна лесби пара в главных ролях там во втором акте

  • Mordgar 27 апр 2026 14:09:00
    Сильвер_79 в 12:54 27 апр 2026 сказал:

    там, в БГ3, я слышал, гей на гее сидит и геем погоняет. При чем сюжетно. Среди неписей они толпами ходят. Гном, который просит найти своего мужа, и прочие эльфийки-лесбиянки. Видел на Ютубе часовые ролики разбора ЛГБТшных моментов в БГ3. Так что я даже не знаю, как можно этой темы там избежать.

    Ты слышал, а я ничего такого пока не видел.

    Цитата

    Разве что там это подаётся походя, как бы между прочим

    В этом и суть. То, что это там есть, не обязывает тебя в этом участвовать. Ты наоборот можешь перебить по-тихому всех неугодных персонажей. Какая уж тут повестка.

    Цитата

    одна сцена в Экспедиции перекрыла по накалу всю ЛГБТ-повестку в БГ3

    Потому что тебе ее насильно навязывают, и никаких вариантов отказаться от этой роли у тебя нет. Это как раз и есть пропаганда.

  • Сильвер_79 27 апр 2026 14:19:33
    Mordgar в 14:09 27 апр 2026 сказал:

    Потому что тебе ее насильно навязывают, и никаких вариантов отказаться от этой роли у тебя нет. Это как раз и есть пропаганда.

    Нет, пропаганда как раз в БГ3. Именно вот эта вот тихая демонстрация, будто так и должно быть. А в Экспедиции это лишь сюжетный момент. Мое мнение таково. Оно не совпадает с твоим, и это нормально.

  • MaxysT 27 апр 2026 14:23:55

    Пока Мордгару навязывают эмоциональный момент в Экспедиции и специально прячут по углам всех гомосеков в БГ3, я купил себе Прагмату :tongue: Посмотрел пару катсцен с Дианой, пригорело от боёвки и, как отец пятилетки, повёлся и потянулся за кошельком.
    P.S. Экспедиция — топчик)))

  • piton4 27 апр 2026 14:27:32
    Mordgar в 12:30 27 апр 2026 сказал:

    Много слышал, но не видел.

    Я вживую тоже такого не видел.

    Mordgar в 12:30 27 апр 2026 сказал:

    Ты же в реальности тоже можешь пойти в лес, найти там медведя, и что-то с ним сделать,

    Да, в принципе можно, медведей и белок у нас достаточно. Но я пока не настолько отчаялся )))

    MaxysT в 14:23 27 апр 2026 сказал:

    Пока Мордгару навязывают эмоциональный момент в Экспедиции и специально прячут по углам всех гомосеков в БГ3, я купил себе Прагмату :tongue: Посмотрел пару катсцен с Дианой, пригорело от боёвки и, как отец пятилетки, повёлся и потянулся за кошельком.

    А чего пригорело? Там же очень легко всё, и разрабам надо было изначально дать выбор харда.

    MaxysT в 14:23 27 апр 2026 сказал:


    P.S. Экспедиция — топчик)))

    Естественно.

  • MaxysT 27 апр 2026 14:32:51
    piton4 в 14:27 27 апр 2026 сказал:

    А чего пригорело? Там же очень легко всё, надо было изначально дать выбор харда.

    Очень давно душа просит мясной шутан (жду DLC для последнего DooM, проходить буду целиком). Тут и вроде шутан, и просто пострелять не дают: сначала взломай и не сдохни. Сложнааа. Глаза загорелись попробовать. Вот вечерком гляну.

  • Mordgar 27 апр 2026 14:35:15
    MaxysT в 14:23 27 апр 2026 сказал:

    как отец пятилетки, повёлся и потянулся за кошельком.

    Судя по многочисленным отзывам, от Прагматы тащатся в основном те, у кого своих детей нет.) Dad spaсe, симулятор отца — так ее в основном называют. У тебя вряд ли будет такой эффект, при наличии своего настоящего ребенка.)

  • MaxysT 27 апр 2026 14:42:30
    Mordgar в 14:35 27 апр 2026 сказал:

    Судя по многочисленным отзывам, от Прагматы тащатся в основном те, у кого своих детей нет.) Dad spaсe, симулятор отца — так ее в основном называют. У тебя вряд ли будет такой эффект, при наличии своего настоящего ребенка.)

    А тут не угадаешь.
    Например я не могу… даже так: я НЕ МОГУ играть в “Endling - Extinction is Forever”.
    Относительно недавно прошёл дилогию A Plague Tale. При этом 1ю часть я проходил на релизе абсолютно спокойно. Решил познакомиться со 2й всё же: перепрошёл первую часть. Цепляет иначе. Вторую проходил уже с совершенно иными эмоциями, полный раздрай.

  • piton4 27 апр 2026 15:06:13
    MaxysT в 14:32 27 апр 2026 сказал:

    Очень давно душа просит мясной шутан (жду DLC для последнего DooM, проходить буду целиком). Тут и вроде шутан, и просто пострелять не дают: сначала взломай и не сдохни. Сложнааа. Глаза загорелись попробовать. Вот вечерком гляну.

    Ну да — взломай, потом стреляй. Оружие быстро разряжается и относительно долго, автоматически заряжается. Это точно не мясной шутер ) Но игра прикольная, битвы с боссами интересные, оптимизация хорошая, графика классная, особенно с PT. Хочется закрыть на 100%

  • Mordgar 27 апр 2026 15:06:29
    MaxysT в 14:42 27 апр 2026 сказал:

    Относительно недавно прошёл дилогию A Plague Tale.

    Шикарная серия. В конце второй части только не понравилось, что Амицию в какую-то мужеподобную бабу превратили, и наставницу ей всучили сильную и независимую.) Не критично конечно, но малость неприятно было.

  • MaxysT 27 апр 2026 15:13:28
    Mordgar в 15:06 27 апр 2026 сказал:

    наставницу ей всучили сильную и независимую

    История знает примеры сильных женщин. Если идти по пиратской теме, то Грейс О’Мэлли, Мэри Рид и Чжэн И Сао.

  • poluyan 27 апр 2026 15:22:26
    Сильвер_79 в 12:54 27 апр 2026 сказал:

    @Mordgar там, в БГ3, я слышал, гей на гее сидит и геем погоняет. При чем сюжетно. Среди неписей они толпами ходят. Гном, который просит найти своего мужа, и прочие эльфийки-лесбиянки. Видел на Ютубе часовые ролики разбора ЛГБТшных моментов в БГ3. Так что я даже не знаю, как можно этой темы там избежать. Разве что там это подаётся походя, как бы между прочим. А вот сцена с Гюставом в Экспедиции поставлена эмоционально. Поэтому она сильно выделяется и так цепляет, к добру ли к худу ли не важно. И выходит, что одна сцена в Экспедиции перекрыла по накалу всю ЛГБТ-повестку в БГ3.

    Пропаганда прогреса необходима чтобы лди терпимо относились к другим!

  • MaxysT 27 апр 2026 15:31:08
    poluyan в 15:22 27 апр 2026 сказал:

    Пропаганда прогреса необходима чтобы лди терпимо относились к другим!

    Как же бедный прогресс выживал без геев-то? Вот прям чувствую, как в 21м веке все резко вышли из пещер, полетели в космос и всё потому что возлюбили ближнего гея, аки себя самого. Да-да, я помню: рассказывать про природу, мировой спад рождаемости, увеличение самоопределяющих себя, как тумбочка, никак не связанные и лишние слова.

    P.S. Если ещё и в эту тему врубаться, тут стану рядом с Мордгаром.

  • DarkHunterRu 27 апр 2026 15:44:38
    poluyan в 15:22 27 апр 2026 сказал:

    Пропаганда прогреса необходима чтобы лди терпимо относились к другим!

    никогда убеждения всех людей в особенности некоторых не приводит к необходимому результату, скорее наоборот, есть у тебя генетические особенности или то что развилось во время беременности и не лечится — ок. Будем считать тебя обычным человеком с особенностями развития. Любое другое отношение — лучше или хуже, вот что плохо, сейчас никакого баланса нет, в одном месте у нас вводят квоты на геев, а в другой гей даже не может само идентифицироваться (кому бы это было интересно, кроме его круга общения), и то и то приводит к недовольству, небольших слоев населения и только обостряет ситуацию и радикализирует группы. Что нужно с этим делать, так наказывать за любую ненависть высказанную или сделанную в отношении любых групп людей не зависимо от того, что это за группы. ВСЕ. Со временем отношение само нормализуется, да и большая часть итак относится нормально. Только 4% населения по исследованиям чистые гомосексуалы, остальные вплоть могут испытывать влечение к своему полу и видимо могут не испытывать. Не надо думать, что особое отношение ТАМ, где им лижут жопу не вызывает точно такой же реакции, что у нас, просто такая реакция до поры подавляется. НО дошло же уже до абсурда. Трансгендеры это даже не геи, это явно расстройство личности психического плана и что мы делаем? А тоже самое. Приравниваем к неизлечимости и добавляем необходимость такого же отношения и даже больше — ЗАКОНОДАТЕЛЬНО. Серьезно? Еще раз, все что нужно, это ограничить незаконную часть. Выражение ненависти в словах или действиях, причинение вреда и прочее. ВСЕ. Больше вообще ничего делать не надо, как к кому относится, каждый сам разберется. Так этого не происходит, более того, гомосексуалы, трансгендеры и прочие ТАМ получают права высказываться уже по отношению к другим группам, как захотят. Так что ни черта, нигде нет никакой терпимости.

  • PermResident 27 апр 2026 15:48:46

    Вот честно, как же хорошо что в эту игру я сыграл на релизе и прошёл её :yes3:
    Чем больше я про неё теперь знаю и узнаю… короче, сейчас бы играть не стал и отложил бы прохождение на неопределенный срок :(
    OST по прежнему :bomb::dance4: и вайб :heart:

  • MaxysT 27 апр 2026 15:52:10

    @PermResident Угу, ещё в 1м акте, а в этой теме все основные спойлеры получил :( Вывод: спорить с кем-то в интернете к разочарованию.

  • poluyan 27 апр 2026 16:02:49
    MaxysT в 15:31 27 апр 2026 сказал:

    Как же бедный прогресс выживал без геев-то? Вот прям чувствую, как в 21м веке все резко вышли из пещер, полетели в космос и всё потому что возлюбили ближнего гея, аки себя самого. Да-да, я помню: рассказывать про природу, мировой спад рождаемости, увеличение самоопределяющих себя, как тумбочка, никак не связанные и лишние слова.

    P.S. Если ещё и в эту тему врубаться, тут стану рядом с Мордгаром.

    Речь не чисто о них к этому также отнросяться цветные к примеру от каторых тоже многие рвуться.

