Paradox Interactive считает разделение доходов 70/30 в Steam «возмутительным»

В рамках панели Gamelab представители нескольких игровых компаний вновь высказались на тему Epic Store и магических чисел 70/30.

204504-159690_MvOxEwjwa7_gabe.jpg

Первым не выдержал исполнительный председатель совета директоров Paradox Interactive Фредрик Вестер, который назвал 30%, забираемых Valve, «возмутительными»:

Цитата

Я считаю, что разделение доходов в пропорциях 70/30 является возмутительным. Владельцы платформы берут слишком много денег. Все, кто из прессы, можете меня так и процитировать.

Издание gamesindustry.biz вспоминает, что Steam забирает 30% от продаж большинства игр на своей платформе точно так же, как это делают Microsoft, Sony, Apple и других медиакорпорации. Тем не менее, Вестер предположил, что упомянутое им разделение основано на модели, созданной Warner Bros. в 1970-х для распространения фильмов на кассетах VHS.

Цитата

Но это были физические носители, они стоили больших денег. Цифра же не стоит ничего. А значит, Epic отлично постарались для всей индустрии, предоставив разработчикам 88%. Фантастический ход. Спасибо вам большое. 

Кроме того, Вестер подчеркнул, что предоставление конкурентоспособной альтернативы Steam является очень важным для всей отрасли.

Цитата

Думаю, это особенно важно для новых разработчиков У них ведь более низкая маржа для того, чтобы выйти на рынок. И еще это вопрос порядочности. Я имею ввиду, сколько на самом деле стоит доставка игры к пользователю?

Цитата

Когда конкуренция низкая, владелец платформы может получить большую пирога, по мере же роста конкуренции им необходимо уменьшить свою долю. Так ведь и работает рынок, верно? 

Напомним, что ранее глава Epic Тим Суини объявил, что компания откажется от своей стратегии эксклюзивности, наделавшей много шуму, если Valve предложит разработчикам более выгодные условия. 

Ну а слова Вестера поддержал Дан да Роша, создатель инди-хита Qube:

Цитата

Это разделение в 88/12 является огромным благом и большим преимуществом. Ведь иногда те же 30% — это больше, чем прибыль для маленькой студии. И это же безумие, правильно? Так что это огромный стимул для всех нас. 

Цитата

Но при этом все сложно. Вот у вас есть фанатская база Steam, и когда вы уходите к Epic, получаете масштабный протест с неприятными последствиями. Но тут также следует учесть несколько факторов. Правильно ли выбрана цена? Имеет ли это вообще смысл в финансовом плане? И что делать с теми, кто остался в Steam?

Цитата

Думаю, тут нужно все взвесить. Но аудитория Epic становится все больше. 

Соучредитель Teuila Works Рауль Рубио взглянул на ситуацию с другой стороны. Он вспомнил о том что Steam сейчас и семь лет назад — две большие разницы. По словам разработчика, студия выпустила свой проект Deadlight в 2012 году — тогда число релизов на платформе Valve за год было сопоставимо числу игр, что выходит в Steam сейчас за один месяц.

Цитата

Тогда это было здорово, ибо о нашей игре в Steam сразу знало много людей, которые видели ее на главной странице. А сейчас на приходится полагаться на мемы, чтобы привлечь к себе внимание.

Напомним, что в январе был проведен любопытный опрос, по результатам которого стало известно, что только 6% разработчиков готовы отдавать Valve 30% своих доходов. 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • edifiei 01 июл 2019 20:50:37

    Так переходите в ЕГС 12 процентов-же,только егс не даст свои ключи на сайте продавать для своего магазина(там то вы 100 процентов получаете)

    з.ы хотя имхо это нытье на публику с их продажами они явно не 30 процентов платят а 20-25.

  • SkalderSan 01 июл 2019 20:58:37
    james_sun в 20:45 01 июл 2019 сказал:

    Цифра же не стоит ничего.

    james_sun в 20:45 01 июл 2019 сказал:

    Я имею ввиду, сколько на самом деле стоит доставка игры к пользователю?

    Он в ус не дует, на чем зиждется мир цифровой дистрибуции и какие там расходы на поддержание цифровой инфраструктуры (дорого, и чем больше пользователей в системе, тем дороже), но при это разглагольствует, как все берут свои 30% ни за что.

    EGS “умные” до поры до времени, пока их база скромна, а сервисов что кот наплакал. Вот как возмужают, сразу забудут про свои 12% и начнут мямлить что-то невнятное про увеличившиеся расходы на поддержание работы сервиса.

    З.Ы. Игры делать научитесь хорошие, для начала, а не выкатывать куски дерьма на рынок, а потом винить платформы в том, что ничего продать не можете или что доходы низкие, ибо оло ло обирают до нитки изверги.

  • DarkHunterRu 01 июл 2019 21:11:42

    Пока не появился ЕГС никто не жаловался на 30%.

    Я бы посмотрел, как на свои 12% эпики бы поддерживали сервера с огромным количеством игр, пользователей и развитой площадкой с множеством активностей. На одной торговой площадке каждую секунду происходит несколько тысяч операций, а есть еще множество различных функций и возможностей + люди, которое держат все это в рабочем состоянии, тех.поддержка и другой персонал.

  • Tuve 01 июл 2019 21:19:22
    DarkHunterRu в 21:11 01 июл 2019 сказал:

    Пока не появился ЕГС никто не жаловался на 30%.

    Ну, то что мы не видели не слышали, еще не значит не жаловались.

    Но допустим, у меня нет объективных данных, и знаний что бы сказать, да это завышенный или дествительно необходимый процент.

  • haywire 01 июл 2019 21:21:42
    DarkHunterRu в 21:11 01 июл 2019 сказал:

    Пока не появился ЕГС никто не жаловался на 30%.

    Недовольство витало в воздухе, но да, все помалкивали, пока EGS не разжег пламя революции

    DarkHunterRu в 21:11 01 июл 2019 сказал:

    Я бы посмотрел, как на свои 12% эпики бы поддерживали сервера с огромным количеством игр, пользователей и развитой площадкой с множеством активностей.

    Я бы сказал, с учетом того функционала, которым EGS на данный момент обладает, 12% это они ещё заломили слегка.

  • mc-smail 01 июл 2019 21:23:46
    james_sun в 20:45 01 июл 2019 сказал:

    Но это были физические носители, они стоили больших денег. Цифра же не стоит ничего.

    Почему-то в этот момент все забывают, что обслуживание серверов тоже стоит денег.

    И вообще бесит в этой ситуаций, почему все придираются только к Стим? Стим 30% забирает прибыли - это плоха, любой другой магазин — 30% забирает прибыль, это хорошо. Если уж считают, что 30% это мировое зло, то уж боролись со всеми. Но чувствую у этих лицемеров очко взорвётся хоть, что-нибудь сказать про другие фирмы и сервисы, так как там быстро на место поставят.

  • DarkHunterRu 01 июл 2019 21:24:30
    haywire в 21:21 01 июл 2019 сказал:

    Я бы сказал, с учетом того функционала, которым EGS на данный момент обладает, 12% это они ещё заломили слегка.

    Ну так там и написано, что как бы ЕГС прожил на 12% с функционалом, базой игр и пользователей в разы больших, чем у них есть.

  • Celeir 01 июл 2019 21:26:11

    Это тот самый Вестер, который долгие годы возмущался ставкой Стима? А нет, это тот, который смиренно молчал в тряпочку, всем довольный. Что ж теперь-то всполошился?

    Самое время рассказать, с новым хэштегом, как Габен некрасиво с ним поступил 20 лет назад?

  • DarkHunterRu 01 июл 2019 21:27:13
    mc-smail в 21:23 01 июл 2019 сказал:

    другой магазин — 30% забирает прибыль, это хорошо

    Самое забавное, что поскольку ни одни другой магазин еще не приблизился к Стиму по количеству игр и пользователей — их собственная информация, то и их 30% в чистой прибыли будет меньшей, с учетом больших расходов. У них правда есть дополнительные способы заработка, но есть скидки для тех, кто продается большими тиражами и ключи, с которых не берут процент.

    Tuve в 21:19 01 июл 2019 сказал:

    Ну, то что мы не видели не слышали, еще не значит не жаловались.

    СМИ не публиковали если, то либо не жаловались, либо недостаточно отчетливо, а сейчас публикуют не потому что хуже стало, а просто есть “якобы” альтернатива. “Ой мы ни на что не намекаем, конечно.”

  • haywire 01 июл 2019 21:31:31
    mc-smail в 21:23 01 июл 2019 сказал:

    Но чувствую у этих лицемеров очко взорвётся хоть, что-нибудь сказать про другие фирмы и сервисы, так как там быстро на место поставят.

    А то. В других сервисах фортнайт же есть — могут и прикрыть кормушку

    DarkHunterRu в 21:24 01 июл 2019 сказал:

    Ну так там и написано, что как бы ЕГС прожил на 12% с функционалом, базой игр и пользователей в разы больших, чем у них есть.

    Так я дополнил сказанное, а не опровергал. :)

  • Tuve 01 июл 2019 21:35:18

    @DarkHunterRu,

    СМИ нынче не более чем механизм, тут доверие весьма субъективно. А на счет отчетливости, опять же, возвращаемся к громко лающей шавке. Кто кричит того и слышно. Стоит ли высказывать возмущение при отсутствии альтернатив ?

    И нет, я не считаю ЕГС альтернативой, слушком грубая и топорная работа.

  • DarkHunterRu 01 июл 2019 21:38:47

    @Tuve Но при этом, каждый “продавшийся” издатель или разработчик считает своим долгом это упомянуть. А не много ли издатель берет с разработчика? Может стоит подумать еще и в этом направлении? :)

  • Freeman665 01 июл 2019 21:40:26
    Celeir в 21:26 01 июл 2019 сказал:

    Самое время рассказать, с новым хэштегом, как Габен некрасиво с ним поступил 20 лет назад?

    это тонкий намек на Голливуд?

  • Tuve 01 июл 2019 21:40:44

    @DarkHunterRu , ну ну, не каждый ) Не надо обобщать.

  • DarkHunterRu 01 июл 2019 21:42:02

    @Tuve До некоторых просто очередь не дошла. Какая же тут реклама, если все разом? :D

  • Tuve 01 июл 2019 21:49:34

    @DarkHunterRu , давай не будем в падать в нюансы, чуть менее агрессивная политика и они бы могли быть героями. ))

    И потом увы, золотой телец в априори, вроде вполне адекватный человек по этом поводу неплохо высказался, к чему мне выдаваться в жалкое подобие ? )

  • edifiei 01 июл 2019 21:49:40
    Celeir в 21:26 01 июл 2019 сказал:

    Это тот самый Вестер, который долгие годы возмущался ставкой Стима? А нет, это тот, который смиренно молчал в тряпочку, всем довольный. Что ж теперь-то всполошился?

    Самое время рассказать, с новым хэштегом, как Габен некрасиво с ним поступил 20 лет назад?

    Freeman665 в 21:40 01 июл 2019 сказал:

    это тонкий намек на Голливуд?

