Из-за бага в драйверах NVIDIA один из процессов постоянно нагружает ваш CPU на 10-15% (дополнено: вышел новый драйвер)

На Reddit обратили внимание, что последняя версия драйвера GeForce 531.18 содержит неприятный баг, приводящий к зависанию службы записи и загрузке CPU до 15% после выхода из игр и других приложений, задействующих ресурсы видеокарты.

Виноват процесс NVIDIA Container — на его поведение можно посмотреть в диспетчере задач (Ctrl+Shift+Esc).

143530-NVIDIA-DRIVER-BUG.jpg

Проблему можно победить двумя способами: откатом до предыдущей версии драйвера и удалением библиотеки NvGSTPlugin.dll, отвечающей за трекинг телеметрии.

Удалить библиотеку можно следующей командой, предварительно заполнив графу [УНИКАЛЬНЫЕСИМВОЛЫ]:

 sc stop
NVDisplay.ContainerLocalSystem DEL /Q
"%WINDIR%\System32\DriverStore\FileRepository\nv_dispig.inf_amd64_[УНИКАЛЬНЫЕСИМВОЛЫ]\Display.NvContainer\plugins\Session\_NvGSTPlugin.dll"
sc start NVDisplay.ContainerLocalSystem

NVIDIA в курсе проблемы и включила ее в список текущих проблем.

143530-NVIDIA-Bug.png

Добавлено 08.03: NVIDIA выпустила новую версию драйвера — ее нужно устанавливать вручную.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 06 мар 2023 15:01:09

    Ух, а я последний раз обновлялся где-то год назад. Летом :)

  • mc-smail 06 мар 2023 15:30:00

    @lordik555 Странно! Учитывая то, что они новыми версиями драйверов делают оптимизацию под свежие релизы.

  • MaxysT 06 мар 2023 15:43:26

    Так это не мои глюки были, что просадка пошла.

  • Фристайл 06 мар 2023 16:04:25

    майнят по тихому)

  • CyberPioneer 06 мар 2023 16:12:58
    Фристайл в 16:04 06 мар 2023 сказал:

    майнят по тихому)

    Если бы :( Коды Зиона взламывают :big_boss:

  • Chillstream 06 мар 2023 16:29:18

    так жду комментарий, классика нвидиа, ничего необычного как пишут про амд

  • CyberPioneer 06 мар 2023 16:33:02
    Chillstream в 16:29 06 мар 2023 сказал:

    жду комментарий, классика нвидиа, ничего необычного как пишут про амд

    Тоже удивился, что тишина, вроде такую пищу дали для лагеря красных :D

  • mc-smail 06 мар 2023 16:37:55
    CyberPioneer в 16:33 06 мар 2023 сказал:

    Тоже удивился, что тишина, вроде такую пищу дали для лагеря красных :D

    На самом деле, процент встретить какого-нибудь лютого АМД-шника, который поливал говном продукцию Интел, Нвидия, на много реже, чем встретить подобного представителя из лагеря Интел, Нвидия.

  • HighTemplar 06 мар 2023 16:40:43

    Забавно, если бы не новость, даже и не заметил бы, прикольно.

  • CyberPioneer 06 мар 2023 16:43:29
    mc-smail в 16:37 06 мар 2023 сказал:

    На самом деле, процент встретить какого-нибудь лютого АМД-шника, который поливал говном продукцию Интел, Нвидия, на много реже, чем встретить подобного представителя из лагеря Интел, Нвидия.

    Просто Серёжи Травкина @Sergtrav давно не видно на форуме, он бы твоё представление в процентах быстро бы поломал :laugh:

  • mc-smail 06 мар 2023 16:46:26

    @CyberPioneer Один человек))) Поверь, если бы эта новость была про АМД, то тут уже куча людей нарисовались, которые написали, что АМД говно. Но как это не АМД, то и активности такой нет))

  • CyberPioneer 06 мар 2023 16:51:58
    mc-smail в 16:46 06 мар 2023 сказал:

    если бы эта новость была про АМД, то тут уже куча людей нарисовались, которые написали, что АМД говно

    А чё про AMD писать, я всегда воспринимаю их проблемы с дровами как данность :D А если уж в процентном соотношении сравнивать, то у nVidia не так уж и часто драйвера кривые выходят, чтобы за ними закрепилось “НВИДИА — ГОВНО” :laugh:

  • -Whisper- 06 мар 2023 16:52:40

    Не зря я, похоже, через NVCleanstall всё лишнее убираю из драйверов, потому как у меня такой проблемы нет, как и этого процесса в целом. Хотя, отключив телеметрию в NVIDIA Container, доступа к панели NVIDIA не будет.

  • BAX 06 мар 2023 17:00:03

    Странно. Эта версия драйвера. Нагрузки на ЦП от этого процесса нет. Запускал/закрывал разные игры. Понаблюдаю со временем.

  • mc-smail 06 мар 2023 17:00:24
    CyberPioneer в 16:51 06 мар 2023 сказал:

    А если уж в процентном соотношении сравнивать, то у nVidia не так уж и часто драйвера кривые выходят, чтобы за ними закрепилось “НВИДИА — ГОВНО” :laugh:

    Как часто такие новости выходят про АМД? Мне кажется, что это уже закрепившиеся миф в умах людей, которые до сих пор не могут поверить, что у АМД всё может работать нормально.

  • CyberPioneer 06 мар 2023 17:14:40
    mc-smail в 17:00 06 мар 2023 сказал:

    Мне кажется, что это уже закрепившиеся миф в умах людей

    Не миф, много работал с железом (особенно ноутбучным) и могу сказать точно, что AMD лидируют по кривости дров :)

  • Фристайл 06 мар 2023 17:15:39
    CyberPioneer в 16:51 06 мар 2023 сказал:

    А чё про AMD писать, я всегда воспринимаю их проблемы с дровами как данность :D А если уж в процентном соотношении сравнивать, то у nVidia не так уж и часто драйвера кривые выходят, чтобы за ними закрепилось “НВИДИА — ГОВНО” :laugh:

    визги про АМД — на 25% школотронская хня, на 25% — рукожопная хня и еще на 25% — кривоподвыверты “портабельной” системы с вырезанными библиотеками и подобным. Ну а остальное естественно остается на реальные события, баги , браки, и подобное.

    несколько недель назад взял себе RX 6700, на форумах и в отзывах про драйвера и качество работы видюх данной серии — просто жуть творится. И прям не работает и греется и драйвера глючат по черному и статтеры и лаги и вообще АМД говно…

    Пока ждал видюху — начитался этого и уже начал ежиков рожать, приехала — вставил, подстроил (буст), перезагрузил — ни одного намека на глюк , баг или подобное до сих пор уже несколько недель) Тихая, холодная (даже с учетом ограниченного разгона), стабильная — учитывая , что до сих пор нет WHQL драйверов.

    И вот так каждый раз — в инете читаешь, прям жесть вообще. А на деле все абсолютно наоборот. То, что АМД требует тольше внимания (ну к примеру лучше подстроить и процы и видюхи, хотя из коробки тоже хорошо) это факт, а остальное это по большей части “клюква”

    ==

    p.s. я уже писал как-то, у меня так получается, что железо чередуется, то АМД , то Интел, иногда Нвидиа (редко). Так вот — если железо не бракованное , то разницы по качеству работы нет.

  • CyberPioneer 06 мар 2023 17:18:05
    Фристайл в 17:15 06 мар 2023 сказал:

    То, что АМД требует тольше внимания (ну к примеру лучше подстроить и процы и видюхи, хотя из коробки тоже хорошо) это факт

    Так в том и дело, что нвидиа поставил и забыл, а с амд постоянно какие-то костыли приходится искать или время тратить на поиск решения.

    Фристайл в 17:15 06 мар 2023 сказал:

    у меня так получается, что железо чередуется, то АМД , то Интел, иногда Нвидиа (редко). Так вот — если железо не бракованное , то разницы по качеству работы нет

    Так ты изначально что-то более качественное выбираешь потому что, а если общую выборку смотреть, то там совсем другая картина может быть.

  • Chillstream 06 мар 2023 17:22:04

    у меня щас Ryzen 5600 и Rx 570, до этой была rx 280, никаких проблем не было с драйверами, а до 280 была HD 6800 и до этого еще были 3 от амд такчто это миф

    ничего не настраивал

  • Фристайл 06 мар 2023 17:22:48
    CyberPioneer в 17:18 06 мар 2023 сказал:

    Так в том и дело, что нвидиа поставил и забыл, а с амд постоянно какие-то костыли приходится искать или время тратить на поиск решения.

    да нет там костылей) вы преувеличиваете.

    питание снизить , буст выкрутить почти под планку — это банальное обслуживание, один раз настроил и забыл.

    А буковские решения которые работали через одно место — давно в прошлом. Значительно До того ,как АМД перешли на Райзены. Там да, было.

  • CSS 06 мар 2023 17:30:55

    Мне помогло. Было 15-20% CPU без нагрузки

    Опечатка в командах вот как должно быть:

    sc stop NVDisplay.ContainerLocalSystemDEL /Q "%WINDIR%\System32\DriverStore\FileRepository\nv_dispig.inf_amd64_[УНИКАЛЬНЫЕСИМВОЛЫ]\Display.NvContainer\plugins\Session\_NvGSTPlugin.dll"sc start NVDisplay.ContainerLocalSystem
  • CyberPioneer 06 мар 2023 17:34:26
    Chillstream в 17:22 06 мар 2023 сказал:

    у меня щас Ryzen 5600 и Rx 570, до этой была rx 280, никаких проблем не было с драйверами, а до 280 была HD 6800 и до этого еще были 3 от амд такчто это миф

    Слишком маловато подопытных, чтобы утверждать что миф, а что нет :)

  • Chillstream 06 мар 2023 17:41:36
    CyberPioneer в 17:34 06 мар 2023 сказал:

    Слишком маловато подопытных, чтобы утверждать что миф, а что нет :)

    ну я думаю достаточно: Radeon 9800 pro, X1950, 2600, Hd5350(вроде так ну если чуток ошибся в циферках не страшно), HD 6800, RX 280 и RX 570 щас бы неотказалсся от RX 6650)

  • CyberEssence 06 мар 2023 18:26:33
    Chillstream в 17:41 06 мар 2023 сказал:

    Radeon 9800 pro, X1950

    Это не AMD, а ATI. У меня была ATI Radeon X850XT.

  • Chillstream 06 мар 2023 18:28:58
    CyberEssence в 18:26 06 мар 2023 сказал:

    Это не AMD, а ATI. У меня была ATI Radeon X850XT.

    ну так таже кампания и делает видеокарты щас, просто амд купила Ати

  • CyberPioneer 06 мар 2023 18:29:18
    CyberEssence в 18:26 06 мар 2023 сказал:

    Это не AMD, а ATI. У меня была ATI Radeon X850XT.

