Youtube удалил канал Mechanics VoiceOver

Канал Mechanics VoiceOver сегодня был удален с хостинга Youtube.

Интересен не сам факт удаления, а то, что это произошло мгновенно — без обычных в таких ситуациях страйков. Судя по всему, виноват сегодняшний трейлер локализации Lifeless Moon.

Youtube посчитал, что он нарушает «правила в отношении вредного и опасного контента». Хостинг внимательно следит за употреблением некоторых слов в роликах: одно из них — «убийство» — как раз произносится к концу видео.

Скриншот письма о бане

214214-ok9N9IkTSjE.jpg

Скриншот письма про отклоненную апелляцию

214214-JMUeM0Omh7k.jpg

Часть удаленных роликов можно посмотреть в VK Видео.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Сильвер_79 09 апр 2024 21:54:50

    Жесть.Формулировка изюмительная “грубо или неоднократно”.

  • piton4 09 апр 2024 21:59:35

    Хрень какая-то. Ну большого урона им не будет, многие наверное вообще не знали, что у них канал есть.

  • Freeman665 09 апр 2024 22:00:57

    @Сильвер_79 и без объяснений, в каких роликах нарушение и в чем оно вообще заключалось.

  • Bkmz 09 апр 2024 22:01:54

    Почему крупные хостинги постоянно нарушают свои же правила?

  • Freeman665 09 апр 2024 22:04:50

    @Bkmz это частная площадка и все такое. По крайней мере так пишут либеральные хомячки, когда им на такие моменты указываешь)

    Интересно, слова типа “убийство” нарушают правила, , а ругательства и видосы “как брить зоны бикини” — нет. Бред.

  • Сильвер_79 09 апр 2024 22:08:06
    Freeman665 в 22:00 09 апр 2024 сказал:

    и без объяснений, в каких роликах нарушение и в чем оно вообще заключалось.

    Ага, вот так, как говорил Доцент, бритвой по горлу и в колодец. А ежели недовольны — идите в суд. В американский суд. Самый гуманный суд в мире.

  • Alex Po Quest 09 апр 2024 22:10:06

    А как игра (“оригинал”) называлась, кто помнит?

    P.S. А, вспомнил “Lifeless Planet”.

  • Freeman665 09 апр 2024 22:13:21
    Alex Po Quest в 22:10 09 апр 2024 сказал:

    А как игра (“оригинал”) называлась, кто помнит?

    Lifeless Planet.

  • Alex Po Quest 09 апр 2024 22:14:11

    @Freeman665 Спасибо. Но я сам вспомнил.

    P.S. Надо на “RuTube” переходить, а то люди по привычке на “забугорный” сайт ломятся.

  • Денис Печатнов 09 апр 2024 22:17:52

    как хорошо, что в игре, которую я перевожу — нет озвучки)))

    игра про то, как все должны (просто обязаны) всех убить… а после — убить того, кто собирается всех убить)))

    перевожу с самого гуманного и толерантного суда языка в мире!!! (поскольку японскй не знаю, а на переводчики не надеюсь)

  • Alex Po Quest 09 апр 2024 22:21:20

    @Денис Печатнов Какое название у игры?

  • Ленивый 09 апр 2024 22:42:05
    SerGEAnt в 21:45 09 апр 2024 сказал:

    одно из них — «убийство» — как раз произносится к концу видео.

    Ужас, как они посмели… хм, правда за это слово можно сразу выпилить больше половины ютуба.

    Цитата

    — А чем они друг от друга отличаются?
    — Ты что, дальтоник, Скрипач? Зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?

    Какие там нах правила, просто где то что то зачесалось. В суд на них не подашь.

  • poluyan 09 апр 2024 22:53:52

    Ненавижу цензуру это произвол.

  • Zurb@g@n 09 апр 2024 22:56:15

    Переходите на наши площадки. Продолжайте делать своё дело! Тоталитаризм демократии, мира основанного на правилах, рано или поздно закончится. Пока они пытаются огрызаться, но начало положено….

  • Alex Po Quest 09 апр 2024 22:58:32
    Zurb@g@n в 22:56 09 апр 2024 сказал:

    Переходите на наши площадки.

    Давно пора. :yahoo:

    P.S. Но все привыкли к YouTube и заходят по старинке. Как, пример, слово: “гуглить” или “погуглить”. А надо “яндексить” . Или как получше назвать, то? Надо придумать.

  • Freeman665 09 апр 2024 23:12:35
    Alex Po Quest в 22:58 09 апр 2024 сказал:

    Но все привыкли к YouTube и заходят по старинке. Как, пример, слово: “гуглить” или “погуглить”. А надо “яндексить” . Или как получше назвать, то? Надо придумать

    помнится, когда-то был поисковик yahoo))

  • Alex Po Quest 09 апр 2024 23:29:06
    Freeman665 в 23:12 09 апр 2024 сказал:

    помнится, когда-то был поисковик yahoo))

    Так он и сейчас есть.

    P.S. На русском, что-то в нём искать — звучит не очень благозвучно, но что есть, то есть.

  • Lehgard 09 апр 2024 23:52:35
    Freeman665 в 23:12 09 апр 2024 сказал:

    помнится, когда-то был поисковик yahoo))

    Пойду “пояхую” ..? А ведь может прижиться! :D

  • azmon 10 апр 2024 00:00:06

    за авторские сразу не сносят,страйки кидают а тут сразу удалили

  • Alex Po Quest 10 апр 2024 00:23:09
    azmon в 00:00 10 апр 2024 сказал:

    за авторские сразу не сносят,страйки кидают а тут сразу удалили

    “Четыре сиськи в прозрачных платьях. Хотят халявы на афтапати.” (“Чугунный скороход”)

    За эту “порнуху” на YouTube не банят, а тут сразу. Однако!!! :dash3:

  • Сильвер_79 10 апр 2024 05:49:28
    Alex Po Quest в 22:58 09 апр 2024 сказал:

    А надо “яндексить” . Или как получше назвать, то? Надо придумать.

    Всё уже придумано за нас: "яндить".

  • DarkHunterRu 10 апр 2024 06:14:43
    Ленивый в 22:42 09 апр 2024 сказал:

    В суд на них не подашь.

    Подать то можно, если это касается нарушения пользовательского соглашения и потерь денег, на эппл же государство нормально подает и даже выигрывает и даже деньги получает, а гугл, в целом, тоже далеко не уходил. Просто, тут, они, скорее всего смогут обойтись без жертв, но попробовать стоит, прявда не геймсовер, а ребятам покрупнее, правда они вроде пробовали.. не особо слежу.

    Сильвер_79 в 05:49 10 апр 2024 сказал:

    Всё уже придумано за нас: "яндить".

    зачем придумывать какие-то слова, если есть довольно короткое и емкое русское слово искать? Оно, конечно, может и не означать искать в поисковиках или интернете, но думаю в контексте всегда можно понять :)

  • Сильвер_79 10 апр 2024 06:24:00
    DarkHunterRu в 06:14 10 апр 2024 сказал:

    зачем придумывать какие-то слова, если есть довольно короткое и емкое русское слово искать? Оно, конечно, может и не означать искать в поисковиках или интернете, но думаю в контексте всегда можно понять :)

    Люди привыкли гуглить. Они будут искать сопоставимую замену. "Искать" Создаёт более сложные конструкции. К тому же жаргонизмы или слэнг очень прилипчивы, да ещё и сокращают количество слов. Вот представьте:

    - Надо поискать в интернете.

    Или

    - Надо пояндить (погуглить).

    Предложение чуть ли не вдвое сокращается.

  • Spy_13 10 апр 2024 08:10:34

    Наши хостинги такой же фигней занимаются. И реагируют на жалобы еще хуже чем ютуб. С ними бывают диалоги в стиле “Вон те чуваки сказали что твое видео нарушает их права, разбираться мне лень по тому я его удаляю”

    Правда при желании до них хоть докопаться можно в правовом поле РФ. Ютуб то на него насрать.

  • AlexTrash404 10 апр 2024 08:30:10
    Freeman665 в 23:12 09 апр 2024 сказал:

    помнится, когда-то был поисковик yahoo))

    Что-то сразу-же вспомнилось: https://rutube.ru/video/787cf7b0085b67a9eb1f51b849b8e9b5/?r=wd

  • shingo3 10 апр 2024 10:41:31
    Сильвер_79 в 06:24 10 апр 2024 сказал:

    Люди привыкли гуглить. Они будут искать сопоставимую замену. "Искать" Создаёт более сложные конструкции. К тому же жаргонизмы или слэнг очень прилипчивы, да ещё и сокращают количество слов. Вот представьте:

    - Надо поискать в интернете.

    Или

    - Надо пояндить (погуглить).

    Предложение чуть ли не вдвое сокращается.

    Ну мне привычнее Яндексить. Тоесть сразу видно что буду пользоваться Яндекс поиском, именно в сети.

    Ну а по новости. Это произвол, и нарушения собственных правил.

    Когда есть видео с жёсткими тегами, похабщина, разжигание ненависти, насилие. Но это вполне есть, и довольно давно.

    Тут вообще должны были выдать сначала предупреждение. Только конченые идиоты рубят с плеча.

  • Alex Po Quest 10 апр 2024 10:52:19
    shingo3 в 10:41 10 апр 2024 сказал:

    Ну мне привычнее Яндексить.

    Мне тоже ближе это форма названия.

  • SatirDog 10 апр 2024 11:03:16

    Я обычно говорю,поищи в Яндексе ну или по Гугли, но чтобы яндексить первый раз слышу.

  • shingo3 10 апр 2024 12:10:27
    Alex Po Quest в 10:52 10 апр 2024 сказал:

    Мне тоже ближе это форма названия.

    :drinks:

  • tommycat91 10 апр 2024 13:24:04

    “Галя! у нас отмена!” :laugh:

  • Dusker 10 апр 2024 13:54:42

    А где тут сказано что виноват этот ролик? Там написано что грубо и многократно.

    То что ютуб может слать вот такие отписки не указывая конкретно в чем причина и удалить мгновенно канал за “якобы” нарушение их правил — верю. Я такое встречал у вк и твич. Так что и эти так могут.

  • Xelon 10 апр 2024 14:17:36
    SerGEAnt в 21:45 09 апр 2024 сказал:

    Хостинг внимательно следит за употреблением некоторых слов в роликах: одно из них — «убийство» — как раз произносится к концу видео.

    а почему вы стали считать что дело в этом? там же в письме четко сказано —

    “НЕЛЬЗЯ публиковать контент продвигающий незаконные действия. В том числе запрещены описания попыток получения несанкционированного доступа к защищенным системам путем взлома или фишинга, а также инструкции по выполнению таких действий.”

    Доступ к внутренностям игр, в т.ч. локализациям — юридически это несанкционированный доступ, к защищенной системе путем взлома. Публикация ссылок и порядка замены файлов для локализации — инструкции по выполнению таких действий.

    И соответственно, публикация роликов с рекламой несанкционированных локализаций — публикация контента продвигающего такие незаконные действия. Все же очевидно, чему тут удивляться? Наверное стоило как-то иначе эту деятельность декларировать.

  • legusor 10 апр 2024 15:04:22

    Лучше бы всех кремлевских пропагандонов так сносили.

  • OneinchofAsh 10 апр 2024 15:09:57
    Bkmz в 22:01 09 апр 2024 сказал:

    Почему крупные хостинги постоянно нарушают свои же правила?

    В данном случае модерацией нашего контента в РУ сегменте хостинга, занимаются в основном украинцы, раньше это было не так заметно, так как в этом ещё принимали участи и модераторы из России и был хоть какой-то адекватный подход к оцениванию контента, теперь — это просто снос роликов, которые им просто не понравились, нарушили ихнюю повестку и т.д.

    Мне так пару раз выносили предупреждение за ролики с различных каналов, которые я просто добавлял в свою подборку с открытым доступом.

    Замечу, что в этом принимает участие и ИИ, который способен выявлять потенциальную вредоносную деятельность в интернете. Ее модель предполагает три стадии: определение группы злоумышленников, идентификация связанных с ними пользователей и поиск и анализ других групп, взаимодействующих с ними. Среди автоматизированных систем модерации есть и PhotoDNA (от Microsoft), которая автоматически определяет, удаляет и докладывает о наличии изображений эксплуатации детей на фотографиях. Через нее проходят все изображения, загружаемые, например, на такие сайты, как YouTube, Facebook, Twitter и Tumblr. По этому же принципу сейчас разрабатывается программа, распознающая экстремистские изображения.

    Плюс есть расхождение, в оценки материалов: модератору запрещается одобрять видео с преступлениями наркокартелей в Мексике, но можно оставлять изображение насилия на политической почве в конфликте Сирии или в России — Украине. Первое считается жестоким контентом, а второе — политически значимым для продвижения повестки в ЕС и США.

  • Darrius 10 апр 2024 15:29:32
    Zurb@g@n в 22:56 09 апр 2024 сказал:

    Переходите на наши площадки. Продолжайте делать своё дело! Тоталитаризм демократии, мира основанного на правилах, рано или поздно закончится. Пока они пытаются огрызаться, но начало положено….

    если бы уеба.. владельцы рутьюб хоть немного пытались бы сделать его нормальным сервисом — то проблем не было бы

  • Star_Wiking 10 апр 2024 15:44:51
    legusor в 15:04 10 апр 2024 сказал:

    Лучше бы всех кремлевских пропагандонов так сносили.

    А че тока их? Пусть сносят всех.

  • Zurb@g@n 10 апр 2024 16:00:15
    Darrius в 15:29 10 апр 2024 сказал:

    если бы уеба.. владельцы рутьюб хоть немного пытались бы сделать его нормальным сервисом — то проблем не было бы

    кто спорит. Но разве рутьюб только один? Сейчас несколько площадок, выживет, как водится, сильнейший.

  • puhatech 10 апр 2024 16:10:07
    Alex Po Quest в 22:58 09 апр 2024 сказал:

    А надо “яндексить”

    Хоть раз пробовали? В этом сраном ТЫндексе одна реклама. Отватительный сервис.

  • Alex Po Quest 10 апр 2024 16:42:24
    puhatech в 16:10 10 апр 2024 сказал:

    Хоть раз пробовали? В этом сраном ТЫндексе одна реклама. Отватительный сервис.

    Только им и пользуюсь. Рекламу не замечаю.

    P.S. Ну это конечно "недостаток” всех наших систем, что в интернете, что в телевидении. Вот поэтому и не смотрю телевизор. А в поисковике "не замечаю” эту рекламу.

  • edifiei 10 апр 2024 16:47:16
    Star_Wiking в 15:44 10 апр 2024 сказал:

    А че тока их? Пусть сносят всех.

    Ага,а потом куратор из “демократичных служб” по опе даст)

    Вон Маск же рассказал как в твитере боролись” за свободу слова...” демократов :D

    Darrius в 15:29 10 апр 2024 сказал:

    если бы уеба.. владельцы рутьюб хоть немного пытались бы сделать его нормальным сервисом — то проблем не было бы

    НУ кстати то что было 2 года назад и сейчас ,это как говорят в Одессе “две большие разницы”

    Я даже начал им пользоваться,для юзера все нормально ,там больше жалобы на скорость загрузку контента.

  • Freeman665 10 апр 2024 17:33:08
    legusor в 15:04 10 апр 2024 сказал:

    Лучше бы всех кремлевских пропагандонов так сносили.

    А остальных что? Оставить? Они хорошие и правильные?))

  • foxbat26 10 апр 2024 17:46:11
    Zurb@g@n в 22:56 09 апр 2024 сказал:

    Переходите на наши площадки. Продолжайте делать своё дело! Тоталитаризм демократии, мира основанного на правилах, рано или поздно закончится. Пока они пытаются огрызаться, но начало положено….

    я бы не был так уверен, что слово “наши” для вас и авторов имеют одинаковую смысловую нагрузку

  • Zurb@g@n 10 апр 2024 18:36:26
    foxbat26 в 17:46 10 апр 2024 сказал:

    я бы не был так уверен, что слово “наши” для вас и авторов имеют одинаковую смысловую нагрузку

    Логика в этом есть. Но, если смысловая нагрузка другая, то пусть меняют доменную зону. А в этой доменной зоне слово НАШИ имеет единственную смысловую нагрузку! Тут без вариантов.

  • Сильвер_79 10 апр 2024 18:42:32
    Dusker в 13:54 10 апр 2024 сказал:

    Там написано что грубо и многократно.

    Грубо или многократно. Очень широкая формулировка, которая не объясняет ничего.

    Xelon в 14:17 10 апр 2024 сказал:

    И соответственно, публикация роликов с рекламой несанкционированных локализаций — публикация контента продвигающего такие незаконные действия. Все же очевидно, чему тут удивляться? Наверное стоило как-то иначе эту деятельность декларировать.

    По вашей логике все ролики с модификациями на игры надо удалить. а все такие каналы забанить.

  • Xelon 10 апр 2024 19:29:34
    Сильвер_79 в 18:42 10 апр 2024 сказал:

    По вашей логике все ролики с модификациями на игры надо удалить. а все такие каналы забанить.

    это не по моей логике. А так да, по правилам сервиса выглядит так. Но это все равно что пилить сук на котором сидишь. Поэтому отпиливают тех кто на повестке или кто слишком за рамки выходит

  • Сильвер_79 10 апр 2024 19:35:22
    Xelon в 19:29 10 апр 2024 сказал:

    А так да, по правилам сервиса выглядит так.

    Не выглядит оно так по правилам сервиса. Или есть закон, запрещающий делать модификации на игры?

    Xelon в 14:17 10 апр 2024 сказал:

    В том числе запрещены описания попыток получения несанкционированного доступа к защищенным системам путем взлома или фишинга, а также инструкции по выполнению таких действий.

    Выложить ролик с модификацией игры, хоть какой, включая локализацию, не то же самое, что несанкционированный доступ к защищенным системам путем взлома или фишинга.

  • Freeman665 10 апр 2024 19:43:56

    Погодите, а VoiceOver-ы что, никогда не спрашивали разрешения у издателей или разрабов перед тем, как начать озвучку?

  • piton4 10 апр 2024 19:46:25
    Freeman665 в 19:43 10 апр 2024 сказал:

    Погодите, а VoiceOver-ы что, никогда не спрашивали разрешения у издателей или разрабов перед тем, как начать озвучку?

    Да наверняка, что нет. А зачем собственно?

  • Freeman665 10 апр 2024 19:49:27

    @piton4 так ведь мелькала новость, что озвучку киберпанка кому-то запретили. Значит, какие-то запросы были.

  • Xelon 10 апр 2024 19:53:34
    Сильвер_79 в 19:35 10 апр 2024 сказал:

    Не выглядит оно так по правилам сервиса. Или есть закон, запрещающий делать модификации на игры?

    Какая-то наивность чесслово. Это в вашем представлении оно не выглядит. А у тех кто там занимается проверкой, или ИИ, вполне может быть. Не знаю как выглядит закон в ихнем законодательстве, но у нас это 272 статья, можете посмотреть. Модификации тоже туда подпадают. Но у нас трактовки и результаты по таким делам могут быть разные — многое зависит от того какие формулировки будут в обвинении и какие юристы будут защищать. Вообще, здравый смысл говорит о том, что модификация программного продукта без согласия владельца это атата. И в данном случае законы пока не на стороне контентмейкеров.

    А публикация роликов — собственно и есть продвижение. Поэтому и забанили. Не понимаю удивления. Дали повод — и им воспользовались.

  • Сильвер_79 10 апр 2024 19:55:17
    Freeman665 в 19:49 10 апр 2024 сказал:

    так ведь мелькала новость, что озвучку киберпанка кому-то запретили. Значит, какие-то запросы были.

    С КП2077 история сложней. Там, кроме прочего, еще и актеры дубляжа завязаны на все это. Плюс озвучивать нужно было не всю игру, а её часть. В общем КП2077 — отдельная история. Или ты думаешь, что ГеймсВойс у ворнеров просила разрешения на озвучку Хогвартса?

  • Freeman665 10 апр 2024 20:03:20
    Сильвер_79 в 19:55 10 апр 2024 сказал:

    Или ты думаешьт, что ГеймсВойс у ворнеров просила разрешения на озвучку Хогвартса?

    не интересовался, если честно. Выходит, запросы делают не всегда. Непонятно только, почему именно с озвучкой Lifeless Moon эта катавасия приключилась, не самая популярная игра.

  • Сильвер_79 10 апр 2024 20:13:03
    Xelon в 19:53 10 апр 2024 сказал:

    Какая-то наивность чесслово.

    При чем тут наивность?

    Xelon в 19:53 10 апр 2024 сказал:

    Это в вашем представлении оно не выглядит. А у тех кто там занимается проверкой, или ИИ, вполне может быть.

    Именно что все от трактовки зависит. Кто трактует — к тому и вопрос. Один скажет — можно, другой — нельзя.

    Xelon в 19:53 10 апр 2024 сказал:

    272 статья, можете посмотреть. Модификации тоже туда подпадают

    Подпадают, при условии что это вследствие неправомерных действий, а не просто факт модификации.