    ми ту?))

  • Celeir 01 июл 2019 22:09:16
    Freeman665 в 21:40 01 июл 2019 сказал:

    тонкий намек на Голливуд?

    ага

  • ImNotTreasure 01 июл 2019 22:19:10
    haywire в 21:21 01 июл 2019 сказал:

    Я бы сказал, с учетом того функционала, которым EGS на данный момент обладает, 12% это они ещё заломили слегка.

    Я об этом подумал сразу же как попробовал этот сервис. За такое говнище еще доплачивать должны. А они и доплачивают))))

  • Thief7891 01 июл 2019 22:32:30

    А продавать длц к играм на общую сумму в 300-500$ он не считает возмутительным? Вот уж кому бы стоило помалкивать о возмутительных практиках так это парадоксам.

  • Dias321 02 июл 2019 00:17:13

    Парадоксы живут только за счет своих длц

  • AthenaMyGoddess 02 июл 2019 01:49:50

    Мне вот интересно — возмущаться о 30% это хорошо, но вот как обосновать цену на свой продукт если ты разработчик? Это еще надо поискать на кого те 30% оседают и сдается мне на карман покупателя.

    Так же возмутительна работа SEOшников в интернете можно сказать.

  • homsa 02 июл 2019 02:21:17

    Друзья мои, будьте предельно честны- Стим разрушил ПК гейминг своими ужасными поборами. Разрушил настолько, что теперь Эпики разевают свой не маленький роток на кусок ПК пирога...Не говоря о том, что консольные эксклюзивы первой величины портируют на ПК в относительно короткие сроки или даже выпускают на ПК день в день с релизом на приставках...Убили ПК игры...Гадкий, мерзкий, жадный Гейб….)))))))))))))

  • ttam 02 июл 2019 02:21:57
    Freeman665 в 21:40 01 июл 2019 сказал:

    это тонкий намек на Голливуд?

    Возможно даже тоньше — на Харви Ванштейна! )

  • totor0 02 июл 2019 08:01:29

    А я считаю возмутительной политику распиливания игры на сотни dlc, не менее возмутительна политика радикального изменения основной игры, которую могут превратить черти во что даже без покупки дополнений.

  • Derek94 02 июл 2019 09:11:42

    Уж кто кто, а парадоксы бы помалкивали про “возмутительные” политики получения прибыли.

  • Spy_13 02 июл 2019 12:02:54
    totor0 в 08:01 02 июл 2019 сказал:

    А я считаю возмутительной политику распиливания игры на сотни dlc, не менее возмутительна политика радикального изменения основной игры, которую могут превратить черти во что даже без покупки дополнений.

    А парадоксы то как раз ничего и не распиливают. Делают норм игру, потом переводят большую часть команды на другой проект. А несколько человек остаются допиливать текущий ГОДАМИ. НИКТО блин не поддерживает сингловые игры годами. Сетевые бывает, а сингловые нет. Притом, по мимо платных ДЛЦ, там хватает бесплатных изменений. Под радикальными изменениями, как я понимаю, имеется виду Стелларис? Вам эти изменения не зашли, а мне к примеру нравятся. Думаете было бы лучше если бы парадоксы поступали как другие компании? Выпустить игру, пару дополняшек и сказать, ждите следующую часть через пяток лет? Если предпочитаете так то как есть раз утопия и синтетик даун. В них никаких механик не менялось, постав те их и не обновляйтесь, будет как раз как у всех. А я предпочту так как делают парадоксы. ОЧЕНЬ мне нравится их система монетизации.

    p.s. Недостатки у системы есть как без них. Первый и главный суммарная цена. Второе выходит из первого недружелюбность к новичкам. Третье неравномерность, за одни и те же деньги, два дополнения, могут давать кратно разное количество контента. В итоге если тратить по 300 — 400 рублей раз в полгода, это немного. А купить все разом блин, накладно даже с скидками. Откуда новичку знать, что к примеру к Европе 4, надо обязательно 3 дополнения 4 желательно еще пара вкусовщина а на остальное можно забить. Он приходит видит мегапортянку за конские деньги и уходит.

    p.s.2 Один черт развитие игры годами перекрывает все недостатки.

  • giperforg 02 июл 2019 12:44:42

    Вот это лицемерие! Никто же не мешает игру выпускать одновременно и в стиме и в эпике и у игроков к таким играм вопросов нет(тот же Vampire Bloodline 2 от парадоксов). Вопросы возникают к тем кто переходит к эпикам в экзы и там уже очевидно речь не идет каких то процентах с продаж, а о чемоданчике с деньгами.

  • Evangelion_1 02 июл 2019 13:45:31

    После выхода https://store.steampowered.com/app/859580/Imperator_Rome/ Парадоксам надо вообще залечь на дно и отмалчиваться, а они вот так еще больше внимания к себе привлекают. Терпение к DLC не резиновое, и если раньше Парадоксы хоть как-то старались, то теперь отдел продаж окончательно взял вверх...

  • Osovich 03 июл 2019 06:30:55
    Freeman665 в 21:40 01 июл 2019 сказал:

    это тонкий намек на Голливуд?

    Ага, скоро, видимо, начнутся “каминг-ауты” о том, как Гейб к ним с неприличными скидками приставал, а они отвечали — “Мы приличные разработчики! Только по фулл прайсу!”

  • Jetaran 06 июл 2019 14:04:30

    Тут недавно директор по маркетингу Слизеринов рассказал, что они отдали 30% от прибыли за рекламу в 5 роликах на Ютуб у популярных блогеров. А этим мало сервисов Стим, который позволяет создавать неограниченное количество ключей и появляться на главной странице сайта без каких бы то ни было денежных вливаний.

  • Bkmz 06 июл 2019 14:16:53
    SkalderSan в 20:58 01 июл 2019 сказал:

    Он в ус не дует, на чем зиждется мир цифровой дистрибуции и какие там расходы на поддержание цифровой инфраструктуры (дорого, и чем больше пользователей в системе, тем дороже), но при это разглагольствует, как все берут свои 30% ни за что.

    Вот только Эпл, Сони, МС еще тратят деньги на разработку и производство железа, а Валв вообще ни чего не производит. Так что уж кто кто а Вальв зарабатывает явно больше других сверху. Даже их великая СтимМашина производилась на чужие деньги и чужими силами с увеличением цены за лямб Валв, в то время как Сони и МС наоборот как можно ниже ценники ставят. Я уж молчу, что крупнейшая в индустрии площадка продажи воздуха (шапочек).

  • AthenaMyGoddess 06 июл 2019 14:44:57
    Bkmz в 14:16 06 июл 2019 сказал:

    Вот только Эпл, Сони, МС еще тратят деньги на разработку и производство железа

    И что даром его раздают?

  • Thief7891 06 июл 2019 14:50:17
    AthenaMyGoddess в 14:44 06 июл 2019 сказал:

    И что даром его раздают?

    А что разработчики платят за девкиты?

  • AthenaMyGoddess 06 июл 2019 14:53:25
    Thief7891 в 14:50 06 июл 2019 сказал:

    А что разработчики платят за девкиты?

    Еще один. Они не продают свое железо? Да/нет?

  • Thief7891 06 июл 2019 15:05:43
    AthenaMyGoddess в 14:53 06 июл 2019 сказал:

    Еще один. Они не продают свое железо? Да/нет?

    А причем тут это вообще? Это не имеет никакого отношения к делу.

  • AthenaMyGoddess 06 июл 2019 15:16:09
    Thief7891 в 15:05 06 июл 2019 сказал:

    А причем тут это вообще? Это не имеет никакого отношения к делу.

    Это можно про твой предыдущий комментарий сказать.

    Смотри, адвокат, твой обожаемый пират забаненных морей вкинул:“Вот только Эпл, Сони, МС еще тратят деньги на разработку и производство железа”. Вообще с разработкой вопрос довольно спорный, если эпл там еще что-то свое разрабатывает по процессорам да и как он их приплел к Вальву не совсем понятно, то оба других собирают свои консоли из готовых комплектующих от Амуде и Самсунг. Не суть, они собирают свои консоли и продают после этого за вполне себе обычную стоимость, учитывая конвейер на котором массово “штампуется” одно и то же, эта так называемая разработка окупается им с лихвой. Себе в убыток точно не производят. Так что как обычно все рассуждения пирата в обвинении Вальв можно смело делить на ноль. За Эпл вообще постеснялся бы упоминать, уж те свое железо с конской наценкой отдают.

  • Bkmz 06 июл 2019 16:18:11
    AthenaMyGoddess в 14:44 06 июл 2019 сказал:

    И что даром его раздают?

    Их продают с минимальной прибылью, не редко вообще в убыток лишь бы набрать базу. А еще траты на поддержание распространение и т.п. Валв ни чего этого не делает, у них только поддержка серверов и больше ни каких телодвижений, даже игры нормальные перестали делать.

  • Freeman665 06 июл 2019 16:21:57
    Bkmz в 16:18 06 июл 2019 сказал:

    Их продают с минимальной прибылью, не редко вообще в убыток лишь бы набрать базу.

    база у них и так есть, так что если и продают в убыток, то только первое время. На постоянной основе никто из них так работать не будет.

  • Thief7891 06 июл 2019 16:28:02
    Freeman665 в 16:21 06 июл 2019 сказал:

    база у них и так есть, так что если и продают в убыток, то только первое время. На постоянной основе никто из них так работать не будет.

    ПС3 почти весь жизненный цикл продавалась в убыток, а общим итогом прошлого поколения для SIE стали убытки в размере 3.5 миллиардов долларов, и это еще при том, что в последние пару лет подразделение все же вышло в плюс и смогло часть компенсировать, так там под 5 лярдов было в минусе.

  • mc-smail 06 июл 2019 16:31:12
    Bkmz в 14:16 06 июл 2019 сказал:

    Вот только Эпл, Сони, МС еще тратят деньги на разработку и производство железа, а Валв вообще ни чего не производит.

    Уж кто, кто, а Эпл зарабатывает на производстве железе в четыре кратно на своих фанатах. Эпл та компания, которая сделала ценник мира мобильных неадекватным и его популяризировала, где 50% ты только переплачиваешь за бренд. Уж не ими упрекать Вавл.

  • Freeman665 06 июл 2019 17:01:12
    Thief7891 в 16:28 06 июл 2019 сказал:

    ПС3 почти весь жизненный цикл продавалась в убыток

    они почему-то считают, что смогут компенсировать все за счет своих игр и сервисов, хотя с такими убытками им нужно на китайский рынок выходить. Ну и ps5, по слухам, будет продаваться по цене почти в 40 кусков.

  • Bkmz 06 июл 2019 17:22:47
    mc-smail в 16:31 06 июл 2019 сказал:

    Уж кто, кто, а Эпл зарабатывает на производстве железе в четыре кратно на своих фанатах

    Не спорю с этим. И тем не менее они не сидят на жопе ровно зарабатывая деньги, а вот Валв уже много лет сидит на жопе ровно.

