The Callisto Protocol: первый консольный патч и причина статтеров на релизе

Для консольных версий The Callisto Protocol вышел первый патч, исправляющий ряд ошибок. Однако, по какой-то причине он не исправил странность на Xbox Series X.

Дело в том, что на PlayStation 5 присутствуют RT-отражения, а на Xbox их почему-то нет. 

Разработчики обещают исправить проблему в ближайшем будущем. Интересно, улучшилась ли ситуация с производительностью — на Xbox Series X были проблемы и с ней.

130253-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

На ПК первый патч вышел еще на прошлой неделе — он исправил знаменитые статтеры, из-за которых было невозможно играть. У игры до сих пор проблемы с пользовательским рейтингом из-за этого.

130739-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Глен Скофилд утверждает, что это следствие спешки при сборке — просто кто-то перепутал файл и залил нефинальную версию. Отметим, что патч перепаковывал почти всю игру.

130838-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • spider91 05 дек 2022 13:18:43
    SerGEAnt в 13:12 05 дек 2022 сказал:

    статтеры

    Ох уж этот русский язык... https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Саттер

  • SerGEAnt 05 дек 2022 13:20:07
    spider91 в 13:18 05 дек 2022 сказал:

    Ох уж этот русский язык... https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Саттер

    Не саттер, а статтер.

  • spider91 05 дек 2022 13:28:30
    SerGEAnt в 13:20 05 дек 2022 сказал:

    статтер

    Ох уж этот русский язык… pzpPHEz.png

  • OakSorcerer 05 дек 2022 14:03:42

    @spider91 по-моему очевидно, что речь идёт о stutter, причём тут стартер?

  • h1pp0 05 дек 2022 14:28:02

    @spider91 так а сказать то что хотел?

    про патч, у меня вышло забавно. пришел с работы домой, 2 декабря, поставил на закачку. ничего не читал, и не знал, что у игры проблемы. запускаю. ловлю статтеры, ок, снижаю настройки, вообще ни какой разницы. выхожу из игры, она мне сразу предлагает обновится. ок. запускаю игру, и она просто крашится =) отлично! пошел спать, днем 3 декабря запускаю ЕГС и он предлагает скачать патч. качаю, запускаю и все нормально. наиграл часа 4, игра работает стабильно.

    в целом, за тот кусок что я увидел, вполне не плохой референс в сторону DS, только вот монстры какие-то простенькие совсем. а еще очень не ровный звуковой бэкграунд. помнится забрел в какую-то связку комнат, из там 2 или 3. и такой отличный звук пошел! держал в напряжении, но в комнатах этих ничего не происходит. собрал лут, вышел из них и все, тишина. даже как-то обидно

  • Mr_Nick 05 дек 2022 14:29:04

    Лично я не увидел улучшения,как невозможно было играть на ДХ 12 до патча так и сейчас невозможно..

    Падения фпс как были до 25 так и остались (карточка rtx 3080 ti)

  • SerGEAnt 05 дек 2022 14:36:10
    spider91 в 13:28 05 дек 2022 сказал:

    Ох уж этот русский язык…

    не кипапаешь за новыми словами просто

    Mr_Nick в 14:29 05 дек 2022 сказал:

    Лично я не увидел улучшения,как невозможно было играть на ДХ 12 до патча так и сейчас невозможно..

    Падения фпс как были до 25 так и остались (карточка rtx 3080 ti)

    Просто 4090 нужна что непонятного

  • attyru 05 дек 2022 14:43:01

    А чтото слышно про Воробей эдишн версию? Честно, жаба душит Гейбу почти пять тысяч отваливать:angel:

  • iWaNN 05 дек 2022 14:48:05
    Mr_Nick в 14:29 05 дек 2022 сказал:

    Лично я не увидел улучшения,как невозможно было играть на ДХ 12 до патча так и сейчас невозможно..

    Падения фпс как были до 25 так и остались (карточка rtx 3080 ti)

    Они не падение фпс правили а фризы. Как я понял, сделали при первом запуске сборку всех шейдеров (как это часто делают в тяжелых играх) — до этого шейдера собирались по-вызову, по ходу игры, что, видимо, и было причиной некоторых фризов.

    Вообще, конечно, цирк какой-то — такую очевидную и обыденную штуку “забыть” или “провафлить” сделать. Я вчера даже в область теории заговоров полез — пришла мысль, что они умышленно это на релизе в игру не включили чтоб сразу-же первым патчем “типа подремонтировать” игру. Ну не верю я, что зная, что у них будет Денува, они положили болт на такой избитый прием оптимизации.