    DarkHunterRu в 15:44 27 апр 2026 сказал:

    никогда убеждения всех людей в особенности некоторых не приводит к необходимому результату, скорее наоборот, есть у тебя генетические особенности или то что развилось во время беременности и не лечится — ок. Будем считать тебя обычным человеком с особенностями развития. Любое другое отношение — лучше или хуже, вот что плохо, сейчас никакого баланса нет, в одном месте у нас вводят квоты на геев, а в другой гей даже не может само идентифицироваться (кому бы это было интересно, кроме его круга общения), и то и то приводит к недовольству, небольших слоев населения и только обостряет ситуацию и радикализирует группы. Что нужно с этим делать, так наказывать за любую ненависть высказанную или сделанную в отношении любых групп людей не зависимо от того, что это за группы. ВСЕ. Со временем отношение само нормализуется, да и большая часть итак относится нормально. Только 4% населения по исследованиям чистые гомосексуалы, остальные вплоть могут испытывать влечение к своему полу и видимо могут не испытывать. Не надо думать, что особое отношение ТАМ, где им лижут жопу не вызывает точно такой же реакции, что у нас, просто такая реакция до поры подавляется. НО дошло же уже до абсурда. Трансгендеры это даже не геи, это явно расстройство личности психического плана и что мы делаем? А тоже самое. Приравниваем к неизлечимости и добавляем необходимость такого же отношения и даже больше — ЗАКОНОДАТЕЛЬНО. Серьезно? Еще раз, все что нужно, это ограничить незаконную часть. Выражение ненависти в словах или действиях, причинение вреда и прочее. ВСЕ. Больше вообще ничего делать не надо, как к кому относится, каждый сам разберется. Так этого не происходит, более того, гомосексуалы, трансгендеры и прочие ТАМ получают права высказываться уже по отношению к другим группам, как захотят. Так что ни черта, нигде нет никакой терпимости.

    Я не говорил чисто об лгбт к категориям от каторым многие рвуться многое относиться. Например цветные, женщины, не супер модели персонажи и так далее.

  • Mordgar 27 апр 2026 16:07:07
    poluyan в 15:22 27 апр 2026 сказал:

    Пропаганда прогреса необходима

    Што? лгбт, с точки зрения человеческого вида, это не прогресс, а деградация.

    Цитата

    к этому также отнросяться цветные

    У цветных как не было хоть в чем-нибудь выдающихся ученых, так и нет, на глобальный прогресс они никак не влияют.

  • poluyan 27 апр 2026 16:09:06
    Mordgar в 16:07 27 апр 2026 сказал:

    Што? лгбт, с точки зрения человеческого вида, это не прогресс, а деградация.

    У цветных как не было хоть в чем-нибудь выдающихся ученых, так и нет, на глобальный прогресс они никак не влияют.

    Передовый в плане научного пргресса страны Азии от Китая и Японии смотрят с презрением на такие лживые заявления.

  • SMV 27 апр 2026 16:13:20
    Mordgar в 16:07 27 апр 2026 сказал:

    лгбт, с точки зрения человеческого вида, это не прогресс, а деградация.

    Я бы даже сказал умышленно направленная пропаганда против увеличения рождаемости и демографии. Кто знает, может теории про "золотой миллиард" не так уж и беспочвенны.

  • piton4 27 апр 2026 16:13:40
    MaxysT в 15:52 27 апр 2026 сказал:

    @PermResident Угу, ещё в 1м акте, а в этой теме все основные спойлеры получил :(

    Мда, спорить нужно начинать только после полного прохождения )

    Извиняюсь за спойлер про котов шьющих одежду :(

  • poluyan 27 апр 2026 16:14:30
    SMV в 16:13 27 апр 2026 сказал:

    Я бы даже сказал умышленно направленная пропаганда против увеличения рождаемости и демографии. Кто знает, может теории про "золотой миллиард" не так уж и беспочвенны.

    Ну да ведь западным странам с их проблема с демографией не нужно увелечение рождаемости ага.

  • MaxysT 27 апр 2026 16:15:09
    poluyan в 16:02 27 апр 2026 сказал:

    Речь не чисто о них к этому также отнросяться цветные к примеру от каторых тоже многие рвуться.

    Ну, неэ. Трансогеионо явно являются отклонениями по всем фронтам. А разрешение иметь таким детей ещё и гробит будущие поколения.
    С другими национальностями таких проблем нет. Они другие, не хуже, не лучше.

    poluyan в 16:02 27 апр 2026 сказал:

    Я не говорил чисто об лгбт к категориям от каторым многие рвуться многое относиться. Например цветные, женщины, не супер модели персонажи и так далее

    Ношу футболки зелёного цвета, а рыжие не ношу — не мой цвет. Зато дочь носит) Тут уж вкусовщина. Не супермодели персонажи начинают бесить, когда им дают не ту роль: тянка с бицухой может подтянуться на 12 уступов, а вот бабища в рубашке размером больше моей не может — идёт намеренная подмена понятий, а не уравниловка.

    piton4 в 16:13 27 апр 2026 сказал:

    Извиняюсь за спойлер про котов шьющих одежду :(

    Да если бы коты были проблемой :dash1:

  • SMV 27 апр 2026 16:15:59
    poluyan в 16:09 27 апр 2026 сказал:

    страны Азии от Китая и Японии смотрят с презрением на такие лживые заявления

    Эти страны пока только научились хорошо копировать и дорабатывать с целью уменьшения себестоимости.

  • DarkHunterRu 27 апр 2026 16:17:21
    poluyan в 16:02 27 апр 2026 сказал:

    Я не говорил чисто об лгбт к категориям от каторым многие рвуться многое относиться. Например цветные, женщины, не супер модели персонажи и так далее.

    такое отношение всегда к тому, что искусственно, вспомнить хоть Максимку. если тебе говорят, как надо, то скорее всего эффект будет ровно противоположный у некоторых, кто мог бы отнестись спокойно в любых других условиях.

  • Mordgar 27 апр 2026 16:18:11
    Сильвер_79 в 14:19 27 апр 2026 сказал:

    Нет, пропаганда как раз в БГ3. Именно вот эта вот тихая демонстрация, будто так и должно быть.

    Странная пропаганда, на которую ты можешь даже не обращать внимания. Это как некоторые люди, которые в кафешках начинают домогаться до однополой пары, которая просто сидит и ничего не делает, ну может чуть странно одеты. Можно просто не смотреть на них, а кто-то выбирает вариант докопаться, и объяснить им свою жизненную позицию. Это уже проявление нетерпимости, когда тебе никто ничего не навязывает, а ты сам начинаешь устанавливать какие-то порядки.

    Если есть выбор,

    2026-04-27_15-42-162d6147d354f69891.png

    то это вариант выбора.

    2026-04-27_15-51-52a8544e1b70a3b3e5.png

    Если бы Лаэзель пришла ночью и изнасиловала тебя, вот это была бы пропаганда. Я понимаю твою точку зрения, и не собираюсь с ней спорить, но если принимать ее как верную, то нас и в реале кругом окружает пропаганда. Но это как будто бы не так.

  • MaxysT 27 апр 2026 16:18:26
    DarkHunterRu в 16:17 27 апр 2026 сказал:

    такое отношение всегда к тому, что искусственно, вспомнить хоть Максимку. если тебе говорят, как надо, то скорее всего эффект будет ровно противоположный у некоторых, кто мог бы отнестись спокойно в любых других условиях.

    А вот это — пример эпичнейшего фейла, который мог реально выстрелить в лучшую сторону, если б не тупорылый менеджмент.

  • SMV 27 апр 2026 16:18:35
    poluyan в 16:14 27 апр 2026 сказал:

    Ну да ведь западным странам с их проблема с демографией не нужно увелечение рождаемости ага.

    Так в том и суть. Вон, для японцев прагмату даже создали с целью пробудить отцовские чувства у молодых геймеров. Чтобы проснулось желание завести собственных детей, а то Япония скоро вымрет из-за плачевной демографии, когда останутся одни старики.

  • poluyan 27 апр 2026 16:21:21
    DarkHunterRu в 16:17 27 апр 2026 сказал:

    такое отношение всегда к тому, что искусственно, вспомнить хоть Максимку. если тебе говорят, как надо, то скорее всего эффект будет ровно противоположный у некоторых, кто мог бы отнестись спокойно в любых других условиях.

    Увы но нет. Я буквально вижу как выходит игра где гг не былый чел и сразу куча нытья про угнетение белых и проклятую повестку.

  • SMV 27 апр 2026 16:21:23
    Mordgar в 16:07 27 апр 2026 сказал:

    У цветных как не было хоть в чем-нибудь выдающихся ученых,

    Зато бегуны хорошие)

  • DarkHunterRu 27 апр 2026 16:21:41
    Mordgar в 16:07 27 апр 2026 сказал:

    У цветных

    Есть там много талантливых людей, вопрос в том, что несмотря на пропаганду — реальные возможности не предоставляются. Малообразованные слои общества, воспитывают таких же малообразованных детей, не откуда взяться культуре и не откуда взяться деньгам на высшее образование. Если бы в прошлом столетии не было устранено неравенство и не было бы введено всеобщее обязательное образование, можно было бы до сих пор говорить уже не о цвете коже, а о, да эти крестьянские дети — ни одного средь них ученого. Логично?

    poluyan в 16:21 27 апр 2026 сказал:

    Увы но нет. Я буквально вижу как выходит игра где гг не былый чел и сразу куча нытья про угнетение белых и проклятую повестку.

    Увы, но да, потому что повестка есть, а раз она есть, не имея особого интеллекта, можно сделать некоторые выводы, насколько они верны — вопрос вообще другой. Можно хоть пойти и посмотреть на оценки фильмов китайского производства или фильмы с Джеки Чаном, Полицейского из Беверли Хилз или Смертельное оружие, чтобы понять, что никакого особого отношения или расизма — нет. Но когда вам прямо говорят, что в ваших произведениях должно быть “нужное подчеркнуть” — вы начинаете все оценивать исключительно с этой позиции, так что это скорее следствие того, о чем я говорю. Именно накопление недовольства, которое выливается не самым объективным образом временами.

  • Сильвер_79 27 апр 2026 16:26:20
    poluyan в 15:22 27 апр 2026 сказал:

    Пропаганда прогреса необходима чтобы лди терпимо относились к другим!

    ЛГБТ и цветные это не прогресс. :dash1:

    poluyan в 16:02 27 апр 2026 сказал:

    Например цветные, женщины, не супер модели персонажи и так далее.

    При чем тут прогресс вообще? Равноправие это не прогресс как таковой.

  • SMV 27 апр 2026 16:28:43
    Mordgar в 16:18 27 апр 2026 сказал:

    Если есть выбор

    Да какой это выбор. Вот в Fallout 2 можно было стать работорговцем или жениться на дочке фермера в Модоке, а потом продать еë в рабство или сдать в бордель в Нью-Рино. Но и последствия таких действий не заставили бы долго ждать по отношению к главному персонажу.

  • poluyan 27 апр 2026 16:29:49
    Сильвер_79 в 16:26 27 апр 2026 сказал:

    ЛГБТ и цветные это не прогресс. :dash1:

    При чем тут прогресс вообще? Равноправие это не прогресс как таковой.

    Как это не прогрес то ? Как можно без равнопровия достигнуть прогресса ?

  • Mordgar 27 апр 2026 16:31:58
    SMV в 16:28 27 апр 2026 сказал:

    Да какой это выбор. Вот в Fallout 2 можно было стать работорговцем или жениться на дочке фермера в Модоке, а потом продать еë в рабство или сдать в бордель в Нью-Рино. Но и последствия таких действий не заставили бы долго ждать по отношению к главному персонажу.

    Круто.) Еще не играл ни в один Fallout, так как мне ближе фэнтези, а не фантастика, но когда-нибудь обязательно пройду, хотя бы первые две части.

  • PermResident 27 апр 2026 16:32:10
    MaxysT в 15:52 27 апр 2026 сказал:

    @PermResident Угу, ещё в 1м акте, а в этой теме все основные спойлеры получил :( Вывод: спорить с кем-то в интернете к разочарованию.