  • Freeman665 06 июл 2019 17:38:54

    ну как ровно, вон шлем какой-то сварганили. Скорее всего ерунда выйдет, но видимость деятельности создали. Как и эпл создают.

  • Tuve 06 июл 2019 17:47:58

    На шлем надо будет посмотреть, а вот контроллер у них действительно вышел несколько не удобным, по крайне мере, для маленькой женской руки.

  • Bkmz 06 июл 2019 18:09:13
    Freeman665 в 17:38 06 июл 2019 сказал:

    Скорее всего ерунда выйдет, но видимость деятельности создали.

    Вы только обратите внимание, что эта видимость опять за чужей счет и сама Валв на эту поддержку почти не тратится, кроме инструментария. Зато когда надо было тратится и давить, они дело забросили очень быстро (это я про СтимОС который почти мертв, и про СтимМашин). Валв на ПК себя ведет как полноценный платформодержатель, но при этом ни делает ни чего что бы быть платыормодержателем. Фактически монополист на ровном месте. Продает воздух. Говоря о Сони, МС, и даже Эпл, они занимтся масмовым производством и поддержанием железа, у них хоть какоето оправдание высокой комиссии есть. Им надо выходить и налаживать связи с ретейлом десятков стран. А что валв? Даже налоговые пошлины в большинстве стран им не надо платить. Просто греби деньги ни чего не делая.

  • Freeman665 06 июл 2019 18:24:44
    Bkmz в 18:09 06 июл 2019 сказал:

    Зато когда надо было тратится и давить, они дело забросили очень быстро (это я про СтимОС который почти мертв, и про СтимМашин).

    и правильно сделали, что забросили. Стиммашин — это эксперимент, закончившийся неудачей, и тратить деньги на его дальнейшую поддержку нецелесообразно.

    Bkmz в 18:09 06 июл 2019 сказал:

    Валв на ПК себя ведет как полноценный платформодержатель

    вообще-то нет, они никогда не запрещали издаваться где-то еще. Хошь в стим, хошь в гог, хошь в итче.

    Bkmz в 18:09 06 июл 2019 сказал:

    Просто греби деньги ни чего не делая.

    завидно, да? твои любимые сони из кожи вон лезут, и все равно в убытках, а тут какой-то магазин деньги вагонами гребет. Вот ты и бесишься и радуешься появлению “конкурента” в лице егс.

    А про монополиста говорить странно, когда существуют баттлнет, ориджин, ea, гог и т.д.

  • Bkmz 06 июл 2019 18:36:05
    Freeman665 в 18:24 06 июл 2019 сказал:

    Стиммашин — это эксперимент, закончившийся неудачей, и тратить деньги на его дальнейшую поддержку нецелесообразно

    Они не тратили на нее деньги от слова вообще. Они тупо договорились использовать свой лямб на чужой железке и стричь за этот лямб бабло. Разумеется такое железо стоило дороже чем аналоги без этого лямба и ни кто не повелся. А по факту Валв должна была уронить цену на это железо, дабы стоило оно дешевле аналогов, и надавить на разработчиков дабы игры точились под работу именно на этом железе. Но валв сыканула ведь это труд, а трудится Валв не любит.

    Freeman665 в 18:24 06 июл 2019 сказал:

    вообще-то нет, они никогда не запрещали издаваться где-то еще.

    Государство тоже не запрещает вам платить налоги в США. Чтож вы ноете о высоких налогах в России? Стим работает по тому же принципу, не запрещает но в тоже время когда появился конкурент Стимботы подняли вой выше гор что конкурировать со Стимом нельзя.

    Это и называется фактической монополией, когда 90% рынка под одной конторой, а остальные 10% розданы конкурентам что бы юридическую законность соблюсти.

    Freeman665 в 18:24 06 июл 2019 сказал:

    завидно, да?

    Очередной школьный вброс "сначала добейся". Большето доводов нет:)

  • Freeman665 06 июл 2019 18:47:27
    Bkmz в 18:36 06 июл 2019 сказал:

    Они не тратили на нее деньги от слова вообще.

    это тебе Гейб лично доложился, или как обычно лишь бы воздух сотрясти?

    Bkmz в 18:36 06 июл 2019 сказал:

    Это и называется фактической монополией, когда 90% рынка под одной конторой, а остальные 10% розданы конкурентам что бы юридическую законность соблюсти.

    какие 90%? Одни электроники на своих конвейерных спортивных симуляторах такие деньги зашибают, что многим и не снилось. А еще китайцев не забудь, у них свои магазины, и аудитория, о которой стиму мечтать.

    Bkmz в 18:36 06 июл 2019 сказал:

    Большето доводов нет:)

    таки завидно.) А доводов и у тебя нет, кроме глупых обвинений валв в монополии. За своей конторкой следи, они монополисты похлеще.

  • Bkmz 06 июл 2019 18:52:25
    Freeman665 в 18:47 06 июл 2019 сказал:

    А доводов и у тебя нет

    Все доводы в пользу того что Валв 30% берет незаслуженно я привел. Об этом говорят десятки разработчиков и несколько крупнейших компаний ушли от Валв именно потому что Валв незаслуженно просит большие проценты. А вы продолжаете свое глупое "сначало добейся".

  • Freeman665 06 июл 2019 18:59:10
    Bkmz в 18:52 06 июл 2019 сказал:

    Все доводы в пользу того что Валв 30% берет незаслуженно я привел.

    приведи доводы в пользу того, что остальные площадки берут только “заслуженные” проценты, а я пока за попкорном сбегаю.:D

    Bkmz в 18:52 06 июл 2019 сказал:

    Об этом говорят десятки разработчиков

    а сотни и тысячи об этом не говорят и выстраиваются в очередь, чтобы продавать там свои игры.:wink:

  • Bkmz 06 июл 2019 19:20:12
    Freeman665 в 18:59 06 июл 2019 сказал:

    а сотни и тысячи об этом не говорят и выстраиваются в очередь, чтобы продавать там свои игры.

    Как только ты мне покажешь произвожство железа от Валв, так твой довод будет чегото стоить. А пока детский вброс.

  • Freeman665 06 июл 2019 19:22:45
    Bkmz в 19:20 06 июл 2019 сказал:

    Как только ты мне покажешь произвожство железа от Валв, так твой довод будет чегото стоить.

    с чего ты взял, что валв обязаны производить железо? То, что там принято в твоем консольном мирке, у нас никому не интересно. Будет тут еще деревенский дурачок свои порядки устанавливать.

  • edifiei 06 июл 2019 20:18:00
    Bkmz в 19:20 06 июл 2019 сказал:

    Как только ты мне покажешь произвожство железа от Валв, так твой довод будет чегото стоить. А пока детский вброс.

    Я могу ошибаться но сони тоже не производит железо, для консолей оно закупает комплектующие(заключает договора с поставщиками, как минимум процессоры видеокарты а может и остальное.) и собирает консоли из чужих деталек(даже собирают вполне возможно китайскими заводы по контракту)

    з.ы те же майки как миниму разрабатывают ОС.

  • Thief7891 06 июл 2019 20:25:13
    Freeman665 в 18:24 06 июл 2019 сказал:

    твои любимые сони из кожи вон лезут, и все равно в убытках

    Кек

    Sony's Game and Network Services division had its best year ever.

    Revenue for the segment was $20.9 billion in FY18.

    The increase was driven by higher PS4 software sales and PS+ subscriptions which offset the hardware decline.

    This was also Sony's Game & Network Services segments most profitable year. Operating Income was $2.8 billion.

    Again, primarily driven by PS4 software and services.

    23 people are talking about this
  • AthenaMyGoddess 06 июл 2019 22:40:42
    edifiei в 20:18 06 июл 2019 сказал:

    Я могу ошибаться но сони тоже не производит железо, для консолей оно закупает комплектующие(заключает договора с поставщиками, как минимум процессоры видеокарты а может и остальное.) и собирает консоли из чужих деталек(даже собирают вполне возможно китайскими заводы по контракту)

    Пытался объяснить то же самое, но пирату забаненных морей все что выходит за рамки его шаблонов все проходит мимо.

    Bkmz в 18:52 06 июл 2019 сказал:

    Все доводы в пользу того что Валв 30% берет незаслуженно я привел.

    Я что-то пропустил или кто-то потер твои посты? Где?

  • Bkmz 06 июл 2019 23:44:43
    Freeman665 в 19:22 06 июл 2019 сказал:

    с чего ты взял, что валв обязаны производить железо

    Она не обязана производить железо. Просто в таком случае 30% это ощутимо больший заработок чем 30% у других. То есть валв с ничего зарабатывает больше. И защищать в данном вопросе Валв явно позиция дебила.

    edifiei в 20:18 06 июл 2019 сказал:

    Я могу ошибаться но сони тоже не производит железо, для консолей оно закупает комплектующие

    К вашему сожалению это так не работает. Вы путаете то как работает Валв (взять уже готовые решения и налепить на них свой лямб) с тем что Сони и МС вкладывают сотни миллионов в то что бы разработать уникальную конфигурацию железа которая максимально будет соответствовать балансу цены-качеству. Там стоят не стандартные видеокарты и процессоры. Создать инструментарий максимально функциональный под это железо. Создать команду технарей которая будет обучать и помагать всем разработчикам в решении тех или иных задач. Это огромная инфраструктура вокруг создания и поддержки игровой консоли. И именно из за того что Валв ленивые и жадные дебилы, их СтимМашин проволилась оказавшись сверхдорогим хла́мом не имеющим ни какой поддержки ни со стороны Валв ни со стороны разработчиков. Валв тупо налепила лямб на готовые решения и не стала создавать инфраструктуру поддержки этого железа.

    AthenaMyGoddess в 22:40 06 июл 2019 сказал:

    Я что-то пропустил или кто-то потер твои посты? Где?

    Ты ни чего не пропустил. Ты просто матчасти не знаешь.

  • Freeman665 07 июл 2019 00:08:44
    Bkmz в 23:44 06 июл 2019 сказал:

    Просто в таком случае 30% это ощутимо больший заработок чем 30% у других.

    по такой логике любые проценты слишком большие. Те же эпики железо не производят, игр не делают, новый движок не пишут, магазин не развивают. За что 12%? 3-5%, и достаточно.

    Bkmz в 23:44 06 июл 2019 сказал:

    И именно из за того что Валв ленивые и жадные дебилы, их СтимМашин проволилась оказавшись сверхдорогим хла́мом не имеющим ни какой поддержки ни со стороны Валв ни со стороны разработчиков.

    нет, она провалилась потому, что валв попыталась заняться не своим делом. Чтобы делать “убийцу консолей”, нужно все средства и ресурсы бросить на нее, а Гейб оказался к этому не готов. Подобных неудачных экспериментов хватает не только у валв. Вон, VR никак не взлетит. Выходит, все, кто выпускает шлемы для него, ленивые и жадные дебилы? Или Nvidia Shield.

  • Bkmz 07 июл 2019 01:55:51
    Freeman665 в 00:08 07 июл 2019 сказал:

    За что 12%?

