15 февраля Returnal выйдет на PC

Sony сообщила, что ПК-версия рогалика Returnal выйдет 15 февраля в Steam и Epic Games Store.

Игра будет поддерживать трассировку лучей и технологии NVIDIA DLSS и AMD FSR.

Опубликованные системные требования радуют скромностью, если не учитывать как минимум 16 гигабайт оперативной памяти. Для игры в 4K/60 будет достаточно RTX 3080 Ti или RX 6950 XT.

194823-84eb1403359ed6698fc12041e42ef324d

Скриншоты:

pc_6.jpg

pc_5.jpg

pc_4.jpg

pc_3.jpg

pc_2.jpg

pc_1.jpg

pc_7.jpg

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • h1pp0 18 янв 2023 20:11:09

    как бы найти силы в себе и все же постараться осилить игру, а то пока хватило на то, чтобы дойти до 1 босса...

  • Freeman665 18 янв 2023 20:12:10

    какая радость (нет).

  • Сильвер_79 18 янв 2023 20:14:00
    h1pp0 в 20:11 18 янв 2023 сказал:

    как бы найти силы в себе и все же постараться осилить игру, а то пока хватило на то, чтобы дойти до 1 босса...

    Зачем себя мучить? Какая-то особая форма мазохизма?o_O

  • ЛамповыйЭх 18 янв 2023 20:18:58
    Сильвер_79 в 20:14 18 янв 2023 сказал:

    Зачем себя мучить? Какая-то особая форма мазохизма?o_O

    Думаю просто лень , настоящим мазохизмом было бы играть в это на сосноли , как мы уже писали в другой теме вот это реальный пипец :laugh: в этой игре нет чекпоинтов если умер все заново , тока не знаю уровень заново или всю игру , но вроде всю игру , вот оно истинное БДСМ . P.S сам жду сабж , чем то привлекает ( но только по большой скидке ) .

  • Сильвер_79 18 янв 2023 20:33:53
    ЛамповыйЭх в 20:18 18 янв 2023 сказал:

    Думаю просто лень , настоящим мазохизмом было бы играть в это на сосноли , как мы уже писали в другой теме вот это реальный пипец

    Так он на плойке и играет. На ПК то игры пока нет.

  • edifiei 18 янв 2023 20:38:06
    ЛамповыйЭх в 20:18 18 янв 2023 сказал:

    в этой игре нет чекпоинтов если умер все заново , тока не знаю уровень заново или всю игру , но вроде всю игру , вот оно истинное БДСМ .

    Рогалик же)

  • piton4 18 янв 2023 20:38:33
    h1pp0 в 20:11 18 янв 2023 сказал:

    как бы найти силы в себе и все же постараться осилить игру, а то пока хватило на то, чтобы дойти до 1 босса...

    Она сложная очень? Я бы хотел купить, но у меня голова в последнее время болит от слишком сложных игр.

    Я смотрю, в течении пары месяцев много игр выйдет.

  • Rinats 18 янв 2023 21:09:11
    piton4 в 20:38 18 янв 2023 сказал:

    Она сложная очень? Я бы хотел купить, но у меня голова в последнее время болит от слишком сложных игр.

    Я смотрю, в течении пары месяцев много игр выйдет.

    Ну как сказать, новичку да, непросто будет. Когда разыграешься, поймешь как это все работает , уже полегче

    И да там умирать вообще нельзя:D

    Тут вкупе с тем что умирать нельзя + боссы соулсподобные, дабль кил комбо:D

  • piton4 18 янв 2023 21:14:19
    Rinats в 21:09 18 янв 2023 сказал:

    И да там умирать вообще нельзя:D

    В смысле? Почему?

  • Rinats 18 янв 2023 21:21:20
    piton4 в 21:14 18 янв 2023 сказал:

    В смысле? Почему?

    Рогалик потому что .

    Умер на боссе 1 локи , с самого начала (все тобой исхоженное не сохраняется, там каждый раз по новой карта генерируется)

    Умер на 2 локе — с начала 1 локи, на боссе 2 локи — с начала первой локи

    И так далее

    Но после где то 20-25 смерти , начинаешь придрачиваться уже к такому геймплею+кучу бонусов дают для облегчения прохождения + есть кооп (можно помощника позвать)

  • h1pp0 18 янв 2023 22:11:03
    Сильвер_79 в 20:14 18 янв 2023 сказал:

    Зачем себя мучить? Какая-то особая форма мазохизма?

