Новые слухи о спецификациях RTX 3080 и RTX 3070

В сети появились новые слухи касательно неанонсированной пока что линейки NVIDIA GeForce 30XX.

115325-geforce-rtx-nvlink-630-u@2x.jpg

Напомним, что устройства вроде как собираются представить на GTC, которая пройдет в период с 22 по 26 марта. Новый флагман в лице RTX 3080 обзаведется 20 гигабайтами видеопамяти GDDR6 с 320-битной шиной и видеочипом, состоящим из 60 вычислительных блоков и 3480 CUDA-ядер. Предполагается, что в продаже появится и Lite-версия с 10 гигабайтами памяти. 

Что касается 3070 RTX — у нее будет 3072 CUDA-ядер, 48 вычислительных ядер и 8/16 гигабайт видеопамяти GDDR6 на шине 256 бит. 

Обе видеокарты создаются по 7-нм технологии, что позволит снизить энергопотребление карт по сравнению с GeForce 20XX.

13.11.2019 36 Слух: NVIDIA представит новые видеокарты RTX в марте следующего года

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 20 янв 2020 13:16:15
    james_sun в 11:53 20 янв 2020 сказал:

    Предполагается, что в продаже появится и Lite-версия с 10 гигабайтами памяти.

    Однако скакнули технологии. Lite-версия видеокарты с 10 Gb памяти :D

  • Re'AL1st 20 янв 2020 13:25:19

    Бред. Максимум 16 Гб видеопамяти будет и то у Ти версии. Хуанга жаба задавит так резко нарастить объем памяти, тогда ведь более-менее долгоиграющая карта получится, а это плохо для бизнеса.

  • allyes 20 янв 2020 13:31:47

    Да уж, делать качественные вещи плохая бизнес-модель в последние 20 лет.

  • Northern 20 янв 2020 13:35:57
    james_sun в 11:53 20 янв 2020 сказал:

    20 гигабайтами видеопамяи GDDR6 с 320-битной шиной и видеочипом, состоящим из 60 вычислительных блоков и 3480 CUDA-ядер

    Это уже можно покупать, в отличии от бестолковой 2000-й серии.

  • rainmind 20 янв 2020 13:42:08

    @Re'AL1st Чего? У Нвидиа все карты более-менее долгоиграющие. А память поставят исходя и требований игр с расчетом на ближайшие пару лет. 16-20Гб выглядит вполне оправданно, и необходимо. Одно непонятно, на фига выпускать 10Гб 3080, в 16-20Гб больше верится.

    Northern в 13:35 20 янв 2020 сказал:

    Это уже можно покупать, в отличии от бестолковой 2000-й серии.

    2080S имеет 3072 CUDA ядер, ну т.е. по сравнению с 3480 прирост так скажем не сильно впечатляет. От бестолкового поколения не так уж и далеко ушло.

  • lordik555 20 янв 2020 13:46:06
    rainmind в 13:42 20 янв 2020 сказал:

    У Нвидиа все карты более-менее долгоиграющие.

    Тут сложно не согласиться — сидел на GeForce GT440 до 2015 года — полет был стабильный во всех новинках. Потом перешел на GeForce 960. Через 2 годика купил GeForce 1050 TI, она же к слову сейчас и стоит.

  • Aanamare 20 янв 2020 13:47:20
    james_sun в 11:53 20 янв 2020 сказал:

    Lite-версия с 10 гигабайтами памяти

    в оптимизацию совсем перестанут =(

  • Outcaster 20 янв 2020 13:48:18

    @Re'AL1st у памяти нет никакого толку с точки зрения времени. Обычно сама производительность чипа раньше теряет актуальность, чем объем памяти

    rainmind в 13:42 20 янв 2020 сказал:

    2080S имеет 3072 CUDA ядер, ну т.е. по сравнению с 3480 прирост так скажем не сильно впечатляет

    с учетом улучшений в архитектуре (7нм позволят работать на еще более высокой частоте), это может дать прирост до 30-40%. довольно неплохо.

  • rainmind 20 янв 2020 13:55:02
    Outcaster в 13:48 20 янв 2020 сказал:

    с учетом улучшений в архитектуре (7нм позволят работать на еще более высокой частоте), это может дать прирост до 30-40%. довольно неплохо.

