Геймдизайнер Star Wars: The Old Republic поддержал появление Epic Store

Геймдизайнер Дэмион Шуберт, участвовавший в разработке RPG Star Wars: The Old Republic, высказал мнение по поводу появления различных цифровых площадок и Epic Games Store в частности. 

194044-UT_BG1-1920x1080-8cdaa270830ad508

При этом сам Дэмион подчеркнул, что он не является поклонником нового магазина. 

Цитата

Я не хочу, чтобы Epic «выиграла» эту войну. Это было бы так же плохо, как и монополия Steam на рынке. Я не хочу, чтобы в одном магазине была монополия. Я хочу соревнования. Я хочу, чтобы эти парни боролись за размещение игр. Я хочу, чтобы эти парни боролись за взгляды клиентов.

Конкуренция ХОРОША. Я рад, что мы можем оказаться в ситуации, когда два магазина соревнуются, чтобы облегчить жизнь разработчикам игр. Я рад, что Steam будет вынужден привести в порядок свои действия, и что Epic хочет предложить инновации. И я разочарован тем, что геймеры разозлились из-за этого, и что некоторые наблюдатели воспринимают это безобразие за клики и просмотры.

Геймдизайнер уверен, что большая часть геймеров, считающих, что эксклюзивность некоторых проектов для EGS только навредит игровым компаниям, ошибаются. Он приводит следующий пример: если бы Borderlands 3 вышла в Steam, то на каждой копии издатель терял бы $9, которые мог бы заработать в EGS. При тираже в 5 миллионов копий разница в прибыли от магазинов составила бы $42 миллиона. Огромные деньги для издателя: 222 миллиона в Steam против 264 в магазине Epic Games.

Цитата

Люди, которые думают, что общее количество продаж в Epic Store будет значительно меньше, чем в Steam, обманывают себя. Прежде всего, Borderlands — это огромный, уважаемый и любимый IP. Люди будут искать его. Продажа вашего маленького инди-тайтла в Epic Store вряд ли будет хорошей идеей, потому что у магазина еще нет критической массы — это не то место, куда люди ходят в магазин за играми.

Но если у вас большая, ожидаемая игра, такая как Borderlands (Borderlands 2 по-прежнему входит в Топ-10 по ежедневным играм в Steam), игроки пойдут и будут ее искать. Отдельный лаунчер не помешал ни Starcraft, ни Destiny, ни The Sims.

Игроки найдут Borderlands 3, где бы он не продавался.

Цитата

Люди продолжают говорить: «Epic Games должна конкурировать в своих интересах, и не должна зависеть от эксклюзивного контента», но эксклюзивный контент всегда продавался на новых платформах. Это краеугольный камень консольных игр, например. Поэтому PlayStation доминирует над Xbox в этом поколении. У нее великолепные эксклюзивы: God of War, Horizon: Zero Dawn и Spider-man.

На консолях это сводится к покупке студий, но да, платить за привилегию эксклюзивного контента — НОРМАЛЬНО.

Цитата

Да, это капитализм. А то, что продают, это аудитория. Геймеры говорят, что Epic пытается стать «монополистом» или действует не по правилам рынка. Они не понимают, за что идёт борьба.

Но это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО капитализм. Потребители, за которых борются, это издатели и разработчики вроде 2K/Gearbox и 4A Games. Продукт — базы игроков. Продукт это вы.

Напомним, что ранее появление Epic Store поддержали многие разработчики. В их числе создатели Bastion и Hades, а также сам Рэнди Питчфорд. Свои пять копеек ранее вставил и бывший сотрудник Valve. Несмотря на шквал критики в адрес площадки, глава Epic Games Тим Суини твердо уверен, что его магазин «уже почти идеален для покупателей». Недавно он сообщил, что в EGS не будет карточек и поддержки сторонних форумов. Зато там будут бывшие эксклюзивы для PlayStation 4.

james_sun в 19:41 15 апр 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Legion_Pheonix 15 апр 2019 19:46:13
    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    И я разочарован тем, что геймеры разозлились из-за этого, и что некоторые наблюдатели воспринимают это безобразие за клики и просмотры.

    Ещё один полоумный… Слышу звон, а не знаю где он...

    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    и что Epic хочет предложить инновации.

    Пхахахахахаха!!! XD Теперь чемоданы - это инновации)))

    Ну ладно, я уже привык, что это со мной что-то не так, а не с этим миром)

  • Faceless1992 15 апр 2019 20:02:52

    Вообще, не хочется проводить какой-то анализ его бредней, но боже, даже бегло:

    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    Я рад, что мы можем оказаться в ситуации, когда два магазина соревнуются, чтобы облегчить жизнь разработчикам игр

    Ох уж эти бедные разработчики. Все бы им жизнь облегчить. А игрокам - хрен по всей морде)

    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    как и монополия Steam на рынке

    Очередной даун рассказывает про “монополию”, даже не представляя, что это такое

    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    Я рад, что Steam будет вынужден привести в порядок свои действия

    Какие действия, лул?! А вообще, он косит под наивного дурачка. Никто в Valve даже не пошевелится, после того как идиоты побежали в EGS с криками о том, что не нужен сервис.

    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    Он приводит следующий пример: если бы Borderlands 3 вышла в Steam, то на каждой копии издатель терял бы $9, которые мог бы заработать в EGS. При тираже в 5 миллионов копий разница в прибыли от магазинов составила бы $42 миллиона. Огромные деньги для издателя: 222 миллиона в Steam против 264 в магазине Epic Games.

    А если бы она вышла в двух магазинах...) И да, издатель - это не разработчик. Разработчик с этих денег ничего не увидит.

    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    эксклюзивный контент всегда продавался на новых платформах. Это краеугольный камень консольных игр, например.

    Поэтому мы принесем это дерьмо и на пк. А то чо эти пекари, совсем зажрались

    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    Продукт — базы игроков. Продукт это вы

    Какое милое заявление. Прям так и тянет купить игры, к которым он причастен, после такого.

  • Hellson 15 апр 2019 20:33:42
    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    Геймдизайнер уверен, что большая часть геймеров, считающих, что эксклюзивность некоторых проектов для EGS только навредит игровым компаниям, ошибаются. Он приводит следующий пример: если бы Borderlands 3 вышла в Steam, то на каждой копии издатель терял бы $9, которые мог бы заработать в EGS. При тираже в 5 миллионов копий разница в прибыли от магазинов составила бы $42 миллиона. Огромные деньги для издателя: 222 миллиона в Steam против 264 в магазине Epic Games.

    1. Почему игрока должна заботить прибыль разработчика?
    2. В Steam это было бы 5 млн, а в EGS? Нужны реальные цифры, а не теория. Впрочем, от дизайнера иного и не удивительно слышать.
    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    платить за привилегию эксклюзивного контента — НОРМАЛЬНО.

    Для кого? Для маркетологов?

    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    Epic хочет предложить инновации

    Судя по планам EGS в Трелло — это будущий клон Steam. В чем инновационность?

    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    Но если у вас большая, ожидаемая игра

    Раньше и у EA были большие и ожидаемые игры. Теперь только большие.

    Однако дизайнер прав в одном — Стиму нужен пинок под зад уже давно, т.к. их площадка требует сильного пересмотра UI и UX. С точки зрения разработчиков, переход в EGS тоже оправдан — прибылью. Но, опять же, так рисковать могут лишь крупные игроки.

    Куда-то не туда движется игровой рынок в последнее время.

  • rainmind 15 апр 2019 21:01:00

    Блин, ну хоть кто-нибудь может объяснить что это еще звэрь такой: “Монополия Steam”???

    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    Конкуренция ХОРОША. Я рад, что мы можем оказаться в ситуации, когда два магазина соревнуются, чтобы облегчить жизнь разработчикам игр. Я рад, что Steam будет вынужден привести в порядок свои действия, и что Epic хочет предложить инновации. И я разочарован тем, что геймеры разозлились из-за этого, и что некоторые наблюдатели воспринимают это безобразие за клики и просмотры.

    А-а-а-а, все ясно. Человек идиот. Дальше можно не читать.

    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    У нее великолепные эксклюзивы: God of War, Horizon: Zero Dawn и Spider-man.

    Ой нет, он не идиот. Он полный лох)))) ПС4 сделала хбокс еще до выхода этих эксов, и да по топам игр на консолях отлично видно, что эксы там уже давно погоду не делают.

  • Steam boy 15 апр 2019 21:10:48

    Мне егс чем то денуву напоминает, все ради прибыли разработчика!

  • rainmind 15 апр 2019 21:17:04

    Но, кстати, в одном моменте он облажался. Приводя все эти циферки и расчеты он указал, что у ЕГС нет критической массы. Ясно, что часть озабоченных идиотов, которым лиш бы с деньгами расстаться купят раскрученное ААА фуфло в любом магазине, но более сдержанные игроки да еще при таком общественном фоне могут и не спешить то же самое фуфло по фуллпрайсу покупать, а без критической массы все его расчеты говна не стоят. Поэтому смысл переплачивать издателям за магазины, которые более лояльны пользователям все еще есть.

  • Rexmundi 15 апр 2019 21:27:43

    Вот есть батлнет, близовский, удобный, для десятка хороших (как минимум) игр. Есть стим, удобный, с кучей игр (приучивший к лицензиям). Есть беседковский лаунчер, не слишком удобный, но они туда засунут 2, своих интересных серии — фаллаут и элдер скроллс.

    А нафига, ЕГС-то нужен? Своих мега серий игр — нету (как у беседки и близзов). Удобства, выбора и библиотеки игр уже купленных в стиме — нет.

  • Kellen 15 апр 2019 21:28:36
    Legion_Pheonix в 19:46 15 апр 2019 сказал:

    Ещё один полоумный… Слышу звон, а не знаю где он...

    Это походу ты не понял о чём речь…

    Куча статей на всех сайтах и видосов на ютубе про ЕГС это думаешь новости? Неа, это хайп ради кликов и просмотров и не более. Развод вас дураков на комментирование (от которого по факту толку то ноль). А на ютубе ещё и ради лайков часто высказывают не “свою позицию”, а ту которая понравится аудитории.

  • Legion_Pheonix 15 апр 2019 21:30:23
    Kellen в 21:28 15 апр 2019 сказал:

    Это походу ты не понял о чём речь…

    А ты тут самый умный у нас и решил открыть глаза мне?)

    Что-то ты много на себя берёшь.

  • Northern 15 апр 2019 21:31:32
    Rexmundi в 21:27 15 апр 2019 сказал:

    Своих мега серий игр — нету

    У них есть мега движок, на котором делают мега-серии игр.
    Вполне себе тема — продаете игру у нас, получаете движок и поддержку бесплатно.

  • Legion_Pheonix 15 апр 2019 21:31:52
    Kellen в 21:28 15 апр 2019 сказал:

    Развод вас дураков на комментирование (от которого по факту толку то ноль). А на ютубе ещё и ради лайков часто высказывают не “свою позицию”, а ту которая понравится аудитории.

    Пустословие на ровном месте, лишь бы вставить свой бред за истину.

  • lordik555 15 апр 2019 21:47:07

    @Rexmundi Тут ещё хочется добавить, что Uplay, BattleNet совсем не конкурент, а своя отдельная площадка.

  • Ra7an 16 апр 2019 00:10:25

    Вывод такой, ЕГС нужен, чтобы Стим развивался, а не стагнировал.

  • mc-smail 16 апр 2019 00:19:18
    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    Я рад, что мы можем оказаться в ситуации, когда два магазина соревнуются, чтобы облегчить жизнь разработчикам игр.

    Ключевая фраза, после которой я дальше не стал читать. Да, ё-маё, я думал, что игровые площадки и сервисы делаются для потребителя, ибо без клиентов, нет и прибыли, но всё оказывается наоборот, всё делается ради разработчиков, главное они довольны и сыты были:laugh:

    Проблема всех этих защитных высказывании, сводится к тому, что-то типа такого - нам же норм, процент меньше? А как со стороны потребителя никто не рассматривает, или говорят — а кому сейчас нужны эти ачивки? Это устарело, сейчас мэйнстрим эксклюзивы:)

  • Northern 16 апр 2019 00:31:49
    mc-smail в 00:19 16 апр 2019 сказал:

    Да, ё-маё, я думал, что игровые площадки и сервисы делаются для потребителя, ибо без клиентов, нет и прибыли, но всё оказывается наоборот, всё делается ради разработчиков, главное они довольны и сыты были

    А я думал, что для всех.

  • mc-smail 16 апр 2019 00:59:06

    @Northern ну по крайне мере они озвучивают одну сторону, сторону разработчика и издателя. А вот чем это выгодно потребителю, так никто ещё не высказался? Ну и явных примеров пока нет. Не ценой, не условиями, пока не понятно, что Эпик именно даёт такого обычному покупателю/потребителю? Ну кроме того, что скупает эксклюзивы Сони.

  • Ra7an 16 апр 2019 01:11:13

    @mc-smail прибыль там, где деньги. Деньги там, где покупатели. Покупатели тим где удобно и дешево. Так то разработчикам удобно вообще сидя дома на диване ключи раздавать, но кто к ним домой пойдет?

  • mc-smail 16 апр 2019 01:26:22

    @Ra7an вот именно, Эпик только наращивают аудиторию. Откуда может идти прибыль для издателей и разработчиков? У эпик нет постоянно платёжно способной аудиторий, у их есть амбиций, которые должны выйти в выгоду издателю. Но чтобы они реализовались, нужны клиенты, клиенты реальные, а как клиентов заманивают? Условиями? Что именно даёт Эпик именно как потребителю тебе? Чтобы ты хотел пойти именно к ним? Тут и вырастает другое правило, а выгодны ли сейчас эти 12%, когда платёжно способность упала? По крайне мере, реальных нам цифр никто не называет, всё держат в тайне, да и не мудрено, откуда им сразу иметь базу сопоставима с тем даже Юплей или Оринджен? Не говоря о Стим, они только не давно вышли на рынок. Из всего этого есть мифическая цифра, в 2.5 раза больше продался Метро, чем предшественник, но никаких точных цифр. Я понимаю, как Эпик, набивают эту себе базу, именно эксклюизвынми правами на продажу игр, за которые они платят. Даже они скорее всего, уходят с Эпик Стор в минус, платя деньги за эксклюзивность, но они думают, что именно это принесёт им пользовательскую базу в будущем, которая будет приносить прибыль. Ну посмотрим, как всё выйдет на самом деле, именно сейчас Эпик Стор выгоден для издателей и разработчиков, чего он делает для потребителя? Пока не совсем ясно, ну если отсутствия выбора, когда ты хочешь игру, но нужно купить только у их.

  • Vampire_2008 16 апр 2019 01:27:42

    Блин, я из-за картинки подумал, что новость о серии Unreal.

  • Legion_Pheonix 16 апр 2019 05:50:25
    Vampire_2008 в 01:27 16 апр 2019 сказал:

    Блин, я из-за картинки подумал, что новость о серии Unreal.

    Хорошо ты себе испортил вечер… Грустно всё это. Кругом балаболят о дурацком EGS, а Unreal серия похоронена(((

  • Cilez 16 апр 2019 08:37:13

    @mc-smail Если ежедневный онлайн сравнимый со стимом это только наращивание, то стим ждут тяжёлые времена. Погугли, например, Fortnite.

  • Bkmz 16 апр 2019 08:57:59

    Как же упрямо отстаивают сектанты Стим... Им уже в мягкой форме поясняют в чем есть польза, но сектанты продолжают доказывать что это все чушь.

    Стим убить Эпиков может на раз, достаточно ввести такуюже ставку в 12%. Но Стим пока боится терять столько денег, а Эпики этим пользуются и растут. Как бы не вышло так, что Стим своим бездействием не взростит действительно большого конкурента.

  • DarkHunterRu 16 апр 2019 08:59:25

    Пока Стим продолжает работать над улучшением магазина, пока Гог устраивает распродажи и так далее, ЕГС продолжает скупать эксклюзивы, сначала игры, теперь мнения людей. Почему скупают? Да все просто, когда Origin появился и начал делать тоже самое, что сейчас EGS, народ так же плевался (ну может меньше, все же там было хоть какое то подобие магазина), а вот очереди всяких людей яро поддерживающих политику Origin я не помню..

    А вот “магазин” EGS он реально жадный, т.е они тратят кучу денег на эксклюзивы, но при этом их страничка выглядит как написанная на коленке одним человеком ЗА СУТКИ, им же и поддерживается… серьезно? Я боюсь ставить их лаунчер, он так же убог? :D

    Bkmz в 08:57 16 апр 2019 сказал:

    Как же упрямо отстаивают сектанты Стим... Им уже в мягкой форме поясняют в чем есть польза, но сектанты продолжают доказывать что это все чушь.

    Стим убить Эпиков может на раз, достаточно ввести такуюже ставку в 12%. Но Стим пока боится терять столько денег, а Эпики этим пользуются и растут. Как бы не вышло так, что Стим своим бездействием не взростит действительно большого конкурента.

    Сектанство тут не при чем. Пока EGS это даже не магазин и пока так все и будет, его будут обливать помоями, а они походу не торопятся делать магазин (тот, один человек из поста выше не успевает, а других нанять, видимо, не судьба). Вот когда они начнут думать о пользователях, тогда и поговорим, а пока они лишь свою репутацию гробят, им это припомнят.

  • Bkmz 16 апр 2019 09:29:37
    DarkHunterRu в 08:59 16 апр 2019 сказал:

    А вот “магазин” EGS он реально жадный, т.е они тратят кучу денег на эксклюзивы, но при этом их страничка выглядит как написанная на коленке одним человеком ЗА СУТКИ, им же и поддерживается… серьезно? Я боюсь ставить их лаунчер, он так же убог? :D

    Ты хорошо описал облик Стима.

    DarkHunterRu в 08:59 16 апр 2019 сказал:

    Пока EGS это даже не магазин и пока так все и будет

    Безаргументированная чушь явного сектанта.

