В России хотят принять законопроект об идентификации пользователей по e-mail

В Госдуму внесли законопроект, схожий с тем, что пытались сделать в нашей стране с мессенджерами

212626-email-2.png

В соответствующем документе говорится, что отныне организаторы e-mail сервисов обязаны будут проводить идентификацию пользователей при помощи номера сотового телефона. Любые сообщения, содержащие запрещенную к распространению в России информацию, упомянутые выше организаторы обязаны будут удалять в течение суток после получения соответствующего требования властей. При этом хранить сведения об идентификации абонентского номера пользователя электронной почты разрешат только на территории России.

Законопроект должен вступить в силу со следующего года. По мнению авторов инициативы (Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин), это «позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты».

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • rainmind 23 июл 2019 22:34:58

    Мудаки, все делают что бы ничего не делать.

  • Gothmoth 23 июл 2019 23:04:29

    ладно крупные уже это делают...

    но как быть с корпоративными ящиками поднятыми на своем домене ??

    там мультиаккаунтами или вообще произвольной почтой на весь домен (*любые-символы*@domain.name)

    законодатели вообще экспертные проверки не делают ??

    я физ.лицо, поднять сервер почты 5 минут, запрета на это вроде как и нет… но тут вопрос, где регистрироваться как организатор e-mail сервиса, кто это регистрирует, как составлять договор с операторами мобильно связи, как мне оформлять хранение и обработку ПДн с пользователями, и ведь от всех ещё и согласие надо на руках иметь… что вообще за бред у них в головах??

  • Surp 24 июл 2019 00:56:32
    Gothmoth в 23:04 23 июл 2019 сказал:

    ладно крупные уже это делают...


    Корпаротивные ящики и так идентифицированны отделом кадров. Где есть все документы. Их этот закон никак не коснется. Далее идентификация по этому закону идет по телефону который оформлен на паспорт. У большинства уже давно стоит двойная идентификация их тоже этот закон никак не коснется. Как обычно буря в стакане.

  • ~GOLEM~ 24 июл 2019 01:10:01

    У нас свой путь!

    730F87C8-4AAB-42AE-B970-C37CBD65C2C3_cx5

  • Gothmoth 24 июл 2019 01:38:02
    Surp в 00:56 24 июл 2019 сказал:

    Корпаротивные ящики и так идентифицированны отделом кадров. Где есть все документы. Их этот закон никак не коснется. Далее идентификация по этому закону идет по телефону который оформлен на паспорт. У большинства уже давно стоит двойная идентификация их тоже этот закон никак не коснется. Как обычно буря в стакане.

    корпоративные ящики, это не только сотрудники конкретной организации, а так же их партнеры и клиенты.

    Например система управления проектами, в виде техподдержки информационных систем, между разработчиком, региональным представительством(иная организация), ТП на местах (тоже иная организация), конкретный пользователь, и даже вообще сторонние люди опосредованно и “анонимно” зарегенные на сайте, с ТП попадают запросы вида почты от ggyGHGbfjhj324kjhkJkLgb@domain.name снегерированные сайтом на конкретное обращение.

  • Legion_Pheonix 24 июл 2019 07:10:43

    @Gothmoth

    Мне интересно, как еще это каснется gmail'а от google. У меня все заведено через него, и синхронизация в том числе с браузером и устройствами. А mail.ru использую чисто для работы или дел.

    Учитывая несовершенность законопроекта, вряд ли примут. А то это напоминает массовую блокировку телеграм в РФ.

  • DeeMan 24 июл 2019 08:38:04
    Legion_Pheonix в 07:10 24 июл 2019 сказал:

    @Gothmoth

    Мне интересно, как еще это каснется gmail'а от google. У меня все заведено через него, и синхронизация в том числе с браузером и устройствами.

    У меня забанили акк гугла в апреле этого года, которому было лет 6-7. Причины не знаю и не говорят. Не занимался ничем запрещенным, только игровая тематика. Так что будь осторожен :)

  • Legion_Pheonix 24 июл 2019 09:07:18
    DeeMan в 08:38 24 июл 2019 сказал:

    У меня забанили акк гугла в апреле этого года, которому было лет 6-7. Причины не знаю и не говорят. Не занимался ничем запрещенным, только игровая тематика. Так что будь осторожен :)

    Ты серьёзно? o_0

    Или просто решил меня напугать) Странно вообще, что забанили старый акк.

  • Rаyden 24 июл 2019 10:49:57

    У меня гугл заблокировал возможность использовать карты для оплаты в гугл плее, потому, что я “слишком часто” менял эти карты. Когда я спросил у них: “Чё за фигня?” Они потребовали скан моего паспорта, ну я их успешно послал и создал новый акк. :)

  • kori 24 июл 2019 11:12:20

    Вы из виду упускаете один прекрасный момент, по этому закону вашу переписку обязан будет проверять организатор сервиса, тоесть уже даже не государство, а частное лицо будет читать все что вы пишете.

