СМИ: видеокарты серии RTX 50 выйдут лишь в 2025 году

Издание HardwareLuxx раскопало дорожную карту NVIDIA, согласно которой следующее поколение видеокарт Ada Lovelace Next (RTX 50) выйдет лишь в 2025 году.

О ее достоверности можно только гадать, но если информация правдива, то NVIDIA впервые за долгие годы нарушит 2-летний цикл выхода новых поколений.

122250-NVIDIA-ROADMAP.jpg

Когда выходили предыдущие поколения:

  • Ada Lovelace: октябрь 2022
  • Ampere: май 2020
  • Turing: сентябрь 2018
  • Pascal: май 2016
  • Maxwell: февраль 2014
  • Kepler: апрель 2012

122758-geforce-ada-4070-family-hero-2560

Вполне возможно, что все дело в сложности разработки нового чипа, который должен значительно повысить производительность сценариев с трассировкой лучей. Также отметим, что поколение RTX 40 получилось очень неудачным в среднем и средне-высоком сегменте, что отразилось на продажах.

18.05.2023 92 NVIDIA анонсировала RTX 4060 и две модели RTX 4060 Ti

Впрочем, NVIDIA не оставит нас без новых видеокарт. Корпорация наверняка выпустит улучшенные версии существующих моделей.

SerGEAnt в 12:29 28 июн 2023

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • tommycat91 28 июн 2023 12:42:15

    кто то ожидал другого? конвейер как он есть, карты новые — проблемы старые :laugh:

  • vladzor87do 28 июн 2023 13:03:28
    tommycat91 в 12:42 28 июн 2023 сказал:

    кто то ожидал другого? конвейер как он есть, карты новые — проблемы старые :laugh:

    проблемы не у видеокарт, а у маркетологов

  • Tails92 28 июн 2023 13:37:49

    Пока новое поколение концолей не выйдет, так и нехай новые видимокарты брать.

  • ЛамповыйЭх 28 июн 2023 14:55:00

    По мне так лучше вообще раз года в 3 — 4 выпускали , что бы не возникал соблазн карту новую покупать , апгрейдомания зло , хотя и увлекательное :)

  • Фри 28 июн 2023 16:01:17
    vladzor87do в 13:03 28 июн 2023 сказал:

    проблемы не у видеокарт, а у маркетологов

    на самом деле проблемы только у потребителя — остальные , как сыр в масле)

  • Сильвер_79 28 июн 2023 16:38:18
    ЛамповыйЭх в 14:55 28 июн 2023 сказал:

    По мне так лучше вообще раз года в 3 — 4 выпускали , что бы не возникал соблазн карту новую покупать , апгрейдомания зло , хотя и увлекательное :)

    И как производителям деньги зарабатывать? :D Они как раз за счет таких торопыг кассу собирают в первые месяцы. И то ли их раз в два года щипать, то ли раз в четыре. :wink:

  • ЛамповыйЭх 28 июн 2023 16:53:19
    Сильвер_79 в 16:38 28 июн 2023 сказал:

    И как производителям деньги зарабатывать? :D Они как раз за счет таких торопыг кассу собирают в первые месяцы. И то ли их раз в два года щипать, то ли раз в четыре. :wink:

    А я чхать хотел на то как они будут деньги зарабатывать :unknw: я о нашей выгоде думаю :D

    Tails92 в 13:37 28 июн 2023 сказал:

    Пока новое поколение концолей не выйдет, так и нехай новые видимокарты брать.

    Мудры слова твои :big_boss:Действительно , было бы хорошо , если одного поколения видеокарт +/- хватало на одно поколение соснолей :)

  • Сильвер_79 28 июн 2023 17:57:35
    ЛамповыйЭх в 16:53 28 июн 2023 сказал:

    А я чхать хотел на то как они будут деньги зарабатывать :unknw: я о нашей выгоде думаю :D

    ЛамповыйЭх в 16:53 28 июн 2023 сказал:

    Мудры слова твои :big_boss:Действительно , было бы хорошо , если одного поколения видеокарт +/- хватало на одно поколение соснолей :)

    Ну, еще до недавнего времени хватало. Сейчас х.з. Но, думаю, 3000-х до следующего поколения консолей точно должно хватить. Если все на ультры не выкручивать, а удовлетвориться средними или средне-высокими настройками.

  • CyberPioneer 28 июн 2023 18:09:38
    ЛамповыйЭх в 14:55 28 июн 2023 сказал:

    По мне так лучше вообще раз года в 3 — 4 выпускали , что бы не возникал соблазн карту новую покупать , апгрейдомания зло , хотя и увлекательное :)

    Если бы игры нормально оптимизировали, а не навязывали всякие лучи, то условных 1060-1080 до сих пор бы хватало.

