NVIDIA отложила массовое производство серии RTX 40 из-за популярности старых видеокарт

Сайт DigiTimes выяснил, что NVIDIA не торопится наращивать объемы поставок видеокарт RTX 40, особенно младших моделей.

172422-geforcertx40_001.jpg

Партнеры Siliconware Precision Industries (SPIL) и King Yuan Electronics (KYEC) не получали от NVIDIA уведомлений о возможном увеличении объемов производства. И это несмотря на то, что NVIDIA активно предлагает ритейлерам любые чипы в любых количествах, и именно весной крупные производители бронируют мощности партнеров перед бумом продаж, приходящимся на третий квартал.

Скорее всего, причина в перенасыщении рынка уже имеющимися предложениями: за премиальный сегмент отвечают RTX 4090 и 4080, а остальные уже давно закрывают карты серии RTX 30. Поэтому, надобность в RTX 4070 Ti, 4070, 4060 Ti и так далее сильно преувеличена.

SerGEAnt в 17:24 18 апр 2023

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • h1pp0 18 апр 2023 17:29:55
    SerGEAnt в 17:24 18 апр 2023 сказал:

    остальные уже давно закрывают карты серии RTX 30

    я бы не стал пересаживаться на 3000 серию с 900-1000-2000 серии, когда есть 4000, особенно учитывая их энергоэффективность и производительность на ватт энергии. а еще они супер тихие и холодные, что для меня просто огромный +

  • mc-smail 18 апр 2023 17:40:27

    @h1pp0 и DLSS 3

  • Trueman 18 апр 2023 17:40:35

    ...пытаются сбыть предыдущие серии. В принципе-логично.

    h1pp0 в 17:29 18 апр 2023 сказал:

    я бы не стал пересаживаться на 3000 серию с 900-1000-2000 серии, когда есть 4000, особенно учитывая их энергоэффективность и производительность на ватт энергии. а еще они супер тихие и холодные, что для меня просто огромный +

    ...что вполне логично.

  • SerGEAnt 18 апр 2023 17:45:37
    h1pp0 в 17:29 18 апр 2023 сказал:

    я бы не стал пересаживаться на 3000 серию с 900-1000-2000 серии, когда есть 4000

    Продано просто бешеное количество карт rtx 3050/3060/3070, так что у rtx 40 изначально не было никаких шансов в миддле. Только у RTX 4080/4090.

  • Сильвер_79 18 апр 2023 17:48:37
    h1pp0 в 17:29 18 апр 2023 сказал:

    я бы не стал пересаживаться на 3000 серию с 900-1000-2000 серии, когда есть 4000, особенно учитывая их энергоэффективность и производительность на ватт энергии. а еще они супер тихие и холодные, что для меня просто огромный +

    Многое зависит от потребностей конкретного человека и его финансовых возможностей. Вот в качестве примера, у коллеги сын (лет 12) просит её купит новую ВК. Сейчас у него 1660, но, якобы, не хватает её мощностей ребенку. Вот как думаешь, будет она 4000 серию брать. которая в районе 60000 минимум стоит, или она возьмет 3060 (ti), которая стоит больше чем вдвое меньше?

  • VerNOX 18 апр 2023 17:59:17

    @Сильвер_79 верно, тут всё зависит от того, кому покупать и насколько человек разбирается в железе. Себе любимому я лучше подожду, посижу на 1060, но потом куплю сразу самую актуальную серию. Если же сыну, который кучу старых игр не котирует, а играет в новинки (большинство из которых мне, например, совершенно не интересны) - ну, тут делать нечего, что-то нужно купить. А когда не себе и когда самой коллеге, в общем-то, не очень важно, 3000-я серия или 4000-я, можно и первую взять :)

  • piton4 18 апр 2023 18:06:04
    mc-smail в 17:40 18 апр 2023 сказал:

    @h1pp0 и DLSS 3

    Спорный момент. Я пробовал в паре игр, чисто посмотреть, в Portal даже часть игры прошёл. Может со мной чё не так, но этот FG точно не для меня, всё то время, что его использовал, постоянно сидело в голове, что на самом деле никаких настоящих кадров нету, движок игры ничего не отрисовывает и тд. В общем вместо игры, думал только об этой хрени.

  • Сильвер_79 18 апр 2023 18:08:09

    @VerNOX с зарплатой ~45000 тратить 60000 на новую ВК не каждый для себя то решится, не говоря уже о детях. Если вопрос ставить о “потом куплю”, то к этому времени можно и поднакопить. А если ВК нужна сейчас? Что брать будете при ограниченном бюджете?

  • Trueman 18 апр 2023 18:20:45

    @Сильвер_79 очень интересный момент, временами, получается. Когда говорят, что всё слишком дорого- следуют некие советы, мол...: найди более высокооплачиваемую работу, подними седалище со стула, и всё в таком роде. При этом, эти же советчики всё твердят о высоких ценах…, казалось бы...что мешало заработать? Что-то пошло не так?:D

    Сильвер_79 в 18:08 18 апр 2023 сказал:

    @VerNOX с зарплатой ~45000

    ...говорят, она выше:D

    ...правда, не уточняют у кого, и где, но это нюансы, которые далеко не всех интересуют.

  • Сильвер_79 18 апр 2023 18:33:53

    @Trueman советовать то все горазды. Как говориться, свистеть - не мешки ворочать. :grin:

  • Trueman 18 апр 2023 18:36:06
    Сильвер_79 в 18:33 18 апр 2023 сказал:

    @Trueman советовать то все горазды. Как говориться, свистеть - не мешки ворочать. :grin:

    Именно, я именно к этому и написал.

  • Deadoutx 18 апр 2023 18:43:10
    piton4 в 18:06 18 апр 2023 сказал:

    Спорный момент. Я пробовал в паре игр, чисто посмотреть, в Portal даже часть игры прошёл. Может со мной чё не так, но этот FG точно не для меня, всё то время, что его использовал, постоянно сидело в голове, что на самом деле никаких настоящих кадров нету, движок игры ничего не отрисовывает и тд. В общем вместо игры, думал только об этой хрени.

    Вопрос зачем ты об этом думаешь? Это настоящий кадр отрисованный видеокартой из настоящего текущего и будущего кадра. А если бы тебе не говорили, что применяется линейная интерполяция, то ты бы, что делал?

  • mc-smail 18 апр 2023 18:47:22

    @piton4 Проблема в том, чтобы понять отрисовывается у тебя ФПС или нет. Надо, чтобы игра на максимальных шла где-то в 30-40 кадров, и включив генерацию кадров, ты увидишь этот ФПС. Конечно, когда у тебя игра идёт и так за 90+, и включи этот генератор кадров, конечно ты ничего не поймёшь. Что так хорошо было, что так тоже хорошо стало.

