Глава Epic Games объяснил, почему EGS берет только 12%

Глава Epic Games Тим Суини объяснил, почему его компания берет с издателей и разработчиков только 12% от продаж игр.

Why 12%? We chose this number to provide a super-competitive deal for partners while building an enduring and profitable store business for Epic.

From that 12%, we net around 5% after direct costs and that could grow to 6-7% with greater economies of scale.

237 people are talking about this
Цитата

Почему 12%? Мы выбрали это число, чтобы обеспечить партнерам сверхконкурентоспособные условия, одновременно создавая прочный и прибыльный магазинный бизнес для нас.

Из этих 12% мы получаем около 5% прибыли, и но это число может вырасти до 6-7%, если игра оказывается очень популярна. 

Цитата

Почему Activision, EA и UbiSoft покинули Steam и создали свои собственные магазины? Потому что это куда выгоднее, чем отдавать свои 30%. 

Цитата

Вы должны понимать, что 30% — это огромная наценка.

Когда розничный магазин продает карты Amazon, iTunes или Steam, их наценка может составлять от 10% до 15%. И ведь это у розничного, физически существующего магазина, у которого есть полки и работники. 

Цитата

Когда кредитные компании обрабатывают эти транзакции, они берут от 2,5 до 3,5%, и это покрывает их расходы на банковское обслуживание и обслуживание клиентов.

Ранее о своей поддержке Epic Store высказался бывший геймдизайнер Star Wars: The Old Republic.

15.04.2019 190 Геймдизайнер Star Wars: The Old Republic поддержал появление Epic Store

 

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • SerGEAnt 24 апр 2019 12:41:36

    Вся эта ситуация должна измениться, потому что магазины берут 30%. Почему? Не понятно. Ладно там закрытые платформы — пусть живут как хотят. Но ПК — платформа открытая, тут конкуренция должна присутствовать.

  • edifiei 24 апр 2019 12:49:00

    Интересно Тим сам себе в туалете ещё не рассказывает про 12 процентов, вы мне что то предложите а не разрабам что бы я у вас покупал.Цены ниже там цен у конкурентов например раз пока в функционал не получается .,систему скидок или накопление бонусов ну хоть что то!!!

  • Medwedius 24 апр 2019 12:49:39
    SerGEAnt в 12:41 24 апр 2019 сказал:

    Вся эта ситуация должна измениться, потому что все магазины берут 30%. Почему? Не понятно. Ладно там закрытые платформы — пусть живут как хотят. Но ПК — платформа открытая, тут конкуренция должна присутствовать.

    Еще нам бы был от этого был прок. А то процентная ставка снижается, а цена — нет. :)

  • Northern 24 апр 2019 12:53:44
    Medwedius в 12:49 24 апр 2019 сказал:

    Еще нам бы был от этого был прок. А то процентная ставка снижается, а цена — нет. :)

    Судя по тому, что в индустрии ходят разговоры, что и 60$ за игру это мало, то надо радоваться, что она хотя бы не растет.

  • edifiei 24 апр 2019 12:57:55
    Northern в 12:53 24 апр 2019 сказал:

    Судя по тому, что в индустрии ходят разговоры, что и 60$ за игру это мало, то надо радоваться, что она хотя бы не растет.

    Ну как может пусть попробуют с бюджетом поаккуратней ,вон у киноделов расходы обычно выше стоимость билета ниже(да и длс продавать нельзя) и как то особенно не плачут.Надо по средствам жить )

    может просто индустрию жадность обуяла и прибыль в 20-30 процентов уже не устраивает хочется 60-100?)

  • haywire 24 апр 2019 13:03:11

    Эта морда заткнется когда-нибудь?

    james_sun в 12:35 24 апр 2019 сказал:

    Когда розничный магазин продает карты Amazon, iTunes или Steam, их наценка может составлять от 10% до 15%

    Это мило, но может все же надо с наценкой на игры параллели проводить?

    james_sun в 12:35 24 апр 2019 сказал:

    И ведь это у розничного, физически существующего магазина, у которого есть полки и работники.

    Ах да, яж забыл, что Valve существует в облаке, весь персонал — ИИ, а Габен — робот.

  • Star_Wiking 24 апр 2019 13:03:40
    SerGEAnt в 12:41 24 апр 2019 сказал:

    ПК — платформа открытая, тут конкуренция должна присутствовать.