  • Roadman 24 июл 2019 11:24:13
    kori в 11:12 24 июл 2019 сказал:

    Вы из виду упускаете один прекрасный момент, по этому закону вашу переписку обязан будет проверять организатор сервиса, тоесть уже даже не государство, а частное лицо будет читать все что вы пишете.

    С фига ли? Я текст закона не читал, но по логике никто читать ничего не будет. Эта мера нужна лишь для того, чтобы можно было вычислить супостата более простым, быстрым и незатратным способом.

    james_sun в 21:26 23 июл 2019 сказал:

    Законопроект должен вступить в силу со следующего года.

    Его только на обсуждение внесли. При этом мнения каких-то депутатов и прочих Зампредов комитета ГД по информполитике по этому законопроекту скорее отрицательное. Понятно, что если партия скажет “надо” комсомол ответит “есть”, но пока перспективы у этого закона не очень.

  • Siberian GRemlin 24 июл 2019 11:27:51
    Rаyden в 10:49 24 июл 2019 сказал:

    Они потребовали скан моего паспорта

    В обозримом будущем этого требовать не будут — выдача бумажных паспортов прекратится в 2022 году. Но начинать стенать можно уже сейчас.

  • Roadman 24 июл 2019 11:42:22
    Siberian GRemlin в 11:27 24 июл 2019 сказал:

    В обозримом будущем этого требовать не будут — выдача бумажных паспортов прекратится в 2022 году. Но начинать стенать можно уже сейчас.

    Ну ёлки-палки, мне не нужно будет больше носить с собою всюду бумажку? Больше не придётся заполнять собственными ручками кучи квитанций? Полиции показывать нужно будет приложение на смартфоне, а не карточку где я ещё молодой и красивый (насколько это возможно в паспортных фотках). Ещё и выкинуть придётся мои широкие штанины. На кой они нужны без дубликата бесценного груза. После 22-ого начну носить модные зауженные. Так и до гомосятины недалеко! Вот к чему нас ведёт государство, товарищи!

  • Legion_Pheonix 24 июл 2019 12:15:25
    Rаyden в 10:49 24 июл 2019 сказал:

    У меня гугл заблокировал возможность использовать карты для оплаты в гугл плее, потому, что я “слишком часто” менял эти карты. Когда я спросил у них: “Чё за фигня?” Они потребовали скан моего паспорта, ну я их успешно послал и создал новый акк. :)

    Когда будет за тобой закреплён старый акк, аж с 2003 года. Я посмотрю как ты пошлёшь гугль)

    Мне мой акк дорог во всех смыслах. Я вообще получил эту почту по приглашению от программиста одного.

    В тогдашнее время просто так в gmail нельзя было попасть.

  • DeeMan 24 июл 2019 12:16:46
    Legion_Pheonix в 09:07 24 июл 2019 сказал:

    Ты серьёзно? o_0

    Или просто решил меня напугать) Странно вообще, что забанили старый акк.

    Серьезно. Я с ними вел переписку о том насколько они “умные” что банят почту, ладно у меня там не было ничего важного, никаких покупок не проводил, чеки там не хранил. А у людей ведь все это имеется. Им похер, писали лишь не разблокируют. Мне единственное что было обидно, играл в Покемон ГО почти год, когда она вышла в рашке, сейвам пипец.

  • Hammer69 24 июл 2019 13:26:29
    DeeMan в 12:16 24 июл 2019 сказал:

    Серьезно. Я с ними вел переписку о том насколько они “умные” что банят почту, ладно у меня там не было ничего важного, никаких покупок не проводил, чеки там не хранил. А у людей ведь все это имеется. Им похер, писали лишь не разблокируют. Мне единственное что было обидно, играл в Покемон ГО почти год, когда она вышла в рашке, сейвам пипец.

    Не знаю в чем у тебя проблема. У меня забанили оплату в сервисах гугла ,оставил заявку ,с Америки позвонили ,поговорили и все решилось. Единственный минус, прошло недели три.

  • Rаyden 24 июл 2019 13:35:43
    Legion_Pheonix в 12:15 24 июл 2019 сказал:

    Когда будет за тобой закреплён старый акк, аж с 2003 года. Я посмотрю как ты пошлёшь гугль)

    Мне мой акк дорог во всех смыслах.

    Чем он дорог? Названием крутой_ящик@gmail.com? В играх я использую привязку к фейсбуку, которая с любого устройства активируется. Доступ к самому мылу не блокировали и даже если бы туда были привязаны какие-либо сервисы — их не проблема перекинуть на другое мыло.