    DarkHunterRu в 08:59 16 апр 2019 сказал:

    Вот когда они начнут думать о пользователях, тогда и поговорим

    Вполне себе думают. Внедряют новые возможности. Улучшают удобство в тех регионах на которые Стим наплевал. Магазину всего пол года, а вы воняете так словно ему 10 лет.

  • SkalderSan 16 апр 2019 09:33:56

    Еще один наркоман, которому занесли мешочек (для разнообразия пусть это будет именно мешочек, чемоданчики уже надоели) денег на дозу, расхваливает это гавно. Рукалицо. Я думал, что хуже борцунов за чьи-то права не уже быть не может. Ан нет, ошибался, может. Причем в данном случае это вообще запредельная идиотия.

  • Tamagocha 16 апр 2019 09:46:13

    Очередной клоун и геймдизайнер “ноунейм” игры, которая, к тому же, не раз умудрялась насрать под себя же.
    Явно очень “авторитетный” человек. Такой же авторитетный, как та девочка-на-побегушках, которая когда-то там “работала” в Valve, и ещё в десятке другом студий.
    Нужно ли учитывать мнение подобного хайпожора? Я, думаю, можно просто насрать ему на лицо. Он, в принципе, заслуживает :laugh:

    Bkmz в 08:57 16 апр 2019 сказал:

    Как же упрямо отстаивают сектанты Стим... Им уже в мягкой форме поясняют в чем есть польза, но сектанты продолжают доказывать что это все чушь.

    А ты все ещё продолжаешь садиться в лужу, вбрасывая подобный трэш. Может уже, таки, начнёшь мозгами пользоваться? Или… Ох, прости, иногда я забываю, что у тебя их нет.

    Bkmz в 08:57 16 апр 2019 сказал:

    Стим убить Эпиков может на раз, достаточно ввести такуюже ставку в 12%. Но Стим пока боится терять столько денег, а Эпики этим пользуются и растут. Как бы не вышло так, что Стим своим бездействием не взростит действительно большого конкурента.

    Может или не может — это уже не тебе решать. На плечах Стима работоспособность огромного количества серверов для СВОИХ, а так-же ЧУЖИХ игр. Очевидно, что у EGS подобных серверов не имеется. Плюс у Стима огромный магазин с кучей функционала, который так-же использует серверные мощности. Типичный безмозглый аналитик с консолей.

  • Bkmz 16 апр 2019 09:50:35

    Занятно как сектанты обсирают всех, кого недавно боготворили за лучшие игры в их жизни.

  • Tamagocha 16 апр 2019 09:58:29
    Bkmz в 09:50 16 апр 2019 сказал:

    Занятно как сектанты обсирают всех, кого недавно боготворили за лучшие игры в их жизни.

    Это за какие-такие игры кто-то там боготоворил Шуберта? Ну-ка, эксперт, начинай перечислять.
    Я более чем уверен, что ты опять обгадился. Малолетний эксперт. Иди давай дальше в свои консольки играй. Думать для тебя - занятие неблагодарное, как я смотрю.

  • DarkHunterRu 16 апр 2019 10:00:02
    Bkmz в 09:29 16 апр 2019 сказал:

    Безаргументированная чушь явного сектанта.

    Вот это — безаргументированная чушь. Ну ок, я могу подробнее. Заходим мы на EGS, новостей там нет, списков продаж, ничего, просто плитками выложены игры, с ценами.

    Заходим в игру, видим постер, цену, краткое описание, по которому не понятно, что за игра. Есть кто разработчик, если повезет ролик, несколько скринов, все.
    Начну с описания. Например:

    Цитата

    «The Walking Dead: Мишонн — минисериал Telltale» рассказывает о легендарном персонаже с мечом из ставших бестселлером комиксов Роберта Киркмана. Преследуемая собственным прошлым, Мишонн пытается справиться с невероятными потерями и горем. Сюжет рассказывает о том, что происходило во время отсутствия героини между выпусками комиксов #126 и #139. Игрокам предстоит узнать, почему Мишонн оказалась вдали от Рика, Иезекииля и других членов своей надежной группы, и о том, что привело ее назад.

    Я не против наличия бесполезной информации, если есть полезная, но тут ее нет. Что за жанр? (Ну тут то понятно, но это пример, много где не понятно от слова совсем). Нафига мне геймеру знать про комиксы с точностью до выпусков? Это невероятно полезно. (А, нет) Кто такой Рик, Иезекиль и о чем вообще сюжет без комиксов я не пойму.

    Отзывы игроков мне нужно смотреть на другом сайте, журналов на третьем и т.д. Форума нет, почитать, что делать, если “баг”. — опять в интернет. Даже жанр узнать — нужно идти с этого магазина долой. В этом весь EGS! Все, что мне нужно про игру — не здесь. Это разве магазин? Да в дискорде, основная функция, которого — общение, больше функционала.

    Хочешь узнать новости проекта и обновлений — добро пожаловать на сайт разработчика, причем EGS даже ссылочку не оставил.. В итоге EGS - это не магазин. Это склад. И это мне еще лень расписывать целую тонну удобных мелочей, которых тут нет совсем.

    “Ему не 10 лет..” да я и говорю, выглядит так, будто ему ДЕНЬ всего. Я такое за день делал уже. Весь видимый функционал не особенно богат(в большинстве своем он на верхней панели, связанной с регистрацией и входом) админку я конечно не видел, но...

  • Bkmz 16 апр 2019 10:00:27

    @Tamagocha СтарВорсы больше не считается, ок я вас понял:)

  • rainmind 16 апр 2019 10:01:32

    Боже мой, это каким же нужно быть идиотом, что бы обсирать игроков называя их сектантами стим и при этом защищать самый отвратительный и слабый сервис О_о

  • Tamagocha 16 апр 2019 10:03:09
    Bkmz в 10:00 16 апр 2019 сказал:

    @Tamagocha Kotor больше не считается, ок я вас понял:)

    Позорище. Высрался таки. Он разрабатывал SWTOR, а не KOTOR. Глазки то протри. Эксперд.
    После этого ты ещё что-то в комментариях начинаешь вбрасывать?
    p.s. утипути, посмотрите на этого редачера) А изначальная то версия осталась у меня)

  • Bkmz 16 апр 2019 10:06:01
    Tamagocha в 10:03 16 апр 2019 сказал:

    Он разрабатывал SWTOR, а не KOTOR. Глазки то протри

    Это не уменьшает заслуг и не уменьшает количество хвалебных отзывов на протяжении десятилетий.

  • rainmind 16 апр 2019 10:08:19

    @Bkmz Вообще то уменьшает. То над чем он работал - это банальная онлайн гриндилка, которая так и не набрала популярность. И все что в ней есть крутого — это ролики для выставок. Вот так вот)))

    @Tamagocha Молодец!

  • Tamagocha 16 апр 2019 10:09:34
    Bkmz в 10:06 16 апр 2019 сказал:

    Это не уменьшает заслуг и не уменьшает количество хвалебных отзывов на протяжении десятилетий.

    Это говорит как минимум то, что ты, во первых - не шаришь в вопросе.
    Во вторых — SWTOR такая себе игра. Далека от звания “шедевральной”. Она, к слову, не перейди на F2P режим — сдохла бы ещё пару лет назад.
    В третьих — поучаствовать в создании посредственной ММО по Звездным Войнам - далеко не такая уж и заслуга. Ой, посмотрите какой он молодец. Аж в целой ОДНОЙ разработке игры по Звездным Войнам поучаствовал. Пойду его за это поблагодарю. Нет.
    А ты, к слову, в очередной раз доказал свою некомпетентность. Ничего нового, типичный Bkmz.
    Это мы то ещё сектанты :laugh:

  • Bkmz 16 апр 2019 10:14:17
    rainmind в 10:08 16 апр 2019 сказал:

    То над чем он работал - это банальная онлайн гриндилка, которая так и не набрала популярность

    Вы видите только то что вам удобно, а то что в этой игре люди проводят больше времени чем когда либо проводили в тойже котор вы умалчиваете.

    Tamagocha в 10:09 16 апр 2019 сказал:

    Она, к слову, не перейди на F2P режим — сдохла бы ещё пару лет назад.

    Ну то есть прожилабы 10 лет. О чем мало кто может похвастаться.

    Ну а дальше пошли оправдания игнорящие факты что люди в ней проводили тысячи часов.

  • Tamagocha 16 апр 2019 10:18:45
    Bkmz в 10:14 16 апр 2019 сказал:

    Вы видите только то что вам удобно, а то что в этой игре люди проводят больше времени чем когда либо проводили в тойже котор вы умалчиваете.

    Очередные оправдания высосанные из пальца. Если кто-то в ней проводит кучу времени, не значит, что игра не провальная. Увы. А, и ещё Kotor не ММО.

    Bkmz в 10:14 16 апр 2019 сказал:

    Ну то есть прожилабы 10 лет. О чем мало кто может похвастаться.

    Я немного себя поправлю, т.к. ошибся про “пару лет назад”. Она далеко НЕ пару лет назад на F2P перешла.
    Но это не меняет того факта, что ты опять обосрался. Игра вышла в 2011м. Сейчас 2019й. Где ты увидел 10 лет, не понимаю. На F2P она перешла в 2012м. В последствии чего живёт и по сей день. Думаю, объяснять очевидное не надо, да?

    Bkmz в 10:14 16 апр 2019 сказал:

    Ну а дальше пошли оправдания игнорящие факты что люди в ней проводили тысячи часов.

    Я ещё раз спрошу — как это меняет то, что игра плохая? Вон, есть и те, кто в Fallout76 играют множество часов. Она от этого шедевром индустрии стала, и я теперь её разрабов поблагодарить должен? У тебя логика какая-то отбитая. Или это отсутствие мозгов сказывается

  • DarkHunterRu 16 апр 2019 10:36:25

    Если оценивать игры с точки зрения проводимого в них времени, то браузерные и мобильные ММО это вершина игровой индустрии :)

  • mc-smail 16 апр 2019 10:44:57

    @Cilez почему вы думаете, что аудитория Fortnite пойдёт покупать другие игры для Эпик? Вы не думаете, что этим игрокам, может даже Лаунчер Эпика не интересен, кроме как самой игры, и уверен люди которые рубятся в подобные игры, вряд ли играют в другие и пойдут покупать какой-нибудь условно Detroid. У меня много друзей которые любят эти все сетевые free to play игры, и вытащить их из одной игры, можно лишь в подобные игры, то есть условно сингловые игры им вообще не интересны. Может быть единицы и интересуются другими играми в жанре, но вряд ли их окажется невероятное большое количество. Даже если предположить, если было всё как ты сказал, аудитория Fortnite побежала покупать другие игры в Эпик Стор, и были какие-нибудь рекордные продажи, я думаю новичку магазину, хотелось бы этим похвастаться, что у нас продажи на уровне а то и лучше. Но Эпик не чем не хвастается, точных цифр не называет, хранит всё в тайне, единственный момент с Метро, но и там тоже не было точных цифр, скорее похоже на маркетинговый ход. Нет у Эпика такой радости, на радостях они бы всё показали и рассказали, значит аудитория Fortnite не покупает другие игры в Эпик Стор, и им они вообще не интересны. Нужна разносторонняя аудитория, а не та которая играет в сетевые игры вроде Fortnite. Пока Эпик Стор не начнётся радоваться и публиковать цифры, значит что не всё так радужно, и хвастаться не чем. А это значит, что без аудиторий эти 12% пшик, когда у Эпик деньги закончатся выкупать эсклюзивные права на продажу игр, от них все уйдут, никто не будет их хвалить и обнимать, когда продаж не будет, и тут они могут громко провалится. Эпик нужно думать никак угодить разработчикам и издателем, а как стать желанно посещаемым магазином для покупателей, только тогда будет успех и реально конкуренция на рынке. Пока всё сводится к тому, что у Эпик сейчас много денег, и за счёт их держат всё на плаву.

  • Призрак 16 апр 2019 10:59:42
    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    Это было бы так же плохо, как и монополия Steam на рынке.

    Человек не понимает определения монополия.

    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    Он приводит следующий пример: если бы Borderlands 3 вышла в Steam, то на каждой копии издатель терял бы $9, которые мог бы заработать в EGS. При тираже в 5 миллионов копий разница в прибыли от магазинов составила бы $42 миллиона. Огромные деньги для издателя: 222 миллиона в Steam против 264 в магазине Epic Games.

    james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

    Прежде всего, Borderlands — это огромный, уважаемый и любимый IP. Люди будут искать его.

    1. Какое мне, как ИГРОКУ, дело, сколько там потерял ИЗДАТЕЛЬ, 9$ или еще сколько? Да мне фиолетово. Какое вообще место в этой концепции отводится для конечного потребителя, ИГРОКА?
    2. Если все так хорошо, ЗАЧЕМ вам прослойка в виде EGS вообще нужна? Продавайте Борду через свой сайт, магазин, лаунчер, ведь люди будут искать его, да и
      james_sun в 19:41 15 апр 2019 сказал:

      Отдельный лаунчер не помешал ни Starcraft, ни Destiny, ни The Sims.

      В чем же тут проблема? Прибыль будет не 264млн в ЕГС, а еще больше.

  • iWaNN 16 апр 2019 11:19:39

    Не, ну все правильно он говорит — издателям неплохо.

    ЭпикСтор сразу заявляли, что на игроков им все-равно, им важен комфорт издателя.

    Как обещали — так и происходит.

    Какие тут могут быть еще вопросы? Мне кажется все, кто более менее в теме происходящего давно уже сделали для себя все выводы - пользоваться ЭпикСтором или нет.

    Чел разрабатывал ммо гриндилку с донатом, которую не обругал разве что ленивый. Его позиция вполне очевидна — магазин, где нельзя поставить отзыв игре и игроки принимаются за скот — идеальная площадка для таких игр.

  • Bkmz 16 апр 2019 19:49:16
    Призрак в 10:59 16 апр 2019 сказал:

    Какое вообще место в этой концепции отводится для конечного потребителя, ИГРОКА?

    Твое место это игра. Я понимаю, вы в игры не играете и вам они не нужны. Но большинство все же выбирает игры, а не сервисы.

    Призрак в 10:59 16 апр 2019 сказал:

    Если все так хорошо, ЗАЧЕМ вам прослойка в виде EGS вообще нужна?

    Исключительно что бы облегчить себе жизнь в плане распростронения. % от продаж это оплата за то, что магазин берет на себя труд по общению с потребителем и обслуживание доставки товара.

  • Rexmundi 16 апр 2019 22:13:33
    Bkmz в 19:49 16 апр 2019 сказал:

    Твое место это игра. Я понимаю, вы в игры не играете и вам они не нужны. Но большинство все же выбирает игры, а не сервисы.

    А почему “или игра, или сервис”, а не “игра+сервис”? Тех, кого только игра интересует, выбирают “торрент эдишн”.

    Bkmz в 19:49 16 апр 2019 сказал:

    Исключительно что бы облегчить себе жизнь в плане распростронения. % от продаж это оплата за то, что магазин берет на себя труд по общению с потребителем и обслуживание доставки товара.

    Лично мне, в стиме, попадаются интересные игры в рекомендациях, где я могу глянуть отзывы. Т.е. магазин советует обратить внимание на игру, и я иногда беру её. Получается, магазин стима работает лучше.

    Лично я не против, новых магазинов. Если tescent, сделает свой, с локализациями китайских игр (наверное есть неплохие). Или сони, с портированием игр, с прошлых плейстэйшнов. Такие новые сервисы были-бы интересными новинками. А нафига, мне, аналог стима, только хуже?

  • iWaNN 17 апр 2019 09:58:42
    Rexmundi в 22:13 16 апр 2019 сказал:

    Лично я не против, новых магазинов.

    Самое очевидное и смешное — что никто не против. Игроки против только очень неоднозначной политики EpicStore.

    Вчера вот вышла русская локализация HoMM 3 в GoG — купил и поставил себе GoG Galaxy совершенно без проблем, буду играть :D

  • DarkHunterRu 17 апр 2019 10:13:39
    Bkmz в 19:49 16 апр 2019 сказал:

    Твое место это игра. Я понимаю, вы в игры не играете и вам они не нужны. Но большинство все же выбирает игры, а не сервисы.

    Действительно. Играть в игры можно и без сервисов вовсе, идем на… ну вы поняли :) и играем бесплатно и без заморочек. :D

    Не ну логика отбитая напрочь. Сервисы, они же магазины, служат для продажи этих самых игр. Т.е опустим игры вовсе, т.к оценивать что там внутри у игры будем только после покупки. И рассмотрим магазины. Один это помещение в подвале, с хамоватым продавцам, а второй — роскошное помещение с кондиционером, бесплатным вайфаем, с обслуживанием красивыми девушками, которые вам улыбаются и все объясняют. Цены на товары при этом одинаковые, где приятнее закупаться? Думаю выбор очевиден. А, что в первом магазине товары реализуются с комиссией в 12%, а во втором в 30% меня, как покупателя это волновать не должно совершенно и вот когда я купил свой товар и пришел домой, я начинаю им наслаждаться. И вот тогда, оцениваю товар. Т.е игру и на магазин мне уже пофигу, но через магазин мне все равно надо пройти.

    Да есть один недостаток, хозяин барахолки, доплачивает своим поставщикам, чтобы те не продавали свои товары больше нигде и если мне вдруг очень и очень нужен “определенный товар”, то придется идти в это неприглядное место и покупать там. Возможно товар меня порадует, но разве это должно повлиять на мое мнение о сарае, в котором я его купил? Логика то где?

  • Tamagocha 17 апр 2019 11:05:20
    DarkHunterRu в 10:13 17 апр 2019 сказал:

    Логика то где?

    Просто Bkmz немного не шарит, что цифровой сервис это не тоже самое, что обычный магазин.
    В обычный магазин ты пришел, приобрел товар и ушел домой. Цифровой сервис, считай, позволяет пользоваться каким-либо продуктом по принципу: “здесь купил, здесь же и используешь”. Потому, да, для меня есть разница.
    Как правильно было сказано - если тут кто-то, очень “умный” не в ту сторону, и играет только в игры, то в таком случае пусть их с торрента тянет. Ну или вперёд и с песней за физической копией. Которая, в нынешнее время, с вероятностью в 90% будет иметь ключик для активации где-либо.

