Издатели начали массово повышать цены в рублях в Steam

Вчера Valve представила новый инструмент для формирования региональных цен в Steam, а также впервые за долгое время пересмотрела внутренний курс доллара к сторонним валютам.

Теоретически, теперь игра с базовой стоимостью 60 долларов должна стоить не 1085 рублей, а 1900 рублей, хотя на деле издатели давно просят за такое 3999 рублей. Тем не менее, небольшие издатели, следовавшие гайдлайнам Valve, начали повышать цены.

170109-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Судя по SteamDB, за последние сутки целый ряд издателей повысили цены. Например:

При этом, среди «больших» издателей в России фактически никого не осталось, так что проверить, как изменятся цены у них, не представляется возможным.

25.10.2022 38 В Steam обновили рекомендованные региональные цены

SerGEAnt в 17:01 26 окт 2022

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Кей Овальд 26 окт 2022 17:03:26

    Мда, подкупил игр на зимней распродаже, называется...
    Ладно, нет худа без бобра — зато у нас есть Книга Обид с кучей новых бесплатных игр!

  • Surp 26 окт 2022 17:05:43

    А потом удивляются, а почему пиратство, цветет и пахнет. :D

  • Сильвер_79 26 окт 2022 17:51:17
    SerGEAnt в 17:01 26 окт 2022 сказал:

    Half-Life: Alyx — 1085 1900 рублей

    Так вот ради чего все затевалось.:D

  • Фристайл 26 окт 2022 18:08:41

    *лениво почесывает свою наглую пиратскую морду*

  • Makrophag 26 окт 2022 18:19:55

    Если будут давать скидки 99% на распродажах, то норм.

  • iWaNN 26 окт 2022 18:21:05
    Surp в 17:05 26 окт 2022 сказал:

    А потом удивляются, а почему пиратство, цветет и пахнет. :D

    Даже с такими ценами и по нынешнему курсу это все-равно в два раза дешевле. Так что не вижу никаких причин скатываться в пиратство. Стим все еще очень лоялен к РФ рынку.

  • jaha40 26 окт 2022 18:48:06
    iWaNN в 18:21 26 окт 2022 сказал:

    Даже с такими ценами и по нынешнему курсу это все-равно в два раза дешевле. Так что не вижу никаких причин скатываться в пиратство. Стим все еще очень лоялен к РФ рынку.

    Повышает не стим, а издатели. И цены поднимают не только в рублях а почти во всех валютах кроме доллара. Мировой кризис как бэ

  • edifiei 26 окт 2022 19:03:34
    jaha40 в 18:48 26 окт 2022 сказал:

    Повышает не стим, а издатели. И цены поднимают не только в рублях а почти во всех валютах кроме доллара. Мировой кризис как бэ

    . Цена для Казахстана увеличилась практически в двое — 14000 казахстанских тенге (было 7100). Заметнее всего цены выросли в Турции, где теперь 60 долларов увеличились до 510 лир (ранее 92).

  • BLADE86 26 окт 2022 19:08:34
    Сильвер_79 в 17:51 26 окт 2022 сказал:

    Так вот ради чего все затевалось.:D

    в Турции была 150лир) сейчас 510лир, была 500р, стала 1 683

    кончилась халява,хотя много игр стоят так же как и было, хотя вот есть прикол,колда последняя в стиме 1100лир, в ps store 700лир

  • Сильвер_79 26 окт 2022 19:22:48
    BLADE86 в 19:08 26 окт 2022 сказал:

    хотя вот есть прикол,колда последняя в стиме 1100лир, в ps store 700лир

    Тут все просто — Валв ПиСи стору не указ.:D Хотя, не исключено, что и они эту лавочку вскоре следом прикроют.

  • edifiei 26 окт 2022 19:27:09

    В Турции ппц.

    насчет новых цен в Турции:

    Loop Hero — 149 лир (было 30 лир)
    Death's Door — 190 (было 50)
    Serious Sam 4 — 340 (было 76)
    The Talos Principle — 280 (было 59)
    Disc Room — 149 (было 28)
    Enter the Gungeon — 149 (было 24)
    Shadow Warrior 2 — 280 (было 59)

  • Сильвер_79 26 окт 2022 19:30:21
    edifiei в 19:27 26 окт 2022 сказал:

    насчет новых цен в Турции:

    Если вспомнить недавнюю отмену региональных цен на Dead Cells и её причины, неудивительно.

  • edifiei 26 окт 2022 19:41:45
    Сильвер_79 в 19:30 26 окт 2022 сказал:

    Если вспомнить недавнюю отмену региональных цен на Dead Cells и её причины, неудивительно.