    это же обычный рогалик, только в виде шутера.

    ЛамповыйЭх в 20:18 18 янв 2023 сказал:

    тока не знаю уровень заново или всю игру

    из того, что я понял, ты не игру начинаешь, а новый путь, словно цикл. есть умения которые остаются с тобой и после смерти, а есть те, что теряются. каждый раз ты проходишь все дальше и дальше, открывая и сам сюжет...

    piton4 в 20:38 18 янв 2023 сказал:

    Она сложная очень? Я бы хотел купить, но у меня голова в последнее время болит от слишком сложных игр

    с не привычки, на первых порах да, но как привыкаешь, то все нормально. покупать бы я не стал, а по подписке почему бы и не поиграть =)

  • ЛамповыйЭх 18 янв 2023 22:24:57
    piton4 в 20:38 18 янв 2023 сказал:

    голова в последнее время болит от слишком сложных игр.

    Я пару дней назад назад закончил DOOM Eternal на Nightmare , до него DOOM 2016 на такой же сложности , вчера вернулся в вазелин тренируюсь перед AKUMU , первый и второй планирую пройти :( то же все болит и голова и руки и душа ( старый я уже для всего этого ) , но не могу ничего с собой поделать как одержимый этой х.йней занимаюсь не могу остановится …

  • FanLadva 18 янв 2023 22:36:03
    ЛамповыйЭх в 22:24 18 янв 2023 сказал:

    Я пару дней назад назад закончил DOOM Eternal на Nightmare , до него DOOM 2016 на такой же сложности , вчера вернулся в вазелин тренируюсь перед AKUMU , первый и второй планирую пройти :( то же все болит и голова и руки и душа ( старый я уже для всего этого ) , но не могу ничего с собой поделать как одержимый этой х.йней занимаюсь не могу остановится …

    дум детский сад, вот Nier попробуй)

  • piton4 18 янв 2023 22:47:07
    ЛамповыйЭх в 22:24 18 янв 2023 сказал:

    Я пару дней назад назад закончил DOOM Eternal на Nightmare

    Блин, ну ты красавчик. Я начинал на на Nightmare, но когда дошёл до 2-го или 3-го испытания(для которых ключи надо искать), понял, что слишком жёстко, слишком много времени придётся потратить, и начал проходить на ultra violence, прошёл — тоже было не просто.

    ЛамповыйЭх в 22:24 18 янв 2023 сказал:

    вчера вернулся в вазелин тренируюсь перед AKUMU , первый и второй планирую пройти

    Вообще о чём речь не понял.

    ЛамповыйЭх в 22:24 18 янв 2023 сказал:

    :( то же все болит и голова и руки и душа ( старый я уже для всего этого )

    А я вот 3-го Сэма на сложности “Сэм” вчера прошёл, голова не то что бы болела, но прям напряжение сильное чувствовалось, аж не по себе было, и руки слегка тряслись :D

    Завтра возможно 4-го начну, тоже на “Cэме”

    ЛамповыйЭх в 22:24 18 янв 2023 сказал:

    но не могу ничего с собой поделать как одержимый этой х.йней занимаюсь не могу остановится …

    Мне как-будто бы религия не позволяет на “средних” сложностях играть :laugh:

  • lost-odin 18 янв 2023 23:10:03
    piton4 в 22:47 18 янв 2023 сказал:

    Вообще о чём речь не понял.

    The Evil Within, сложность Akumu. Ну да, и вазелин там не помешает, ага)

    а я вообще я чёт так вмешался в почти частный, но публичный, разговор

  • ЛамповыйЭх 18 янв 2023 23:13:44
    piton4 в 22:47 18 янв 2023 сказал:

    Блин, ну ты красавчик. Я начинал на на Nightmare, но когда дошёл до 2-го или 3-го испытания(для которых ключи надо искать), понял, что слишком жёстко, слишком много времени придётся потратить, и начал проходить на ultra violence, прошёл — тоже было не просто.