    Это какраз тот процент которого хватает на поддержку цифровой инфраструктуры и себе в карман. В данном случае Стим просто не хочет терять те сверхприбыли которые у них есть. Эпики занимаются не более чем попытками изменить эти устои. Ну а дебилы пытаются всеми силами этому помешать засирая Эпиков и боготворя Стим. Причем удивляет некое двуличие, с одной стороны все воняют что государство пилит слишком высокие налоги, но когда речь о геймдеве эти дебилы говорят обратное, бороться с завышенным налогом не стоит.

    Freeman665 в 00:08 07 июл 2019 сказал:

    3-5%, и достаточно.

    На самом деле вы правы. Магазины существующие только в онлайне даже с 1-2% отчислений могут быть в плюсе. Но до такой ставки мы дойдем только когда и если будет штук 20 онлайн магазинов претендующих на звание самого успешного. То есть когда конкуренция между ними будет сверхжесткой, а не как сейчас, когда существует один магазин занимающий подавляющий процент рынка, тем самым фактичемки вынуждая разработчиков идти к ним ибо тупо больше база игроков, а значит и вероятность быть замеченным сильно выше.

    Freeman665 в 00:08 07 июл 2019 сказал:

    Гейб оказался к этому не готов

    Финансово более чем готов. Он тупо не захотел тратится от слова вообще. Понадеялся продать лямб и за это брать мзду, не более того. Если бы он создал инфраструктуру поддержки этого железа и полностью контролировал создание этого железа, и не просто мзду за лямб брал а понижал цены на это железо. То СтимМашина бы выстрелела и сталабы 4м игроком на рынке. Имея такой уровень готовой базы игроков, это более чем реально. Но затратно и главное это требует работать, чего сотрудники Валв давно разучились делать.

    Freeman665 в 00:08 07 июл 2019 сказал:

    Вон, VR никак не взлетит.

    Перестаньте нести чушь и передергивать. ВР это новая технология которую пытаются пришить туда где ей не место. СтимМашин это уже существующее и сверхуспешное решение на рынке, единственное что требовалось от него это не завышать ценник в 1.5 раза, а наоборот его понизить, и создать унифицированный набор конфигураций железа под который создать команду техподдержки разработчиков дабы именно под этот вид железа затачивались игры и игрок всегда заранее четко знал что именно на этом железе у него проблем никогда не будет ибо это железо имеет особо внимательную поддержку.

    С той базой игроков что у Валв уже есть, это бы лишь усилило позиции Валв и очень сильно преобразило ПКгеймдев, создав унифицированность железа как на консолях и при этом гибкость и многофункциональность ПК. Но это требует именно работы. Большой работы.

  • Setekh 07 июл 2019 02:54:09

    — Ты кто по гороскопу?

    — Я фанат стима!

    — Нет такого зодиака.

    — Покупаю только в стиме!

    — Что ты несешь?!

    — Ты злой. А вот стим о нас заботится.

  • Freeman665 07 июл 2019 03:00:06
    Bkmz в 01:55 07 июл 2019 сказал:

    То есть когда конкуренция между ними будет сверхжесткой, а не как сейчас, когда существует один магазин занимающий подавляющий процент рынка, тем самым фактичемки вынуждая разработчиков идти к ним ибо тупо больше база игроков, а значит и вероятность быть замеченным сильно выше.

    почему же тогда в егс разработчиков приходится буквально заманивать? Предвижу твой ответ, мол, магазин не развился, база игроков недостаточная и прочая. Но проблема в том, что чтобы набрать хотя бы треть аудитории стима, причем не состоящей из игроков в фортнайт, Суини и ко придется конкретно раскошелиться. Рано или поздно фортнайт игрокам надоест, и тогда нужно будет либо делать его подобие (которое, скорее всего провалиться) либо пускаться во всяческие эксперименты, на которые нужны деньги, которые, какая жалость, были потрачены на привлечение разработчиков в свой магазин. Замкнутый круг. Рано или поздно им придется отказаться от практики эксклюзивности, и думается мне, что это произойдет раньше, чем Гейб отменит свои 30% (если он их вообще отменит).

    Bkmz в 01:55 07 июл 2019 сказал:

    ВР это новая технология которую пытаются пришить туда где ей не место.

    окстись, какая новая технология? Еще в 90-х были потуги ее сделать, но тогда возможности железа не позволяли. Сейчас позволяют, даже на мобильных устройствах, только это по-прежнему используется для всякого баловства.

    Bkmz в 01:55 07 июл 2019 сказал:

    СтимМашин это уже существующее и сверхуспешное решение на рынке, единственное что требовалось от него это не завышать ценник в 1.5 раза, а наоборот его понизить, и создать унифицированный набор конфигураций железа под который создать команду техподдержки разработчиков дабы именно под этот вид железа затачивались игры и игрок всегда заранее четко знал что именно на этом железе у него проблем никогда не будет ибо это железо имеет особо внимательную поддержку.

    Железо — это, конечно, замечательно, но там еще и новая ось была, похожая на линукс. Игрокам и разработчикам она оказалась нафиг не нужна, а веских доводов в ее пользу у Стима не оказалось, да и откуда? Только в приказном порядке всех переселить, а это значит лишиться немалой части аудитории.

    Bkmz в 01:55 07 июл 2019 сказал:

    С той базой игроков что у Валв уже есть, это бы лишь усилило позиции Валв и очень сильно преобразило ПКгеймдев, создав унифицированность железа как на консолях и при этом гибкость и многофункциональность ПК.

    уже были попытки. В семерке, если память не изменяет, был некий тест, по результатам которого твоей конфигурации компьютера присваивалось определенное число баллов. Предполагалось, что это упростит описание системных требований игры, т.е. , к примеру, новая колда требует систему от 7 баллов и выше. Но не срослось.

    И не могло сростись, потому что для унифицированности железа нужна совместная работа всех крупных игроков на рынке, чтобы создать что-нибудь похожее на ТН ВЭД в таможне. Это единая для всех стран номенклатура, по которой каждой пересылаемой вещи присваивается определенный код, и по этому коду что в Китае, что в России, что в США работники таможни могут определить, что именно за груз к ним попал. Но для этого представителям всех стран нужно было собраться вместе и договориться. На ПК же это маловероятно, все крупные разработчики и держатели собственных магазинов каждый сам за себя, а тут еще и эпики воду мутят. И вообще не факт, что выгорит, на консолях привыкли к унифицированности, потому что платформодержатель диктует правила, а на пк такого нет, близзарды издают игры у себя и плевать хотели на стим.

  • Bkmz 07 июл 2019 10:00:40
    Freeman665 в 03:00 07 июл 2019 сказал:

    Рано или поздно им придется отказаться от практики эксклюзивности

    Не факт. Потраченные на покупку деньги все равно отбиваются. Мы же разумные люди и прекрасно понимаем, что стратегия Эпиков не работает в минус, она работает в пониженный уровень прибыли. Вы лучше задумайтесь о том, что если даже при 12% комиссии удается отбить затраты на покупку эксклюзивов, то на сколько на самом деле можно опустить комиссию оставаясь в плюсе при достаточной базе игроков, как у Стима например.

    Freeman665 в 03:00 07 июл 2019 сказал:

    окстись, какая новая технология?

    Не пытайтесь натянуть сову на глобус. В рамках геймдева это новая технология с совершенно иными принципами работы нежели в 90х.

    Freeman665 в 03:00 07 июл 2019 сказал:

    но там еще и новая ось была,

    Которую гейб так же перестал развивать почти сразу. Да и она какраз не нужна была, ведь она убивала основное преимущество ПК. Нужна была именно унификация железа.

    Freeman665 в 03:00 07 июл 2019 сказал:

    В семерке, если память не изменяет, был некий тест

    Этот тест до сих пор существует. Но это унификация не железа а понятия системных требований. Совершенно иная область. Мы же говорим, что гейбу надо было идти по консольному стандарту, когда все СтимМашины это единый вид железа, и по чутчуть расширять эту линейку на более бюджетные и более дорогие линейки, как сейчас у Сони и МС есть консоли для 1080р а есть для 4К. И что бы игрок знал что покупая эту модель, основная масса разработчиков ее будет поддерживать года 3-4. Что это выйдет проще и надежнее самосборки. И все мы понимаем, что у Валв достаточно денег дабы это реализовать и выйти на новый уровень своего влияния на всю ПКиндустрию. При этом им не обязательно былобы выходить на личное производство железа, как Сони и МС, достаточно было ваести жесткие спецификации по стандартному, сборному железу.

    Freeman665 в 03:00 07 июл 2019 сказал:

    На ПК же это маловероятно

    Кактоже Валв смогла договорится в середине нулевых о своем массовом господстве на ПК рынке, при этом убив Б.У. рынок, а это то что ни Сони ни МС не смогли сделать по сей день, при всем своем влиянии. Както же смогли собраться все техногиганты и унифицировать стандарты работы железа дабы мы могли делать самосборки? Но я понимаю это требует усилий, а Гейб давно стал хлебушком. За годы Суини первый кто пытается хоть что то изменить в устоявшемся геймдеве.

  • AthenaMyGoddess 07 июл 2019 12:50:50
    Setekh в 02:54 07 июл 2019 сказал:

    — Ты кто по гороскопу?

    — Я хейтер стима!

    — Нет такого зодиака.

    — 30%! Ни за что! Из кармана голодающих разработчиков!

    — Что ты несешь?!

    — Монополисты! Воздухом торгуют! Распродажи не интересные! Сервера в пиковой нагрузке ложатся!

    Поправил, можешь не благодарить (´• ω •)

  • Northern 07 июл 2019 13:18:25
    Setekh в 02:54 07 июл 2019 сказал:

    — Ты кто по гороскопу?

    — Я фанат стима!

    — Нет такого зодиака.

    — Покупаю только в стиме!

    — Что ты несешь?!

    — Ты злой. А вот стим о нас заботится.

    Так и есть. Дети, вчера узнавшие о Стим, теперь всем рассказывают, как оно было при истоках.
    Как в той шутке, — “Чем моложе блоггер, тем сильнее он страдал при Сталине”.

  • AthenaMyGoddess 07 июл 2019 15:24:28
    Northern в 13:18 07 июл 2019 сказал:

    Так и есть. Дети, вчера узнавшие о Стим, теперь всем рассказывают, как оно было при истоках.
    Как в той шутке, — “Чем моложе блоггер, тем сильнее он страдал при Сталине”.

    Так нынешние дети поголовно в Fortnite рубятся же. На кой ляд им тот Стим?

  • mc-smail 07 июл 2019 15:49:10
    Bkmz в 01:55 07 июл 2019 сказал:

    Это какраз тот процент которого хватает на поддержку цифровой инфраструктуры и себе в карман.

    Ты чего у их бухгалтером работаешь? Коль знаешь сколько там хватает и сколько остаётся. А так же прошу профу, что Вавл не во, что не вкладывается а только лейб накидывает, возможно у тебя есть какие-то особенные источники? иначе без профув это чисто твой слова и ты получается балабол.

