Издатели начали массово повышать цены в рублях в Steam
Вчера Valve представила новый инструмент для формирования региональных цен в Steam, а также впервые за долгое время пересмотрела внутренний курс доллара к сторонним валютам.
Теоретически, теперь игра с базовой стоимостью 60 долларов должна стоить не 1085 рублей, а 1900 рублей, хотя на деле издатели давно просят за такое 3999 рублей. Тем не менее, небольшие издатели, следовавшие гайдлайнам Valve, начали повышать цены.
Судя по SteamDB, за последние сутки целый ряд издателей повысили цены. Например:
-
Shadow Warrior —
5991100 рублей - Serious Sam 3 BFE —
5991100 рублей - The Talos Principle —
5991100 рублей - The Sword of Ditto
—
360550 рублей - Verdun —
499710 рублей - Orcs Must Die! 3 —
5151100 рублей - Half-Life: Alyx —
10851900 рублей - Shelter 3 —
435710 рублей - Nikopol: Secrets of the Immortals
—
129200 рублей
При этом, среди «больших» издателей в России фактически никого не осталось, так что проверить, как изменятся цены у них, не представляется возможным.
25.10.2022 38 В Steam обновили рекомендованные региональные цены
в 17:01 26 окт 2022
Игровые новости
Теги:
steam
Мда, подкупил игр на зимней распродаже, называется...
Ладно, нет худа без бобра — зато у нас есть Книга Обид с кучей новых бесплатных игр!
А потом удивляются, а почему пиратство, цветет и пахнет.
Так вот ради чего все затевалось.
*лениво почесывает свою наглую пиратскую морду*
Если будут давать скидки 99% на распродажах, то норм.
Даже с такими ценами и по нынешнему курсу это все-равно в два раза дешевле. Так что не вижу никаких причин скатываться в пиратство. Стим все еще очень лоялен к РФ рынку.
Повышает не стим, а издатели. И цены поднимают не только в рублях а почти во всех валютах кроме доллара. Мировой кризис как бэ
. Цена для Казахстана увеличилась практически в двое — 14000 казахстанских тенге (было 7100). Заметнее всего цены выросли в Турции, где теперь 60 долларов увеличились до 510 лир (ранее 92).
в Турции была 150лир) сейчас 510лир, была 500р, стала 1 683
кончилась халява,хотя много игр стоят так же как и было, хотя вот есть прикол,колда последняя в стиме 1100лир, в ps store 700лир
Тут все просто — Валв ПиСи стору не указ.
Хотя, не исключено, что и они эту лавочку вскоре следом прикроют.
В Турции ппц.
насчет новых цен в Турции:
Loop Hero — 149 лир (было 30 лир)
Death's Door — 190 (было 50)
Serious Sam 4 — 340 (было 76)
The Talos Principle — 280 (было 59)
Disc Room — 149 (было 28)
Enter the Gungeon — 149 (было 24)
Shadow Warrior 2 — 280 (было 59)
Если вспомнить недавнюю отмену региональных цен на Dead Cells и её причины, неудивительно.
У нас пока 499 руб)
взял как случайный пример. В гривне тоже растёт. Было 229, стало 325. По всему видать, надо больше войн, они оздоравливают экономику
Жду такой же последовательности в выставлении ценников новым играм.
Если цена вдруг будет более чем на 200-300 рублей дороже рекомендуемой регионалки, то брать не буду.
Писали летом, что больше 90% теперь не будет.
P.S. Хотя я видел, чуть больше 90, то ли 91%, то ли 92%.
Это когда покупательская способность падает, а они хотят еще дороже продавать, причем цифру? Логично, ага ))
@jaha40 все знают что мировой кризис,вопрос в другом что игровая индустрия хочет выйти из нее за счет повышения цен игр.не сокращения своих офисов и всего не нужного,живут они по сути сейчас за счет ремейков.сейчас они дали зеленый свет на уход к пиратам
Предложите план получше. Например у вас команда из 50 -100, всем надо кормить семью, платить за жилье и т.д. Цены на все растут. За “старые” цены денег приходит меньше, чем текущие потребности. Что делать?
Почему вас так же не возмущает рост цен на продукты и т.п?
Продукты это товары первой необходимости, в отличии от игр.
Возмущает. И именно поэтому люди начнут в первую очередь экономить на развлечениях – то есть на играх. Благо игры все равно можно достать на известных ресурсах.
Ну можно подумать, раньше они только падали. Я про цены.
А я напомню, что совсем недавно игры по 600 рублей были.