  • ritmigr2023 18 апр 2023 18:49:16

    Лучше бы написали, что при таких ценах новые карты nvidia никто не берет, предпочитая более дешевые старые.

  • dogmat73 18 апр 2023 18:54:52

    Ну тут ничего удивительного)) я так и думал что Хуанг придержит 4060 потому что её придётся продавать за 400-500$ хотя последняя 4070 уж очень похожа на 4060 но тут видимо та же махинация что и с 4070ti которую изначально хотели впарить как 4080 но народ взбунтовался и афера не прокатила.А карт 30хх серии действительно много и цена на них стабильно не низкая и многие с 1060 реально сьехали на 3060 что вполне норм и ребята реально почуствуют некий рывок производительности при условии что остальное железо то же не 10 летней давности. У меня 2060 и я не собираюсь покупать 40хх и тем более 30хх а обновлю уже на 5060 если такая будет и где я уверен будет эксклюзивно DLSS 4 ))

  • Deadoutx 18 апр 2023 19:03:09
    ritmigr2023 в 18:49 18 апр 2023 сказал:

    Лучше бы написали, что при таких ценах новые карты nvidia никто не берет, предпочитая более дешевые старые.

    Так старые не особо сильно дешевле если мы говорим про хотя бы конкурента 4070ti, а это на минуточку 3090(ti). А она точно дороже младшей в 40 серии

  • piton4 18 апр 2023 19:22:20
    Deadoutx в 18:43 18 апр 2023 сказал:

    Вопрос зачем ты об этом думаешь? Это настоящий кадр отрисованный видеокартой из настоящего текущего и будущего кадра. А если бы тебе не говорили, что применяется линейная интерполяция, то ты бы, что делал?

    В каком смысле настоящий? Да, это делает карта, но движок игры эти кадры не рисует, то есть, по сути в этот момент, когда эти кадры вставляются, это просто “фантазия” твоей видеокарты, и меня это напрягает.

    Это тоже самое как и “покадровая компенсация” в телеках. Хочешь сказать и там “настоящие” кадры?

  • mc-smail 18 апр 2023 19:36:14
    piton4 в 19:22 18 апр 2023 сказал:

    В каком смысле настоящий? Да, это делает карта, но движок игры эти кадры не рисует, то есть, по сути в этот момент, когда эти кадры вставляются, это просто “фантазия” твоей видеокарты, и меня это напрягает.

    Фантазия, не фантазия, а картинка реально плавнее становится, с повышением ФПС. Называй это хоть магией, но она работает, это всё что нужно знать.

  • Фристайл 18 апр 2023 19:37:04
    ritmigr2023 в 18:49 18 апр 2023 сказал:

    Лучше бы написали, что при таких ценах новые карты nvidia никто не берет, предпочитая более дешевые старые.

    да и просто они на волне майнинга произвели больше чем нужно было ,в надежде , что майнеры сметут… а теперь ведь нужно партнеров не подвести — слить остатки железа.

  • Deadoutx 18 апр 2023 19:37:51
    piton4 в 19:22 18 апр 2023 сказал:

    В каком смысле настоящий? Да, это делает карта, но движок игры эти кадры не рисует, то есть, по сути в этот момент, когда эти кадры вставляются, это просто “фантазия” твоей видеокарты, и меня это напрягает.

    Это тоже самое как и “покадровая компенсация” в телеках. Хочешь сказать и там “настоящие” кадры?

    А в сетевых шутерах ты видишь то, что сервер обработал, то есть фактически прошлое. Но это не мешает получать удовольствие от процесса, правда?

    Это не фантазия видеокарты, а усредненные значения растеризации полученные между двумя кадрами.

  • Фристайл 18 апр 2023 19:42:09
    mc-smail в 19:36 18 апр 2023 сказал:

    Фантазия, не фантазия и картинка реально плавнее становится, с повышением ФПС. Называй это хоть магией, но она работает, это всё что нужно знать.

    да никто и не спорит, что она не работает — но это *портит качество картинки. Какой смысл в мега-видюхах которые якобы дают нам супер-качественную картинку — если половина, или даже больше, кадров будут на основе подобия — с ошибками и погрешностями, что в итоге испортит конечный кадр на экране…

    Deadoutx в 19:37 18 апр 2023 сказал:

    Это не фантазия видеокарты, а усредненные значения растеризации полученные между двумя кадрами.

    это называется Подобие. Кадр выстраивается на основе алгоритма “предсказания” — который жесть как любит страдать хренью и шумами.

  • piton4 18 апр 2023 19:46:58
    mc-smail в 19:36 18 апр 2023 сказал:

    Называй это хоть магией, но она работает, это всё что нужно знать.

    Картинка плавнее, кто ж спорит… но того, что я написал, это не отменяет.

    Deadoutx в 19:37 18 апр 2023 сказал:

    Это не фантазия видеокарты, а усредненные значения растеризации полученные между двумя кадрами.

    Ну это можно назвать любыми умными словами, сути это не меняет — ИИ их выдумывает, кадры фейковые, для меня так уж точно.

    Deadoutx в 19:37 18 апр 2023 сказал:

    А в сетевых шутерах ты видишь то, что сервер обработал, то есть фактически прошлое. Но это не мешает получать удовольствие от процесса, правда?

    Я в такое не играю и потому, не представляю о чём речь.

  • Deadoutx 18 апр 2023 19:47:20
    Фристайл в 19:42 18 апр 2023 сказал:

    Какой смысл в мега-видюхах которые якобы дают нам супер-качественную картинку — если половина, или даже больше, кадров будут на основе подобия — с ошибками и погрешностями

    Ошибки и погрешности есть и в процессе растеризации без применения dlss, fsr, в том числе и гостинг. А уж как замыливается изображение от шахматного рендеринга лучше вообще не говорить.

  • mc-smail 18 апр 2023 19:50:20
    Фристайл в 19:42 18 апр 2023 сказал:

    да никто и не спорит, что она не работает — но это качество картинки. Какой смысл в мега-видюхах которые якобы дают нам супер-качественную картинку — если половина, или даже больше, кадров будут на основе подобия — с ошибками и погрешностями, что в итоге испортит конечный кадр на экране…

    Я считаю, что обычный DLSS или тот же DLSS 3 с генерацией кадра, это больше для карт среднего сегмента, чтобы продлить им жизнь. Понятное дело, ТОП сегменту эти технологий нафиг не сдались, если ты конечно не собрался сидеть лет 10 на одной карте. А вот среднему сегменту они в самый раз.

