AMD продолжает отвоевывать у Intel долю рынка в Steam

По данным Steam, процессоры от AMD продолжают отвоевывать у Intel долю по крайней мере игрового рынка. С мая доля AMD выросла с 22 до 25,75%.

Все это несмотря на то, что крупнейшие СМИ советуют именно продукцию Intel как оптимальную для высокобюджетного гейминга.

110457-3.jpg

8 октября AMD собирается анонсировать новую архитектуру Zen 3, а в конце месяца будут представлены новые видеочипы на базе архитектуры RDNA 2, использующейся в консолях следующего поколения. По слухам, частота топовых CPU достигнет 5 ГГц.

Из видеокарт продолжает лидировать «народная» GTX 1060 с долей 10,79%, но она продолжает падать. Вышедшая в конце сентября RTX 3080 даже не попала в чарт.

111929-4.jpg

И так доминирующая в списке ОС Windows 10 прибавила еще почти процент и довела долю до 89%. Альтернативные операционные системы отстают очень сильно: у OSX — 3,46%, у Linux — 0,94%.

SerGEAnt в 11:20 04 окт 2020

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Oleg Soev 04 окт 2020 11:36:56

    >Вышедшая в конце сентября RTX 3080 даже не попала в чарт.

    Она и в магазин не попала :-)

  • SkalderSan 04 окт 2020 12:09:10
    SerGEAnt в 11:20 04 окт 2020 сказал:

    крупнейшие СМИ советуют именно продукцию Intel как оптимальную для высокобюджетного гейминга.

    Я бы тоже советовал, если бы Intel занесла мне столько бабла, сколько она им отваливает за “рекомендации”. Но увы и ах — я не крупнейшие СМИ, а всего лишь маленький noname’ер, на мнение которого всем насрать :((

    P.S. Последний конфиг для жены сделал как раз на AMD. Полет нормальный. Производительность оказалась даже выше ожидаемого, что меня без сомнений приятно удивило, потому что не надо будет париться про апгрейд дольше планирующегося изначально времени.

  • chudik987 04 окт 2020 12:25:44
    Oleg Soev в 11:36 04 окт 2020 сказал:

    >Вышедшая в конце сентября RTX 3080 даже не попала в чарт.

    Она и в магазин не попала :-)

    Она и в магазины попав не сильно стрельнула бы. 1060 сейчас за глаза. Как минимум еще год, а может и два можно будет не дёргаться.

  • allyes 04 окт 2020 12:49:38
    chudik987 в 12:25 04 окт 2020 сказал:

    1060 сейчас за глаза

    970 рулит и разруливает

  • Kantemir9000 04 окт 2020 12:51:36
    SkalderSan в 12:09 04 окт 2020 сказал:

    Я бы тоже советовал, если бы Intel занесла мне столько бабла, сколько она им отваливает за “рекомендации”. Но увы и ах — я не крупнейшие СМИ, а всего лишь маленький noname’ер, на мнение которого всем насрать :((

    P.S. Последний конфиг для жены сделал как раз на AMD. Полет нормальный. Производительность оказалась даже выше ожидаемого, что меня без сомнений приятно удивило, потому что не надо будет париться про апгрейд дольше планирующегося изначально времени.

    и еще прикол в том сокет один и тот же ам4 меняй на какой хочешь проц, и не надо отваливать бабло за материнку.

  • Kassare 04 окт 2020 12:58:22

    Мне пока 1060 хватает, а единственная игра, что уложила её на лопатки — Control.

    Пришлось что-то выставлять на низкое, а на высоком остались лишь текстуры

  • mc-smail 04 окт 2020 13:00:42

    Ну конечно доля процента Интел будет держаться очень долго, так как ещё дофига народа сидят на старых i5 и i7, и даже не планируют обновляться в ближайшее время. Было бы глянуть статистические данные за последние года два, как там дела с новыми процессорами и их долей на рынке выглядит.