    Сони и Майки тоже не благотворительностью занимаются, тебе напомнить, что онлайн доступен только по платной подписке на консолях? Когда на РС он бесплатен. Или напомнить какие цены выкатывает МС на свою ОС и Офис? или Сони дешево продаёт свой мобильные устройства? Я не помню, чтобы они занимались благотворительностью. А уж говорить по поддержки, ты смешной, Вавл тоже Стим поддерживает, а что Сони хорошо Виту развивают и поддерживают? или свою камеру на примере захватом движения? Что-то ты городишь, Сони, как и Майки, часто на свой разработки кладут болт, если они не взлетают.

    Тебе с какого хрена интересно честно там берёт Стим 30% или нет? Будут брать меньше, тебе полегчает? Ещё не было ни одного адекватного довода, что эта реально много, кроме пустых слов. Ещё напомню, что это не Стим фанаты первые набросились на ЭГС, это ЭГС набросилась первая на Стим, получила ответку виде хейта, потом пришли про плаченные блогеры и типа нейтральные люди, которым на всё пофиг, защищать ЭГС, как будто они тут жертва, хотя жертва оказался в Стим, из-за тупой политики ЭГС, которая ровным счётам вообще ничего не даёт для индустрий, зато мы теперь знаем, что можно забирать не 30% с продажи а 12%, вааааууууу как мне эта полезно и очень помогло. Теперь я доволен, супер конкуренция, всю жизнь ждал когда придёт этот герой и расскажет мне эту правда. Вы смешные и вправду.

  • Bkmz 07 июл 2019 16:30:44
    mc-smail в 15:49 07 июл 2019 сказал:

    Ещё не было ни одного адекватного довода, что эта реально много, кроме пустых слов.

    Стим ни чего не производит, а берет столько же сколько и те кто производит. Это не является доводом только для умственноотсталых сектантов.

    mc-smail в 15:49 07 июл 2019 сказал:

    иначе без профув это чисто твой слова и ты получается балабол.

    Ищи новости о СтимМашин. Валв открыто заявляли что ни как не влияют на производителей СтимМашин, это дело производителя какое железо производить. От валв только лямб и ОС.

    mc-smail в 15:49 07 июл 2019 сказал:

    Что-то ты городишь, Сони, как и Майки, часто на свой разработки кладут болт, если они не взлетают.

    Часто. Только они в эти вещи вкладывают миллионы. А Валв не производит ни чего. Сони за 5 лет выпустила с десяток ААА тайтлов, сколько выпустела Валв? Сони выпустила железо на котором гарантировала работу всего что там выходит. Где аналогичные телодвижение от Валв? Во что вообще валв вкладывается? Только в денежные доилки. Хотя ты конечно не сможешь представить пруфов опровергающих это. Лишь голословно беливить и доказывать мне с пеной у рта что Валв что то делает.

  • 0wn3df1x 07 июл 2019 16:53:28
    mc-smail в 15:49 07 июл 2019 сказал:

    Ещё напомню, что это не Стим фанаты первые набросились на ЭГС, это ЭГС набросилась первая на Стим, получила ответку виде хейта, потом пришли про плаченные блогеры и типа нейтральные люди, которым на всё пофиг, защищать ЭГС, как будто они тут жертва, хотя жертва оказался в Стим, из-за тупой политики ЭГС, которая ровным счётам вообще ничего не даёт для индустрий, зато мы теперь знаем, что можно забирать не 30% с продажи а 12%, вааааууууу как мне эта полезно и очень помогло. Теперь я доволен, супер конкуренция, всю жизнь ждал когда придёт этот герой и расскажет мне эту правда. Вы смешные и вправду.


    Исход крупных издателей из Steam проявил себя ещё в середине 2018-го. А EGS появился только в конце 2018-го.

    Одно дело, когда ты шьёшь эксклюзивную дизайнерскую одежду и её продают в бутике с другой элитной дизайнерской одеждой, и ты за это отдаёшь 30% от прибыли. Другое дело, когда этот бутик разобрали и превратили в некрытую оптовку, где твою одежду продают вместе с кучей китайских пуховиков и треников, и продолжают брать 30% от прибыли. При этом мотивация такая, мол у нас же теперь большая оптовка, очень много китайских пуховиков, вот эти 30% нужны, чтобы всю эту оптовку содержать. И получается, что помимо того, что твоя одежда среди кучи треников, ты ещё выкладываешь за содержание этой кучи треников.

    Steam с экспериментами вляпался в самый настоящий замкнутый круг. Допустим, вот эти действительно 30% нужны им на обслуживание огромной инфраструктуры. А как она получилась вообще? Да элементарно, из-за того же Steam Direct. Сервера используются для хранения тысячи никому не нужных игр. Игр, из-за которых магазин захламляется и из-за которых инди-разработчики хороших игр с малым бюджетом не имеют ни шанса, чтобы их заметили на той самой главной странице, за которую этот стим превозносят. Да, показ на главной странице, - это типа круто. Но представь, что ты собрал свой автомобиль, тебе говорят: Выставляй на продажу у Габенского, твое творение бесплатно покажут в видеоролике на сайте. И вот ты смотришь видеоролик, а в нём 2000 машин, и твою машину показывают 0,01 секунду. И ты спрашиваешь у человека, который тебе посоветовал: Э-э-э, какой-то показ нецелесообразный. А он тебе: А чего же ты не обратился к маркетологам, не занес кураторам, чтобы они всем о твоей машине рассказали, пораскидывали ссылок, чтоб она оказалась в видеоролике популярных машин? Ц-ц-ц, думать надо было, кредит брать.

    Получается, что и индюшатникам как-то так и крупным издателям как-то так. Есть ли вина EGS в том, что они на этом фоне решили раскручивать свой магазин? По-моему, это обыкновенный бизнес. Если ты купил насос и ходил, 10 лет надувал колёса велосипедов за 10 рублей, и за десять лет у тебя появился план личного маленького бизнеса по продаже велосипедов, и в этот момент один из крупных городских продавцов велосипедов обновил ассортимент, закупив чудовищную партию глиняных велосипедов с квадратными колёсами из холодца, в результате чего ряд производителей стали относиться к этому продавцу с подозрением. И тут ты берёшь свои накопления и предлагаешь этим производителям, и они соглашаются. Что в этом такого?

    Ну да, магазин с холодцовыми велосипедами был рядом со спальным районом, где проживает большинство покупателей, а в твой надо ехать за город, покупатели этим недовольны. Но всё таки у тебя есть время, чтобы перевезти магазин поближе к спальному району.

  • mc-smail 07 июл 2019 17:01:56
    Bkmz в 16:30 07 июл 2019 сказал:

    Стим ни чего не производит, а берет столько же сколько и те кто производит. Это не является доводом только для умственноотсталых сектантов.

    А что он обязан производить? То есть производство чего-то должно оправдывать большую комиссию в 30% по утверждению ЭГС? Они производят и на этом зарабатывают, как это оправдывают большую комиссию? Я не понимаю. При этом то, что Сони и МС берут платную подписку за онлайн, это тоже оправдания того, что они что-то производят?

    Bkmz в 16:30 07 июл 2019 сказал:

    Ищи новости о СтимМашин. Валв открыто заявляли что ни как не влияют на производителей СтимМашин, это дело производителя какое железо производить. От валв только лямб и ОС.

    Понятно, сам пруфы ты конечно предоставлять не собираешься. Всё ясно.

    Bkmz в 16:30 07 июл 2019 сказал:

    Часто. Только они в эти вещи вкладывают миллионы. А Валв не производит ни чего. Сони за 5 лет выпустила с десяток ААА тайтлов, сколько выпустела Валв? Сони выпустила железо на котором гарантировала работу всего что там выходит. Где аналогичные телодвижение от Валв? Во что вообще валв вкладывается? Только в денежные доилки. Хотя ты конечно не сможешь представить пруфов опровергающих это. Лишь голословно беливить и доказывать мне с пеной у рта что Валв что то делает.

    Вавл развивает свой магазин и вкладывает в бабки в его. Да, даже они зарабатывают, тебе то что с этого? Будут они меньше получать, тебе легче станет? Они твой деньги забирают? У тебя какой профан с того сколько они там зарабатывают и забирают? Тебе жалко деньги издателей и разработчиков? Мне всегда удивляло, как люди любят считать чужие деньги, если у кого-то их станет меньше, то вам как будто от этого станет лучше, лол. Вавл это игровой магазин, они ставят там свой условия, это не принудительный магазин, всегда есть выбор, может туда не ходить, а можешь выпустить везде. Разработчики приходят, значит соглашаются на условия Вавл, значит устраивает какой они доход получают с площадки. А сколько разработчиков пришло в ЭГС без денежных чемонадов Эпиков? Ради щедрых 12%. Мне так никто не рассказал, какая для вас и меня польза от этого? Что изменилось? Будет издатель получать чуть больше, я теперь должен этим быть доволен? Как потребителю мне ЭГС ничего не предлагает.

    и да на счёт профувов, ты сам их не представляешь, зато другим говоришь, что они их тебе не предоставят, интересная ситуация.

    @0wn3df1x это опять всё вода. И снова ты про свой инди сектор, ты там живешь, что ли? Тебе не хватает хороших инди? И как ЭГС исправит эту ситуацию, что у Стим до главной страницы хорошие инди не доходят? Своей скудной библиотекой? А когда станет огромной, думаешь будет лучше чем у Стим? или у Эпик на много интереснее идей? Пока, что Эпик из умного ничего не продемонстрировала, а простота нахождения оправдывается слабой библиотекой, которая со временем обрастёт, а у их даже банальных фильтров по жанрам нет. А ты думаешь они поправят ситуацию с инди сектором, смешно, смешно.

    0wn3df1x в 16:53 07 июл 2019 сказал:

    Есть ли вина EGS в том, что они на этом фоне решили раскручивать свой магазин? По-моему, это обыкновенный бизнес. Если ты купил насос и ходил, 10 лет надувал колёса велосипедов за 10 рублей, и за десять лет у тебя появился план личного маленького бизнеса по продаже велосипедов, и в этот момент один из крупных городских продавцов велосипедов обновил ассортимент, закупив чудовищную партию глиняных велосипедов с квадратными колёсами из холодца, в результате чего ряд производителей стали относиться к этому продавцу с подозрением. И тут ты берёшь свои накопления и предлагаешь этим производителям, и они соглашаются. Что в этом такого?

    Проблема в том, что ЭГС продаёт свой услуги издателям и разработчикам а не мне. Мне лично ЭГС ничего интересного предложить так и не смог, а ведь потребитель самое главное в продажном бизнесе, есть потребитель который закупается у тебя, значит и растёт бизнес. ЭГС игрокам ничего предложить не может, только то, что мы выкупили эксклюзивные права на твою любимую игру и тебе некуда деваться. Ну ещё один раз сделали распродажу на свой счёт, единственное полезное действия Эпик для потребителя, дальше только муть, вода и лозунг 12% это всё, которая как мне потребителю ничего не даёт. Сходите пожалуйста в какие-нибудь бытовые магазины с техникой, в Мвидео, Эльдорадо, ДНС, и сравните качество услуг, которые они могут вам предложить, и пойдёте туда, где вкуснее и лучше. Это называется конкуренция, борьба за потребителя, а не вот что делает Эпик, у Эпик борьба за издателя, лишь бы увести его у Стим.