    Благодаря обычному DLSS моя прошлая карта 2060Супер, не плоха себя чувствовала всё это время в 2К разрешений. Если бы не DLSS, давно на 2060Супер либо разрешение снижал, либо настройки ближе к средним, а так почти всегда 2К и макс +/- настройки. Неплоха? Я считаю, вполне годно. А косяки от DLSS по картинке вполне минимальные и всё компенсируется более плавным FPS.

    Конечно, сейчас сидя на 4080 мне, что генерация кадра не интересна, что обычный DLSS. Но вот на 2060С я его постоянно юзал. Конечно генерация кадров, сейчас может работает не идеально, но Nvidia постоянно дорабатывает свои технологии. Вспомним например первые версий DLSS, какой шляпой они были и тем, что сейчас имеем, разница колоссальная. Технология интересная и рабочая, а всякие проблемы можно со временем доработать. Для карт среднего сегмента это вообще МАСТХЕВ, я считаю.

  • Deadoutx 18 апр 2023 19:52:06
    piton4 в 19:46 18 апр 2023 сказал:

    ИИ их выдумывает

    Не выдумывает, выдумывает это когда впереди была стена, а тебе нарисовали дверь. Это именно промежуточный результат. А почему вам не напрягает, что существует тройная буферизация? Откуда компуктер знает, что надо нарисовать если то, что на экране находится в первичном буфере.

    Сильно сомневаюсь, что при расчете усредненного кадра используется ИИ, учитывая, что в FSR 3 так же будет применяться линейная интерполяция.

    Вы просто сами себе придумали проблему, а инженеры зеленых молодцы. Фактически вы страдаете самообманом, а реальность такова, что если вам не говорить, о том, что включен dlss 3, то вы об этом даже не узнаете.

    mc-smail в 19:50 18 апр 2023 сказал:

    Конечно генерация кадров, сейчас может работает не идеально, но Nvidia постоянно дорабатывает свои технологии.

    Она отлично работает, разницу надо на стоп кадре с лупой искать, кроме гостинга в некоторых проектах.

  • DarkHunterRu 18 апр 2023 20:00:32
    Сильвер_79 в 17:48 18 апр 2023 сказал:

    Многое зависит от потребностей конкретного человека и его финансовых возможностей. Вот в качестве примера, у коллеги сын (лет 12) просит её купит новую ВК. Сейчас у него 1660, но, якобы, не хватает её мощностей ребенку. Вот как думаешь, будет она 4000 серию брать. которая в районе 60000 минимум стоит, или она возьмет 3060 (ti), которая стоит больше чем вдвое меньше?

    У ребенка 12 лет запросы те еще, я бы доходчиво объяснил, что ему и так много. )))

  • piton4 18 апр 2023 20:08:32
    Deadoutx в 19:52 18 апр 2023 сказал:

    А почему вам не напрягает, что существует тройная буферизация?

    Меня и это напрягает :D ) я её не использую, так же как и v-sync.

    “Но как DLSS 3 предсказывает целые кадры? Все благодаря новой архитектуре NVIDIA Ada Lovelace, работающей на новых тензорных ядрах четвертого поколения, которая позволяет генерировать кадры с помощью ИИ.”

    “Как и DLSS, DLSS 3 использует тензорные ядра для повышения разрешения кадров, но также имеет специальные ускорители оптического потока, которые помогают GPU ПРЕДСКАЗЫВАТЬ кадры.”

    По моему всё очевидно — кадры, которых по факту нету

  • Сильвер_79 18 апр 2023 20:19:00
    DarkHunterRu в 20:00 18 апр 2023 сказал:

    У ребенка 12 лет запросы те еще, я бы доходчиво объяснил, что ему и так много. )))

    Ну я ей примерно тоже самое сказал. По моему скромному мнению 1660 для ребенка 12 лет вполне достаточно для игры +/- на средних настройках и прям жизненно важным обновление ВК в её случае не является. Ситуацию просто в качестве примера привел.

  • Deadoutx 18 апр 2023 20:19:26
    piton4 в 20:08 18 апр 2023 сказал:


    По моему всё очевидно — кадры, которых по факту нету

    А теперь читаем оригинальное описание технологии на англоязычной версии сайта. и тут уже не предсказывает, анализирует два кадра на основе изменения пикселей в оптическом потоке. Давайте при обсуждении технологий не будем использовать такие слова как магия, предсказание. Это обывательский сленг, а генерация кадров это именно про анализ и вычисление.


    «Ada’s Optical Flow Accelerator analyzes two sequential in-game frames and calculates an optical flow field. The optical flow field captures the direction and speed at which pixels are moving from frame 1 to frame 2.»

  • piton4 18 апр 2023 20:28:29

    @Deadoutx ладно :), для меня они фейковые. Ведь повышение задержки не на ровном месте получается, а потому что вставляются фейковые кадры, а на уровне движка, там пустота.

  • Deadoutx 18 апр 2023 20:34:26
    piton4 в 20:28 18 апр 2023 сказал:

    @Deadoutx ладно :), для меня они фейковые. Ведь повышение задержки не на ровном месте получается, а потому что вставляются фейковые кадры, а на уровне движка, там пустота.

    Но все технологии повышающие плавность изображения приводят к задержкам. Двойная, тройная буферизация, v sync, g sync и все остальное.

  • piton4 18 апр 2023 20:46:48
    Deadoutx в 20:34 18 апр 2023 сказал:

    Но все технологии повышающие плавность изображения приводят к задержкам. Двойная, тройная буферизация, v sync, g sync и все остальное.

    У g-sync по сравнению с v-sync, задержки видно минимальны, разница чувствуется в играх.

  • Deadoutx 18 апр 2023 20:58:10
    piton4 в 20:28 18 апр 2023 сказал:

    @Deadoutx ладно :), для меня они фейковые. Ведь повышение задержки не на ровном месте получается, а потому что вставляются фейковые кадры, а на уровне движка, там пустота.

    Советую обратить внимание на показатель задержки.

  • piton4 18 апр 2023 21:46:44

    @Deadoutx ну да, как раз по разнице в кол-ве fps и ms, можно увидеть какая нехилая задержка при dlss3.

  • Deadoutx 18 апр 2023 21:51:25
    piton4 в 21:46 18 апр 2023 сказал:

    @Deadoutx ну да, как раз по разнице в кол-ве fps и ms, можно увидеть какая нехилая задержка при dlss3.