    Кстати сложность перед найтмаром была первая на которой я игру прошел и да тоже не простая , далеко не простая . А вот как выяснилось ключи за испытания на хрен не нужны , потому что пушка за их прохождение полное говно , простая BFG в разы круче , в виду этого я тупо скипнул все эти испытания :laugh:

    piton4 в 22:47 18 янв 2023 сказал:

    Вообще о чём речь не понял.

    The Evil Within же )) а AKUMU это сложность такая , на ней вообще нельзя получать урон вообще никакой а то сразу смерть .

    piton4 в 22:47 18 янв 2023 сказал:

    Мне как-будто бы религия не позволяет на “средних” сложностях играть :laugh:

    +++ , очень редко когда практикую прохождение не на макс. сложности и то потом могу вернуться что бы добить .

    FanLadva в 22:36 18 янв 2023 сказал:

    дум детский сад, вот Nier попробуй)

    ахаха детский сад , там есть сложность ultra nightmare , ее зацени сразу поменяешь свое мнение , а в ниер чудовищный только первый уровень и то потому что вступительные титры скипнуть нельзя )) именно поэтому дропнул игру вообще ( прям мерзость пи.оразская ) , прям представляю себе эту картинку мем косоглазый п.дораз когда думаю о челе который решил седлать это , а в думах на ультра найтмаере нельзя умирать вообще иначе вся игра заново , а в ниер такого нет насколько я знаю )) P.S но , конечно да Nier безусловно эта одна из самых лютых игр на макс сложности .

  • piton4 19 янв 2023 00:02:57
    FanLadva в 22:36 18 янв 2023 сказал:

    дум детский сад, вот Nier попробуй)

    Если ты про сложность, то Nier Automata(если речь о ней) на харде и Doom Eternal на “ультра-жестокость” и “кошмар”, просто не сравнимы.

    FanLadva в 22:36 18 янв 2023 сказал:

    дум детский сад, вот Nier попробуй)

    Говорить так может человек который не знает, что такое Дум Этёрнал на высоких сложностях.

  • ЛамповыйЭх 19 янв 2023 00:06:43

    @piton4 Я кстати так и не научился комбить выстрелы , там надо пианистом быть :laugh: играл по старинке потихоньку стреляя то с одной пухи то с другой , вообще из за того что очень много кнопок надо прожимать я половиной способностей тупо не пользовался мышечной памяти не хватало , а вот если там комбить то демоны довольно быстро умирают даже самые топовые . P.S а знаешь что самое удивительное , DOOMы на Ultra Nightmare , люди проходят даже на геймпадах , как они это делают я не знаю , может метамфетамин нюхают или еще что … :laugh:

  • piton4 19 янв 2023 00:13:25

    @ЛамповыйЭх у меня из-за этого самые большие проблемы были — не получается быстро переключать пушки. Под конец игры открыл для себя замедление времени в воздухе и одновременно горящий крюк из двустволки, стало заметно легче.

  • ЛамповыйЭх 19 янв 2023 00:27:53
    piton4 в 00:13 19 янв 2023 сказал:

    @ЛамповыйЭх у меня из-за этого самые большие проблемы были — не получается быстро переключать пушки. Под конец игры открыл для себя замедление времени в воздухе и одновременно горящий крюк из двустволки, стало заметно легче.

    О спс , надо будет потестить в длцишках , а то руна есть но ни разу за всю игру не юзал ее o_O

  • piton4 19 янв 2023 01:02:09

    @ЛамповыйЭх с этим заметно легче — выпускаешь из двустволки крюк в какую-нибудь ебаку, притягиваешься в замедлении, при этом цепочка горит и поджигает монстра и в самом конце в упор из двустволки. При этом, во время притягивания ты можешь маневрировать в воздухе, в замедлении. Наверное это можно назвать небольшим, официальным читерством.

  • ЛамповыйЭх 19 янв 2023 01:10:49
    piton4 в 01:02 19 янв 2023 сказал:

    @ЛамповыйЭх с этим заметно легче — выпускаешь из двустволки крюк в какую-нибудь ебаку, притягиваешься в замедлении, при этом цепочка горит и поджигает монстра и в самом конце в упор из двустволки. При этом, во время притягивания ты можешь маневрировать в воздухе, в замедлении. Наверное это можно назвать небольшим, официальным читерством.