  • Freeman665 07 июл 2019 17:46:39
    Bkmz в 10:00 07 июл 2019 сказал:

    И все мы понимаем, что у Валв достаточно денег дабы это реализовать и выйти на новый уровень своего влияния на всю ПКиндустрию.

    на всю ПК-индустрию у валв не хватит не только денег, но и влияния. Это только дурачки типа Суини могут считать, что они перекупили два десятка разработчиков, и уже на коне. В реале оно так не работает.

    Bkmz в 16:30 07 июл 2019 сказал:

    Часто. Только они в эти вещи вкладывают миллионы. А Валв не производит ни чего.

    все верно, сони с майками нередко выбрасывают миллионы в воздух, а валв наоборот берет деньги из воздуха. Эпики тоже так хотят, но пока только садятся в лужу, отсюда и обиженные посты в твиттере.:wink:

  • Faceless1992 07 июл 2019 17:49:51
    0wn3df1x в 16:53 07 июл 2019 сказал:

    Steam с экспериментами вляпался в самый настоящий замкнутый круг. Допустим, вот эти действительно 30% нужны им на обслуживание огромной инфраструктуры. А как она получилась вообще? Да элементарно, из-за того же Steam Direct.

    Мне забавно видеть, как люди начинают рассуждать о 30% в стим, но при этом игнорируют GOG, Origin (сколько EA берут за размещение “чужих” игр?), Sony. Они также забивают болт на комиссию Apple, Google, миллиарда музыкальных сервисов и кучи других магазинов. Во всем виноват конечно же Стим, ага-ага.

  • Freeman665 07 июл 2019 17:50:04
    Northern в 13:18 07 июл 2019 сказал:

    Дети, вчера узнавшие о Стим, теперь всем рассказывают, как оно было при истоках.

    некоторые из “детей” еще баттлтодс на родном железе проходили, поэтому кому как не им знать про истоки.)

    Faceless1992 в 17:49 07 июл 2019 сказал:

    Они также забивают болт на комиссию Apple, Google, миллиарда музыкальных сервисов и кучи других магазинов.

    ну так валв богаче эпла и гугла вместе взятых, по мнению некоторых.

  • Faceless1992 07 июл 2019 17:52:16
    Freeman665 в 17:50 07 июл 2019 сказал:

    ну так валв богаче эпла и гугла вместе взятых, по мнению некоторых.

    А Суини не богаче Габена?

  • Freeman665 07 июл 2019 17:55:31
    0wn3df1x в 16:53 07 июл 2019 сказал:

    Steam с экспериментами вляпался в самый настоящий замкнутый круг. Допустим, вот эти действительно 30% нужны им на обслуживание огромной инфраструктуры. А как она получилась вообще? Да элементарно, из-за того же Steam Direct.

    инфраструктура образовалась задолго до стимдирект, если что. Стимдирект напротив призван немного ограничить поток желающих попасть на территорию инфраструктуры, но выходит не слишком. Нужно увеличивать взносы на вход.

    Faceless1992 в 17:52 07 июл 2019 сказал:

    А Суини не богаче Габена?

    вряд ли.

  • Tuve 07 июл 2019 18:03:12
    Freeman665 в 17:55 07 июл 2019 сказал:

    Нужно увеличивать взносы на вход.

    Что-то я сомневаюсь, в результативности.

  • Freeman665 07 июл 2019 18:06:30
    Tuve в 18:03 07 июл 2019 сказал:

    Что-то я сомневаюсь, в результативности.

    я тоже, но хотя бы самые нищие с поделками на FPS Creator и юнити отсеются.

  • mc-smail 07 июл 2019 18:19:46
    Faceless1992 в 17:49 07 июл 2019 сказал:

    Мне забавно видеть, как люди начинают рассуждать о 30% в стим, но при этом игнорируют GOG, Origin (сколько EA берут за размещение “чужих” игр?), Sony. Они также забивают болт на комиссию Apple, Google, миллиарда музыкальных сервисов и кучи других магазинов. Во всем виноват конечно же Стим, ага-ага.

    Ты ничего не понимаешь, ГОГ и Оригин делают свой игры, они вкладывают в них деньги, не для продажи, а так чисто всем раздать, поэтому им нужно продавать другие игры за 30%, чтобы оправдать вклады в разработку. Тоже самое Сони, Гугл, МС, они всегда что-то производят для продажи, они тратят на это деньги, и нисколько на этом не зарабатывают, поэтому нужно повысить комиссионные до 50%, чтобы оправдать их траты на продукты, которые они продают. Всё логично же? А Вавл бездари, ничего не делают а только деньги гребут, ууууух эта Вавл, могли бы денег не жадничать и раздать бедным разработчикам, коль уж столько много зарабатывают, ничего не делаю, поедая стейк в любимом кресле:laugh:

    А Апл, вообще бедные люди, никто ещё так не вкладывается в разработку как они, даже чехлы эта тяжкий труд, поэтому они стоят по 4-5к рублей в официальном магазине. Нужно поддержать людей которые двигают прогресс по производству чехлов:laugh:

  • Bkmz 07 июл 2019 18:28:36
    mc-smail в 17:01 07 июл 2019 сказал:

    Вавл развивает свой магазин и вкладывает в бабки в его

    Так развивает, что от нее издатели бегут. Ну ну.

    mc-smail в 17:01 07 июл 2019 сказал:

    ведь потребитель самое главное в продажном бизнесе

    Ты сильно заблуждаешься. Самое главное в этом всем производитель. Потребитель потребляет то что ему дает производитель. Потребитель вправе это не есть, но без производителя потребителю попросту нечего есть. И вот тут нужен баланс. Если производитель начал массово бунтовать, значит Валв обосралась. На данный момент единственное что может предложить Валв, это большую базу потребителей. И большой вопрос как долго это продлится если начнут появлятся конкуренты с зубами.

    Faceless1992 в 17:49 07 июл 2019 сказал:

    но при этом игнорируют GOG

    ГоГ пока маленький игрок. Плюс в отличае от Валв, гог берет на себя переработку игр под современное железо. То есть ГоГ не сидит на жопе ровно.

    Faceless1992 в 17:49 07 июл 2019 сказал:

    Во всем виноват конечно же Стим,

    Стим получает больше всех тумаков, потому что меньше всех работает, при этом являясь одним из лидеров. По факту это лишь первый шаг. Продавится Стим, начнут продавиваться и остальные. Мы это уже наблюдали с Сони и кроссплеем между консолями. И опять благодаря Суини, при том что лет эдак 10 назад Гейбушка заикался о своих надеждах сделать единую оплату игры на все платформы. Но так ни чего и не достиг, потому что ни чего не производит и нечем оперировать.

  • 0wn3df1x 07 июл 2019 18:41:37
    Freeman665 в 17:55 07 июл 2019 сказал:

    инфраструктура образовалась задолго до стимдирект, если что. Стимдирект напротив призван немного ограничить поток желающих попасть на территорию инфраструктуры, но выходит не слишком.

    Отнюдь. Steam Direct был направлен наоборот на увеличение потока.

    Для доступа к Steam Greenlight разработчик должен был сделать взнос в 100 долларов, но эти 100 долларов ему ничего не гарантировали. Он получал гипотетическую право на публикацию неограниченного количества игр, но каждая игра, над которой он работал, обязана была пройти
    - Через ручной модераторский фильтр
    - Через пользовательский фильтр
    - Через модераторскую комиссию
    Таким образом, три барьера для возможности публиковать игру в магазине.

    Сейчас барьер только один:
    - Автоматический модераторский фильтр

    Заключается договор и контент анализируется на наличие зловредов (причём, как показала практика, работает не всегда), всё. Оттуда эта куча игр с сисько-писками, пенетрациями, всяким скотоложеством и прочим, из-за которых потом поднимается скандал и Steam такой: “Ой, а как они здесь очутились, не может быть!” И через пару дней там снова ещё штук 10 таких же.

    Нормальной модерации нет вообще, она скончалась вместе с гринлайтом, в этом-то и проблема.
    Естественно, можно воскресить гринлайт, но куда деть почти две с половиной тысячи мусорных игры, разработчики которых уже отвалили по 100 долларов, и ещё неизвестно сколько из заключивших договор не вывалили свои игры в будущие продукты. Если даже сегодня директ отменить, его эхо ещё с полтора-два года будет наводить шорох.

  • Freeman665 07 июл 2019 18:41:47
    Bkmz в 18:28 07 июл 2019 сказал:

    Так развивает, что от нее издатели бегут.

    то-то некоторые пользователи тут жалуются, что просто не успевают отслеживать все выходящие в стиме игры. Оказывается, это оттого, что оттуда издатели бегут. Все понятно.)

    Bkmz в 18:28 07 июл 2019 сказал:

    Самое главное в этом всем производитель.

    что есть производитель без потребителя?

    Bkmz в 18:28 07 июл 2019 сказал:

    И большой вопрос как долго это продлится если начнут появлятся конкуренты с зубами.

    20 лет ждем конкурентов с зубами, а их нет и нет.

    0wn3df1x в 18:41 07 июл 2019 сказал:

    Steam Direct был направлен наоборот на увеличение потока.

    мы оба неправы. Не на уменьшение и не на увеличение, а на упорядочивание:

    https://steamcommunity.com/games/593110/announcements/detail/1328973169870947116

    Хотели как лучше, вышло как всегда. Вывод: стим — гавно.)

    Bkmz в 18:28 07 июл 2019 сказал:

    Стим получает больше всех тумаков,

    по ощущениям, больше всех тумаков получает ms store. Ну и егс теперь. Стим тумаки на прежнем уровне получает.

  • Northern 07 июл 2019 19:12:39
    AthenaMyGoddess в 15:24 07 июл 2019 сказал:

    Так нынешние дети поголовно в Fortnite рубятся же. На кой ляд им тот Стим?

    Мне говорили, что есть еще какой-то Пубг и Дота, и много еще всякого мусора.

    mc-smail в 17:01 07 июл 2019 сказал:

    Мне всегда удивляло, как люди любят считать чужие деньги, если у кого-то их станет меньше, то вам как будто от этого станет лучше, лол.

    Это не чужие деньги. Это наши с вами деньги.
    Микротранзакции и длс с лутбоксами не из воздуха взялись. Разработка игр дорожает, реклама тоже, а тут еще надо треть денег отдать непонятно кому. И если с ритейлом все более мене понятно — логистика, хранение, продажа физический копий требует кучи человеко-часов, то с цифрой все менее прозрачно, куда уходят деньги.
    Так что в появлении лутбоксов и микротранзакций виноват Стим, в числе прочих. Теперь этот мутный поток не остановить.

