ExclusivE Studio собирает 1 миллион рублей на готовый текстовый перевод Xenoblade Chronicles 2

ExclusivE Studio впервые за два года поделилась статусом хоть какого-то перевода — повезло гигантской jRPG Xenoblade Chronicles 2.

Цитата

«Мы считаем, что японские видеоигры (разумеется, не все) — это искусство. Xenoblade Chronicles 2 — как раз такой случай. Это проект от одного из лучших авторов JRPG и по совместительству — ученика создателя Final Fantasy. Штучный продукт. И это не банальная история про борьбу добра со злом. Если сравнивать все проекты Тэцуи Такахаси, то Xenoblade Chronicles 2 является вершиной его творчества во всех смыслах. И это точно одна из самых красивых японских ролевых игр»!

— ExclusivE Studio

Текста в игре очень много — более 5 миллионов знаков, официально такой проект стоил бы более 5 миллионов рублей. ExclusivE Studio просит меньше — 1 миллион. В абсолютных числах цифра, безусловно, поражает воображение.

Цитата

«Всего над проектом трудились более 20 человек, и если представить объёмы работ в физическом эквиваленте, то мы перевели текста на 6 пачек бумаги, а это больше целой коробки листов А4. Только вдумайтесь — 15 килограмм слов!

Изначально мы хотели ограничиться только основной игрой, но аппетит приходит во время еды, поэтому мы перевели абсолютно все дополнения, в том числе и «Торну». Сейчас мы заканчиваем редактуру основной игры, и до конца года планируем добить всё остальное».

— ExclusivE Studio

Сборы производятся на сайте студии. Они были открыты вчера сразу с отметки примерно в 200 тысяч рублей — сейчас сборы составляют 225 тысяч.

Из текста следует, что перевод уже готов и будет выложен в общий доступ после завершения сборов. Популярного в наши дни раннего доступа для донатеров не предусмотрено.

113609-1.jpg

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • romka 20 окт 2023 13:08:09
    Цитата

    ExclusivE Studio собирает 1 миллион рублей на готовый текстовый перевод Xenoblade Chronicles 2

    Заголовок каких-то “луковых новостей” :D .

    Взъерошенный диктор новостей:

    “Внимание! Мы прерываем эфир. Поступила экстренная информация! В заложники взяты… буквы, слова и предложения, среди них есть приставки, союзы и… Боже мой… совсем маленькие… спаси их и сохрани — знаки препинания! Терропереводчики требуют деньги и благодарность с водителем ко входу офиса, где всё и происходит. Мы внимательно следим за информацией. Граждане будьте бдительны и в столь сложный период повышенной опасности следите за своими текстами. От себя добавлю — да что же это происходит?!”

    Угар :D .

  • DarkHunterRu 20 окт 2023 13:39:20

    Как стать миллионером? :D

    А так не знаю, чем эта игра так хороша, может я просто не втянулся, но пробовал играть на протяжении полутора десятков часов в первую часть и даже сюжетом не проникся, а боевка вообще ужас… ну на мой вкус.

  • КазябазяO_o 20 окт 2023 13:56:04

    Ну хз,хз, чет мне не верится что они наберут лям, на непонятно кому нужный перевод данной игры , ее даже на пк нет, только эмуль. Ладно -ладно, я может быть поиграл бы, так как для меня эмуль не проблема,а сколько таких как я, десяток , те кто хотели наверное уже давно с промт.. прошли.

  • LoneWolf999 20 окт 2023 14:59:47
    КазябазяO_o в 13:56 20 окт 2023 сказал:

    Ну хз,хз, чет мне не верится что они наберут лям, на непонятно кому нужный перевод данной игры , ее даже на пк нет, только эмуль. Ладно -ладно, я может быть поиграл бы, так как для меня эмуль не проблема,а сколько таких как я, десяток , те кто хотели наверное уже давно с промт.. прошли.

