Умер генеральный директор «Буки» Александр Михайлов

Святослав Торик сообщил о смерти Александра Михайлова — генерального директора и сооснователя компании «Бука».

Ему было 49 лет. Причиной смерти стал инсульт.

Умер Александр Михайлов, основатель и директор "Буки". Один из важнейших динозавров эпохи, который мог бы многое рассказать об игровом и издательском бизнесе 90-х... но теперь уже не расскажет (((
(хорошо хоть про локализацию третьих "Героев" успел спросить)

25 people are talking about this

Александр Михайлов работал в «Буке» с самого ее основания в 1994 году. Именно «Бука» была пионером выпуска игр в джевелах и первым официальным дистрибьютором консолей Nintendo и Sony в России. С 2018 года компания принадлежит «1C», но продолжает самостоятельную работу.

114849-1.jpg

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • CyberBear 12 мар 2021 12:08:48

    Многие даже не знали, кто это такой, до этой новости. Вот был бы репакером, стал бы народной знаменитостью.

  • Claude 12 мар 2021 12:13:31

    @CyberBear так не дай бог еще и ликовать будут. “Ы-ы-ы, лицушник, ы-ы-ы, игры без русеков выпускал, чертила” и так далее.

  • CyberBear 12 мар 2021 12:16:53

    @Claude а так и бывает, один делает что-то полезное и его никто не знает, а другой прославляется на какой-нибудь бесполезной ерунде.

  • NAGELFAR999 12 мар 2021 12:26:05
    CyberBear в 12:08 12 мар 2021 сказал:

    Многие даже не знали, кто это такой, до этой новости. Вот был бы репакером, стал бы народной знаменитостью.

    Не понимаю я вас , нечего написать -ну пройди ты мимо или что-нибудь вменяемое напиши, нет нужно что-нибудь пукнуть:bad:

  • Claude 12 мар 2021 12:27:09

    @NAGELFAR999 так проходи мимо и не пукай.

  • NAGELFAR999 12 мар 2021 12:28:49
    Claude в 12:27 12 мар 2021 сказал:

    @NAGELFAR999 так проходи мимо и не пукай.

    Так не прошёл ,а чуть не пробежал, скоро место общественного назначения будет:laugh:

    CyberBear в 12:27 12 мар 2021 сказал:

    @NAGELFAR999 не мороси, МихалычЪ

    Путевой обходчик посмотрел-таки?:sarcastic:

  • allyes 12 мар 2021 12:34:16
    SerGEAnt в 11:49 12 мар 2021 сказал:

    Именно «Бука» была пионером выпуска игр в джевелах

    Стало быть, он первый поспособствовал формированию официального лицензионного рынка компьютерных и видеоигр. Почёт и уважение!

  • CyberBear 12 мар 2021 12:36:26

    @allyes их мультяшную заставку с теплотой вспоминаю :)

  • NAGELFAR999 12 мар 2021 12:37:52
    CyberBear в 12:33 12 мар 2021 сказал:

    Имей уважение, человек вообще-то умер! Клоун :angry:

    А теперь ещё раз и желательно внимательно прочитай, что я написал и может дойдёт, что общественное место устраивают товарищи пишущие следующее — “Многие даже не знали, кто это такой, до этой новости. Вот был бы репакером, стал бы народной знаменитостью” , которым просто не нужно в каждой подобной новости пукать и всё:big_boss:

  • Claude 12 мар 2021 12:41:01

    @NAGELFAR999 тебе правда глаза колет, или что?

  • NAGELFAR999 12 мар 2021 12:42:00
    Claude в 12:41 12 мар 2021 сказал:

    @NAGELFAR999 тебе правда глаза колет, или что?

    Не понял сути вопроса, или три дня лесом шли ,а в четверг направо повернули?

  • CyberBear 12 мар 2021 12:48:45
    NAGELFAR999 в 12:42 12 мар 2021 сказал:

    Не понял сути вопроса, или три дня лесом шли ,а в четверг направо повернули?

    Не флуди, МихалычЪ. Ерунду всякую пишешь.

  • NAGELFAR999 12 мар 2021 12:56:56
    CyberBear в 12:48 12 мар 2021 сказал:

    Не флуди, МихалычЪ. Ерунду всякую пишешь.

    Не обессудь МихалычЪ, но на понятную тебе волну переключится не смогу ,мне вот твой посыл в буквах тоже не совсем ясен:D

  • Ленивый 12 мар 2021 13:27:21
    CyberBear в 12:33 12 мар 2021 сказал:

    Имей уважение, человек вообще-то умер! Клоун :angry:

    Перечитай первый комент в новости — со всем уважением вероятно:D

  • CyberBear 12 мар 2021 13:29:43
    Ленивый в 13:27 12 мар 2021 сказал:

    Перечитай первый комент в новости

    Пересчитай количество “скорбящих” с соседней новостью :clap:

  • Ленивый 12 мар 2021 13:33:25
    CyberBear в 13:29 12 мар 2021 сказал:

    Пересчитай количество “скорбящих” с соседней новостью :clap:

    Ясно, опять дважды два равно зелёное. Похоже бревно в глазу тебе совсем не жмёт.

  • CyberBear 12 мар 2021 13:38:08
    Ленивый в 13:33 12 мар 2021 сказал:

    Ясно, опять дважды два равно зелёное. Похоже бревно в глазу тебе совсем не жмёт.

    Тёплое с мягким опять путаем. Могу в обратную сторону то же утверждение повернуть.