    Вы туда смотрите? Как она выше если в 3 раза меньше?
    Но если вы поищете информацию в открытых источниках, то наищите, что в самом худшем случае задержки при использовании dlss 3 аналогичные native. А в большинстве случаев задержка ниже.

  • piton4 18 апр 2023 22:10:57
    Deadoutx в 21:51 18 апр 2023 сказал:

    Вы туда смотрите? Как она выше если в 3 раза меньше?

    Так надо не только на задержки смотреть, а одновременно и на кол-во кадров — 166 при 22 и 58 при 98, а зависимость должна быть практически линейной, пример:8ms при 120 и 16 при 60.

  • Deadoutx 18 апр 2023 23:02:48
    piton4 в 22:10 18 апр 2023 сказал:

    Так надо не только на задержки смотреть, а одновременно и на кол-во кадров — 166 при 22 и 58 при 98, а зависимость должна быть практически линейной, пример:8ms при 120 и 16 при 60.

    Ясно понятно. Фантомные кадры и снижение задержки не настоящее.

    Вы простите, но я все же спрошу, Накой хрен вам карта в которой неработающие и все портящие технологии? Одни минусы цена высокая, dlss артефакты, ненастоящие кадры, высокие задержки. Вот у красных ничего этого нет и цена существенно ниже.

  • CyberPioneer 18 апр 2023 23:16:16
    Deadoutx в 23:02 18 апр 2023 сказал:

    у красных ничего этого нет и цена существенно ниже

    Ушёл покупать карту от красных :laugh:

  • piton4 18 апр 2023 23:50:53
    Deadoutx в 23:02 18 апр 2023 сказал:

    Вы простите, но я все же спрошу, Накой хрен вам карта в которой неработающие и все портящие технологии? Одни минусы цена высокая, dlss артефакты, ненастоящие кадры, высокие задержки. Вот у красных ничего этого нет и цена существенно ниже.

    Я изначально когда только услышал о dlss3 и принципе работы, я знал, что не буду её использовать. У меня до этого была 3090, разница в играх с RT в сравнении с 4090, доходит до 90%, в среднем где-то около 80-ти, разница в растеризации наверное процентов 70 или около того. Я даже не помню, в каком поколении был настолько сильный отрыв. (возможно между 7800gtx и 8800gtx или 980ti и 1080ti, не уверен) Это одно из лучших поколений на моей памяти, как по температурам и соответственно шуму, так и по энергопотреблению с учётом производительности. Я считаю тут без вариантов, даже сомневаться нечего, касаемо замены 3090 на 4090, разумеется если 3090 не хватало, а мне сильно не хватало. Мне этот FG, так же как и “рефлекс” и даром не нужны, я брал карту ради чистой производительности, как было и со всеми прошлыми поколениями. А на счёт “красных”… я бы в любом случае не брал, тем более, они конкретно сливают в лучах, а их включаю во всех играх, где есть возможность.

  • Zemlanin 19 апр 2023 00:13:10
    Сильвер_79 в 17:48 18 апр 2023 сказал:

    больше чем вдвое меньше?

    Ух завернул!

    piton4 в 20:08 18 апр 2023 сказал:

    По моему всё очевидно — кадры, которых по факту нету

    А тебя не смущают другие технологии? Начиная с того, что в играх то, что не отображается на экране и вовсе не существует в виде картинки? За горой ничего нет, как и за стеной. Или, например, тесселяция, для симуляции объёма которой нет отдельной модели условного кирпича? Антиализинг, который на фальши и построен весь? RTX тот же, в конце концов, в котором количество лучей ограничено, как и количество их отражений? Что колёса у автомобилей в играх на самом деле не крутятся? И т.д. и т.п. Знаешь сколько технологий постройки 3D изображения, по идее, должны тебя напрягать?!

  • piton4 19 апр 2023 00:50:00
    Zemlanin в 00:13 19 апр 2023 сказал:

    Ух завернул!

    А тебя не смущают другие технологии?

    Не смущают.

    Zemlanin в 00:13 19 апр 2023 сказал:

    . Знаешь сколько технологий постройки 3D изображения, по идее, должны тебя напрягать?!

    Не должны. То что ты выше перечислил, не имеет никакого отношения к фейковым кадрам, абсолютно разные вещи, очень смешное сравнение.

  • azmon 19 апр 2023 02:00:35

    посижу до 5 серии на 3060

  • CyberEssence 19 апр 2023 06:10:44
    Deadoutx в 19:03 18 апр 2023 сказал:

    4070ti, а это на минуточку 3090(ti).

    Я бы сказал 3080ti.

  • Infested 19 апр 2023 10:19:01
    Сильвер_79 в 17:48 18 апр 2023 сказал:

    Многое зависит от потребностей конкретного человека и его финансовых возможностей. Вот в качестве примера, у коллеги сын (лет 12) просит её купит новую ВК. Сейчас у него 1660, но, якобы, не хватает её мощностей ребенку. Вот как думаешь, будет она 4000 серию брать. которая в районе 60000 минимум стоит, или она возьмет 3060 (ti), которая стоит больше чем вдвое меньше?

    Вы оцениваете коллегу с точки зрения человека, как минимум, понимающего нюансы железа. Что 20 лет назад, что сейчас — есть дохрена людей для которых ПК = коробка с экраном за которым ребенок занимается неизвестно чем и\или играется в гульки. Они покупают железо по принципу: пришли в магазин “ребенок заколебал, вот вам 1000$ (условно), взвесьте нам хороший новый компьютер”. Сейчас в основном сегмент ушел в онлайн продажи, но мб где-то до сих пор есть физические точки с товаром. По крайней мере, наличие в каталогах “готовых решений” разной степени ущербности крутости свидетельствует о том что есть спрос. Поэтому для вашей сотрудницы “новая” видеокарта вполне может означать “куплена вчера”. Для нее что та железка, что эта — тоже железка. А живых примеров мема “мне нужен новый комп! — так у нас же есть комп дома?” овердофига и нонче, тут уже и реального опыта хватает. И все эти ваши 3060ti, 4090, DLSS, FPS — для них звон в ушах.

  • Сильвер_79 19 апр 2023 10:29:49
    Infested в 10:19 19 апр 2023 сказал:

    Что 20 лет назад, что сейчас — есть дохрена людей для которых ПК = коробка с экраном за которым ребенок занимается неизвестно чем и\или играется в гульки.