    Опять же, если кому-то прельщает ковыряться в говне — прекрасно, никто вам не мешает. Хоть до усрачки в своём EpicStore копайтесь. Только не надо других учить как жить, и чем пользоваться. И уж если вам так нравится, когда издатель, без какой-либо адекватной причины берёт и вертит вас на одном известном месте - то окей, никаких проблем. Но лично я ненавижу когда меня, как покупателя, начинают разводить на то, что мне не нужно. Если они не хотят продавать свой продукт там, где выгодно мне - значит это их проблемы. А не мои.

  • Bkmz 17 апр 2019 11:30:41

    Мне нравится ваша логика. Вы мне пытаетесь доказать, что если я люблю играть в игры я должен их качать с торрентов... Наверное более ушибленой логики найти невозможно...

  • mc-smail 17 апр 2019 11:34:48

    Да, тут самый простой вопрос, на который не один из защитников ЭпикСтор не даст никогда нормально ответа, по крайне мере адекватного. Если все так расписывают такую невероятную выгодность в ЭпикСтор для разработчика и издателя, что Стим такой жмот, забирает много прибыли, из-за чего некоторые уходят в ЭпикСтор, так как там им комфортнее и процент меньше. Тогда вопрос, почему только некоторые ушли а не все? Если там реально большая платёжно способная аудитория? Процент меньше с продажи, это же золотая жила для всех издателей и разработчиков? По сути, с такой выгодой, должны все ломанутся в ЭпикСтор, но делают это только точено некоторые издатели, почему? Только единицам интересна эта золотая жила? Почему Бефезда вернулась в Стим а не ЭпикСтор? Если он так хорош для издателя? Почему Капком и многие другие крупные издатели ещё не перебежали в ЭпикСтор?

    Да, многие издатели, мигрировали из Стим, но они мигрировали в свой сервисы, чтобы продавать там свой игры, не платя процент никому, это понятно. А что на счёт остальных? Почему многие не перебегают на площадку где это выгодно? И тут же всплывает второй вопрос, а выгодно ли сейчас там быть? Как я говорил, магазин молодой, откуда там сразу появится большая постоянно платёжная аудитория которая будет покупать игры? Большая часть онлайна там составляют игроки Фронтайнт, это совсем другая аудитория, которой вряд ли интересны другие игры в данном магазине. Значит по факту, эти 12% ничто пока, если продажи там в разы меньше, от этого туда все не спешат, нет этой пока мифической выгоды, о которой все поголовно пишут. Если была, значит были там все. А кто есть, я уверен Эпик точено выбирает, проплачивая им эксклюзивность и все риски с переходом на их площадку, чтобы за счёт такой эсклюзивности поднять себе платёжно способную аудиторию. А поднимет так? Это уже другой вопрос, тут только время покажет.

  • Bkmz 17 апр 2019 11:43:44
    mc-smail в 11:34 17 апр 2019 сказал:

    Тогда вопрос, почему только некоторые ушли а не все?

    Тогда ответьте мне тоже. Почему если Стим так хорош с него начали убигать игры и целые издатели?) Ответ на этот вопрос и будет ответом на ваш тупой вопрос.

  • mc-smail 17 апр 2019 11:56:58

    @Bkmz я уже писал ответ в посту, они ушли, при чём не полностью, а временно. Что уже говорит о том, что Стим для их площадка не законченный вариант для продажи игры. Ушли временно, потому что выгодные условия предлагает Эпик, и речь сейчас не о 12%, а именно о том, что Эпик покрывает помимо этого все риски с переходом. Со стороны Эпика это понятно, деньги им пока приносит Фронтайнт и продажи движка, они могут сейчас уходить в минус или уходит в ноль, проплачивая эксклюзивность, так как им нужно наращивать аудиторию, а именно таким путём они и пытаются сделать. При чём Эпик выбирает часто желаемые игры, которые ждут очень много игроков, явно чтобы интерес и спрос был выше на старте продаж. Издателям конечно такой подход интересен, тебе покрывают все риски, плюс получаешь деньги с продаж, сколько-то всё ровно там продаться копий, потом возвращаешься в Стим и там добиваешь. Выгодно? Выгодно. Конечно Эпик не может всех издателей проплачивать, поэтому они делают точечными ходами, выбирая более ожидаемые проекты среди игроков. Никто же из тех кто ушёл в Стим, не сказали, что они не вернутся обратно больше? То есть временная эсклюзивность, это и есть характер того, что Эпик её покупает, от чего тут временная миграция.

    Bkmz в 11:43 17 апр 2019 сказал:

    Ответ на этот вопрос и будет ответом на ваш тупой вопрос.

    Это будет ответом, что вы в вопросе не разбираетесь. Со Стимом издатели не распрощались, а туда ушли те, кому Эпик заплатил, и то ушли временно, о чём ещё раз говорит, что от Стима никто отказываться не собирается, это очередной плевок в ЭпикСтор и их 12%. Пока у их не будет аудитория со измерима с тем, что есть у Стима, к ним массово мигрировать не будет никто, а только за деньги Эпик и то на временной основе. А если это не так, то чего же уходят тогда временно из Стим? Зачем возвращаться потом в жадный Стим? Не возвращались, показали тогда, что Стим им больше не нужен. Но Valve это даже не беспокоит, именно потому, что они как блудные сыны, потом будут все возвращаться обратно.

  • Tamagocha 17 апр 2019 12:51:02
    Bkmz в 11:30 17 апр 2019 сказал:

    Мне нравится ваша логика. Вы мне пытаетесь доказать, что если я люблю играть в игры я должен их качать с торрентов... Наверное более ушибленой логики найти невозможно...

    Тебе бы вообще не стоит вякать после того, как ты там вбросил про геймдизайнера, которому мы должны быть “благодарны”.
    В следующий раз хотя-бы проверяй информацию, прежде чем нести чушь.

    К слову, по твоей ушибленной логике — ты не побрезгаешь и в помойке, наряду с бомжами покопаться. Если туда положат копию твоей любимой поигрулечки. Всё, ради того, чтобы поиграть, да?) Прости, но я таки за удобство для себя любимого. И ползать по всяким помойкам как-то не собираюсь. Благо я себя уважаю.

  • Pit 17 апр 2019 13:02:39
    mc-smail в 11:34 17 апр 2019 сказал:

    Да, тут самый простой вопрос

    Epic покрывает сразу все издержки издателя. Они заранее там, как говорится “ещё на берегу” договариваются об отступных за эксклюзивность. Крупным побольше отстёгивают, мелким поменьше. Свини готов башлять за эксклюзивы и раскрутку своего лотка. Плюс 88% с проданной копии идёт издателю (вместо 20-30% в Steam), сколько-нисколько, а всё-таки покупают в EGS, меньше чем в Steam я уверен, но покупают ведь. Получается, что с коммерческой точки зрения издатель ничем не рискует. А проблемы тут заключаются в репутационных издержках. Если EGS сможет занять свою нишу, то репутация переметнувшихся издателей не пострадает. Наоборот, они скажут: “смотрите, мы были пионерами, мы были провидцами, как всё удачно обернулось в итоге”. Если же EGS постигнет крах (ведь деньги то не резиновые у Свини, отстёгивать всем баблишко), то все эти издатели побегут обратно в Steam, где их “тепло” встретят.

    Многие не мигрируют из Steam, потому что не уверены как всё обернётся в итоге. Они выжидают.

    P.S. Я не защитник EGS, наоборот я Steam предпочитаю.

  • DarkHunterRu 17 апр 2019 13:30:14

    @Bkmz Давайте восстановим картину. Вы пришли и написали несколько постов, в котором неприкрыто оскорбили всех, кому не нравится ЕГС. На, что вам ответили. Всем, чем меня не устраивает ЕГС я лично ответил вам, аргументированно, как вы и просили и ответа не последовало. Я понимаю, сложно ответить на факты, поэтому теперь вы пишите что, вам важны игры, а не сервисы, открестившись тем самым от ЕГС, который вы не способны аргументированно защитить.

    Потом вам написали, почему сервисы тоже важны, но все на что вы ответили это мой сарказм по поводу трекеров. Ваши же аргументы, если они и были, рассыпались в прах и вы теперь только огрызаетесь, как загнанный в угол зверь.

    Мне лично про сам EGS уже больше лень писать. Посмотрим, что будет дальше. Пока их отношение к конечному потребителю не вызывает уважения и желания присоединиться.

  • Bkmz 17 апр 2019 13:52:32
    mc-smail в 11:56 17 апр 2019 сказал:

    А если это не так, то чего же уходят тогда временно из Стим?

    Потому что Эпики не позиционировали себя ни когда как потенциально единственная площадка в индустрии. Как можно быть на столько тупым что бы этого не понимать? Эпики не более чем наращивают библиотеку игр и пользователей всеми возможными способами. ЭпикСтори менее полу года, а он уже стал самым обсуждаемым событием в игровой ПК индустрии чутьли не за всю ее историю.

    DarkHunterRu в 13:30 17 апр 2019 сказал:

    Вы пришли и написали несколько постов, в котором неприкрыто оскорбили всех, кому не нравится ЕГС.

    Нет. Я открыто оскорбил только тех кто не способен мыслить иначе как "я хочу".

  • DarkHunterRu 17 апр 2019 14:17:18
    Bkmz в 13:52 17 апр 2019 сказал:

    иначе как "я хочу"

    Мыслить как? Слышали такую фразу — “Потребитель всегда прав”. Именно игроки кормят разработчиков, издателей, распространителей и магазины и когда на меня откровенно плюют, я могу развернутся и уйти. Пока видя отношение эпиков к конечному потребителю — ничего кроме раздражения это не вызывает. Буквально это выглядит так — площадка, которая предлагается мне не дружелюбна и темп развития оной ничего хорошего не предвещает. (за пол года, они только поиск добавили) Эпики насильно пытаются затащить аудиторию в свой магазин, скупая права на эксклюзивную продажу. При этом они совершенно не предлагают ничего своего, ничего нового, а издатели даже скидки не делают, со своих щедрых 18% разницы и как я должен к этому относится? Понять и простить? Где выгода переходить мне с удобных площадок в ЭпикСтор, кроме того факта, что некий продукт я нигде больше не могу купить? Последние кстати не достижение, это лишь вызывает головную боль у конечного пользователя. Как яркий пример противоположного подхода — GOG сумел подняться без эксклюзивов (кроме Гвинта) и без защиты.

    Bkmz в 13:52 17 апр 2019 сказал:

    стал самым обсуждаемым событием в игровой ПК индустрии

    Черный пиар тоже пиар.. Феминисток, геев и толерантность не в тему и некоторые действия нашего правительства, тоже активно обсуждают, это не значит, что их надо поддерживать.

  • Tamagocha 17 апр 2019 14:21:27
    Bkmz в 13:52 17 апр 2019 сказал:

    Потому что Эпики не позиционировали себя ни когда как потенциально единственная площадка в индустрии.

    Чего не делал и Стим. Если я не прав — пруфай.

    Bkmz в 13:52 17 апр 2019 сказал:

    Как можно быть на столько тупым что бы этого не понимать?

    @SerGEAnt а его, я смотрю, правила сайта не касаются?

    Bkmz в 13:52 17 апр 2019 сказал:

    Эпики не более чем наращивают библиотеку игр и пользователей всеми возможными способами.

    Я очень рад за них.

    Bkmz в 13:52 17 апр 2019 сказал:

    ЭпикСтори менее полу года, а он уже стал самым обсуждаемым событием в игровой ПК индустрии чутьли не за всю ее историю.

    Ты прав. За это время они уже столько говна пк-платформе привнесли, что аж удивительно. Стим за всё время столько раз обо[censored] так и не смог.
    Если раньше разработчики выпускали свои игры и получали хорошие продажи, только в случае, если игра получалась качественная. То теперь стоит просто подлизать Эпикам, и ты со своей игрой окупаешься ещё до её релиза.

    Можно ещё вспомнить про тех пациентов, которые разрабатывали свои игры посредством всяких Kickstarter-ов и прочих. Где люди жертвовали свои деньги на разработку. А разработчик, доделав свой проект поступил по свински, показав тем, кто жертвовал на разработку — что они никто, и звать их никак. Ибо вот есть такой-то магазин, и он за всё заплатил. А вы там сидите и помалкивайте. Мол ваши деньги ничего не стоят, у нас есть “спонсоры” получше.
    Хорошая политика. Ничего не скажешь.

    Bkmz в 13:52 17 апр 2019 сказал:

    Я открыто оскорбил только тех кто не способен мыслить иначе как "я хочу".

    За что ты, собственно, уже давно должен отлететь в бан. Но, видимо, @SerGEAnt считает, что можно делать исключения из правил.

  • Bkmz 17 апр 2019 14:32:57
    Tamagocha в 14:21 17 апр 2019 сказал:

    Ты прав. За это время они уже столько говна пк-платформе привнесли, что аж удивительно

    Перечисли. Только не мнительные а что навредило пк индустрии и привело к ее развалу. В адрес стима такие камни легко кинуть.

  • Tamagocha 17 апр 2019 14:37:26
    Bkmz в 14:32 17 апр 2019 сказал:

    Перечисли. Только не мнительные а что навредило пк индустрии и привело к ее развалу. В адрес стима такие камни легко кинуть.

    Во первых — ты уходишь от ответа.
    Во вторых — я нигде не утверждал, что их действия привели к развалу пк индустрии. Не надо мои слова перевирать.
    В третьих — кидай. Ну, что-нибудь кроме твоего тупейшего “Стим у розницы продажи украл”. Или что ты там ещё любишь вбрасывать.
    В четвертых — заканчивай выдирать из контекста. Тут тебе не консольный форум.
    В пятых — ситуация с эксклюзивностью уже очень сильно подсирает пк сегменту. Здесь тебе не консоли, чтобы играми мерятся. На консолях платформодержатели разработчикам платят денюжку и/или предоставляют необходимые средства для разработки игры, в следствии чего они могут позволить эксклюзивность для платформы. Эпики не вкладывались в разработку игры. Даже если они и дали возможность пользоваться движком — это не отдельная платформа, чтобы игра была “эксклюзивно” для чего-либо. Движок, собственно, можно выбрать любой, какой тебе нравится. А вот отдельную PlayStation или Xbox ты себе на выбор не сделаешь.

  • Bkmz 17 апр 2019 14:47:47
    Tamagocha в 14:37 17 апр 2019 сказал:

    Во первых — ты уходишь от ответа.

    Это ты уходишь от ответа поливая помоями Эпиков при этом не способен даже по факту сказать что они плохого сделали.

    Tamagocha в 14:37 17 апр 2019 сказал:

    кидай

    Именно Стим популяризовал игровое казино и лутбоксы. Именно стим создал засилие мусорную помойку из тысячи игр которые и играми невозможно назвать, из за чего взвыла индисцена переставшая даже отбивать затраты на разработку. Именно стим популяризовал схему продажи игр которые никогда не выходят и вечно забагованные. Это все навредило индустрии не меньше, а может и больше, чем Стим принес пользы.

    Tamagocha в 14:37 17 апр 2019 сказал:

    заканчивай выдирать из контекста.

    Вам больно когда используют вашиже методы общения?

  • Tamagocha 17 апр 2019 15:05:02
    Bkmz в 14:47 17 апр 2019 сказал:

    Это ты уходишь от ответа поливая помоями Эпиков при этом не способен даже по факту сказать что они плохого сделали.

    Да ты что? А теперь берём, и перечитываем пост выше ещё раз.

    Bkmz в 14:47 17 апр 2019 сказал:

    Именно Стим популяризовал игровое казино и лутбоксы.

    И? Те, что есть в продуктах Валв — не влияют на какой-либо баланс. Зато данные фичи позволили людям играя в игры получать кое-какую копеечку на другие игры. Такой себе аргумент за то, какие стим плохой. Стоит учитывать, что не Валв виноваты в том, как другие извратили понятие лутбоксов. Игровое казино — туда же. Всё изначально было создано для того, чтобы люди могли получить профит играя в игры. Ну и компания могла бы лишний раз подзаработать. Тем более хорошо, когда этот самый “заработок” компаниями не урезает какой-либо контент для тебя, как игрока. Все хотят кушать.
    Ничего другого не подразумевалось. Хотя, чую, ты и тут найдешь к чему прицепиться.

    Bkmz в 14:47 17 апр 2019 сказал:

    Именно стим создал засилие мусорную помойку из тысячи игр которые и играми невозможно назвать, из за чего взвыла индисцена переставшая даже отбивать затраты на разработку.

    А до Steam, конечно же, хреновых игр никто не публиковал. GameJolt, Kongregate, Newgrounds и другие. К слову, забавно слышать, что “инди-сцена” не отбивает затраты на разработку.
    Celeste, Dont Starve, Frostpunk, Enter the gungeon, Divinity Original Sin, Subnautica, Papers Please и многие-многие другие. Это я только из недавних вспомнил. Так что там про игры, которые затраты не отбивают? Может, собственно, потому, что они не очень?
    Кстати, забавно. То ты воешь о том, что в Стиме куча инди-трэша, то тут же начинаешь петь песни про то, как бедных инди-разработчиков угнетают, игры не продаются и т.д. Ты уж определись, чего ты хочешь.
    Или это твоя излюбленная тактика сидения на двух стульях?

    Bkmz в 14:47 17 апр 2019 сказал:

    Это все навредило индустрии не меньше, а может и больше, чем Стим принес пользы.

    Не вижу никакого вреда. Все эти игры сидят в своих разделах, и если они действительно качественные (ну или хотя-бы оригинальные) — то они получают свой кусок. Ещё раз, напоминаю, и до Стима существовало кучу магазинов, где все эти игры жили себе, да никаких проблем не испытывали.

    Bkmz в 14:47 17 апр 2019 сказал:

    Вам больно когда используют вашиже методы общения?

    Тебе, как я смотрю, больно мозгами пользоваться? Иначе я всё никак не пойму, почему ты упорно игнорируешь факты, выискивая в Стиме то, что было и до него. Но при этом то, что минусом в Стиме не является.