  • NAGELFAR999 12 мар 2021 13:47:15
    CyberBear в 13:38 12 мар 2021 сказал:

    Тёплое с мягким опять путаем. Могу в обратную сторону то же утверждение повернуть.

    Можешь ,только этим сильно не увлекайся , новых мыслей дефицит не создавай:sarcastic:

  • CyberBear 12 мар 2021 13:52:18
    NAGELFAR999 в 13:47 12 мар 2021 сказал:

    новых мыслей дефицит не создавай

    Книги читайте, чтобы дефицита мыслей не создавалось. А то фильмов дебильных насмотритесь и несёте пургу всякую.

  • NAGELFAR999 12 мар 2021 13:54:14
    CyberBear в 13:52 12 мар 2021 сказал:

    Книги читайте, чтобы дефицита мыслей не создавалось. А то фильмов дебильных насмотритесь и несёте пургу всякую.

    Самодиагностику выполнил , мои вам поздравления!:yahoo:

  • Kilirion 12 мар 2021 13:56:50

    Староват он на фото для 49 лет

  • Flobrtr 12 мар 2021 13:58:43

    Светлая память и этому человеку — не меньшая, чем xatab’у. Жаль, не все игры можно успеть локализовать. А на те, что были когда-то локализованы, теперь не найдёшь лицензий.

    Вот переиздали 3 Героев. А почему без дополнений?

    5 Герои есть в Стиме. А русского на них там нет…

    Собственно, наверняка половина локализованного в Стиме — работа Буки и других.

    Их деятельность по локализации — вторая из двух причин покупок игр вообще (первая — скидочки, куда ж без экономии)

  • CyberBear 12 мар 2021 14:00:45
    Kilirion в 13:56 12 мар 2021 сказал:

    Староват он на фото для 49 лет

    Многие в 39 так выглядят, на полтинник и выглядит по фото.

  • Egor007 12 мар 2021 14:07:20

    @CyberBear Что же у вас так всё горит и свербит по поводу пиратства, не как бедненькие остановится не можете. В соседней теме про смерть Хатаба, уже столько писанины написали, теперь здесь разводите срач. Детская травма, или может кто обидел?

  • CyberBear 12 мар 2021 14:08:44
    Egor007 в 14:07 12 мар 2021 сказал:

    В соседней теме про смерть Хатаба, уже столько писанины написали

    Я просто отвечал оппонентам, ещё и жаловаться побежали в итоге :laugh:

    Egor007 в 14:07 12 мар 2021 сказал:

    теперь здесь разводите срач

    Я вас умоляю...

  • NAGELFAR999 12 мар 2021 14:11:09
    CyberBear в 14:08 12 мар 2021 сказал:

    Я просто отвечал оппонентам, ещё и жаловаться побежали в итоге :laugh:

    Бедолага ,да кто же посмел на тебя жаловаться?:(

    Egor007 в 14:07 12 мар 2021 сказал:

    @CyberBear Что же у вас так всё горит и свербит по поводу пиратства, не как бедненькие остановится не можете. В соседней теме про смерть Хатаба, уже столько писанины написали, теперь здесь разводите срач. Детская травма, или может кто обидел?

    Ну я как бы сделал вывод ,что с блаженными поспокойней быть надо:laugh:

  • CyberBear 12 мар 2021 14:16:23
    NAGELFAR999 в 14:11 12 мар 2021 сказал:

    с блаженными поспокойней

    Эти-то здесь причём, но ладно хоть выводы научился делать :clap:

  • NAGELFAR999 12 мар 2021 14:19:18
    CyberBear в 14:16 12 мар 2021 сказал:

    Эти-то здесь причём, но ладно хоть выводы научился делать :clap:

    Эх Миха , жалко мне тебя.

  • BahroN 12 мар 2021 14:20:07

    @CyberBear до сих пор Герои 3: Клинок Армагеддона ассоциируется с этой заставкой.

  • CyberBear 12 мар 2021 14:21:26
    BahroN в 14:20 12 мар 2021 сказал:

    до сих пор Герои 3: Клинок Армагеддона ассоциируется с этой заставкой

    У меня FarCry первая :)

  • Freeman665 12 мар 2021 18:31:31

    Даже в этой теме нашлись дурачки, устроившие из нее клоунаду, да еще репакеров приплели. Причем именно те, от кого это и ожидалось. Сразу понятно, что гниль, строящая из себя праведников.

  • _Anon_ 12 мар 2021 21:06:06

    Локализации от Буки хорошие воспоминания оставили (жаль, что некоторые их игры с запакованными старфорсом ресурсами, превратились в тыкву), по крайней мере лучше Акеллы и 1ass :D

  • ZeRoNe 12 мар 2021 21:35:06

    Жаль мужика, Царствие Ему Небесное! Продукция Буки была одной из приятных в 2000-х, да и про заставку тут правильно упомянули.
    Эх, уходят не просто ветераны или динозавры — уходят новаторы или Боги.

  • shingo3 12 мар 2021 21:51:22
    ZeRoNe в 21:35 12 мар 2021 сказал:

    Жаль мужика, Царствие Ему Небесное! Продукция Буки была одной из приятных в 2000-х, да и про заставку тут правильно упомянули.
    Эх, уходят не просто ветераны или динозавры — уходят новаторы или Боги.

    Ушла эпоха. Так говорят, а в конце ничего и никого не останется. Только тик-ток и дом 2.