    я скорее про то, что когда игра только выходит, про неё мало кто что знает, а главное ещё не появилось никаких противоборствующих лагерей типа “10 из 10 и на кончиках пальцев” против “..вно, повесточка...”. Играешь в своё удовольствие или неудовольствие и сам складываешь мнение. Позже такое уже сложно сделать, особенно если игра захаипилась и ультанула как Е33.
    У меня так с P5R, которую я считаю УГ. Возможно если бы вокруг неё не было такой кучи фанатиков и “звания лучшей jRPG всех времен и народов” (те же 2 белоруса, когда из спрашивают о P5R с придыханием повторяют “ВЕЛИЧИЕ”, хотя я сомневаюсь что хотя бы один из них провел в игре более 100ч, которые необходимы для полного прохождения), возможно тогда я бы просто считал игру плохой, не было бы разочарования, а так только отрицательные впечатления у меня и негативные слова в адрес создателей УГ под названием P5R.
    Так что я был приятно удивлен E33, получил пример альтернативы как можно делать что-то в духе jRPG, и не повторять набившей оскомину опыт Метафоры или Персон. И вообще получил приятную игру во многих аспектах, кроме сюжета, за игрой в которую я получил много фана, ламповую атмосферу, и потрясный вайб благодаря арту, музыке и драме.
    Но главное это было моё личное мнение о игре, сложившееся на основании моего личного прохождения и опыта, без влияния извне, которое как потом показало время, сложилось у огромного количества игроков.

  • MaxysT 27 апр 2026 16:32:17
    poluyan в 16:29 27 апр 2026 сказал:

    Как это не прогрес то ? Как можно без равнопровия достигнуть прогресса ?

    По какому адресу учебник истории выслать?

    Кстати, а кем вы планируете быть, когда появится ребёнок: родитель 1 или родитель 2? Ну, чтобы не привязываться к стереотипам “папа/мама” или “мужчина=папа”. Это ж последствия того самого равноправия.

  • Mordgar 27 апр 2026 16:34:02
    poluyan в 16:29 27 апр 2026 сказал:

    Как можно без равнопровия достигнуть прогресса ?

    Ты еще скажи, что для прогресса нужна демократия, и распределение всех материальных ценностей между всеми людьми.:D

  • SMV 27 апр 2026 16:35:37
    poluyan в 16:29 27 апр 2026 сказал:

    Как можно без равнопровия достигнуть прогресса ?

    СССР уже на этом "равноправии" обжëгся в своë время, когда по всей стране куча матерей-одиночек рыдала навзрыд под фальшивую Буланову.

  • Mordgar 27 апр 2026 16:36:23
    poluyan в 16:29 27 апр 2026 сказал:

    Как можно без равнопровия достигнуть прогресса ?

    А как в америке железную дорогу прокладывали, и сколько черных умерло во время этого явно выраженного прогресса по заселению континента.:)

  • SMV 27 апр 2026 16:38:00
    Mordgar в 16:31 27 апр 2026 сказал:

    Еще не играл ни в один Fallout, так как мне ближе фэнтези, а не фантастика

    А у меня с точностью до наоборот, поэтому и к бг3 отношусь прохладно.

  • poluyan 27 апр 2026 16:38:44
    Mordgar в 16:36 27 апр 2026 сказал:

    А как в америке железную дорогу прокладывали, и сколько черных умерло во время этого явно выраженного прогресса по заселению континента.:)

    Я про прогресс и развития общества, а не про технические достижения говорил. Прогресс общества и переход к олее развититому как от радоплеменному переходили к рабовладельческому, феодальному, капиталистическому и так далее.

  • Сильвер_79 27 апр 2026 16:38:46
    piton4 в 16:13 27 апр 2026 сказал:

    Извиняюсь за спойлер про котов шьющих одежду :(

    Я думал ты так прикалываешся. :D

    Mordgar в 16:18 27 апр 2026 сказал:

    Странная пропаганда, на которую ты можешь даже не обращать внимания.

    Так в том и смысл. Демонстрация “нормальности” таких отношений. Видишь, ты их уже не осуждаешь, нос не воротишь. А кто поглупей может и попробовать решит, раз это “нормально”.

    Mordgar в 16:18 27 апр 2026 сказал:

    Если бы Лаэзель пришла ночью и изнасиловала тебя, вот это была бы пропаганда.

    Не, тут ты будешь против, это не понравится, не достигнут эффект “нормальности”. Хотя, может и пропаганда, но грубая. А выбор — это мягкое подталкивание. При первом прохождении откажешься, а при втором согласишься из любопытства. А дальше…

    poluyan в 16:29 27 апр 2026 сказал:

    Как это не прогрес то ? Как можно без равнопровия достигнуть прогресса ?

    А как он до сих пор то происходил!? Как мы из рабовладельческого то строя до нынешнего равноправия без равноправия дожили!?:dash1:

    Mordgar в 16:34 27 апр 2026 сказал:

    Ты еще скажи, что для прогресса нужна демократия, и распределение всех материальных ценностей между всеми людьми.:D

    Для прогресса нужен коммунизм! :D

  • DarkHunterRu 27 апр 2026 16:43:40
    poluyan в 16:29 27 апр 2026 сказал:

    Как это не прогрес то ? Как можно без равнопровия достигнуть прогресса ?

    Когда прочитанное прошло мимо,какое равноправие? У нас сынок — капитализм, равные права это про деньги, не про капитализм. Если ты бедный из черного района, то шанс получить нормальное образование у тебя, в следствии чего и нормальную работу и все остальное стремится к нулю, что мы делаем? Давайте дадим работу черным? Справедливо? Нет. Почему ты по цвету кожи можешь занять место человека более талантливого? Что нужно сделать? Дать возможности получить образование и БЕСПЛАТНО высшее образование, но куда там, даже у нас этого становится меньше. Было и не стало, а если ты высшее образование получить не можешь, то и среднее тебе скорее всего не пригодится. Все равно будет низкоквалифицированный труд. Так что все как нам и говорят адепты капитализма — исключительно конкуренция двигатель прогресса. В чем тут проблема, а в том, что если у твоих родителей нет понимания важности образования или еще хуже, важности твоего воспитания, то шанс, что у тебя появится понимание оного в юном возрасте — тоже стремиться к нулю, опять же. Так что конкурентная среда очень плохо работает в разных начальных условиях. Кто тебе и когда должен сказать, что у тебя такое желание должно возникнуть — в идеале в школе, но качество бесплатного образования, из-за низкого бюджета на образование в принципе, понять можно легко, да хоть по нашей реальности, когда мы можем оценить — было-стало. Зарплаты учителей, количества этих учителей, качество этих учителей — все по цепочке и как следствие, сказать тебе, что учеба тебе нужна, заинтересовать, дать тебе образование и если ты не успеваешь помочь вне-урочно и бесплатно просто НЕКОМУ, Потому что у учителя и так 2+ ставки, ему просто не до тебя и даже не особо до подготовки к уроку. Я уверен, что у них то там, примерно такие же проблемы в бедных районах, потому что представить, кто захочет там работать, учитывая, что даже полиция не особо хочет там работать — вопрос открытый. То что тебе по телевизору сказали, что черные ребята отличные парни — не отменяет реальности, а в реальности это по большей части маргиналы и не из-за цвета кожи. А из-за исторически сложившихся объективных причин.

  • Mordgar 27 апр 2026 16:44:16
    poluyan в 16:38 27 апр 2026 сказал:

    Я про прогресс и развития общества, а не про технические достижения говорил. Прогресс общества и переход к олее развититому как от радоплеменному переходили к рабовладельческому, феодальному, капиталистическому и так далее.

    Ну это какие-то совсем далекие и нереалистичные в данный момент фантазии.) Не уверен, что это даже вообще возможно технически, так как у человеческого вида генетически заложена конкуренция, которая и способствует эволюции, а с кем конкурировать, если все станут равны.

  • DarkHunterRu 27 апр 2026 16:50:02
    SMV в 16:35 27 апр 2026 сказал:

    СССР уже на этом "равноправии" обжëгся в своë время, когда по всей стране куча матерей-одиночек рыдала навзрыд под фальшивую Буланову.

    не на этом он обжегся, там целый ряд причинно-следственных связей. Есть ли что-то, что было плохо в СССР? Разумеется, одних только ошибок, даже если предположить, что мы все таки придерживаемся приблизительного равноправия. Лучше ли эти моменты в капиталистической системе? Далеко не всегда, Есть куча моментов, которые очевидно хуже и это тема, чуть ли не реферата. Соединить две системы тоже невозможно, попытку мы на себе ощутили уже в конце 80ых. По ним, кстати, многие и рассматривают СССР, но нет. Сравнивать с СССР имеет смысл только другие страны и в их большом количестве, потому что у всех есть свои нюансы, а не другой век, когда изменилось вообще — все.

    Вообще частично схема соединения возможна, прогрессивный налог (на доход в карман, а не на оборот) сделать вплоть до 99% на определенные суммы, сейчас он гораздо ниже (на небольшие можно даже снизить), потому что некоторый оборот все таки достигается в следствии некоторых противоречий системы, которые иначе не устраняются, все такие доп средства выделять в частности на соц.пакет и образование и это реально решит многие проблемы системы. Капиталист может даже легко делать зарплаты больше, потому что понимает, что либо так, либо на налог, больше вкладывать в оборот же, иначе большая часть будет сожрана налогом и даже целый 1% в карман, а это относительно определенных цифр будет немаленькой суммой. И все остальное идет на поддержку же населения, потому что именно чем богаче население в принципе, тем больше прибыли у такого продукта. Но просто это только на словах, потому что многие богатые люди такому будут против не только на словах.

  • SMV 27 апр 2026 16:56:15
    Mordgar в 16:36 27 апр 2026 сказал:

    А как в америке железную дорогу прокладывали, и сколько черных умерло во время этого явно выраженного прогресса по заселению континента.:)

    Буквально недавно в какой-то игре смотрел доп материалы, где тоже сами разработчики упоминали железную дорогу и роль негров при еë создании.

  • piton4 27 апр 2026 16:58:39
    Сильвер_79 в 16:38 27 апр 2026 сказал:

    Я думал ты так прикалываешся. :D

    Не, про котов то это прикол. По крайней мере, я ни одного кота в игре не встречал.

  • MaxysT 27 апр 2026 23:01:30
    Mordgar в 14:35 27 апр 2026 сказал:

    Судя по многочисленным отзывам, от Прагматы тащатся в основном те, у кого своих детей нет.) Dad spaсe, симулятор отца — так ее в основном называют. У тебя вряд ли будет такой эффект, при наличии своего настоящего ребенка.)

    Офигенная игруха. С Дианы просто млею.

  • Mordgar 27 апр 2026 23:27:42
    MaxysT в 23:01 27 апр 2026 сказал:

    Офигенная игруха. С Дианы просто млею.

    Очеловеченные роботы выглядят весьма мило и душевно. Я этот парадокс еще в Nier: Automata заметил, хотя там некоторые из них выглядели как ходячие консервные банки, а не как милая маленькая девочка, но какой-то подобный эффект все равно присутствовал.)

  • Freeman665 27 апр 2026 23:31:04
    Mordgar в 23:27 27 апр 2026 сказал:

    хотя там некоторые из них выглядели как ходячие консервные банки, а не как милая маленькая девочка, но какой-то подобный эффект все равно присутствовал.)

    этот эффект еще в Wall-E был.

  • Mordgar 27 апр 2026 23:35:36
    Freeman665 в 23:31 27 апр 2026 сказал:

    этот эффект еще в Wall-E был.

