[Рецензия] «Assassin’s Creed: Синдикат» (Assassin’s Creed: Syndicate) (PlayStation 4)

 

banner_st-rv_acsyndicate_ps4.jpg

Настала осень, а значит, на прилавки магазинов отправилась новая часть Assassin’s Creed. Глядя на нее, можно смело сказать, что Ubisoft умеет учиться на собственных ошибках. Сделать больше не значит сделать лучше. Ubisoft Quebec, ответственная за очередной «большой» выпуск в серии, поумерила амбиции, что принесло свои плоды. Syndicate, в отличие от предшественницы, не замахивается на революцию. В этом ее самый большой плюс. Как ни странно, здесь же таится и основная проблема проекта.

Сразу к делу

История забрасывает нас во вторую половину XIX века. Лондон, разгар эпохи индустриализации: десятки фабрик, новые паровые технологии, электричество. Assassin’s Creed всегда славилась отлично переданным духом соответствующей эпохи, и Syndicate исключением не стала. Столица Англии, как и Париж в Unity, воссоздана в натуральную величину, с большей частью всем известных достопримечательностей: Биг-Бен, Вестминстерский дворец, Национальный банк и прочие памятные места детально воспроизведены. Игра дает превосходную возможность побывать на экскурсии в прошлом. Впрочем, вам вряд ли захочется жить в том месте, которое вы увидите. Улицы заполонены бедняками и бандитами, из труб предприятий постоянно валит дым, застилающий небо, а вода в Темзе настолько грязная, что приобрела коричневый цвет. Этот город совсем не дружелюбен.

43_th.jpg

Подобными пейзажами нас встречает столица Англии

Не без помощи тамплиеров Лондон прогнил и снаружи, и внутри. Для Ордена ассасинов тоже настало тяжелое время: пока их извечные враги правят и живут в роскоши, Братство ошивается на задворках, даже за пределами города. Такое положение дел берутся исправить близнецы Джейкоб и Иви Фрай — юные ассасины и по совместительству протагонисты. Впервые в серии под нашим контролем оказываются сразу два героя. Для каждого из них приготовлен ряд уникальных сюжетных заданий, но во время исследования мира можно свободно переключаться между персонажами. Правда, разница между ними сугубо во внешности и в доступных навыках по итогам скромной ветки прокачки.

В отличие от персонажей многих предыдущих частей серии, брат с сестрой являются уже состоявшимися членами Ордена, поэтому нам не придется несколько часов кряду наблюдать за историей их становления. Syndicate с самого начала берет высокий темп и практически никогда не сбавляет его. В этом есть и минусы: порой хромает логика, половина персонажей появляется и спешно исчезает со сцены. Доходит до абсурда: на министра готовится покушение, и герой решает лично защищать его... для чего расправляется с целым полком охраны высокопоставленного чиновника. С другой стороны, действие не провисает, чем страдали последние выпуски сериала, и в целом следить за событиями интересно.

47_th.jpg

Краше всего Лондон выглядит в дождливую погоду

Предыстория протагонистов остается на страницах местной «базы данных». Зато как персонажи они все равно замечательно раскрываются по мере прохождения. Следить за их перепалками — сплошное удовольствие. Джейкоб тот еще сорвиголова и постоянно нарывается на драку, в то время как Иви — оплот здравомыслия и худо-бедно пытается урезонить своего буйного братца. Впрочем, оба всеми силами борются за то, во что верят, и стараются помогать страждущим. Таковых в Лондоне нынче изобилие: город находится под гнетом банды «Висельники», руководит не правительство, а тамплиер Кроуфорд Старрик. Если поначалу о нем рассказывают как об абсолютном зле, то со временем в его словах становятся видны смысл и желание сделать мир лучше. Возможно, не самым хорошим способом. Злодей, что удивительно для серии, вышел харизматичным и внушающим уважение. Разумеется, встретятся на пути и всякие исторические личности, от Александра Белла до Карла Маркса. Каждый из них не против воспользоваться особыми умениями ассасинов.

Банды Лондона

Вступительный час Syndicate вызывает удивление, ведь вместо открытого мира создатели преподносят линейный аттракцион со взрывами и акробатикой на висящем над пропастью поезде. Впрочем, механика быстро возвращается в привычное русло, и мы оказываемся в открытом для исследования Лондоне. С первых минут знакомства он не стесняется демонстрировать враждебность: улицы заполонены «висельниками», каждый из которых так и норовит влезть в драку. Джейкоб решает изменить расстановку сил и создает свою банду, дав ей имя «Грачи». Как несложно догадаться, на противостоянии двух фракций построена изрядная часть игрового процесса.