    Мне это нужно что бы пушки менять успевать под конкретного моба :) есть еще руна на увеличение маневренности в воздухе думаю все это скомбить попробовать а то в длц творится пи.дец е.ейший просто :(

  • Den110 19 янв 2023 01:11:45

    Не спасибо .. платина выбита с таким трудом благодаря криворуким разрабам . Как вспомню глиф готовый не хотел находиться .

  • piton4 19 янв 2023 01:44:06
    ЛамповыйЭх в 01:10 19 янв 2023 сказал:

    в длц творится пи.дец е.ейший просто :(

    Это да. Я dlc на найтмэре наверное точно не осилил бы, ну или очень много времени пришлось бы потратить. На “ультра-жестокости” всё-таки прошёл, однозначно жёстче основной игры.

  • ЛамповыйЭх 19 янв 2023 02:10:41
    piton4 в 01:44 19 янв 2023 сказал:

    Это да. Я dlc на найтмэре наверное точно не осилил бы, ну или очень много времени пришлось бы потратить. На “ультра-жестокости” всё-таки прошёл, однозначно жёстче основной игры.

    Они даже сами пишут “Демонов больше , это же DLC’ :laugh: арены просто е.ейшие , даже рядовые замесы напичканы киберманкубусами , баронами ада и рыцарями ужаса/ада , я когда смотрел у человека ультранайтмар длц там было чистейшие пианино , столько всего он делает в момент времени шо пипец при этом все ровно урона впитывает нормально и приходится в обязательном порядке поджигать демонов сливать с них броню себе . Я длц наверное не буду проходить , пусть оно будет , буду иногда заходить траить отрезки , по фану :)

  • ekso 19 янв 2023 05:10:13
    ЛамповыйЭх в 02:10 19 янв 2023 сказал:

    Я длц наверное не буду проходить , пусть оно будет , буду иногда заходить траить отрезки , по фану :)

    Так там же раскрытие всего сюжета

  • ЛамповыйЭх 19 янв 2023 05:17:31
    ekso в 05:10 19 янв 2023 сказал:

    Так там же раскрытие всего сюжета

    Очень душно просто , прям ооочень туго идет , а понижать сложность я уже не хочу совсем , учитывая то что ванилу в обеих частях на найтмаре пробежал , а сюжет я если что на ютубе гляну даже уже видео нашел очень хорошее минут на 40 там с самого первого разжевывают , честно говоря мне так понравилась эта игра что мне даже нравится что иногда буду возвращаться в нее что бы по чуть чуть продвигаться по длц , есть прямой смысл играть в игру и это радует :)

  • ЛамповыйЭх 19 янв 2023 06:34:24
    piton4 в 00:13 19 янв 2023 сказал:

    @ЛамповыйЭх у меня из-за этого самые большие проблемы были — не получается быстро переключать пушки. Под конец игры открыл для себя замедление времени в воздухе и одновременно горящий крюк из двустволки, стало заметно легче.

    Блин , пипец ... разрабы сами запороли такую крутую механику ((( короче что бы врубить замедло в полете надо прожимать мышь2 а на ней модификация оружия весит , я в воздухе все время стреляю модификациями и замедло врубается все время когда я не хочу его включать ((( пробовал переназначить модификацию на другую кнопку но нажимая ее в воздухе ( уже не мышь2 а новую кнопку на модификацию оружия ) все ровно врубается замедло , короче грусть печаль чет недодумали они этот момент :(

  • докДог 19 янв 2023 07:22:17

    Ненене. Тут надо страдать и умирать. Преодолевать всякое. Не хочу.

  • ZwerPSF 19 янв 2023 08:03:07
    h1pp0 в 22:11 18 янв 2023 сказал:

    это же обычный рогалик, только в виде шутера.

    из того, что я понял, ты не игру начинаешь, а новый путь, словно цикл. есть умения которые остаются с тобой и после смерти, а есть те, что теряются. каждый раз ты проходишь все дальше и дальше, открывая и сам сюжет...