    Странно, мне этот мультфильм даже на глаза ни разу не попадался, нужно будет глянуть как-нибудь.)

  • Freeman665 27 апр 2026 23:39:29
    Mordgar в 23:35 27 апр 2026 сказал:

    Странно, мне этот мультфильм даже на глаза ни разу не попадался, нужно будет глянуть как-нибудь.)

    посмотри. Там не про отцовские чувства, правда, но робот милаха. И не только он)

  • DarkHunterRu 27 апр 2026 23:47:01
    Freeman665 в 23:39 27 апр 2026 сказал:

    посмотри. Там не про отцовские чувства, правда, но робот милаха. И не только он)

    Номер шесть — живой (с) “Короткое замыкание”. Чувствую себя древним, когда про такие фильмы вспоминаю) (Попутал, номер пять, еще и склероз…. :D)

  • MaxysT 27 апр 2026 23:47:31
    Mordgar в 23:27 27 апр 2026 сказал:

    Очеловеченные роботы выглядят весьма мило и душевно.

    Эти черти весьма умело показали любознательность ребёнка, наивность. Вот тебе и “ультрасовременная прагмата”.

    DarkHunterRu в 23:47 27 апр 2026 сказал:

    Номер шесть — живой (с) “Короткое замыкание”. Чувствую себя древним, когда про такие фильмы вспоминаю)

    Сцена в книжном всегда улыбает.

    @piton4А в Прагмате с трассировкой пути играл? На моей 5070 Ti при FullHD монике сильно прям в 100 по нагрузке. Приходится генерацию кадров включать, а там уже артефакты.

  • Freeman665 28 апр 2026 00:27:48

    @DarkHunterRu хоть и смутно, но помню этот фильм.)

  • piton4 28 апр 2026 00:30:54
    MaxysT в 23:47 27 апр 2026 сказал:

    @piton4А в Прагмате с трассировкой пути играл? На моей 5070 Ti при FullHD монике сильно прям в 100 по нагрузке. Приходится генерацию кадров включать, а там уже артефакты.

    Естественно, с ней )

    Так это хорошо, что в сотку долбит, значит карта не ленится и отрабатывает потраченные на неё средства )

    А какая связь между загрузкой ГПУ и включением FG? У тебя с фпс в 1080р всё норм должно быть. У меня в 4к с длсс кач. в среднем 65-75fps. А у тебя сколько в нативном 1080р?

  • MaxysT 28 апр 2026 00:34:25
    piton4 в 00:30 28 апр 2026 сказал:

    А какая связь между загрузкой ГПУ и включением FG? У тебя с фпс в 1080р всё норм должно быть. У меня в 4к с длсс кач. в среднем 65-75fps. А у тебя сколько в нативном 1080р?

    56-60, что печалит. Пока играю без DLSS, с трассировкой и внутриигровым масштабированием в 200%
    Завтра попробую трассировку пути, генерацию и DLSS Качество. Но все мы прекрасно понимаем, ЧТО такое DLSS для FullHD.

  • piton4 28 апр 2026 00:45:00
    MaxysT в 00:34 28 апр 2026 сказал:

    56-60, что печалит. Пока играю без DLSS, с трассировкой и внутриигровым масштабированием в 200%
    Завтра попробую трассировку пути, генерацию и DLSS Качество. Но все мы прекрасно понимаем, ЧТО такое DLSS для FullHD.

    То есть 60фпс с трасс. пути в 1080р... Так это неплохо, 60 фпс так то норм.

    А давай для интереса фпс сравним ) В хабе, 1080р, трассировка пути, DLAA.

    Проблема в том, что длсс(даже длаа) мылит по сравнению с тем же таа. Подозреваю, что в 1080р с длсс, всё плохо будет. Хреновая реализация длсс здесь.

  • MaxysT 28 апр 2026 01:10:14
    piton4 в 00:45 28 апр 2026 сказал:

    Проблема в том, что длсс(даже длаа) мылит по сравнению с тем же таа. Подозреваю, что в 1080р с длсс, всё плохо будет. Хреновая реализация длсс здесь.

    В 1080р DLSS — сомнительное удовольствие. Иногда (RDR2, Киберпанк или Control) я ставил максимум трассировки, DLSS Качество, DL DSR 1.78 или 2.25. За счёт DLSS не так проседал FPS с трассировкой, за счёт DL DSR картинка не так мылилась. В итоге приемлимо FPS, загрузка видюхи на 90-95% и по температурам не жарит.

  • piton4 28 апр 2026 01:54:49

    @MaxysT в Control максимальную трассировку ставишь?? Я на "4" включаю, и вот чтобы было 100fps, приходится длсс. кач. включать. Если на 8 поставить, то даже с длсс получается жопа, fps 50 наверное. Но по сути, там заметная разница только до 3, а после 5 вообще сложно заметить изменение, если только с 5 сразу на 8 переключить.

  • piton4 28 апр 2026 03:10:06
    Mordgar в 10:09 26 апр 2026 сказал:

    На основании таких заявлений, у меня складывается впечатление, что эта игра понравилась тем, кому изначально были симпатичны слабовольные, нерешительные мужчины.) В игре куча красивых девушек, о какой симпатии к мужикам вообще речь… Тем более к такому хлюпику.

    Каких заявлений? То что мне симпатичен конкретный мужской персонаж больше, чем остальные персонажи в игре? И снова приплетаешь красивых девушек... Мне начинает казаться, что ты не в курсе значения слова "симпатия". Где в Гюставе ты увидел "слабовольного и нерешительного хлюпика"? Ахинею какую-то пишешь.

    Ты до конца первого акта прошёл, чтобы рассуждать об этом персонаже? Если просто "слизываешь" написанное Мирославом, так знай, что он здесь не прав.

    А про твоё "сложившее впечатление", я тебе могу в том же духе ответить: у меня складывается впечатление, что игра не понравилась тем, у кого мозгов не хватило, чтобы понять и оценить.

  • \miroslav\ 28 апр 2026 04:05:08
    piton4 в 03:10 28 апр 2026 сказал:

    Где в Гюставе ты увидел "слабовольного и нерешительного хлюпика"? Ахинею какую-то пишешь.

    Я увидел что он абсолютно таким и показан в игре, это слабовольное чучело которое типа старший брат и защитник позволил мелкой отправится туда откуда никто живым не возвращался, несколько раз проявлял слабость и панику там где девки были показаны уверенными и знающими что делать, А когда будешь с кем то в споре зачам-то ссылаться на меня и заявлять что я в чем-то там неправ, то делай это пожалуйста хоть с какими нибудь аргументами (может выяснится что я действительно неправ), а такими пустыми заявлениями типа он вот не прав, а я прав можно только извините подтереться.)) ну а пока повторюсь что он в моих глазах слабовольный нюня.))

  • jk232431 28 апр 2026 05:57:51
    \miroslav\ в 04:05 28 апр 2026 сказал:

    Я увидел что он абсолютно таким и показан в игре, это слабовольное чучело которое типа старший брат и защитник позволил мелкой отправится туда откуда никто живым не возвращался, несколько раз проявлял слабость и панику там где девки были показаны уверенными и знающими что делать, А когда будешь с кем то в споре зачам-то ссылаться на меня и заявлять что я в чем-то там неправ, то делай это пожалуйста хоть с какими нибудь аргументами (может выяснится что я действительно неправ), а такими пустыми заявлениями типа он вот не прав, а я прав можно только извините подтереться.)) ну а пока повторюсь что он в моих глазах слабовольный нюня.))

    А напомните в самом начале игры когда Густав с Софи встречают мима и тот на них нападает, кто кого зовет на помощь и кто кого в той ситуации защищает?

  • \miroslav\ 28 апр 2026 06:32:39
    jk232431 в 05:57 28 апр 2026 сказал:

    А напомните в самом начале игры когда Густав с Софи встречают мима и тот на них нападает, кто кого зовет на помощь и кто кого в той ситуации защищает?

    Не помню, а это как то должно относится к написанному мной выше? если да то я никогда не говорил что он трус боящийся сражений как раз в этом плане там каждый первый мега герой, я говорю непосредственно а его проявлении моральной слабости, безответственности и тупости в конкретных моментах игрового сюжета.

  • jk232431 28 апр 2026 06:39:00
    \miroslav\ в 06:32 28 апр 2026 сказал:

    Не помню, а это как то должно относится к написанному мной выше? если да то я никогда не говорил что он трус боящийся сражений как раз в этом плане там каждый первый мега герой, я говорю непосредственно а его проявлении моральной слабости, безответственности и тупости в конкретных моментах игрового сюжета.

    Ну так если все так, как вы расписываете, то куда логичнее было бы ему там развести панику, а Софи соответственно отпинала бы мима, не? (ну накрайняк могли бы вместе его побить хотя бы)

  • \miroslav\ 28 апр 2026 06:45:33
    jk232431 в 06:39 28 апр 2026 сказал:

    то куда логичнее было бы ему там развести панику, а Софи соответственно отпинала бы мима, не?

    я не думаю что он паникер когда дело касается прямых столкновений с противниками, к тому же он довольно подготовленный в боевом плане, так что не, не было бы логичнее.

  • jk232431 28 апр 2026 06:51:05

    @\miroslav\ кстати я достаточно давно проходил и многое уже забыл, но насколько я помню Густав пытался не дать Маэли отправиться в экспедицию, но там у них было что-то вроде записи на участие и она туда записалась вопреки его воли, а после этого он уже ничего сделать с этим не мог.

  • \miroslav\ 28 апр 2026 07:05:16
    jk232431 в 06:51 28 апр 2026 сказал:

    Густав пытался не дать Маэли отправиться в экспедицию, но там у них было что-то вроде записи на участие и она туда записалась вопреки его воли, а после этого он уже ничего сделать с этим не мог.

    Как нам показали он очень уважаемые участник этой экспедиции, да и потом я даже близко не видел того что можно назвать настоящими попытками кроме сопливых диалогов,

    jk232431 в 06:51 28 апр 2026 сказал:

    но там у них было что-то вроде записи на участие и она туда записалась вопреки его воли, а после этого он уже ничего сделать с этим не мог.

    звучит очень по детски бредово, 30 летние мужики не смогли бы ничего поделать с 16 летней выскочкой, я даже обсуждать это не хочу.)

  • Фри 28 апр 2026 08:41:27
    \miroslav\ в 07:05 28 апр 2026 сказал:

    звучит очень по детски бредово, 30 летние мужики не смогли бы ничего поделать с 16 летней выскочкой, я даже обсуждать это не хочу.)

    они и не хотели ничего делать. Их мир буквально исчезает — люди гибнут целыми поколениями, поэтому какая фиг разница — пойдет она в экспедицию или будет еще 8-9 лет бесконечно страдать в ожидании смерти.

    Маэль так то полная сирота, а Гюстав — приемный брат и он единственный кто был против, остальным пофиг.

  • \miroslav\ 28 апр 2026 09:08:08
    Фри в 08:41 28 апр 2026 сказал:

    они и не хотели ничего делать. Их мир буквально исчезает — люди гибнут целыми поколениями, поэтому какая фиг разница — пойдет она в экспедицию или будет еще 8-9 лет бесконечно страдать в ожидании смерти.

    Маэль так то полная сирота, а Гюстав — приемный брат и он единственный кто был против, остальным пофиг.