    У нас пока 499 руб)

  • Celeir 26 окт 2022 19:55:24
    edifiei в 19:27 26 окт 2022 сказал:

    Enter the Gungeon — 149 (было 24)

    взял как случайный пример. В гривне тоже растёт. Было 229, стало 325. По всему видать, надо больше войн, они оздоравливают экономику

  • 0wn3df1x 26 окт 2022 20:09:00

    Жду такой же последовательности в выставлении ценников новым играм.
    Если цена вдруг будет более чем на 200-300 рублей дороже рекомендуемой регионалки, то брать не буду.

  • Alex Po Quest 26 окт 2022 20:10:05
    Makrophag в 18:19 26 окт 2022 сказал:

    Если будут давать скидки 99% на распродажах, то норм.

    Писали летом, что больше 90% теперь не будет.

    P.S. Хотя я видел, чуть больше 90, то ли 91%, то ли 92%.

  • DarkHunterRu 26 окт 2022 20:29:05
    jaha40 в 18:48 26 окт 2022 сказал:

    Мировой кризис как бэ

    Это когда покупательская способность падает, а они хотят еще дороже продавать, причем цифру? Логично, ага ))

  • azmon 26 окт 2022 20:57:06

    @jaha40 все знают что мировой кризис,вопрос в другом что игровая индустрия хочет выйти из нее за счет повышения цен игр.не сокращения своих офисов и всего не нужного,живут они по сути сейчас за счет ремейков.сейчас они дали зеленый свет на уход к пиратам

  • jaha40 26 окт 2022 21:57:25
    azmon в 20:57 26 окт 2022 сказал:

    @jaha40 все знают что мировой кризис,вопрос в другом что игровая индустрия хочет выйти из нее за счет повышения цен игр.не сокращения своих офисов и всего не нужного,живут они по сути сейчас за счет ремейков.сейчас они дали зеленый свет на уход к пиратам

    Предложите план получше. Например у вас команда из 50 -100, всем надо кормить семью, платить за жилье и т.д. Цены на все растут. За “старые” цены денег приходит меньше, чем текущие потребности. Что делать?

    Почему вас так же не возмущает рост цен на продукты и т.п?

  • Steve1stifler 26 окт 2022 22:26:41
    jaha40 в 21:57 26 окт 2022 сказал:

    Почему вас так же не возмущает рост цен на продукты и т.п?

    Продукты это товары первой необходимости, в отличии от игр.

  • james_sun 26 окт 2022 22:30:20
    jaha40 в 21:57 26 окт 2022 сказал:

    Почему вас так же не возмущает рост цен на продукты и т.п?

    Возмущает. И именно поэтому люди начнут в первую очередь экономить на развлечениях – то есть на играх. Благо игры все равно можно достать на известных ресурсах.

  • systemus 27 окт 2022 00:00:45

    Ну можно подумать, раньше они только падали. Я про цены.

    james_sun в 22:30 26 окт 2022 сказал:

    Возмущает. И именно поэтому люди начнут в первую очередь экономить на развлечениях — то есть на играх. Благо игры все равно можно достать на известных ресурсах.

    А я напомню, что совсем недавно игры по 600 рублей были.

  • james_sun 27 окт 2022 00:26:34
    systemus в 00:00 27 окт 2022 сказал:

    А я напомню, что совсем недавно игры по 600 рублей были.

    Не все, но были. Я напомню, что “игры по 60 долларов” и близко последние лет пять не стоили эти самые 1100 рублей. Столько у нас нередко стоили вообще какие-нибудь инди высокого пошиба (ну, может, немного дешевле), тогда как блокбастеры постоянно дорожали и доходили до 3000-4000. А теперь, как им дали повод, некоторые из них еще подросли. Логика просто чумовая, как у нас с бензином прям.

    Капитализм, счастье, и далее по списку.

  • Георгий Васильев 27 окт 2022 01:33:38
    iWaNN в 18:21 26 окт 2022 сказал:

    Даже с такими ценами и по нынешнему курсу это все-равно в два раза дешевле. Так что не вижу никаких причин скатываться в пиратство. Стим все еще очень лоялен к РФ рынку.

    настолько лоялен, что пополнить кошелёк напрямую невозможно

  • edifiei 27 окт 2022 08:14:00
    Георгий Васильев в 01:33 27 окт 2022 сказал:

    настолько лоялен, что пополнить кошелёк напрямую невозможно

    Стим соблюдает Российское законодательство, с 1 января 21 года. “Закон о цифровых активах” емнип

    1608705243123665179.png

    Хотя для объективности ,ЯД то=же с 1 января вроде перестал работать.