  • Re'AL1st 04 окт 2020 13:37:04

    Было бы интересно посмотреть на эти цифры в привязке к отдельным странам, а без них это как средняя температура по больнице.

  • Roadman 04 окт 2020 17:19:19

    Буквально недавно сделал небольшой апгрейд. Впервые решил купить проц AMD просто потому, что они не делают новый сокет под каждый новый проц.

  • Haip 04 окт 2020 19:15:21
    chudik987 в 12:25 04 окт 2020 сказал:

    Она и в магазины попав не сильно стрельнула бы. 1060 сейчас за глаза. Как минимум еще год, а может и два можно будет не дёргаться.

    такой бред несёт только человек который играет на минималке)

    Roadman в 17:19 04 окт 2020 сказал:

    Буквально недавно сделал небольшой апгрейд. Впервые решил купить проц AMD просто потому, что они не делают новый сокет под каждый новый проц.

    а причем тут твой проц и сокет к видяхе?

  • chudik987 04 окт 2020 19:21:26
    Haip в 19:15 04 окт 2020 сказал:

    такой бред несёт только человек который играет на минималке)

    1060 98% игр тянет на максималках. Если конечно как чудик не играешь на телевизоре в 3 метра. Хотя есть конечно индивидуумы утверждая, что играть в 10 метрах от экрана и смотря в прищур это очень круто и Илитно.

  • Haip 04 окт 2020 19:26:41
    chudik987 в 19:21 04 окт 2020 сказал:

    1060 98% игр тянет на максималках. Если конечно как чудик не играешь на телевизоре в 3 метра. Хотя есть конечно индивидуумы утверждая, что играть в 10 метрах от экрана и смотря в прищур это очень круто и Илитно.

    ага покажи мне игры ААА класса на максималке без выключении и понижении чего-то, хотя бы ведьмака 3 и гта 5) 60+фпс точно не будет у тебя

  • chudik987 04 окт 2020 19:30:31
    Haip в 19:26 04 окт 2020 сказал:

    ага покажи мне игры ААА класса на максималке без выключении и понижении чего-то, хотя бы ведьмака 3 и гта 5) 60+фпс точно не будет у тебя

    1060 вообще-то вообще без проблем тянет ведьмака и ГТА. Их даже более старые видюхи тянут без проблем. Этим играм сто лет в обед. Я в Ведьмака даже на даче без проблем играл а там видюхе вообще лет 14, что то от амд.

  • Faverman 04 окт 2020 20:35:33

    Дорогущая новинка, ориентированная в первую очередь на 4к-гейминг не попала в топы стима, где половина на дедушкиных калькуляторах сидит. Как же так вышло-то?

  • Roadman 04 окт 2020 20:47:59
    Haip в 19:15 04 окт 2020 сказал:

    а причем тут твой проц и сокет к видяхе?

    Причём тут видяха, если я писал о проце? А также расскажи нам что такое “сокет к видяхе”?

  • Spy_13 04 окт 2020 22:13:36
    Haip в 19:26 04 окт 2020 сказал:

    ага покажи мне игры ААА класса на максималке без выключении и понижении чего-то, хотя бы ведьмака 3 и гта 5) 60+фпс точно не будет у тебя

    Ммм 970 60 фпс и ведьмак и гта 5.

    А вот третья борда не пошла на максе на 970. Пришлось сменить видюху. О чем уже пожалел после анонса 3000 серии.

  • Haip 05 окт 2020 00:00:05
    chudik987 в 19:30 04 окт 2020 сказал:

    1060 вообще-то вообще без проблем тянет ведьмака и ГТА. Их даже более старые видюхи тянут без проблем. Этим играм сто лет в обед. Я в Ведьмака даже на даче без проблем играл а там видюхе вообще лет 14, что то от амд.