  • mc-smail 17 апр 2019 15:10:32
    Pit в 13:02 17 апр 2019 сказал:

    Если EGS сможет занять свою нишу, то репутация переметнувшихся издателей не пострадает. Наоборот, они скажут: “смотрите, мы были пионерами, мы были провидцами, как всё удачно обернулось в итоге”. Если же EGS постигнет крах (ведь деньги то не резиновые у Свини, отстёгивать всем баблишко), то все эти издатели побегут обратно в Steam, где их “тепло” встретят.

    Многие не мигрируют из Steam, потому что не уверены как всё обернётся в итоге. Они выжидают.

    Во первых я уже говорил, многие заявили, что эксклюзивность временная, что уже говорит, что они готовы вернутся обратно, как только соглашение с Эпик закончится, то есть они уже себя заранее подстраховали, будучи не уверены в том, что ЭпикСтор в зайдёт. Во вторых я уже писал, что нужно смотреть дальше на развитие этой картины, сможет Эпик собрать себе аудиторию уровня Стим за счёт временных эсклюзивов? Понятное дело, это все делается для увлечения аудиторий, но способы я бы назвал сомнительные для успеха. Именно пока оперировать они могут только временными эксклюзивами, больше ни чем, что крайне мере мало верится в такой успех в будущем. Да, какая-то часть аудитории к ним придёт из-за эксклюзивов, которым плевать где покупать и на разного рода сервисы, которые могут предлагать игровые площадки, таких людей вряд ли слишком много, нужны и остальные, и тут уже Эпик ничего предложить не может, а людям которые нужны удобства, могут подождать, ведь эсклюзивность то временная, и игр сейчас так, что это время пролетит и не заметишь, в итоге все купят там где хотели. То есть временными эксклюзивами, вряд ли Эпик сильно выиграет, так как люди зная про эту временность, не пойдут к ним, так как будут через какое-то время варианты с выбором. Поэтому тут вариант три, Эпик умом обрастёт, на счёт создавать свой эксклюзивы, выкупать эксклюзивы Сони дальше, улучшать свой сервис и предлагать более выгодные условия, чтобы реально навязать условия, тогда будет реальная конкуренция на рынке, но вот на вариант три, пока мне как-то мало мальски верится, пока что Эпик умудряется собирать во круг себя негатив, чем позитив.

    Bkmz в 13:52 17 апр 2019 сказал:

    Потому что Эпики не позиционировали себя ни когда как потенциально единственная площадка в индустрии. Как можно быть на столько тупым что бы этого не понимать?

    Надеюсь выраженной фразой, это ты охарактеризовал себя? А не решил оскорблять посетителей форума.

    А тупым тут не нужно быть, тут вопрос не к Эпик, как они себя позиционируют, а вопрос к издателям. Если все утверждают, что издатели мигрирует в Эпик, потому что это выгодно и отдавать нужно меньше процента с продаж, уходят от жадного Стим, который губит индустрию. Почему же они сами не хотят на всегда остаться эксклюзивными играми в Эпик? Зачем издатель заявляет, что через время он вернётся в этот жадный Стим, от которого он типо бежал в Эпик? Где логика издателя? Пусть остается и дальше эксклюзивом Эпик, зачем возвращаться и отдавать процент больше? По сути, сорвав какой-то куш с Эпик и их соглашением, они обратно возвращаются в Стим, чтобы и там сорвать скуш, может даже по хлеще чем было в Эпики, не смотря на 30%. Издатели сами не хотят быть постоянно эсклюизвами ЭпикСтор, даже при наличии выгодных условий, что уже говорит о том, что не такой уж Эпик и выгоден. Они страхуются, потому что ссут остаться в Эпик навсегда, если тот не выстрелит, а ссут не спроста, потому что они понимают, что выстрелить довольно сложно и пока у Эпик с этим дела идут не сказать шикарно. Сообщество не благотворит Эпик, от чего и база пополняется медленнее чем ожидалось. Все относится с скепсисом к Эпик, если Эпик изначально смог бы благотворно к себе расположить аудиторию, то и разговор был такой, а пока Эпик располагает к себе негатив, что явно будет им мешать набирать пользовательскую базу.

  • DarkHunterRu 17 апр 2019 15:10:47
    Offtop

    Я в принципе ничего против системы репутации не имею, если ты не согласен, можешь поставить минус, если согласен плюс и т.д. Но, зачем отыскивать мои старые посты и дизлайкать их, Bkmz ты что обиженное малое дитя? :D

  • Tamagocha 17 апр 2019 15:13:10
    DarkHunterRu в 15:10 17 апр 2019 сказал:
    Offtop

    Я в принципе ничего против системы репутации не имею, если ты не согласен, можешь поставить минус, если согласен плюс и т.д. Но, зачем отыскивать мои старые посты и дизлайкать их, Bkmz ты что обиженное малое дитя? :D

    offtop

    Ему, по хорошему, за это должны бан выдать. За накрутку репутации. О чём, в принципе, в правилах сказано. Но @SerGEAnt почему-то на это не реагирует никак. Видимо Bkmz можно.

  • Bkmz 17 апр 2019 15:23:33
    mc-smail в 15:10 17 апр 2019 сказал:

    Зачем издатель заявляет, что через время он вернётся в этот жадный Стим, от которого он типо бежал в Эпик?

    Сначала собираются сливки, потом уже доборы. Очевидноже. Тем более что по ряду намеков продажи игр от этого не просидают, а значит сливки гораздо жирнее.

    Tamagocha в 15:05 17 апр 2019 сказал:

    до Steam, конечно же, хреновых игр никто не публиковал.

    В таком количестве и на столько низком качестве ни когда их небыло.

    @DarkHunterRu то есть ты бегаешь за каждым моим сообщением и ставишь минусы это нормально, а когда тебе, ты сразу плакать? Ну и лицемерныеже вы личности...

  • Tamagocha 17 апр 2019 15:25:27
    Bkmz в 15:23 17 апр 2019 сказал:

    В таком количестве и на столько низком качестве ни когда их небыло.

    У тебя, конечно же, есть полноценная статистика? Ну так ты нам её предоставь. Чтобы не голословить.

  • Bkmz 17 апр 2019 15:45:16
    Tamagocha в 15:25 17 апр 2019 сказал:

    тебя, конечно же, есть полноценная статистика?

    У стимаже она и есть. После ваедения платного доступа количество выходящих игр выросло в 10 с лишним раз. При этом количество полноценных игр не увеличилось. Стим заполнился играми которые покупают ради эмблемок. Все как и с популяризацией казино среди несовершенно летних. На поверхности Валв белые и пушистые, а пофакту просто нашли способ делать деньги из воздуха на дебилах.

  • Tamagocha 17 апр 2019 15:55:01
    Bkmz в 15:45 17 апр 2019 сказал:

    При этом количество полноценных игр не увеличилось.

    Полноценные игры, это какие в твоём понимании? Я это к тому, что неплохих игр так-же множество вышло. Это ещё не учитывая японские тайтлы. Которые в Стим, в последнее время, толпой повалили. За что им, собственно, спасибо.

    Bkmz в 15:45 17 апр 2019 сказал:

    Все как и с популяризацией казино среди несовершенно летних. На поверхности Валв белые и пушистые, а пофакту просто нашли способ делать деньги из воздуха на дебилах.

    Это все ещё никак не вредит другим пользователям. Если тебе не нравится инди - ты можешь его исключить из списков. Парой нажатий. Прям как лаунчер от EGS поставить. Только лучше. Скинчики в кске и тому-подобных проектах тоже никому не мешают. И на баланс в играх никак не влияют. И никого ничем не ограничивают. Золотая середина, собственно говоря.

  • DarkHunterRu 17 апр 2019 15:55:58

    @Bkmz Не-не не надо с больной головы на здоровую, я за твоими постами не бегаю, в этой теме ты несешь бред, я его дизлайкаю, ты дизлайкаешь меня, все ок, но я не выискиваю твои посты, чтобы удовлетворить свое эго или что там тебе это дает? Даже когда я нахожу твои посты в других темах и не считаю, что ты несешь бред, то никаких дизлайков не ставлю...вот

    Я может чего не понимаю, но мне кажется тебе просто показалось мало и ты пошел посмотрел, чтобы еще дизлайкнуть, чтобы никто не заметил, но извини тут колокольчик постоянно загорается.. :D

  • Pit 17 апр 2019 16:01:53

    @mc-smail ну за что Свини заплатил, на то и пошли издатели. Раз он заплатил за временную эксклюзивность (а постоянная видимо стоит гораздо дороже), то издатели же не дураки, они естественно хотят собрать прибыль отовсюду. Я это и имел в виду, если эта схема окажется рабочей, то так поступят многие, пока Свини готов платить. А рабочей она окажется, если продажи в Steam будут высокими. Сколько найдётся идейных людей, которые бойкотируют такие игры и не станут их покупать даже в Стиме? Большинство то купит. Не, я согласен, что методы Epic не чистоплотные какие-то, и я не одобряю их подход. Но время покажет как развернутся события. Я думаю, что ключевой тут момент в том — насколько долго Свини готов платить и насколько это рентабельно для его компании. Пока у них денег много с Фортнайта, но Apex Legend уже “отъел” часть игроков. Если всё это затянется, то часть игроков действительно плюнет и начнёт покупать в ЕГС. Остальные в Steam будут закупаться. Идейных явно недостаточно, чтобы забойкотировать издателей, тем более пока они купаются в деньгах Эпиков.

  • rainmind 17 апр 2019 16:30:56
    Bkmz в 14:32 17 апр 2019 сказал:

    Перечисли. Только не мнительные а что навредило пк индустрии и привело к ее развалу. В адрес стима такие камни легко кинуть.

    Да лаааадно))) А ну ка кинь, любопытно посмотреть на эти “факты”))) Хоть один нормальный назовешь?

    Bkmz в 14:47 17 апр 2019 сказал:

    Именно Стим популяризовал игровое казино и лутбоксы. Именно стим создал засилие мусорную помойку из тысячи игр которые и играми невозможно назвать, из за чего взвыла индисцена переставшая даже отбивать затраты на разработку. Именно стим популяризовал схему продажи игр которые никогда не выходят и вечно забагованные. Это все навредило индустрии не меньше, а может и больше, чем Стим принес пользы.

    А где факты этих утверждений?

  • ealeshin 17 апр 2019 16:47:20
    DarkHunterRu в 08:59 16 апр 2019 сказал:

    А вот “магазин” EGS он реально жадный, т.е они тратят кучу денег на эксклюзивы, но при этом их страничка выглядит как написанная на коленке одним человеком ЗА СУТКИ, им же и поддерживается… серьезно? Я боюсь ставить их лаунчер, он так же убог?

    собственно, вот явная схожесть:

    http://games.megalan.ru/ (надеюсь, не забанят).

    Bkmz в 14:47 17 апр 2019 сказал:

    Именно стим создал засилие мусорную помойку из тысячи игр которые и играми невозможно назвать, из за чего взвыла индисцена переставшая даже отбивать затраты на разработку.

    то, что подобным образом мобильные игры нанесли еще больший ущерб, скромно умолчим.:wink:

    Tamagocha в 15:05 17 апр 2019 сказал:

    Celeste, Dont Starve, Frostpunk, Enter the gungeon, Divinity Original Sin, Subnautica, Papers Please и многие-многие другие.

    эмм...

  • Bkmz 17 апр 2019 17:01:40
    ealeshin в 16:47 17 апр 2019 сказал:

    то, что подобным образом мобильные игры нанесли еще больший ущерб, скромно умолчим.

    Они были только на мобилках и засрали этим репутацию мобильного гейминга как неполноценного. А вот до больших платформ... Это мало того что засирает репутацию ПК как платформы неполноценных игр, так подорвало индисцену которая перестала приносить прибыл совсем, только отдельные случаи остались. Хотя в чемто это и благо, индисцена стала перебираться в среднебюджетный сегмент. Покрайней мере кто смог позволить себе это.

    rainmind в 16:30 17 апр 2019 сказал:

    где факты этих утверждений?

    Хм... Сектант стима отрицает причастность стима к созданию лутбоксов, раннего доступа и доступа всем кому попало за 100$. Прям умилительно как быстро вы в отрецаловку пошли.

  • ealeshin 17 апр 2019 17:04:16
    Bkmz в 17:01 17 апр 2019 сказал:

    Это мало того что засирает репутацию ПК как платформы неполноценных игр, так подорвало индисцену которая перестала приносить прибыл совсем, только отдельные случаи остались.

    да ничего это не засирает, откровенный хлам (не путать с трэшем) как продавался хреново, так и продается. Да, раскручиваться многим стало сложнее, но это закономерные варианты роста индустрии.

  • Bkmz 17 апр 2019 17:04:55
    DarkHunterRu в 15:55 17 апр 2019 сказал:

    я не выискиваю твои посты

    Ну пошли оправдания...

    ealeshin в 17:04 17 апр 2019 сказал:

    Да, раскручиваться многим стало сложнее, но это закономерные варианты роста индустрии.

    Раскручиваться соеди 500 игр в год и среди 5000 в год это ОРГОМНАЯ разница. Это потери в 10 раз доходности. А индисцена и раньше жила на грани окупаемости. При этом конкуренцию теперь составляют не игры а софтинки для набивания жетончиков.

  • rainmind 17 апр 2019 17:15:59
    Bkmz в 17:01 17 апр 2019 сказал:

    Хм... Сектант стима отрицает причастность стима к созданию лутбоксов, раннего доступа и доступа всем кому попало за 100$. Прям умилительно как быстро вы в отрецаловку пошли.

    Не нужно выдумывать и вот так вот бессовестно навешивать ярлыки (за это минус в карму автоматом). У тебя спрашивают факты во первых причастности стима в первую очередь к лутбоксам. Во вторых, как пострадала индустрия от раннего доступа? И в третьих как пострадала индустрия от доступа всех кому попало за 100$? Меня интересуют реальные факты на которых строятся эти утверждения.

    Я тоже могу написать, что истеричка эпиков вякает тут ничего особенно не обосновывая. Но я же так не говорю, меня реально интересуют циферки.

  • Tamagocha 17 апр 2019 17:25:27
    ealeshin в 16:47 17 апр 2019 сказал:

    эмм...

    Это инди. Создавалась посредством сборов с кикстартера.

  • ealeshin 17 апр 2019 17:31:50
    Bkmz в 17:04 17 апр 2019 сказал:

    Раскручиваться соеди 500 игр в год и среди 5000 в год это ОРГОМНАЯ разница. Это потери в 10 раз доходности. А индисцена и раньше жила на грани окупаемости.

    это не вина стима, что он большему количеству разработчиков дает шанс проявить себя. И потом, есть еще itch.io.

  • Bkmz 17 апр 2019 20:37:13
    ealeshin в 17:31 17 апр 2019 сказал:

    это не вина стима, что он большему количеству разработчиков дает шанс проявить себя.

    Нет. Стим не дал большему числу проявить себя. Стим просто открыл доступ всем подряд без какого либо контроля. Хоть вирус, хоть майнилку хоть игру с фальшивыми жетонами. Главное дай дяде гейбу 100$. Он этим наоборот убил возможность новичкам без денег хоть что то заработат, теперь зарабатывают только те кто игры не делает.

    rainmind в 17:15 17 апр 2019 сказал:

    как пострадала индустрия от раннего доступа?

    Стало нормой выпускать сырой продукт, забагованный, кривой, незавершенный. Получать за это высокие оценки и большие деньги, пользуясь оправданием что "игра же в раннем доступе". В то время как игры страдающие в РАЗЫ меньшими проблемами мешают с грязью лишь потому что нет плашки "ранний доступ". Теперь стало нормой продавать полностью сырой продукт и не бояться что будет негатив. Примеров масса.

    Tamagocha в 17:25 17 апр 2019 сказал:

    Это инди. Создавалась посредством сборов с кикстартера.

    А еще ее инвестировали банки и прочие сторонние лица. Так то и ГТА5 и Ведьмак 3 можно считать инди

  • Tamagocha 17 апр 2019 20:44:50
    Bkmz в 20:37 17 апр 2019 сказал:

    Так то и ГТА5 и Ведьмак 3 можно считать инди

    Для GTAV была страничка на кикстартере? Ну, ты это, как для следующей части будет — напиши.

  • Bkmz 17 апр 2019 21:17:49
    Tamagocha в 20:44 17 апр 2019 сказал:

    Для GTAV была страничка на кикстартере?

    Учите матчасть. Инди это то, что создается личными средствами без сторонних инвесторов. Целый ряд ААА тайтлов можно считать инди.

  • ealeshin 17 апр 2019 21:26:24
    Bkmz в 20:37 17 апр 2019 сказал:

    Он этим наоборот убил возможность новичкам без денег хоть что то заработат, теперь зарабатывают только те кто игры не делает.

    новички без денег и раньше ни черта не зарабатывали, если, конечно, не выпускали что-то уникальное, но таких 1 на 1000 в лучшем случае. И странно, что ты не предъявляешь претензии к создателям бесплатных движков. К тем же эпикам, или к создателям unity, ведь именно на нем клепают немало игрушек, заполонивших стим.

    Bkmz в 20:37 17 апр 2019 сказал:

    Стало нормой выпускать сырой продукт, забагованный, кривой, незавершенный. Получать за это высокие оценки и большие деньги, пользуясь оправданием что "игра же в раннем доступе".

    вот с этим полностью согласен. Идея на бумаге выглядела хорошо, но халтурщики как обычно все опошлили.

  • Bkmz 17 апр 2019 21:30:09
    ealeshin в 21:26 17 апр 2019 сказал:

    новички без денег и раньше ни черта не зарабатывали, если, конечно, не выпускали что-то уникальное,

    Как я уже писал. При конкуренции с 500 ИГРАМИ затраты они отбивали. А теперь, когда их 5000 и большая часть вообще не игры а выбиватели жетончиков, деньги покупателей зазделились уже между ГОРАЗДО большим количеством товаров, но самих денег больше не стало. Те разрабы что делали именно игры, перестали даже окупаться. Теперь выживают самые везучие кто смог неким чудом хайпануть.

