В Steam замечен большой спад активных игроков

Создатель сервиса SteamSpy Сергей Галенкин отметил рекордный спад активных пользователей Steam с января этого года. 

125235-steam-logo-banner.jpg

«С января 2018 года число людей, играющих в игры Steam и даже имеющих сам Steam, продолжает снижаться. Доля играющих пользователей также уменьшилась — с 38% до 31%. Кто что думает на этот счет?»

The number of people playing games on Steam and even having Steam running keeps going down since January 2018.

The share of people playing is also decreasing - from 38% to 31%.

Why do you think it is?

234 people are talking about this

Причем данный спад не следует соотносить с текущим летним сезоном, когда активность игроков хоть и уменьшается, но не на 17% (в прошлом году этот показатель составлял 9%). По мнению Сергея, дело в кроется популярности Fortnite и PlayerUnknown’s Battlegrounds. Во вторую по-прежнему играет очень много народу — но все же меньше после появления первой. Fortnite же, напомним, можно запустить из собственного клиента Epic Games, куда могла эмигрировать часть пользователей Steam.

james_sun в 12:53 01 авг 2018

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • OlympicBear 01 авг 2018 13:06:02
    james_sun в 12:53 01 авг 2018 сказал:

    Кто что думает на этот счет?

    Думаю нужно больше шлаковых говноигр с карточками. Мамкины бизнесмены станут выбивать картон и поправят статистику :laugh:

  • Evangelion_1 01 авг 2018 13:15:01
    OlympicBear в 13:06 01 авг 2018 сказал:

    Думаю нужно больше шлаковых говноигр с карточками. Мамкины бизнесмены станут выбивать картон и поправят статистику :laugh:

    А взрослые самостоятельные и самодостаточные дяди так и будут продолжать ст[censored] их на форумах по поводу и без :laugh::laugh:
    Доп. Да какая вашу мать [censored]?! Там глагол от слова стеб.

  • maximus388 01 авг 2018 13:34:25
    OlympicBear в 13:06 01 авг 2018 сказал:

    Думаю нужно больше шлаковых говноигр с карточками. Мамкины бизнесмены станут выбивать картон и поправят статистику :laugh:

    мамкины бизнесмены, в том числе и хитроглазые китайские, разъехались по лагерям и бабушкиным огородам, вот и спад, а так снова Галенкин сделал выводы ради выводов

    тут можно какую угодно базу подвести, от спада аудитории ПУБГ до ЧМ по футболу, но самая логичная — это сезонность, игр новых мало выходит, люди в отпусках, какая разница сколько там убывает процентов в это время года, если на каждый НГ грядет очередной рекорд

  • Kellen 01 авг 2018 13:48:02
    james_sun в 12:53 01 авг 2018 сказал:

    Доля играющих пользователей также уменьшилась — с 38% до 31%.

    Причем данный спад не следует соотносить с текущим летним сезоном, когда активность игроков хоть и уменьшается, но не на 17% (в прошлом году этот показатель составлял 9%).

    Поясните, откуда 17% если по математике 38-31=7. Откуда приплюсовали 10%?

  • maximus388 01 авг 2018 14:42:34
    Kellen в 13:48 01 авг 2018 сказал:

    Поясните, откуда 17% если по математике 38-31=7. Откуда приплюсовали 10%?

    это доля активных пользователей, которые не только заходят в стим, но и запускают игры

    а 17% видимо разница между пиковыми значениями всех пользователей, взятыми в январе и недавним летним, скорее всего еще и усредненные, то бишь было примерно 17,1 млн пользователей, стало 14,2 млн, к чему эта цифра — не ясно, если речь именно об активных игроках

    https://steamdb.info/app/753/graphs/

  • Ko4e7ap 01 авг 2018 14:58:39
    Kellen в 13:48 01 авг 2018 сказал:

    Поясните, откуда 17%

    Мне это тоже интересно, куда ещё один процент дели? Должно было быть 18%.