    давай не читай мне сказки, когда-то я на 1070 сидел, на ультре не было 60 фпс в гта 5, доп настрйки приходилось резать? я больше чем уверен что ты играл в 30-45 фпс и думал что у тебя 60 фпс

  • Ленивый 05 окт 2020 00:10:20
    Haip в 00:00 05 окт 2020 сказал:

    давай не читай мне сказки, когда-то я на 1070 сидел, на ультре не было 60 фпс в гта 5, доп настрйки приходилось резать? я больше чем уверен что ты играл в 30-45 фпс и думал что у тебя 60 фпс

  • chudik987 05 окт 2020 00:34:03
    Haip в 00:00 05 окт 2020 сказал:

    давай не читай мне сказки, когда-то я на 1070 сидел, на ультре не было 60 фпс в гта 5, доп настрйки приходилось резать? я больше чем уверен что ты играл в 30-45 фпс и думал что у тебя 60 фпс

    Я больше чем уверен, что тебе таджики в переходе вместо 1070 джифорс 2 мх толкнули с переклеенной наклейкой, странно что у тебя вообще гта 5 запустилось.

  • Haip 05 окт 2020 00:39:58
    chudik987 в 00:34 05 окт 2020 сказал:

    Я больше чем уверен, что тебе таджики в переходе вместо 1070 джифорс 2 мх толкнули с переклеенной наклейкой, странно что у тебя вообще гта 5 запустилось.

    кароче иди в школу сказочный со своими 1060 на ультре в ААА играх, стыдоба

    Ленивый в 00:10 05 окт 2020 сказал:

    вот на видео ты и показал что там вырублено доп опции, прям весь, да и в основном не всё стоит на ультре

  • chudik987 05 окт 2020 00:55:50
    Haip в 00:39 05 окт 2020 сказал:

    кароче иди в школу сказочный со своими 1060 на ультре в ААА играх, стыдоба

  • Ленивый 05 окт 2020 00:55:57
    Haip в 00:39 05 окт 2020 сказал:

    вот на видео ты и показал что там вырублено доп опции, прям весь, да и в основном не всё стоит на ультре

    Может стоит сначала посмотреть видео, потом говорить?:big_boss:

    Сначала тест на средних — потом тест на ультрах. В среднем 60 однако на ульта настройках, и это если учесть что от многих опций в ультре нет особого смысла.

  • SINgle 05 окт 2020 11:44:04
    chudik987 в 19:30 04 окт 2020 сказал:

    1060 вообще-то вообще без проблем тянет ведьмака и ГТА. Их даже более старые видюхи тянут без проблем. Этим играм сто лет в обед. Я в Ведьмака даже на даче без проблем играл а там видюхе вообще лет 14, что то от амд.

    1060 легко дропается до 30 фпс на максималках даже в разрешении 1680х1050 https://youtu.be/SyWUmT_RCjk?t=325

    а если волков на болотах добавить и попробовать их поджечь, то 10-15 фпс гарантированы. тут 1080ти уже большинство игр не тянет, 30 фпс в РДР2, а вы про 1060. не ну если все поскручивать в 0. то 950 джифорс вообще бомба. в 4к играть можно :D

  • Haip 05 окт 2020 14:47:17
    Ленивый в 00:55 05 окт 2020 сказал:

    Может стоит сначала посмотреть видео, потом говорить?:big_boss:

    Сначала тест на средних — потом тест на ультрах. В среднем 60 однако на ульта настройках, и это если учесть что от многих опций в ультре нет особого смысла.

    Давай не будешь оправдываться есть ли смысл или нет, 60 фпс стабильного там не было, и это на 1070, а он на 1060 замахнулся

  • Ленивый 05 окт 2020 15:52:33
    Haip в 14:47 05 окт 2020 сказал:

    Давай не будешь оправдываться есть ли смысл или нет, 60 фпс стабильного там не было, и это на 1070, а он на 1060 замахнулся

    Зачем оправдываешься тогда?o_O Ты говорил про 1070 и 30-45фпс.