    Да ну. Сказки. Число вычислительных блоков увеличивается на 10%. Что бы получить такой буст в 30-40% производительности частота должна так скакнуть, что никаких СО не хватит даже для 7нм. Больше верится в то, что чутка поднимут частоту и увеличат число RT ядер. Вполне достаточно для смены поколения.

  • fedos1988 20 янв 2020 14:04:50
    rainmind в 13:55 20 янв 2020 сказал:

    чутка поднимут частоту и увеличат число RT ядер

    Вполне может быть, т.к. на данный момент игры с задействованным RT потребляют сильно больше ресурсов и FPS падает даже в FHD. Но хорошо бы ещё общую производительность поднять, чтобы тот же 4K выдавал стабильные 60FPS (минимум), на топовом железе конечно.

  • Northern 20 янв 2020 14:13:22
    rainmind в 13:42 20 янв 2020 сказал:

    2080S имеет 3072 CUDA ядер

    Не Кудой единой, как завещал Мойша. :laugh:

  • rainmind 20 янв 2020 14:21:46

    @Northern Это понятно, но ты же исходя из этих циферок делаешь пассажи про покупку 30хх и бестолковость 20хх, хотя именно по этим циферками 30хх не далеко ушло от “бестолковой” 20хх

    fedos1988 в 14:04 20 янв 2020 сказал:

    Вполне может быть, т.к. на данный момент игры с задействованным RT потребляют сильно больше ресурсов и FPS падает даже в FHD. Но хорошо бы ещё общую производительность поднять, чтобы тот же 4K выдавал стабильные 60FPS (минимум), на топовом железе конечно.

    Что бы были 60 фпс, нужно что бы сами разработчики были на это нацелены. А так, одной грубой силой не обойдешься.

  • Northern 20 янв 2020 14:25:32
    rainmind в 14:21 20 янв 2020 сказал:

    Это понятно, но ты же исходя из этих циферок делаешь пассажи про покупку 30хх и бестолковость 20хх, хотя именно по этим циферками 30хх не далеко ушло от “бестолковой” 20хх

    Потому, что я отталкиваюсь от своей 10хх серий, а не от 20хх.
    С моей карты переходить на 20хх было бессмысленно, а вот 30хх выглядит уже поинтересней для апгрейда.

  • rainmind 20 янв 2020 14:36:59
    Northern в 14:25 20 янв 2020 сказал:

    Потому, что я отталкиваюсь от своей 10хх серий, а не от 20хх.
    С моей карты переходить на 20хх было бессмысленно, а вот 30хх выглядит уже поинтересней для апгрейда.

    Т.е. по твоему на 20хх можно было переходить только с 10хх?))) А то что полно народу с 970 переходило на 20хх — это не в счет?)))

  • Northern 20 янв 2020 14:39:36
    rainmind в 14:36 20 янв 2020 сказал:

    А то что полно народу с 970 переходило на 20хх — это не в счет?)))

    Я всегда стараюсь говорить за себя и железо мерить на себя. Зачем мне говорить за людей с 9хх? Пусть сами говорят.

  • fedos1988 20 янв 2020 14:53:53
    rainmind в 14:21 20 янв 2020 сказал:

    Что бы были 60 фпс, нужно что бы сами разработчики были на это нацелены.

    Согласен, многое зависит от оптимизации. Однако есть примеры, когда даже в достаточно оптимизированных играх, топовые решения Nvidia не вытягивают 60fps 4k с высокими настройками графики (без RTX). А топовые видеокарты Nvidia стали дороже предыдущего поколения.

  • Ko4e7ap 20 янв 2020 15:30:47
    fedos1988 в 14:53 20 янв 2020 сказал:

    Однако есть примеры, когда даже в достаточно оптимизированных играх, топовые решения Nvidia не вытягивают 60fps 4k с высокими настройками графики (без RTX).

    Я надеюсь ты не RDR 2 имел ввиду.