    с не привычки, на первых порах да, но как привыкаешь, то все нормально. покупать бы я не стал, а по подписке почему бы и не поиграть =)

    Нууу не обычный это рогалик… как и Дезлуп обманка. Сюжет очень плотно вплетен в геймплей... каждый трай что-то да проливает на свет или ваще меняет представление конкретно. Играть поначалу сложно, но я играл спустя год после выхода на пс5 и уже были прошаренные игроки + добавили кооп. На третьем трае я вошел в шар — это там кооп так сделан — вначале каждой локации есть он… и мне попался оч крутой чувак нерусский, который прям меня провёл почти до финала без разговоров даже =) Так по сути я на второй день увидел все локации игры и понял как в принципе играть =) Но понятно, что это не финал был и чтобы увидеть настоящую концовку нужно именно играть-пытаться много-много раз. Потом открылась башня Сизифа и там меня ваще затянула игра пока не прошёл до 70го чтоль уровня её… оч круто — облегченный геймплей там типа сделан в отличие от сюжетной части.

    На сегодня у меня остались по ачивкам коллектблсы — это надо просто пройти всё ещё несколько раз — боссов убивать уже не обязательно. Ну и будет платина. Но геймплей меня прям цепляет чем-то — такой он медитативный чтоль — ты уже уворачиваешься четко от мириады пуль на экране и знаешь какой билд оружия нужен в конкретный момент.

    Очень сильно подогревает интерес сюжетка т.к. она многослойная и лучше ничего не знать в принципе про игру в этом плане — много там метафор просто.

    Ну и графика, дизайн, боссы… и мууузыка шикарные просто — со временем прям проникаешься всем этим созданным великолепием.

    Я в принципе не люблю рогалики — из того, что понравилось — Транзистор, Hades, Deathloop. И вот Ретурнал запал в душу… в первую очередь дизайном скорее всего… героиня тож поначалу отталкивала, но по ходу игры проникаешься и к ней.

    Про умирать нельзя… это не так — нужно умирать как раз и много, чтобы понять суть геймплея и сюжет — смерть тут, как и всегда в рогаликах, двигатель всего. Чекпоинты есть по фазам большим ну и после финала можно будет между ними переключаться ещё… Сами фазы тоже несут в себе часть сюжета и это ты поймешь тоже со временем.

    Ох, много можно про эту игры говорить. Не все поймут не все проникнуться, но если дадите шанс — зацепит и не отпустит хотя бы до обычной концовки, а дальше уже как повезёт =)

  • Den110 19 янв 2023 08:25:41
    ZwerPSF в 08:03 19 янв 2023 сказал:


    Не знаю , что там сложно в плане боевки . Надо брать пушку ( да я понимаю , что рандом , но она часто выпадает ) с самоуправляемыми снарядами и все . Качать ее и проходить .

  • Mitsurain 19 янв 2023 08:26:24

    Шикарная игра. Поначалу офигеваешь как в это играть и не сдыхать уже во 2 комнате. Но после пары часов втягиваешься, понимаешь механики, паттерны врагов, какие лучше пушки и техники использовать (кстати, за предзаказ как раз таки 2 лучшие пушки дают). В итоге выбил платину :) Управление с геймпада было очень удобное и отзывчивое. Однако всеравно очень жду релиз на пк, дабы опробовать на клавомыши :)

  • ZwerPSF 19 янв 2023 08:35:20
    Den110 в 08:25 19 янв 2023 сказал:

    Не знаю , что там сложно в плане боевки . Надо брать пушку ( да я понимаю , что рандом , но она часто выпадает ) с самоуправляемыми снарядами и все . Качать ее и проходить .

    Для тех, кто в рогалики в принципе не играл… как я =) Вот и люди в комментах выше не понимают немного как это не умирать или умирать часто… Ретурнал, как и Хейдес все же заигрывает именно с сюжетом + билдов не так много, хотя… вариаций у каждого ствола тоже много с всякими фишками + паразиты ещё. Ну и не у каждого любимой пушкой будет с самонаводящимися… я божу с той, что строит сетку и на высоких уровнях это просто имба, а если ещё с портальными пушками оно…. ууухх.