    Так они и отправляются чтобы попытаться прекратить эти смерти и если у них получится то оставшиеся и Маэль могли бы жить полноценную жизнь, но он как названый любящий и заботливый, старший брат лишил ее такого шанца на жизнь (как минимум на те8-9 лет пока ее не настигнет гомаж) позволив плыть, я так понимаю вы бы свою младшую сестру тоже взяли туда где с ней может произойти все что угодно?

    а если вы думаете что они все отправляются просто чтобы побыстрей умереть то тем более не проще ли остаться в городе и уйти из жизни без боли, успев попрощаться и растворится в цветочных лепестках чем отправится и принять смерть неизвестно от чего, возможно в диких мучениях?

  • piton4 28 апр 2026 09:21:43
    \miroslav\ в 04:05 28 апр 2026 сказал:

    Я увидел что он абсолютно таким и показан в игре, это слабовольное чучело которое типа старший брат и защитник позволил мелкой отправится туда откуда никто живым не возвращался, несколько раз проявлял слабость и панику там где девки были показаны уверенными и знающими что делать, А когда будешь с кем то в споре зачам-то ссылаться на меня и заявлять что я в чем-то там неправ, то делай это пожалуйста хоть с какими нибудь аргументами (может выяснится что я действительно неправ), а такими пустыми заявлениями типа он вот не прав, а я прав можно только извините подтереться.)) ну а пока повторюсь что он в моих глазах слабовольный нюня.

    Позволил и позволил. Значит посчитал нужным. Значит были причины, о которых ты не знаешь. Как это говорит о его слабости? То, что такой поступок не понравился тебе лично - так это твоё личное, и всё!

    В каких ситуациях он проявлял панику, в которых "девки были уверенными и знающими"? Конкретно, в каких? Если ты про момент в начале, когда он типа захотел выпилиться - так это просто порыв был и не более. Гюстав эмоциональный персонаж, чувствительнее, чем остальные "чучела", вот и всё. Эта была его реакция на произошедшее, эмоциональный порыв, он должен был так сделать, чтобы справится психологически, это бы послужило психологической разрядкой в данной сверхстрессовой ситуации . Но в самый-самый последний момент, он бы "вспомнил", "осознал" и остановился даже без посторонней помощи. Это было и есть во множестве художественных произведений - когда персонаж вспоминает что-то перед самым спуском курка. В данном случае - что у него есть цель, возможно остались родные, друзья, и кому-то может понадобиться его помощь.

    \miroslav\ в 04:05 28 апр 2026 сказал:

    А когда будешь с кем то в споре зачам-то ссылаться на меня и заявлять что я в чем-то там неправ, то делай это пожалуйста хоть с какими нибудь аргументами (может выяснится что я действительно неправ), а такими пустыми заявлениями типа он вот не прав

    Зачем надо было это делать ? Я так написал Мордгару, потому что он пролайкал твой комент, а потом запел твоими словами, при том, что он поиграл совсем немного и удалил. Если человек реально поиграл 30 минут, то никакого адекватного своего мнения у него быть не может. Ему просто не с чего его складывать. И когда видишь, что написано про "слабых и сопливых мужиков", при том, что человек по сути и не играл, то мне лично понятно, откуда ноги растут.

    Не нужно здесь было ничего дополнительно аргументировать.

    \miroslav\ в 04:05 28 апр 2026 сказал:

    ну а пока повторюсь что он в моих глазах слабовольный нюня.))

    "в моих глазах"

  • jk232431 28 апр 2026 09:36:52
    \miroslav\ в 09:08 28 апр 2026 сказал:

    Так они и отправляются чтобы попытаться прекратить эти смерти и если у них получится то оставшиеся и Маэль могли бы жить полноценную жизнь, но он как названый любящий и заботливый, старший брат лишил ее такого шанца на жизнь (как минимум на те8-9 лет пока ее не настигнет гомаж) позволив плыть, я так понимаю вы бы свою младшую сестру тоже взяли туда где с ней может произойти все что угодно?

    У меня сложилось впечатление, что отправлялись чтобы прекратить эти смерти разве что только первые экспедиции, остальные идут туда уже ну потому, что традиция такая и никто ничего прекратить там уже не надеется. Маэль кстати туда идет чтобы посмотреть мир за пределами Люмьера.

    \miroslav\ в 09:08 28 апр 2026 сказал:

    а если вы думаете что они все отправляются просто чтобы побыстрей умереть то тем более не проще ли остаться в городе и уйти из жизни без боли, успев попрощаться и растворится в цветочных лепестках чем отправится и принять смерть неизвестно от чего, возможно в диких мучениях?

    Ну некоторые считают, что лучше потрепыхаться перед этим. И кто кстати сказал что распад на лепестки безболезнен? А прощание они вполне себе устроили и перед отплытием.

  • MaxysT 28 апр 2026 09:45:11
    jk232431 в 09:36 28 апр 2026 сказал:

    Ну у меня сложилось впечатление, что отправлялись чтобы прекратить эти смерти разве что только первые экспедиции, остальные идут туда уже ну потому, что традиция такая и никто ничего прекратить там уже не надеется.

    Маэль способная, упрямая и со своим мнением о происходящем.
    Эта Экспедиция отличается от прочих, благодаря Гюставу и его преобразователю. Он отправлялся с надеждой на основе конкретного “решения”, назовём это так. Шанс всё исправить и вернуться живыми, в том числе и с подопечной.

    И, наконец, спросите у знакомых или родных, как ломались люди в Чечне и Афгане. Не студентики, а взрослые мужики, солдаты. Гюстав к таким не относится и сразу же оказался на бойне, где потерял всех.

  • \miroslav\ 28 апр 2026 09:45:19
    piton4 в 09:21 28 апр 2026 сказал:

    "в моих глазах"

    Да в моих глазах, он нюня и слабовольный идиот, и если у тебя другое мнение выражай его на здоровье, но зачем в спорое с другим человеком говорить такую откровенную ложь что я не прав, мы между прочим не выясняли с тобой кто прав а кто нет, у нас просто разное мнение и то что у тебя другое мнение не значит что я неправ, чтобы так нагло заявлять об этом другим людям.))

    piton4 в 09:21 28 апр 2026 сказал:

    В каких ситуациях он проявлял панику, в которых "девки были уверенными и знающими"? Конкретно, в каких?

    там по мимо той бесхребетной попытки самовыпиливания, была еще важная сюжетная ситуация где он опять распустил сопли и опять девки оказались более сдержанные, и решительные и наблюдая эти события у меня и сложилось мнение что онпоказан в этой игре как нюня сопливая и совершенно ничтожный “брат”

    jk232431 в 09:36 28 апр 2026 сказал:

    Ну у меня сложилось впечатление, что отправлялись чтобы прекратить эти смерти разве что только первые экспедиции, остальные идут туда уже ну потому, что традиция такая и никто ничего прекратить там уже не надеется.

    Ок, а у меня то что они плывут с конкретной целью. что на остове еще слишком много родных и дорогих людей ради которых и стоит раз за разом отправляться и пытаться решить проблему.

  • Mordgar 28 апр 2026 09:52:23
    piton4 в 03:10 28 апр 2026 сказал:

    Если просто "слизываешь" написанное Мирославом, так знай, что он здесь не прав.

    Что за куйню ты пишешь, это я первый высказал категорически негативное мнение по поводу этого нытика, а Мирослав уже потом высказался, более развернуто, потому что он играл дольше.

    Цитата

    Если человек реально поиграл 30 минут, то никакого адекватного своего мнения у него быть не может.

    Мнение может быть и у тех, кто вообще в игру не играл, завязывай с этими тоталитарными замашками, кому что позволено, а что не позволено, так мыслят только морально ущемленные личности, которые ставят свое “истинное” мнение превыше всех других.

    Цитата

    Каких заявлений? То что мне симпатичен конкретный мужской персонаж больше, чем остальные персонажи в игре? И снова приплетаешь красивых девушек... Мне начинает казаться, что ты не в курсе значения слова "симпатия". Где в Гюставе ты увидел "слабовольного и нерешительного хлюпика"? Ахинею какую-то пишешь.

    Два дня тебе понадобилось, чтобы сформулировать этот ответ, но лучше бы уж молчал и дальше. Да, я знаю значение термина “симпатия”, и да, я считаю странным говорить о симпатии по отношению к мужикам, когда в игре много красивых девушек. И это мое мнение, и оно будет существовать независимо от твоего желания. А если ты как-то слишком сильно и агрессивно на это реагируешь, значит воспринимаешь это на свой счет, про это я уже писал.

    Тебе этот персонаж нравится, мне — нет, в чем вообще проблема? Твои попытки что-то мне доказать, выглядят абсурднее любого моего мнения. Еще раз, медленно и по буквам — это мое мнение, на основании получаса игры. И можешь делать с этой информацией что угодно, принимать или не принимать, но когда ты пытаешься переубеждать, а потом еще и запрещать иметь свое мнение, я уже предельно ясно вижу, кто же такие, эти люди, кому эта игра понравилась.

  • piton4 28 апр 2026 10:44:02
    \miroslav\ в 09:45 28 апр 2026 сказал:

    Да в моих глазах, он нюня и слабовольный идиот, и если у тебя другое мнение выражай его на здоровье, но зачем в спорое с другим человеком говорить такую откровенную ложь что я не прав, мы между прочим не выясняли с тобой кто прав а кто нет, у нас просто разное мнение и то что у тебя другое мнение не значит что я неправ, чтобы так нагло заявлять об этом другим людям.))

    Так я считаю, что ты абсолютно не прав в отношении этого персонажа. Нету здесь никакой лжи, и я буду упоминать это, если посчитаю нужным. ТЫ НЕ ПРАВ - это моё мнение. Какие с твоей стороны здесь могут быть претензии?

    \miroslav\ в 09:45 28 апр 2026 сказал:

    там по мимо той бесхребетной попытки самовыпиливания, была еще важная сюжетная ситуация где он опять распустил сопли и опять девки оказались более сдержанные, и решительные и наблюдая эти события у меня и сложилось мнение что онпоказан в этой игре как нюня сопливая и совершенно ничтожный “брат”

    Это по-твоему была такая ситуация. Ты опять принял тонкую эмоциональную сторону персонажа за слабость. "Более сдержанные, решительные...". Очевидное докапывание и поиск причин обосрать, так неприятного тебе персонажа.

    Mordgar в 09:52 28 апр 2026 сказал:

    Что за куйню ты пишешь, это я первый высказал категорически негативное мнение по поводу этого нытика, а Мирослав уже потом высказался, более развернуто, потому что он играл

    Да, дейстуительно, первый высказался ты.

    Mordgar в 09:52 28 апр 2026 сказал:

    .

    Мнение может быть и у тех, кто вообще в игру не играл, завязывай с этими тоталитарными замашками, кому что позволено, а что не позволено, так мыслят только морально ущемленные личности, которые ставят свое “истинное” мнение превыше всех других.

    Да - мнение быть может, но чего оно стоит? НИЧЕГО! Ты поиграл часик, скипнул игру, и сложил своё "профессиональное" мнение? ))) Не смеши. А если ты везде видишь повестку - ты пороноик. Факт.

    Mordgar в 09:52 28 апр 2026 сказал:

    Два дня тебе понадобилось, чтобы сформулировать этот ответ, но лучше бы уж молчал и дальше. Да, я знаю значение термина “симпатия”, и да, я считаю странным говорить о симпатии по отношению к мужикам, когда в игре много красивых девушек. И это мое мнение, и оно будет существовать независимо от твоего желания. А если ты как-то слишком сильно и агрессивно на это реагируешь, значит воспринимаешь это на свой счет, про это я уже писал.