  • fedos1988 20 янв 2020 15:54:55

    @Ko4e7ap Нет конечно, это скорее пример как не надо оптимизировать игры :)

  • Ko4e7ap 20 янв 2020 16:10:34

    Цифры в новости не сходятся. Для старшего чипа в блоке 58 ядер выходит, для младшего 64. Если пересчитать по младшему то у топа будет 3840 ядер, а это уже +25% к 2080S. Учитывая архитектурные улучшения и повышенную частоту можно ждать и + 40-50%.

  • Kilirion 20 янв 2020 20:15:08

    Тоже такое себе поколение будет, ждем 2х кристальные карты(вот они должны уже будут вытягивать 4к)

  • Ko4e7ap 20 янв 2020 20:43:53
    Kilirion в 20:15 20 янв 2020 сказал:

    Тоже такое себе поколение будет, ждем 2х кристальные карты(вот они должны уже будут вытягивать 4к)

    Двух мало, жду 4х - три под графику и один под трассировку лучей.

  • lost-odin 20 янв 2020 20:47:07
    Ko4e7ap в 20:43 20 янв 2020 сказал:

    4х - три под графику и один под трассировку лучей.

    Ещё под физику надо один.

  • Мимик 22 янв 2020 06:49:45
    rainmind в 13:55 20 янв 2020 сказал:

    Да ну. Сказки. Число вычислительных блоков увеличивается на 10%. Что бы получить такой буст в 30-40% производительности частота должна так скакнуть, что никаких СО не хватит даже для 7нм. Больше верится в то, что чутка поднимут частоту и увеличат число RT ядер. Вполне достаточно для смены поколения.

    так сами блоки меняются, в fury X 4096 ядер, в Vega 64 тоже 4096, а разница в скорости почти двукратная, будет и большая нави тоже с 4096 процами снова удвоит по сравнению уже с вегой. разница между 780ти, 980 ти и 1080 ти — так же почти двукратная, в каждом поколении, и лишь тут убогие проходные 20хх отличились, где при ценнике х2 дали всего лишь 25-35% прироста. Если бы АМД не тормозила с выводом своих нави на RDNA2 нвидиа бы уже выпустила свой ампер с нормальным приростом 80-90% по прежней цене. Поздравляю всех кто не повелся на маркетинг и пропустил проходняк в лице 20хх, в этом году можно будет обновляться на норм карты.

  • Lees26 22 янв 2020 11:34:26

    Когда взял RX Navi и смотришь на это всё, как на пофигах.

    А нет, как же зелёные фармят бабло на своих хомячках, вот “позавчера” вышел Тьюринг, послезавтра, как у них там чип называется? Не важно, кто не обновился - готовьте много баблинских, на эти не особо игровые картошки.

  • Aztec2012 24 янв 2020 14:39:02

    Инопланетные технологии чтоли? И по цене автомобиля.

  • mc-smail 24 янв 2020 15:51:28
    Мимик в 06:49 22 янв 2020 сказал:

    980 ти и 1080 ти — так же почти двукратная

    Где тут двух кратная производительность?

    Скрытый текст

    0OIMOOUR.jpg

    Вообще везде рост между поколениями был примерно одинаковый, плюс минус всё зависело от оптимизаций игры под определённое поколение.

    Скрытый текст

    0F1BwiNm.jpg

    xO7XNysq.jpg

    Так, что и тут получится с новым поколением, разница в среднем 25-30%. Вот если сравнивать через поколение, например 1080Ti с 3080Ti, то конечно разница будет ощутимая. А так всегда одно поколение другого быстрее на 25-30% процентов. Поэтому конечно кто сидел на 1000+ серий не было большой мотиваций переходить 2000+ серию, а вот кто сидел на 900+ серий, 2000+ дала огромный 50% буст.

  • frostmir 24 янв 2020 17:58:38
    mc-smail в 15:51 24 янв 2020 сказал:

    Где тут двух кратная производительность?

    Это возможно у топов небольшой прирост ибо все они продаются по конским ценам.

    ну например разница между 1060 и 2060 находится уже в районе т 50% до 80% в зависимости от игры. то есть если производительность 3060 будет обгонять 2060 на 50-60% то я однозначно поменяю свою 1060 на 3060.