    Скажу вам больше, до сих дохрена людей, для которых ПК - это монитор. :D А, и ещё внизу стоит большая коробка-процессор. Поменял монитор - о, мне новый компьютер поставили. :D

    Infested в 10:19 19 апр 2023 сказал:

    все эти ваши 3060ti, 4090, DLSS, FPS — для них звон в ушах.

    В самую точку! :good:

  • mc-smail 19 апр 2023 10:37:15
    piton4 в 20:28 18 апр 2023 сказал:

    Ведь повышение задержки не на ровном месте получается, а потому что вставляются фейковые кадры, а на уровне движка, там пустота.

    Задержка очень минимальная. В некоторых играх вообще её нет, в каких-то есть, но разница такая, что ты её хрен заметишь.
    Вот наглядно тут человек показал и рассказал, провёл тесты самостоятельно. Все ваши претензии тупо на пустом месте, а дайте до хорошей технологии дое***, потому, что там есть генерация фейковых кадров. Какая вам разница какие там кадры? Вам картинку делают плавнее? Плавнее. Сильно отличается от обычной? Минимум. Задержки? Опять же минимум, хрен заметишь. Что вас не устраивает? Когда выйдет какая-нибудь 4060, это вообще будет МАСТХЭВ и уничтожит 3060, благодаря DLSS3. Где 3060 будет сильно потеть и стонать, 4060 будет уверенно тащить.

  • Artlife 19 апр 2023 11:16:29
    mc-smail в 10:37 19 апр 2023 сказал:

    Вот наглядно тут человек показал и рассказал, провёл тесты самостоятельно. Все ваши претензии тупо на пустом месте, а дайте до хорошей технологии дое***, потому, что там есть генерация фейковых кадров. Какая вам разница какие там кадры? Вам картинку делают плавнее? Плавнее. Сильно отличается от обычной? Минимум. Задержки? Опять же минимум, хрен заметишь. Что вас не устраивает?

    Вам для чего плавнее, для чего больше кадров? Графики в тестах расставлять или для комфортной игры? Честные кадры уменьшают задержку, псефдо — нет,

    В случае недостатка честных кадров появляется дискомфорт, например, окружность, описанная мышкой, на экране превращается в многоугольник, чего псевдокадры не исправят по определению

    “Кадры, вставленные между тормозами - тормоза не вылечат”

  • mc-smail 19 апр 2023 11:20:30

    @Artlife Для кого видео вставлял? Задержка МИНИМАЛЬНАЯ по сравнению с честными кадрами, а порой её нет вовсе. Вы тестировали DLSS3? Вы знаете как на практике технология ощущается? Наверно нет. А я вот пробовал в двух проектах и разницы в задержки не заметил от слова совсем.

    Artlife в 11:16 19 апр 2023 сказал:

    например, окружность, описанная мышкой, на экране превращается в многоугольник, чего псевдокадры не исправят по определению

    Не понял нифига, но очень интересно.

    Artlife в 11:16 19 апр 2023 сказал:

    “Кадры, вставленные между тормозами - тормоза не вылечат”

    Ну да, ну да. Сказал человек, который даже ни разу не включал, не видел, зато знает как всё наверняка.

    Artlife в 11:16 19 апр 2023 сказал:

    Вам для чего плавнее, для чего больше кадров?

    Более дурацкого вопроса не слышал. Зачем тебе 60 кадров? 30 мало? Зачем плавнее?:laugh:

  • Artlife 19 апр 2023 11:48:47
    mc-smail в 11:20 19 апр 2023 сказал:
    Artlife в 11:16 19 апр 2023 сказал:

    например, окружность, описанная мышкой, на экране превращается в многоугольник, чего псевдокадры не исправят по определению

    Не понял нифига, но очень интересно

    не старайся даже, а то сломается, хотя….

    mc-smail в 11:20 19 апр 2023 сказал:
    Artlife в 11:16 19 апр 2023 сказал:

    “Кадры, вставленные между тормозами - тормоза не вылечат”

    Ну да, ну да. Сказал человек, который даже ни разу не включал, не видел, зато знает как всё наверняка.

    Что? попробовать? Дер*мо?

    mc-smail в 11:20 19 апр 2023 сказал:
    Artlife в 11:16 19 апр 2023 сказал:

    Вам для чего плавнее, для чего больше кадров?

    Более дурацкого вопроса не слышал. Зачем тебе 60 кадров? 30 мало? Зачем плавнее?:laugh:

    Что так поверхностно?

  • Slavik666 19 апр 2023 12:03:19
    CyberEssence в 06:10 19 апр 2023 сказал:

    Я бы сказал 3080ti.

    и лучше во всём чем 3080ti

  • mc-smail 19 апр 2023 12:05:34
    Artlife в 11:48 19 апр 2023 сказал:

    Что? попробовать? Дер*мо?

    mc-smail в 11:20 19 апр 2023 сказал:

    Тут всё стало понятно. Очередной неадекватный псевдо эксперт подъехал, который даже не видел технологию в действий, но зато знает лучше других, что и как по факту является. В игнор поехал.

  • Deadoutx 19 апр 2023 12:23:44
    CyberEssence в 06:10 19 апр 2023 сказал:

    Я бы сказал 3080ti.

    Давайте опираться на тесты. По средним показателям она в 4к уступает 3090ti на 3%. Но если есть хотя бы 3080ti то да ее покупка смысла не имеет.

    At 4K, the GeForce RTX 4070 Ti was 7% slower than the 7900 XT and 3% slower than the 3090 Ti, but also 4% faster than the 6950 XT. So in short, you get previous-gen flagship performance for $800, which in today's market doesn't seem all that bad.

    https://www.techspot.com/review/2601-nvidia-geforce-rtx-4070-ti/

    mc-smail в 11:20 19 апр 2023 сказал:

    А я вот пробовал в двух проектах и разницы в задержки не заметил от слова совсем.

    Я пробовал на всех играх которые у меня есть, и я кроме гостинга в киберпуке и то который надо спецом выискивать не видел артефакты. При чем делал я это на 4070ti.
    А теперь посмотрим на игры:

    Control, Hogwarts, Hitman 3, Death Stranding, Atomic Heart, GoW, Plague Tale Requiem, Cyberpunk 2077, Returnal, Wither 3, Spider-man

  • CyberEssence 19 апр 2023 12:42:22
    Deadoutx в 12:23 19 апр 2023 сказал:

    Давайте опираться на тесты. По средним показателям она в 4к уступает 3090ti на 3%.