  • ЛамповыйЭх 28 июн 2023 18:22:28
    CyberPioneer в 18:09 28 июн 2023 сказал:

    Если бы игры нормально оптимизировали, а не навязывали всякие лучи, то условных 1060-1080 до сих пор бы хватало.

    Согласен на все 100% , кстати памяти у видюх , хватало бы без проблем также .

  • Фри 28 июн 2023 18:36:44
    CyberPioneer в 18:09 28 июн 2023 сказал:

    Если бы игры нормально оптимизировали, а не навязывали всякие лучи, то условных 1060-1080 до сих пор бы хватало.

    да и в общем то и хватает, нужно просто забить на графоманов, отключить сглаживания и наслаждаться игрой)

  • ttam 28 июн 2023 19:21:01

    не так давно так писали про серию трёх тысячную. Я как раз 2070 супер взял поверив. Пара месяцев и запуск нового поколения.

  • piton4 28 июн 2023 19:45:35
    Сильвер_79 в 17:57 28 июн 2023 сказал:

    Но, думаю, 3000-х до следующего поколения консолей точно должно хватить. Если все на ультры не выкручивать, а удовлетвориться средними или средне-высокими настройками.

    Если без лучей, в 1080\1440p, и не гнаться за сильно высоким fps, то думаю вполне хватит и даже на ультрах.

  • Ko4e7ap 28 июн 2023 19:51:10
    CyberPioneer в 18:09 28 июн 2023 сказал:

    Если бы игры нормально оптимизировали, а не навязывали всякие лучи, то условных 1060-1080 до сих пор бы хватало.

    Кто эти негодяи? Покажите мне их, назовите имена, фамилии. Кто стоит с пистолетом у вашего виска и заставляет вас включать RT?

  • piton4 28 июн 2023 19:52:07
    Фри в 18:36 28 июн 2023 сказал:

    отключить сглаживания и наслаждаться игрой)

    А причём тут сглаживание? Так как уже прочти никто не использует msaa, ssaa, fsaa, то сглаживание(smaa, taa, fxaa...) cтало одной из самых лёгких настроек, особенно, по сравнению со всякими тенями, освещениями, шейдерами и тд.

  • CyberEssence 28 июн 2023 21:17:14
    piton4 в 19:52 28 июн 2023 сказал:

    А причём тут сглаживание? Так как уже прочти никто не использует msaa, ssaa, fsaa, то сглаживание(smaa, taa, fxaa...) cтало одной из самых лёгких настроек, особенно, по сравнению со всякими тенями, освещениями, шейдерами и тд.

    Я либо использую msaa, ssaa, fsaa, либо отключаю сглаживание нахрен совсем. Не перевариваю даже малейшую степень замыливания.

  • FanLadva 28 июн 2023 21:40:10
    piton4 в 19:52 28 июн 2023 сказал:

    А причём тут сглаживание? Так как уже прочти никто не использует msaa, ssaa, fsaa, то сглаживание(smaa, taa, fxaa...) cтало одной из самых лёгких настроек, особенно, по сравнению со всякими тенями, освещениями, шейдерами и тд.

    а смысл врубать эти мыльницы? дешевое не значит лучше, особенно в рдр 2 убивает графику напрочь

  • Георгий Васильев 28 июн 2023 21:43:07

    Отлично. Если там уберут говноразъёмы — куплю. Нет, продолжу сидеть на своей 3070. Пока её в 2K хватает на всё с головой

  • piton4 28 июн 2023 21:57:38
    FanLadva в 21:40 28 июн 2023 сказал:

    а смысл врубать эти мыльницы? дешевое не значит лучше, особенно в рдр 2 убивает графику напрочь

    Ну смысл только один — бывает, что лесенки уж очень сильно бьют по глазам, и в некоторых играх, стирание лесенок путём какого-нибудь taa, будет смотреться получше чем замыливание, которое я сам ненавижу.

    CyberEssence в 21:17 28 июн 2023 сказал:

    Я либо использую msaa, ssaa, fsaa,

    Так такое сейчас хрен найдёшь, 99% разрабов забила на это. Я сам очень люблю msaa, но оно практически отсутствует в новых играх, даже припомнить не могу в какой из более-менее новых игр оно было.