  • spider91 05 дек 2022 14:53:04

    @OakSorcerer оно то может и очевидно для тех, кто в теме, но я немного сомневаюсь, что абсолютно каждый геймер знает эти понятия и зачем их писать на русском языке. Ну или хотя бы дописывать в скобках что это (от англ. stutter — запинаться/заикаться, то бишь регулярные подвисания игры) . Да и если те же “фризы” в геймерском сленге давно прижились, все о них знают и уже даже в словари попали, то те же статтеры таким похвастаться не могут в русском написании.

  • OakSorcerer 05 дек 2022 15:01:32

    @spider91 ну так можно к половине слов значение в скобах приписывать. Язык постоянно меняется и это нормально. Термину статтер уже лет 25, хз как можно про него не знать, даже изредка играя в игры. Каждая вторая статтерит xD

  • Ленивый 05 дек 2022 15:22:40
    spider91 в 14:53 05 дек 2022 сказал:

    оно то может и очевидно для тех, кто в теме, но я немного сомневаюсь, что абсолютно каждый геймер знает эти понятия и зачем их писать на русском языке.

    Да, пусть пишут “пики точёные”!!!

    Я большинство этого современного сленга не понимаю, но статтеры это же классика...

  • Dulgur 05 дек 2022 15:45:13
    attyru в 14:43 05 дек 2022 сказал:

    А чтото слышно про Воробей эдишн версию? Честно, жаба душит Гейбу почти пять тысяч отваливать:angel:

    2350 рублей в казахстанском стиме.

  • FanLadva 05 дек 2022 16:27:36
    spider91 в 13:28 05 дек 2022 сказал:

    Ох уж этот русский язык… pzpPHEz.png

    и зовете себя переводчиками, на миракла пашешь небось?

    spider91 в 14:53 05 дек 2022 сказал:

    @OakSorcerer оно то может и очевидно для тех, кто в теме, но я немного сомневаюсь, что абсолютно каждый геймер знает эти понятия и зачем их писать на русском языке. Ну или хотя бы дописывать в скобках что это (от англ. stutter — запинаться/заикаться, то бишь регулярные подвисания игры) . Да и если те же “фризы” в геймерском сленге давно прижились, все о них знают и уже даже в словари попали, то те же статтеры таким похвастаться не могут в русском написании.

    вообще то практически каждый геймер знает эти понятия, статтеры, фризы, и в калисто вряд ли играет не геймер

  • DeeMan 05 дек 2022 16:48:10
    attyru в 14:43 05 дек 2022 сказал:

    А чтото слышно про Воробей эдишн версию? Честно, жаба душит Гейбу почти пять тысяч отваливать:angel:

    Мог бы отвалить 1300+ на старте предзаказа.

  • CyberBear 05 дек 2022 17:04:06
    SerGEAnt в 13:12 05 дек 2022 сказал:

    Глянул гифку и так DeusEx’ом в нос шибануло. Тот же цветовой фильтр, перс бородатый, даже окружение схожее. Поскорей бы уже массоны из Монреаля родили нам новую игру серии.

    spider91 в 13:28 05 дек 2022 сказал:
    SerGEAnt в 13:20 05 дек 2022 сказал:

    статтер

    Ох уж этот русский язык…

    А что не так? Статтерами называют подёргивания, фризы при отрисовке графики :)

    FanLadva в 16:27 05 дек 2022 сказал:

    зовете себя переводчиками, на миракла пашешь небось?

    Они из конкурирующих кланов :laugh:

    SerGEAnt в 14:36 05 дек 2022 сказал:

    не кипапаешь за новыми словами просто

    Чё значит “кипапать”? o_O Я тоже, видимо, не кипапаю :D

    spider91 в 14:53 05 дек 2022 сказал:

    я немного сомневаюсь, что абсолютно каждый геймер знает эти понятия и зачем их писать на русском языке

    Поверь, с тех пор, как игры стали делать из рук вон плохо и забили на оптимизацию, абсолютно каждый геймер знает или слышал эти понятия :)

    Зачем пишут на русском не знаю, я в большинстве случаев стараюсь использовать русские синонимы, если таковые имеют место быть.

  • Torch_313 05 дек 2022 17:35:26

    @OakSorcerer @h1pp0 ну очевидно он хотел сказать, что даже гугл не в курсе , что значит это слово написанное кириллицей. З — замусоривание, это когда используют слово без перевода или хотя бы без элементарного пояснения значения оного.