  • Freeman665 07 июл 2019 19:31:33
    Northern в 19:12 07 июл 2019 сказал:

    Микротранзакции и длс с лутбоксами не из воздуха взялись.

    конечно нет, разработчики просто поняли, что тактика деления готовой игры на части с отдельной продажей каждой работает, а раз бараны платят, их надо стричь и дальше. Виновато, прежде всего, увеличение бюджетов на разработку. Но дурачки скоро начнут обвинять стим в том, что жанр квестов почти вымер и в прочих бедах индустрии.

  • Northern 07 июл 2019 19:41:01
    Freeman665 в 19:31 07 июл 2019 сказал:

    Но дурачки скоро начнут обвинять стим

    Дурачкам некогда, они ЕГС говном поливают.

    Freeman665 в 19:31 07 июл 2019 сказал:

    Виновато, прежде всего, увеличение бюджетов на разработку.

    Начни отдавать треть заработанного на сторону и сам не заметишь, как начнешь искать дополнительный заработок.

  • Freeman665 07 июл 2019 19:46:11
    Northern в 19:41 07 июл 2019 сказал:

    Дурачкам некогда, они ЕГС говном поливают.

    егс никому не был бы интересен, если бы журналисты не освещали каждый пук Суини. А он об этом знает и следит, чтобы внимание к нему оставалось на прежнем уровне. Лучше бы магазин развивал, но ему некогда.

    Northern в 19:41 07 июл 2019 сказал:

    Начни отдавать треть заработанного на сторону и сам не заметишь, как начнешь искать дополнительный заработок.

    не думаю, что 30% — это железная и точная цифра. Наверняка для разработчиков поменьше и процент меньше. А гиганты и так в нескольких магазинах издаются и везде отдают процент. Просто выручка в стиме больше за счет аудитории, даже японцы это осознали.

  • Northern 07 июл 2019 19:58:07
    Freeman665 в 19:46 07 июл 2019 сказал:

    если бы журналисты не освещали каждый пук Суини.

    С чего бы им это делать, если никому это не интересно? Замкнутый круг.:laugh:

    А в сентябре в EGS выходит

    78e19c4f90b9.jpg

    Представляешь, как у народа бомбанет?

  • Freeman665 07 июл 2019 20:02:19
    Northern в 19:58 07 июл 2019 сказал:

    С чего бы им это делать, если никому это не интересно?

    ты как вчера с луны упал. Неужто никогда не попадалась навязчивая реклама всякой ерунды?

    Northern в 19:58 07 июл 2019 сказал:

    Представляешь, как у народа бомбанет?

    с чего бы? Чай не киберпанк 2077. Про хеви рейн тоже говорили, что бомбанет, но пока особого ажиотажа не видно.

  • Northern 07 июл 2019 20:05:51
    Freeman665 в 20:02 07 июл 2019 сказал:

    с чего бы? Чай не киберпанк 2077.

    Ты что? Рокстар священная корова умственноотста.. т.е. высокодуховных геймеров.

    Freeman665 в 20:08 07 июл 2019 сказал:

    Причем здесь рокстар?

    A RDR2 не они делали? o_O Или по твоему это Bioware?

  • Freeman665 07 июл 2019 20:11:22
    Northern в 20:05 07 июл 2019 сказал:

    A RDR2 не они делали? o_O Или по твоему это Bioware?

    я не так тебя понял. В любом случае, рдр2 на пк — столь же ожидаемое событие, как выпадение снега зимой.

  • Faceless1992 07 июл 2019 20:16:36
    Bkmz в 18:28 07 июл 2019 сказал:

    ГоГ пока маленький игрок. Плюс в отличае от Валв, гог берет на себя переработку игр под современное железо. То есть ГоГ не сидит на жопе ровно.

    Лол. Опять, вычленил одно название. Из тысячи. Вообще срать на гог, стим, оригин. 30 — стандартный процент. Неважно, кто там что делает, а чего не делает. Этот процент может быть справедливым, может - несправедливым. Мне, как покупателю, это абсолютно не важно. Но сейчас (и на протяжении последнего десятка лет) ситуация именно такова. Даже если случится чудо и Valve снизят эту ставку по каким-либо причинам, НИКТО другой ее снижать не будет. Ситуация никоим образом не изменится.

    Northern в 19:58 07 июл 2019 сказал:

    Представляешь, как у народа бомбанет?

    А что ж, есть сведения, что таки выходит? Или как обычно?:D А то я помню, ее еще в апреле обещали. Да и как бомбанет? Никак? Типичный блокбастер от рокстар, что там ловить нормальным людям?

  • Setekh 07 июл 2019 20:52:48
    AthenaMyGoddess в 12:50 07 июл 2019 сказал:

    Поправил, можешь не благодарить (´• ω •)

    В поправке не нуждаюсь не благодарю.

  • Bkmz 07 июл 2019 20:53:06
    Freeman665 в 18:41 07 июл 2019 сказал:

    20 лет ждем конкурентов с зубами, а их нет и нет.

    Почему нет. Вон ЕГС. Зубы показал и дебилы взвыли что нечестно зубы показывать.

    Freeman665 в 18:41 07 июл 2019 сказал:

    некоторые пользователи тут жалуются, что просто не успевают отслеживать все выходящие в стиме игры

    А я вот не вижу что бы в Стиме были представлены игры ЕА и Близзард, не вижу целого ряда крупных игр. Первый исход из Стима начался много лет назад. Но сейчас, когда стим перестал контролировать поток мусора, все больше разработчиков становится недовольными.

    Freeman665 в 18:41 07 июл 2019 сказал:

    что есть производитель без потребителя?

    Вы на самом деле сильно заблуждаетесь. Не потребитель формирует спрос, а производитель. Потребитель есть то что ему дают. Это прекрасно видно например по продуктам в нашей стране. Производитель годами выпускает низкокачественныц продукт, потребитель жрет не вякая. Так во всех сферах. Можно глянуть на продукцию Эпл. Главное правильно внушить потребителю что ему это надо, для чего и существует реклама.

    Faceless1992 в 20:16 07 июл 2019 сказал:

    Но сейчас (и на протяжении последнего десятка лет) ситуация именно такова.

    На самом деле этой ситуации почти 50 лет. Это просто пора менять.

    Faceless1992 в 20:16 07 июл 2019 сказал:

    НИКТО другой ее снижать не будет

    Не сразу но тут достаточно начать, а дальше разработчики продавят. Стим просто наиболее уязвимое из главных звеньев.

  • mc-smail 07 июл 2019 20:56:44
    Bkmz в 18:28 07 июл 2019 сказал:

    Так развивает, что от нее издатели бегут. Ну ну.

    Из-за чемоданов Суини? Да, так бегут-бегут, что аж через год вернутся. Не далеко убежали.

    Bkmz в 18:28 07 июл 2019 сказал:

    Если производитель начал массово бунтовать, значит Валв обосралась.

    Все до этого сидели и никто не бунтовал, как пришёл Суини со своими чемоданами, так сразу бунтари появились, странное совпадение? Не кажется. Если кто хотел чистой прибыли, те делали свой магазины.

    Northern в 19:12 07 июл 2019 сказал:

    Микротранзакции и длс с лутбоксами не из воздуха взялись. Разработка игр дорожает, реклама тоже, а тут еще надо треть денег отдать непонятно кому. И если с ритейлом все более мене понятно — логистика, хранение, продажа физический копий требует кучи человеко-часов, то с цифрой все менее прозрачно, куда уходят деньги.
    Так что в появлении лутбоксов и микротранзакций виноват Стим, в числе прочих. Теперь этот мутный поток не остановить.

    Стим виноват в том числе, но почему-то всегда говорят только про Стим? И только с приходом ЭГС и Суини, который везде об этом говорит. Виноваты многие, но обвинять будем только Стим, очень мудро. Ну и конечно, появление Микротранзакции и длс с лутбоксами, вина конечно же большого процента, а то что у многих крупных издателей есть свой магазины, где они там получают чистую прибыль, но почему-то это всё из их игр не исчезает ни в коем образе. А ещё есть издатели у которых нет своего магазина и почему-то они спокойно выпускают игры без всяких этих микротранзакций и лутбоксов, и не мешает им зарабатывать. Что-то тут в твоей теорий не сходится, то ли новая Борда, перестанет быть супер донатной игрой от того, что ей теперь 12% нужно отстёгивать? Кажется нет. Просто кто-то испробовал, у того взлетело, другие издатели это увидели, поняли что можно так дополнительно легким способом стричь бабло с потребителей и начали внедрять в свой игры. То ли у нас стало заселье фри-ту-плейных игр без ценника, который прибыль приносят больше чем с ценником.

    А ЭГС прям святоши, рубят невероятное баблишко с Фортнайнт и как это помогло им начать разрабатывать первоклассные игры? Да никак, они вообще отказались от разработки игр, так как нахрен что-то делать? Если можно ничего не делать и капусту рубить. Только Эпик никто не ругает, почему имея столько финансов не делают всеми ожидаемые продолжение некоторых знаковых игр? Конечно Стим нужно тут поругать за это, то что они халявщики, а ЭГС прям нет, много чего делает для издателей и нас бедных. Просто с Фортнайнт они получают легкие бабки и пришли сюда на лакомый кусок, отнимать у Стима территорию, чтобы также как они рубить бабло и нихрена не делать. Игры с лутбоксами и всей фигней не пропадут, игры лучше не станут, ну а магазин который ничего не делает, будет тупо рубить бабло, это конечно того чего мы все ждали.

    Ещё можно заметить до прихода ЭГС и высказывания Суини, почему была такая тишина, никто даже слова не про ранил про высокие комиссий, что 30% много, об этом новостей до появления ЭГС, было ровным счётом 0. А тут появился герой, типа который тоже не хочет денег, начал как попугай везде это трубить, бабло всем заносить, чтобы ему подтявкивали и вдруг многие начали понимать, что это плоха, при этом обвиняя только одну площадку. Совпадение? Не думаю.

  • Faceless1992 07 июл 2019 21:13:38
    Bkmz в 20:53 07 июл 2019 сказал:

    Не сразу но тут достаточно начать, а дальше разработчики продавят. Стим просто наиболее уязвимое из главных звеньев.

    Что продавят разработчики? Заставят Тима Кука не собирать с песенок или фильмов 30%?)) Ты правда не понимаешь масштабов “проблемы”? Надоело уже это повторять. Все магазины берут такой процент. От того, что какие-то дурачки в какой-то игровой индустрии вдруг его снизят в одном конкретном магазинчике, ничего глобально не изменится.

  • Bkmz 07 июл 2019 21:16:24
    mc-smail в 20:56 07 июл 2019 сказал:

    до этого сидели и никто не бунтовал, как пришёл Суини со своими чемоданами, так сразу бунтари появились, странное совпадение

    Вонять о политеке стима начали года 2-3 назад, когда Валв открыла ворота всему мусору подряд и серьезная индисцена перестала даже в 0 выходить. Теперь или свезло захайпится по крупному или в минус. Сейчас просто появился магазин которых сделал то о чем просили разработчики. А так как у дебилов подорвало, то и недовольство разработчиков Стимом вышло из тематических ресурсов в общие.