  • FanLadva 29 июн 2023 00:20:10

    имея на борту 4090 уже как то все равно на новые модели, если чего интересного не завезут)

    piton4 в 21:57 28 июн 2023 сказал:

    Ну смысл только один — бывает, что лесенки уж очень сильно бьют по глазам, и в некоторых играх, стирание лесенок путём какого-нибудь taa, будет смотреться получше чем замыливание, которое я сам ненавижу.

    Так такое сейчас хрен найдёшь, 99% разрабов забила на это. Я сам очень люблю msaa, но оно практически отсутствует в новых играх, даже припомнить не могу в какой из более-менее новых игр оно было.

    сейчас добавляют множитель разрешении вместо SSAA, выглядит приятно, но для этого на борту нужна мощная видеокарта, fxaa никогда не включу, как и его аналоги

    ps: да и 4к моник редко просится включать сглаживание, но если что докидываю тем же множивателем либо DSR если в игре его не прикрутили

  • piton4 29 июн 2023 01:09:52
    FanLadva в 00:20 29 июн 2023 сказал:

    сейчас добавляют множитель разрешении вместо SSAA, выглядит приятно, но для этого на борту нужна мощная видеокарта, fxaa никогда не включу, как и его аналоги

    Добавляют, только далеко не всегда. Во многих играх на UE4, можно повышать внутреннее разрешение через engine.ini, когда есть возможность и запас производительности, так делаю.

    [SystemSettings]
    r.ScreenPercentage=xxx

  • Artlife 29 июн 2023 07:00:39

    расходимся:D, starfield делают совместно с AMD

  • Arkanar 29 июн 2023 07:20:39

    Давным давно были еще текстовые квесты и рпг, и весь графоний был только у тебя в башке. Все летало на ультре. А теперь кучу денег люди платят, чтобы все тормозило

  • Zemlanin 29 июн 2023 08:16:58
    CyberEssence в 21:17 28 июн 2023 сказал:

    Я либо использую msaa, ssaa, fsaa, либо отключаю сглаживание нахрен совсем. Не перевариваю даже малейшую степень замыливания.

    Это вообще бич современных игр. Раньше, как появился Bloom, он был просто везде в каких-то запредельно выкрученных масштабах, потом бичом стали всевозможные цветовые фильтры, смысла которых я вообще никогда не понимал, и на каждую из этих невзгод были моды отключающие всё это. Теперь вот регулярно встречаю SweetFX увеличивающий резкость той или иной игры.

    По поводу RTX Макаренков вот здесь рассказывает.
    SerGEAnt в 12:29 28 июн 2023 сказал:

    Вполне возможно, что все дело в сложности разработки нового чипа, который должен значительно повысить производительность сценариев с трассировкой лучей.

    Насколько мне известно, компании занимающейся разработкой AI кратно увеличили заказы на видеокарты nVidia, вот здесь об этом и где-то читал, что это значительно выгодней розничного рынка и гораздо перспективней для будущего компании, а как следствие, огромные мощности направлены на удовлетворения этого спроса. Возможно это основная причина задержки нового поколения.

  • CyberEssence 29 июн 2023 09:22:38
    piton4 в 21:57 28 июн 2023 сказал:

    Так такое сейчас хрен найдёшь, 99% разрабов забила на это. Я сам очень люблю msaa, но оно практически отсутствует в новых играх, даже припомнить не могу в какой из более-менее новых игр оно было.

    А насколько новых? В X4, например, есть и msaa и ssaa.

  • mc-smail 29 июн 2023 11:07:00
    CyberEssence в 21:17 28 июн 2023 сказал:

    Я либо использую msaa, ssaa, fsaa, либо отключаю сглаживание нахрен совсем. Не перевариваю даже малейшую степень замыливания.

    Эти те, что неадекватно нагибают любое железо? Не, спасибо. Недавно в АС Единстве встретил такое сглаживание, 4080, 2к, включил х8 MSAA, и чуть ли не слайд-шоу получил. Снизил до х4, и ситуация не на много лучше стала, стабильных даже 60FPS не видел. При этом, офигеть какого-то профита в сглаживание не увидел, как были лесенки, так во многих местах и остались. Профит я получил, тупо включил DSR и повысив разрешение до 4к, 100+ FPS и лесенок меньше чем на MSAA. Не даром в играх стали убирать это неадекватно убогое сглаживание, которое жрёт вне себя и не даёт такого профита, которого ты ждёшь от него, за такую жиручесть. Обычное поднимание разрешения стало куда выгоднее и лучше. А как по мне, DLSS на качестве, даёт куда больше профита по чёткости и сглаживанию, чем всякие MSAA, так ещё производительность повышают. Поэтому сейчас в играх, встретить MSAA, практически не возможно, только в старых играх, лет так 5 летней давности, когда всякие 4к и DLSS не рулили.