    Ты мне ещё будешь советовать молчать или нет? В подобных вопросах, обойдусь без твоего "важного" мнения. А ответил я сразу же, как только увидел. А про "симпатию"... Ну так тут всё понятно - ты не знаешь значения этого слова. Да и пусть твое мнение существует у тебя в голове, мне до этого дела нету. И где ты здесь видишь агрессию? Я тебе резко ответил, потому что подумал, что из моего прошлого коммента про симпатию, до тебя что-то дойдёт, и ты, возможно, разберёшься, почему один персонаж может быть симпатичнее другого независимо от пола. А тут, я листаю комменты и натыкаюсь на такой же бред с твоей стороны. Естественно я ответил, ответил резко, потому что не ожидал такой тупости.

    Mordgar в 09:52 28 апр 2026 сказал:

    Тебе этот персонаж нравится, мне — нет, в чем вообще проблема? Твои попытки что-то мне доказать, выглядят абсурднее любого моего мнения. Еще раз, медленно и по буквам — это мое мнение, на основании получаса игры. И можешь делать с этой информацией что угодно, принимать или не принимать, но когда ты пытаешься переубеждать, а потом еще и запрещать иметь свое мнение, я уже предельно ясно вижу, кто же такие, эти люди, кому эта игра понравилась.

    Я здесь ничего никому не доказываю. Но обращаю внимание, когда считаю, что пишут чушь в общение со мной. Твой комент был адресован мне. Не думай, что я буду пытаться что-то доказать или навязать. Толку то...

    Mordgar в 09:52 28 апр 2026 сказал:

    я уже предельно ясно вижу, кто же такие, эти люди, кому эта игра понравилась.

    А вот это о тебе говорит больше, чем всё остальное. Это в негативном смысле, если ты не понял.

  • \miroslav\ 28 апр 2026 10:47:22
    piton4 в 10:44 28 апр 2026 сказал:

    ак я считаю, что ты абсолютно не прав в отношении этого персонажа. Нету здесь никакой лжи, и я буду упоминать это, если посчитаю нужным. ТЫ НЕ ПРАВ - это моё мнение. Какие с твоей стороны здесь могут быть претензии?

    НО КАК ТЫ МОЖЕШЬ ТАК СЧИТАТЬ, ВЕДЬ НЕПРАВ ТО ТЫ, Я ТАК СЧИТАЮ:laugh:

  • piton4 28 апр 2026 10:57:05
    \miroslav\ в 10:47 28 апр 2026 сказал:

    НО КАК ТЫ МОЖЕШЬ ТАК СЧИТАТЬ, ВЕДЬ НЕПРАВ ТО ТЫ, Я ТАК СЧИТАЮ:laugh:

    Речь не про то, прав ли здесь я или ты. Так как я глубоко уверен, что у тебя, с моей точки зрения, неправильное отношение к данному персонажу, то упомянул это там, где посчитал нужным. Ничего страшного в этом не вижу. И я кстати там был не прав, так как Мордгар ещё до тебя написал конкретно про Гюстава. Не видел этого.

  • \miroslav\ 28 апр 2026 10:58:21
    piton4 в 10:44 28 апр 2026 сказал:

    Какие с твоей стороны здесь могут быть претензии?

    очень простые ты не можешь являясь неправым говорить другому человеку обо мне в негативном посыле зная что я прав! неужели это так трудно понять и принять факт что Густав нытики и ведомый слюнтяй, который отправил свою сестру на смертельно опасную военную операцию.)

  • piton4 28 апр 2026 11:04:07
    \miroslav\ в 10:58 28 апр 2026 сказал:

    зная что я прав!

    o_O

  • \miroslav\ 28 апр 2026 11:10:30
    piton4 в 11:04 28 апр 2026 сказал:

    o_O

    Да да не удивляйся теперь я тоже буду заявлять что это не просто мое мнение, но и непоколебимая истина, а кто считает по другому те просто неправы, более того в глубине души они знают что я прав))

  • piton4 28 апр 2026 11:19:39
    \miroslav\ в 11:10 28 апр 2026 сказал:

    Да да не удивляйся теперь я тоже буду заявлять что это не просто мое мнение, но и непоколебимая истина, а кто считает по другому те просто неправы, более того в глубине души они знают что я прав))

    Ни фига подобного ))) Моё мнение - это действительно непоколебимая истина. А твоё мнение - просто твоё мнение :D Гюстав - лучший персонаж из всех существующих персонажей, во всех существующих играх. Точка :tongue:

  • \miroslav\ 28 апр 2026 11:28:27
    piton4 в 11:19 28 апр 2026 сказал:

    Гюстав - лучший персонаж из всех существующих персонажей, во всех существующих играх. Точка

    Ха, все верно для кого то нюня Густав может быть лучшем персонажем, :upside_down: можешь ему хоть уголок для поклонения дома устроить.)а нюней он быть не перестанет:beee: и вообще Клея Лучшая!

  • Сильвер_79 28 апр 2026 11:53:03
    piton4 в 11:19 28 апр 2026 сказал:

    Гюстав - лучший персонаж из всех существующих персонажей, во всех существующих играх. Точка :tongue:

    И чтобы по этому поводу сказала Фрирен?:girl_cray2:

  • piton4 28 апр 2026 12:27:27
    \miroslav\ в 11:28 28 апр 2026 сказал:

    Ха, все верно для кого то нюня Густав может быть лучшем персонажем, :upside_down: можешь ему хоть уголок для поклонения дома устроить.)

    Постеры, разнообразный мерч, всё это уже едет ко мне.

    Сильвер_79 в 11:53 28 апр 2026 сказал:

    И чтобы по этому поводу сказала Фрирен?:girl_cray2:

    Гюстав и Фрирен, да. Между прочим они знакомы и находятся в хороших отношениях.

  • Mordgar 28 апр 2026 12:44:28
    piton4 в 10:44 28 апр 2026 сказал:

    Я здесь ничего никому не доказываю.

    Цитата

    ТЫ НЕ ПРАВ - это моё мнение.

    Ты там случайно ни какие лекарства не принимаешь?) Может быть, ты их сегодня случайно забыл принять?) Для меня странно это кому-то объяснять, но нет никаких правильных или неправильных мнений, есть только впечатление, на основании которого это мнение складывается. И совершенно невозможно, чтобы одна и та же игра вызывала у всех одинаковые впечатления, мы же не клоны, да даже и у клонов наверное могут быть разные вкусы. Почему-то я спокойно отношусь к тому, что тебе этот персонаж понравился, хотя мне он не понравился, а для тебя именно трагедия, то что мне он не понравился. И мнение у меня неправильное, и вообще я ничего не понимаю, и все это уже становится похожим на детскую возню в песочнице. Ты наверное даже не понимаешь, в чем ты не прав, не в том, что у тебя другое мнение, а в том, что ты считаешь свое мнение единственно верным, и усиленно пытаешься навязать его другим. Это же не математическое уравнение, где действительно существует только один правильный ответ. Художественные произведения, к которым я думаю вполне можно отнести и игры, всегда интерпретируются в зависимости от вкуса и мировоззрений конкретного человека. А о вкусах, как я надеюсь тебе известно — не спорят.)

  • piton4 28 апр 2026 14:52:07
    Mordgar в 09:52 28 апр 2026 сказал:

    И можешь делать с этой информацией что угодно, принимать или не принимать, но когда ты пытаешься переубеждать, а потом еще и запрещать иметь свое мнение, я уже предельно ясно вижу, кто же такие, эти люди, кому эта игра понравилась.

    Конкретно, где я тебя переубеждаю и что-то запрещаю? Где??

    Я тебе лишь отвечаю на то, что ты пишешь.

    Mordgar в 10:09 26 апр 2026 сказал:

    На основании таких заявлений, у меня складывается впечатление, что эта игра понравилась тем, кому изначально были симпатичны слабовольные, нерешительные мужчины.) В игре куча красивых девушек, о какой симпатии к мужикам вообще речь… Тем более к такому хлюпику.

    И да, насколько я могу судить, ты не шутишь, не смотря на ")". Всё остальное с моей стороны написано в ответ. Только я ничего не навязываю и не запрещаю. Тебе это мерещится, как "повестка" в данной игре. Ты сложил своё мнение об игре и о персонажах всего за час? Отлично. Ну а я в полном праве ответить на это так, как ответил.

  • SMV 28 апр 2026 14:56:38

    Что у вас тут за сыр-бор начался? Причина тряски?

  • Mordgar 28 апр 2026 15:13:11
    piton4 в 14:52 28 апр 2026 сказал:

    Конкретно, где я тебя переубеждаю?

    Тебе это мерещится, как "повестка" в данной игре.

    У тебя это в каждом посте.) Но я уже понял, что ты этого сам не понимаешь.) Не принимай близко к сердцу.)

    SMV в 14:56 28 апр 2026 сказал:

    Причина тряски?

    Вот этот хлюпик :D

    111a5ba6cee54bea690.jpg

  • MaxysT 28 апр 2026 15:56:51
    Mordgar в 15:13 28 апр 2026 сказал:

    Вот этот хлюпик :D

    Вот этот герой, спасший экспедицию. Проходите игру дальше, коллега, она клёвая.

  • Mordgar 28 апр 2026 16:17:35
    MaxysT в 15:56 28 апр 2026 сказал:

    Проходите игру дальше, коллега, она клёвая.

    Я думаю, пройду когда-нибудь. Когда будет соответствующее настроение. Теперь я уже знаю, чего от нее ждать, и что она из себя представляет, поэтому такого жесткого разочарования уже не будет. Реально, как ты тут недавно и писал — лучше перед прохождением про игру вообще ничего не знать, кроме ее названия, меньше информации — меньше ожиданий — меньше проблем. А так, хотя бы ради саундтрека и красивых девушек, один раз пройти экспедицию конечно стоит.

  • piton4 28 апр 2026 16:26:15
    Mordgar в 15:13 28 апр 2026 сказал:

    У тебя это в каждом посте.) Но я уже понял, что ты этого сам не понимаешь.) Не принимай близко к сердцу.)

    Это не ответ. Я ведь тоже могу написать к примеру, что у тебя буквально в каждом посте, призывы выходить на улицу и у***ть людей. Вот буквально в каждом, ты просто этого сам не понимаешь. Нормально?

    MaxysT в 15:56 28 апр 2026 сказал:

    Вот этот герой, спасший экспедицию. Проходите игру дальше, коллега, она клёвая.

    Зачем? Там за полчаса-час всё понятно становится, кто есть кто, и чем является игра.

  • DarkHunterRu 28 апр 2026 16:30:19
    piton4 в 16:26 28 апр 2026 сказал:

    у***ть

    умилять? умалять? уверять?:D

  • Mordgar 28 апр 2026 16:31:25
    DarkHunterRu в 16:30 28 апр 2026 сказал:

    умилять? умалять? уверять?:D

    Уважать.:D

  • piton4 28 апр 2026 16:35:19
    DarkHunterRu в 16:30 28 апр 2026 сказал:

    умилять? умалять? уверять?:D

    Вообще без разницы.

  • Mordgar 28 апр 2026 16:35:51
    piton4 в 16:26 28 апр 2026 сказал:

    Это не ответ.

    Я тебе пример привел из твоего же сообщения.

    Цитата

    Конкретно, где я тебя переубеждаю?

    Тебе это мерещится, как "повестка" в данной игре.

    Ты спрашиваешь, где переубеждаешь, и тут же начинаешь меня переубеждать, что повестка мне мерещится. Уже даже не смешно, завязывай.