  • ealeshin 17 апр 2019 21:49:58
    Bkmz в 21:30 17 апр 2019 сказал:

    А теперь, когда их 5000 и большая часть вообще не игры а выбиватели жетончиков, деньги покупателей зазделились уже между ГОРАЗДО большим количеством товаров, но самих денег больше не стало.

    а кто виноват, что игр стало 5000? Явно не стим. Он виноват лишь в идиотском early access. Его создатели пытались отфильтровать поток шлака с помощью гринлайта, но им это не удалось. Тогда они с помощью фильтров попытались хотя бы сделать так, чтобы этот шлак не висел на витрине. И вот это получилось. По хорошему, им стоило бы стартовый взнос за размещение сделать не 100 долларов, а 300 или 500, но тогда подобные тебе сразу начали бы вопить об ущемлении инди-сцены.Ты уж определись как-то, а то мало игр — плохо, разработчики меньше зарабатывают, индустрия страдает, много — опять плохо, слишком много мусора, индустрия снова страдает.:D

  • Bkmz 17 апр 2019 21:52:47
    ealeshin в 21:49 17 апр 2019 сказал:

    кто виноват, что игр стало 5000? Явно не стим

    Вообщето Стим, когда ввел доступ всем без разбора и контроля качества. Заметь, больше ни одна площадка не имеет такого засилия дерьма как Стим. А так как Стим был основным пристанищем индисегмента, эта открытость убила сегмент. Теперь инди энтузиасты бегут на Свич, там больше шансов выжить.

  • ealeshin 17 апр 2019 21:57:27
    Bkmz в 21:52 17 апр 2019 сказал:

    Вообщето Стим, когда ввел доступ всем без разбора и контроля качества.

    контроль качества был, но функция была возложена на пользователей.

    Bkmz в 21:52 17 апр 2019 сказал:

    Теперь инди энтузиасты бегут на Свич, там больше шансов выжить.

    понятно. Один магазин загадили, теперь ищут новый. Ну-ну. Успехов им.

    Bkmz в 21:52 17 апр 2019 сказал:

    Заметь, больше ни одна площадка не имеет такого засилия дерьма как Стим.

    заметь, больше ни одна площадка не предоставляет такого количества контента на любой вкус и цвет. В процентном содержании дерьма там вряд ли больше, чем везде.

  • old_liquid 17 апр 2019 22:07:37

    Зато Стим — действительно площадка для всех. Не хочешь видеть хлам? Для тебя инструменты фильтрации выдачи поиска. Зато там, в выдаче, можно найти такие инди-шедевры, которые на любой другой площадке невозможны в принципе.

  • rainmind 17 апр 2019 23:36:02
    Bkmz в 20:37 17 апр 2019 сказал:

    Стало нормой выпускать сырой продукт, забагованный, кривой, незавершенный.

    Неправда. Стим к этому отношения не имеет. По сути, вся индустрия завязана на консоли. И на консолях так же выходят сырые забагованные продукты, и спрашивается причем тут стим? Ведь стим в лучшем случае 1/3, а 2/3 — это рынок консолей, и если на 2/3 выходят забагованные и незавершенные продукты, то причем тут меньшинство? Поэтому мимо. Или какие-то серьезные факты есть?

    Bkmz в 20:37 17 апр 2019 сказал:

    Получать за это высокие оценки и большие деньги, пользуясь оправданием что "игра же в раннем доступе"

    Т.е. подожди, ты про забагованные и незавершенные продукты имеешь в виду “ранний доступ”? Ты вот это серьезно? Ранний доступ по определению “забагованный, кривой, незавершенный”. Это особый тип продукта, который покупают на свой страх и риск. И да, поэтому к нему никаких претензий быть не должно по определению. Стим тут совершенно ни при чем. Он честно информирует, что игра в раннем доступе. Для любого нормального игрока — это автоматом означает покупать нельзя. Я за 10 лет купил всего 1 игру в раннем доступе, но за период раннего доступа ее даже не установил, т.к. я просто поддержал разработчика. Все.

    Bkmz в 20:37 17 апр 2019 сказал:

    В то время как игры страдающие в РАЗЫ меньшими проблемами мешают с грязью лишь потому что нет плашки "ранний доступ".

    Т.е. забагованные, кривые, незавершенные проекты мешают с грязью и тебя возмущает, что это делают только потому, что где-то есть еще большее говнище? Логика пробила дно. Это вообще не аргумент.

    Bkmz в 20:37 17 апр 2019 сказал:

    Теперь стало нормой продавать полностью сырой продукт и не бояться что будет негатив. Примеров масса.

    А причем тут стим? Основную продажу делаю консоли. Я бы тогда винил именно консоли в том, что игры стали сырым говном, т.к. именно консоли делают им продажи, а Стим получает лиш часть пирога.

    Поэтому вопрос актуален, где реальные факты вины Стима в упадке индустрии. Все что ты перечислил ни коим образом на стим не указывает.

    Ты так и не привел ни одного факта. У тебя просто какая-то дикая истерика на тему Стима и больше пока ничего не видно. Поэтому продолжаю ждать реальных фактов.

  • Tamagocha 17 апр 2019 23:49:47
    Bkmz в 21:17 17 апр 2019 сказал:

    Учите матчасть. Инди это то, что создается личными средствами без сторонних инвесторов. Целый ряд ААА тайтлов можно считать инди.

    Инди это то, что не спонсируется издателями. Шел бы ты отсюда со своей “мат-частью”, если сам её не знаешь. Инди разработчики прибегают к краудфандингу. Слышал о таком? Что называется - с миру по нитке. Не знаю, кто там в дальнейшем вкладывался в Divinity Original Sin, но изначально она разрабатывалась на средства с кикстартера. Так что можешь спокойно пойти далеко и надолго со своими сравнениями. Если бы GTAV выходила по принципу: “вот вам кикстартер, донатьте себе на новую игру” — я бы и слова не сказал. Вот только я что-то как-то этого не видел. Наверное потому, что никакие Рокстар, ни на каких краудфандинговых площадках ничего не создавали. Давай, таки, будем проводить черту между инвесторами, вносящими миллионы в разработку - и обычными игроками? Это, если что, не одно и тоже.

    Bkmz в 21:52 17 апр 2019 сказал:

    А так как Стим был основным пристанищем индисегмента, эта открытость убила сегмент

    Очередной вброс на вентилятор. А то всяких Itch.io, GameJolt, Newgrounds и других — не существует. Причём, вот это да, на первых двух все эти “инди” можно даже покупать. Вау. Опять Стим игры убивает. И то, что EA делает посредственные игры на неплохом движке — тоже Валв со Стимом виноваты. И то, что Bethesda уже которую игру не может двигло сменить — опять, наверное, дядюшка Габен виноват. Ну и так далее по списку. А всё почему? Да потому, что в Стиме слишком много мусорных инди игр. Поняли, да? Поняли? Вот почему сейчас не игры а один трэшак делают. Всё из-за Стима. А не потому, что обнаглевшие во все края издатели, которым при минимальных затратах нужно максимально прибыли извлечь.
    Хотя кого я обманываю! Издатели тоже такие жадные из-за Стима. Всё потому, что там продаётся инди-трэшак. Вот хорошо же всё раньше было, до этих ваших инди игр из Стима. А теперь, видите-ли, индустрия по всем известному месту пошла. Не надо так! :laugh:

    Да Габену за такое надо памятник поставить :D

  • Bkmz 18 апр 2019 08:14:17
    rainmind в 23:36 17 апр 2019 сказал:

    Ранний доступ по определению “забагованный, кривой, незавершенный”.

    Вот вот вот. Вы тоже как лох ведетесь на эту чушь. Есть плашка раннего доступа и вы уже не ругаетесь. А вот у ЭпикГеймСтор нет плашки раннего доступа/беты, и вы на говно исходитесь почему он еще не весб набор функций имеет. Вы сами не замечаете как вас делают лохами всего лишь одной надписью. И вы это поощеряете.

    Tamagocha в 23:49 17 апр 2019 сказал:

    Инди разработчики прибегают к краудфандингу.

    Очередная чушь незнающего матчасть. К краутфандингу прибегают даже те кто имеет издателя, Шенму 3 в пример. Да и инди сегмент появился за десяток лет до краутфандинга.

  • Tamagocha 18 апр 2019 09:23:19
    Bkmz в 08:14 18 апр 2019 сказал:

    Очередная чушь незнающего матчасть. К краутфандингу прибегают даже те кто имеет издателя, Шенму 3 в пример. Да и инди сегмент появился за десяток лет до краутфандинга.

    Очередная твоя попытка вырвать из контекста и переврать чужие слова. Мда.
    Я нигде не сказал, что на Кикстартер идут ТОЛЬКО инди. Я только сказал, что туда идут инди студии без финансирующего их издателя. В основном. Поскольку это дополнительная возможность для проектов, которые чего-то стоят, собрать необходимые финансы для разработки. Мало ли, что там было раньше.

    Bkmz в 08:14 18 апр 2019 сказал:

    Вот вот вот. Вы тоже как лох ведетесь на эту чушь. Есть плашка раннего доступа и вы уже не ругаетесь. А вот у ЭпикГеймСтор нет плашки раннего доступа/беты, и вы на говно исходитесь почему он еще не весб набор функций имеет. Вы сами не замечаете как вас делают лохами всего лишь одной надписью. И вы это поощеряете.

    Очередное оскорбление от Bkmz. @SerGEAnt может уже будем принимать какие-то действия по отношению к нему?
    Ещё раз, насчёт плашки: Ты же не ноешь, когда твоя любимая поигрулечка, например Battlefield, перед своим релизом выходит на бета-тест, где все желающие (или нет) могут её попробовать? Это абсолютно тоже самое. Почему же ты не идёшь к издателю, и не начинаешь свои говнометания? Или вон, пример с той же Destiny 2. И с недавней Division 2 от Ubisoft. Всё тоже самое. Стоит тебе пихнуть плашку “бета-тест”, как ты сразу всё игре прощаешь. Как же так, хм?
    Так что давай ты тут лапшу вешать на уши не будешь, ок?

    Начнём с того, что никто и ничего играм с “ранним доступом” не прощает. Абсолютно так-же, как не прощают и всякие Fallout76, и прочие говноигры. Знаешь почему многие так обсирают ЭпикСтор? Не потому, что он не доделан. А потому, что все свои баблинские он сливает НЕ на развитие своего магазина как отдельного сервиса, он сливает их на эксклюзивы. Хочешь, чтобы к тебе шли люди - создавай для этого благоприятные условия. Не надо делать из людей скот, а потом удивляться, чего тебя так не любят. Мне, как покупателю, абсолютно без разницы на все эти ваши эксклюзивы. Для меня главное, чтобы меня уважали. А не считали собакой, которая по любому зову своего хозяина побежит туда, куда хочет он.

  • Bkmz 18 апр 2019 09:30:07
    Tamagocha в 09:23 18 апр 2019 сказал:

    Мало ли, что там было раньше.

    Оно было по разному. Но изначальная суть инди в том, что создается оно личными силами. Так что технически Ведьмак и ГТА тоже инди. И когда вы пытаетесь манипулировать этими понятиями, то не стоит забывать об этом.

    Tamagocha в 09:23 18 апр 2019 сказал:

    Ещё раз, насчёт плашки

    Аы в очередной раз начинаете манипулировать и передергивать пытаясь оправдаться. Закругляйтесь уже. Есть неоспоримый факт, плашка раннего доступа оправдывает любое низкосортно сделанное говно, а отсутствие этой плашки вас агрит на любую игру сделанную качественно но имеющую некоторые мелкие проблемы. Ваши манипулируют, а вы рады этому.

  • Tamagocha 18 апр 2019 09:41:41
    Bkmz в 09:30 18 апр 2019 сказал:

    Оно было по разному. Но изначальная суть инди в том, что создается оно личными силами. Так что технически Ведьмак и ГТА тоже инди. И когда вы пытаетесь манипулировать этими понятиями, то не стоит забывать об этом.

    Не, ну тут я умываю руки. Объяснять человеку, что такое Инди - когда он не хочет этого знать, это, конечно, занятие неблагодарное.

    Bkmz в 09:30 18 апр 2019 сказал:

    Аы в очередной раз начинаете манипулировать и передергивать пытаясь оправдаться. Закругляйтесь уже. Есть неоспоримый факт, плашка раннего доступа оправдывает любое низкосортно сделанное говно, а отсутствие этой плашки вас агрит на любую игру сделанную качественно но имеющую некоторые мелкие проблемы. Ваши манипулируют, а вы рады этому.

    Нет, ну ты же на каких-нибудь выставках тоже на говно исходишься, если тебе туда ранний прототип чего-либо поставили? Логика на грани фантастики. Ведь как же так, не может существовать чего-то недоделанного, что в процессе будет дорабатываться, да? Хотя кому я говорю. Ты на выставках то и не был не разу, скорее всего.
    Ещё раз — кто-то говорил, что надпись что-либо оправдывает? Или это ты сейчас так пытаешься подвести к тому, что и Fallout76 хорошая игра, просто её засрали за мелкие проблемы? Ну-ка?

  • rainmind 18 апр 2019 10:03:09
    Bkmz в 08:14 18 апр 2019 сказал:

    Вот вот вот. Вы тоже как лох ведетесь на эту чушь. Есть плашка раннего доступа и вы уже не ругаетесь. А вот у ЭпикГеймСтор нет плашки раннего доступа/беты, и вы на говно исходитесь почему он еще не весб набор функций имеет. Вы сами не замечаете как вас делают лохами всего лишь одной надписью. И вы это поощеряете.

    Товарищ, ты бредишь? Это к чему вообще? Я не неругаюсь, а даже не считаю это продуктом. Поэтому полный игнор, т.е. не получают ни денег ни внимания. Именно так и нужно относиться, если ты не хочешь участвовать как тестер в разработке игры. И что тебя во всем этом смущает? И да, по подробнее пожалуйста как меня делают лохом используя ранний доступ. Вперед. Жду.

    И да, ответь хотя бы на один вопрос который я поставил. А то ни одного полного ответа, только бессвязный бред и вода. Снова минус тебе в карму за то, что извиваешься как червяк.

  • DarkHunterRu 18 апр 2019 10:08:42
    Bkmz в 09:30 18 апр 2019 сказал:

    Но изначальная суть инди в том, что создается оно личными силами.

    И́нди от independent — независимая, игра созданная без финансовой поддержки издателя. Это как бы четкое определение, которое можно найти в сети и не обязательно ничего придумывать по этому поводу.

  • Bkmz 18 апр 2019 12:30:01
    DarkHunterRu в 10:08 18 апр 2019 сказал:

    И́нди от independent — независимая, игра созданная без финансовой поддержки издателя.

    Ведьмак 1,2,3 создавался и издавался личными силами. Учите матчасть. Ряд ААА тайтлов является инди. А 90% того что вы называете инди не является инди. Это надо понимать, когда вы пытаетесь манипулировать этим понятием.

    rainmind в 10:03 18 апр 2019 сказал:

    И что тебя во всем этом смущает?

    То что эти игры получают 90+ оценки при том что даже после релиза остаются забагованными. Ранний доступ хорошая идея которая убивает стандарты качества.

    rainmind в 10:03 18 апр 2019 сказал:

    И да, по подробнее пожалуйста как меня делают лохом используя ранний доступ.

    Даже выше вы считаете приемлемым что под плашкой раннего доступа можно выпускать кривой продукт, брать за него деньги и прощать ему все кривые грешки.

  • DarkHunterRu 18 апр 2019 13:06:11
    Bkmz в 12:30 18 апр 2019 сказал:

    Ведьмак 1,2,3 создавался и издавался личными силами. Учите матчасть. Ряд ААА тайтлов является инди. А 90% того что вы называете инди не является инди. Это надо понимать, когда вы пытаетесь манипулировать этим понятием.

    Ну во-первых, вы высказали (и не один раз), что по вашему является инди, а я показал общепринятое значение этого словаа, я ничего не называл.

    Ну а во-вторых, к вашему примеру о ведьмаках, в первой части издателями были CD Project в Польше, Atari в США, Новый диск в России. В третьей уже целая куча — 1С, Атари, Bandai Namco, Warner Bros., и т.д. Вся эта информация общедоступна можете погуглить, чтоли.

    И да, если CD Project RED — фирма разработчиков, то CD Project — холдинг, каждый отдельный отдел, которого занимается своим делом, разработкой CDPR, распространением и т.д. вплоть до магазина GOG. Говорить о собственных силах тут нелепо. Как минимум потому, что они зависимы много от чего, например от того, что это все не только холдинг, но еще и акционерное общество.

    Экономических факторов настолько много стало, что отличить независимого разработчика от любого другого иногда бывает трудно, в некоторых ситуациях. Но вот к примеру люди, которые собрались написали игру на свои деньги, заплатили 100$ в том же Steam это 100% инди.

    Как бы вам не мерещилось, но на самом деле, примеров AAA-инди игр очень мало. А вот утверждать, что сколько то там процентов это инди, а столько то не инди и вообще что вы считаете неправильно — я не буду, поскольку кроме информации из этой темы, я не в курсе как вы считаете и мне собственно все равно. Я уже навидался на экспертов, которые слишком много считают, отвергая общепринятые термины. Считайте, как хотите, только другим не навязывайте :)

  • rainmind 18 апр 2019 13:34:01
    Bkmz в 12:30 18 апр 2019 сказал:

    То что эти игры получают 90+ оценки при том что даже после релиза остаются забагованными.

    У Стима нет никаких “90+”, ты о чем?

    Bkmz в 12:30 18 апр 2019 сказал:

    Ранний доступ хорошая идея которая убивает стандарты качества.

    Т.е. ты на полном серьезе тут пытаешься втирать, что в отвратительном качестве части игр от крупных издателей виноват ранний доступ для инди игр? о_О Т.е. вот Анвэм от ЕА вышле говном, в том числе и в техническом плане, а виноват в этом стим с его ранним доступом для инди? Или о чем ты говоришь? Какие еще стандарты качества убивает ранний доступ? Где данные?

