Electronic Arts отказалась от франшиз Project CARS и DiRT

Стало известно о том, что Electronic Arts приняла решение «прекратить дальнейшие разработки и инвестиции» во франшизу Project Cars.

194327-%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0

Данная серия стартовала в 2015 году и была неплохо принято публикой. Project Cars 2 выпустили в 2017-м, третью часть — в 2020-м, уже после приобретения студии-разработчика Slightly Mad Studios компанией Codemasters. К слову, именно последний проект в серии был принят хуже всего, хотя издавала всю трилогию Bandai Namco.

В феврале 2021 года стало известно о том, что EA купила Codemasters. По состоянию на 2019 год, в Slightly Mad Studios работало около 150 человек. 

18.02.2021 13 Codemasters официально стала частью Electronic Arts

По данным издания GamesIndustry, Electronic Arts проанализировала перспективы Project Cars и пришла к выводу, что данная франшиза вряд ли станет успешной и удачно «впишется в остальную часть гоночного портфолио издательства». Все текущие работы над серией были свернуты.

Судя по всему, сотрудников Slightly Mad Studios распределят по другим внутренним студиям EA для работы над другими спортивными играми компании.

Добавлено 9.11: По данным Тома Хендерсона, серию DiRT тоже закрыли.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • MoebiusR 08 ноя 2022 20:04:20

    Что бы этих дефективных менеджеров из ЕА разорвало и их останки закопали на том же кладбище, где они раньше зарыли Westwood, Maxis, Pandemic Studios, Visceral Games и других.

  • MaxysT 08 ноя 2022 20:53:34

    @MoebiusR зато ничто не будет отвлекать от новой NFS, специально созданной для всех и каждого...а не этот вот нишевый серый Project Cars для ограниченных мужиков-задротов.

  • FanLadva 09 ноя 2022 00:15:28
    MaxysT в 20:53 08 ноя 2022 сказал:

    @MoebiusR зато ничто не будет отвлекать от новой NFS, специально созданной для всех и каждого...а не этот вот нишевый серый Project Cars для ограниченных мужиков-задротов.

    аркадное NFS и симс 5, вот игруля так игруля

  • Petka12345 09 ноя 2022 06:43:46

    там же еще один масс эффект у ЕА) но там тоже будет подсветка лгбт не сомневайтесь) защеканы крепко засели уже давно и гонят помои...

  • Bkmz 09 ноя 2022 07:00:32

    От костлявой руки EA сбежать невозможно, только отсрочить:)

  • TorrezZ 09 ноя 2022 10:17:52

    Очень жаль, вторая часть была отличной. Т

  • SerGEAnt 09 ноя 2022 12:28:46
  • Bkmz 09 ноя 2022 12:40:49

    Бля... Я конечно не сказать что фанат, но что кроме DiRT к Кодмастерса было то хорошего? Ф1 и все... Смысл покупать было их, если все их игры вы закрываете...

  • NerFthis 09 ноя 2022 12:43:54
    Bkmz в 12:40 09 ноя 2022 сказал:

    Бля... Я конечно не сказать что фанат, но что кроме DiRT к Кодмастерса было то хорошего? Ф1 и все... Смысл покупать было их, если все их игры вы закрываете...

    Нфс делать некому, минус 1 гоночный симулятор как конкурент.

  • Zemlanin 09 ноя 2022 20:35:57

    Этих бедняг из Slightly Mad Studios вообще жалко. Вот же судьба! Начав с модов на игру от ЕА F1 2002, небольшая команда во главе с Яном Беллом после создаёт свою компанию-SimBin и выпускает GTR и GT Legend. После Ян ругается с сооснователем, уходят почти всей командой и создают ещё одну студию, теперь уже Blimey! Games, а после выпускают легендарную GTR2, но всё равно банкротятся. Уже на осколках создать третью, как раз ту самую Slightly Mad Studios. После отработать опять продукт от ЕА, создав успешную Need for Speed: Shift, и до такой степени успешную, что в ЕА решили запустить отдельный тайтл-Shift. И вот они создают уже, чуть ли не культовую, Shift. 2: Unleashed. Так, Ян и компания, заработав деньжат, прекращают сотрудничество с ЕА и уходят на вольные хлеба. Собрав ещё на краудфандинге, они выпускают спорную, но всё же отличную Project CARS, а после замечательную вторую и и провальную третью. Далее их покупает Codemasters, а спустя краткий срок “Кодиков” покупает ЕА, которая и прикрывает эту лавочку Яна Белла и компании окончательно. Или же нет… Очень хочется верить, что боевой настрой у Яна остался.

    А ЕА? А что ЕА?! ЕА поверх BioWare, что лежала в канаве сверху

    MoebiusR в 20:04 08 ноя 2022 сказал:

    Westwood, Maxis, Pandemic Studios, Visceral Games и других.

    положила ещё два тела, чем в очередной раз подтвердила своё прозвище “Корпорация зла”

  • Evangelion_1 09 ноя 2022 22:29:56
    Цитата

    Electronic Arts проанализировала перспективы Project Cars и пришла к выводу, что данная франшиза вряд ли станет успешной и удачно «впишется в остальную часть гоночного портфолио издательства». Все текущие работы над серией были свернуты.
    серию DiRT тоже закрыли

    “а почему они, а не ME и DA?!”
    EA, хватит насиловать трупы. (это я про сотрудников BioWare, если что. Они dead inside)