    Я бы сказал

    spider91 в 13:18 05 дек 2022 сказал:

    Ох уж этот современный “русский” язык...

  • SerGEAnt 05 дек 2022 17:39:58
    CyberBear в 17:04 05 дек 2022 сказал:

    Чё значит “кипапать”?

    Ну ты отсталый, конешно, кипапать = следить!

  • Torch_313 05 дек 2022 17:41:43
    FanLadva в 16:27 05 дек 2022 сказал:

    вообще то практически каждый геймер знает эти понятия, статтеры, фризы, и в калисто вряд ли играет не геймер, ду ю андерстэнд ми фрикин моуфос?

    :D

  • Crazy_dormouse 05 дек 2022 17:52:32
    SerGEAnt в 17:39 05 дек 2022 сказал:

    Ну ты отсталый, конешно, кипапать = следить!

    =)

    Прикола ради закинул в поисковик:

    123.jpg

  • piton4 05 дек 2022 17:54:26
    Mr_Nick в 14:29 05 дек 2022 сказал:

    Лично я не увидел улучшения,как невозможно было играть на ДХ 12 до патча так и сейчас невозможно..

    Падения фпс как были до 25 так и остались (карточка rtx 3080 ti)

    А какой проц? Для меня, после того как более-менее исправили статтеры, главная проблема это недогруз гпу в некоторых местах(9900k)

  • Сильвер_79 05 дек 2022 18:01:08
    SerGEAnt в 17:39 05 дек 2022 сказал:

    Ну ты отсталый, конешно, кипапать = следить!

    Благодаря ZoG`у мой словарный запас пополнился еще одним непонятным словом.:D

  • piton4 05 дек 2022 18:11:51
    Сильвер_79 в 18:01 05 дек 2022 сказал:

    Благодаря ZoG`у мой словарный запас пополнился еще одним непонятным словом.:D

    Первый раз это слово вижу, никогда не слышал.

  • sprayer 05 дек 2022 18:14:07
    spider91 в 13:28 05 дек 2022 сказал:

    Ох уж этот русский язык… pzpPHEz.png

    гуглом нужно уметь пользоваться…

    9ie1vKI.jpg

  • CyberBear 05 дек 2022 18:14:48
    SerGEAnt в 17:39 05 дек 2022 сказал:

    Ну ты отсталый, конешно, кипапать = следить!

    Я просто слова-паразиты не использую, тем более труднопроизносимые :tongue:

  • Ленивый 05 дек 2022 18:14:49
    Сильвер_79 в 18:01 05 дек 2022 сказал:

    Благодаря ZoG`у мой словарный запас пополнился еще одним непонятным словом.:D

    Первую букву убери и будет нормальное слово, я всегда так это читал...

  • CyberBear 05 дек 2022 18:16:13
    Сильвер_79 в 18:01 05 дек 2022 сказал:

    Благодаря ZoG`у мой словарный запас пополнился еще одним непонятным словом.:D

    Crazy_dormouse в 17:52 05 дек 2022 сказал:

    =)

    Прикола ради закинул в поисковик:

    123.jpg

    Это слово сержант только что сам придумал, вот и понтуется :D

    SerGEAnt в 17:39 05 дек 2022 сказал:

    кипапать

  • SerGEAnt 05 дек 2022 18:22:07

    @Crazy_dormouse @Сильвер_79 @piton4 на всякий случай уточню, что я это слово сегодня сам придумал, а то в народ еще пойдет.

  • CyberBear 05 дек 2022 18:26:01
    SerGEAnt в 18:22 05 дек 2022 сказал:

    что я это слово сегодня сам придумал, а то в народ еще пойдет

    В поисковик уже пошло,мог бы выждать, пока больше запросов с сайта будет по этому слову и точно бы в народ ушло :laugh:

  • Ленивый 05 дек 2022 18:28:09
    SerGEAnt в 18:22 05 дек 2022 сказал:

    на всякий случай уточню, что я это слово сегодня сам придумал, а то в народ еще пойдет.

    Ага, щас за одесский жаргон пояснят:D

  • spider91 05 дек 2022 18:29:24

    Господи, прям поразительно сколько людей посчитали своим долгом объяснить мне значение известного слова и учить пользоваться переводчиком, так и не поняв посыла сообщения. Благо, нашлись и те, кто понял, но увы, они в меньшинстве. Грустно.

