NVIDIA RTX в три раза быстрее обычных видеокарт с использованием Vulkan и технологии Mesh Shading

Несмотря на то, что мы еще не видели вживую ни одной игры, использующей по полной технологию RTX от NVIDIA, кое-кто из разработчиков вовсю экспериментирует с ней.

Например, студия Roblox. Ее технический директор Арсений Капулкин опубликовал серию твитов с занимательными результатами. 

Modern GPUs are crazy. But this GPU is especially so. Scene has 100 Happy Buddhas (100*1.087M tri). Traditional raster takes 17.2 ms. RTX code from my stream (with some perf fixes/tweaks) renders this in 6.3 ms - almost 3x faster. This is 17B triangles per second. 2080 non-Ti.

6.3 ms are timings with SetStablePowerState. SetStablePowerState limits the GPU clocks. Running without SetStablePowerState is faster - 5.5ms. Changing meshlet indices to uint16 (up to 4M vertices/mesh) - 5.4 ms. This is 20.1B triangles per second. TWENTY BILLION TRI/SEC.

See Arseny Kapoulkine's other Tweets

Modern GPUs are crazy. But this GPU is especially so. Scene has 100 Happy Buddhas (100*1.087M tri). Traditional raster takes 17.2 ms. RTX code from my stream (with some perf fixes/tweaks) renders this in 6.3 ms - almost 3x faster. This is 17B triangles per second. 2080 non-Ti.

Just to clarify since it's ambiguous - RTX refers to "mesh shading code we've been writing on Vulkan streams that runs on an RTX GPU", not "raytracing". 20B tri/sec is the perf of RTX 2080 raster path when using task/mesh shaders + cluster cone culling.

See Arseny Kapoulkine's other Tweets

Арсений сообщил, что для теста они взяли сцену со 100 моделями Happy Budda, каждая из которых состоит из 1 087 миллионов треугольников. У обычной мощной видеокарты просчет такой сцены занял 17,2 мс, в то время как RTX Vulkan справился с ней за 6 мс, что почти в три раза быстрее. 

Разработчик также упоминает о новой технологии под названием Mesh Shading, который был представлен вместе с видеокартами NVIDIA Turing. Ниже можно посмотреть на результаты работы с ним.

А еще портал GamersNexus на днях выяснил, что в основе RTX 2070 находятся две версии чипа GPU TU106: TU106-400 и TU106-400A. По результатом особых тестов выяснилось, что последний чип является более качественной модификацией, позволяя пользователю сильнее разогнать свою новую видеокарту. Журналисты использовали для сравнения EVGA RTX 2070 XC Ultra и EVGA RTX 2070 Black. Первая получила топовую версию чипа и работает на повышенных частотах при меньшем напряжении.

 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • single84 06 ноя 2018 09:11:11

    да да, спешите купить — NVIDIA признала проблемы с видеокартами RTX 2080 и 2080 Ti https://www.igromania.ru/news/78530/NVIDIA_priznala_problemy_s_videokartami_RTX_2080_i_2080_Ti.html ссудя по отзывам с форумов накосячили и с 2070 :D

  • Arkanar 06 ноя 2018 09:14:53

    А помните, как мы играли текстовые квесты?

  • Rudolf 06 ноя 2018 11:08:23

    Провальная серия полностью, они уже не знают как “это” про рекламировать, тем более игр под это “чудо” нет и не будет. Никто из разрабов не хочет связываться с сырой технологией которую ещё лет 10 надо до ума доводить, так что EPIC FAIL NVIDIA.

  • Ko4e7ap 06 ноя 2018 15:42:09
    Rudolf в 11:08 06 ноя 2018 сказал:

    Провальная серия полностью, они уже не знают как “это” про рекламировать, тем более игр под это “чудо” нет и не будет. Никто из разрабов не хочет связываться с сырой технологией которую ещё лет 10 надо до ума доводить, так что EPIC FAIL NVIDIA.

    Какие чудесные влажные фантазии.

  • Pashak 06 ноя 2018 22:55:51
    Rudolf в 11:08 06 ноя 2018 сказал:

    Провальная серия полностью, они уже не знают как “это” про рекламировать, тем более игр под это “чудо” нет и не будет. Никто из разрабов не хочет связываться с сырой технологией которую ещё лет 10 надо до ума доводить, так что EPIC FAIL NVIDIA.

    Серьезно? Что-то я не замечаю т.н “ косяков” в работе данной видяхи.