  • MaxysT 28 апр 2026 16:46:28
    Mordgar в 16:17 28 апр 2026 сказал:

    Реально, как ты тут недавно и писал — лучше перед прохождением про игру вообще ничего не знать, кроме ее названия, меньше информации — меньше ожиданий — меньше проблем.

    С Экспедицией такое работает: ведёшься на музыку, арт, атмосферу и просто получаешь удовольствие, ЕСЛИ совпало настроение. С Прагматой же пришлось читать про бой и узнать умильные моменты общения с Дианой — без этого было просто фу, а сейчас кайфую.
    Индивидуально всё, сложнаааа :russian_roulette:

  • piton4 28 апр 2026 16:55:02
    Mordgar в 16:35 28 апр 2026 сказал:

    Я тебе пример привел из твоего же сообщения.

    Ты спрашиваешь, где переубеждаешь, и тут же начинаешь меня переубеждать, что повестка мне мерещится. Уже даже не смешно, завязывай.

    Мда…

    Я не переубеждал, а просто поставил перед фактом. Если ты считаешь, что в данной игре есть “повестка” - то это тебе мерещится. Просто такова реальность, а писать можно много чего.

    MaxysT в 16:46 28 апр 2026 сказал:

    С Экспедицией такое работает: ведёшься на музыку, арт, атмосферу и просто получаешь удовольствие, ЕСЛИ совпало настроение. С Прагматой же пришлось читать про бой и узнать умильные моменты общения с Дианой — без этого было просто фу, а сейчас кайфую.
    Индивидуально всё, сложнаааа :russian_roulette:

    Я считаю, что чем меньше знаешь об игре, тем лучше. В процессе, можно узнавать при необходимости, но изначально лучше знать как можно меньше, так будет больше сюрпризов и неожиданных моментов. Даже продолжительность игры лучше не знать.

  • piton4 28 апр 2026 17:16:19

    @MaxysT в общем в 1080р с длаа, в хабе, когда бегаешь по кругу, получается 110-120фпс. В 4К - 40-43фпс.

  • MaxysT 28 апр 2026 17:32:35
    piton4 в 17:16 28 апр 2026 сказал:

    @MaxysT в общем в 1080р с длаа, в хабе, когда бегаешь по кругу, получается 110-120фпс. В 4К - 40-43фпс.

    Я только часа через 4 доберусь, чтобы погонять своё железо.

  • LongJohnRU 28 апр 2026 18:18:20

    Больше всего в этой игре прельщает то , что , похоже , ее все таки делали не как чистый бизнес проект , а как то , что хотелось сделать потому , что нравится , и отчасти как дань уважения .

    А все остальное — чистая вкусовщина , любишь JRPG со времен покупки PS1 на релизе или даже NES — непременно будешь в восторге , нравится всякое AD&D — скорее всего не зайдет . Про молодых гачелюбителей не знаю , они какие то другие и странные , но это и хорошо .

    Ну а если на аватаре мрачный и суровый мужик в тяжелых доспехах , прямой , как рельс — то и начинать не стоит ))

  • piton4 28 апр 2026 19:04:58
    MaxysT в 17:32 28 апр 2026 сказал:

    Я только часа через 4 доберусь, чтобы погонять своё железо.

    Ок )

  • Ленивый 28 апр 2026 19:26:43
    LongJohnRU в 18:18 28 апр 2026 сказал:

    любишь JRPG со времен покупки PS1 на релизе или даже NES — непременно будешь в восторге

    Нет, совершенно не в восторге )

    Кстати сомнительно что у нас кто то играл в JRPG на Денди, скорее с Сеги Мегодрайв.

  • \miroslav\ 28 апр 2026 20:27:24
    LongJohnRU в 18:18 28 апр 2026 сказал:

    Ну а если на аватаре мрачный и суровый мужик в тяжелых доспехах , прямой , как рельс — то и начинать не стоит ))

    Ага, особенно учитывая тот факт что я один из первых кто здесь обсуждал эту игру при прохождении и после говорил что это великолепная игра и становиться для меня претендентом на игру года и когда игра была номинирована на звание игры года, я голосовал и топил именно за нее. Так что тем у кого на аватаре красуется большая L им точно не стоит судить о том кому в игру стоит начинать играть, а кому нет.

  • LongJohnRU 28 апр 2026 20:40:14
    LongJohnRU в 18:18 28 апр 2026 сказал:

    прямой , как рельс

    \miroslav\ в 20:27 28 апр 2026 сказал:

    Так что тем у кого на аватаре красуется большая L им точно не стоит судить о том кому в игру стоит начинать играть, а кому нет.

    Именно об этом и речь . Пышащая маскулинность . Засим прощайте )

  • Сильвер_79 28 апр 2026 20:44:20
    LongJohnRU в 20:40 28 апр 2026 сказал:

    Именно об этом и речь . Пышащая маскулинность .

    Вот я не понял, @\miroslav\ он тебя похвалил или поругал?:D

  • MaxysT 28 апр 2026 20:49:13
    Сильвер_79 в 20:44 28 апр 2026 сказал:

    Вот я не понял, @\miroslav\ он тебя похвалил или поругал?:D

    Да ладно “похвалил/поругал”, я вообще ничего не понял o_O

  • Tirniel 28 апр 2026 20:49:32
    Сильвер_79 в 20:44 28 апр 2026 сказал:

    похвалил или поругал?

    Он назвал его самым мужицким мужиком, надо полагать. Маскулинность — это по инородному так мужицкость обзывают, если что. Наверное, всё-таки похвалил.

  • \miroslav\ 28 апр 2026 20:51:38
    Сильвер_79 в 20:44 28 апр 2026 сказал:

    Вот я не понял, @\miroslav\ он тебя похвалил или поругал?

    я сам сейчас в замешательстве сижу, и не знаю что ответить и стоит ли отвечать, уж очень загадочно он пишет, как рыцарь ордена “прямой рельсы” я в полном замешательстве.

  • Ленивый 28 апр 2026 21:00:30
    \miroslav\ в 20:51 28 апр 2026 сказал:

    уж очень загадочно он пишет

    Просто ты не понимаешь

    gachi-billy-herrington.gif

  • Tirniel 28 апр 2026 21:16:20
    \miroslav\ в 20:51 28 апр 2026 сказал:

    рыцарь ордена “прямой рельсы”

    Сдаётся мне, что пока рельса прямая, то всё в порядке. Если бы рельса была кривой, то поезд явно занесло бы куда-то не туда.

    Но да, как-то уж больно тут всё иносказательно. Что он вообще хотел, остаётся только догадываться. Боюсь, что тут даже с поллитром не разберёшь. С литром, впрочем, мб и получится, только вот на утро вспомнить вряд ли уже выйдет.

  • Сильвер_79 28 апр 2026 21:19:27
    Tirniel в 20:49 28 апр 2026 сказал:

    Он назвал его самым мужицким мужиком, надо полагать. Маскулинность — это по инородному так мужицкость обзывают, если что. Наверное, всё-таки похвалил.

    Не, это я понял. Но, опять же, маскулинность в европах и америках стало словом оскорбительным. Поэтому есть повод для недоумения.

    Tirniel в 21:16 28 апр 2026 сказал:

    Сдаётся мне, что пока рельса прямая, то всё в порядке. Если бы рельса была кривой, то поезд явно занесло бы куда-то не туда.

    Наш паровоз летит, колеса гнутые! А нам все по**ю, мы еб**утые!:crazy:

  • piton4 28 апр 2026 21:31:00
    Сильвер_79 в 20:44 28 апр 2026 сказал:

    Вот я не понял, @\miroslav\ он тебя похвалил или поругал?:D

    С опаской, похвалил. Засим, быстренько исчез. Ведь на сцену( форум) медленно вышел, пышущий маскулинностью Мирослав.

  • Tirniel 28 апр 2026 21:31:17
    Сильвер_79 в 21:19 28 апр 2026 сказал:

    Но, опять же, маскулинность в европах и америках стало словом оскорбительным.

    Если эти излишне толерантные считают что-то нормальное оскорбительным, то для нас это явно что-то противоположное по смыслу. Или, проще говоря, они там настолько давно все ипанулись, что что бы они там ни считали, то лучше даже не заморачиваться и применять нашу родную мораль.

    Сильвер_79 в 21:19 28 апр 2026 сказал:

    Наш паровоз летит, колеса гнутые! А нам все по**ю, мы еб**утые!:crazy:

    Пока рельсы прямые, то даже такой поезд приедет на утро туда, куда нужно, а не куда получится, где бы он там всю ночь не мотался. :beach:

    piton4 в 21:31 28 апр 2026 сказал:

    С опаской, похвалил. Засим, быстренько исчез. Ведь на сцену( форум) медленно вышел, пышущий маскулинностью Мирослав.

    Жаль, что он ещё с Сильвером не успел пересечься. Боюсь, что его от одной его аватарки Кондратий бы хватил.

  • Сильвер_79 28 апр 2026 21:43:04
    piton4 в 21:31 28 апр 2026 сказал:

    С опаской, похвалил. Засим, быстренько исчез. Ведь на сцену( форум) медленно вышел, пышущий маскулинностью Мирослав.

    Ну да, завидев Мирослава в полном доспехе, да еще и с рельсой, которую он походя то сгибает, что опять выпрямляет, :training1::bb: любой испугаться может.

  • DarkHunterRu 28 апр 2026 21:50:06

    @Tirniel откуда у него прямые рельсы? Все на доспехи погнул!

  • Tirniel 28 апр 2026 22:05:34
    DarkHunterRu в 21:50 28 апр 2026 сказал:

    @Tirniel откуда у него прямые рельсы? Все на доспехи погнул!

    Ну он же сам сказал, что “рыцарь прямой рельсы”. Значит прямая рельса где-то завалялась на случай важных переговоров, не иначе.

  • piton4 28 апр 2026 22:07:22
    Сильвер_79 в 21:43 28 апр 2026 сказал:

    Ну да, завидев Мирослава в полном доспехе, да еще и с рельсой, которую он походя то сгибает, что опять выпрямляет, :training1::bb: любой испугаться может.

    Я думаю, никто не станет спорить с тем, что Мирослав на этой фотографии выглядит очень солидно и мощно. Естественно, люди которые впервые на форуме, могут нервничать и побаиваться вступать с ним в беседу. Вот тот человек, который назвал Мирослава рельсой... Где он? Я уверен, что больше он здесь не покажется.

  • MaxysT 28 апр 2026 22:31:07

    @piton4

    Текущий конфиг:
    1080р
    Трассировка лучей
    DLSS и прочее выключено
    Качество изображения 200%
    FXAA+TAA
    Остальное Максимальное

    В хабе: стабильные 90 кадров (у меня в принципе лок по кадрам на это количество стоит)

    Меняем на DLAA: теже 90 кадров, но картинка мылит
    Трассировка пути при DLAA: в хабе 55.
    Трассировка пути при DLSS Качество: в хабе 90, в "Нью-Йорке" 65..70.

    Увы, движок не дружит с DLDSR, а то можно было бы чёткости накрутить, как в RDR2 делал. Придётся к мылу привыкать :bad:

  • \miroslav\ 28 апр 2026 22:36:56
    Tirniel в 22:05 28 апр 2026 сказал:

    Ну он же сам сказал, что “рыцарь прямой рельсы”. Значит прямая рельса где-то завалялась на случай важных переговоров, не иначе.