  • shingo3 05 дек 2022 18:37:48

    Ох уж эти всратые англицизмы, что засирают нашу и без того засраную речь.

    Ну а насчет заплаток, это хорошо. Пущай доделывают. Но можно было и подготовится для релиза.

    Лучше бы чуток перенесли.

  • Den110 05 дек 2022 19:06:07

    На 5той играется на ура .. странные конечно люди , не все судя по обзорам в стим .. чувак пишет .. типа он авансом проплатил , игра от известных дедов , а получил то , чего не ожидал , а чего он бл.. ожидал ? Все было видно ( и так и есть ) по трейлерам. Лично я увидел трейлеры , купил игру и получил то , чего и ожидал .

  • piton4 05 дек 2022 19:16:22
    Den110 в 19:06 05 дек 2022 сказал:

    На 5той играется на ура .. странные конечно люди , не все судя по обзорам в стим .. чувак пишет .. типа он авансом проплатил , игра от известных дедов , а получил то , чего не ожидал , а чего он бл.. ожидал ? Все было видно ( и так и есть ) по трейлерам. Лично я увидел трейлеры , купил игру и получил то , чего и ожидал .

    Да, я глянул, на плойке норм идёт. А я почти ничё ни смотрел и думал, что расчленёнка как в DS будет.

  • h1pp0 05 дек 2022 20:42:50
    spider91 в 18:29 05 дек 2022 сказал:

    так и не поняв посыла сообщения

    то есть ты предлагаешь писать набор из русских слов (которые поясняют значение, но не имеют аналога), вместо того, что бы написать одно понятное для всех слово? так себе замена.

  • CyberBear 05 дек 2022 23:00:20
    shingo3 в 18:37 05 дек 2022 сказал:

    Ох уж эти всратые англицизмы, что засирают нашу и без того засраную речь

    И не говори, даже самые упоротые “патриоты” и те, тащат буквы латиницы, клеят на стёклах авто, общественном транспорте, на муниципальных зданиях и т.д. :laugh: А ведь у нас есть прекрасные буквы алфавита: “Ё”, “Й”, “Ы”, “Ъ” и “Ь” в конце-то концов :big_boss:

    Можно ещё цифры использовать (они правда тоже арабские), как в фильме “Страна 03” (ну, мне так кажется, что задумывалось в названии всё же “03”, а не “ОЗ”, хотя может трактоваться двояко на откуп зрителям)

    P.S. Я, кстати, знаю где у нас в городе улица Торфорезов :blum2:

  • iWaNN 05 дек 2022 23:06:00
    CyberBear в 23:00 05 дек 2022 сказал:

    А ведь у нас есть прекрасные буквы алфавита: “Ё”, “Й”, “Ы”, “Ъ” и “Ь” в конце-то концов :big_boss:

    X Y )Z :D

  • CyberBear 05 дек 2022 23:14:57
    iWaNN в 23:06 05 дек 2022 сказал:

    X Y )Z :D

    Ё — Ё-мобиль (где, кстати, этот придурошный олигарх-баскетболист, который нам доступные электрокары обещал)

    Й — Третий вектор (3D) координат к X и Y.

    Ы — Операция “Ы” или другие приключения Шурика

    “Ъ” — “Девальвации не будет! Твёрдо и чётко!”@Е.Б.Н.

    “Ь” — Туалетная бумага “Попкина радость”

    1600.jpg?v=0

  • spider91 06 дек 2022 01:41:43

    @h1pp0 да-да, ведь именно об этом шла речь. Именно о слове без аналогов, которое пишется (и принято писать) русскими буквами и его невозможно заменить абсолютно ничем. Я ведь всю дорогу именно к этому и вёл.

  • LoneWarrior 06 дек 2022 02:41:26

    Фризы и статтеринг это вообще разные понятия. Фриз это когда игра зависла намертво. Статтеринг или микро статтеринг это подвисания во время подгрузки локации, эффектов и т.п. Есть ещё лаги, так обычно описывают неотзывчивое управление.

  • CyberBear 06 дек 2022 06:30:53
    spider91 в 01:41 06 дек 2022 сказал:

    Я ведь всю дорогу именно к этому и вёл

    Прекращай душнить :D

    LoneWarrior в 02:41 06 дек 2022 сказал:

    Фризы и статтеринг это вообще разные понятия. Фриз это когда игра зависла намертво. Статтеринг или микро статтеринг это подвисания во время подгрузки локации, эффектов и т.п. Есть ещё лаги, так обычно описывают неотзывчивое управление.