    Kilirion в 20:15 20 янв 2020 сказал:

    Тоже такое себе поколение будет, ждем 2х кристальные карты(вот они должны уже будут вытягивать 4к)

    бабло они будут вытягивать а игру можно сделать всегда такую что ни одна видеокарта не справится даже в фул хд)

  • mc-smail 24 янв 2020 19:31:29
    frostmir в 17:58 24 янв 2020 сказал:

    ну например разница между 1060 и 2060 находится уже в районе т 50% до 80% в зависимости от игры. то есть если производительность 3060 будет обгонять 2060 на 50-60% то я однозначно поменяю свою 1060 на 3060.

    Тут скорее не однозначная ситуация. 1060 по мощностям ушла недалеко от прошлой популярной карты GTX 970, поэтому и такой скачок. Да 2060 больше пришла на смену 1070, так как они тогда были примерно в одной ценовой категорий, при этом 2060 была быстрее и имела технологию трассировки лучшей.

  • frostmir 24 янв 2020 19:58:16
    mc-smail в 19:31 24 янв 2020 сказал:

    Тут скорее не однозначная ситуация. 1060 по мощностям ушла недалеко от прошлой популярной карты GTX 970, поэтому и такой скачок. Да 2060 больше пришла на смену 1070, так как они тогда были примерно в одной ценовой категорий, при этом 2060 была быстрее и имела технологию трассировки лучшей.

    возможно просто 2060 сделали через чур производительной так как она уступает всего 2070 от 10% до 15%. хотя скорее это было сделано для того чтобы впихнуть 16ю серию.

  • aafex 24 янв 2020 20:58:38
    Northern в 13:35 20 янв 2020 сказал:

    Это уже можно покупать, в отличии от бестолковой 2000-й серии.

    120+ ФПС в 2К на ултра настроиках в подавительном большинстве игр даже через подчти 2 г. с вами несогласны.

  • Northern 24 янв 2020 21:06:58
    aafex в 20:58 24 янв 2020 сказал:

    120+ ФПС в 2К на ултра настроиках в подавительном большинстве игр даже через подчти 2 г. с вами несогласны.

    У меня практически тоже самое на тех же настройках, а за 10 лишних процентов отдавать 100К неохота.

  • aafex 24 янв 2020 21:11:57
    Northern в 21:06 24 янв 2020 сказал:

    У меня практически тоже самое на тех же настройках, а за 10 лишних процентов отдавать 100К неохота.

    Перед этим у меня стояла тоже GTX 1080 Ti (Ausus ROG) прирост 30% и выше щас. GTX 1080 Ti недотягивала по ФПС до стабильных 120 + (у меня). Рад что у вас дела обстоят луче.

  • Northern 24 янв 2020 21:14:59
    aafex в 21:11 24 янв 2020 сказал:

    Перед этим у меня стояла тоже GTX 1080 Ti (Ausus ROG) прирост 30% и выше щас. GTX 1080 Ti недотягивала по ФПС до стабильных 120 + (у меня). Рад что у вас дела обстоят луче.

    Чтобы меня мотивировать прирост должен быть 200%, т.к. цена выросла в два раза.

  • LEX! 24 янв 2020 21:47:16

    Моя 2080 думаю еще прослужит лет 3-4 на 1920х1080, не вижу смысла играть на чистых 2К и 4К когда есть RTX-тени и сглаживание DLSS, а новых технологий пока не будет, просто вырастет FPS на тех же 2К и 4К, ну ещё может 30 FPS на 8К))))

    Эти бы чипы на консоли нового поколения вместо AMD, а то прошлые консоли ппц как греются...

  • frostmir 24 янв 2020 22:00:27
    LEX! в 21:47 24 янв 2020 сказал:

    Моя 2080 еще прослужит еще лет 3-4 на 1920х1080

    ну вы блин даете я думаю на этом разрешении она всю вашу жизнь прослужит )) а если в друг в старости станет притормаживать то снизите разрешение до 720р и она еще и внукам послужит).

  • LEX! 24 янв 2020 22:05:11
    frostmir в 22:00 24 янв 2020 сказал:

    ну вы блин даете я думаю на этом разрешении она всю вашу жизнь прослужит )) а если в друг в старости станет притормаживать то снизите разрешение до 720р и она еще и внукам послужит).