    Да не, это у нас только доспехи так строго выглядят, на самом деле мы очень добрые и совсем не брутальные.) а название ордена пошло от того что мы перед тем как надеть допехи привязываем прямую рельсу к спине чтобы можно было ходить прямо и не сгибаться в 3 погибели под весом собственных доспехов.

    piton4 в 22:07 28 апр 2026 сказал:

    Где он? Я уверен, что больше он здесь не покажется.

    Очень жаль я так и не понял до конца, почему лыцарям не стоит начинать играть в эту замечательную игру:(

  • DarkHunterRu 28 апр 2026 23:35:04
    Tirniel в 22:05 28 апр 2026 сказал:

    Ну он же сам сказал, что “рыцарь прямой рельсы”. Значит прямая рельса где-то завалялась на случай важных переговоров, не иначе.

    так это символ, то во что хочется верить, но чего никогда не видел)

  • piton4 28 апр 2026 23:35:13
    MaxysT в 22:31 28 апр 2026 сказал:

    @piton4

    Текущий конфиг:
    1080р
    Трассировка лучей
    DLSS и прочее выключено
    Качество изображения 200%
    FXAA+TAA
    Остальное Максимальное


    Благодарю. Ну, с длсс наверное dldsr вообще нельзя включить. Хотя, не уверен. Сам никогда не использовал.

    В хабе: 1080р 200% c RT и ТАA- 170- 190.

  • piton4 28 апр 2026 23:59:52
    \miroslav\ в 22:36 28 апр 2026 сказал:

    Очень жаль я так и не понял до конца, почему лыцарям не стоит начинать играть в эту замечательную игру:(

    Возможно, человек подумал, что для таких суровых лыцарей, данная игра покажется чересчур мягкой ) Извини меня, но когда люди видят тебя, то последнее, с чем тебя будут ассоциировать, так это с чём-то французским. Естественно, у людей в голове не укладывается, как настолько маскулинный рыцарь, прошедший ни одну сотню суровых боёв, будет играть в нечто, настолько "французское" Когда думаешь о Франции, то в голове сразу возникают образы круассанов, духов, Эйфелевой башни, какой-то романтики, красивых и изящных девушек и тп. А тут, на форум вваливается побитый жизнью , суровый, двухметровый рыцарь, весь в шрамах, в огромных, тяжелейших доспехах, присаживается неподалёку и мрачно скрестив руки на коленях, молча смотрит в пустоту. Я думаю, все вопросы тут должны отвалиться сами собой.

    @MaxysT сейчас обратил внимание, что если при отключённом PT сделать 200%, а потом включить PT, и не важно, с длсс или длаа, то эти 200% остаются ))))

  • \miroslav\ 29 апр 2026 00:10:55
    piton4 в 23:59 28 апр 2026 сказал:

    Когда думаешь о Франции, то в голове сразу возникают образы круассанов, духов, Эйфелевой башни, какой-то романтики, красивых и изящных девушек и тп. А тут, на форум вваливается побитый жизнью , суровый, двухметровый рыцарь, весь в шрамах, в огромных, тяжелейших доспехах, присаживается неподалёку и мрачно скрестив руки на коленях, молчя смотрит в пустоту. Я думаю, все вопросы тут должны отвалиться сами собой.

    Думаешь накладные усики Сальвадора Дали на шлем и длинный хрустящий багет в латной перчатке могут изменить ситуацию?

  • piton4 29 апр 2026 00:28:08
    \miroslav\ в 00:10 29 апр 2026 сказал:

    Думаешь накладные усики Сальвадора Дали на шлем и длинный хрустящий багет в латной перчатке могут изменить ситуацию?

    Тебя надо облить духами, всучить поднос с круассанами и сыром, и чтобы по бокам шли две мадамы в элегантных платьях, шляпках, и с курительными трубками. Вот тогда, людям уже не будет казаться странным то, что такой человек может играть в Экспедицию, и даже наслаждаться ею.

  • MaxysT 29 апр 2026 00:51:12
    piton4 в 23:35 28 апр 2026 сказал:

    Ну, с длсс наверное dldsr вообще нельзя включить. Хотя, не уверен

    Я так в Control и Rdr2 делал. DLDSR жрёт ресурс на растягивание картинки, DLSS освобождает ресурс за счёт разрешения ниже. По итогу небольшой прирост по fps, меньше температура и картинка чётче. Будто нативные 1080р прогнал фильтрами на резкость.

    Особенно заметно в Rdr2: там ТАА в FullHD отвратителен.

    piton4 в 23:59 28 апр 2026 сказал:

    сейчас обратил внимание, что если при отключённом PT сделать 200%, а потом включить PT, и не важно, с длсс или длаа, то эти 200% остаются ))))

    Страх взорвать видюшку или накинуть чёткости картинке? Только к завтрашнему вечеру скажу, по чём новая карта обойдётся :D

  • \miroslav\ 29 апр 2026 01:01:55
    piton4 в 00:28 29 апр 2026 сказал:

    Тебя надо облить духами, всучить поднос с круассанами и сыром, и чтобы по бокам шли две мадамы в элегантных платьях, шляпках, и с курительными трубками. Вот тогда, людям уже не будет казаться странным то, что такой человек может играть в Экспедицию, и даже наслаждаться ею.

    Не, это как то по гейски.)

  • piton4 29 апр 2026 01:04:05
    MaxysT в 00:51 29 апр 2026 сказал:

    Страх взорвать видюшку или накинуть чёткости картинке? Только к завтрашнему вечеру скажу, по чём новая карта обойдётся :D

    Так у меня чуть видяха не расплавилась. Смотрю, даже при 885mv, жрать начала 600w ) Получается, это было 8к с трассировкой пути. Карте стало абсолютно плевать на UV )))

  • A Free Man 29 апр 2026 01:16:20
    SMV в 16:28 27 апр 2026 сказал:

    Да какой это выбор. Вот в Fallout 2 можно было стать работорговцем или жениться на дочке фермера в Модоке, а потом продать еë в рабство или сдать в бордель в Нью-Рино. Но и последствия таких действий не заставили бы долго ждать по отношению к главному персонажу.

    Вы затронули одну из моих любимейших RPG в принципе — навеяло : 18 + предупреждаю

    ДО СИХ ПОР ЛУЧШАЯ RPG | Fallout 2 https://www.youtube.com/watch?v=FuYOzRfvTyE

  • Сильвер_79 29 апр 2026 07:02:08
    \miroslav\ в 22:36 28 апр 2026 сказал:

    а название ордена пошло от того что мы перед тем как надеть допехи привязываем прямую рельсу к спине чтобы можно было ходить прямо и не сгибаться в 3 погибели под весом собственных доспехов.

    Да? А я то думал, что вас для разгона на рельсы ставят.:D

  • SMV 29 апр 2026 14:44:05
    A Free Man в 01:16 29 апр 2026 сказал:

    ДО СИХ ПОР ЛУЧШАЯ RPG | Fallout 2

    Это ещё и при том, что игру слепили буквально за год после успеха первой части. Даже учитывая, что многое пошло под нож. А теперь по несколько лет занимаются не пойми чем, не смотря на передовые технологии. Совсем обленились игроделы. Уже давно не "By gamers, for gamers".

  • A Free Man 29 апр 2026 18:47:09
    SMV в 14:44 29 апр 2026 сказал:

    Это ещё и при том, что игру слепили буквально за год после успеха первой части. Даже учитывая, что многое пошло под нож. А теперь по несколько лет занимаются не пойми чем, не смотря на передовые технологии. Совсем обленились игроделы. Уже давно не "By gamers, for gamers".

    ...и тут просто невозможно не упомянуть труд энтузиастов — мододелов, которые своими усилиями довели игру до ума, в частности, восстановив вырезанный контент + создав достаточно много сборок на любой вкус и цвет.

  • SMV 29 апр 2026 18:55:35
    A Free Man в 18:47 29 апр 2026 сказал:

    ...и тут просто невозможно не упомянуть труд энтузиастов — мододелов, которые своими усилиями довели игру до ума, в частности, восстановив вырезанный контент + создав достаточно много сборок на любой вкус и цвет.

    Да, мододелы мощно поработали. Ещё бы русификатор бы кто глобально до ума довëл.

  • Tirniel 30 апр 2026 00:36:52
    \miroslav\ в 00:10 29 апр 2026 сказал:

    Думаешь накладные усики Сальвадора Дали на шлем и длинный хрустящий багет в латной перчатке могут изменить ситуацию?

    На сколько могу судить, это прям мастер класс по маскировке.

    2a15ce242600af96.png

  • \miroslav\ 30 апр 2026 00:38:16
    Tirniel в 00:36 30 апр 2026 сказал:

    На сколько могу судить, это прям мастер класс по маскировке.

    можно я это возьму?))

  • Tirniel 30 апр 2026 00:39:01
    \miroslav\ в 00:38 30 апр 2026 сказал:

    можно я это возьму?))

    Разумеется, для тебя и делалось ведь.

    P.S. советую не считать пальцы на твоей исходной аве, в редактированную это тоже перекочевало.

  • \miroslav\ 30 апр 2026 00:56:49
    Tirniel в 00:39 30 апр 2026 сказал:

    Разумеется, для тебя и делалось ведь.

    ну все теперь никто не посмеет сказать что я не достаточно утонченная натура для Французких игр, хм может имя еще поменять на например Мусье Миро де Слав))

  • piton4 30 апр 2026 01:01:59

    @\miroslav\ меняй ник прямо сейчас ))). У тебя будет самая прикольная и оригинальная аватарка. Без шуток. Такая ава, да с таким ником...

  • Tirniel 30 апр 2026 01:04:02
    \miroslav\ в 00:56 30 апр 2026 сказал:

    Мусье Миро де Слав

    Граф Мирослав ля Багетович. :beach:

  • edifiei 30 апр 2026 01:08:18
    \miroslav\ в 00:56 30 апр 2026 сказал:

    ну все теперь никто не посмеет сказать что я не достаточно утонченная натура для Французких игр, хм может имя еще поменять на например Мусье Миро де Слав))

    Tirniel в 01:04 30 апр 2026 сказал:

    Граф Мирослав ля Багетович. :beach:

    Тяжело было-бы сейчас Сергеем тут .

  • Tirniel 30 апр 2026 01:13:36
    edifiei в 01:08 30 апр 2026 сказал:

    Тяжело было-бы сейчас Сергеем тут .

    Тяжело франзуцам быть Лёшами, т.к. лё ша (le chat) — это по-францунски “кот”. А Сергеями ещё ничего, нормально. А вот в англии с их сэрами мб и не столь весело.

  • piton4 30 апр 2026 02:01:40
    Tirniel в 01:04 30 апр 2026 сказал:

    Граф Мирослав ля Багетович. :beach:

    Это конечно тоже неплохо. Но вот то, что придумал Мирослав - это имба. Вместе с той аватаркой... Эх...

  • edifiei 30 апр 2026 03:30:58
    Tirniel в 01:13 30 апр 2026 сказал:

    Тяжело франзуцам быть Лёшами, т.к. лё ша (le chat) — это по-францунски “кот”. А Сергеями ещё ничего, нормально. А вот в англии с их сэрами мб и не столь весело.

    А Георгиям и Семенам в Англии ?)

    piton4 в 02:01 30 апр 2026 сказал:

    Это конечно тоже неплохо. Но вот то, что придумал Мирослав - это имба. Вместе с той аватаркой... Эх...

    Навеяло :D

    - Папа, мне кажется, что ты любишь пиво больше, чем нас.
    - Не говори глупостей, Пивослав.