    Я вот, например, вижу, что ЕА, Убисофт, Бафезда и другие не стесняются выпускать забагованные продукты. И их продукты действительно влияют на индустрию. Вон, популярный слешер Нир Автомата кажется (я сам не играл), так там до сих пор жалуются на серьезные баги. Опять Стим виноват? Индустрию делают не только мелкие игры, но и крупные. И я что-то не вижу связи между популяризацией раннего доступа и поголовным дерьмищем в крупных играх на консолях, на пк и так постоянно. Причем тут ранний доступ то?

    Bkmz в 12:30 18 апр 2019 сказал:

    Даже выше вы считаете приемлемым что под плашкой раннего доступа можно выпускать кривой продукт, брать за него деньги и прощать ему все кривые грешки.

    Ты читать вообще умеешь? Лично я считаю все продукты в раннем доступе говнищем забагованным на который сам не трачу и рубля. Но при этом допускаю, что очень многим нравится такой вот процесс, когда можно поиграть отписаться и так постоянно. Вот нравится людям участвовать в разработке. Ну, это вот у них такой вид досуга. Да и наплевать. Еще раз, я ничего не прощаю. Но да, есть продукт, которым пользуются игроки и получают от этого профит. Все проблемы целиком их проблемы. Но если игра из раннего доступа добралась до релиза у меня к ней все требования как и к другим играм.

    Поэтому все поставленные вопросы до сих пор актуальны. Пока ты даже не пытаешься на них ответить. Кроме пространного заявления “ убивает стандарты качества” ничем не подкрепленного, что-то реальное есть? Фантазировать мы все умеем.

  • iWaNN 18 апр 2019 14:01:56
    Bkmz в 12:30 18 апр 2019 сказал:

    Ранний доступ хорошая идея которая убивает стандарты качества.

    Тогда можно пойти еще дальше, и заявить, что Интернет - это хорошая идея, но своей скоростью и доступностью привел игровую индустрию в болото, предоставив разработчикам возможность выпускать игры в каком-угодно виде, ведь “потом спокойно патчем первого дня допилим, и потом еще патчей неклепаем” :D

  • kikk 18 апр 2019 14:07:02

    Ааа, SW TOR теперь средняя гриндилка с донатом, лучше бы не читал это все.

  • DarkHunterRu 18 апр 2019 14:12:52
    kikk в 14:07 18 апр 2019 сказал:

    Ааа, SW TOR теперь средняя гриндилка с донатом, лучше бы не читал это все.

    Вы же понимаете, что речь про ММО? У каждого конечно свои вкусы, но вот смотри на юзер скор

    https://www.metacritic.com/game/pc/star-wars-the-old-republic

    Весьма средняя, объективно.

  • rainmind 18 апр 2019 14:24:40

    @kikk Почему теперь? Она всегда такой была.

  • kikk 18 апр 2019 14:32:29
    DarkHunterRu в 14:12 18 апр 2019 сказал:

    Вы же понимаете, что речь про ММО? У каждого конечно свои вкусы, но вот смотри на юзер скор

    Да, понимаю, я играл в нее, SW TOR это такая игра что за бесплатно предлагает несколько сюжеток на сотни часов без какого либо намека на гринд, если SW TOR про донат и гринд, то я вообще не представляю чем для вас будет любая другая, даже сингловая ролевка.

    Притом, отличных сюжеток, не уступающих(и даже превосходящих) то что было в сингплеерных частях, хотя за все не буду конечно говорить, проходил только за агента и инквизитора и оно прям вообще вышка, без шуток, лучшие сюжетки за всю историю компании, уступающие может разве что вратам балдура.

    rainmind в 14:24 18 апр 2019 сказал:

    Она всегда такой была.

    Не была. Вы явно с чем то путаете или не знаете о чем говорите.

  • iWaNN 18 апр 2019 14:37:47
    kikk в 14:32 18 апр 2019 сказал:

    Притом, отличных сюжеток, не уступающих(и даже превосходящих) то что было в сингплеерных частях, хотя за все не буду конечно говорить, проходил только за агента и инквизитора и оно прям вообще вышка, без шуток, лучшие сюжетки за всю историю компании, уступающие может разве что вратам балдура.

    Вот честно, я играл только на релизе и там ничего подобного и в помине не было. И тогда она была платная. Уже потом, когда она укатилась далеко на дно ММОшек, ее сделали бесплатной.

    А уж сравнивать ее с Балдурс Гейт, сингловой классической РПГ — это просто уже какое-то неуважение к жанру :D

  • kikk 18 апр 2019 14:38:00
    DarkHunterRu в 14:12 18 апр 2019 сказал:

    Там дауны которые занизили:

    а)потому что хотели крутой графонистый экшекн, а не сюжетную рпг с ммо составляющей

    б)которые хотели ммо-дрочильню, а получили сюжетную рпг с ммо составляющей

  • Bkmz 18 апр 2019 14:38:46
    DarkHunterRu в 13:06 18 апр 2019 сказал:

    Ну а во-вторых, к вашему примеру о ведьмаках, в первой части издателями были CD Project в Польше, Atari в США, Новый диск в России.

    Вы кинули определение инди а теперь самиже ему противоречите. Атри и Новый Диск не издатели а дистрьебьютеры, надо это понимать. Как вы умудряетесь валиться на столь базовых вещах? Деньги в разработку они не вкладывали.

    rainmind в 13:34 18 апр 2019 сказал:

    Т.е. ты на полном серьезе тут пытаешься втирать, что в отвратительном качестве части игр от крупных издателей виноват ранний доступ для инди игр?

    Нет. Я втираю, что если вы ставите 5 из 10 батлфилду 5, то и все игры из раннего доступа должеы получать 2 из 10 ибо они все, включая Пубг, Арк сурвайв и т.п. неиграбельные куски говна. Но бф вы засираете за баги, а пубгу можно ведь он был в раннем доступе и плевать что тон и в релизе такой же забагованый. Это двойные стандарты.

    rainmind в 13:34 18 апр 2019 сказал:

    И их продукты действительно влияют на индустрию.

    Пубг, дейЗи, Арк Сурвайв всю игровую индустрию изменили, несмотря на свою техническую неиграбельность.

  • kikk 18 апр 2019 14:46:51
    iWaNN в 14:37 18 апр 2019 сказал:

    Вот честно, я играл только на релизе и там ничего подобного и в помине не было.

    Основные классовые ветки были с самого начала.

    Изначально да, была платной, но доната как такового тоже не было.

    iWaNN в 14:37 18 апр 2019 сказал:

    А уж сравнивать ее с Балдурс Гейт, сингловой классической РПГ — это просто уже какое-то неуважение к жанру :D

    Почему бы и нет?

    Что то рпг, что то, в Балдурсах чуть лучше с нелинейностью, в SW TOR с графением и геймплеем.

    Гринда в Балдурсах было наамного больше, только вспомню все эти данжики бррр.

    К слову говоря о Бадрусах, я имею ввиду именно вторую часть и аддон, первая конечно же ни каких сравнений не выдерживает.

    Вы вот вообще в их игры играли?

  • DarkHunterRu 18 апр 2019 14:51:06
    Bkmz в 14:38 18 апр 2019 сказал:

    Атри и Новый Диск не издатели а дистрьебьютеры, надо это понимать.

    Если уж пользуетесь англицизмами, пишите правильно, но не суть….

    Может вы тогда мне скажете, в чем разница между издателем и распространителем? Очень интересно послушать, только давайте не своими словами, думаю в вашей голове все немного иначе :) Прошу формулировки терминов в студию!

    А вот вам мои аргументы:

    Новый Диск — российская компания, занимавшаяся разработкой, изданием, локализацией и распространением компьютерных игр.

    Atari — французская компания по производству и изданию компьютерных игр.

    Т.е таки да, НД и Атари издатели, но при этом НД занимается еще и распространением и я не знаю ни одного распространителя не являющегося при этом одновременно и издателем. Хотя, у вас, наверное, найдутся примеры?

  • iWaNN 18 апр 2019 15:34:03
    kikk в 14:46 18 апр 2019 сказал:

    Почему бы и нет?

    Ну потому, что вроде очевидным должно быть — сюжетную одиночную игру прорабатывают, по-умолчанию, лучше чем ММО, в которых сразу присутствует тонна условностей для возможности игры множества игроков. Да как минимум то, что мир постоянно перезагружается и у него нет ни начала ни конца по глобальному сюжету, когда в одиночной сюжетной игре может быть и начало и конец и непоправимые изменения в игровом мире в следствие действий игрока. А это один из столпов на которых держатся хорошие РПГ игры.

    Я могу согласиться с тем, что в Свиторе одна из лучших проработок сюжета именно среди ММО игр, но учитывая, насколько они условны и зажаты определенными рамками — это далеко не топ РПГ игры в этом жанре.

    Ну и рейтинг — Свитор 5.9 от игроков, уход в ФТП и прочие прекрасные вещи, говорящие о его качестве, а у БГ — 8.9.

  • Northern 18 апр 2019 15:34:12
    iWaNN в 14:37 18 апр 2019 сказал:

    А уж сравнивать ее с Балдурс Гейт, сингловой классической РПГ — это просто уже какое-то неуважение к жанру

    Если выбросить из нее все ММО и сделать сингловую РПГ с 8-ю сюжетными прологами за каждый класс на десятки часов и общим финалом часов на 30-40, то игра будет ого-го какая годная.

  • iWaNN 18 апр 2019 15:36:01
    Northern в 15:34 18 апр 2019 сказал:

    Если выбросить из нее все ММО и сделать сингловую РПГ с 8-ю сюжетными прологами за каждый класс на десятки часов и общим финалом часов на 30-40, то игра будет ого-го какая годная.

    По её рейтингу это особенно заметно :D

    О том и говорю — что ММО никак не красит подобные игры и хвалить ее за одну лишь деталь ну никак не выйдет.

  • rainmind 18 апр 2019 15:53:29
    Bkmz в 14:38 18 апр 2019 сказал:

    Нет. Я втираю, что если вы ставите 5 из 10 батлфилду 5, то и все игры из раннего доступа должеы получать 2 из 10 ибо они все, включая Пубг, Арк сурвайв и т.п. неиграбельные куски говна.

    Еще раз, причем тут Стим? Стим оценок не выставляет. И еще раз, лично я могу выставить оценку Бталфилду 5 потому что это законченная игра, но не могу вообще ничего выставить игре из раннего доступа, т.к. я ее просто не куплю. Далее, я в пабг не играю, но даже я знаю, что там все очень плохо с производительностью (на пк точно не знаю, но на консолях жуть), куча багов и только ленивый за это не пнул. И как раз именно поэтому фортнайт и на коне, т.к. пабг просрал часть аудитории.

    Bkmz в 14:38 18 апр 2019 сказал:

    Пубг, дейЗи, Арк Сурвайв всю игровую индустрию изменили, несмотря на свою техническую неиграбельность.

    Так это не они виноваты, а крупные издатели, которые не потрудились сделать для ПК что-то действительно интересное, что людям пришлось по душе именно такое. Тот же колофдюти, который вылизывали для консолей и методично забивали на ПК. В том, что эта самая сильная серия не прижилась на ПК виноваты вовсе не пабги, а отвратительное качество ПК версий. Так что не нужно тут втирать, что это началось с раннего доступа.

  • Bkmz 18 апр 2019 16:15:51
    rainmind в 15:53 18 апр 2019 сказал:

    Еще раз, причем тут Стим?

    При том что именно стим это породил и поощрил. Именно стим и ни кто иной.

    DarkHunterRu в 14:51 18 апр 2019 сказал:

    Может вы тогда мне скажете, в чем разница между издателем и распространителем?

    Издатель вкладывается в разработку распространитель занимается только распространением по магазинам и рекламой в этих магазинах. В россии например даже в локализацию вкладивается не наша сторона а мировой разработчик и издатель. Мы уже даже это за свой счет перестали делать. Раньше хотябы этим сами занимались.

    rainmind в 15:53 18 апр 2019 сказал:

    Так это не они виноваты, а крупные издатели, которые не потрудились сделать для ПК что-то действительно интересное,

    Это виноваты игроки лишенные критического мышления. И именно стим породил это и доказал что издателям больше не надо вкладываться в качество. Так же как именно стим показал всем что издателям не надо делать игры, достаточно лутбоксов.

  • kikk 18 апр 2019 16:18:39
    iWaNN в 15:34 18 апр 2019 сказал:

    Ну потому, что вроде очевидным должно быть — сюжетную одиночную игру прорабатывают, по-умолчанию, лучше чем ММО

    С чего бы?

    В эту игу вложились так как никто не вкладывался в свое время и находилась в разработке она куда дольш(полтора года у той же BG2 против, минимум 3х у SW TOR).

    А БГ делали считай новички, в те времена, когда индустрия только зарождалась(на самом деле существовала давно, но суть в том что тогда были сильно бородатые времена).

    iWaNN в 15:34 18 апр 2019 сказал:

    Да как минимум то, что мир постоянно перезагружается и у него нет ни начала ни конца по глобальному сюжету, когда в одиночной сюжетной игре может быть и начало и конец и непоправимые изменения в игровом мире в следствие действий игрока.

    Это не делает историю лучше или хуже.

    К тому же, в SW TOR все линии логично законченные в самой игре.

    Все остальное дополнение, продолжение, пост эндгейм.

    У БГ и других игр байовер было тоже так же, к слову говоря, только в масштабах по меньше.

    У балдурсов 1 аддон, у нвна 3 штуки, у драгоняги 1 аддон с десяток длс и т.д.

    iWaNN в 15:34 18 апр 2019 сказал:

    Ну и рейтинг — Свитор 5.9 от игроков, уход в ФТП и прочие прекрасные вещи, говорящие о его качестве, а у БГ — 8.9

    Пользовательский рейт никак не говорит о качестве этих игр.

  • rainmind 18 апр 2019 16:23:00
    Bkmz в 16:15 18 апр 2019 сказал:

    При том что именно стим это породил и поощрил. Именно стим и ни кто иной.

    Это как это, ну ка расскажи. Желательно с наглядными примерами как стим порождал и поощрял систему оценок игр.

    Bkmz в 16:15 18 апр 2019 сказал:

    Это виноваты игроки лишенные критического мышления.

    Да, такие игроки действительно проблема. Сейчас вот они, например, топят за упырь стор от эпиков...

    Bkmz в 16:15 18 апр 2019 сказал:

    И именно стим породил это и доказал что издателям больше не надо вкладываться в качество.

    Стоп. Это с чего вдруг? Т.е. когда повсеместно игры на консолях начали выходить с патчами первого дня в этом виноват оказался стим? А консоли как известно чуть ли не основной рынок.

    Bkmz в 16:15 18 апр 2019 сказал:

    Так же как именно стим показал всем что издателям не надо делать игры, достаточно лутбоксов.

    А ну ка поподробнее с чего вдруг?

    Ты факты будешь приводить, или лиш бы ляпнуть что-то?

  • ealeshin 18 апр 2019 16:24:20
    Bkmz в 16:15 18 апр 2019 сказал:

    Это виноваты игроки лишенные критического мышления. И именно стим породил это и доказал что издателям больше не надо вкладываться в качество. Так же как именно стим показал всем что издателям не надо делать игры, достаточно лутбоксов.

    как раз только игроки и виноваты. Те самые, которые на форумах кудахтали громче всех “мы все покупаем, а кто нет — те воры и нищеброды”. Именно из-за таких баранов издатели и перестали вкладываться в качественный продукт и патчи первого дня размером с пол-игры становятся нормой. Если бы люди кошельком голосовали за качество, никакой ранний доступ не превратил бы игроков в бета-тестеров за их же счет.

  • kikk 18 апр 2019 16:26:44

    Патчи первого дня появились из-за развития интернета в первую очередь.

  • iWaNN 18 апр 2019 16:28:15
    kikk в 16:26 18 апр 2019 сказал:

    Патчи первого дня появились из-за развития интернета в первую очередь.

    Да, я уже предлагал обвинить интернет в этой проблеме, вместо Стима :D

  • ealeshin 18 апр 2019 16:30:56
    kikk в 16:26 18 апр 2019 сказал:

    Патчи первого дня появились из-за развития интернета в первую очередь.

    что за ерунда? Интернет уже лет 10 как развился даже у нас.

  • Bkmz 18 апр 2019 16:38:33
    rainmind в 16:23 18 апр 2019 сказал:

    Стоп. Это с чего вдруг?

    С того что именно стим продемонстрировал на ТФ2, КС и Доте 2 что не надо делать игру, лутбоксы лучшее решение для зароботка. С того что именно стим создал систему которая позволила брать деньги за незавершенные игры и что это выгоднее чем выпускать законченный продукт. До Стима за незавершенные игры денег ни когда не брали.

  • Tamagocha 18 апр 2019 16:39:32
    Bkmz в 16:38 18 апр 2019 сказал:

    С того что именно стим продемонстрировал на ТФ2, КС и Доте 2 что не надо делать игру, лутбоксы лучшее решение для зароботка. С того что именно стим создал систему которая позволила брать деньги за незавершенные игры и что это выгоднее чем выпускать законченный продукт. До Стима за незавершенные игры денег ни когда не брали.

    Приводить аргументы ты, конечно же, не будешь.

  • Bkmz 18 апр 2019 16:40:00
    ealeshin в 16:24 18 апр 2019 сказал:

    как раз только игроки и виноваты

    Вот только именно Стим это реализовал и подсодил игроков на это.

  • kikk 18 апр 2019 16:40:46
    ealeshin в 16:30 18 апр 2019 сказал:

    что за ерунда? Интернет уже лет 10 как развился даже у нас.

    Так и все эти дей уан патчи существуют уже давно.

  • Bkmz 18 апр 2019 16:41:01
    Tamagocha в 16:39 18 апр 2019 сказал:

    Приводить аргументы ты, конечно же, не будешь.

    Все аргументы приведены. То что вы их не видите говорит о вашем сектантстве и не желанию их видеть.

    kikk в 16:40 18 апр 2019 сказал:

    Так и все эти дей уан патчи существуют уже давно.

