Это провал: Digital Foundry оценила Switch-версию The Outer Worlds

Сегодня истек запрет на публикацию впечатления от ролевой The Outer Worlds на Nintendo Switch, и… что-то явно пошло не так. Журналисты в один голос называют эту версию очень некачественной, местами кардинально меняющую впечатление от в целом крепкой игры.

Специалисты Digital Foundry сравнили порт с худшими версиями для консоли. Например, с ARK.

Что же с ним не так? Для начала стоит уточнить, что игру очень сложно воспринимать в портативном режиме из-за очень низкого разрешения картинки. Местами даже трудно понять, где вы находитесь, из-за проблем с детализацией.

174503-The%20Outer%20Worlds%20Switch%20R

173952-The%20Outer%20Worlds%20Switch%20R

Первое, на что обращаешь внимание — текстуры. в процессе портирования пришлось пойти на очень серьезные компромиссы, из-за чего финальный результат выглядит ужасно.

При этом, некоторые текстуры все же подгружают версию в высоком разрешении, но это занимает до 20 секунд.

174734-The%20Outer%20Worlds%20Switch%20R

Но, например, текстуры поверхностей выглядят так:

174738-The%20Outer%20Worlds%20Switch%20R

И даже так:

174737-The%20Outer%20Worlds%20Switch%20R

Единственные, кто выглядит неплохо — персонажи. Конечно, они потеряли в детализации, но тут студии, отвечавшей за порт, удалось удержаться в рамках приличия.

Хотя эффекта фокуса им сохранить не удалось:

174737-The%20Outer%20Worlds%20Switch%20R

175055-The%20Outer%20Worlds%20Switch%20R

Что хуже всего — в основных версиях игры очень качественно выглядят pbr-материалы. Благодаря высокому разрешению они казались реалистичными и отлично работали на атмосферу ретро-футуризма.

Увы, в версии для Switch от этого эффекта не осталось и следа.

174736-The%20Outer%20Worlds%20Switch%20R

Ну а больше всего, конечно, пострадали открытые пространства. Местами игра стала выглядеть совершенно по-другому.

174735-The%20Outer%20Worlds%20Switch%20R

175602-The%20Outer%20Worlds%20Switch%20R

Полное видео:

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • SkalderSan 04 июн 2020 18:02:43

    “Это какая-то дичь” (от автора “Ты втираешь мне какую-то дичь” (земля ему пухом))

  • parash 04 июн 2020 18:08:40

    Какое железо в этой чудо приставке такой и графоний. Как вообще можно играть в 30фпс с таким мылом ума не приложу (это не только про эту игру, много портов выглядят чуть лучше)

  • Monkey_master 04 июн 2020 18:14:46

    За такое 4500 заплатить не грех . Нет.

  • Bkmz 04 июн 2020 18:50:23

    Обещали патч первого дня, весом в 6гб, который должен улучшить визуал. На Вите в свое время Борду 2 сильно подтянули, как минимум текстурки должны поправить.

  • Evgeniy Safronov 04 июн 2020 20:55:44

    Во-первых, патчи. Патчи могут значительно улучшить ситуацию. Как минимум, выпиющие визуальные баги поправят, вроде потемнения зданий.

    Во-вторых, это все еще портативная версия, которую сравнивать с xbox one x как-то не серьезно. Разумеется, она будет выглядеть хуже.

    В-третьих, я таки готов дать игре шанс через какое-то время, когда наиграюсь в ксюху. Я уже с удовольствием прошел худшую версию Bloodstained и наиграл три десятка часов в худшую версию Ведьмака. Запас прочности у игр так велик, что я готов закрывать глаза на технические несовершенства и получать удовольствие, да и не так они заметны на маленьком экранчике.

    Bkmz в 18:50 04 июн 2020 сказал:

    Обещали патч первого дня, весом в 6гб, который должен улучшить визуал. На Вите в свое время Борду 2 сильно подтянули, как минимум текстурки должны поправить.

    Борда по крайней мере перестала вешать консоль через 20 минут игры. Но 5 fps в сложных сценах починили только разгоном проца после джейлбрейка. Даже после патчей порт остается чудовищным, имхо.

  • Bkmz 04 июн 2020 21:12:22
    Evgeniy Safronov в 20:55 04 июн 2020 сказал:

    Даже после патчей порт остается чудовищным, имхо.

    Я в ней часов 20 провел. Виту так и не прошил. Так что с фпс беда. Но визуально Борда на Вите прям топчик, но всеже задержки загрузок текстур заметны.

  • Evgeniy Safronov 04 июн 2020 21:19:17
    Bkmz в 21:12 04 июн 2020 сказал:

    Я в ней часов 20 провел. Виту так и не прошил. Так что с фпс беда. Но визуально Борда на Вите прям топчик, но всеже задержки загрузок текстур заметны.

    Нет, топчик на вите по графону это Killzone. Еще и геймплей хороший, на мой вкус. Если вита еще у тебя — прошей, кстати. Чпок и у тебя супердевайс. Еще на ебее за 300 рублей картридер-переходник для microsd можно взять, и будет совсем хорошо.

  • Bkmz 04 июн 2020 23:46:54

    @Evgeniy Safronov зачем мне шить Виту, когда я уже прошил Свич?:)

  • Fantasy009 05 июн 2020 00:06:15

    ни в коем случае не защищаю бездарно порезанный в плане графики порт, но проблема “большой” версии оутер ворлдса в том, что она сама по себе выглядит часто уродливо, например, последний скрин, где на боксе куча деревьев и травы, по мне выглядит лучше на свитче, где нет уродливых моделей деревьев и травы, такая пустошь аля фаллаут, но когда тексуры понижены настолько, что надпись на билборде невозможно прочитать, это конечно позор.

  • DmPro 05 июн 2020 06:37:27

    Говно игра, если у неё графика на первом месте. Так я думаю.

    Но с билбордами, конечно… нет слов.

  • Evgeniy Safronov 05 июн 2020 10:00:46
    Bkmz в 23:46 04 июн 2020 сказал:

    @Evgeniy Safronov зачем мне шить Виту, когда я уже прошил Свич?:)

    Эх, ты прав. Но я бы все равно это сделал, пока есть доступ к ресурсам. Потом какой-нибудь шибздик на пикнике будет мешать шашлык жарить — а ты ему виту дашь с баттлдоадсом и он отстанет. Свич жалко, а виту не очень. Я бы ее оставил как походный вариант.

  • Bkmz 05 июн 2020 10:41:52

    @Evgeniy Safronov У меня на Виту куплено порядка 200-300 игр. Пожалуй все что мне было интересно у меня есть. Прошивать смысл только ради русификаций и поддержке всех ПС1 и ПСП игр. Но я врядли уже к этому вернусь. Да и эмули ПС1 и ПСП на Свиче тоже есть, хотя и работают не шибко шустро.