    Тогда пусть отменят все эксклюзивы и возможность приобретать “товар” будет доступен везде(!), в том числе и в “жадном” Steam, одновременно. Пусть решает пользователь где ему удобнее.

  • rainmind 24 апр 2019 13:05:17

    Activision, EA и UbiSoft — честно говоря, на эту троицу становится потихонечку насрать. Хотя Sekiro вроде тоже Activision, и что-то побрезговали они в своем крысятнике игру выпускать. А остальные взяли точный ориентир на игры сервисы, поэтому плевать, что их не будет в Стиме.

  • edifiei 24 апр 2019 13:05:38

    Кстати как недавно писали из за того что стим позволяет генерировать ключи и не получает с них процент, да ещё и уменьшает процент при больших продажах,то есть вопросы у кого реально выгодней если игра у вас успешная.Старина Тод считать умеет.

  • haywire 24 апр 2019 13:06:11
    Medwedius в 12:49 24 апр 2019 сказал:

    Еще нам бы был от этого был прок. А то процентная ставка снижается, а цена — нет. :)

    Ну, прецедент был — недавний World War Z :) На нем и закончили. Хотя бы ли там реальный срез цены или это очередной гениальный пиар ход, еще нужно выяснить.

  • Siberian GRemlin 24 апр 2019 13:15:07

    UkQGVIl.jpg

  • Tamagocha 24 апр 2019 13:41:49
    SerGEAnt в 12:41 24 апр 2019 сказал:

    Но ПК — платформа открытая, тут конкуренция должна присутствовать.

    Вот как только она тут появится, тогда и поговорим. Навязывание пользователям сервиса — не есть конкуренция.
    И только не нужно нести чушь про “со стим бороться иначе невозможно”, это всё оправдания малолеток. Бороться с “монополией” навязывая свою монополию — это, конечно, сильно.

    Northern в 12:53 24 апр 2019 сказал:

    Судя по тому, что в индустрии ходят разговоры, что и 60$ за игру это мало, то надо радоваться, что она хотя бы не растет.

    За это, наверное, тоже надо EGS поблагодарить?) :laugh:
    Всё гораздо проще — надо меньше бабла на рекламу тратить, и больше на саму игру.
    Тратить 60% бюджета на раскрутку непонятно чего, чтобы потом плакаться о том, что 60$ это, видите-ли, мало.

  • Siberian GRemlin 24 апр 2019 13:42:49
    SerGEAnt в 12:41 24 апр 2019 сказал:

    Но ПК — платформа открытая, тут конкуренция должна присутствовать.

    Конкуренция это когда в погоне за покупателем снижают цену на товар и услуги, повышают их качество, а не вводят мораторий на продажу в другом магазине, дабы вынудить всех покупать в их лавке.

  • Faceless1992 24 апр 2019 14:03:42
    james_sun в 12:35 24 апр 2019 сказал:

    Почему 12%? Мы выбрали это число, чтобы обеспечить партнерам сверхконкурентоспособные услови

    Серьезно есть люди, которые верят в то, что некий миллиардер вдруг загорелся идеей спасения каких-то разработчиков?

    james_sun в 12:35 24 апр 2019 сказал:

    создавая прочный и прибыльный магазинный бизнес для нас

    Вот в это поверить гораздо легче.

    А вообще, спасать разработчиков/издателей надо, да. От жадности. Вон уже 80% ААА игр представляют из себя бездушное одноклеточное дерьмо, так теперь в них еще и донатики завозят регулярно. Уж не знают, как с игроков вытянуть еще больше денег.

  • Jec 24 апр 2019 14:05:15
    edifiei в 12:49 24 апр 2019 сказал:

    вы мне что то предложите а не разрабам

    Игрокам предложили игры, но игрокам нужны не игры получается, а карточки, купоны и прочая мишура.

  • SkalderSan 24 апр 2019 14:06:34
    Siberian GRemlin в 13:42 24 апр 2019 сказал:

    Конкуренция это когда в погоне за покупателем снижают цену на товар и услуги, повышают их качество, а не вводят мораторий на продажу в другом магазине, дабы вынудить всех покупать в их лавке.

    Прям с языка сорвал.

    Добавлю, что конкуренция может быть полезной только тогда, когда она выгодна конечному потребителю. Нам конкуренция EGS со всеми остальными и Steam в частности не выгодна никак, вообще. Мало того, она наносит ущерб.

    По поводу “в рознице есть продавцы, надо платить аренду бла, бла, бла”. Содержание сетевой инфраструктуры очень недешевое удовольствие. Она обходится даже дороже. чем розничному магазину все его затраты.