    Единственный случай, когда невозможно послать гугл — это если на твоём телефоне/планшете активирована функция “владелец устройства”, которая прошивает в материнку данные аккаунта и его сменить невозможно, только сменой материнки, а это почти что полная стоимость нового устройства.

  • Legion_Pheonix 24 июл 2019 14:42:17
    Rаyden в 13:35 24 июл 2019 сказал:

    Чем он дорог? Названием крутой_ящик@gmail.com? В играх я использую привязку к фейсбуку, которая с любого устройства активируется. Доступ к самому мылу не блокировали и даже если бы туда были привязаны какие-либо сервисы — их не проблема перекинуть на другое мыло.

    Я не любитель плодить 100500 ящиков типа petrosyan99669@mail.ru :D

    У меня три почты именные без цифр и это дорого стоят. А в google у меня много чего закреплено для удобства и менять всё это на какой-то ужасный сервис аля яндекс или mail.ru совершенно не охота, только лишь потому что депутатам что-то там взбрело узаконить в очердной раз.

    facebook мне совершенно не нужен, я им не пользуюсь, как и в целом соц. сетями, а тут меня лишают основного инструмента “почта”.

  • Evgeniy Safronov 24 июл 2019 14:53:57

    Эдак скоро можно будет и антиспам отключать и детей пускать в интернет. Полный порядок, группы вежливых людей собираются не больше чем по трое и цензурно обсуждают культуру и науку. Много полезных и достоверных статей. Все отвечают за базар. Блин, дайте два.

  • Hammer69 24 июл 2019 18:00:22
    Evgeniy Safronov в 14:53 24 июл 2019 сказал:

    Эдак скоро можно будет и антиспам отключать и детей пускать в интернет. Полный порядок, группы вежливых людей собираются не больше чем по трое и цензурно обсуждают культуру и науку. Много полезных и достоверных статей. Все отвечают за базар. Блин, дайте два.

    Сарказм-великая сила:D

  • DeeMan 24 июл 2019 18:10:16
    Hammer69 в 13:26 24 июл 2019 сказал:

    Не знаю в чем у тебя проблема. У меня забанили оплату в сервисах гугла ,оставил заявку ,с Америки позвонили ,поговорили и все решилось. Единственный минус, прошло недели три.

    Лишь оплату, а не весь акк. Подал заявку, скажем так амнистию, отказали. Подал еще раз, отказ. Еще раз, отказ.

  • kori 24 июл 2019 18:16:41
    Roadman в 11:24 24 июл 2019 сказал:

    С фига ли? Я текст закона не читал, но по логике никто читать ничего не будет. Эта мера нужна лишь для того, чтобы можно было вычислить супостата более простым, быстрым и незатратным способом.

    Его только на обсуждение внесли. При этом мнения каких-то депутатов и прочих Зампредов комитета ГД по информполитике по этому законопроекту скорее отрицательное. Понятно, что если партия скажет “надо” комсомол ответит “есть”, но пока перспективы у этого закона не очень.

    Любые сообщения, содержащие запрещенную к распространению в России информацию, упомянутые выше организаторы обязаны будут удалять в течение суток после получения соответствующего требования властей. О действительно я забыл что все по закону яровой теперь хранится длительное время и спешить некуда (хотя фактор времени снимает актуальность удаления того или иного письма) и соответственно для установления нарушения незачем мониторить в реальном времени да еще и с человеческим контролем. Опять чисто пугательная, репрессивная задумка.

  • Roadman 24 июл 2019 20:36:16

    @kori Смешались в кучу кони, люди.

    Раз, запрещённую информацию удаляют по требованию Роскомнадзора. Внезапно, Роскомнадзор не имеет доступа к твоей почте. Он имеет доступ к открытым источникам в бескрайней сети Интернет, там и ищет чтобы такое запретить.

    Два, закон Яровой обязывает хранить информацию, а не проверять, соответствует ли она букве закона. Это нужно на случай следственных мероприятий. Если ты вдруг надумаешь убить Рамзана, то в последствии люди ведущие следствие ознакомятся с данными почты, sms, голосовой связи и пр.

    Три, обсуждаемый закон желает идентифицировать твою почту с твоим телефонным номером. Просто для того, чтобы тебя было легче найти в случае чего. Многие, небезосновательно, считают его избыточным и ненужным. Это просто пятое колесо телеге.

  • kori 25 июл 2019 10:54:16
    Roadman в 20:36 24 июл 2019 сказал:

    @kori Смешались в кучу кони, люди.


    Так я и признаю что ошибся с выводами. Только в данном случае речь идет об электронных письмах, а не постах, статьях и прочем. Какой смысл удалять эти письма даже если они содержат какую то противозаконную информация я не понимаю, они же не публичны. Вот и сделал неправильный вывод, что мониторить и удалять их будут до того как они попадут к адресату.