    На эмуле вторая часть работает весьма паршиво, к тому же на обоих. Хорошо эмулируется первая, особенно на юзу, очень плавно работает с модом на честные 1080p.

  • JRPGARCANIA 20 окт 2023 15:03:35
    LoneWolf999 в 14:59 20 окт 2023 сказал:

    На эмуле вторая часть работает весьма паршиво, к тому же на обоих. Хорошо эмулируется первая, особенно на юзу, очень плавно работает с модом на честные 1080p.

    В 4к играл на эмуляторе, на обоих проверял, всё хорошо работает. Зависит от системы.

  • Dusker 20 окт 2023 15:23:47

    Чисто теоретически, а если не соберут 1 лям, то что будет с переводом и что будет с теми кто уже скинул деньги?

  • ex0t1pe 20 окт 2023 15:31:47

    @Dusker

    Dusker в 15:23 20 окт 2023 сказал:

    Чисто теоретически, а если не соберут 1 лям, то что будет с переводом и что будет с теми кто уже скинул деньги?

    В группе задали аналогичный вопрос, поэтому цитата.

    2. Довольно странный вопрос. Сборы - это разновидность добровольных пожертвований (донатов), просто оформлена с общей суммой и отслеживанием общего прогресса. Пожертвования (донаты) не предполагают никакой политики возврата или компенсации (собственно, поэтому они и называются пожертвованиями).

    Все деньги, которые мы собираем идут на вознаграждение за труд, переводчиков, редакторов, художников, разработчиков и других лиц, выполняющих определённую работу.

    Поэтому, не переживайте и отправляйте столько, сколько не жалко) В любом случае, вы получите специальное уведомление на указанный вами почтовый ящик о том, сколько, когда и на что вы нам отправили.

  • Фри 20 окт 2023 16:26:44

    переводы нужно смотреть, ну серьезно — сейчас началась эпоха авто-перевода, это конечно тоже работа, но совсем не та, что у обычных переводчиков.

    Нужны демки того, что предлагают. Ну хоть пару маленьких роликов

    А вообще труд переводчиков ценю , очень. Вложусь чуток.

  • SerGEAnt 20 окт 2023 16:28:25
    Фри в 16:26 20 окт 2023 сказал:

    Нужны демки того, что предлагают.

    У этого перевода есть демо, его можно поставить и оценить качество.

  • Фри 20 окт 2023 16:29:00
    SerGEAnt в 16:28 20 окт 2023 сказал:

    У этого перевода есть демо, его можно поставить и оценить качество.

    о… супер. Найти демо там легко?

  • Dusker 20 окт 2023 16:49:28
    ex0t1pe в 15:31 20 окт 2023 сказал:

    Довольно странный вопрос. Сборы - это разновидность добровольных пожертвований (донатов), просто оформлена с общей суммой и отслеживанием общего прогресса. Пожертвования (донаты) не предполагают никакой политики возврата или компенсации (собственно, поэтому они и называются пожертвованиями).

    Все деньги, которые мы собираем идут на вознаграждение за труд, переводчиков, редакторов, художников, разработчиков и других лиц, выполняющих определённую работу.

    Да нифига он не странный. На кикстартере если цель не выполняется сборов, то деньги возвращаются. Люди же скидывают не “отблагодарить” за перевод, а за то чтобы он “вышел”. Это разное. Поэтому вопрос в том, что будет с переводом если они не соберут 1 лям? Деньги повиснут, а перевода так и не будет?

  • Фри 20 окт 2023 16:52:13
    Фри в 16:29 20 окт 2023 сказал:

    о… супер. Найти демо там легко?

    демку не нашел, но и особо не искал пока. Но нашел кучи скринов, этого пока хватило. Поддержал немного.

  • Solidor_Hawke 20 окт 2023 16:52:57
    Dusker в 16:49 20 окт 2023 сказал:

    Да нифига он не странный. На кикстартере если цель не выполняется сборов, то деньги возвращаются. Люди же скидывают не “отблагодарить” за перевод, а за то чтобы он “вышел”. Это разное. Поэтому вопрос в том, что будет с переводом если они не соберут 1 лям? Деньги повиснут, а перевода так и не будет?