    5% прибыли — это полнейшая ерунда. Такой щедрости от Суини можно было ждать только на фоне сверхприбылей Фортнайта. не было бы у них этой дойной коровы, он бы на прибыли и необходимый процент смотрел бы совсем по-другому.

    Готов спорить на что угодно, если бы Фортнайт не приносил nаких деньжищ, то Суини нашел бы 100500 причин обоснования того, что 30% является нормjq и посоветовал бы издателям лучше контролировать свои бюджеты.

    P.S. По поводу бюджетов. Игровые студии и их издатели действительно последнее десятилетие занимаются расточительством. В первую очередь это касается крупных игроков рынка, от которых мы чаще всего и слышим о том, что они водицу с черным хлебушком поедают, а все эти 163 млрд. за 2018 год, благодаря которым игровая индустрия переплюнула аудио и видео индустрии вместе взятые — нет, не слышали.

  • edifiei 24 апр 2019 14:07:54
    Jec в 14:05 24 апр 2019 сказал:

    Игрокам предложили игры, но игрокам нужны не игры получается, а карточки, купоны и прочая мишура.

    Эм а чем игры егс отличаются от игр в стим или ориджн,смысл мне уходить в егс?Цена ниже ?нет что метро что анно в цене не поменялось при миграции

  • Tamagocha 24 апр 2019 14:08:50
    Jec в 14:05 24 апр 2019 сказал:

    Игрокам предложили игры, но игрокам нужны не игры получается, а карточки, купоны и прочая мишура.

    Очередная несусветная чушь. А до EGS, нам, что - не игры предлагали?

  • DarkHunterRu 24 апр 2019 14:11:05
    Jec в 14:05 24 апр 2019 сказал:

    Игрокам предложили игры, но игрокам нужны не игры получается, а карточки, купоны и прочая мишура.

    Все, что на данный момент сделал EGS — заставил покупать некоторые игры у себя. Больше он в индустрию ничего не принес. Ни конкуренции, ни дешевых цен для покупателей — ничего. Я думаю и порты от Квантиков, обещанные, в целом не их заслуга, просто звезды так сошлись.

  • edifiei 24 апр 2019 14:12:11
    DarkHunterRu в 14:11 24 апр 2019 сказал:

    Все, что на данный момент сделал EGS — заставил покупать некоторые игры у себя. Больше он в индустрию ничего не принес. Ни конкуренции, ни дешевых цен для покупателей — ничего. Я думаю и порты от Квантиков, обещанные, в целом не их заслуга, просто звезды так сошлись.

    У квантиков емнип договор закончился с сони а права на игры у них,так что не будь егс то вышли бы где-то ещё.

  • Re'AL1st 24 апр 2019 14:23:47

    Что ни тема про ненавистный ЕГС, то многие десятки комментов :smile_m:

    Цитата

    Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны.

  • Jec 24 апр 2019 14:25:22
    Tamagocha в 14:08 24 апр 2019 сказал:

    Очередная несусветная чушь. А до EGS, нам, что - не игры предлагали?

    Очередная несусветная чушь. А в EGS вам, что - не игры предлагают?

  • MadMixa81 24 апр 2019 14:30:00

    Я не фанат Эпик Стора но я за любой магазин который сможет отгрызть у стима прибыль. Габен должен похудеть! Излишний вес вредит здоровью. Ведь я желаю Габену долгих лет жизни.

  • Tamagocha 24 апр 2019 14:39:49
    Jec в 14:25 24 апр 2019 сказал:

    Очередная несусветная чушь. А в EGS вам, что - не игры предлагают?

    Попугаем заделался из-за отсутствия аргументов?
    Ничего удивительного. Типичный юзверь EGS.

    EGS мне не предлагает выгодных условий, чтобы я в нём закупался. Так тебе понятнее?

  • Celeir 24 апр 2019 14:40:25
    Tamagocha в 13:41 24 апр 2019 сказал:

    Бороться с “монополией” навязывая свою монополию — это, конечно, сильно.

    просто Тим классику посмотрел

  • Zurb@g@n 24 апр 2019 14:54:55

    Да сколько бы он не объяснял. Когда уровень “наркоманов” достигнет определённого, устраивающего их, предела они возьмут и поднимут % вместе с ценами.

    P.S. История торгово-денежных отношений ни вчера родилась.

  • iWaNN 24 апр 2019 15:06:50

    Уже очень долго не могу понять, какой смысл постоянно объяснять эти 12% — ведь даже дураку понятно, что это здорово и выгодно разработчику.

    Лучше пусть хоть разок объяснит, почему у магазина такая нелицеприятная политика эксклюзивов, которая точно и на 100% не выгодна потребителю, который как раз таки и является тем, кто несет деньги в магазин :D

  • Northern 24 апр 2019 15:28:25
    iWaNN в 15:06 24 апр 2019 сказал:

    почему у магазина такая нелицеприятная политика эксклюзивов, которая точно и на 100% не выгодна потребителю, который как раз таки и является тем, кто несет деньги в магазин.

    А чем не выгодна? Товар он получает? Получает. Играть может? Может.
    За свистелками-перделками уже самого Стима не видно, а тут модный подтянутый магазин. :)

    SkalderSan в 14:06 24 апр 2019 сказал:

    Игровые студии и их издатели действительно последнее десятилетие занимаются расточительством.

    Большую часть бюджета отжирает человеческий фактор. Разработка игр ведется в не самых дешевых странах.
    Студии стараются экономить с помощью аутсорса, открытия офисов в благоприятных странах для бизнеса, вроде Канады, но все равно тщетно.
    Раньше игру разрабатывали 10-20 энтузиастов, готовых работать за жрать и будущие туманные дивиденты, сейчас 300-400 человек это практически норма на один проект. И все хотят высокую зарплату, полный соцпакет и тому подобное.
    И это мы еще не говорим о звездах геймдева. Какой нибудь Крис Авеллон задарма работать не будет, а отожрет процентов 10 бюджета.
    Берем 300 человек с весьма средней зарплатой в 50 000$ в год и 5 лет разработки. И получаем 75 миллионов долларов только на зарплату. И это без налогов, бонусов, страховок и прочего. :)

  • ealeshin 24 апр 2019 15:30:32
    Northern в 15:28 24 апр 2019 сказал:

    а тут модный подтянутый магазин

    не знал, что сейчас в моде минимализм.:D

  • Northern 24 апр 2019 15:33:40
    ealeshin в 15:30 24 апр 2019 сказал:

    не знал, что сейчас в моде минимализм.:D

    Он всегда в моде. Излишество вредно, в том числе и для здоровья.

  • iWaNN 24 апр 2019 15:35:51
    Northern в 15:28 24 апр 2019 сказал:

    А чем не выгодна? Товар он получает? Получает. Играть может? Может.

    Тем, что это единственный магазин где можно получить услугу — вроде это понятно и очевидно. Допустим, что сильно больших минусов в этом нет — но плюсов то уж точно ни одного. А как-же добросовестная конкуренция?

    А он все про 12% рассказывает :D и делает вид что такой хороший и заботится — так пусть будет совсем хорошим и позаботится о покупателях — даст возможность им самим решать где покупать, а не только в их магазине.

  • ealeshin 24 апр 2019 15:37:11
    Northern в 15:33 24 апр 2019 сказал:

    Он всегда в моде. Излишество вредно, в том числе и для здоровья.

    кожа да кости — это уже не излишество, а мазохизм.

  • Northern 24 апр 2019 15:38:04
    iWaNN в 15:35 24 апр 2019 сказал:

    Тем, что это единственный магазин где можно получить услугу — вроде это понятно и очевидно.

    С чего он стал единственным? Стим закрылся? Нет.

  • iWaNN 24 апр 2019 15:39:20
    Northern в 15:38 24 апр 2019 сказал:

    С чего он стал единственным? Стим закрылся? Нет.

    А, хорошо, пойду тогда куплю Метро Исходус в стиме :D

  • Northern 24 апр 2019 15:43:12
    iWaNN в 15:39 24 апр 2019 сказал:

    А, хорошо, пойду тогда куплю Метро Исходус в стиме :D

    Тут где то множество тем было о том, какая Метро плохая игра и почему остимлённым не стоит ее покупать. В лучшем случае скачать с торрента непрерывно осеняя себя крестным знамением. :glare:

  • iWaNN 24 апр 2019 15:45:57
    Northern в 15:43 24 апр 2019 сказал:

    Тут где то множество тем было о том, какая Метро плохая игра и почему остимлённым не стоит ее покупать. В лучшем случае скачать с торрента непрерывно осеняя себя крестным знамением. :glare:

    Ну то, что это игра средненького качества ведь не относится к тому, что Свини купил ее издателей с потрохами :D

    Уверен, что совершая такие сделки он постоянно думал о потребителях — как им хорошо будет покупать подобные эксклюзивы только в его магазине :D Жаль, что он совсем не говорит об этом, а только лишь о 12% :D

  • Northern 24 апр 2019 15:51:08
    iWaNN в 15:45 24 апр 2019 сказал:

    Жаль, что он совсем не говорит об этом, а только лишь о 12% :D

    У каждого свой бзик. У Ивлеевой 15 см, у Свини 12% :)

  • POW2208 24 апр 2019 16:53:45
    Medwedius в 12:49 24 апр 2019 сказал:

    Еще нам бы был от этого был прок. А то процентная ставка снижается, а цена — нет. :)

    Типичное представление ПК-боярина:) То есть разработчики переносят свою игру на новую не обжитую платформу, рискуя потерять часть комюнити ради того чтобы нам было дешевле покупать их продукт.

  • edifiei 24 апр 2019 17:01:56
    POW2208 в 16:53 24 апр 2019 сказал:

    Типичное представление ПК-боярина:) То есть разработчики переносят свою игру на новую не обжитую платформу, рискуя потерять часть комюнити ради того чтобы нам было дешевле покупать их продукт.

    Конечно нет они идут туда что бы за деньги ег застраховаться от рисков, но вот в чем то дело ,хотелось бы продаж побольше а значит надо привлечь пк-бояр на “новую не обжитую платформу” и тут мы возвращаемся к вопросу зачем это пк-боярам?)они же консоле-холопы :D

    Обратите внимание что реально большие ааа игры (не сесионки ,да даже Дивизия прешла не эксклюзивна в егс только из за того что не будет браться процент с микротранзакций) не идут пока в егс эксклюзивно ,издатели понимают что при продаже 2-3кк копий стим уже сравнивается по комиссии(ключи и снижение процента от количества) а продать 2кк копий в гес это пока анриал.

  • ZeRoNe 24 апр 2019 19:28:42

    На самый главный вопрос он всё равно не ответит. “Почему вместо нового UT на его основе, причем сделанного силами фанатов, захреначили Fortnite для школьников?”

  • Northern 24 апр 2019 19:34:25
    ZeRoNe в 19:28 24 апр 2019 сказал:

    На самый главный вопрос он всё равно не ответит. “Почему вместо нового UT на его основе, причем сделанного силами фанатов, захреначили Fortnite для школьников?”

    Я могу ответить. Потому, что Фортнайт для школьников приносит больше денег.

  • iWaNN 24 апр 2019 19:53:17
    Northern в 19:34 24 апр 2019 сказал:

    Я могу ответить. Потому, что Фортнайт для школьников приносит больше денег.

    Ну, по идее, качественная доделанная игра тоже будет приносить много денег. Да и речь идет об одной из самых популярных (в свое время) серий онлайн игр а не о чем-то левом.

    Хотя лично мне кажется, что им просто лень было ее делать, тратить время и деньги, и они пустили деньги с разработки на покупку эксклюзивов.

  • Northern 24 апр 2019 20:09:57
    iWaNN в 19:53 24 апр 2019 сказал:

    Да и речь идет об одной из самых популярных (в свое время) серий онлайн игр а не о чем-то левом.

    Quake тоже, но там все печально.
    А так, у людей есть деньги и они хотят, чтобы их было больше. Демоны из отдела маркетинга подсчитали, что UT не взлетит и ее бросили в корзину. Возможно когда-нибудь и достанут обратно.

  • mc-smail 25 апр 2019 11:07:44

    Вчера был в довольно интересной ситуации. Выбирал я телефон матери в подарок в одной из крупной сети по продажам сотовых, гаджетов. Пока смотрел телефоны, подошёл ко мне продавец, начал со мной общаться, выяснять чего я хочу, какие функции я предпочитаю, начал продавец советовать, рассказывать о разных бонусах, скидках, разных ништяках. Когда я сказал, пойду в другой магазин приценюсь, меня спросили в какой? После моего ответа, мне начал продавец рассказывать какие у их преимущества, выгода и какие эксклюзивные фишки я получу купив у их продукт, чем у конкурентов. Вот тут я ощутил уровень обслуживание, меня как клиента, облизали с ног до верха, предложили всё, чтобы я захотел купить только у их, говорите сервис не играет роли? Вот она борьба за клиента, я мог купить этот телефон там и там, он был бы такой же по функционалу, ничего бы не поменялось, кроме цены и выгодных условий приобретения. Вот это называется конкуренция.

    Так у меня остался один вопрос. Эпик какого фига вы меня не облизали как потребителя и не дали мне выгодных условий?

  • DarkHunterRu 25 апр 2019 11:20:43

    @mc-smail Они пошли по другому пути. Они облизывают разработчиков, так чтобы у пользователя в итоге не оставалось выбора, где купить товар. А когда нет выбора, облизывать покупателя уже не надо. И этому мы должны радоваться, судя по комментариям защитников EGS, включая бывшего работника Стима, геймдизайнера SWTOR, Свинни и Галенкина. Наверное, нас просто считают тупыми.

  • mc-smail 25 апр 2019 11:48:35

    @DarkHunterRu Вот именно вся борьба сводится не за потребителя а клиента, то есть издателя и разработчика. Все кто хвалит Эпик, делают это по чём зря. Они не понимаю, что если Эпик в этой войне выиграет, то они покажут всем пример, что нужно бороться не за потребителя, выгодными условиями, скидками, ценами, бонусами и так далее, а нужно бороться за клиента, чтобы была прибыль, и тогда все начнут бороться за клиента, начнут махать деньгами и перекупать права на продажу, тем обогащая жирных издателей ещё больше. А выгодных цен, фишек и всё остальное уйдут в бытие, никто не будет больше бороться за потребителя именно выгодными условиями для его. Если они такой конкуренции хотят? Где для них ничего хорошего не светит, кроме того, что вся борьба сведётся не к снижению цены, а перебеганию из одного лаунчера в другой, ну ради бога, пусть поддерживают такой путь борьбы.

    Все думают, вот сейчас Эпик навяжет конкуренцию, Стим начнёт развиваться, угу, он просто посмотрит, посмотрит и начнёт делать тоже самое, так как увидит в этом выгоду, ведь потребитель всё ровно идёт, и не нужно сервис делать лучше? Зачем? Зачем, что-то делать для потребителя? Просто перекупай клиентов, предлагай им лучше условия, махайся деньгами, и тогда ты будешь в выгоде? Вот она борьба, которую мы заслуживаем, где магазины перестанут развиваться для потребителя, а доп. услуги в магазинах перестанут быть бесплатными и сделают платными, вон как на примере консолей, чтобы поиграть в онлайн оформи подписку, вот этого защитники ЕГС добиваются. Так как Стим берёт с клиентов 30% с продажи, при этом потребителям весь новый функционал, сервис, обслуживание, новые фишки которые придумывает, даёт совсем бесплатно, если Стим придётся ради борьбы за клиента снижать процентую ставку и перекупать права, то все это обслуживание будет не выгодным им делать бесплатным для клиента, в итоге появится платные подписки на всякие ништяки.

  • Egor007 25 апр 2019 11:49:05

    Бедные издатели и разработчики изголодались все совсем. Последнее время выпускают забагованные, неоптимизированные и глючные игры на старте и не только, при этом цены на игры только растут.

    Лучше бы Тим Суини объяснил, что его компания сделала или сделает лучше для потребителей, а не для издателей или разработчиков. Мерзко всё и противно...

  • iWaNN 25 апр 2019 12:59:57
    Egor007 в 11:49 25 апр 2019 сказал:

    Лучше бы Тим Суини объяснил, что его компания сделала или сделает лучше для потребителей, а не для издателей или разработчиков. Мерзко всё и противно...

    Смотри — 12%! Ты не видишь — у нас 12%! Почему тебя не интересует 12%? Не хочешь ли поговорить о 12%? :D

    a4suqd.jpg

  • Jetaran 26 апр 2019 18:31:14
    Цитата

    Когда розничный магазин продает карты Amazon, iTunes или Steam, их наценка может составлять от 10% до 15%.

    Манипуляция. Карты — это валюта. То есть, магазин конкурирует не с платформами. а с банковской системой, которой клиент жопится отдавать процент за перевод средств с карты на кошелёк оных сервисов. Про игры тут речи вообще нет.

  • tyht 26 апр 2019 22:05:41
    Цитата

    Почему Activision, EA и UbiSoft покинули Steam и создали свои собственные магазины? Потому что это куда выгоднее, чем отдавать свои 30%.

    Закономерность: как только эти додики покинули Стим, качество продукции резко упало.

    Что у Осликов, что у Убейсофта. Про Активных вообще молчу.