  • Mitsurain 19 янв 2023 08:38:15
    ZwerPSF в 08:35 19 янв 2023 сказал:

    я божу с той, что строит сетку и на высоких уровнях это просто имба, а если ещё с портальными пышками оно…. ууухх.

    "Тебе этот мир абсолютно понятен" :D

  • CyberEssence 19 янв 2023 09:06:15
    ЛамповыйЭх в 22:24 18 янв 2023 сказал:

    на Nightmare , до него DOOM 2016 на такой же сложности

    А я ещё играл в него, используя только пистолет.

  • ЛамповыйЭх 19 янв 2023 09:16:55
    CyberEssence в 09:06 19 янв 2023 сказал:

    А я ещё играл в него, используя только пистолет.

    Блин интересно , я вот не прокачивал его , а он сильный вообще когда усиленный выстрел заряженный прокачиваешь ? ( последний апгрейд на него ) . p.s а не сорян кажись прокачивал сейчас вспомнил , да вроде сам выстрел ниче так но один хрен им неудобно пользоваться дпс маленький будет ппц , это ты норм себя истязал так получается :laugh:

  • CyberEssence 19 янв 2023 09:32:10
    ЛамповыйЭх в 09:16 19 янв 2023 сказал:

    Блин интересно , я вот не прокачивал его , а он сильный вообще когда усиленный выстрел заряженный прокачиваешь ? ( последний апгрейд на него ) . p.s а не сорян кажись прокачивал сейчас вспомнил , да вроде сам выстрел ниче так но один хрен им неудобно пользоваться дпс маленький будет ппц , это ты норм себя истязал так получается :laugh:

    Он немного похож на railgun в квейке правой кнопкой зажимаешь пока кольцо в прицеле не замкнётся, потом отпускаешь кнопку и следует выстрел (не слабый).

  • h1pp0 19 янв 2023 14:58:52
    ZwerPSF в 08:03 19 янв 2023 сказал:

    Нууу не обычный это рогалик…

    может быть, я не большой любитель и знаток этого жанра и в тонкостях не разбираюсь =) да и в сабж я поиграл часов может 5 от силы (может и меньше), просто поделился своими впечатлениями по проекту

  • DeeMan 19 янв 2023 16:18:27
    ЛамповыйЭх в 00:06 19 янв 2023 сказал:

    люди проходят даже на геймпадах , как они это делают я не знаю , может метамфетамин нюхают или еще что … :laugh:

    Нет консоли и нет желания её иметь, но знаю, что есть автонаводка, мб как то с ним проходят.

  • Ленивый 19 янв 2023 16:24:39
    Freeman665 в 20:12 18 янв 2023 сказал:

    какая радость (нет).

    Горе же — великий экз на ПК попадёт.

  • Freeman665 19 янв 2023 16:51:49
    Ленивый в 16:24 19 янв 2023 сказал:

    Горе же — проходной экз на ПК попадёт.

    чутка поправил)

  • piton4 19 янв 2023 20:05:59
    ЛамповыйЭх в 06:34 19 янв 2023 сказал:

    Блин , пипец ... разрабы сами запороли такую крутую механику ((( короче что бы врубить замедло в полете надо прожимать мышь2 а на ней модификация оружия весит , я в воздухе все время стреляю модификациями и замедло врубается все время когда я не хочу его включать ((( пробовал переназначить модификацию на другую кнопку но нажимая ее в воздухе ( уже не мышь2 а новую кнопку на модификацию оружия ) все ровно врубается замедло , короче грусть печаль чет недодумали они этот момент :(

    Хм… меня этот момент почему-то вообще не коснулся, вообще внимания не обратил, что одно мешает другому.

  • ЛамповыйЭх 19 янв 2023 21:24:08
    DeeMan в 16:18 19 янв 2023 сказал:

    Нет консоли и нет желания её иметь, но знаю, что есть автонаводка, мб как то с ним проходят.

    Кстати да частенько слышу что она тащит , к ней привыкнуть только надо так сказать прочувствовать ее ( а еще ее и настроить под себя можно например как в овере ) , но мне и она не помогает :laugh: