[Рецензия] Tom Clancy’s Ghost Recon: Breakpoint (PC)

Тактический экшен в открытом мире Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands звезд с неба не хватал, но, по крайней мере, позволял по-новому взглянуть на жанр военных «песочниц», да еще и под соусом неплохого детектива. Помнится, заканчивая рецензию на игру, я выразил надежду, что в будущем разработчики доведут до ума спорные моменты и по полной раскроют заложенный потенциал.

Увы.

banner_st-rv_tcghostreconbreakpoint_pc.j

Миссия невыполнима

Спустя четыре года после свержения наркокартеля в Боливии «Призракам» поставлена новая задача. Недалеко от вымышленного высокотехнологичного острова Аврора загадочным образом потерпел крушение военный корабль. Незадолго до этого с самим архипелагом была полностью потеряна связь. Чтобы разведать обстановку, к Авроре отправляется вооруженный до зубов отряд спецназначения на вертолетах, но и он, наткнувшись на стаю металлических убийц, оказывается сбит. Немногочисленные выжившие бойцы получают ранения различной степени тяжести и оказываются отрезаны друг от друга, связи со внешним миром нет, вокруг — опытные и опасные враги, во главе которых стоит бывший «Призрак» Коул Уокер со внешностью и голосом Джона Бернтала.

Задача игрока тривиальна: собрать остатки собственного отряда, влиться в ряды островного сопротивления, а затем разрушить новоявленную технократическую мини-империю.

В общем, все очень похоже на ту же Wildlands. Вот только если оная в плане сюжета успешно маскировалась под лихой остросюжетный военный триллер со старательным протягиванием ниточек с самого дна и до самого верха, то Breakpoint представляет собой какой-то невменяемый и пресный сюжетный кисель. Вместо пафосного, шаблонного, но все-таки вполне себе колоритного злодея — очередной разочаровавшийся в выбранной профессии солдат, вышедший на тропу войны со всем миром. Вместо грамотно построенного сценария и интересного расследования — разрозненные куски информации, которые тоже можно соединять между собой, но делать этого совсем не хочется. Наконец, вместо вполне понятной секретной операции по тихому развалу громадной криминальной империи с самых низов у нас тут какой-то глупый и пафосный технотриллер с минимумом постановки (и я не преувеличиваю, процентов 90 роликов в игре даже не старались как-то преобразить, сведя все происходящее на экране к двум говорящим головам).

22.jpg

Дроны в Breakpoint — штука полезная: и врагов пометят, и своих полечат, и, при наличии нужного навыка, число противников сократят. Причем здесь, в отличие от Wildlands, у дронов все в порядке с автономностью и дальностью передвижения.

Игровой процесс по большей части остался тем же. В вашем распоряжении огромный архипелаг, разделенный на несколько климатических зон, который вы вольны свободно исследовать. На протяжении всей игровой локации разбросаны точки интереса с различным содержимым: это могут быть побочные миссии, ящики с лутом или хорошо охраняемые военные объекты с секретами. 

Следует сразу оговориться, что играть одному в новую Ghost Recon совершенно бессмысленно. Если раньше игрока худо-бедно поддерживали боты, то сейчас он вынужден воевать со многочисленными противниками в гордом одиночестве. Поэтому, отправляясь на Аврору, позаботьтесь о том, чтобы с вами рядом были еще как минимум два верных товарища. Только в этом случае весь заложенный тактический потенциал игры начинает раскрываться так же, как это было в Wildlands два года назад. Вместо утомительных зачисток военных баз с обязательным «откатом» назад метров на 500 (с полным респауном врагов) в случае собственной смерти вы получаете реально работающий тактический симулятор, где самостоятельно проводите разведку, разрабатываете план, распределяете в отряде роли (пилот, снайпер, боец поддержки, медик и так далее), а затем сообща вступаете в бой. 

Стрельба в игре по-прежнему приятная. В наличии как вполне вменяемая баллистика, так и уникальное поведение для каждого ствола, к которому для начала нужно привыкнуть. Плюс ко всему у каждого бойца в отряде есть целая куча полезных устройств, начиная от простых гранат и аптечек и заканчивая ручными гранатометами и фляжкой с водой (помогает восстанавливать выносливость). 

23.jpg

Секретное оружие технократов — левитирующие трупы.

Увы, часть хронических болячек перекочевала в Breakpoint из Wildlands почти без изменений. Например, никуда не делся целый военный арсенал в рюкзаке игроков, который запросто вмещает в себя три-четыре десятка стволов и целый вагон амуниции. Соответственно, ни о какой экономии патронов речи не идет: закончились боеприпасы для пулемета? Переключайся на штурмовую винтовку / снайперку / пистолет-пулемет / дробовик и топай обратно в бой! И это, я напомню, в условиях жестокой подпольной борьбы с могущественной организацией, контролирующей каждый чих жителей на острове. 