    У меня после X700Pro только nVidia в ПК всегда теперь :)

  • CyberEssence 06 мар 2023 18:33:29
    Chillstream в 18:28 06 мар 2023 сказал:

    ну так таже кампания и делает видеокарты щас, просто амд купила Ати

    Ну так речь об AMD, вы же не говорите ATI RX 570. И сколько осталось сейчас от той компании?

  • mc-smail 06 мар 2023 18:54:23
    CyberPioneer в 17:14 06 мар 2023 сказал:

    Не миф, много работал с железом (особенно ноутбучным) и могу сказать точно, что AMD лидируют по кривости дров :)

    Раньше да, помню, были проблемы с ноутбуками, сам встречался, когда драйвер с официального сайта вставать не хотел. Но это было хрен знает сколько лет назад. Последнее время, что не смотрел, что тесты в рабочих задачах, что в играх, никто нигде о проблемах с драйверами не упоминал. Сам лично за видеокарты сказать не могу, но вот с процессором у меня никаких проблем не было за 3 три года. Игры, любой софт, всё Ок.

  • dzynnn 06 мар 2023 19:07:13

    Обновился, проверил.. Пока никаких проблем не наблюдаю. Ничего из вышенаписанного, не происходит. Пока данная беда обошла стороной. Правда при переустановке был толькро один баг. Когда переключаюсь на ТВ с помощью HDMI, то пропал звук. Всё решилось повторной “чистой” переустановкой драйвера,.. И все заработало.

  • Ko4e7ap 06 мар 2023 19:41:59
    mc-smail в 16:37 06 мар 2023 сказал:

    На самом деле, процент встретить какого-нибудь лютого АМД-шника, который поливал говном продукцию Интел, Нвидия, на много реже, чем встретить подобного представителя из лагеря Интел, Нвидия.

    На самом деле нет. Все, что я видел было от любителей красных поделок.

  • Фристайл 06 мар 2023 19:43:56
    Ko4e7ap в 19:41 06 мар 2023 сказал:

    На самом деле нет. Все, что я видел было от любителей красных поделок.

    ключевая фраза.

    Человек обезьяна хитрая — видит (*замечает) обычно только то, что ему хочется) это научный факт, доказанный)

  • Ko4e7ap 06 мар 2023 19:44:14
    mc-smail в 17:00 06 мар 2023 сказал:

    Как часто такие новости выходят про АМД? Мне кажется, что это уже закрепившиеся миф в умах людей, которые до сих пор не могут поверить, что у АМД всё может работать нормально.

    Как говорится, пришло время @хуительных историй.

    Фристайл в 19:43 06 мар 2023 сказал:

    ключевая фраза.

    Человек обезьяна хитрая — видит обычно только то, что ему хочется) это научный факт, доказанный)

    Что человек — это обезьяна, да факт, остальное бред.

  • Фристайл 06 мар 2023 19:49:10
    Ko4e7ap в 19:44 06 мар 2023 сказал:

    Что человек — это обезьяна, да факт, остальное бред.

    ну естественно бред :D

    сам тот факт, что вы отрицаете человеческую предвзятость и ангажированность — лишь доказывает вышеуказанный факт) занимательно ,правда?

  • CyberPioneer 06 мар 2023 19:50:08

    Ладно! Я создам, погнали.

    AMD — шляпа :laugh:

  • Ko4e7ap 06 мар 2023 19:50:44
    Фристайл в 19:49 06 мар 2023 сказал:

    сам тот факт, что вы отрицаете человеческую предвзятость и ангажированность — лишь доказывает вышеуказанный факт) занимательно ,правда?

    Очень занимательное голословное утверждение, высосанное из пальца, чтоб оправдать себя.

    CyberPioneer в 19:50 06 мар 2023 сказал:

    Ладно! Я создам, погнали.

    AMD — шляпа :laugh:

    Опоздал, я уже

  • h1pp0 06 мар 2023 19:51:26

    @Ko4e7ap и самое что забавное, Adrenalin WHQL имеет сертификат WHQL (Windows Hardware Quality Lab)

  • Фристайл 06 мар 2023 19:53:46
    Ko4e7ap в 19:50 06 мар 2023 сказал:

    Очень занимательное голословное утверждение, высосанное из пальца, чтоб оправдать себя.

    ну да… как же я по вашей первой фразе не понял, что вы пустозвон не замечающий массовых много-летних холиваров между “цветными” и утверждающий что грязь льют только красные… напомню , если вдруг забыли)

    Ko4e7ap в 19:41 06 мар 2023 сказал:

    На самом деле нет. Все, что я видел было от любителей красных поделок.

  • CyberPioneer 06 мар 2023 19:53:47
    Ko4e7ap в 19:50 06 мар 2023 сказал:

    Опоздал, я уже

    Ты не написал ключевую фразу “AMD — говно”, так что не считается :big_boss:

    Ko4e7ap в 19:44 06 мар 2023 сказал:

    Сержант походу за красных топит, пытаясь выставить зелёных в негативном свете :D

  • Фристайл 06 мар 2023 19:57:23
    CyberPioneer в 19:53 06 мар 2023 сказал:

    Сержант походу за красных топит, пытаясь выставить зелёных в негативном свете :D

    не… у него точно стоит НЕ красная) помню он писал, но не помню точную модель

  • mc-smail 06 мар 2023 19:58:00
    Ko4e7ap в 19:41 06 мар 2023 сказал:

    На самом деле нет. Все, что я видел было от любителей красных поделок.

    Совсем не палевно:laugh: Здесь хоть от кого-то было, что-то сказано в сторону Нвидия? Зато объявился КоНЬ, и сразу показал, кто и есть на самом деле.