    Тут, на ЗоГе, статься была в прошлом году, где юрист расписывал, что и как с озвучками в России. И там было обосновано, что озвучки по законам РФ не являются неправомерным действием.

    Xelon в 19:53 10 апр 2024 сказал:

    Вообще, здравый смысл говорит о том, что модификация программного продукта без согласия владельца это атата.

    Здравый смысл и закон не всегда идут рука об руку. Многое зависит от трактовок и конкретных условий. Я ведь вас не спроста цитировал. В вашей цитате было про показ способов взлома, доступа и т.д. А в роликах с демонстрацией локализации такого контента быть не могло.

    Xelon в 19:53 10 апр 2024 сказал:

    И в данном случае законы пока не на стороне контентмейкеров.

    Из особо злоупотребляющих этим навскидку только Нинтендо в голову приходит. Остальные, врподе как, мододелам палок в колеса не ставят, даже, наоборот, поощряют это дело.

    Xelon в 19:53 10 апр 2024 сказал:

    А публикация роликов — собственно и есть продвижение. Поэтому и забанили. Не понимаю удивления.

    Почему GamesVoice и COOL-GAMES не в бане?

    Freeman665 в 20:03 10 апр 2024 сказал:

    Непонятно только, почему именно с озвучкой Lifeless Moon эта катавасия приключилась, не самая популярная игра.

    Не факт, что эта игра виновата. Возможно совпало.

  • Freeman665 10 апр 2024 20:17:21
    Сильвер_79 в 20:13 10 апр 2024 сказал:

    Не факт, что эта игра виновата. Возможно совпало.

    Возможно, но в такие совпадения не очень верится, скорее был нужен повод. А вот КОМУ он был нужен — вопрос.

  • Сильвер_79 10 апр 2024 20:18:08
    Freeman665 в 20:17 10 апр 2024 сказал:

    А вот КОМУ он был нужен — вопрос.

    Тоже вариант. Один из наиболее вероятных.

  • HighTemplar 10 апр 2024 20:29:37

    Не ищите заговоров.

    Большая часть модерации ютуба это нейронки и алгоритмы и самое грустное, они нередко ошибаются. Апелляцию судя по всему тоже рассматривают в автоматическом режиме. Попасть на адекватного человека в поддержке мелкому каналу нереально. А для ютуба все мелкие, кто им миллионы не генерирует.

  • Freeman665 10 апр 2024 20:35:05

    @HighTemplar хороша ошибка — снести канал без страйков)

  • piton4 10 апр 2024 20:38:05
    Freeman665 в 19:49 10 апр 2024 сказал:

    @piton4 так ведь мелькала новость, что озвучку киберпанка кому-то запретили. Значит, какие-то запросы были.

    @Сильвер_79 уже ответил. Там и правда отдельная ситуация, они же озвучивали оригинал и у них там какой-то договор был или что-то типа, подробностей не помню.

  • puhatech 10 апр 2024 22:50:56
    Alex Po Quest в 16:42 10 апр 2024 сказал:

    А в поисковике "не замечаю” эту рекламу.

    Что мешает не замечать рекламу в телевизоре?

    И зачем вообще пользоваться неудобным сервисом?

    В Google, вроде, пока не банят.

  • Aizent 10 апр 2024 23:45:55

    может голубничий какой нибудь постарался =)

  • Сильвер_79 11 апр 2024 06:20:18
    puhatech в 22:50 10 апр 2024 сказал:

    Что мешает не замечать рекламу в телевизоре?

    На телевизор Адгуадр, к примеру не поставить. :D

  • DarkHunterRu 11 апр 2024 06:30:34
    puhatech в 22:50 10 апр 2024 сказал:

    Что мешает не замечать рекламу в телевизоре?

    И зачем вообще пользоваться неудобным сервисом?

    В Google, вроде, пока не банят.

    Рекламу, которая не занимает весь экран, расположена где-то по бокам, не замечать довольно легко, как не заметить рекламу, которая полностью отнимает возможность смотреть, что либо еще — это вопрос, а так, если мне удается посмотреть телевизор, когда это делает кто-то еще, я легко могу не замечать все лишние надписи, снизу, сбоку, сверху, где угодно. При этом есть опыт просмотра чего-либо с субтитрами, когда я успеваю и читать и смотреть. Все дело в том, как сфокусировать свое внимание.