    Как минимум 10 лет точно.

  • Tamagocha 18 апр 2019 16:43:25
    Bkmz в 16:41 18 апр 2019 сказал:

    Все аргументы приведены. То что вы их не видите говорит о вашем сектантстве и не желанию их видеть.

    Ничего, кроме балабольства в комментариях ты здесь не привел, увы. Как будут вбросы с доказательствами, а не твоё личное нытьё, про то, как Стим игровую индустрию уничтожил — тогда и поговорим.

  • ealeshin 18 апр 2019 16:45:49
    Bkmz в 16:38 18 апр 2019 сказал:

    С того что именно стим создал систему которая позволила брать деньги за незавершенные игры и что это выгоднее чем выпускать законченный продукт.

    а кикстартер ввел систему, позволяющую игрокам оплачивать разработку кота в мешке. Он тоже разрушил индустрию?

    Bkmz в 16:40 18 апр 2019 сказал:

    Вот только именно Стим это реализовал и подсодил игроков на это.

    никто их не подсаживал. Сами, как идиоты, идут и платят.

    kikk в 16:40 18 апр 2019 сказал:

    Так и все эти дей уан патчи существуют уже давно.

    существовали и раньше это да. Но теперь они стали обыденностью, к тому же их размеры растут чуть ли не в геометрической прогрессии. Так что не 10 лет, а 2-3 года от силы.

  • Bkmz 18 апр 2019 16:50:07
    Tamagocha в 16:43 18 апр 2019 сказал:

    Ничего, кроме балабольства в комментариях ты здесь не привел, увы.

    Ну почемуже. На ПК именно с ТФ2 и ксго шапочки и прочее казино пошло. До этого это призерали и издатели не решались. Именно Стим и Валв стали главным популяризатором этого. Также как и то что именно в Стиме впервые открыли систему позволяющую продавать незавершенный продукт. До Стима были общедоступные беты и лишь после релиза брали деньги.

    ealeshin в 16:45 18 апр 2019 сказал:

    кикстартер ввел систему, позволяющую игрокам платить за кота в мешке. Он тоже разрушил индустрию

    Вообщето да. Он убил доверие к разработчикам. Но так как Кикстартен не имел столь массового характера как то что сделала Валв и Стим, он повредил меньше.

    ealeshin в 16:45 18 апр 2019 сказал:

    никто их не подсаживал. Сами, как идиоты, идут и платят.

    До появления в Стиме этого не было. Стим это придумал и онже породил эту массовую культуру сырых игр за деньги на которую теперь и крупные издатели переходят.

  • iWaNN 18 апр 2019 16:53:20
    Bkmz в 16:38 18 апр 2019 сказал:

    С того что именно стим продемонстрировал на ТФ2, КС и Доте 2 что не надо делать игру, лутбоксы лучшее решение для зароботка. С того что именно стим создал систему которая позволила брать деньги за незавершенные игры и что это выгоднее чем выпускать законченный продукт. До Стима за незавершенные игры денег ни когда не брали.

    Микротранзакции, в первую очередь, появились во всяких FTP-MMO проектах еще до всяких ТФ2.

    На Кикстартере первую незаконченную игру профинансировали в 2012м года, а Стим Йорли Ассес открылся в 2013м.

    Какой плохой Стим :D

  • ealeshin 18 апр 2019 16:53:28
    Bkmz в 16:50 18 апр 2019 сказал:

    На ПК именно с ТФ2 и ксго шапочки и прочее казино пошло.

    а как же внутренние аукционы в ММО?

    Bkmz в 16:50 18 апр 2019 сказал:

    Но так как Кикстартен не имел столь массового характера как то что сделала Валв и Стим, он повредил меньше.

    это ты как посчитал?

  • kikk 18 апр 2019 16:54:41
    ealeshin в 16:45 18 апр 2019 сказал:

    существовали и раньше это да. Но теперь они стали обыденностью, к тому же их размеры растут чуть ли не в геометрической прогрессии. Так что не 10 лет, а 2-3 года от силы.

    Это логично, так просто удобней разработчикам(можно прям до дня релиза шлифовать продукт) и по сути минимально мешает пользователям, т.к. скорости позволяют, практически у всех есть интернет и есть эти самые сервисы распространения.

    А все с чего пошло?

    С того что интернет стал быстрым и доступным.

  • iWaNN 18 апр 2019 16:57:09
    Bkmz в 16:50 18 апр 2019 сказал:

    Но так как Кикстартен не имел столь массового характера как то что сделала Валв и Стим, он повредил меньше.

    $3,336,371

    pledged of $400,000 goal

    87,142

    backers

    Вообще ерунда, согласен :D

  • ealeshin 18 апр 2019 16:57:58
    kikk в 16:54 18 апр 2019 сказал:

    А все с чего пошло?

    С того что интернет стал быстрым и доступным.

    еще раз: патчи первого дня на регулярной основе стали выходить тогда, когда интернет давным-давно стал быстрым и доступным, в т.ч. и в России. Одно с другим никак не связано.

  • Bkmz 18 апр 2019 16:58:02
    iWaNN в 16:53 18 апр 2019 сказал:

    Микротранзакции, в первую очередь, появились во всяких FTP-MMO проектах еще до всяких ТФ2.

    Только вот в массовую культуру обычных игр их не вводили до Валв. Это был удел игр которые все призирали. А Стим показал что это отлично работает на любых играх.

    iWaNN в 16:53 18 апр 2019 сказал:

    На Кикстартере первую незаконченную игру профинансировали в 2012м года, а Стим Йорли Ассес открылся в 2013м.

    Вот только Кикстартел не породил культуру таких игр. А Стим это привел в сверхмассовое явление.

    ealeshin в 16:53 18 апр 2019 сказал:

    а как же внутренние аукционы в ММО?

    Корейских низкосортных ммо которые все призирали и игнорили. Иак же как и мобильные игры. И именно Стим показал что это можно успешно внедрять в любые игры которые даже не ф2п.

  • Tamagocha 18 апр 2019 16:58:15
    Bkmz в 16:50 18 апр 2019 сказал:

    Ну почемуже. На ПК именно с ТФ2 и ксго шапочки и прочее казино пошло. До этого это призерали и издатели не решались. Именно Стим и Валв стали главным популяризатором этого

    А, ну да. До Валв все такие лапочки были. Ненавидели с людей деньги сдирать.
    Вот только если Валвовские шапочки позволяют игроку заработать играя в игру, то у других издателей ты, почему-то, только платишь за все эти скинчики и т.д. Вот уж популяризатор. Сегодня я сделаю полезную и для себя, и для игроков фичу - а завтра её возьмут на вооружение и порежут в пользу издателя. А я потом буду виноват. Ага, да. Продолжай дальше выдумывать. Заодно выдумай получше оправдания тому, почему многие крупные разработчики клепают полнейшую халтуру. При этом выпускаются не в ранний доступ, а в полноценный релиз. На минуточку.

    Bkmz в 16:50 18 апр 2019 сказал:

    Также как и то что именно в Стиме впервые открыли систему позволяющую продавать незавершенный продукт.

    Опять необоснованная чушь. Может хотя-бы в википедию будешь заходить, дабы не вбрасывать подобное?
    Только тсс, но до Valve была такая платформа, как Desura. Где всё было абсолютно так-же. Вау.

    Bkmz в 16:50 18 апр 2019 сказал:

    До Стима были общедоступные беты и лишь после релиза брали деньги.

    И опять же мы смотрим на абзац чуть выше, где я говорил про Desura. Ещё вопросы?
    Ой, прости. Ты же сейчас опять на ходу переобуешься и начнёшь мне заливать про то, что мол “это валв популяризировала”. Давай рассказывай, ага. И плохие игры от крупных разработчиков, тоже Валв делать научила.

  • kikk 18 апр 2019 16:58:45
    iWaNN в 16:53 18 апр 2019 сказал:

    Микротранзакции, в первую очередь, появились во всяких FTP-MMO проектах еще до всяких ТФ2.

    С аркадных автоматов еще пошло_)

  • ealeshin 18 апр 2019 17:00:08
    Bkmz в 16:58 18 апр 2019 сказал:

    Это был удел игр которые все призирали.

    расскажи это третьей Дьябле.:D

  • iWaNN 18 апр 2019 17:00:22
    kikk в 16:58 18 апр 2019 сказал:

    С аркадных автоматов еще пошло_)

    Ох, это кстати вообще адище было… сейчас играю в эмуляторы игровых автоматов и там можно прилично денег “слить” пока научишься нормально играть и проходить :D

  • kikk 18 апр 2019 17:01:20
    ealeshin в 16:57 18 апр 2019 сказал:

    еще раз: патчи первого дня на регулярной основе стали выходить тогда, когда интернет давным-давно стал быстрым и доступным, в т.ч. и в России. Одно с другим никак не связано.

    Без развития интернета не было бы сервисов, без сервисов не было бы и патчей первого дня и все бы все еще сидели на дисках и катриджах

  • DarkHunterRu 18 апр 2019 17:02:39

    @Bkmz В который раз вы отвечаете не на то, что у вас спрашивали (да-да, если бы прочитали целиком, то там ясно сказано, какого ответа от вас ждали). Вы думаете, что много знаете, а в итоге можете только писать всякий бред или оскорблять собеседника, когда Вам нечего сказать. Да и аргументов от вас не дождешься. Если захотите ответить, то отвечайте на предыдущее сообщение, только на этот раз прочитав его не по диагонали.

    У меня есть бзик, если я вижу глупость, то не могу на нее не ответить, но если человек в итоге не хочет вести адекватный и аргументированный диалог это становится не интересным.

  • Bkmz 18 апр 2019 17:02:49
    ealeshin в 17:00 18 апр 2019 сказал:

    расскажи это третьей Дьябле

    Которую только ленивый за это не пнул и из которой пришлось вырезать это все.

  • ealeshin 18 апр 2019 17:03:45
    kikk в 17:01 18 апр 2019 сказал:

    Без развития интернета не было бы сервисов, без сервисов не было бы и патчей первого дня и все бы все еще сидели на дисках и катриджах

    были бы, просто способы распространения были бы другими.

  • Bkmz 18 апр 2019 17:03:48
    DarkHunterRu в 17:02 18 апр 2019 сказал:

    У меня есть бзик, если я вижу глупость, то не могу на нее не ответить,

    Вам тяжко в зеркало наверное смотреться:)

    @iWaNN нука найдите мне 100 такихже. В то время как в Стиме таких уже сотни.

  • ealeshin 18 апр 2019 17:08:48
    Bkmz в 17:02 18 апр 2019 сказал:

    Которую только ленивый за это не пнул и из которой пришлось вырезать это все.

    ну положим, пинали ее за многое, и внутренняя экономика отнюдь не самое пинаемое. А закрыли аукционы не из-за того, что на них ругались, а потому что “возможность за бесценок купить легендарные вещи негативно влияла на экономику Diablo 3 и лишала геймеров интереса к сути игрового процесса — выбиванию ценных артефактов из монстров”. Это цитата, если что.

  • kikk 18 апр 2019 17:09:42
    ealeshin в 17:03 18 апр 2019 сказал:

    были бы, просто способы распространения были бы другими.

    Охх, какие?

    По другому патч в первый же день ты не распространишь.

    iWaNN в 17:00 18 апр 2019 сказал:

    Ох, это кстати вообще адище было

    Да, вот с чего начинала индустрия, есть чувство что к этому снова и идем.

  • iWaNN 18 апр 2019 17:12:21
    Bkmz в 17:03 18 апр 2019 сказал:

    нука найдите мне 100 такихже. В то время как в Стиме таких уже сотни.

    По-моему уже достаточно одного этого проекта, чтоб показать кто первый начал популяризировать эти методы.

    А Вальв, если уж на то пошло, с благими намерениями двигали это дальше, да еще и со своими условиями — хотя-бы что-то похожее на геймплей там минимум должно быть, а не как у Тима — ролик с “дайте денег” :D

  • ealeshin 18 апр 2019 17:13:13
    kikk в 17:09 18 апр 2019 сказал:

    Охх, какие?

    По другому патч в первый же день ты не распространишь.

    Патч первого дня называется так не потому, что его скачивают в первый же день, а потому что его ваяют сразу после релиза. А способы распространения..ну например в коробочку с диском вкладывать не только ключ активации, но и болванку с записанным патчем/патчами. Можно совсем по старинке — почтовой рассылкой.:D Неудобно, но что ж делать, если хорошего интернета нет.

    iWaNN в 17:12 18 апр 2019 сказал:

    А Вальв, если уж на то пошло, с благими намерениями двигали это дальше, да еще и со своими условиями — хотя-бы что-то похожее на геймплей там минимум должно быть, а не как у Тима — ролик с “дайте денег”

    на кикстартере вообще забавно: “если вы кинете на 1000 баксов больше требуемого, получите еще одного играбельного персонажа, на 2000 — двух персонажей, на 5000 — получите буклетик с подробным описанием этих персонажей и фирменную футболку”.:laugh:

  • Bkmz 18 апр 2019 17:17:23
    iWaNN в 17:12 18 апр 2019 сказал:

    А Вальв, если уж на то пошло, с благими намерениями двигали это дальше

    Благими намерениями усеян путь в ад. Навредили эти благие намерения весьма ощутимо. Даже консоли не обошло стороной появление технически неиграбельных игр.

    iWaNN в 17:12 18 апр 2019 сказал:

    По-моему уже достаточно одного этого проекта, чтоб показать кто первый начал популяризировать эти методы.

    Только вот Кикстартер в геймдеве почти умер. А ранний доступ стал на столько массовым что к нему стали пребегать все и на всех платформах. Этого более чем достаточно дабы показать что именно методы Валв наиболее губительно сказались на качестве геймдева. И не важно хотела такого Вальв или случайно.

  • rainmind 18 апр 2019 17:17:55

    @Bkmz А я вот отлично помню как и без всяких дот, кс и т.п. Разработчики Бэтменов пилили свой фансервис в виде всяких костюмчиков на десятки ДЛЦ. Я уже тогда ныл, где только можно, а мне втирали что это всего лиш костюмчики на игровой процесс не влияют, не хочешь не покупай. И это было и на консолях. Так что не надо тут втирать про пионеров лута.

    Bkmz в 16:38 18 апр 2019 сказал:

    С того что именно стим создал систему которая позволила брать деньги за незавершенные игры и что это выгоднее чем выпускать законченный продукт. До Стима за незавершенные игры денег ни когда не брали.

    Как это не брали? А вампиры блудлайнес, а котор2. Сейчас всем известно, что их тупо не успели доделать. И еще раз, я за 10 лет всего одну такую игру взял. Поэтому претензия должна быть к игрокам в первую очередь. Даже первый МЭ — это тупо болванка, а не игра.

  • iWaNN 18 апр 2019 17:18:26
    ealeshin в 17:13 18 апр 2019 сказал:

    на кикстартере вообще забавно: “если вы кинете на 1000 баксов больше требуемого, получите еще одного играбельного персонажа, на 2000 — двух персонажей, на 5000 — получите буклетик с подробным описанием этих персонажей и фирменную футболку”.:laugh:

    Микротранзакции в раннем доступе :D

  • kikk 18 апр 2019 17:19:21
    ealeshin в 17:13 18 апр 2019 сказал:

    Патч первого дня называется так не потому, что его скачивают в первый же день, а потому что его ваяют сразу после релиза.

    ?Патч первого дня это тот который появляется вместе с релизом.

    ealeshin в 17:13 18 апр 2019 сказал:

    А способы распространения..ну например в коробочку с диском вкладывать не только ключ активации, но и болванку с записанным патчем/патчами.

    Ты же понимаешь что это бред?

    Когда печатаются диски и рассылаются по магазинам этого самого патча еще не существует.

    ealeshin в 17:13 18 апр 2019 сказал:

    Можно совсем по старинке — почтовой рассылкой.:D

    Это будут обычные патчи.

  • Bkmz 18 апр 2019 17:19:58
    rainmind в 17:17 18 апр 2019 сказал:

    Как это не брали? А вампиры блудлайнес, а котор2.

    И за это их масмово порицали и поливали грязью. Стим же создал систему когда все стали закрывать глаза на эти косяки.

  • iWaNN 18 апр 2019 17:20:47
    Bkmz в 17:17 18 апр 2019 сказал:

    Благими намерениями усеян путь в ад. Навредили эти благие намерения весьма ощутимо. Даже консоли не обошло стороной появление технически неиграбельных игр.

    Спорный вопрос, но допустим. Только вот Стим не является единственным и неповторимым участником этих историй, и уж тем более — не зачинщиком. Не начали бы Вальв — скорее всего начал бы кто-то другой. Да и, скорее всего, они есть и были, просто не так успешны.

  • Bkmz 18 апр 2019 17:21:07
    rainmind в 17:17 18 апр 2019 сказал:

    Разработчики Бэтменов пилили свой фансервис в виде всяких костюмчиков на десятки ДЛЦ.

    Только там ты знал что получишь, а Стим превратила это в казино.

  • iWaNN 18 апр 2019 17:21:42
    Bkmz в 17:17 18 апр 2019 сказал:

    Только вот Кикстартер в геймдеве почти умер. А ранний доступ стал на столько массовым что к нему стали пребегать все и на всех платформах. Этого более чем достаточно дабы показать что именно методы Валв наиболее губительно сказались на качестве геймдева. И не важно хотела такого Вальв или случайно.

    Ага, умер) Как-же. Я сам буквально поддержал не так давно аж два проекта, которые с успехом прошли кампанию.

    https://www.kickstarter.com/projects/kingartgames/iron-harvest?ref=user_menu

    https://www.kickstarter.com/projects/prodeus/prodeus?ref=user_menu

    https://www.kickstarter.com/projects/1777595379/scorn-part-1-of-2-dasein?ref=user_menu

  • Tamagocha 18 апр 2019 17:21:49
    Bkmz в 17:19 18 апр 2019 сказал:

    И за это их масмово порицали и поливали грязью. Стим же создал систему когда все стали закрывать глаза на эти косяки.