    Возможно)), Моя прошлая 780 GTX 5 с половиной лет отслужила, покупал за 20К еще до курса, ну этим летом ещё и продал за 5К)))

  • frostmir 24 янв 2020 22:14:20
    LEX! в 22:05 24 янв 2020 сказал:

    Возможно)), Моя прошлая 780 GTX 5 с половиной лет отслужила, покупал за 20К еще до курса, ну этим летом ещё и продал за 5К)))

    вот и я про тоже свою HD6970 отдал племяннику 3 года назад так она работает уже 10 лет)) да на средних или минимальных зависимости от игры и разрешении 1200 на 1024 но работает и он не жалуется)

  • Star_Wiking 24 янв 2020 22:36:07
    rainmind в 14:36 20 янв 2020 сказал:

    А то что полно народу с 970 переходило на 20хх — это не в счет?

    Это нормально менять видеокарту через поколение. Я вот так и сделал: с 970 перешел на 2060 и получил удвоение фпс в играх (в среднем). В свое время так-же заменил 660 на 970-ую (как раз в момент когда доллар “упал”).

  • lost-odin 25 янв 2020 00:06:57
    frostmir в 22:00 24 янв 2020 сказал:

    ну вы блин даете я думаю на этом разрешении она всю вашу жизнь прослужит ))

    То есть очень долгих лет ты ему не желаешь?)

    Ну, 5-7 лет вполне может более-менее продержаться мощный комп, если конечно без огромных разрешений и запредельного фпс. На 8800 gtx я, помнится, еще Лару Крофт тринадцатого года прошёл, даже кажется на высоких. Не летала конечно, но и не ползала, насколько я помню.

  • frostmir 25 янв 2020 00:40:38
    lost-odin в 00:06 25 янв 2020 сказал:

    То есть очень долгих лет ты ему не желаешь?)

    Ну шутка же ну.) приободрил чуток человека надежду так сказать вселил, но мы то конечно знаем что никто столько прожить не сможет как 2080 в разрешении 1080р)

  • Мимик 25 янв 2020 05:16:58
    mc-smail в 15:51 24 янв 2020 сказал:

    Где тут двух кратная производительность?

    https://gamegpu.com/test-video-cards/podvedenie-itogov-po-graficheskim-resheniyam-2018-goda

    https://gamegpu.com/test-video-cards/podvedenie-itogov-po-graficheskim-resheniyam-2017-goda

    двукратная разница практически за ту же цену 650у.е. официальная цена 980ти и 700 у.е. официальная цена 1080ти. тут на этом фоне 1200 у.е. за 2080ти, а скорости то и нет на эту цену, 20хх — разводилого хомяков и самое убогое поколение нвидии, люди могли себе в 2017-2018 купить 1070ти за 20-25к, а в итоге спустя 2 года радостно бегут за той же скоростью в лице 2060, но уже за 30к и обрезком памяти в 6гигов, а графонистые игры хотят 8 :D

    https://gamegpu.com/test-video-cards/podvedenie-itogov-po-igrovym-resheniyam-2019-goda

  • aafex 25 янв 2020 18:40:45
    Мимик в 05:16 25 янв 2020 сказал:

    20хх — разводилого хомяков и самое убогое поколение нвидии

    Я так понял сами протестировали и решили накукарекать тут на форуме про самое убогое поколение нвидии?

  • allyes 25 янв 2020 19:07:42
    Star_Wiking в 22:36 24 янв 2020 сказал:

    660 на 970-ую

    Тоже самое. Только с 970 не сильно то уходить хочу. Разве что захочу посмотреть на RTX. Но сначала надо накатить 10-ку.

  • mc-smail 25 янв 2020 19:12:16

    @Мимик Вообще странные тесты, нет примеров по ФПС в играх, какая-то общая сумма взята с потолка, без явных примеров. Сомнительный сайт, как и тесты, наверно постарался, чтобы такое найти. Если взять в Ютубе, посмотреть тесты в живую разница между 980Ti и 1080Ti составляет как раз 25-30%, никакого о 50% в преимущество в играх и рядом не видать.