    Все летает, и крайне радует. Али мне просто повезло?

    single84 в 09:11 06 ноя 2018 сказал:

    да да, спешите купить — NVIDIA признала проблемы с видеокартами RTX 2080 и 2080 Ti https://www.igromania.ru/news/78530/NVIDIA_priznala_problemy_s_videokartami_RTX_2080_i_2080_Ti.html ссудя по отзывам с форумов накосячили и с 2070 :D

    Возможно, есть проблемы, но не у всех.

    У меня норм все, пока не жалуюсь.

  • Setekh 07 ноя 2018 00:18:48

    Ну вроде как на обычных играх прирост весьма скромный, чтото около 3-10% зависимо от игры

  • Razielik 11 ноя 2018 20:08:11

    Я вот не вижу смысла уходить с 1080. Тем более да, технология сырая. А реальный прирост копеечный. Имеет смысл брать 1000-ую серию, учитывая стоимость 2000-ой.

  • aafex 11 ноя 2018 20:28:41
    Razielik в 20:08 11 ноя 2018 сказал:

    Я вот не вижу смысла уходить с 1080. Тем более да, технология сырая. А реальный прирост копеечный. Имеет смысл брать 1000-ую серию, учитывая стоимость 2000-ой.

    Вы уверенны что реальный прирост копеечный ? Я например перепробовал установленые свои игры и могу утверждать о 30-50% производительности (с более новым и многоядерным процом наверное ещё больше). Рекорд Rainbow Six Siege — 70-80%. Антирекорд Assassin's Creed Odyssey — 10-15%. И ещё нету игр поддержывающих DLSS а етот метод сглажывания ещё меньше ФПС отжырать будет.

  • Pikachu 11 ноя 2018 21:17:09
    aafex в 20:28 11 ноя 2018 сказал:

    Вы уверенны что реальный прирост копеечный ? Я например перепробовал установленые свои игры и могу утверждать о 30-50% производительности (с более новым и многоядерным процом наверное ещё больше). Рекорд Rainbow Six Siege — 70-80%. Антирекорд Assassin's Creed Odyssey — 10-15%. И ещё нету игр поддержывающих DLSS а етот метод сглажывания ещё меньше ФПС отжырать будет.

    Ох уж эти ваши процентные приросты…
    А по факту, небось, 5-10 фпс разница. Вот уж точно, стоит того, чтобы выкинуть целую сотку на такое дело.

  • aafex 11 ноя 2018 21:53:42
    Pikachu в 21:17 11 ноя 2018 сказал:

    Ох уж эти ваши процентные приросты…
    А по факту, небось, 5-10 фпс разница. Вот уж точно, стоит того, чтобы выкинуть целую сотку на такое дело.

    А по факту 20 и более… кроме ассасина…

    П.с. каждый сам решает сколько “выкинуть на такое дело”.

  • Pashak 11 ноя 2018 22:21:24
    aafex в 21:53 11 ноя 2018 сказал:

    А по факту 20 и более… кроме ассасина

    Как же мне “нравится” это : “...а по-факту, небось... “.

    Но кто-то говорит по собственному опыту использования, а кто-то пишет исключительно собственные теории и фантазии.

  • Razielik 12 ноя 2018 01:10:40

    Чувак, у меня 2WaySLI из двух 1080. :boast:Я понимаю, что оно не везде поддерживается, но я также самолично тестировал 2080 (не Ti). Никакого умопомрачительного прироста я не заметил. А вот тот товарищ, кто заказал данную вещицу, явно заметил умопомрачительную убыль бабла. Учитывая то, что даже ту же 1080Ti можно найти гораздо дешевле.

  • Pashak 15 ноя 2018 22:29:57
    Razielik в 01:10 12 ноя 2018 сказал:

    А вот тот товарищ, кто заказал данную вещицу, явно заметил умопомрачительную убыль бабла. Учитывая то, что даже ту же 1080Ti можно найти гораздо дешевле.

    Это проблема, и хар-ка “убогости” данной видяхи, ага.

    Да кто мешает- то? Заказывайте то, что вы тянете, проблемы то!?

    Razielik в 01:10 12 ноя 2018 сказал:

    Чувак, у меня 2WaySLI из двух 1080.

    … и? Что ты этим хотел сказать?

  • Razielik 16 ноя 2018 21:27:39

    И тебе мир и процветание, достопочтенный туземецъ...