    Ой, а что же это ты сразу заткнулся то, когда я про Desura упомянул? Отвечать неудобно, так-как в лужу сел? Ты конечно молодец, что решил “тактично” пропустить мой комментарий.

  • ealeshin 18 апр 2019 17:22:11
    kikk в 17:19 18 апр 2019 сказал:

    Когда печатаются диски и рассылаются по магазинам этого самого патча еще не существует.

    да что ты говоришь? А как же это:

    kikk в 17:19 18 апр 2019 сказал:

    Патч первого дня это тот который появляется вместе с релизом.

    Несостыковочка, однако.

    kikk в 17:19 18 апр 2019 сказал:

    Это будут обычные патчи.

    те же патчи, просто до конечного пользователя дойдут не сразу.

  • Bkmz 18 апр 2019 17:22:57
    iWaNN в 17:20 18 апр 2019 сказал:

    Только вот Стим не является единственным и неповторимым участником этих историй, и уж тем более — не зачинщиком

    Стим является популяризатором этих идей. Именно на его примерах все увидели на сколько массовых успех выкачки денег сие может получить даже в играх не предназначенных для этого.

  • iWaNN 18 апр 2019 17:24:12
    Bkmz в 17:22 18 апр 2019 сказал:

    Стим является популяризатором этих идей. Именно на его примерах все увидели на сколько массовых успех выкачки денег сие может получить даже в играх не предназначенных для этого.

    Буквально то-же самое можно сказать про кикстартер. При том, что он был первым и как раз являлся популяризатором — причем не только в игровом сообществе, а по любому поводу во всем мире.

  • Bkmz 18 апр 2019 17:24:38
    Tamagocha в 17:21 18 апр 2019 сказал:

    Ой, а что же это ты сразу заткнулся то, когда я про Desura упомянул? Отвечать неудобно, так-как в лужу сел? Ты конечно молодец, что решил “тактично” пропустить мой комментарий.

    Она и жила не особо известной и успешной и померла ни кем не замеченой. В сравнении со Стимом...

  • rainmind 18 апр 2019 17:25:12

    @Bkmz Кто эти все?))) Чушь не городи. Никто на косяки глаза не закрывает. Бф5, Анвем, Фоллаут и что-то не видно, что бы их народ все схавал и хвалил))

    Так что мимо. Неправда ваша.

    @Bkmz а мне, знаешь ли, насрать казино это или просто набор коробок с костюмами. Для меня что-то одно, что другое одинаково противно. Так что не надо тут выгораживать этих длц-мэйкеров.

  • kikk 18 апр 2019 17:25:19
    ealeshin в 17:22 18 апр 2019 сказал:

    Несостыковочка, однако

    В чем нестыковка?

    Между уходом на золото(печать, распространение по миру) и релизом проходит не один месяц.

    Суть дей уан патчей, как раз в том, что в это время разрабы не сидят на месте, а еще дорабатывают игры и выкатывают фиксы уже к релизу.

  • Tamagocha 18 апр 2019 17:27:33
    Bkmz в 17:24 18 апр 2019 сказал:

    Она и жила не особо известной и успешной и померла ни кем не замеченой. В сравнении со Стимом...

    Твой зашквар, я напоминаю, все ещё на месте. Не надо тут пытаться съехать на том, что та компания схлопнулась.

    Bkmz в 16:50 18 апр 2019 сказал:

    именно в Стиме впервые открыли систему позволяющую продавать незавершенный продукт

  • ealeshin 18 апр 2019 17:28:00
    Bkmz в 17:17 18 апр 2019 сказал:

    Даже консоли не обошло стороной появление технически неиграбельных игр.

    велик и могуч Стим. Даже Сони с Мелкомягкими прогнулись род него.:laugh:

    kikk в 17:25 18 апр 2019 сказал:

    Суть дей уан патчей, как раз в том, что в это время разрабы не сидят на месте, а еще дорабатывают игры и выкатывают фиксы уже к релизу.

    т.е. если патч вышел вместе с релизом, но из-за трудностей распространения добрался до пользователя, скажем, через неделю или месяц, это уже не патч первого дня?

    rainmind в 17:25 18 апр 2019 сказал:

    Бф5, Анвем, Фоллаут и что-то не видно, что бы их народ все схавал и хвалил))

    а еще скандалы с NMS и последней игрой по Бетмену, “Рыцарь Аркэма”, кажется.

  • kikk 18 апр 2019 17:40:56
    ealeshin в 17:28 18 апр 2019 сказал:

    т.е. если патч вышел вместе с релизом, но из-за трудностей распространения добрался до пользователя, скажем, через неделю или месяц, это уже не патч первого дня?

    Ну его никто таковым называть явно не будет.

    Какой это патч первого дня, если в первый же день не вышло?

  • ealeshin 18 апр 2019 17:42:22
    kikk в 17:40 18 апр 2019 сказал:

    Какой это патч первого дня, если в первый же день не вышло?

    блин, ну я ж написал: “вышел вместе с релизом”, но до конечного пользователя дошел не сразу.

  • kikk 18 апр 2019 17:46:07
    ealeshin в 17:42 18 апр 2019 сказал:

    блин, ну я ж написал: “вышел вместе с релизом”, но до конечного пользователя дошел не сразу.

    Эм, если он не доступен для пользователя, значит и не вышел.

    Что ты от меня вообще хочешь?

    Есть какие нибудь реальные примеры такому феномену?

  • ealeshin 18 апр 2019 17:52:32
    kikk в 17:46 18 апр 2019 сказал:

    Есть какие нибудь реальные примеры такому феномену?

    ну мы же говорим о гипотетической ситуации, когда патч есть, но быстрого интернета, чтобы его закачать, нет. Будет ли он являться “патчем первого дня”?

  • kikk 18 апр 2019 18:05:10
    ealeshin в 17:52 18 апр 2019 сказал:

    ну мы же говорим о гипотетической ситуации, когда патч есть, но быстрого интернета, чтобы его закачать, нет. Будет ли он являться “патчем первого дня”?

    Какая то пустология.

    Патч стал доступен для пользователя в момент релиза? — уан дей патч

    Патч стал доступен для пользователя спустя хрен знает сколько времени-фест патч.

    И под доступностью очевидно понимается не то когда условный пользователь решил его вдруг скачать/забрать и т.п., а именно когда появилась такая возможность.

  • ealeshin 18 апр 2019 18:07:02
    kikk в 18:05 18 апр 2019 сказал:

    Патч стал доступен для пользователя в момент релиза? — уан дей патч

    в таком случае само определение не имеет смысла. Сервера у разработчиков забарахлили — и патч первого дня превращается в первый патч. Бред.

  • kikk 18 апр 2019 18:11:51
    ealeshin в 18:07 18 апр 2019 сказал:

    в таком случае само определение не имеет смысла. Сервера у разработчиков забарахлили — и патч первого дня превращается в первый патч. Бред.

    Не нравиться мое определение, предложи свое.

    Я вот лично ни разу не встречал твоих невероятных вариантов.

  • ealeshin 18 апр 2019 18:13:44
    kikk в 18:11 18 апр 2019 сказал:

    Я вот лично ни разу не встречал твоих невероятных вариантов.

    вариант, что сервера могут барахлить, невероятен? Счастливый, но наивный человек.:D

  • kikk 18 апр 2019 18:16:49
    ealeshin в 18:13 18 апр 2019 сказал:

    вариант, что сервера могут барахлить, невероятен? Счастливый, но наивный человек.:D

    Играю много, но нет, не сталкивался, если что то заявляется как патч первого дня, оно доступно сразу, часто даже до доступа к самой игре.

  • ealeshin 18 апр 2019 18:21:11
    kikk в 18:16 18 апр 2019 сказал:

    Играю много, но нет, не сталкивался

    “Я с этим не сталкивался, значит, оно невероятно” — 5 баллов за логику.:laugh:

  • kikk 18 апр 2019 18:25:44
    ealeshin в 18:21 18 апр 2019 сказал:

    “Я с этим не сталкивался, значит, оно невероятно” — 5 баллов за логику.:laugh:

    А вы сталкивались?

    Есть какие нибудь реальные примеры?

    Сомневаюсь.

    При развитии интернета давно уже никаких особых запар со всем этим не было, бывает штормит, качается медленно, но чтобы полностью доступа не было, тут уж извольте, вот вам к слову и ответ, отчего раньше патчи первого дня не так распространены были.

  • ealeshin 18 апр 2019 18:41:24
    kikk в 18:25 18 апр 2019 сказал:

    бывает штормит, качается медленно, но чтобы полностью доступа не было, тут уж извольте

    выражение “обрушить сервер” когда-нибудь встречалось? Может, в новостях читали? Хотя, учитывая рассуждения выше, ответ будет

    kikk в 18:25 18 апр 2019 сказал:

    Сомневаюсь.

  • Legion_Pheonix 18 апр 2019 18:41:55
    kikk в 17:25 18 апр 2019 сказал:

    Суть дей уан патчей, как раз в том, что в это время разрабы не сидят на месте, а еще дорабатывают игры и выкатывают фиксы уже к релизу.

    Суть патча первого дня тупо успеть доделать то, что не успели до релиза. Ибо сроки горят, издатель орёт.

    Теперь выкручиваемся слэнгом "day one patch" для массового потребителя, чтобы показать бурную деятельность))) То бишь нас обманывают патчами, которые должны были выпуститься еще при бета-тесте.

    BF 5 и batman последний прям показатели всего этого бреда.

  • kikk 18 апр 2019 18:49:30
    ealeshin в 18:41 18 апр 2019 сказал:

    выражение “обрушить сервер” когда-нибудь встречалось? Может, в новостях читали? Хотя, учитывая рассуждения выше, ответ будет

    Бывало, но довольно скоро исправлялось.

    Legion_Pheonix в 18:41 18 апр 2019 сказал:

    Суть патча первого дня тупо успеть доделать то, что не успели до релиза. Ибо сроки горят, издатель орёт.

    Это один из вариантов, но не у всех так.

    Можно как доделать что было отложено из-за сроков, а можно найти и исправить ошибки которые обнаружились тогда когда уже не было возможности внести изменения в финальный билд игры.

    Суть одна в работе над игрой уже после отправки готового билда в печать.

  • ealeshin 18 апр 2019 19:00:32
    kikk в 18:49 18 апр 2019 сказал:

    Суть одна в работе над игрой уже после отправки готового билда в печать.

    спрашивается, зачем у многих игр постоянно переносят дату релиза, если итог тот же?

  • kikk 18 апр 2019 19:08:28
    ealeshin в 19:00 18 апр 2019 сказал:

    спрашивается, зачем у многих игр постоянно переносят дату релиза, если итог тот же?

    Не знаю к чему это ты.

    Лучше поищи примеры игр сервера которых лежали в коме целые сутки и пользователи никак не могли ни игру качнуть ни патч первого дня.

  • ealeshin 18 апр 2019 19:17:37
    kikk в 19:08 18 апр 2019 сказал:

    Не знаю к чему это ты.

    Лучше поищи примеры игр сервера которых лежали в коме целые сутки и пользователи никак не могли ни игру качнуть ни патч первого дня.

    ну да, ну да, делаем непонимающее лицо и продолжаем утверждать, что это все “невероятные варианты”.:D

    А примеры — да пожалуйста: Fallout-76. 3 ядерных бомбы в одной локации — отключение. У всех.

    Или когда обрушили сервера Apple в день выхода iOS 9.

    И это уже не говоря про то, что хакеры могут поломать ddos-атаками абсолютно любой сервер, что неоднократно и проделывалось.

    Но ты продолжай верить в чудеса.

  • kikk 18 апр 2019 19:21:18
    ealeshin в 19:17 18 апр 2019 сказал:

    А примеры — да пожалуйста: Fallout-76. 3 ядерных бомбы в одной локации — отключение. У всех

    Отключили, подключили.

    На старте как и игра так и патч первого дня были доступны.

    Скачал без проблем.

  • ealeshin 18 апр 2019 19:34:24
    kikk в 19:21 18 апр 2019 сказал:

    Отключили, подключили.

    До сего дня я думал, что такие наивные люди вымерли. Однако чудеса, похоже, случаются.:D

  • kikk 18 апр 2019 19:38:46
    ealeshin в 19:34 18 апр 2019 сказал:

    До сего дня я думал, что такие наивные люди вымерли. Однако чудеса, похоже, случаются.:D

    При чем тут наивность вообще?

  • ealeshin 18 апр 2019 19:40:52
    kikk в 19:38 18 апр 2019 сказал:

    При чем тут наивность вообще?

    да уже неважно.

  • Legion_Pheonix 21 апр 2019 07:07:50
    kikk в 19:38 18 апр 2019 сказал:

    При чем тут наивность вообще?

    Ваша наивность заключается в терпении. Вы заплатили за продукт и при этом на релизе имеем кучу багов, которые мешают в принципе играть.

    И до сих пор у Fallout 76 масса проблем, потому что движок не адаптирован для мультиплеера.

    Беседка тупо хотела в массы опробовать и расширить свой инструментарий движка для онлайн составляющего. Выглядит это именно так.

    Если бы они выпустили платное DLC 800 рублей или ранний доступ, и предупредили о наличии багов, а так же что хотят сделать возможность в онлайн играть. То вони вообще бы не было. Все прекрасно поняли и поддержали бы идею.

    А нас развели на 2000 руб., как за полноценный продукт. На деле то это просто мод мультиплеерный от Fallout’а 4. То есть минимум работы, где уже готовый материал есть, чтобы создать по быстрому большую локацию и ковырять исключительно network online составляющую.

  • kikk 22 апр 2019 01:29:26
    Legion_Pheonix в 07:07 21 апр 2019 сказал:

    Ваша наивность заключается в терпении.

    Не очень понимаю, как это связанно с тем о чем мы выше гооврили.

    Я просил пример игры у которой сервера лежали целые сутки на релизе, да так чтобы не было возможности даже саму игру скачать, даже кликнуть на скачку.

    Он же привел в пример Ф76, который вполне себе скачивался и игрался, и сервера легли там совсем не надолго(так что я даже сей момент видел только в новостях) о чем и написал выше.

    Legion_Pheonix в 07:07 21 апр 2019 сказал:

    Вы заплатили за продукт и при этом на релизе имеем кучу багов, которые мешают в принципе играть.

    К счастью я не платил.

    Legion_Pheonix в 07:07 21 апр 2019 сказал:

    и предупредили о наличии багов,

    Был бета тест, по которому все было уже все понятно, так же сам Тодд еще на Е3 говорил что по началу все будет очень и очень худо.

    Legion_Pheonix в 07:07 21 апр 2019 сказал:

    А нас развели на 2000 руб., как за полноценный продукт.

    Сами развелись.

  • Legion_Pheonix 22 апр 2019 06:31:48

    @kikk крайне наивное мышление. Вы просто не хотите видеть очевидные вещи.

    kikk в 01:29 22 апр 2019 сказал:

    К счастью я не платил.

    Я не от вашего лица имел ввиду, а в принципе сам факт проблемы. Ответ детсадовский.

    kikk в 01:29 22 апр 2019 сказал:

    Сами развелись.

    Опять же, не от вашего лица писал, факт имеется о требовании оплаты за 2к, как за отдельный AAA-продукт. И снова ответ детсада.

    kikk в 01:29 22 апр 2019 сказал:

    Был бета тест, по которому все было уже все понятно, так же сам Тодд еще на Е3 говорил что по началу все будет очень и очень худо.

    Тодд никогда не будет говорить о реальных проблемах с игрой, ибо они хотят денег. Они тупо намекнули и всё. И это не отменяет того факта, что это бета-релиз был, а не полноценный релиз готовой игры. Издатель и разработчик не будут признаваться в этом.

    kikk в 01:29 22 апр 2019 сказал:

    Я просил пример игры у которой сервера лежали целые сутки на релизе, да так чтобы не было возможности даже саму игру скачать, даже кликнуть на скачку.

    Зачем вообще идти к такому разговору? Лежащие сервера сутки это уже практически смерть игре и возврат денежных средств. Ни один разработчик не захочет такого положения дел.

  • iWaNN 22 апр 2019 11:39:46

    Про лежащие сервера — можно вспомнить запуск Диабло 3 от мэтров качественного геймдева :D

    Legion_Pheonix в 06:31 22 апр 2019 сказал:

    Лежащие сервера сутки это уже практически смерть игре и возврат денежных средств.

    Смотря в каком магазине) Именно потому, я думаю, Беседка и не рискнула запускать 76 сразу в стиме.

  • kikk 22 апр 2019 14:45:09
    Legion_Pheonix в 06:31 22 апр 2019 сказал:

    крайне наивное мышление

    Пока наивность я вижу только от вас, “она же стоила 2к, она же должна быть крутой ААА игрой без багов, бла, бла”, а хрен там, ценник ни разу не отражает ни качество проекта, ни сколько вообще было затрат на игру. Вот так вот, просто цифра, которую разраб решил собрать с пользователя.

    Legion_Pheonix в 06:31 22 апр 2019 сказал:

    Я не от вашего лица имел ввиду, а в принципе сам факт проблемы.

    Вы написали “вы”, я и ответил про себя.

    Legion_Pheonix в 06:31 22 апр 2019 сказал:

    Они тупо намекнули и всё

    Нет, он на Е3 все прямо обо всем сказал. Недоговорил лишь то насколько плохо там все, впрочем, как сказал ранее по бетатесту уже было все понятно.

    Legion_Pheonix в 06:31 22 апр 2019 сказал:

    Ни один разработчик не захочет такого положения дел.

    Так и я о чем.

    iWaNN в 11:39 22 апр 2019 сказал:

    Про лежащие сервера — можно вспомнить запуск Диабло 3 от мэтров качественного геймдева :D

    Сутки они тоже не лежали.

    Патча первого дня там тоже вродь как не было.

  • iWaNN 22 апр 2019 15:42:08
    kikk в 14:45 22 апр 2019 сказал:

    Сутки они тоже не лежали.

    Для некоторых регионов они, по-моему, дольше чем сутки лежали :D