    ЛамповыйЭх в 16:53 28 июн 2023 сказал:

    А я чхать хотел на то как они будут деньги зарабатывать :unknw: я о нашей выгоде думаю :D

    Когда в депутаты?:laugh:

  • FanLadva 29 июн 2023 13:23:27
    Artlife в 07:00 29 июн 2023 сказал:

    расходимся:D, starfield делают совместно с AMD

    мододел обещал быстро вкрутить DLSS 3, а позже и DLSS2, не парься

  • Artlife 29 июн 2023 13:37:34
    FanLadva в 13:23 29 июн 2023 сказал:

    мододел обещал быстро вкрутить DLSS 3, а позже и DLSS2, не парься

    мне зачем? на моей старушке 1070Ti, где, казалось бы, и необходимо псевдо-высокое разрешение - dlls не будет работать, в отличии от технологии AMDo_O, а на 3070 памяти бы хоть хватило...надеюсь в честных целых FHD поиграть:D, но это не точно

  • ЛамповыйЭх 29 июн 2023 14:10:35
    mc-smail в 11:07 29 июн 2023 сказал:

    Когда в депутаты?:laugh:

    Я лучше в сенаторы :big_boss:

  • piton4 29 июн 2023 14:55:27
    mc-smail в 11:07 29 июн 2023 сказал:

    Эти те, что неадекватно нагибают любое железо?

    Это от игры зависит — например msaa в nier automata жёстко нагибает, а в Control не так чтобы сильно.

    mc-smail в 11:07 29 июн 2023 сказал:

    Профит я получил, тупо включил DSR и повысив разрешение до 4к, 100+ FPS и лесенок меньше чем на MSAA.

    DSR мылит картинку, поэтому и лесенок ты видишь меньше, по тому как если бы он(DSR) не замыливал, то лесенки никак не могли быть меньше, чем например от 1080p с 4xMSAA, так как это считай честное 8k получается по окантовке. MSAA на мой взгляд это лучшее сглаживание, которое честно сглаживает именно там где нужно, а касаемо потерь в производительности… хочешь норм картинку — придётся чем-то жертвовать, но если железо позволяет, то это определённо лучший вариант, если картинка в приоритете.

  • CyberPioneer 29 июн 2023 14:59:35
    ЛамповыйЭх в 14:10 29 июн 2023 сказал:

    Я лучше в сенаторы :big_boss:

    WZtz6PL.jpg

  • mc-smail 29 июн 2023 15:16:29
    piton4 в 14:55 29 июн 2023 сказал:

    DSR мылит картинку, поэтому и лесенок ты видишь меньше, по тому как если бы он(DSR) не замыливал, то лесенки никак не могли быть меньше

    Как он может мылить картинку? Если он повышает разрешение игры выше твоего монитора и потом масштабирует под твоё родное разрешение...

    piton4 в 14:55 29 июн 2023 сказал:

    MSAA на мой взгляд это лучшее сглаживание, которое честно сглаживает именно там где нужно, а касаемо потерь в производительности… хочешь норм картинку — придётся чем-то жертвовать, но если железо позволяет, то это определённо лучший вариант, если картинка в приоритете.

    По мне так, устаревшее неактуальное сглаживание, похвастаться кроме прожорливости, ничего сверх кардинального не даёт. По крайне мере, в Единстве на х8, что-то не особо он сгладил круто картинку, по уровню тому, как он производительность съел. Так это у игры 2014 года выпуска, на карте 4080. Всё должно летать со свистом, а по факту лесенки остались и низкий FPS.

    piton4 в 14:55 29 июн 2023 сказал:

    Это от игры зависит — например msaa в nier automata жёстко нагибает, а в Control не так чтобы сильно.

    mc-smail в 11:07 29 июн 2023 сказал:

    Всю жизнь, что не помню, всегда это сглаживание было дико прожорливым и лагучим.

  • piton4 29 июн 2023 15:33:12
    mc-smail в 15:16 29 июн 2023 сказал:

    Как он может мылить картинку? Если он повышает разрешение игры выше твоего монитора и потом масштабирует под твоё родное разрешение...