  • Ko4e7ap 06 мар 2023 19:58:29
    Фристайл в 19:53 06 мар 2023 сказал:

    ну да… как же я по вашей первой фразе не понял, что вы пустозвон не замечающий массовых много-летних холиваров между “цветными” и утверждающий что грязь льют только красные… напомню , если вдруг забыли)

    Холивары я замечал, только были они в основном под новостями про зеленые карты и срались в основном владельцы красных. В новостях про АМД обычно было 3-5 комментариев, из которых один с подколом от владельца зеленой, ни каких тонн помоев.

    mc-smail в 19:58 06 мар 2023 сказал:

    Совсем не палевно:laugh: Здесь хоть от кого-то было, что-то сказано в сторону Нвидия? Зато объявился КоНЬ, и сразу показал, кто и есть на самом деле.

    От тебя, фактически мгновенно, любитель ты наш красных поделий.

  • mc-smail 06 мар 2023 20:01:47
    Ko4e7ap в 19:58 06 мар 2023 сказал:

    От тебя, фактически мгновенно, любитель ты наш красных поделий.

    Слабо набрасываешь, набрасывай сильнее)) я знаю, что ваша сектантская секта может лучше.

  • Ko4e7ap 06 мар 2023 20:02:50
    mc-smail в 20:01 06 мар 2023 сказал:

    я знаю, что ваша сектантская секта может лучше.

    По себе людей не судят.

  • Фристайл 06 мар 2023 20:04:09
    Ko4e7ap в 19:58 06 мар 2023 сказал:

    Холивары я замечал, только были они в основном под новостями про зеленые карты и срались в основном владельцы красных. В новостях про АМД обычно было 3-5 комментариев, из которых один с подколом от владельца зеленой, ни каких тонн помоев.

    занимательно, а я видел — наоборот, видел поровну, видел примерно как тут , т.е. видел все варианты, но при этом чаще подмечаю, что обладатели Не АМД — пытаются выставить себя “Илитой”, иногда даже Латентно — к примеру называя продукцию другой фирмы поделками... Примерно тоже самое и с Айфонами — обладатели айфонов чаще стараются убедить себя , что они обладают исключительной железякой, в то время как остальные — нет.

  • Ленивый 06 мар 2023 20:04:10

    напомнилоde092067d4faeb986893e526f1e389ee.jpg

  • mc-smail 06 мар 2023 20:05:40
    Ko4e7ap в 20:02 06 мар 2023 сказал:

    По себе людей не судят.

    Так ты сам подтвердил моё утверждение про то, что больше набрасывают представители со стороны Нвидия и Интел. Но пока тут не появился ты, никто здесь чью-то сторону не обсирал. Зато как ты это сделал, просто шик))) обвинил АМД-шников то, что они накидывают говна больше и в конце сам первый накинул)) вот это я называю мастерство:laugh:

  • Ko4e7ap 06 мар 2023 20:06:24
    Фристайл в 20:04 06 мар 2023 сказал:

    что обладатели Не АМД — пытаются выставить себя “Илитой”, иногда даже Латентно — к примеру называя продукцию другой фирмы поделками... Примерно тоже самое и с Айфонами — обладатели айфонов чаще стараются убедить себя , что они обладают исключительной железякой, в то время как остальные — нет.

    А че правду-то скрывать, если так оно и есть:D

  • CyberPioneer 06 мар 2023 20:06:49
    Ko4e7ap в 19:58 06 мар 2023 сказал:

    Холивары я замечал, только были они в основном под новостями про зеленые карты и срались в основном владельцы красных

    Просто отсутствует главный сектант из лагеря красных @Sergtrav Он бы тут щас устроил :laugh:

  • Ko4e7ap 06 мар 2023 20:07:29
    mc-smail в 20:05 06 мар 2023 сказал:

    Так ты сам подтвердил моё утверждение про то, что больше набрасывают представители со стороны Нвидия и Интел. Но пока тут не появился ты, никто чью-то сторону не обсирал. Зато как ты это сделал, просто шик))) обвинил АМД-шников то, что они накидывают говна больше и в конце сам первый накинул)) вот это я называю мастерство

    Думаю про бревно в чужом глазу тебе бесполезно рассказывать.

    P.S. Чеж ты кстати слился-то и не ответил на самый первый мой комментарий, про беспроблемные драйвера от АМД?

  • mc-smail 06 мар 2023 20:11:36
    Ko4e7ap в 20:07 06 мар 2023 сказал:

    Думаю про бревно в чужом глазу тебе бесполезно рассказывать.

    Конечно. Если ты найдёшь в этой теме хоть одного представителя АМД, который как-то назвал продукцию от Нвидия и Интел, говном или хотя бы подделкой, то я свои брёвна из глаз вытащу:D Но пока, что в этой теме ты первый, кто подтвердил мою теорию, кто больше набрасывает))

  • piton4 06 мар 2023 20:12:05

    Ну в драйвере 528.24 такого точно нету. Всё же это не amd, с переустановкой системы из-за ошибки в драйвере.

  • CyberPioneer 06 мар 2023 20:15:25
    Фристайл в 20:04 06 мар 2023 сказал:

    Примерно тоже самое и с Айфонами — обладатели айфонов чаще стараются убедить себя , что они обладают исключительной железякой

    Чисто технически айфон — качественная железяка с хорошей софтовой оболочкой. Просто кто-то действительно использует все его функции, а кто-то “все побежали и я побежал”. Многим не подходит закрытая операционка и они выбирают смартфоны на андроид для своих целей.