  • maximus388 01 авг 2018 15:08:17

    в общем посмотрел еще раз график, некоторые показатели не сходятся, нафиг, Галенкин "Fortnite” пиарит, а мы голову цифрами забиваем

    и кстати, насчет недоигр, они уже давно выходят без карточек и более того уже не отображаются в статистике, может поэтому некоторые аккаунты для фарма больше не работают, я "Oik4” купил полтора месяца назад, незатейливая простенькая игра на часок другой, но стим до сих пор собирает о ней информацию, вот это тот еще бред, ждать пока ее купит много людей и только тогда присваивать полноценный статус — игра, интересно, что мне тогда впарили, если магазин специализируется на продаже игр.

  • ZwerPSF 01 авг 2018 15:53:16

    Просто ПеКа-Гейминг умирает =)=)=)=)

  • Ленивый 01 авг 2018 16:24:23

    @ZwerPSF Он с самого рождения умирает:) Однако приставки приходят и уходят, а ПеКА мочится на их могилки ввиде эмуляторов.

  • ZwerPSF 01 авг 2018 16:40:41

    Ну это ж сарказм… Хотя… надо статистику тем, кому за 30 посмотреть — я к ПК в игровом плане за последние 5 лет притрагивался дабы КвантумБрейк пройти т.к. коробки не имею… и всё. Ну старьё ещё — Деус первый — святое. Но игрули в стим иногда скупаю зачем-то =)

  • Fa11 01 авг 2018 18:21:08

    Китайцы же приходили за PUBG в стим активно когда он был популярен сейчас может быть забили на это

  • ZeRoNe 01 авг 2018 23:46:40

    Скорее эти самые активные участники уже повзрослели и им не всегда есть дело до игр.

    Сам уже не такой активный как 6-7 лет назад, хотя тогда мне всё подгадило отсутствие норм инета на первых курсах.

  • JIEXArus 02 авг 2018 00:25:53
    ZeRoNe в 23:46 01 авг 2018 сказал:

    Скорее эти самые активные участники уже повзрослели и им не всегда есть дело до игр.

    Полностью согласен. У самого в октябре аккаунту STEAM уже стукнет 11 лет и вспоминая, что многие начали пользоваться клиентом при установки Half-Life 2, когда игры были душой разработчика, а не денежным мешком, то сейчас надо признать стоящих игр на ПК, можно пересчитать по пальцам, в отличие от экслюзивов на плойке. Да и после 25 лет, уже не так много времени остаётся на игры :D

  • Ленивый 02 авг 2018 03:03:48
    JIEXArus в 00:25 02 авг 2018 сказал:

    ... то сейчас надо признать стоящих игр на ПК, можно пересчитать по пальцам, в отличие от экслюзивов на плойке.

    Верно для времени 1-2 плойки, а говорить такое когда рулит мультиплатформенность, как бы не очень правильно.

    Много там эксклюзивов для PS4 и сколько из них заинтересует одного конкретного игрока 3-4 штуки?:D

  • Entvy 02 авг 2018 07:43:00
    ZeRoNe в 23:46 01 авг 2018 сказал:

    Скорее эти самые активные участники уже повзрослели и им не всегда есть дело до игр.

    Сам уже не такой активный как 6-7 лет назад, хотя тогда мне всё подгадило отсутствие норм инета на первых курсах.

    а новые, что не наросли?)

  • Urukhaii 02 авг 2018 11:54:10

    Так у многих сейчас свои площадки есть, отсюда и спад. Кто во что играет.

  • ZeRoNe 02 авг 2018 23:44:36
    Entvy в 07:43 02 авг 2018 сказал:

    а новые, что не наросли?)

    Для сравнения лучше взять время прохождения игр нулевых и нынешних годов. Плюс мультиплеерных игр или с ориентиром на онлайн было тогда поменьше и выбирать между чем-то тогда особого выбора не было.

  • Razielik 04 авг 2018 13:31:50

    Нужно бооооольше гогнопроектов, зОсЧесЧеных Дерьнувой! А что касается консолей, то там одними эксклюзивами сыт не будешь, вот там и такие конские ценники, не подпадающие под разумные региональные ценовые политики (сам покупаю только эксклюзивы, да и то, на двоих и на распродажах, ибо...).

    Что касается, “не касается” летнего сезона, то что-то вот лично мне как бы в 30-градусную жару ну вот как-то ну совсем не прет сидеть возле компа обтекая потом (а в Европе еще жарче нынче)!

    P.S.: Камент про эмуляторы и могилки консолей поднял настроение. =D