Физика транспортных средств осталась на очень среднем уровне. Зато исчезла странная манера автомобилей взрываться при стрельбе по стеклам — спасибо и на этом (правда, они все равно взрываются, если выпустить пару обойм в крышу или колесо). А вот от радио по совершенно непонятной причине отказались, поэтому отравляясь на задание на любом транспортном средстве, вместо веселой музыки или сводки последних новостей, добавляющих к атмосфере несколько положительных пунктов, готовьтесь слушать исключительно тишину. 

Зато остался повсеместный гринд, бич многих игр в открытом мире и проектов от Ubisoft в частности. Дело в том, что в Breakpoint у персонажей есть два показателя уровней. Первый — классическая прокачка за выполнение заданий, нахождение улик и уничтожение врагов. Ваш герой потихоньку набирается опыта, обрастает пассивными и активными навыками, разучивает специальности. Древо умений выстроено логично, и хотя без бесполезных и малоиспользуемых навыков в нем все-таки не обошлось, развивать персонажа и наблюдать за его метаморфозами по ходу игры все равно интересно. 

24.jpg

Да, это хаб. В тактическом экшене. Зачем?

Второй показатель относится к уровню снаряжения протагониста, и вот к нему как раз имеются неудобные вопросы. Во-первых, совершенно непонятно, что в серьезном, казалось бы, военном шутере делает эта шушера из азиатских MMO. То есть ясно, что Ubisoft подобным образом планирует состричь как можно больше вечнозеленых со своей аудитории, которая любит вешать на пафосных солдафонов разноцветные рюшечки да менять им под настроение штанишки, вот только в Breakpoint подобная механика смотрится по меньшей мере дико. Представьте себе сурового накачанного воина с M4 наперевес, который носится по джунглям и блокпостам, массово убивает таких же суровых накачанных врагов, роется в ящиках в поисках нового оружия, а еще до кучи забирает с мертвых тел приглянувшиеся ботинки и футболки. Смешно? Скорее, глупо. 

Кстати, много вы видели тактических шутеров, где какие-нибудь камуфляжные штаны прибавляют 2% к перезарядке?

Во-вторых, часть локаций и уровней в игре имеют рекомендации по уровню снаряжения. То есть убить любого живого противника по-прежнему можно из любого оружия с одного-двух выстрелов в голову, вот только помимо людей в окрестностях обитает масса прытких или тяжелобронированных роботов — раз, два — выносить вашего героя несоответствующего уровня будут все равно моментально. Благо ИИ в игре хоть прямолинеен и глуп, но точностью обладает просто запредельной, да и ваше местоположение автоматически становится известно сразу всем всполошенным тревогой противникам. 

25.jpg

Вертолеты — по-прежнему очень полезный транспорт, перемещаться между квестами порой приходится на огромные расстояния. Жаль только, что у врагов эти стальные птицы взрываются буквально от пары попаданий.

Собственно, тут снова напрашивается аналогия с какой-нибудь завалящей корейской MMО: пока ты не найдешь нужный шмот — не сможешь продвинуться дальше. И игре плевать, что ты уже чуть ли не сросся с каким-нибудь пулеметом низкого уровня, до тех пор пока не заменишь его или не найдешь такой же, но уровнем повыше, новых свершений тебе в ближайшее время точно не видать. 

Ну и в-третьих, если вам не нравятся «броники» или ботинки, которые вы подбираете, всегда можно настроить один-единственный внешний вид героя, который не будет меняться вне зависимости от того, что на нем надето. То есть в целях повышения уровня вы по-прежнему можете пихать в соответствующие слоты любые подобранные элементы одежды, но ваш протагонист при этом всегда будет выглядеть одинаково.

Если честно, для такого проекта, как Ghost Recon, подобное решение не лезет ни в какие ворота, это уровень каких-нибудь заплесневевших RPG; для полного соответствия не хватает только возможности использовать зачарованные кольца и надевать поверх одних штанов другие с соответствующим увеличением характеристик. 

В итоге получается, что несмотря на присутствие интересной боевой модели, большого открытого мира, массы заданий и обилия возможностей по решению поставленных задач, все упирается в бесконечные поиски шмоток с целью отыскать среди них что-нибудь покруче да бесконечные же сражения со врагом, который без зазрения совести возрождается даже на вполне себе мирных и не единожды зачищенных объектах. 

Сам по себе подобный гринд не плох, кому-то он может даже прийтись по душе, но согласитесь, явно не такого геймплея мы ждем от тактического командного экшена, которым когда-то и прикидывалась Ghost Recon.

26.jpg

Угнать на базе вражеский танк и устроить разнос всему живому — вот ради чего стоит играть в Breakpoint (с друзьями).

В техническом плане с игрой все ожидаемо посредственно. С одной стороны, пейзажи Breakpoint выглядят просто изумительно, любоваться восходом и отражающимися от воды лучами солнца можно натурально до бесконечности. А еще разработчики добавили персонажам большее число анимаций, зависящих от местности, по которой приходится передвигаться. 

С другой стороны, многим моделям тут явно не хватает более тщательной проработки и полигонов. То же самое касается и текстур: на прорисовке части из них по неизвестным причинам сэкономили. 

Кроме того, проект страдает от обилия ошибок: тут вам и дисконнекты, и кривые точки респауна, разбрасывающие членов отряда на километр и даже больше друг от друга, и несрабатывающие скрипты, и глюки с анимациями, и странное поведение NPC, и прочие радости игр от Ubisoft. Самое интересное, что к Breakpoint кроме патча первого дня до сих пор не вышло ни одного обновления (и даже точно не известно, как скоро его ждать), хотя, по идее, при таком раскладе они должны выходить чуть ли не ежедневно. 

Отдельный ахтунг — местный интерфейс. Запутаться в обилии различных менюшек — раз плюнуть, причем такое ощущение, что дизайнеры и программисты намеренно прятали кое-какой функционал от игроков. Иного объяснения такой нелогичности просто не найти.


Разочарование. Пожалуй, это главное чувство, которое испытываешь от знакомства с Ghost Recon: Breakpoint. Вместо того чтобы полностью раскрыть потенциал, заложенный в Wildlands, и уделить внимание шлифовке ключевых элементов, авторы как будто сорвались с цепи и принялись тащить в свою игру все возможные современные и устаревшие тренды для игр с открытым миром. При этом никто даже не позаботился о том, чтобы прилежно и аккуратно сшить между собой настолько разные элементы, хотя такая возможность у разработчиков, безусловно, была. 

Стоит ли пробовать игру? Только если в ваших рядах есть еще один такой сумасшедший. И только если вы готовы терпеть бесконечный гринд и глупые ограничения ради хорошей боевой системы и по-прежнему большого числа тактических возможностей. 

Итоговая оценка — 5,5.
(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)
james_sun в 10:36 16 окт 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • rainmind 16 окт 2019 12:26:29

    Да что вы такие вредные то? Давайте просто порадуемся, что разработчики/издатель теперь получают 88% и 100% прибыли. Ведь это главное.

  • Antar1ous 16 окт 2019 13:31:51

    Уже тошнит от гриндилок Юбисофт. Реюяьа, вроде, талантливые и умеют делать открытые миры, но занимаются не тем

  • Prokuror 16 окт 2019 14:06:06

    Симулятор открывания ящиков.

  • Larry_club 16 окт 2019 17:35:09

    Если в "дикие земли" на старте выхода игры меня хватило не надолго, то тут на первый взгляд выглядит всё обширнее и богаче чтоле. Но увы.

    Играть в кооперативном режиме в неё на серьёзных щщах (планировка миссий, стелс режим и т.д.) не вызывает особого желания. Стиль "развлеки себя сам" с тиммейтами в нынешнем её виде - возможно. Но это далеко не всем приходится по душе, увы Ubisoft. Хочется запустить дрон - отметить вражеских дурачков и пуститься в бой (может игра раскрывает себя в фулл пати из 4х бойцов). Максимально перегруженный и не интуитивный интерфейс, странный ИИ..

    Вчера разработчики выкатили только первый патч (спустя более 10 суток после массового старта с таким количеством багов) - список изменений с виду внушительный, но возвращаться в игру и проверять его особого желания уже нет.
    Игру проходили с автором статьи.

  • james_sun 16 окт 2019 17:54:31
    Larry_club в 17:35 16 окт 2019 сказал:

    Вчера разработчики выкатили только первый патч

    5,4 гигабайта — Mamma Mia.

  • Rinats 16 окт 2019 18:26:32

    А шо гринд то в чем бесконечный? . Сюжетка по крайне мере вся на ура проходится, непроходимых моментов нету? , сетевая часть мне не очень интересна (может быть там?)

    p.s хотя если имеется ввиду про однообразные миссии то да , согласен

  • edifiei 16 окт 2019 18:26:52

    А что вы ждали от игр юбиков..аванпосты и джагернауты присутствуют? Если да ,то все ок)

  • james_sun 16 окт 2019 18:35:35

    @Rinats , сюжетка проходится, но только она искусственно затянута вот этими ограничениями по уровню шмоток. Плюс некоторые сюжетные миссии проработаны на удивление хуже, чем побочные.

  • Rinats 16 окт 2019 18:40:29
    james_sun в 18:35 16 окт 2019 сказал:

    @Rinats , сюжетка проходится, но только она искусственно затянута вот этими ограничениями по уровню шмоток. Плюс некоторые сюжетные миссии проработаны на удивление хуже, чем побочные.

    да вообще вот ни разу не согласен . Даже с низкоуровневым шмотом эти ограничения спокойно проходятся, в голову стреляешь и все (тут от одного выстрела в голову ложится все живое вообще, не важно какой гирскор)

    Затянута лишь тем что там мульярд однообразных миссий по зачистке (которые в коопе вполне себе не скучно проходятся). В сингле естессно тоска зеленая

  • james_sun 16 окт 2019 18:50:16

    @Rinats, хз, мы с напарником пробовали соваться в высокоуровневые зоны (правда и играли на высокой сложности), где нас ваншотили на счет раз. Мы даже выстрелить не успевали.

  • Larry_club 16 окт 2019 19:05:45
    Rinats в 18:40 16 окт 2019 сказал:

    тут от одного выстрела в голову ложится все живое вообще, не важно какой гирскор

    Хэвиганнеры требуют пары выстрелов в голову (минус каска + хедшот)… дроны те же не ваншотятся насколько я понял (это не из живого =).

    На высоком уровне сложности ещё в тебя дамаг на ура заходит (не знаю как на других сложностях) — особенно когда по тревоге вся база сливается в одно “пятно” и просто поливают по тебе.

  • Rinats 16 окт 2019 19:17:12
    james_sun в 18:50 16 окт 2019 сказал:

    @Rinats, хз, мы с напарником пробовали соваться в высокоуровневые зоны (правда и играли на высокой сложности), где нас ваншотили на счет раз. Мы даже выстрелить не успевали.

    В сюжетке одна только такая зона , на последней миссии , где штурм базы Уокера. Там нужен гирскор 150, я пришел с 115-120, все прошел с первого раза, да били больно, но укрытия спасали (и выстрелы в голову)

    Larry_club в 19:05 16 окт 2019 сказал:

    Хэвиганнеры требуют пары выстрелов в голову (минус каска + хедшот)… дроны те же не ваншотятся насколько я понял (это не из живого =).

    На высоком уровне сложности ещё в тебя дамаг на ура заходит (не знаю как на других сложностях) — особенно когда по тревоге вся база сливается в одно “пятно” и просто поливают по тебе.

    Я на низко-среднем проходил (уровне сложности), там все нормально

  • james_sun 16 окт 2019 19:30:49

    @Rinats , вот именно что 115-120, а мы шли с 30-40 уровнем. Его еще где-то качать надо.

  • Rinats 16 окт 2019 19:49:48
    james_sun в 19:30 16 окт 2019 сказал:

    @Rinats , вот именно что 115-120, а мы шли с 30-40 уровнем. Его еще где-то качать надо.

    115-120 Скор снаряжения , а не уровень . Для Ласт босса нужно 150.Это единственная (обязательная) высокоуровневая зона в сюжетной части. Для ее прохождения каких либо доп.усилий по прокачке шмота (для поднятия до уровня 150) не требуется, так как все проходится с тем что есть

  • james_sun 16 окт 2019 19:54:46
    Rinats в 19:49 16 окт 2019 сказал:

    115-120 Скор снаряжения , а не уровень .

    Я про это и говорил. Подобные ограничения в принципе не должны существовать в тактических экшенах, все и всегда должны решать подготовка и кооперация. Ну и еще немного — технические примочки, а не уровень шмоток.

  • NCplay 16 окт 2019 23:24:27
    Prokuror в 14:06 16 окт 2019 сказал:

    Симулятор открывания ящиков.

    Прям в точку, 5 минут чистишь базу, а потом собираешь ящики те же 5 мин.

  • mmaxx06 17 окт 2019 23:15:14

    Играть в данную поделку в двоем, а уж тем более втроем ни имеет никакого смысла, даже на максимальной сложности, что уж говорить о среднем или тяжелом уровне. Вы просто уничтожаете ботов пачками. Все базы легко зачищаются в одно лицо.

  • edifiei 24 июн 2021 10:34:02

    Ну что могу сказать,купил и поиграл,своих денег игра стоит.

    Скрытый текст

    405c77b2db96.png

    Не понравилось очень , не убираемое мыло вдали.

  • edifiei 24 июн 2021 15:42:53

    Как не крути мыло не убрать,особенно дико это смотрится когда после запускаешь Одисею, которая вышла раньше и там такого нет.

  • SerGEAnt 24 июн 2021 16:52:06

    100 рублей? Ничего себе распродажи пошли.

  • edifiei 24 июн 2021 17:03:18
    SerGEAnt в 16:52 24 июн 2021 сказал:

    100 рублей? Ничего себе распродажи пошли.

    Дорого?:D

    Скрытый текст

    Купон же,набрал на 900 а заплатил 250)

    4f899bf24299.png

    Я там неплохо ДЛС затарился, да и пару спорных игрушек купил вроде крб 2 и Фар край 4)

  • Оставить комментарий