52_th.jpg

Соратники могут помочь, но сами с бандой врага не справятся, лучше вмешаться

Город разделен на семь районов, каждым из коих на момент начала игры управляет какой-то тамплиер. Нам необходимо сперва отбить ключевые точки и устранить влиятельных вражеских персон, затем откроется возможность устроить битву за территорию. После победы на улицах появится больше ваших людей, которых можно взять с собой на дело, и передвижение станет куда безопасней. В отличие от Парижа, Лондон по мере прохождения заметно меняется. Если захватывать районы и вкладывать деньги в развитие «Грачей», то к финалу все улочки будут в вашем распоряжении и никто не осмелится на стычку с вами.

Классическая механика Assassin’s Creed из года в год не сильно меняется. Syndicate предлагает все те же развлечения с парой важных дополнений. Общая схема проста: осматриваем местность путем покорения очередной верхотуры, присваиваем себе район и выполняем цепочку сюжетных поручений, которые заканчиваются заказом на убийство. Если большая часть заданий — банальные поручения в духе «Проникни туда», «Укради это» или «Проследи за тем», то миссии по устранению целей структурно сложнее. Нас оставляют на большой и хорошо охраняемой территории, указывают цель и дают две-три подсказки, как до нее добраться. Можно пойти напролом и силой вырезать всю охрану, благо боевая система доведена до идеального состояния и меряться силой с противником — одно удовольствие. Но гораздо приятнее подойти к делу изысканно. Например, узнать о потайном ходе или прикинуться пленником, чтобы переодетый союзник доставил вас прямиком к жертве. В эти моменты Syndicate раскрывается полностью и дарит искреннее удовольствие. К сожалению, блистает она далеко не всегда.

56_th.jpg

По сравнению с Unity, одежды и оружия стало на порядок меньше

Grand Theft Horses

Syndicate изначально проект куда менее амбициозный, чем Unity. Он короче, структурно проще, и кроме количества доступных квадратных километров, здесь всего меньше. Помимо войны за территорию и прохождения сюжета, есть лишь несколько коротких побочных историй да возможность поучаствовать в подпольных кулачных боях и гонках на экипажах. Нет ни кооперативного режима, ни детективных расследований, ни даже столь впечатлявших годом ранее толп людей на улицах. Игра дарит приятное времяпровождение, однако совсем не старается удивлять. Да и не выстроить на старой механике впечатляющих эпизодов. Assassin’s Creed некогда задумывалась как стелс, но именно эту ее часть уже почти десять лет упорно не хотят менять.

Каждый раз разработчики с переменным успехом внедряют новые элементы: управление штаб-квартирой, руководство собственным орденом, бои на кораблях. Теперь же они добавили полноценную транспортную систему. Экипажи — штука крайне полезная, ибо город большой, и бегать по нему пешком было бы невыносимо долго. Управлять повозками приятно, вес отлично чувствуется, хотя до реализма им далеко: кареты поразительно легко сбивают железные столбы и даже деревья, а крепости лошадиных голов остается лишь позавидовать. Кроме того, жизнь сделали проще с помощью гарпуна, прикрепленного к запястью. Как и в Batman Arkham, он позволяет за считанные секунды забраться на любое возвышение, и это весьма удобно, если учесть высоту местных зданий и ширину разделяющих их улиц. Порой гарпун абсолютно незаменим, и он точно должен остаться в серии. Только ручное прицеливание ему определенно не помешает.

Однако все подобные нововведения — словно пересадка почки пациенту, которому, по-хорошему, необходимо новое сердце. Смотришь на то, как местные болванчики упираются в стену во время преследования, никак не реагируют на смерть товарища за углом и при виде трех трупов устало выдают: «Наверное, мне почудилось», — и не знаешь, смеяться или плакать. Ведь даже последняя Splinter Cell была очень хороша как игра про прятки. В лучшие свои моменты «Синдикат» заставляет о ней вспомнить. Но чаще скрываться в тени не хочется, просто потому что пойти с шашкой наголо и быстрее, и веселее, и банально проще. Для проекта с заявкой на жанр стелс это приговор.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Assassin’s Creed: Syndicate отрабатывает стандартную программу на отлично. Она динамична, аккуратно собрана и временами приятно удивляет. Лондон потрясающе выглядит и ощущается. Только вот это выступление уже не первый год как устарело. И пора менять не костюмы с атрибутикой, а саму суть представления.

Итоговая оценка — 7,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Morfius354 в 14:11 03 ноя 2015

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • thatbelive 03 ноя 2015 14:24:58

    Ну и отлично, тогда точно куплю.

  • Cuba_13 03 ноя 2015 14:45:12

    Уже предзаказал Голд ^___^

  • COBRA_ZX 03 ноя 2015 15:53:38

    Ох не знаю, не знаю. Судя по другим отзывам/рецензиям, убрали все нововведение от Unity, боевка хромает, сюжет банален, игра на максимум 6 баллов, а для поклонников и любителей Англии 7..То есть как отдельный продукт игра не очень, как одна из серии ну как то норм.