    At 4K, the GeForce RTX 4070 Ti was 7% slower than the 7900 XT and 3% slower than the 3090 Ti, but also 4% faster than the 6950 XT. So in short, you get previous-gen flagship performance for $800, which in today's market doesn't seem all that bad.

    https://www.techspot.com/review/2601-nvidia-geforce-rtx-4070-ti/

    Ну, если смотреть в 4К, то разница совсем небольшая, а в Калисто протокол 3080ti даже впереди.

    Но я смотрел на ютубе, тех же PRO Hi-Tech у них тоже прям разница была примерно одинаковая, только в паре игр 4070ti заметно отрывалась.

  • azmon 19 апр 2023 13:01:13

    а есть статистика как много пользователей играет в 4к?

  • piton4 19 апр 2023 17:54:39
    mc-smail в 10:37 19 апр 2023 сказал:

    Все ваши претензии тупо на пустом месте

    У меня нет никаких претензий, мне не нужна эта технология, я не хочу в место 60, видеть 90fps, при условии, что этих 30-ти кадров не существует - в том смысле, что игра их не отрисовывает, просто карта решила с помощью ИИ дорисовать кадры, мне это фуфло не нужно, если бы этот fg был в каждой игре и не отключался, я бы тогда вообще не играл, продал бы нахер комп, и вся недолга.

  • h1pp0 19 апр 2023 17:57:47
    SerGEAnt в 17:45 18 апр 2023 сказал:

    Продано просто бешеное количество карт rtx 3050/3060/3070, так что у rtx 40 изначально не было никаких шансов в миддле.

    я немного о другого. сейчас пересесть на 3000 серию (не бюджет), а 3070+ нет ни какого смысла. есть 4070, бери и покупай. я очень доволен тем, что продал свою 3070 и пересел на 4070ti (цена апдейта 500$)

    конечно если ты целишься в бюджет, то да, тут нет 4000 серии (4050-4060), тут да, 3000 серия, но брать 3050-3050ti уже перебор, 3060+ для современных реалиях, и что бы потом не плакать на форумах, что оптимизацию не завезли =)

  • piton4 19 апр 2023 18:05:13
    h1pp0 в 17:57 19 апр 2023 сказал:

    3060+ для современных реалиях, и что бы потом не плакать на форумах, что оптимизацию не завезли =)

    Ну, это такой момент, что некоторые люди и с 4090 могут плакать, а другие говорят, что им 2070 ещё на несколько лет хватит.

  • mc-smail 19 апр 2023 18:50:22
    piton4 в 17:54 19 апр 2023 сказал:

    мне не нужна эта технология, я не хочу в место 60, видеть 90fps, при условии, что этих 30-ти кадров не существует - в том смысле, что игра их не отрисовывает

    Тебе какая разница, если ты разницу между настоящими 90FPS и досированными не увидишь? Я не понимаю сути претензии.

  • Deadoutx 19 апр 2023 19:54:50
    CyberEssence в 12:42 19 апр 2023 сказал:

    Ну, если смотреть в 4К, то разница совсем небольшая, а в Калисто протокол 3080ti даже впереди.

    Но я смотрел на ютубе, тех же PRO Hi-Tech у них тоже прям разница была примерно одинаковая, только в паре игр 4070ti заметно отрывалась.

    Ну пусть даже так, но судя по ценам на компьютер юниверс, российские я не смотрю из-за барыжничества то 3080ti все равно не выгодна к покупке. И вообще лучше брать последнюю карту красных если нет лишних 600 долларов на 4090.

    В ссылке, что скинул есть таблица стоимости кадра за доллар. Самые дешевые это красные со своей 7900 xt и 4070ti.

    mc-smail в 18:50 19 апр 2023 сказал:

    Тебе какая разница, если ты разницу между настоящими 90FPS и досированными не увидишь? Я не понимаю сути претензии.

    Зачем вообще было покупать карту от зеленых если она сегодня за движек кадры рисует, а завтра за тебя будет в игры играть :D

    Никого не хочу оскорбить, но это частный случай когда у карты больше интеллекта чем у ее владельца. Я вообще не понимаю какие у него претензии, плавность выше? Да однозначно.

  • piton4 19 апр 2023 20:00:53
    mc-smail в 18:50 19 апр 2023 сказал:

    Тебе какая разница, если ты разницу между настоящими 90FPS и досированными не увидишь? Я не понимаю сути претензии.

    30% того что что будет на экране и в самой игре, это будет фейком, не существующей вещью, меня этот момент безумно напрягает — вот так такая мне разница.

    Deadoutx в 19:54 19 апр 2023 сказал:

    Никого не хочу оскорбить, но это частный случай когда у карты больше интеллекта чем у ее владельца.

    Я тоже самое про тебя могу сказать(про интеллект), по причине, что ты не понимаешь, того о чём я говорю, однако я ничего подобного не написал. Фраза “никого не хочу оскорбить” и после, сразу же оскорбить, это как бы да, зачёт.

  • Deadoutx 19 апр 2023 20:09:37
    piton4 в 20:00 19 апр 2023 сказал:

    30% того что что будет на экране и в самой игре, это будет фейком, не существующей вещью, меня этот момент безумно напрягает — вот так такая мне разница.

    Какой фейк? Господи где вы это взяли, я вам вчера уже официальное описание технологии, это промежуточный результат сравнения двух кадров. Движек на отрисовку уже передал 2 кадра, нвидиа посчитала и вставила третий. Это уже известные результаты, движки с полтора десятка лет не рисуют по одному кадру да раз. Это решает проблему с плавностью игры, это решает проблему со скрин тирингом.

    Лучами вы так понимаю не пользуетесь потому, что солнышко светит, но тепло вы не чувствуете? Это ведь не настоящие лучи.

  • mc-smail 19 апр 2023 20:19:11
    Deadoutx в 19:54 19 апр 2023 сказал:

    Зачем вообще было покупать карту от зеленых если она сегодня за движек кадры рисует, а завтра за тебя будет в игры играть :D

    Если между настоящими и дорисованными кадрами разницы нет никакой, то почему бы и нет? Какая разница как достигается плавность? Наоборот геймер должен радоваться таким технологиям, которые смогут сделать из глючного геймплея, в плавный, отзывчивый. Нам всем нравится, когда картинка становится очень плавной? Но при этом жалуемся на технологию, которая удваивает нам плавность, при этом не страдает картинка, задержки минимальные, но всё недовольны, потому, что карта там что-то дорисовывает.

    Мне вообще по боку, кто там и что дорисовывает, мне важен конечный результат. Тот же обычный DLSS на режиме качество, он как-то из более низкого разрешения, делает картинку лучше чем порой с другим сглаживанием или на родном разрешений, при этом даёт прирост производительности. Ну не пофиг ли тебе, как это достигается? Главное работает.