    Тоже очень интересует этот вопрос. Я два года им на бусти по 500р в месяц отстегивал…

    Сумма в лям как-то не приносит надежд на скорый релиз

  • Сильвер_79 20 окт 2023 17:13:33
    Dusker в 16:49 20 окт 2023 сказал:

    Деньги повиснут, а перевода так и не будет?

    Деньги то навряд ли зависнут. Уйдут переводчикам, как сказано выше:

    ex0t1pe в 15:31 20 окт 2023 сказал:

    Все деньги, которые мы собираем идут на вознаграждение за труд, переводчиков, редакторов, художников, разработчиков и других лиц, выполняющих определённую работу.

    А вот перевода в открытом доступе не будет. И таки да, опасения довольно обоснованные. Сумма немалая, а вот целевая аудитория небольшая.

    Понятно, что в это дело вложено много труда и цена, если сравнивать с проф.переводом невысока. Но собрать миллион…

  • romka 20 окт 2023 17:14:54
    ex0t1pe в 15:31 20 окт 2023 сказал:


    Вот это они воды налили :D . Чисто ответ бюрократа — я отвечу на ваш вопрос, но вы не услышите ответа, потому что буду говорить о чём угодно, но не по существу вопроса, но вы платите, платите, как можно больше. Нда…

  • Сильвер_79 20 окт 2023 17:19:14
    romka в 17:14 20 окт 2023 сказал:

    Вот это они воды налили :D . Чисто ответ бюрократа — я отвечу на ваш вопрос, но вы не услышите ответа, потому что буду говорить о чём угодно, но не по существу вопроса, но вы платите, платите, как можно больше. Нда…

    Да не, они в первом же абзаце расставили все точки на “Ё”:

    Цитата

    . Пожертвования (донаты) не предполагают никакой политики возврата или компенсации

    Поэтому заносите деньги. И если сумма наберется — получите перевод. Если не наберется — спасибо за пожертвования. А перевода не будет.

  • Фри 20 окт 2023 17:21:55
    Сильвер_79 в 17:13 20 окт 2023 сказал:

    Понятно, что в это дело вложено много труда и цена, если сравнивать с проф.переводом невысока. Но собрать миллион…

    на самом деле должно быть не очень сложно собрать подобную сумму. Эмуляторщиков 3-5 тысяч минимум) Тут главное донести новость до мест обитания и по 100 р каждый да найдет)

  • romka 20 окт 2023 17:22:32
    Сильвер_79 в 17:13 20 окт 2023 сказал:

    А вот перевода в открытом доступе не будет.

    Понятно ещё, когда устанавливают необходимую сумму до перевода. Здесь же какая-то “собака на сене”, перевод есть, его никому не дам, но если… далее загибаются пальчики в зависимости от паршивости.

    Сильвер_79 в 17:19 20 окт 2023 сказал:

    Поэтому заносите деньги. И если сумма наберется — получите перевод. Если не н6аберется — спасибо за пожертвования. А перевода не будет.

    То-то и оно…

  • Сильвер_79 20 окт 2023 17:24:03
    Фри в 17:21 20 окт 2023 сказал:

    на самом деле должно быть не очень сложно собрать подобную сумму. Эмуляторщиков 3-5 тысяч минимум) Тут главное донести новость до мест обитания и по 100 р каждый да найдет)

    Не работает эта схема. Иначе на озвучку того же Макса Пейна третьего 150 тысяч собрали бы за пару дней. А она сперва зависла в районе 70, по-момему, а теперь вообще неизвестно где в недрах ГеймсВойса болтается.

  • romka 20 окт 2023 17:26:13
    Сильвер_79 в 17:24 20 окт 2023 сказал:

    на озвучку того же Макса Пейна третьего 150 тысяч собрали бы за пару дней. А она сперва зависла в районе 70, по-0момему, а теперь вообще неизвестно где в недрах ГеймсВойса болтается

    Вот ты вспомнил :D ? Я давно перестал за ним следить. По ходу очередной “висяк” в деле переводчиков.