    Я не знаю, но суть в том, что по качеству картинки получается не тоже самое, чем суперсэмплинг, или увеличение внутреннего разрешения, путём настройки добавленной разрабами в игру. Я давно, один раз использовал DSR в life is strange, и сразу же это подметил.

    mc-smail в 15:16 29 июн 2023 сказал:

    По мне так, кроме прожорливости, ничего сверх кардинального не даёт. По крайне мере, в Единстве на х8, что-то не особо он сгладил круто картинку, по уровню тому, как он производительность съел. Так это у игры 2014 года выпуска, на карте 4080. Всё должно летать со свистом, а по факту лесенки остались и низкий FPS.

    А я в Nier Automata в 4k с 8xmsaa играл, картинка очень чёткой была. И ещё вот недавно, тоже с 8x во что-то играл(не помню), тоже отличная картинка и без особого удара по fps, не могу игру вспомнить, но было недавно.

    mc-smail в 15:16 29 июн 2023 сказал:

    Всю жизнь, что не помню, всегда это сглаживание было дико прожорливым и лагучим.

    Не это от игры зависит — так как сглаживаются именно края, то например в Control, где в основном прямые линии, удар по fps совсем не сильный получается, а вот в Nier, когда по развалинам города бегаешь, растительности дохрена, и там где-то в 2.5 раза разница между 4k и 4K 8msaa

  • Begemotik 29 июн 2023 15:34:21
    FanLadva в 13:23 29 июн 2023 сказал:

    мододел обещал быстро вкрутить DLSS 3, а позже и DLSS2, не парься

    это как? длсс3 это маркетинговый высер это длсс 2+генератор кадров+рефлекс

  • mc-smail 29 июн 2023 18:03:51
    piton4 в 15:33 29 июн 2023 сказал:

    А я в Nier Automata в 4k с 8xmsaa играл, картинка очень чёткой была.

    Я не понимаю, зачем для 4k вообще нужен MSAA? И без него 4k довольно тяжёлое разрешение, а тут ещё дико жручие MSAA. Представь какой-нибудь Last of Us с ним, даже 4090 уложит в кинематографические 24 кадра.

  • piton4 29 июн 2023 18:39:05
    mc-smail в 18:03 29 июн 2023 сказал:

    Я не понимаю, зачем для 4k вообще нужен MSAA? И без него 4k довольно тяжёлое разрешение, а тут ещё дико жручие MSAA. Представь какой-нибудь Last of Us с ним, даже 4090 уложит в кинематографические 24 кадра.

    У меня 27”, на такой диагонали даже в 4k видны лесенки если совсем без сглаживания, где-то больше, где-то меньше. В Nier насколько помню, кроме msaa есть ещё smaa, но понятно при каком картинка будет лучше. Я играл в 4k с 4xmsaa, так как 3090 не совсем вытягивала с 8x, и в некоторых моментах ниже 60-ти просаживалось. В общем c 4x, лесенок уже совсем не было видно, а с 8x всё суперчётко было, но я по понятной причине играл с 4x, и лишь иногда переключался на 8, выглядело здорово.

    Вспомнил, в 3-ий Crysis не так давно играл в 4k с 4xMSAA, выглядело очень круто, суперчётко, без малейшего намёка на мыло, но конечно производительность просаживало,

  • mc-smail 29 июн 2023 18:50:19

    @piton4 возможно в Единстве на столько криво был реализован MSAA, что не идеально всё сглаживал, зато не хило кушал. Не знаю, когда включил DSR, по мне так картинка не хуже была чем MSAA, зато производительность в два раза выше.. Может быть это проблема только АС Единства, в других играх ситуация лучше. Но в любом случае MSAA остаётся очень тяжёлым сглаживанием, и эпоху, когда любая современная игра и без всякого MSAA, нагибают топовые решения, то от MSAA не вижу смысла, если ты конечно не любитель гейминга в 30FPS.

  • piton4 29 июн 2023 19:14:07
    mc-smail в 18:50 29 июн 2023 сказал:

    не вижу смысла, если ты конечно не любитель гейминга в 30FPS.

    Не любитель )) Еcли запас производительности позволяет, то почему бы собственно и нет, ведь по качеству оно заметно лучше других сглаживаний, пускай хотя бы в нетребовательные игры его внедряли, в какие-нибудь инди, так нет же, везде одно taa\fxaa, ещё smaa, но реже.

    mc-smail в 18:50 29 июн 2023 сказал:

    в Единстве на столько криво был реализован MSAA, что не идеально всё сглаживал, зато не хило кушал

    По вполне понятным причинам, msaa и не сможет сглаживать идеально(в отличии от taa), оно просто нивелирует этот момент, не портя картинку, ведь по сути это просто повышение разрешения на границах\краях.