  • piton4 19 апр 2023 20:19:44
    Deadoutx в 20:09 19 апр 2023 сказал:

    нвидиа посчитала и вставила третий.

    Этот фейковый кадр, мне не НУЖЕН, и сама суть этого(технологии), меня напрягает, а вы все, можете этот fg включать или нет, мне всё равно. Не знаю как ещё объяснить, в который раз пишу одно и тоже, но вот некоторые всё равно не понимают.

    mc-smail в 20:19 19 апр 2023 сказал:

    Какая разница как достигается плавность?

    Вот! Вот это я и пытаюсь донести — Мне, есть разница.

  • mc-smail 19 апр 2023 20:21:49
    piton4 в 20:00 19 апр 2023 сказал:

    30% того что что будет на экране и в самой игре, это будет фейком, не существующей вещью, меня этот момент безумно напрягает — вот так такая мне разница.

    Тебе то какая разница? Фейк или не фейк? Ты в обоих случаях будешь видеть одинаковую картинку, для твоего глаза ничего не изменится. Зачем над этим парится? Я понимаю, если картинка по итогу становится на много хуже, как было например с первой версией DLSS. Но когда ты получаешь одинаковую картинку, но при этом плавность повышается, не пофиг, что там фейк или не фейк*

    piton4 в 20:19 19 апр 2023 сказал:

    Вот! Вот это я и пытаюсь донести — Мне, есть разница.

    Я так и не понял почему. Одно объяснению — я не хочу видеть фейк кадр. А чем тебя такой кадр не устраивает от обычного? Непонятно.

  • piton4 19 апр 2023 20:56:15
    mc-smail в 20:21 19 апр 2023 сказал:

    Я так и не понял почему. Одно объяснению — я не хочу видеть фейк кадр. А чем тебя такой кадр не устраивает от обычного? Непонятно.

    Потому что в игре этого кадра нету, он есть на экране, а не внутри игры, и в геймплее его тоже нету. Я не хочу, чтобы мне подсовывали, то, чего нету на уровне движка(или как то так), мне не нужна эта плавность, являющаяся обманом по сути.

  • h1pp0 19 апр 2023 21:59:02
    piton4 в 18:05 19 апр 2023 сказал:

    Ну, это такой момент, что некоторые люди и с 4090 могут плакать, а другие говорят, что им 2070 ещё на несколько лет хватит.

    совершенно верно, все зависит от потребностей и умение настроить игру под свою систему. я на 970 сидел до смены на 3070 (как она вышла), но вот сейчас бы менять 970 (если бы она была) я бы не стал менять на 3070, а уже смотрел бы в сторону 4070

  • Begemotik 20 апр 2023 06:31:43

    а я говорил что 40хх никому не нужны тупо из-за цен, нет столько богатых буратин, уже вон скидки на 4080/4090 завозят уже и на них покупатели кончились. раньше топы GTX 580/680/780/980/1080 стоили 500 у.е. это был прогресс, когда за одни и те же деньги ты получал 50-100% прироста, большинство покупало карточки за 200у.е. та же 1060 и там такая же разница сохранялась, с приходом говнолучей стало не так, прогресс остановился, теперь продают фпс, хочешь больше? плати больше, получи 2080/3080 не за 500, а за 700, за 4080 уже гони 1200. а человек если раньше брал карточку за 200 (500) у.е., он и на новую выделить готов столько же, а за столько же денег он и получит +- то же самое ну процентов 10-15% в лучшем случае накинут, исключение для 4090 сделали там не пожадничали, насыпав от души ядер, да и на ту как видим по уже завезенным скидкам покупатели кончились.

  • Begemotik 20 апр 2023 07:25:45

    @mc-smail даже если принять за достоверность его измерения, что вряд ли, то в том же реквием задержка от включения артефактных кадров добавила 33% нехило так, это на 200 фпс эти 9 мс не заметны, хотя кому как, а на 100 фпс это уже будет +18, а на 50 +27, в итоге по плавности и отзывчивости выходит, что лучше играть в честные 50фпс чем в фейковые 100 но с ватным управлением, зашибись технология, уже лет 15 точно как входит в состав любого жк тв, уплавнялкой называется, эффект тот же — фейковые кадры, но управлять невозможно, поэтому при подключении к ПК тв переключается в игровой режим где вся эта дичь выключается, а тут нвидиа включает ее обратно :D

  • jk232431 20 апр 2023 07:40:57
    piton4 в 20:56 19 апр 2023 сказал:

    Потому что в игре этого кадра нету, он есть на экране, а не внутри игры, и в геймплее его тоже нету. Я не хочу, чтобы мне подсовывали, то, чего нету на уровне движка(или как то так), мне не нужна эта плавность, являющаяся обманом по сути.

    Если вы закроете один глаз, то кусок того что вы видите будет не тем, что оно есть реально, а полностью додумано вашим мозгом (слепое пятно, не слышали про такое?). И в отличие от обсуждаемой технологии иногда мозг додумывает совсем не то что там есть, например в эксперименте с двумя крестами, можно увидеть как один из них натурально пропадает из реальности. С двумя глазами такого эффекта добиться сложнее, так как они по сути подстраховывают друг друга, что не отменяет того факта что у каждого из них есть такое слепое пятно, данные о котором тупо додумываются. То есть по сути вы постоянно видите выдуманную картинку которой на самом деле нет в реальности. Так что какая вам разница если туда всунули несколько придуманных железякой кадров?

  • Ленивый 20 апр 2023 08:33:45
    Begemotik в 06:31 20 апр 2023 сказал:

    с приходом говнолучей стало не так, прогресс остановился, теперь продают фпс, хочешь больше? плати больше

    Тебе же досыпают фпс Шрёдингера

  • Фристайл 20 апр 2023 09:16:42
    jk232431 в 07:40 20 апр 2023 сказал:

    Если вы закроете один глаз, то кусок того что вы видите будет не тем, что оно есть реально, а полностью додумано вашим мозгом (слепое пятно, не слышали про такое?). И в отличие от обсуждаемой технологии иногда мозг додумывает совсем не то что там есть, например в эксперименте с двумя крестами, можно увидеть как один из них натурально пропадает из реальности. С двумя глазами такого эффекта добиться сложнее, так как они по сути подстраховывают друг друга, что не отменяет того факта что у каждого из них есть такое слепое пятно, данные о котором тупо додумываются. То есть по сути вы постоянно видите выдуманную картинку которой на самом деле нет в реальности. Так что какая вам разница если туда всунули несколько придуманных железякой кадров?