  • Ko4e7ap 06 мар 2023 20:20:57
    mc-smail в 20:11 06 мар 2023 сказал:

    хотя бы подделкой, то я свои брёвна из глаз вытащу

    Я тебе просто глаза на правду открыл, чтоб тебе полегче было бревна вытаскивать:D

  • mc-smail 06 мар 2023 20:22:07
    CyberPioneer в 20:15 06 мар 2023 сказал:

    Многим не подходит закрытая операционка и они используют андроид для своих целей.

    В наших условиях, она особо себя проявила, когда прикрыла одну из самых удобных функции.

    Ko4e7ap в 20:20 06 мар 2023 сказал:

    Я тебе просто глаза на правду открыл, чтоб тебе полегче было бревна вытаскивать:D

    Ну ладно! Спасибо.

  • Сильвер_79 06 мар 2023 20:24:45
    CyberPioneer в 20:06 06 мар 2023 сказал:

    Просто отсутствует главный сектант из лагеря красных @Sergtrav Он бы тут щас устроил :laugh:

    Ты его призвать что ли пытаешься?:biggrin:

  • Фристайл 06 мар 2023 20:31:11
    Ko4e7ap в 19:44 06 мар 2023 сказал:

    у меня, к слову, стоит версия 23.2.1 от 10.02.2023, ставил как обычно, со сбросом, серия карточки 6000+ (rx 6700) и все норм.

    и при этом я случайно приврал в начале темы — все же драйвер WHQL, до более внимательного изучения того, что там у меня валялось в загрузках я не заметил.

    и снова — полет нормальный, все пашет — баги не замечены, система явно работает если я тут отписываю)

    Скрытый текст

    image.jpg

    CyberPioneer в 20:15 06 мар 2023 сказал:

    Чисто технически айфон — качественная железяка с хорошей софтовой оболочкой. Просто кто-то действительно использует все его функции, а кто-то “все побежали и я побежал”. Многим не подходит закрытая операционка и они выбирают смартфоны на андроид для своих целей.

    так я и не спорю. Просто подметил ,что желание как-то самоутвердится , ну или само-возвысится чаще встречается у обладателей определенных брендов.

  • CyberPioneer 06 мар 2023 22:06:26
    Сильвер_79 в 20:24 06 мар 2023 сказал:

    Ты его призвать что ли пытаешься?:biggrin:

    Ну ты сказанул тоже, это как Сталина из могилы призвать :laugh:

    Фристайл в 20:31 06 мар 2023 сказал:

    желание как-то самоутвердится , ну или само-возвысится чаще встречается у обладателей определенных брендов

    Так брэнды для того и создают, чтобы люди выделялись (особенно на женской аудитории это хорошо работает), вспомнить ту же историю, когда брэндовые шмотки сжигали, лишь бы их не купили нищеброды :D

  • Made in Abyss 06 мар 2023 22:28:18

    f85d5d82673026f1019f363297f64412.jpg

  • Chillstream 06 мар 2023 23:59:14

    насчет того, кто больше начинает другую кампанию поливать, вот я увидел новость про то, что у амд там последний драйвер с проблемами, типо если поставить вернуть к заводским настройкам при установке то будет бсод после запуска винды. Так вот я первый же комментарий увидел был в сторону амд что вот опять классика, но когда такие новости вижу с проблемами у нвидиа ни одного коммента нету что нвидиа какие то сякие такчто мы из красного лагеря более чуткие :D

  • RSV2 07 мар 2023 01:41:48
    Chillstream в 23:59 06 мар 2023 сказал:

    но когда такие новости вижу с проблемами у нвидиа ни одного коммента нету что нвидиа какие то сякие такчто мы из красного лагеря более чуткие :D

    Просто у Nvidia, часть технологий (шейдеры, RTX) встроены в видеокарту. И тут глупо спорить, т. к. в ATI их просто нет и программно их не добавить. А так, я не сомневаюсь, что у AMD есть не менее мощные и производительные видеочипы.

    ЗЫ. И к слову, сейчас при желании можно использовать две разные видеокарты на одной материнке и переключать их по мере надобности (кажется видел у себя второй слот). С процессорами так не получится.

  • Begemotik 07 мар 2023 05:33:28

    @Ko4e7ap и че не так у АМД? т.е. чтобы убить винду надо, чтобы во время установки драйвера сама винда ставила свои обновления — что само по себе ее убить может и без установки драйвера+нужно выбрать чистая установка. и да, есть способ восстановить винду:

    Цитата

    Когда все варианты решения проблемы, кроме выполнения установки Windows «с нуля», казалось бы, были исчерпаны, на связь с Чакосом вышли специалисты AMD и предложили собственный весьма нестандартный способ, который требовал недюжинной сноровки. Журналисту было необходимо отключить питание системного блока компьютера в определенный момент таким образом, чтобы еще немного ухудшить состояние системы и спровоцировать Windows на запуск встроенного средства устранения неполадок при следующей загрузке. Сложность заключалась в том, что нажать кнопку питания было необходимо в крайне непродолжительный промежуток между появлением сообщения BIOS о клавишах, используемых для входа в менеджер настроек UEFI, и возникновения индикатора загрузки Windows. Поймать нужный момент для Чакоса оказалось непростой задачей — на это ему потребовалось 15 попыток.

    Во время следующей загрузки Windows действительно автоматически запустила средство устранения неполадок и позволила выполнить откат системы (System Restore) к предыдущей работоспособной конфигурации.

    это ж не косячная нвидиа где КАЖДЫЙ драйвер кривой, в котором ломают давно вышедшие игры и по полгода-год их заново чинят, а уж как они воспроизведение видео в хроме год чинили, приводящий к черным экранам вообще мем, я уж молчу когда после обновления винды свой аппаратный гсинк не работал полгода, за который они еще и бабло стригут.