    Я вообще пользуюсь словосочетанием “микрофризы” вместо “статтеринг” :)

  • shingo3 06 дек 2022 08:17:12
    CyberBear в 23:00 05 дек 2022 сказал:

    И не говори, даже самые упоротые “патриоты” и те, тащат буквы латиницы, клеят на стёклах авто,

    Символизм старого славянского языка.

    Не без этого.

  • Bkmz 06 дек 2022 08:35:35

    Поддерживаю @spider91 . Я примерно понимаю о чем речь, но само слово я в употреблении в русскоязычном сегменте или вообще не встречал или встречал так редко, что не запомнилось.

  • CyberEssence 06 дек 2022 09:56:08
    spider91 в 01:41 06 дек 2022 сказал:

    @h1pp0 да-да, ведь именно об этом шла речь. Именно о слове без аналогов, которое пишется (и принято писать) русскими буквами и его невозможно заменить абсолютно ничем. Я ведь всю дорогу именно к этому и вёл.

    Я как-то сказал, что помпа и насос это одно и то же, зачем использовать англицизм. После этого такая душная обстановка стала.

    CyberBear в 06:30 06 дек 2022 сказал:

    Я вообще пользуюсь словосочетанием “микрофризы” вместо “статтеринг” :)

    А я привык к “тормоза” или “подторможивание”.

  • h1pp0 06 дек 2022 10:16:08
    CyberBear в 06:30 06 дек 2022 сказал:

    Я вообще пользуюсь словосочетанием “микрофризы”

    что не сильно лучше по сути =)

    CyberEssence в 09:56 06 дек 2022 сказал:

    я привык к “тормоза” или “подторможивание”

    это не совсем описывает ситуацию

  • CyberBear 06 дек 2022 12:47:16
    CyberEssence в 09:56 06 дек 2022 сказал:

    помпа и насос это одно и то же

    А умножитель напряжения — это чарджер :)

    h1pp0 в 10:16 06 дек 2022 сказал:

    что не сильно лучше по сути

    Зато всем понятно, о чём идёт речь.

  • Ленивый 06 дек 2022 13:02:07
    CyberBear в 12:47 06 дек 2022 сказал:

    А умножитель напряжения — это чарджер :)

    А грузчик это мерчендайзер:big_boss:

    CyberBear в 12:47 06 дек 2022 сказал:

    Зато всем понятно, о чём идёт речь.

    Ничего нового

    Цитата

    «Шарокат» - так обзывал бильярд адмирал Шишков, известный общественный деятель России начала 19-го века, увлекавшийся заменой слов иностранных «старыми русскими» словами.

  • Mr_Nick 06 дек 2022 15:51:36
    piton4 в 17:54 05 дек 2022 сказал:

    А какой проц? Для меня, после того как более-менее исправили статтеры, главная проблема это недогруз гпу в некоторых местах(9900k)

    у меня такой же 9900к (fsr выключен)

  • CyberBear 06 дек 2022 16:59:23
    Ленивый в 13:02 06 дек 2022 сказал:

    А грузчик это мерчендайзер

    Не знаю, я в этой сфере не работал. А вот с технической документацией дело имел и некотрые переводили умножитель напряжения с английского как менеджер подкачки или помпа :laugh: Пока схему не откроешь, не поймёшь про что они имели в виду :)

  • Ленивый 06 дек 2022 18:20:00
    CyberBear в 16:59 06 дек 2022 сказал:

    Не знаю, я в этой сфере не работал.

    Это из Задорнова.

  • piton4 06 дек 2022 19:33:04
    Mr_Nick в 15:51 06 дек 2022 сказал:

    у меня такой же 9900к (fsr выключен)

    Fsr вообще не работает — разница в пару кадров, между выкл. и “performance”

  • CinemaMaster 09 дек 2022 14:04:49

    Не покупать игру и не играть на релизе! Вот решение всех проблем. Только так мы научим разрабов вновь зауважать игроков. Почти уверен, что через год игра прекрасно будет работать в 2К на 3080Ti у меня.Сама по себе игра — DS вид сбоку. Я понимаю ньюбы, но старичкам то что, играть не во что...?

  • Begemotik 10 дек 2022 08:11:16

    но недоигру от провала это не спасет уже никогда, там сама игра дрянь полнейшая. :D а я говорил, что так и будет https://3dnews.ru/1078416/the-callisto-protocol-review