    Да цена на старте у 20хх линейки был завышен, но сейчас ситуация давно нормализовалась, особенно с приходом линейки Super. А RTX 2060 набрала хороший ход, у её и так была цена и производительность хорошая, при этом количество потребителей постоянно растёт, это видно по статистике Стима.

    @Star_Wiking такой же путь, только GTX 2060S взял.

  • the punisher 26 янв 2020 00:09:26
    aafex в 18:40 25 янв 2020 сказал:

    Я так понял сами протестировали и решили накукарекать тут на форуме про самое убогое поколение нвидии?

    Как же забавно, иной раз, читать писателей!)

  • Мимик 26 янв 2020 05:12:18

    @mc-smail это самый достоверный сайт рунета по подробным тестам и сравнением настроек с примерами качества картинки, достаточно зайти на https://gamegpu.com/ и выбрать тесты в кокретной игре. тесты делаются в течении года, на каждую игру и в конце подводятся итоги года, результаты с точностью совпадают с результатами реальных людей из народных тестов с оверов из темы куда заносятся результаты с видеопруфами https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=3&t=560482 . + авторы с геймгпу в коментах следят за обсуждениями тестов и если люди указывают на неточности или ошибки в тестах, не совпадающие с их результатами, то проводят ретест, между 980ти и 1080 ти разница почти двукратная, так же как и между 780ти — 980 ти, та же 1060 на уровне простой 980 идет. так что, от 3080ти я жду х2 к 2080ти, благо тут будет конкуренция от АМД, и поколение 20хх — благополучно пропускается как проходное, не имеющее смысла с неадекватным ценником и неиграбельными лучами.

  • rainmind 26 янв 2020 10:40:26
    Мимик в 05:12 26 янв 2020 сказал:

    и поколение 20хх — благополучно пропускается как проходное, не имеющее смысла с неадекватным ценником и неиграбельными лучами.

    Тут сразу 2 вопроса. Первый, почему ценник неадекватный? Если у АМД конкурентные решения именно столько и стоят. И вопрос 2, открываем gamegpu и смотрим на Вульфенштейн, Код да даже контрол и ищем там неиграбельные лучи. И где они там?

  • demortius 26 янв 2020 12:14:31

    Почему нет новостей о процессорах? Видюхи — это хорошо, но хотелось бы и о 10м поколении интел почитать.

  • rainmind 26 янв 2020 12:29:32
    demortius в 12:14 26 янв 2020 сказал:

    Почему нет новостей о процессорах? Видюхи — это хорошо, но хотелось бы и о 10м поколении интел почитать.

    Там пока писать нечего. Что и когда выйдет никто не знает. Вроде как весной будет какая-то движуха о_О

  • demortius 26 янв 2020 12:44:38
    rainmind в 12:29 26 янв 2020 сказал:

    Там пока писать нечего. Что и когда выйдет никто не знает. Вроде как весной будет какая-то движуха о_О

    Вы заголовок читали этой новости? “В сети появились новые слухи...“, слухов о процессорах нет?

  • rainmind 26 янв 2020 13:09:16
    demortius в 12:44 26 янв 2020 сказал:

    Вы заголовок читали этой новости? “В сети появились новые слухи...“, слухов о процессорах нет?

    Блиииин, я не правильно прочитал твое сообщение. Я подумал, ты о 10 нм поколении. А о 10-ом поколении все же уже известно. По сути ребрендинг 8-9ой серии + 10 ядерный топ. Вот и все.

  • mc-smail 26 янв 2020 15:04:08

    @Мимик На столько точный, что в 2018 году Тотал ФПС у их составлял разницу между 1080Ти и 2080Ти, — 124ФПС. А в 2019 году, разница Тотал ФПС стал 382. А это уже куда существенная разница, возможно старые игры были оптимизированы под поколение 10хх лучше, но вот год прошёл и скачок стал существенный. А RTX 2070 и 2060Супер спокойно обходят обычную 1080, при достойном ценнике, а уж говорить разницу между 1060 и 2060, лучше не стоит, там прирост солидный.