Не все, но были. Я напомню, что “игры по 60 долларов” и близко последние лет пять не стоили эти самые 1100 рублей. Столько у нас нередко стоили вообще какие-нибудь инди высокого пошиба (ну, может, немного дешевле), тогда как блокбастеры постоянно дорожали и доходили до 3000-4000. А теперь, как им дали повод, некоторые из них еще подросли. Логика просто чумовая, как у нас с бензином прям.
Капитализм, счастье, и далее по списку.
настолько лоялен, что пополнить кошелёк напрямую невозможно
Стим соблюдает Российское законодательство, с 1 января 21 года. “Закон о цифровых активах” емнип
Хотя для объективности ,ЯД то=же с 1 января вроде перестал работать.
(я так думаю поэтому ЕГС, у нас не стал кошелек добавлять,что бы как стим не попасть под этот закон)
Можно было с карты на фиксированную сумму пополнить это да,но виза и мастер свалили.
Вспоминаем БэтлНет, который действительно “ушел” — цены теперь в евро, без регионалок, оставшиеся на счету рубли теперь вроде неплатежеспособны — фантики) Про пополнение вообще молчу, какие там ухищрения были по вводам-выводам денег из WoW
Лучше всех, конечно, правда, оказался ЕГС, но, насколько понимаю, потому что он натурально принадлежит китайцам, которым просто похер на все это) А Гейб товарисч из США, и, как мне кажется, в сложившейся ситуации, поведение Стима наиболее адекватное из всех, кто является крупным игроком и хоть как-то в этой ситуации замарался)
Я не знаю, сколько мне придется запускать незапущенных игр, чтобы набрать хотя бы 400 рублей.
благодаря карточкам пока набрал 110 рублей.
вы задаете вопрос, на который ответ дан уже в том же сообщении
это уже ответ, что делать тем, кто не может многократно продавать свой труд, а это чуть ли не большинство профессий? Очевидно, работать больше или экономить, а результат экономии —
В итоге люди, хотят сохранить свое благосостояние в кризисе за счет тех у кого таких вариантов нет, уверен как итог, игроделы будут зарабатывать еще меньше, как я могу не осуждать жадность этих людей?
idle master extended в помощь)
Вот да, о том и речь. При этом я бы еще понял, допустим, наценку в 10% какую-нибудь. Для начала. Но нет, надо бахать повышение сразу в несколько раз. В самый неподходящий для этого период. Гении, просто гении.
А интересно, это случаем не вызвано тем, что уже многие аккаунты из РФ стали пользоваться “турецкой лазейкой” и это привлекло внимание Вальв к проблеме, следствием чего стало вот такое затыкание дыр? Я к тому, что, возможно, это не случайно — а прямое следствие происхоядщего
У меня его нет.
пусть повышают, их право.
Лично на игры (90 штук), которые у меня в Списке желаемого, цены НЕ изменились.
А так за этот год в Стиме купил 5 игр, и то так “для коллекции”.
Пзц… Я 560р в прошлый раз зажал, думал ещё дешевле урву =D
=C
Я как увидел что где-то под 1 к карт можно выбить,сразу инструментом озаботился.
ПОтом ещё адон на хром поставил,что бы продавать автоматом)
у меня вон сундуки CS-GO неоткрытые лежат в инвентаре. Жду пока цена ещё возрастёт, тоже можно продать будет.
С марта месяца вообще забил на покупку каких либо игр)) и уж тем более даже не собираюсь мудрить что то с впн чтоб кому то заплатить за игру.Если издателю мои деньги не нужны это проблемы издателя.Теперь только пиратки)) зато комп стал потихоньку обновлять.
Правильно делают, а то многие совсем уже зажрались. Скупают игры пачками и потом в них не играют
Сейчас эти плюшкины будут более избирательно подходить к покупке игры 
сейчас они просто будут скачивать эти игры на ССД. По себе знаю.
Под “недавно” мы разное понимаем.
Ну например предзаказы Байошок Инфинит и DMC рублей по 600 и оформлял.
Спасибо большое. Пусть пока насобирает карточек, пока я нахожусь на работе.
И у вас нету проблем со входом в Idle Master?
С версии 1.8.по другому авторизация сделана.
https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1342676068
тут описано.
Можно и в старых способ попробовать,,в некоторых срабатывает.
з.ы отсюда брал 1.8,уже есть 1.9
https://github.com/JonasNilson/idle_master_extended/releases
@edifiei Спасибо, посмотрю.
Ахаха лол)) В Стиме руководство по использованию надстройки по управлению Стимом)) Гейбушка не парится
Карточки крутятся лавэха мутится 
А почему нет)
Габен в это весьма демократичен(по-крайней мере пока)
Я зашёл. У меня сейчас всё работает. Я через браузер заходил и оттуда нужные мне куки копировал.