Игра Ooblets стала эксклюзивом для EGS, поскольку владельцы магазина обеспечили разработчикам минимальную гарантию продаж

Еще одни разработчики объяснили, почему выбрали для стартовой платформы магазин Epic Store, вместо Steam. На этот раз ими стали авторы сим-фермы Ooblets.

131430-814bcd782cc11ebd129e5368b4a283d37

Дизайнер и сценарист Бен Вассер рассказал, что студия Glumberland перешла под крыло Epic из-за того, что последняя предложила ей минимальную гарантию продаж.

Цитата

Это снимает с нас огромное бремя неопределенности, потому что теперь мы знаем, что, несмотря ни на что, игра не провалится, и нам не придется возвращаться жить к родителям (но мы все равно вас любим, мама и папа!). Сейчас мы просто можем сосредоточиться на создании игры, не беспокоясь более ни о чем. Те деньги, которые они заплатили нам за эксклюзивность, позволят нам привлечь больше сторонней помощи и ресурсов, чтобы увеличить уровень разработки и сделать несколько более интересных вещей. 

Сообщается также, что подобное решение позволило привлечь к созданию проекта дополнительных сотрудников. До того у студии был лишь один-единственный программист по имени Ребекка Кордингли, которая «делала все, включая арт-дизайн, пользовательский интерфейс и многое другое». По иронии судьбы, то, что могло ускорить разработку, ее в итоге только замедляет, поскольку Glumberland теперь не нужно торопиться с релизом. 

Сам Вассер признал, что встретил массу негатива со стороны сообщества, которая была против эксклюзивности Epic Games Store. 

Цитата

Как пользователю Steam и EGS, у меня не было никаких проблем с покупкой игр на последней платформе. Что касается функций, которые пока что недоступны в магазине, то это стандартная схема разработки программного обеспечения. Ведь на разработку нужно куда больше времени, чем некоторые себе представляют, и никто не способен выпустить на рынок сразу идеальное ПО.

Он также отметил, что и другие платформы, в том числе Steam, на момент старта обладали очень скромным функционалом, и что непрекращающаяся разработка магазина Epic определенно внушает какой-то оптимизм. 

Вассер сообщил, что ему странно слышать от пользователей жалобы на то, что маркетинг Epic направлен «против потребителей», поскольку в отличие от HBO, Netflix и игровых приставок, установка и использование Epic Store не требует никаких дополнительных затрат. 

Цитата

А еще печально видеть людей, которые угрожают воспользоваться пиратской версией игры только потому, что у них нет возможности купить ее на привычном для них игровом лаунчере. Такое чувство, что вы должны выпускать продукт, в который вложен труд множества людей, только на чьих-то условиях, иначе у вас его будут воровать. Это удел незрелых и токсичных геймеров. 

Ooblets будет эксклюзивом для EGS в течение «довольно долгого времени», точный период эксклюзивности не известен.

james_sun в 13:14 02 авг 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Rаyden 02 авг 2019 13:35:14
    james_sun в 13:14 02 авг 2019 сказал:

    предложила ей минимальную гарантию продаж

    Теперь это так называется? :D

    Т.е., получается ЕГС им выплатила денег больше, чем они рассчитывали получить с продаж игры :)

  • edifiei 02 авг 2019 13:37:12

    Вот сказал сначала правду и надо было молчать и хейта меньше было бы

    .Я вот начал читать и такой ну ок,ребят можно понять ,маленькая студия в стим риски большие ,даже ментально удачи пожелал. ..но то что он начал вещать дальше... либо чел “умен очень”или в контракте с егс прописано: похвалить,сказать что как пользователь разницы не видишь ,и надо подождать, стим уже давно развивается( при этом в упор не “замечать “ориджин и юплей которые сразу имели основной функционал)

    А нытье в конце о токсичных пользователях это прям “плач Ярославны”

    Вообще уровень экзов внушает..о трети из них узнаешь после новости что они стали экзами..Тим гони нахер Галеникна и найми нормальных работников,а то он тебе поднимет магазин. Я тут подумал а может там по традиции распилы и откаты за счет Свини :D

    з.ы Очередной хит ушёл от Габена..-3 кг Габена от расстройства..