  • JeezThisCheese 03 ноя 2015 16:03:26

    Когда же из АС наконец додумаются сделать RPG?

  • Morfius354 03 ноя 2015 16:16:23
    убрали все нововведение от Unity, боевка хромает, сюжет банален

    От Юнити из Синдиката убрали толпы людей, расследования и кооператив. За расследования жалко особенно.

    Но боевая часть в Синдикате отличная, каждый удар прям отлично чувствуется, драки увлекательные и приятные.

    Сюжет - не шпионская история, но следить за ним интересно, и герои с главным злодеем - отличные.

  • Nikk 03 ноя 2015 17:27:15
    От Юнити из Синдиката убрали толпы людей, расследования и кооператив. За расследования жалко особенно.

    Но боевая часть в Синдикате отличная, каждый удар прям отлично чувствуется, драки увлекательные и приятные.

    Сюжет - не шпионская история, но следить за ним интересно, и герои с главным злодеем - отличные.

    Ну совершенно нет расследований :russian_roulette:

    Rc5GugF.jpg

  • Morfius354 03 ноя 2015 17:45:00
    Ну совершенно нет расследований :russian_roulette:

    Rc5GugF.jpg

    Странно, таких миссий у меня не было доступно. Не с DLC ли это пришло? Освободил все районы, выполнил все доступные на глобальной карте задания. В пост гейме открылись только миссии Королевы.

  • Nikk 03 ноя 2015 18:02:49
    Не с DLC ли это пришло?

    Да, было в коробке с игрой для пс4, написано 10 заданий (расследований):

    BsT5Zhj.jpg

  • Morfius354 03 ноя 2015 18:26:57
    Да, было в коробке с игрой для пс4, написано 10 заданий (расследований):

    Не в цифровой копии) Так что в исходной игре этой ветки заданий не предусмотрено. К великому сожалению, кстати. Если они хотя бы на уровне Unity, я бы и полбала накинул к итоговой оценке. Потому что разнообразия в отрыве от сюжета Синдикату очень не хватает.

  • Nikk 03 ноя 2015 20:24:44
    Не в цифровой копии)

    А вот и нет, так называемый The Dreadful Crimes совершенно бесплатно раздают в сторе:

    http://www.playstationlifestyle.net/2015/1...lc-on-ps-store/

    Почему то в русский стор забыли добавить, еще есть Runaway Train

  • SerGEAnt 03 ноя 2015 20:39:22
    Почему то в русский стор забыли добавить

    В британский тоже. И во французский. Ну и это эксклюзивные миссии для PS4, в формировании оценки они не участвуют.

    Я так думаю, что при покупке они добавляются на аккаунт автоматом, в коробках лежит отдельные код (коды). Ну а нам их просто не дали, ибо их не было.

  • pa_ul 04 ноя 2015 00:36:05

    Рутина...

  • Valsharess24 04 ноя 2015 03:09:58

    Фанаты и это схавают? Не удивлюсь конечно.

    В предыдущих играх хоть боевка радовала. Здесь же смотрится настолько ущербно...

    Пройду чисто для галочки так сказать.

    P.S. Не хотелось бы никого обижать. Просто мнение.

  • Aztec2012 04 ноя 2015 14:10:39

    Главное чтобы с оптимизацией всё было не как у Юнити.

  • FenozepaM 04 ноя 2015 14:41:13
    Фанаты и это схавают? Не удивлюсь конечно.

    В предыдущих играх хоть боевка радовала. Здесь же смотрится настолько ущербно...

    Пройду чисто для галочки так сказать.

    P.S. Не хотелось бы никого обижать. Просто мнение.

    Забавно. Ты сначала язвительно говоришь, что "фанаты схавают", а потом говоришь, что тебе никого не хочется обижать и это просто мнение... Удобно, да :smile:

  • allyes 06 ноя 2015 12:33:32

    Фанаты на то и фанаты, что бы все мести...

  • allyes 09 апр 2021 01:33:32

    Не, знаю, откуда у Юбисофт столько ресурсов, но город выглядит потрясно! Внимание к деталям и мелочам крайне впечатляют. А некоторые персонажи весьма неожиданны. Где ещё вы, спиной к спине с Карлом Марксом, сможете на ножах отбиваться от наступающей лондонской гопоты?! Но самой же игры всё таки слишком много. При том, что концепция толком не менялась с Assassin's Creed 2. И как часто бывает, самое интересное здесь, пожалуй, в ДЛЦ. Лучшие - Дарвин и Джек-Риппер.

  • Оставить комментарий