Adobe сняла блокировку скачивания своих программ из России

Adobe стала очередной компанией, восстановившей доступ к своим продуктам с российских IP-адресов.

Для скачивания доступен ряд ПО, включая флагманский Adobe Creative Cloud для PC и Mac.

121301-1653124134189012646.jpg

При этом, купить лицензию на эти продукты из России по-прежнему невозможно, если вы не корпоративный клиент. Да и последний может лишь продлить уже существующую лицензию — новую приобрести невозможно.

Adobe внимательно следит за теми, кто обходит ее санкции. Например, опрошенная «Известиями» некая Ирина создает уже четвертый аккаунт: покупка программ через VPN с использованием карт зарубежных банков может быть аннулирована при простом запуске «Фотошопа» с российским IP.

Доступ к дистрибутивам, скорее всего, был восстановлен из-за остающихся намерений Adobe вернуться в Россию. По мнению главы комитета по интеграции российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ивана Панченко, иностранные корпорации надеялись, что кризис продлится недолго, и они оперативно вернутся. Однако, долгое отсутствие на рынке приводит к активизации конкурентов, причем как российских, так и зарубежных. Из-за этого Adobe рискует потерять огромный рынок корпоративных клиентов, а вернуть их после смены такого серьезного ПО будет непросто.

11.01.2023 13 Intel разблокировала страницу с ПО и драйверами для пользователей из России

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • RSV2 31 янв 2023 13:24:29

    Доступ? Зачем нам доступ? Нее нам доступ не нужен.

    Был их подписчиком с 2009 и до прошлого года, пока карты не заблокировали. Ломать голову как обходить их блокировки? Оно мне надо? Сейчас у меня почти год пиратские версии нужных софтин и в ус не дую (и средства в пустую не трачу).

    Нет уж, идите лесом и не возвращайтесь.

  • Оставить комментарий