  • Ko4e7ap 07 мар 2023 05:44:03
    Begemotik в 05:33 07 мар 2023 сказал:

    это ж не косячная АМуДе где КАЖДЫЙ драйвер кривой

    Я поправил, не благодари.

  • Begemotik 07 мар 2023 05:52:12

    @Ko4e7ap ага списочек только официально признаных косяков которые нвидиа публикует к каждому своему драйверу посмотри, а сколько косяков еще всплывает после выхода драйвера, как с этим багом например.

    предыдущий шикарный был, одно лечим другое калечим:

    Fixed Issues in Version 528.49 WHQL
    - Adobe Bridge stability issues with 528.02
    - Disable Hitman 3 Resizable Bar profile on Intel platforms
    - Discord update causes GPU memory clocks to drop to P2 state

    Open Issues in Version 528.49 WHQL
    - Toggling HDR on and off in-game causes game stability issues when non-native resolution is used.
    - Monitor may briefly flicker on waking from display sleep if DSR/DLDSR is enabled.
    - [Halo Wars 2] In-game foliage is larger than normal and displays constant flickering
    - [Steam version] Forza Horizon 4 may freeze after 15-30 minutes of gameplay
    - [GeForce RTX 4090] Watch Dogs 2 may display flickering when staring at the sky
    - Increase in DPC latency observed in Latencymon
    - Adobe After Effects / Media Encoder — issues with ProRes RAW files
    - Adobe Premiere Pro application instability

    теперь смотрим в шапку с известными косяками 531.18 WHQL и видим что списочек пополняется. зачем то ассасин крид ориджин сломали, хало и ватч догс 2 не починили, ну и починят не скоро зная нвидию.

    берем 527.37 а косяки то в нем те же и никто их не чинит 3 месяца уже:

    Known Issues

    Toggling HDR on and off in-game causes game stability issues when non-native resolution is used. [3624030]
    [DirectX 12] Shadowplay recordings may appear over exposed when Use HDR is enabled from the Windows display settings. [200742937]
    Older versions of Minecraft Java Edition show corruption on screen [3870232]
    [GeForce RTX 4090] Watch Dogs 2 may display flickering when staring at the sky [3858016]
    Monitor may briefly flicker on waking from display sleep if DSR/DLDSR is enabled.[3592260]
    [Microsoft Surface Book 2] Display driver fails to install on GeForce GTX 1060 [3876764]

    половина известных косяков и в августовских 516.94 присутствует, а может и раньше смотреть дальше лень.

  • _Anon_ 07 мар 2023 06:14:19

    Годы летят, а красно-зеленая спецолимпиада не стихает. Я замучаюсь вспоминать, сколько у меня было железа, ни с каким не имел хронических проблем (устаревание, поломки или брак не беру во внимание)

    У АМД два серьезных недостатка. Ужасный OpenGL-драйвер, который разработчики отказываются исправлять (почти никогда не слышу жалоб на этот объективно существующий косяк, лол, правда эта проблема эмуляторов касается в основном). Плюс хроническая “вражда” с некоторыми движками, типа UE4 и Unity, неадекватная производительность в них (сейчас ситуация стала лучше). А вот эта классическая “драйвер перестал отвечать” (или как там) — это зачастую физические поломки ушатанных в нули карт с авито. Я за десятилетия пользования видел ее лишь пару раз.

    У Нвидии. Боже мой, контрольная панель со времен Win2000 и это не преувеличение. Ей противно пользоваться, она тормозит, она не содержит огромного количества тонких настроек. Куча мусорных процессов, как эта вот телеметрия. Регистрация (!) для запуска (!) GF Experience, серьезно? Форс DCH-пакетов драйверов.

    Для меня, например, определяющим фактором в текущем поколении был DLSS. АМД просто не может достичь такого качества картинки (“мыло, кококо”). Однако, уже есть какие-то наработки в DLSS2FSR/DLSSUnlocker, в некоторых играх даже работает вроде, со временем технология распространится и этот фактор пропадет.

  • Сильвер_79 07 мар 2023 07:26:00
    CyberPioneer в 22:06 06 мар 2023 сказал:

    Ну ты сказанул тоже, это как Сталина из могилы призвать :laugh:

    Не знаю, не знаю. Уже дважды его по нику упомянул. А ну как на третий откликнется? :D

  • lordik555 07 мар 2023 07:33:50
    mc-smail в 15:30 06 мар 2023 сказал:

    @lordik555 Странно! Учитывая то, что они новыми версиями драйверов делают оптимизацию под свежие релизы.

    Я со своей любовью к инди-играм всех переиграл.

    И уничтожил :)

  • Pashnak 07 мар 2023 12:57:36

    Проверил на Хогвардсе и Атомик, нагрузка после выхода из игры 0 процентов, драйвера 531.18, карта RTX 3080

  • 6PuJIJIuaHT 07 мар 2023 14:05:16

    @Pashnak то же ноль проблем, rtx4080 (531.18)

  • pashok6798 07 мар 2023 14:13:49
    Ленивый в 20:04 06 мар 2023 сказал:

    напомнилоde092067d4faeb986893e526f1e389ee.jpg

    Говорят, эпопея с палочками закончилась.

  • 6PuJIJIuaHT 07 мар 2023 14:25:53

    в защиту красных скажу, у меня msi rx6900xt имеется на втором пк, вообще ниразу проблем не было)

    А вот зеленая так и сыплет артефакты в Метро)))

  • pashok6798 07 мар 2023 15:06:13
    _Anon_ в 06:14 07 мар 2023 сказал:

    А вот эта классическая “драйвер перестал отвечать” (или как там) — это зачастую физические поломки ушатанных в нули карт с авито. Я за десятилетия пользования видел ее лишь пару раз.

