Первая Half-Life отмечает 20-летний юбилей

Сегодня исполняется 20 лет с момента выхода первой части культового экшена Half-Life.

124113-11600.jpg

Релиз игры состоялся 19 ноября 1998 года, он произвел в игровой индустрии эффект разорвавшейся бомбы. Первая Half-Life была одним из первых по-настоящему сюжетных экшенов, за что получила множество всевозможных наград и ярлыков «Игра года». 

В конечном счете проект обзавелся тремя дополнениями, несколькими ремейками, одним полноценным сиквелом (также высоко оцененным), двумя эпизодами к нему, кучей мемов и вечным ожиданием третьей части.

giphy.gif

james_sun в 12:41 19 ноя 2018

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Phoeni-X 19 ноя 2018 12:46:16

    Забавный момент — в первую Халфу я так и не поиграл при том что играл в оба аддона (где играешь за охранника и за вояку). Но вот только вчера установил Black Mesa а тут опаньки и юбилей )

  • allyes 19 ноя 2018 12:50:51

    Весь смысл третьей части в постоянном её ожидании.

  • Azag-Thoth 19 ноя 2018 13:35:55

    20 лет с первой части… Мммм. 2+0+1 = 3! Half Life 3 — Confirmed!

  • lordik555 19 ноя 2018 15:22:50

    Шутка ли, но жаль, что последняя активность была 3 года назад :(

    https://steamdb.info/app/366560/subs/

  • StiGMaT 19 ноя 2018 15:54:31

    А тем временем…

  • Pikachu 19 ноя 2018 16:14:06
    StiGMaT в 15:54 19 ноя 2018 сказал:

    А тем временем…

    Ничего, стоящего нескольких лет ожидания, я здесь не вижу. Яхз, что они там мурыжили столько времени, учитывая, что часть с Xen — самая короткая в игре.

  • StiGMaT 19 ноя 2018 16:28:54

    @Pikachu, они не раз говорили, что помимо допиливания и перепиливания движка специально под Ксен, они расширили/добавили уровни в нем (теперь это будет полноценная глава, а не “самая короткая” часть), и как по мне, все это заметно даже по этому трейлеру, уж не знаю как ты его смотрел =)

    Откровенно говоря, посмотрев трейлер, возникает чувство, что от старого Ксена осталось только название.

    Да, и кстати, по поводу “нескольких лет ожидания”, можно смело добавлять еще один, релиз они намечают на второй квартал следующего года :sarcastic:

  • ealeshin 19 ноя 2018 16:57:19
    Pikachu в 16:14 19 ноя 2018 сказал:

    что часть с Xen — самая короткая в игре.

    почему самая короткая? Несколько глав, плюс 2 боссбатла. В оригинале мне Xen не очень понравился, многовато платформинга, посмотрим, что здесь получится.

  • Pikachu 19 ноя 2018 17:16:22
    ealeshin в 16:57 19 ноя 2018 сказал:

    почему самая короткая? Несколько глав, плюс 2 боссбатла. В оригинале мне Xen не очень понравился, многовато платформинга, посмотрим, что здесь получится.

    Наверное просмотр спидранов сказывается. А может просто из-за того, что знаешь куда идти — быстро всё делаешь. Может в этом вся проблема лично у меня. Но лично мне, Xen показался самой короткой частью игры, яхз.

  • Evgeniy Safronov 19 ноя 2018 17:32:02
    Pikachu в 17:16 19 ноя 2018 сказал:

    Наверное просмотр спидранов сказывается. А может просто из-за того, что знаешь куда идти — быстро всё делаешь. Может в этом вся проблема лично у меня. Но лично мне, Xen показался самой короткой частью игры, яхз.

    Его обещали существенно увеличить в ремейке. И в трейлере прекрасно видно, чем они занимались. Ждем-ждем.

    Кстати, не вижу, чтобы серия что-то там отмечала. Фанаты отмечают, я вон откупориваю, а габен хренов даже жалкую скидочку на серию не сделал. Двадцать лет, твою мать! Где голые женщины с лямбдами на грудях? Где какой-нибудь завалященький анонсик? Где хотя бы поздравление на ютубчике?

  • ealeshin 19 ноя 2018 17:34:16
    Pikachu в 17:16 19 ноя 2018 сказал:

    Наверное просмотр спидранов сказывается.

    по спидранам и глава с катанием на вагонетке коротенькая. А в реале, если каждый угол обследовать, подлиннее surface tension будет.

  • Evgeniy Safronov 20 ноя 2018 09:24:02

    Праздник без Габена продолжается.

  • Игнато 20 ноя 2018 19:27:49

    Халфу здрям! Первая часть и Оппозинг Форс — мои любимейшие части в серии.