Вышло первое большое обновление Windows 11

Microsoft выпустила публичную версию первого большого обновления для Windows 11. Панель задач не исправили, зато добавили в ОС поддержку Amazon Appstore и новый «Блокнот».

В формате превью в ОС появилась поддержка Android-приложений из Amazon Appstore — его можно скачать из магазина. Правда, пока поддерживается всего 60 приложений, а сам Amazon Appstore работает только в США, но пользователи уже научились устанавливать на Windows 11 apk-архивы, так что в ОС можно встроить в том числе массовый Google Play.

Новая панель задач явно требует глобальной переработки, но пока что Microsoft добавила в нее пару мелочей. Во-первых, в левой части панель появился виджет с погодой (как в Windows 10), во-вторых, на втором и последующих мониторах стали отображаться дата и время. Другие проблемы панели задач исправлены не были.

Еще обновление принесло в ОС два новых приложения. Наконец-то переделали «Блокнот»: классическое приложение получило новый дизайн, поддержку темной темы и возможность множественного отката изменений в тексте. А новый Media Player заменит устаревший проигрыватель Groove Music.

 

SerGEAnt в 12:36 16 фев 2022

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 16 фев 2022 13:35:49
    SerGEAnt в 12:36 16 фев 2022 сказал:

    Наконец-то переделали «Блокнот»: классическое приложение получило новый дизайн, поддержку темной темы и возможность множественного отката изменений в тексте

    Вопрос, нафига блокноту темный режим? Вот или я отстал и чего-то не понимаю, но разве это так важно? :)

    Лучше бы в оптимизацию самого технологического процесса смотрели и там фиксили.

  • SerGEAnt 16 фев 2022 13:38:06
    lordik555 в 13:35 16 фев 2022 сказал:

    Вопрос, нафига блокноту темный режим?

    Да, именно блокноту он вообще не уперся — я выключил его на второй день, так как воспринимать кучу текста на черном фоне у меня не получается.

  • Frost-Nick 16 фев 2022 14:07:36

    Виджеты отключены с релиза. Вообще изменений в системе не обнаружил после обновления. Оно и к лучшему. Хотя они так пиарят часы на всех экранах — прямо ВАУ. Лучше бы Drag & Drop штатными средствами вернули в панель задач. Да и баг у них с этими виджетами серьезный был. Пришлось Windows Web Experience Pack вообще удалить, чтобы они процессор не грузили. Я вообще не понимаю некоторых моментов, которые Microsoft делает.

    Скажите, кто-то реально ими пользуется? Там мониторинг какой по железу или погода. или данные по курсам криптовалют.

  • lordik555 16 фев 2022 14:16:08
    Frost-Nick в 14:07 16 фев 2022 сказал:

    Скажите, кто-то реально ими пользуется? Там мониторинг какой по железу или погода. или данные по курсам криптовалют.

    Думаю это на самих разработчиков Microsoft и рассчитано. Конечному пользователю вообще фиолетово :)

    Вот полезная бы штука была по мониторингу температуры (ЦП, ГП и прочего (а может уже есть? На Windows 10 не нашёл)), а то приходится пользоваться Core Temp и прочими подобными.

  • shingo3 16 фев 2022 14:41:40

    Пока ещё воздержусь от этой версии. Сижу на червонце, и посижу ещё чуток. А то этот темный режим в долбанном блокноте меня не прельщает.

  • LordAntony 16 фев 2022 15:25:09
    Frost-Nick в 14:07 16 фев 2022 сказал:

    Скажите, кто-то реально ими пользуется? Там мониторинг какой по железу или погода. или данные по курсам криптовалют.

    Я погодным виджетом пользуюсь ещё с Семёрки. Мне нравится. Ммм… На этом всё :)

    lordik555 в 13:35 16 фев 2022 сказал:

    Вопрос, нафига блокноту темный режим? Вот или я отстал и чего-то не понимаю, но разве это так важно? :)

    Лучше бы в оптимизацию самого технологического процесса смотрели и там фиксили.

    Тёмный режим сделан для тёмного интерфейса и тем, кто в темноте работает. Не там сильно бьёт по глазам. Если на ноуте OLED-экран, то имеем экономию батарейки. Согласен, очень частный случай, но тем не менее.

  • Frost-Nick 16 фев 2022 16:06:36

    Кстати, темный режим могли бы и Диспетчеру задач сделать. Он так реально выбивается из общего стиля.

  • shingo3 16 фев 2022 18:42:03
    LordAntony в 15:25 16 фев 2022 сказал:

    Я погодным виджетом пользуюсь ещё с Семёрки. Мне нравится. Ммм… На этом всё :)

    Тёмный режим сделан для тёмного интерфейса и тем, кто в темноте работает. Не там сильно бьёт по глазам. Если на ноуте OLED-экран, то имеем экономию батарейки. Согласен, очень частный случай, но тем не менее.

    Ты хотел сказать защита глаз?

  • LordAntony 16 фев 2022 19:49:37

    @shingo3

    Если ты об этом, то да.

    LordAntony в 15:25 16 фев 2022 сказал:

    Не там сильно бьёт по глазам.

  • Aanamare 16 фев 2022 20:58:55
    shingo3 в 14:41 16 фев 2022 сказал:

    А то этот темный режим в долбанном блокноте меня не прельщает.

    вообще прекрасно пользуюсь Notepad++ а в нем и “тёмная тема”… да и вообще дохрена всего нужного.

    А виджеты.. по большому счету вообще и нафиг не сдались в большинстве случаев. а вот если б прикрутили штатный мониторинг ресурсов и температуры, то вот это было б нужно.

    SerGEAnt в 13:38 16 фев 2022 сказал:

    Да, именно блокноту он вообще не уперся — я выключил его на второй день, так как воспринимать кучу текста на черном фоне у меня не получается.

    вот кому как, в темноте гораздо приятнее когда большое пространство тёмное, не так по глазам бьёт. а вообще вкусовщина. у меня до сих пор консоль зелёное на чёрном… для тех кто застал чёрно-зелёные монохромные дисплеи небольшая ностальгия =))

  • lordik555 17 фев 2022 05:54:06
    Aanamare в 20:58 16 фев 2022 сказал:

    для тех кто застал чёрно-зелёные монохромные дисплеи небольшая ностальгия =))

    Только смотрел на них в Alien: Isolation :D

  • shingo3 17 фев 2022 07:39:17
    Aanamare в 20:58 16 фев 2022 сказал:

    вообще прекрасно пользуюсь Notepad++ а в нем и “тёмная тема”… да и вообще дохрена всего нужного.

    Тоже им пользуюсь, у меня там тема школьная тетрадь. Прям настольгия по 90х.

  • LordAntony 17 фев 2022 08:51:07

    На счёт Блокнота я давно уже жду, когда они скрестят его с WordPad, сделав эдакий вариант Notepad++ от Майкрософт.

    Видимо, раньше Win 12 мы этого не увидим. :(