  • Фри 20 окт 2023 17:28:01
    Сильвер_79 в 17:24 20 окт 2023 сказал:

    Не работает эта схема. Иначе на озвучку того же Макса Пейна третьего 150 тысяч собрали бы за пару дней. А она сперва зависла в районе 70, по-0момему, а теперь вообще неизвестно где в недрах ГеймсВойса болтается.

    но Макс пейн это не няшная Свитчевская игра)

  • Сильвер_79 20 окт 2023 17:30:37
    romka в 17:26 20 окт 2023 сказал:

    Вот ты вспомнил :D ? Я давно перестал за ним следить. По ходу очередной “висяк” в деле переводчиков.

    Да я и не слежу, ибо х.з. где за ним следить. А так, просто помню. В конце концов я на него 500 рублей скидывал.:D

  • legusor 20 окт 2023 18:04:58

    Были времена, когда на нотабенойде годами кряхтели, пердели, были готовы убить друг друга за 10000 рублей на перевод, че-то там меняли, отменяли.

    А тут тебе щас и нейротекст, и нейроголоса, и в мгновение ока появление заочных переводов, и дайте лям.

    Не то, чтобы это хорошо или плохо, ну просто вот так вот.

    P,.S. Лям считаю за скам тут, конечно.

  • Dusker 20 окт 2023 18:32:19
    legusor в 18:04 20 окт 2023 сказал:

    Были времена, когда на нотабенойде годами кряхтели, пердели, были готовы убить друг друга за 10000 рублей на перевод, че-то там меняли, отменяли.

    А тут тебе щас и нейротекст, и нейроголоса, и в мгновение ока появление заочных переводов, и дайте лям.

    Нормальный перевод через нейросетки и гугл переводчики никогда не получится. Они ошибаются, даже если предложение выглядит читаемо, на самом деле в самой игре может иметься ввиду совсем другое. И приводить такой текст в читабельные понятные диалоги без потери смысла сложно. Я английский не идеально знаю, и могу играть в игры на английском, понимать 95% того что происходит, но голова от обьемного текста все равно болит, так как не носитель языка. А с диплом голова не болит, но там по факту только процентов 65% перевода соответствует реальности, и то с проблемами.

  • ex0t1pe 20 окт 2023 19:07:05

    @legusor ага, а потом в таких переводах встречаешь "майнинг" вместо "шахтерства" и "кредиты" вместо "авторов".

  • HUtorX 20 окт 2023 19:40:23

    Я 500р подкинул. Ждём еще 1000 человек

  • Made in Abyss 20 окт 2023 22:43:25

    vgif-ru-13169.gif

  • Мухаморыч 20 окт 2023 23:03:44

    Для меня хватило бы машинного перевода, хотя сойдет и такой, пускай переводят если хотят.

    HUtorX в 19:40 20 окт 2023 сказал:

    Я 500р подкинул. Ждём еще 1000 человек

    Молодец, можно еще бросить 500$ Empress за перевод игр с денувой.

    ex0t1pe в 19:07 20 окт 2023 сказал:

    @legusor ага, а потом в таких переводах встречаешь "майнинг" вместо "шахтерства" и "кредиты" вместо "авторов".

    Есть еще антивирусы.

    Dusker в 18:32 20 окт 2023 сказал:

    Нормальный перевод через нейросетки и гугл переводчики никогда не получится. Они ошибаются, даже если предложение выглядит читаемо, на самом деле в самой игре может иметься ввиду совсем другое. И приводить такой текст в читабельные понятные диалоги без потери смысла сложно. Я английский не идеально знаю, и могу играть в игры на английском, понимать 95% того что происходит, но голова от обьемного текста все равно болит, так как не носитель языка. А с диплом голова не болит, но там по факту только процентов 65% перевода соответствует реальности, и то с проблемами.