  • Celeir 02 авг 2019 14:06:45
    james_sun в 13:14 02 авг 2019 сказал:

    А еще печально видеть людей, которые угрожают воспользоваться пиратской версией игры только потому, что у них нет возможности купить ее на привычном для них игровом лаунчере. Такое чувство, что вы должны выпускать продукт, в который вложен труд множества людей

    я буду толкать свой продукт в дебрях джунглей Амазонки и негодовать, что покупатель отказывается ко мне добираться. Хотя кто он, покупатель, такой, я же вложил в производство столько сил!

  • 0wn3df1x 02 авг 2019 14:20:49
    Цитата

    нам не придется возвращаться жить к родителям (но мы все равно вас любим, мама и папа!)

    :crying_cat_face: Это так трогательно.

  • rainmind 02 авг 2019 14:56:22
    james_sun в 13:14 02 авг 2019 сказал:

    и что непрекращающаяся разработка магазина Epic определенно внушает какой-то оптимизм.

    Прям вот так вот и сказал? Какой-то оптимизм)))

    Блин, в какую же жопу движутся компьютерные игры, если “несмотря ни на что” разработчики будут получать деньги...

  • mc-smail 02 авг 2019 14:58:30

    Мне бы хотелось посмотреть контракт который разработчики подписывают с Эпик. Там стоит галочка - обязательно похвалить Эпик Стор? И если да, они сами тебе готовый сценарий дают? Чтобы это звучало трогательно так — давай те пожалеем Эпик, какие они молодцы, спасли разработчиков от провала. Просто раньше все слова от разработчиков были о том, какая разница где покупать? Теперь добавили нотки жалости, типа спасли, помогли, дали много денег, улучшим качество, всеми богами клянёмся, спасииибоооо Эпик. Пиз*ец всё как наиграно.

  • rainmind 02 авг 2019 15:07:27
    james_sun в 13:14 02 авг 2019 сказал:

    Что касается функций, которые пока что недоступны в магазине, то это стандартная схема разработки программного обеспечения. Ведь на разработку нужно куда больше времени, чем некоторые себе представляют, и никто не способен выпустить на рынок сразу идеальное ПО.

    Вот кстати они свою недоигру будут по такому же принципу выпускать? Ну, типа вот не все же сразу видите у нас даже какой-то геймплей есть, а вот подождете еще пару лет и даже интересным его сделаем. Не, вот серьезно разработчик игры втирает, что нужно выпускать неконкурентное ПО и это типа норм. Тогда на 100% понятно для чего им нужны гарантированные продажи. И понятно почему ЕГС так планово превращается в помойку, если разработчики их экслюзивов перенимают методы и принципы самих эпиков.

  • mc-smail 02 авг 2019 15:09:15

    Короче посмотрел, что эти разработчики делают, игры уровня мобилок. Ясно, понятно, почему им нужны дополнительное гарантированное финансирование, так как такое и на мобилках не всегда нужно. Эпик опять спасли каких-то трешо делов, реально хоть бы спонсировали интересных разработчиков, с интересными идеями, которым нужны были средства на реализацию, а тут смотришь и печаль совсем.

  • Faceless1992 02 авг 2019 18:11:16

    Зашел в тему, думал, пошучу или повозмущаюсь. А все хорошие реплики уже разобрали((

  • Freeman665 02 авг 2019 18:27:09
    Faceless1992 в 18:11 02 авг 2019 сказал:

    Зашел в тему, думал, пошучу или повозмущаюсь. А все хорошие реплики уже разобрали((

    Новости про егс — это как анекдоты про Чапаева. После 50-го прослушивания смеяться уже не хочется.

    Ну и да, эксклюзивы тут, конечно, огонь. Магазин все больше походит на дочерний филиал стима.

  • Ленивый 02 авг 2019 18:47:44

    Такие экзы надо пачками по 10 шт. продавать на распродажах, тогда и будут минимальные продажи.

    А так эпики фигнёй страдают, баловство, им надо выкупить из Стима весь хентай — вот это будет ход конём и серьёзный удар по Гейбу.

  • Legion_Pheonix 03 авг 2019 11:28:20
    mc-smail в 15:09 02 авг 2019 сказал:

    реально хоть бы спонсировали интересных разработчиков, с интересными идеями, которым нужны были средства на реализацию, а тут смотришь и печаль совсем.

    Нормальные разрабы не захотят идти к ним, понимая кто их спонсировал на самом деле на кикстартере. Без пользователей не было бы игр.

  • Оставить комментарий