    Скрытый текст

    вы какую-то пипец сложную схему описания ситуации привели, да еще и с периферийными мертвыми зонами (слепое пятно, которое у 99.9999% человечества находится в периферийной височной зоне визуального восприятия и не воспринимается и не дорисовывается без дополнительного фокуса — если конечно вы только не супер лупоглазый лупоглаз)..

    все проще — проведите рукой перед глазами в течении одной секунды. Все что вы увидели и восприняли — примерно на 25% состоит из настоящих кадров (они же ключевые , как на пленках — раньше) , и естественно примерно на 75% из дорисованных мозгом кадров примерно по тому же принципу подобия и предсказания движения, что и у видео-карточек. Мозг таким образом экономит энергию, хотя может воспринимать и больше 50% настоящих)

    так же перед тем , как возмутиться — напомню, что уже Научно доказано, что псевдо-3д избыточно нагружает зрительный отдел головного мозга, т.к. мы Не видим 3д — оно компонуется из двух 2д картинок с глаз. В итоге — родное псевдо 3д + псевдо 3д с ТВ = мозгу тяжко и вредно…

    в итоге , как вывод — зачем на наши дорисованные мозгом кадры , докидывать еще сверху глючные , с шумами и погрешностями кадры ? Если один из дорисованных видюхой псевдо-кадров попадет в раздачу под один из наших ключевых — на основе которого наш мозг будет дорисовывать движение — получим муть. Мозг исправит это дерьмо, но потратит часть своего ресурса и очевидно ,мы получим тоже самое, что и с 3д — лишняя нагрузка без явной потребности и вообще без полезности, в значительно меньших масштабах , но все же...

    И теперь главный вопрос — а нафиг это нужно если можно обойтись без этого? Если можно скармливать мозгу чистую информацию , без дорисовок — а дальше он уже справится сам, как это было всегда.

  • mc-smail 20 апр 2023 10:34:45
    Begemotik в 07:25 20 апр 2023 сказал:

    даже если принять за достоверность его измерения, что вряд ли, то в том же реквием задержка от включения артефактных кадров добавила 33% нехило так

    Я не знаю как там в Реквием дела обстоят, но я включал DLSS 3 в Человек-Пауке Моралис и Хогвардсе. В обоих случаях картинка не ссыпалась, отклик хуже не стал. Если бы я тебя посадил за свой компьютер и включил одну из этих игр, и не сказал бы, что там включён DLSS 3, вы бы ничего не поняли. Играли нормально, наслаждались FPS. Я вообще так Моралис прошёл. Включил, чтобы посмотреть и забыл выключить. Прошёл игру, никаких проблем не испытал, не по картинке, не управлению.

    Вообще весь этот негативный гулдёж во круг DLSS 3, мне напоминают ситуация с обычным DLSS, когда её выпускали. Тоже народ не хотел принимать данную технологию, ругали, называли говном, никому не нужное, это так Nvidia продаёт свои 20хх карты, бла, бла, бла. Так как технология была закрыта эксклюзивна для 20хх версии, а многие сидели на 10хх, и никто не хотел менять свою карту ради данной технологии. Но как появилась вторая версия обычного DLSS и уже куча народа перешли на 20хх и 30хх серию, так чуть ли не каждый второй пользуется этой технологией, уже не брезгает и ругань во круг её утихла.
    Тоже самое DLSS 3, технология доступна только 40хх картам, конечно никто не хочет свою 30хх карту менять ради 40хх и DLSS3, поэтому все её ругают, так как недоступна:laugh: Да и владельцам ТОП карт 40хх линейка, она тоже не нужна, так как карты и без этой технологии норм с играми справляются. Вот как технология попадёт в средний сегмент, а многие перейдут на 40хх карты или уже 50хх карты, так сразу многие начнут юзать эту технологию, и гул утихнет, я в этом уверен. Сразу станет порядком меньше сторонников…

    А пока она только у ТОП сегмента и не доступна 90% пользователям, конечно технологию кому не лень ругают, но пройдёт время, как и обычную версию DLSS, народ примет. Этой технологии не место в ТОП сегменте, ей как раз место в среднем сегменте и если выйдет 4060 по адекватной цене, это будет просто МАСТХЕВ, на расхват как горячие пирожки, и тогда настроение людей начнёт меняться к данной технологии, а сейчас это гулджёшь на пустом месте, от людей, которые даже не пробовали на реальном деле данную технологию, и поэтому все выводы, просто строятся на теориях, а не на реальных фактах.

  • Steve1stifler 20 апр 2023 13:03:24
    Begemotik в 06:31 20 апр 2023 сказал:

    уже вон скидки на 4080/4090 завозят уже и на них покупатели кончились.

    Какие скидки и где? Наоборот цена выросла.

  • Artlife 20 апр 2023 13:36:20
    mc-smail в 12:05 19 апр 2023 сказал:

    Тут всё стало понятно. Очередной неадекватный псевдо эксперт подъехал, который даже не видел технологию в действий, но зато знает лучше других, что и как по факту является. В игнор поехал.

    Ой, мистер Не понял нифига” как вставляются псевдо кадры их продвигает, ну ну

    Самое сильное и “важное” что есть у нвидиа это … такое комьюнити

    mc-smail в 10:34 20 апр 2023 сказал:

    Вообще весь этот негативный гулдёж во круг DLSS 3, мне напоминают ситуация с обычным DLSS, когда её выпускали. Тоже народ не хотел принимать данную технологию, ругали, называли говном, никому не нужное, это так Nvidia продаёт свои 20хх карты, бла, бла, бла.

    Ругают позиционирование технологии как достоинство HI END карт, а не достоинство бюджетки которая не справляется с родным разрешением,

  • piton4 20 апр 2023 18:19:12
    jk232431 в 07:40 20 апр 2023 сказал:

    Так что какая вам разница если туда всунули несколько придуманных железякой кадров?

    Для меня разница есть, я уже несколько раз объяснял почему так. Не буду повторятся в 10-ый раз.

  • Begemotik 23 апр 2023 08:50:46
    Steve1stifler в 13:03 20 апр 2023 сказал:

    Какие скидки и где? Наоборот цена выросла.

    причем тут курс доллара официально уже на 7% с начала продаж подешевела еще в середине марта, https://www.ixbt.com/news/2023/03/15/geforce-rtx-4090-fe-40-1820.html и это ФЕ, у вендоров еще больше скидоны до 200 у.е.