    Главное понятно о чем говорят в игре, а точность перевода на любителя.

  • pashok6798 20 окт 2023 23:51:11
    Мухаморыч в 23:03 20 окт 2023 сказал:

    Есть еще антивирусы.

    Я тоже сначала про майнинг подумал, а потом понял, что тут имелось в виду про неточности перевода.

  • OldGoodDog 21 окт 2023 23:42:08
    Сильвер_79 в 17:24 20 окт 2023 сказал:

    а теперь вообще неизвестно где в недрах ГеймсВойса болтается

    romka в 17:26 20 окт 2023 сказал:

    По ходу очередной “висяк” в деле переводчиков.

    Всё с ним относительно нормально. Выйдет Пейн, выйдет. Это ж не Dead Space.

  • Bkmz 22 окт 2023 00:03:24
    Мухаморыч в 23:03 20 окт 2023 сказал:

    Для меня хватило бы машинного перевода, хотя сойдет и такой, пускай переводят если хотят.

    Машинный давно есть.

  • Pekarb 22 окт 2023 06:04:30

    Ну не знаю, лям прям оч Много, не думаю что прям платёжеспособных фанатов будет много.

  • romka 22 окт 2023 07:32:14
    OldGoodDog в 23:42 21 окт 2023 сказал:

    Это ж не Dead Space.

    Ну да, тот мёртв уже в космосе. А Максимке просто сильно бо-бо, на обезболивающих доковыляет. :D

  • Фри 22 окт 2023 09:31:35
    Pekarb в 06:04 22 окт 2023 сказал:

    Ну не знаю, лям прям оч Много, не думаю что прям платёжеспособных фанатов будет много.

    платежеспособных не совсем верное слово… купить свитч или железо для эмуляции — это все же деньги.

    А вот желающих поддержать переводчиков , как обычно, мало.

    ==

    p.s. наиболее продвинутая фан база вероятно у Гарри Поттера. Там люди достаточно быстро сориентировались и задонатили.

    Сильвер_79 в 17:24 20 окт 2023 сказал:

    Не работает эта схема. Иначе на озвучку того же Макса Пейна третьего 150 тысяч собрали бы за пару дней. А она сперва зависла в районе 70, по-момему, а теперь вообще неизвестно где в недрах ГеймсВойса болтается.

    ты накаркал , подлец ! :D

    жаль, сбор продвигается плохо(

  • Сильвер_79 22 окт 2023 10:08:39
    Фри в 09:31 22 окт 2023 сказал:

    ты накаркал , подлец ! :D

    Вот так всегда — напророчил плохое — накаркал. Напророчил хорошее — угадал.:sarcastic:

  • Azazir 11 фев 2024 19:07:15

    Есть какая-нибудь возможность получить доступ к переводу, кроме как додонатить недостающие 750 т.р.? Кто-нибудь продает за разумную сумму? Не хочу обидеть переводчиков, но, кмк, миллион такими темпами будет собран крайне нескоро. А поиграть хочется уже сейчас.

  • Bkmz 11 фев 2024 19:15:05
    Azazir в 19:07 11 фев 2024 сказал:

    Есть какая-нибудь возможность получить доступ к переводу, кроме как додонатить недостающие 750 т.р.? Кто-нибудь продает за разумную сумму? Не хочу обидеть переводчиков, но, кмк, миллион такими темпами будет собран крайне нескоро. А поиграть хочется уже сейчас.

    Ну если готов задонатить 10к, то возможно они согласятся как ценному донатеру. Хотя сейчас только те кто подобные суммы задонатил на ранних стадиях перевода.

  • ex0t1pe 11 фев 2024 22:22:16

    @Azazir купи промто-русик, выйдет куда дешевле.

  • Azazir 12 фев 2024 16:46:02

    @ex0t1pe Я не думаю, что стану перепроходить такую большую игру. А портить впечатление о ней промтовским переводом не хочется.