    (я так думаю поэтому ЕГС, у нас не стал кошелек добавлять,что бы как стим не попасть под этот закон)

    Можно было с карты на фиксированную сумму пополнить это да,но виза и мастер свалили.

  • iWaNN 27 окт 2022 09:48:56
    Георгий Васильев в 01:33 27 окт 2022 сказал:

    настолько лоялен, что пополнить кошелёк напрямую невозможно

    Вспоминаем БэтлНет, который действительно “ушел” — цены теперь в евро, без регионалок, оставшиеся на счету рубли теперь вроде неплатежеспособны — фантики) Про пополнение вообще молчу, какие там ухищрения были по вводам-выводам денег из WoW :D

    Лучше всех, конечно, правда, оказался ЕГС, но, насколько понимаю, потому что он натурально принадлежит китайцам, которым просто похер на все это) А Гейб товарисч из США, и, как мне кажется, в сложившейся ситуации, поведение Стима наиболее адекватное из всех, кто является крупным игроком и хоть как-то в этой ситуации замарался)

  • pashok6798 27 окт 2022 09:59:33
    Георгий Васильев в 01:33 27 окт 2022 сказал:

    настолько лоялен, что пополнить кошелёк напрямую невозможно

    Я не знаю, сколько мне придется запускать незапущенных игр, чтобы набрать хотя бы 400 рублей. :D благодаря карточкам пока набрал 110 рублей.

  • DarkHunterRu 27 окт 2022 10:06:26
    jaha40 в 21:57 26 окт 2022 сказал:

    всем надо кормить семью, платить за жилье и т.д. Цены на все растут. За “старые” цены денег приходит меньше, чем текущие потребности.

    вы задаете вопрос, на который ответ дан уже в том же сообщении

    azmon в 20:57 26 окт 2022 сказал:

    игровая индустрия хочет выйти из нее за счет повышения цен игр

    это уже ответ, что делать тем, кто не может многократно продавать свой труд, а это чуть ли не большинство профессий? Очевидно, работать больше или экономить, а результат экономии —

    james_sun в 22:30 26 окт 2022 сказал:

    люди начнут в первую очередь экономить на развлечениях — то есть на играх. Благо игры все равно можно достать на известных ресурсах.

    В итоге люди, хотят сохранить свое благосостояние в кризисе за счет тех у кого таких вариантов нет, уверен как итог, игроделы будут зарабатывать еще меньше, как я могу не осуждать жадность этих людей?

  • edifiei 27 окт 2022 10:46:53
    pashok6798 в 09:59 27 окт 2022 сказал:

    Я не знаю, сколько мне придется запускать незапущенных игр, чтобы набрать хотя бы 400 рублей. :D благодаря карточкам пока набрал 110 рублей.

    idle master extended в помощь)

  • james_sun 27 окт 2022 11:07:15
    DarkHunterRu в 10:06 27 окт 2022 сказал:

    В итоге люди, хотят сохранить свое благосостояние в кризисе за счет тех у кого таких вариантов нет, уверен как итог, игроделы будут зарабатывать еще меньше, как я могу не осуждать жадность этих людей?

    Вот да, о том и речь. При этом я бы еще понял, допустим, наценку в 10% какую-нибудь. Для начала. Но нет, надо бахать повышение сразу в несколько раз. В самый неподходящий для этого период. Гении, просто гении.

  • iWaNN 27 окт 2022 12:37:56
    james_sun в 11:07 27 окт 2022 сказал:

    В самый неподходящий для этого период. Гении, просто гении.

    А интересно, это случаем не вызвано тем, что уже многие аккаунты из РФ стали пользоваться “турецкой лазейкой” и это привлекло внимание Вальв к проблеме, следствием чего стало вот такое затыкание дыр? Я к тому, что, возможно, это не случайно — а прямое следствие происхоядщего :D

  • pashok6798 27 окт 2022 15:10:54
    edifiei в 10:46 27 окт 2022 сказал:

    idle master extended в помощь)

    У меня его нет. :D

  • Evangelion_1 27 окт 2022 15:39:02

    пусть повышают, их право.
    Лично на игры (90 штук), которые у меня в Списке желаемого, цены НЕ изменились.
    А так за этот год в Стиме купил 5 игр, и то так “для коллекции”.

  • SsabroS 27 окт 2022 15:56:36
    SerGEAnt в 17:01 26 окт 2022 сказал:

    Half-Life: Alyx — 1085 1900 рублей

    Пзц… Я 560р в прошлый раз зажал, думал ещё дешевле урву =D

    ...