    Была у меня такая же проблема, только я по своей тупости угробил видеокарту. Не нужно было играть во время смока в игры + нужно было почистить вентилятор, что я, естественно, не сделал, а когда сделал, уже было поздно - видеокарта начала медленно помирать. И помню проблему opengl на rx460, когда запускал Doom 2016, но проблема ушла после запуска Vulkan. Вот тут видяха начала тащить. И вот скажу насчет драйверов AMD из личного опыта: вот на моей rx460 не было никаких проблем ни на винде, ни в линуксе. Все работало отлично. А вот попалась мне на работе rx550, если не ошибаюсь, от MSI и она мне так мозги потрепала. Во-первых, если ставил галочку на "чистая установка", то драйвер мог, к примеру, не поставить приложение catalyst, а без галочки ставился этот софт. Во-вторых, у меня неожиданно с этой видеокартой начинались подозрительные зависания и отключение монитора. Причем при запуске 3D приложений, например, blender 3d и Unigine heaven benchmark, система Висла наглухо и потом экран тухнет. Помогала перезагрузка. Кто косячил в данном случае - не могу понять. Может, в связке с процессором Intel нужно что-то отключить, я не знаю. И вот я удивился, когда увидел впервые такие проблемы с видеокартами amd. Но если кто-то считает, что я буду обожествлять Nvidia, то нет. Там тоже были некоторые "сюрпризы". Например, я получил синий экран смерти на моём ноутбуке после очередного обновления драйвера через GeForce experience (ну это точно был тот еще "экспириенс"), пришлось через безопасный режим откатывать драйвер и удалять вообще эту программу, так как она меня к тому времени заколебала. А еще возникли проблемы с установкой драйверов под линуксом. Я не припомню, чтобы нужно было так плясать с бубном под amd, в отличии от Nvidia, где я должен делать кучу операций по установке проприетарного драйвера. Так что у каждой компании есть свои минусы.

  • mc-smail 07 мар 2023 15:24:19
    6PuJIJIuaHT в 14:25 07 мар 2023 сказал:

    А вот зеленая так и сыплет артефакты в Метро)))

    Что за артефакты?

  • CyberPioneer 07 мар 2023 17:20:24
    pashok6798 в 15:06 07 мар 2023 сказал:

    я получил синий экран смерти на моём ноутбуке после очередного обновления драйвера через GeForce experience (ну это точно был тот еще "экспириенс")

    :laugh:

    mc-smail в 15:24 07 мар 2023 сказал:

    Что за артефакты?

    Археологические, я думаю :D

  • CyberEssence 07 мар 2023 17:30:05
    pashok6798 в 15:06 07 мар 2023 сказал:

    Например, я получил синий экран смерти на моём ноутбуке после очередного обновления драйвера через GeForce experience (ну это точно был тот еще "экспириенс")

    А я этим экскрементом не пользуюсь. Пробовал когда его только разработала нвидия, у меня с ним возникали проблемы и я его снёс. С тех пор просто не ставлю.

  • rait 07 мар 2023 19:32:49
    Фристайл в 17:15 06 мар 2023 сказал:

    и еще на 25% — кривоподвыверты “портабельной” системы с вырезанными библиотеками и подобным. Ну а остальное естественно остается на реальные события, баги , браки, и подобное.

    @Chillstream Коль уж зашла речь о АМД, дровах и портативных системах. Есть ноутбук Lenovo G500 выпущенный в 2013 году, с встройкой от Intel и дискретной от AMD. И всё было хорошо до одного обновления драйверов после которого дискретная от AMD перестала работать с ошибкой 43. После этого было далеко не одно обновление драйверов, но ни в одном из них это не исправили. Вот вы знали что обновление драйверов может отрубить видеокарту? И я не знал. Нет, переустанавливать при помощи DDU можно хоть до посинения, патчить через ATIPatch тоже.

    Просто в определенный момент AMD поломали свой драйвер и не починили даже в финальной версии. И такое у них не только с этой моделью ноутбука, по крайней мере для ноутбуков тех лет дискретная видюха от AMD это очень частые “пляски с бубном”.

    По итогу владельцы ноутбука вынуждены сидеть на очень старых драйверах (которые еще не найдешь) которые с рядом новых игр не работают, вообще. Например на них не запускаются кораблики и танчики. На других моделях даже на новых дровах происходит тоже самое о чем можно найти темы на форумах этих игр.

    Так что это не миф, а просто преувеличение существующих или тем более ранее существовавших проблем.

  • piton4 07 мар 2023 19:45:24

    Ни могу припомнить, чтобы у меня хоть раз были, даже минимальные косяки с дровами. GF Exp. не пользуюсь, устанавливаю просто с ярлыка, ну и раз в несколько месяцев, при установке могу воспользоваться DDU

  • Георгий Васильев 07 мар 2023 20:01:36
    pashok6798 в 15:06 07 мар 2023 сказал:

    Например, я получил синий экран смерти на моём ноутбуке после очередного обновления драйвера через GeForce experience

    вангую, проц был от АМД

    CyberEssence в 17:30 07 мар 2023 сказал:

    А я этим экскрементом не пользуюсь. Пробовал когда его только разработала нвидия, у меня с ним возникали проблемы и я его снёс. С тех пор просто не ставлю.