    Faceless1992 в 21:13 07 июл 2019 сказал:

    От того, что какие-то дурачки в какой-то игровой индустрии вдруг его снизят в одном конкретном магазинчике, ничего глобально не изменится.

    Если это мелкий магазин то не изменит. Если ценник изменит один из крупнейших игроков рынка, то это многое изменит.

  • Faceless1992 07 июл 2019 21:19:51
    Bkmz в 21:16 07 июл 2019 сказал:

    Если это мелкий магазин то не изменит. Если ценник изменит один из крупнейших игроков рынка, то это многое изменит.

    Прочитай полностью мое сообщение. И немного над ним подумай. Я верю, у тебя получится)

  • Northern 07 июл 2019 21:28:51

    @mc-smail
    Я же и написал в числе прочих. Стим очень крупный игрок в индустрии, т.ч. тут “а чо, а я ничо” неотбрешешься.

    mc-smail в 20:56 07 июл 2019 сказал:

    а то что у многих крупных издателей есть свой магазины

    Они появились гораздо позднее. До этого все ютились в Стим.
    И я так же написал, что поток уже не остановить.

    Faceless1992 в 20:16 07 июл 2019 сказал:

    А что ж, есть сведения, что таки выходит?

    Это мы вилами по воде водим.

    Faceless1992 в 20:16 07 июл 2019 сказал:

    Типичный блокбастер от рокстар, что там ловить нормальным людям?

    Если от Метро бомбануло, то от типичного блокбастера бомбанет до Луны.

  • Faceless1992 07 июл 2019 21:34:19
    Northern в 21:28 07 июл 2019 сказал:

    Если от Метро бомбануло, то от типичного блокбастера бомбанет до Луны.

    Ну, возможно. Впрочем, почему-то я думаю, что если игра и выйдет, то не эксклюзивно у Эпиков. Но это тоже вилами по воде. Так-то лично меня из ассортимента EGS пока интересуют The Outer Worlds и Phoenix Point, остальное мимо

  • AthenaMyGoddess 07 июл 2019 21:45:19
    mc-smail в 20:56 07 июл 2019 сказал:

    А ЭГС прям святоши, рубят невероятное баблишко с Фортнайнт и как это помогло им начать разрабатывать первоклассные игры? Да никак, они вообще отказались от разработки игр, так как нахрен что-то делать?

    Они еще с десяток шкурок в игру вкинут, да несколько дегенератских анимаций танца, вот и все развитие их проекта. При том кто-то еще что-то про шапки там бухтеть умудряется.

  • mc-smail 07 июл 2019 21:57:08
    Bkmz в 21:16 07 июл 2019 сказал:

    Вонять о политеке стима начали года 2-3 назад, когда Валв открыла ворота всему мусору подряд и серьезная индисцена перестала даже в 0 выходить. Теперь или свезло захайпится по крупному или в минус. Сейчас просто появился магазин которых сделал то о чем просили разработчики.

    Пожалуйста пруфы или ты опять начал это выдумывать из своей головы, то чего не было? Покажи мне хоть одну новость, где разработчики в открытую говорили, что хотят сниженный процент с продаж их игр? До появления ЭГС, Стим могли ругать за хлам, но это никак не относится к проценту, который он берёт.

    Northern в 21:28 07 июл 2019 сказал:

    Я же и написал в числе прочих.

    А я также написал, что винят почему-то только один Стим а не всех сразу

    Northern в 21:28 07 июл 2019 сказал:

    Стим очень крупный игрок в индустрии, т.ч. тут “а чо, а я ничо” неотбрешешься.

    Это никак не влияет на других. Если МС и Сони не снизят процент, что там игры перестанут выходить? Если Стим прогнётся, эта никак не повлияет на другие площадки, потому что они монополисты, им не постращаешь как ЭГС стращает Стиму. Я знаю одно, если Стим прогнётся и снизит процент, он просто убьёт на совсем ЭГС, так как этот магазин превратится никому не нужный хлам, как лаучер от бефезды, если конечно они снова не захотят процент снизить.

    Northern в 21:28 07 июл 2019 сказал:

    Они появились гораздо позднее. До этого все ютились в Стим.

    Появились они позднее, но игры с лутбоксами появились тогда, когда уже были все остальные лаунчеры. Но вину причислили Стиму.

  • Freeman665 07 июл 2019 22:01:43
    Bkmz в 20:53 07 июл 2019 сказал:

    Зубы показал и дебилы взвыли что нечестно зубы показывать.

    не зубы, а чемоданы с деньгами. А игроки, которые пришли в магазин, вообще кроме голых стен ничего не увидели. Обещания о глобальном капремонте мы с мая слышим, но пока воз и ныне там.

    Bkmz в 20:53 07 июл 2019 сказал:

    А я вот не вижу что бы в Стиме были представлены игры ЕА и Близзард

    с чего бы им там быть? Аудитория, прикормленная за десятилетия есть, свои площадки есть, никаких процентов никому отдавать не надо. Все условия для спокойной работы.

    Bkmz в 20:53 07 июл 2019 сказал:

    Не потребитель формирует спрос, а производитель.

    если потребителю не нравится продукция производителя, то он либо ищет другого производителя, либо старается надавить на текущего.

  • Bkmz 07 июл 2019 22:11:39
    mc-smail в 21:57 07 июл 2019 сказал:

    Покажи мне хоть одну новость, где разработчики в открытую говорили, что хотят сниженный процент с продаж их игр?

    А с чегобы им быть? Это все обсуждалось в тематических ресурсах, включая Редит.

    mc-smail в 21:57 07 июл 2019 сказал:

    Если Стим прогнётся, эта никак не повлияет на другие площадки, потому что они монополисты, им не постращаешь как ЭГС стращает Стиму

    Тоже самое говорили о кроссгейме между ПС4 и Хбох. Прогнулись, менее чем за год.

    Freeman665 в 22:01 07 июл 2019 сказал:

    Обещания о глобальном капремонте мы с мая слышим, но пока воз и ныне там.

    Вы за пол года даже на квартиру не способны заработать, а требуете от других таких темпов. Скажу вам в вашемже стиле, слачала сами создайте а потом критикуйте;)

    Freeman665 в 22:01 07 июл 2019 сказал:

    с чего бы им там быть?

    Если Стим так хорош как вы говорите, с чегобы в нем не находится им?)

    Freeman665 в 22:01 07 июл 2019 сказал:

    если потребителю не нравится продукция производителя,

    Потребитель идет на 3 буквы. Исключения бывают, но редко.

  • Freeman665 07 июл 2019 22:16:36
    Bkmz в 22:11 07 июл 2019 сказал:

    Вы за пол года даже на квартиру не способны заработать, а требуете от других таких темпов.

    Суини вообще-то, побогаче меня будет, не? И кто ему мешал пригласить игроков в полностью обставленную квартиру, а не в бомжатник?

    Bkmz в 22:11 07 июл 2019 сказал:

    Если Стим так хорош как вы говорите, с чегобы в нем не находится им?)

    потому что стим для них чужой магазин, будь он хоть в 100 раз лучше. Они не хотят подчиняться его правилам, а издавать там, где могут диктовать свои.

    Bkmz в 22:11 07 июл 2019 сказал:

    Потребитель идет на 3 буквы. Исключения бывают, но редко.

    вот бефезда и начала посылать всех. Посмотрим, к чему это приведет.

    Bkmz в 22:11 07 июл 2019 сказал:

    Тоже самое говорили о кроссгейме между ПС4 и Хбох. Прогнулись, менее чем за год.

    а кстати, кроссгейм — это чья идея?

  • Bkmz 07 июл 2019 22:49:22
    Freeman665 в 22:16 07 июл 2019 сказал:

    вот бефезда и начала посылать всех. Посмотрим, к чему это приведет.

    И Активижн посылает, и к чему это приводит? В самой прибыльной серии игр в индустрии. Как я говорил, исключения бывают, но подавляющее большинство случаев потребитель есть то что дают.

    Freeman665 в 22:16 07 июл 2019 сказал:

    а кстати, кроссгейм — это чья идея?

    Идея Скверр Энис;) ФФ11;) А прогнулись только под давлением Суини. Ему было чем давить, ибо они, в отличае от Валв, производят контент.

  • Freeman665 07 июл 2019 23:09:23
    Bkmz в 22:49 07 июл 2019 сказал:

    А прогнулись только под давлением Суини. Ему было чем давить, ибо они, в отличае от Валв, производят контент.

    во-первых, какое до этого дело Суини, во-вторых, о каком контенте речь? Фортнайт? Даже не смешно.

  • Tuve 07 июл 2019 23:23:53
    Bkmz в 22:11 07 июл 2019 сказал:

    Потребитель идет на 3 буквы. Исключения бывают, но редко.

    Это в каком контексте имелось в виду ?

  • Bkmz 07 июл 2019 23:33:48
    Freeman665 в 23:09 07 июл 2019 сказал:

    о каком контенте речь? Фортнайт?

    Как бы вам не было смешно, а именно Фортнайт первый в геймдеве кто смог. И это при том что Эпики производят еще кое какой товар крайне востребованный в геймдеве;)

    Tuve в 23:23 07 июл 2019 сказал:

    Это в каком контексте имелось в виду ?

    В том, что потребитель ест то, что ему дают и ни как иначе.

  • Freeman665 07 июл 2019 23:37:23
    Bkmz в 23:33 07 июл 2019 сказал:

    Как бы вам не было смешно, а именно Фортнайт первый в геймдеве кто смог.

    смог что?

    Bkmz в 23:33 07 июл 2019 сказал:

    И это при том что Эпики производят еще кое какой товар крайне востребованный в геймдеве;)

    если речь о движке, то у валв он тоже есть.

  • Tuve 07 июл 2019 23:54:58

    @Bkmz а ок. Из разряда " Мои фанаты-свиньи"

    Freeman665 в 23:37 07 июл 2019 сказал:

    смог что?

    Ну, если речь о монетизации, то пожалуй не первый)

  • Faceless1992 07 июл 2019 23:58:17
    Bkmz в 23:33 07 июл 2019 сказал:

    В том, что потребитель ест то, что ему дают и ни как иначе.

    Это только у консольщиков так. Нормальные люди выбирают.

  • AthenaMyGoddess 08 июл 2019 01:16:51
    Freeman665 в 23:37 07 июл 2019 сказал:

    смог что?

    Скопировать все лучшее из популярнейшего тогда PUBGа, разбавить ненужным “строительством” и начать раздаться с барского плеча за бесплатно ибо за деньги сколько бы оно прожило еще спорный вопрос.

  • Freeman665 08 июл 2019 02:12:02

    @AthenaMyGoddess копировать тоже надо уметь. Сколько народу копировали WoW, пытаясь его успех повторить. Ни у кого не вышло.

  • 0wn3df1x 08 июл 2019 09:29:59
    AthenaMyGoddess в 01:16 08 июл 2019 сказал: