На самом деле, до миллиарда еще далеко: статистика пользователей Steam

Редактор сайта SteamDB просканировал Steam и поделился рядом интересных фактов о его пользователях.

30.04.2019 60 В Steam был зарегистрирован миллиардный по счету аккаунт

Чуть менее года назад мы писали, что в Steam был зафиксирован миллиардный пользователь. Оказалось, что это не так: далеко не все созданные идентификаторы превратились в аккаунты по самым разным причинам. По подсчетам Павла Джундика, реальное число составляет примерно 667 миллионов.

Для того, чтобы проверить миллиард IDs, он воспользовался сервисом ISteamUser/GetPlayerSummaries, позволяющим просканировать сто профилей одновременно. Это значительно больше, чем позволяет стандартный Steam API.

I have scanned all of steamids on Steam (from 0 to 1.1bil) and turns out there's only ≈667.7 million registered accounts.

~500mil to ~830mil range barely has any accounts registered (only like 2.5mil).

30 people are talking about this

Такая большая разница между ID и регистрациями начала собираться во второй половине миллиарда. В промежутке между 500 и 830 млн IDs было создано всего 2,5 миллиона аккаунтов.

График роста количества регистраций:

131711-chart.png

Резкий рост в начале 2019 года совпал с переходом CS: GO на условно-бесплатный формат.

Другая интересная статистика:

  • С 1 по 24 января активность показали 86 миллионов аккаунтов (с 1 декабря — 107 миллионов).
  • Из них 11,1 миллиона установили приватный статус аккаунта
  • 10,7 миллиона установили статус аккаунта “Видно только друзьям”
  • Всего 3,2% аккаунтов в Steam изменяли настройки приватности

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 27 янв 2020 13:26:07
    SerGEAnt в 13:20 27 янв 2020 сказал:

    Из них 11,1 миллиона установили приватный статус аккаунта

    Интересно, зачем люди скрывают статус аккаунта?

  • edifiei 27 янв 2020 13:29:49
    lordik555 в 13:26 27 янв 2020 сказал:

    Интересно, зачем люди скрывают статус аккаунта?

    Я ставил,когда задолбали инвайтами он 1 лвл ноунеймов(или развод или реклама,ну его нафиг)

    з.ы по сабжу ,если честно я в лярде сомневался(хотя когда в Китай сомнение поуменьшил) но все равно почти 700к это овер дохрена.

  • iWaNN 27 янв 2020 13:30:29
    lordik555 в 13:26 27 янв 2020 сказал:

    Интересно, зачем люди скрывают статус аккаунта?

    Возможно потому, что у всех автоматом стоит эта опция и мало кто про нее знает и включает открытый статус.

    edifiei в 13:29 27 янв 2020 сказал:

    Я ставил,когда задолбали инвайтами он 1 лвл ноунеймов(или развод или реклама,ну его нафиг)

    Да, есть немного такой проблем. Мне за все 14 лет пользования Стимом только за последний год стали приходить такие приглашения. раз в пару месяцев примерно кто-то объявляется. Правда обычно ник на китайском и 0-1 уровень. Там все сразу понятно :D Странно, что Гейбен разрешает инвайты в друзей с такими характеристика аккаунтов.

  • SerGEAnt 27 янв 2020 13:34:58
    edifiei в 13:29 27 янв 2020 сказал:

    Я ставил,когда задолбали инвайтами он 1 лвл ноунеймов(или развод или реклама,ну его нафиг)

    Не верю. У меня по понятным причинам большой аккаунт, уровень высокий, от “отклонить один инвайт в день” не развалюсь.

  • edifiei 27 янв 2020 13:36:14
    SerGEAnt в 13:34 27 янв 2020 сказал:

    Не верю. У меня по понятным причинам большой аккаунт, уровень высокий, от “отклонить один инвайт в день” не развалюсь.

    Какой?)

    з.ы у меня было п 3-4 в день..особенно когда гифтов и шмота было много в сумках.

  • Tuve 27 янв 2020 13:47:34

    @lordik555 , возможно, потому, что они общительные и позитвно настроенные люди)

  • lordik555 27 янв 2020 13:49:21
    Tuve в 13:47 27 янв 2020 сказал:

    @lordik555 , возможно, потому, что они общительные и позитвно настроенные люди)

    Я вообще не против общения и совместных “поигрушек” в Steam :) Главное, чтобы компания была хорошая. Хотя количество игр скрыл.

  • fedos1988 27 янв 2020 13:50:22

    Просто надо было красивую цифру показать, также как это делает Epic со своими данными за первый год существования. Я думаю, кто следит за игровой индустрией, тот скептически относится к подобным цифрам.

  • Celeir 27 янв 2020 14:03:58
    lordik555 в 13:26 27 янв 2020 сказал:

    Интересно, зачем люди скрывают статус аккаунта?

    чтоб никто не узнал, что я обозреваю игры по вступительному трейлеру

  • Frost-Nick 27 янв 2020 14:25:41
    lordik555 в 13:26 27 янв 2020 сказал:

    Интересно, зачем люди скрывают статус аккаунта?

    Чтобы никто не видел, что владелец играет в Hentai Nazi :)

  • iWaNN 27 янв 2020 14:33:05
    Frost-Nick в 14:25 27 янв 2020 сказал:

    Чтобы никто не видел, что владелец играет в Hentai Nazi :)

    Плият! Точно же :D Тогда можно сделать вывод — многие, кто скрыл аккаунт или список игор играют в Hentai Nazi :D

    lordik555 в 13:49 27 янв 2020 сказал:

    Хотя количество игр скрыл.

    :laugh:

  • MadMixa81 27 янв 2020 15:47:57

    До лярда бесконечно далеко если учесть сколько мёртвых ботов и прочих фэйковых аккаунтов.

  • Star_Wiking 27 янв 2020 15:54:42

    В новости же указали что всему виной Кс ГО и Валв античит. Думается половина миллиарда именно “замороженные” аккаунты игроков с красной табличкой. Вроде-ж скрыт аккаунт или нет, красной табличке пофиг, все одно ее видно.