    а я установил, и всё прекрасно работает, держу в курсе. Удобно, когда выходит драйвер и тебе ничего не надо делать — программка сама всё обновит

  • CyberEssence 07 мар 2023 20:15:59
    Георгий Васильев в 20:01 07 мар 2023 сказал:

    Удобно, когда выходит драйвер и тебе ничего не надо делать — программка сама всё обновит

    У меня как раз с этим была одна из проблем - цикличная загрузка дров. Да и не вижу проблемы в том, чтобы не ставить самые новые дрова. Ставлю раз в пару месяцев, причём делаю каждый раз чистую установку.

    Недавно, когда шерстил инет в связи с дропами фпс в Хогвартс Легаси, часто натыкался на советы (для разных игр), что помогает отключение оверлея в экскременте. Тогда ещё подумал: “сколько время прошло, а люди всё с ним мучаются”.

  • Георгий Васильев 07 мар 2023 20:23:23
    CyberEssence в 20:15 07 мар 2023 сказал:

    “сколько время прошло, а люди всё с ним мучаются”.

    плохим танцорам и Experience мешают. Хорошая программулина. Одной кнопочкой (оптимизировать) можно выставить для видяхи средние настройки для игр и приложений, удобно делать записи видео в игре и скриншоты сочетанием клавиш. Автоматическая установка драйвера или просто его скачивание, на выбор. По мне так, в разы удобнее, чем оболочка у красных, с которой как раз и была трабла с цикличной установкой драйвера на WX3100

  • pashok6798 07 мар 2023 20:39:13
    Георгий Васильев в 20:01 07 мар 2023 сказал:

    вангую, проц был от АМД

    Процессор мобильный Intel Core i7-3610QM. :D

  • MaxysT 07 мар 2023 20:52:08
    Георгий Васильев в 20:01 07 мар 2023 сказал:

    а я установил, и всё прекрасно работает, держу в курсе. Удобно, когда выходит драйвер и тебе ничего не надо делать — программка сама всё обновит

    Год назад гонял AC: Valhalla. Тут в этот Exp.. добавили модные фильтры от какого-то любителя с Решейдом баловаться (Нвидиа ещё новость запилила). Первый залёт был, когда некоторые надписи при старте игры язык поменяли (не спрашивайте, я сам не понял, как это может быть связано). В игре появились небольшие артефакты в виде мерцания и недогруза текстур. Плюсом появились статтеры. И это я ещё даже не включил “улучшалки”. Снёс сие поделие, ребутнул, и всё вернулось в норму.

    P.S. Эти “фильтры” я тоже попробовал: вкусовщина жрущая и на любителя :)

  • 6PuJIJIuaHT 07 мар 2023 20:54:35
    mc-smail в 15:24 07 мар 2023 сказал:

    Что за артефакты?

    Со всеми лучами иногда сыпит экран артефактами)

    Это всеобщая проблема.

  • _Anon_ 07 мар 2023 21:44:04
    pashok6798 в 15:06 07 мар 2023 сказал:

    Например, я получил синий экран смерти на моём ноутбуке после очередного обновления драйвера через GeForce experience (ну это точно был тот еще "экспириенс")

    pashok6798 в 15:06 07 мар 2023 сказал:

    Во-первых, если ставил галочку на "чистая установка", то драйвер мог, к примеру, не поставить приложение catalyst, а без галочки ставился этот софт.

    Инсталляторы драйверов сами по себе довольно корявые, самостоятельно удалиться или сделать “чистую установку” они хронически не способны. Остается только принять это как данность (как майкрософт не мог сделать нормальный браузер, например) и пользоваться сторонними утилитами, типа DDU, NVcleanstall и т.д. Лучше потратить лишние пару минут раз в пару месяцев, чем пару часов ковыряться с какой-нибудь неведомой херней потом.

  • Begemotik 08 мар 2023 03:22:19

    если че я дома юзер нвидии 4090, тупо для 4к 160гц, тут немного вариантов но все эти длссс это угробие картинки

  • mc-smail 08 мар 2023 10:23:36
    Георгий Васильев в 20:01 07 мар 2023 сказал:

    вангую, проц был от АМД

    pashok6798 в 20:39 07 мар 2023 сказал:

    Процессор мобильный Intel Core i7-3610QM. :D

    Эх, чёрт, не повезло. А так хотелось накинуть говна на вентилятор. Ну ладно, я ещё вернусь:laugh:

  • Георгий Васильев 08 мар 2023 22:39:51
    MaxysT в 20:52 07 мар 2023 сказал:

    Снёс сие поделие, ребутнул, и всё вернулось в норму.

    Снёс-то, надеюсь Ассасин: Лагалло, а не драйвер?

  • CyberEssence 08 мар 2023 22:54:48
    Георгий Васильев в 22:39 08 мар 2023 сказал:

    Снёс-то, надеюсь Ассасин: Лагалло, а не драйвер?

    Экскремент, скорее всего.

  • Георгий Васильев 08 мар 2023 23:54:52
    CyberEssence в 22:54 08 мар 2023 сказал:

    Экскремент, скорее всего.

    согласен, последние игры от Юбиков не фонтан

  • MaxysT 09 мар 2023 08:56:26
    Георгий Васильев в 22:39 08 мар 2023 сказал:

    Снёс-то, надеюсь Ассасин: Лагалло, а не драйвер?

    А дальше удивительные вещи происходили: снёс Exp, запустил АС и… продолжил спокойно мучать точки интереса без артефактов и просадок :)
    Это уже 3я попытка поиграться с фичей Нвидии и в 3й раз убеждаюсь: оверлей может начудить в любой момент, а настройки в игре так же круто, как сам, никогда не выставит.