    =C

  • edifiei 27 окт 2022 16:10:19
    pashok6798 в 15:10 27 окт 2022 сказал:

    У меня его нет. :D

    Я как увидел что где-то под 1 к карт можно выбить,сразу инструментом озаботился.

    ПОтом ещё адон на хром поставил,что бы продавать автоматом)

  • Георгий Васильев 27 окт 2022 18:35:26
    pashok6798 в 09:59 27 окт 2022 сказал:

    Я не знаю, сколько мне придется запускать незапущенных игр, чтобы набрать хотя бы 400 рублей. :D благодаря карточкам пока набрал 110 рублей.

    у меня вон сундуки CS-GO неоткрытые лежат в инвентаре. Жду пока цена ещё возрастёт, тоже можно продать будет.

  • dogmat73 27 окт 2022 18:50:52

    С марта месяца вообще забил на покупку каких либо игр)) и уж тем более даже не собираюсь мудрить что то с впн чтоб кому то заплатить за игру.Если издателю мои деньги не нужны это проблемы издателя.Теперь только пиратки)) зато комп стал потихоньку обновлять.

  • CyberBear 27 окт 2022 19:00:22
    Цитата

    Издатели начали массово повышать цены в рублях в Steam

    Правильно делают, а то многие совсем уже зажрались. Скупают игры пачками и потом в них не играют :D Сейчас эти плюшкины будут более избирательно подходить к покупке игры :)

  • Георгий Васильев 27 окт 2022 19:03:27
    CyberBear в 19:00 27 окт 2022 сказал:

    Правильно делают, а то многие совсем уже зажрались. Скупают игры пачками и потом в них не играют :D Сейчас эти плюшкины будут более избирательно подходить к покупке игры :)

    сейчас они просто будут скачивать эти игры на ССД. По себе знаю.

  • systemus 28 окт 2022 01:53:05
    james_sun в 00:26 27 окт 2022 сказал:

    Не все, но были. Я напомню, что “игры по 60 долларов” и близко последние лет пять не стоили эти самые 1100 рублей. Столько у нас нередко стоили вообще какие-нибудь инди высокого пошиба (ну, может, немного дешевле), тогда как блокбастеры постоянно дорожали и доходили до 3000-4000. А теперь, как им дали повод, некоторые из них еще подросли. Логика просто чумовая, как у нас с бензином прям.

    Капитализм, счастье, и далее по списку.

    Под “недавно” мы разное понимаем.

    Ну например предзаказы Байошок Инфинит и DMC рублей по 600 и оформлял.

  • pashok6798 28 окт 2022 10:41:14
    edifiei в 10:46 27 окт 2022 сказал:

    idle master extended в помощь)

    Спасибо большое. Пусть пока насобирает карточек, пока я нахожусь на работе. :D

  • Alex Po Quest 28 окт 2022 10:47:39
    pashok6798 в 10:41 28 окт 2022 сказал:

    Спасибо большое. Пусть пока насобирает карточек, пока я нахожусь на работе. :D

    И у вас нету проблем со входом в Idle Master?

  • edifiei 28 окт 2022 10:59:29
    Alex Po Quest в 10:47 28 окт 2022 сказал:

    И у вас нету проблем со входом в Idle Master?

    С версии 1.8.по другому авторизация сделана.

    https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1342676068

    тут описано.

    Можно и в старых способ попробовать,,в некоторых срабатывает.

    з.ы отсюда брал 1.8,уже есть 1.9

    https://github.com/JonasNilson/idle_master_extended/releases

  • Alex Po Quest 28 окт 2022 11:21:28

    @edifiei Спасибо, посмотрю.

  • iWaNN 28 окт 2022 11:37:23
    edifiei в 10:59 28 окт 2022 сказал:

    Ахаха лол)) В Стиме руководство по использованию надстройки по управлению Стимом)) Гейбушка не парится :D Карточки крутятся лавэха мутится :D

  • edifiei 28 окт 2022 12:21:59
    iWaNN в 11:37 28 окт 2022 сказал:

    Ахаха лол)) В Стиме руководство по использованию надстройки по управлению Стимом)) Гейбушка не парится :D Карточки крутятся лавэха мутится :D

    А почему нет)

    Габен в это весьма демократичен(по-крайней мере пока)

  • pashok6798 28 окт 2022 12:28:42
    Alex Po Quest в 10:47 28 окт 2022 сказал:

    И у вас нету проблем со входом в Idle Master?

    Я зашёл. У меня сейчас всё работает. Я через браузер заходил и оттуда нужные мне куки копировал.